Bun<strong>des</strong>republik DeutschlandSAMMELLOSE11638* 1951/1982 (meist), interessante und abwechslungsreiche Sammlung mit 170 Zusammendrucken (wenige ungebraucht), 215 ** 350,—Markenheftchen und 40 Rollenmarkenstreifen (diese bis 1997) in verschiedenen Formaten, untergebracht in zwei SAFE-Ringbin<strong>der</strong>n,u.a. dabei versch. postfrische Zusammendrucke Heuß liegen<strong>des</strong> Wz., Olympiade 1972 kpl., drei versch. Heuß-Markenheftchen,5 bis 70 Pfg Bedeutende Deutsche in Fünfer-Rollenstreifen, 10 bis 100 Pfg Brandenburger Tor in Fünfer-Rollenstreifen mit <strong>der</strong>seltenen matten Planatolgummierung, Unfallverhütung Markenheftchenbogen 18 etc., hoher Michelwert! (alter Ausruf 500)(Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11639* 1949/1995, nach Hauptnummern kpl. Sammlung inkl. Posthornsatz, dieser teils Neugummi sowie einige an<strong>der</strong>e Marken aus den **/(*) 350,—ersten Jahren 1949/1953 ebenso, Heuß-Lumogen und den C/D-Werten. Der Michelwert für eine durchgängig postfrische Sammlung,würde sich auf Euro 7.000.- belaufen, mo<strong>der</strong>ater Ausrufpreis! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11640* 1949/1981, postfrische, bis auf Posthorn-Satz kpl. Sammlung inkl. Heuss Y+y in zwei roten Lindner-Vordruckalben mit Schuber, bei Stichproben** 300,—sahen wir tadellos postfrische Marken, Michelwert 3.300.- in <strong>der</strong> Einzeladdierung (alter Ausruf 400). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11641 1949 - 1981, postfrische nach Hauptnummern bis auf den Posthornsatz kpl. Sammlung im Leuchtturm-Vordruckalbum, dabei somit alle Ausgaben** 300,—“Helfer <strong>der</strong> Menschheit”, Heuss I, etc. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11642* 1949/1999, gemischt angelegte o<strong>der</strong> sogar anfangs teils parallel in ungebraucht und in gestempelt geführte, nach Hauptnummern insgesamt **/*/# 300,—überkpl. Sammlung in drei blauen Borek-Vordruckalben, u.a. dabei 90 Pfg Posthorn ungebraucht, Heuß liegen<strong>des</strong> Wz. postfrisch, Heuß Lumogensatzpostfr. und gestempelt, ab 1962 wurde durchgängig in postfrisch gesammelt, u.a. dabei alle Blockmarken, die C/D-Ausgaben, Koblenzohne Fluor und im Anhang die ATM-Ausgaben 1981 bis 1999, Michelwert über 5.000.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11643 LAGERBESTAND, 1952-1985, in 3 gr. Einsteckbüchern, anfangs bis ca. 1955 überwiegend ungebr. in unterschiedlichen Stückzahlen, danach */** 300,—in den Hauptnrummern bis zum Ende fast 5 mal durchgängig postfrisch komplett, Mi. ca. 6500,- Euro . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11644* 1951/1971, Sammler-Bestand <strong>der</strong> Dauerserien-Ausgaben mit gestempelten waager. Paaren, Viererblocks, an<strong>der</strong>en Einheiten und Bogenrandstücken,#/] 300,—u.a. dabei MiNr. 126 Oberrandstück, 127 Paar (2), 123+127 Paar zusammen auf Briefstück, 135 Oberrand, 183 y Paar, 183 y Vierer-block, 191 Oberrand, 193 Oberrand, 259 Viererblock, 260 Paar (2), 305/306 Oberrand, 351 x Viererblock, 694/703 Viererblocks etc., qualitativetwas durchwachsen von einwandfrei bis mit Bedarfsmängeln versehen, Michelwert gut 5.000.- (alter Ausruf 400) . . . . . . . . . . . . . . . . . .11645 1949 - 1964, Briefe und FDC’s mit besseren Ausgaben, R-Briefe, Frankaturen, GSK usw., bunte Mischung mit recht hohen Katalogwert! . . [ 300,—11646 1949/64, sauber rundgestempelte kpl. Sammlung auf KABE-Seiten, dazu Blockmarken u. einige Belege . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 250,—11647* 1949/1993, gemischt in postfrisch o<strong>der</strong> in ungebraucht geführte Sammlung in zwei Leuchtturm-Vordruckalben, u.a. dabei 40 Pfg Posthorn **/* 250,—und 10 u. 20 Pfg Marienkirche tadellos postfrisch, ab MiNr. 143 ist die Sammlung nach Vordruck kpl. inkl. Heuss Y + y, allen C/D-Werten, LettersetAII+CII+DII, Koblenz ohne Flour und den Automatenmarken, hoher Katalogwert, mo<strong>der</strong>ater Ausrufpreis! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11648* 1949/1985, durchgängig in postfrisch geführte Sammlung im Leuchtturm-Vordruckalbum, u.a. dabei MiNr. 111, 115 (gepr. Schlegel BPP), **/* 250,—116, 117/120, 121/122, 147 (gepr. Schlegel BPP) und ab dem Jahr 1952 ist die Sammlung nach Vordruck kpl., eine in Bezug <strong>der</strong> Markenqualitätschöne Sammlung, Michelwert 3.000.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11649* 1960/1991 (hauptsächlich 1978/1991), postfrischer Bestand auf 164 reichhaltig bestückten A5-Einsteckkarten in vier schwarzen Einsteckkarten-Boxen,** 250,—u.a. dabei zahlreiche Eckrandstücke mit Formnummer, viele kpl. Satzausgaben mit hohem Anteil Zuschlagsmarken, diese oft-mals in Viererblocks und an<strong>der</strong>en Einheiten, Rollenstreifen mit Rollennummer, etc. etc., sehr hoher Michelwert! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11650* 1994/1999, Partie mit insgesamt 278 postfrischen Zehner-Kleinbogen, verschiedene sind doppelt vorhanden, u.a. Heine-Runen-Kleinbogen ** 250,—dreimal, ehemaliger Postpreis DM 3.726.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11651 1949/1971, postfr., ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit guten Werten und Sätzen, teils in beiden Erhaltungen, teils mehrfach gesammelt,**/*/# 250,—hoher KW . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11652 Sammelblätter aus den 80er und 90er Jahren in 3 Kartons. 8 Alben sowie jede Menge noch nicht sortierter Abolieferungen enthalten. Immenser **/#/FDC 250,—damaliger Einstandspreis ! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11653* 1949/1972, durchgängig rundgestempelte, nach Hauptnummern kpl. Sammlung inkl. MiNr. 115 I (Fotobefund H.D. Schlegel BPP “gestempelt, # 250,—Stempel nicht bestimmbar, einwandfrei”), 285 X+Y, Heuss liegen<strong>des</strong> Wz., Heuss Lumogen-Satz und allen Blockmarken im gut erhaltenem dunkelblauenLeuchtturm-Vordruckalbum mit entspr. Goldaufschrift “DEUTSCHLAND BUNDESREPUBLIK” (Komplettfotos im Internet). . . . . . . . .11654* 1949/1985, rundgestempelte Sammlung im Schaubek-Vordruckalbum, <strong>der</strong> Zeitraum bis 1959 ist inkl. Heuss-Lumogen kpl., ab ca. 1980 wurde# 250,—etwas lückenhaft gesammelt (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11655 1949 - 1969, nach Hauptnummern kpl. gestempelte Sammlung im Lindner-T-Vordruckalbum, dabei Mi.-Nr. 111/12, 121/22, alle Helfer <strong>der</strong> # 250,—Menschheit, Mi.-Nr. 139/40, Heuss lumogen (ungepr.) etc., durchgehend saubere Teil- bzw. Rundstempel (Komplettfotos im Internet) . . . . .11656 1949/2000, gest. anscheinen kpl. Slg. ohne Blocks, dazu Automatenmarken, Zus.-Drucke und etwas Bizone. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . # 250,—11657 1949-1994, in den Hauptnummern komplette gestempelte Prachtsammlung in 2 Leuchtturm Klemmbin<strong>der</strong>n, augenscheinlich durchgehend # 250,—mit Tages- bzw. Rundstempeln. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11658* 1949/2003, komplette gestempelte Sammlung einschließlich Heuss Lumogen gepr. Schlegel BPP in 2 Leuchtturm-Falzlosalben (Komplettfotos # 250,—im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11659* 1949-2002, Lagerbestand in 6 gr. dicken Einsteckbüchern, anfangs mittlere Werte jedoch lückenhaft, ab 1956 weitestgehend fast jede **/*/# 220,—Hauptnr. postfr./gest. je 2-5 Mal vorhanden, enormer Katalogwert . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11660 1949-1979, nach Hauptnummern komplette gestempelte Leuchtturm Vordrucksammlung mit allen besseren Werten und Satzausgaben, dabei # 220,—u.a. 113/115, 117/20, 121/122, 143/146, 147, 156/159 usw., alles im sehr gut erhaltenen blauen Drehstabbin<strong>der</strong> mit Schutzkassette. . .11661* 1949/72, gest. Slg. mit allen guten frühen Ausgaben und einigen Briefen . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . # 220,—11662* 1949/1978, bis auf Posthornsatz und Marienkirche kpl. Sammlung inkl. Heuß Lumogen-Satz, den Blockmarken und C/D-Werten im Leuchtturm-Vordruckalbum,**/* 200,—bis zum Jahr 1953 wurde gemischt in ungebraucht o<strong>der</strong> postfrisch (u.a. in postfrisch MiNr. 113/115, 121/122, 141/142,147, 153/154, 156/159, 166, 167/170, 171/172, 173/176) und ab 1954 wurde durchgängig in postfrischer Erhaltung gesammelt, Michelwert2.650.- (alter Ausruf 250). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11663* 1949/1999, am Anfang qualitativ etwas unterschiedliche, gemischt in postfrisch o<strong>der</strong> ungebraucht angelegte, bis auf ein gutes Dutzend Marken**/* 200,—kpl. Sammlung in zwei blauen Leuchtturm-Vordruckalben. Ab dem Jahr 1955 wurde augenscheinlich durchgängig in postfrischer Erhal-tung gesammelt. Dabei alle Blockmarken, C/D-Werte, Koblenz ohne Fluor, einige ATM-Ausgaben und die Jahre 1997/1998/1999 inEckrandstücken. Hoher Michelwert! (alter Ausruf 250) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11664* 1954/1982, postfrische kpl. Sammlung inkl. Heuß Y (liegen<strong>des</strong> Wasserzeichen) und y (Lumogen-Satz) und 285 X (1 Pfg mit stehendem Wz. 4), ** 200,—allen C/D-Werten und den Blockmarken sowie den Kleinbogen Tag <strong>der</strong> Briefmarke 1979 u. 1980 in zwei dunkelgrünen SAFE-Vordruckalben,Michelwert 1.696.- in <strong>der</strong> Einzeladdierung (alter Ausruf 250) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11665 1949-1990, gest. und zusätzlich postfrische Sammlung in 7 KABE Vordruckbänden (ab 1971 Bi-collect), anfangs dünn besetzt und ab 1958 jeweils**/# 200,—in den Hauptnummern bis auf unbedeutende Werte komplett, ideal zum vervollständigen, alleine <strong>der</strong> Neupreis <strong>des</strong> Zubehörs schon über700.-, hoher Katalogwert . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11666 1949 - 2001, bi-collect geführte, ab 1956 beginnende Sammlung in fünf entsprechenden Vordruckalbum (Marken je nebeneinan<strong>der</strong>), ab 1960 **/# 200,—bis auf wenige Marken kpl., <strong>der</strong> Zubehörneupreis beträgt bereits ein Vielfaches <strong>des</strong> Ausrufwertes! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11667 1949/2000, postfrische Teilsammlung, ab 1954 weitgehend komplett, dazu etwas Bizone mit Block 1, in 4 SAFE-Alben. . . . . . . . . . . . . . . ** 200,—11668* 1955/1959, postfrischer Bestand <strong>der</strong> Son<strong>der</strong>- u. Zuschlagsmarken, überwiegend in größeren Einheiten! Mi. 2.500.- (Komplettfotos im Internet) ** 200,—11669* 1949/2003, augenscheinlich komplette gestempelte Sammlung einschließlich Heuss Lumogen (ohne 40 Pf.) gepr. Schlegel BPP auf # 200,—Steckkarten. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11670 1949 - 1959, Partie Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei gute Frankaturen, FDC, Reco, Zusammendrucke und etwas All. Besetzung. . . . . [ 200,—11671* 1949/1970, gemischt in postfrisch o<strong>der</strong> ungebraucht angelegte, bis auf Posthornsatz kpl. Sammlung im gut erhaltenen Leuchtturm-Vordrukkalbum**/* 160,—(alter Ausruf 200). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11672* 2001/2007, kpl. Eckrand-Sammlung mit zentrischem Ersttagsson<strong>der</strong>stempel im Einsteckbuch, dabei auch die Blockausgaben. Alles sauber # 160,—aus Versandstellenbezug, hoher ehemaliger Euro-Postpreis! (alter Ausruf 200). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11673* 1949/1974, nach Hauptnummern kpl. rundgestempelte Sammlung im Sieger-Vordruckalbum (alter Ausruf 200) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . # 160,—262
Bun<strong>des</strong>republik Deutschland11674* 1949/1959, sauber gestempelte, nach Hauptnummern bis auf MiNr. 141/142, 146 u. 159 kpl. Sammlung im Einsteckbuch, ferner wurden einige# 160,—Marken mit Plattenfehler sowie die verschiedenen Zusammendruck-Kombinationen aus Block 2 gesammelt, ferner dabei Block 2 mit ESSTBonn und ein zweiter mit Tagesstempelentwertung aus Faurndorf, ein Heuss-Lumogen-Satz mit kleinem Teilabschlag aus Darmstadt-Eberstadtblieb ohne Berücksichtigung (alter Ausruf 200) (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11675* 1956/1959, Partie postfrischer waager. Paare, Viererblocks und Oberrandmarken <strong>der</strong> Ausgaben Heuss II und Heuss-Medaillon, u.a. dabei kpl. ** 150,—waager. Paarsatz Heuß-Lumogen MiNr. 179/260 y und vier Viererblocksätze MiNr. 302/306 (davon drei durchgängig mit Oberrand), Michelwert1.650.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11676* 1987/1999, Partie mit insgesamt 293 Schmuck-FDC-Briefen <strong>der</strong> Dauerserie Sehenswürdigkeiten in drei FDC-Alben, alle mit waager. Paaren [ 140,—frankiert, unterschiedliche Stückmengen, die meisten Wertstufen sind 8 bis 9x vorhanden, eine Aufstellung liegt bei, Mi. 1.770.- . . . . . . . .11677 Hochwert. Posten Posthorn-Auslands-Luftpostbriefe, 10 Belege mit vielen Seltenheiten, dab. gute EF (70, 90 Pfg.), MeF (60Pfg.), hohe Mif wie [ 130,—60+50, 70+40,0 90+20, besichtigen. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11678* 1977/1989, schöne Partie mit 38 versch. Eckrandstücken, meist in kpl. Sätzen, mit Versandstellenstempel “FRANKFURT AM MAIN” und korrigiertemKBWZ # 120,—Bogenwertzähler (KBWZ), u.a. dabei Sport 1980, 1983 u. 1985, Wohlfahrt 1977, 1983, 1986 u. 1987, Jugend 1989 (Zirkus) . . . .11679* 1960/1999, postfrischer und gestempelter, chronologisch geführter Sammler-Dublettenbestand in 6 großen, zumeist dicken Einsteckbüchern, **/# 100,—dabei zahlreiche Block- und kpl. Satzausgaben, viel Material, hoher Michelwert! Ferner dabei eine dokumentarische Sammlung “10 JahreDeutsche Einheit” <strong>der</strong> Deutschen Post im Ringbin<strong>der</strong> mit Schuber . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11680* Doubl.-Lot nur postfrische Blockausgaben im großen Einsteckbuch, über 200 Stück, u.a. Bl. 2(12), Bl. 25 (25), Bl. 41 (12), Bl. 46(12), hoher KW, ex 912/50 ** 100,—günstiger Ausruf . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11681* 1952/60, 64 FDC, teils gelaufen . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . [ 100,—11682* Abartenlot mit 50 Pfg 25 Jahre Müttergenesungswerk Druck auf Gummiseite, Mi.-Nr. 1747 verzähnt, Mi.-Nr. 1953 mit anhängendem Leerfeld,90,—Mi.-Nr. 1943 verzähnt, Mi.-Nr. 466 und 467 mit Doppeldruck <strong>der</strong> Farbe schwarz sowie Mi.-Nr. 1962 mit anhängendem Leerfeld unten, dazu einKonrad-Adenauer-Block mit Son<strong>der</strong>stempel! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11683 Interess. Posten von 15 besseren EF-Belegen Heuss I, meist höhere Werte a. Ausl.-LP, dabei 181y, 192 (7), 1 Mark (3) etc. ansehen. . . . . . [ 80,—11684* 1987/1998, alle 37 verschiedenen bis 1998 verausgabten Marken <strong>der</strong> Dauerserie Sehenswürdigkeiten in waager. Paaren auf illustrierten FDC 70,—Schmuck-FDC’s (Fidacos, color de Luxe), Michelwert 253.- für lose gestempelt, auf FDC bedeutend seltener und in Relation min<strong>des</strong>tens mitdem doppelten anzusetzen (alter Ausruf 90). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11685* POSTKRIEG 1953/1986, Partie mit 15 Belegen, dabei MiNr. 165 (2), 479 (6, davon drei in gelb), 1265 (6, dabei versch. Varianten) und 1287 (alter[ 70,—Ausruf 100) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11686 Prachtposten von 16 hochfrank. meist Aus.-Lp-Briefen Heuss II, dab. EF (261, 5x264) MeF mit 260, 263 (3x), 265 etc. ansehen! . . . . . . . . [ 70,—11687 JAHRESGABE <strong>des</strong> Bun<strong>des</strong> Deutscher Philatelisten e.V., 1979-2000, kpl. Sammlung v. 22 Faltblättern ab Nr. 1, nach Michel Spezial 2006 (Seite ] 50,—1215) 381,- Euro . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11688* Doubl.-Lot nur Zuschlagsmarken, über 800 Stück ab 1970, im großen Einsteckbuch . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . # 45,—11689* 1967/1993, schöne Sammlung mit Schmuck-Briefen/Blättern im Album mit Schuber, dabei 11 Schmuck-FDC’s und drei Schmuck-ETB’s mit [ 45,—Zusammendrucken und Heftchen-Blättern (selten angeboten!), ATM-Ausgabe 1981 auf 14 Schmuck-FDC’s und eine Kollektion mit 17Schmuck-Briefen und einem Schmuck-Blatt zur Begrüßung <strong>der</strong> fünfstelligen Postleitzahlen am 1.7.1993 (alter Ausruf 60) . . . . . . . . . . . . .11690 1980-1998, (ca.), Einsteckbuch mit gestempelten Rand- und Eckrandstücken, schätzungsweise 800-900 Stück, ideal für Sammler die Zehnerbogen40,—konstruieren möchten, nichts gerechnet . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11691* Doubl.-Lot Dauerserien ab Heinemann, Burgen und Schlösser, usw., ausschließlich OR, ER, waagerechte Paare, alles feinst gestempelt, über O 40,—600 Stück im großen Einsteckalbum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11692* Dauerserien feinst gestempelt, alles kpl. Sätze Burgen/Schlösser einschl. Lumogen 15-mal, 15-mal Industrie/Technik und 20-mal Heinemann, # 40,—Mi. 1.000.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11693 JAHRESGABE von <strong>der</strong> Versandstelle, 1972-2003, in den Hauptnr. kpl. Sammlung v. 19 Faltblättern, Nr. 1-20 kpl., alleine <strong>der</strong> KW nach Philex Nr. ] 40,—1-3, 5-20 (120,- Euro) u.a. Bl. 24, 27, 30, 41, etc., tadellos . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11694* 1996/2001, schöne Partie mit 55 verschiedenen Ausstellungs-Son<strong>der</strong>belegen <strong>der</strong> Deutschen Post AG, zumeist mit Viererblocks frankiert, [ 40,—durchgängig Schmuckumschläge mit schönen Motiven und entspr. Son<strong>der</strong>stempeln zu den verschiedenen Briefmarkenausstellungen (alterAusruf 50). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11695* 1961/1974 u. 1987/1988, Sammlung mit 307 verschiedenen, unbeschrifteten Schmuck-FDC’s in guter, frischer Erhaltung in zwei dicken [ 30,—blauen Schaubek-Alben . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11696 MESSEBRIEFE, 1998-2008, Sammlung von 92 verschiedenen Son<strong>der</strong>belegen aus ex Nr. 27-84, nach Philex 10. Aufl. Nr. 27-56 kpl., 62-70 [ 30,—kpl., 84 und folgend, Katalogwert über 500,- Euro, alle Briefe in TOP ERHALTUNG (alter Ausruf 40) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11697* BRIEFZENTRUM, umfangreiche Stpl.- Sammlung, mit 1. Ausgabe ohne Posthorn 170 Stk. uns 2. Ausgabe mit Posthorn 110 Stck., 3. Ausgabe ] 25,—mit Wellenlinien 27 Stck., feinste lesbare Stpl. im Einsteckbuch. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11698* 1949/2000, postfrischer/ungebrauchter Lagerbestand in fünf meist prall gefüllten Einsteckbüchern, enormer Michelwert! . . . . . . **/* 800,—11699* 1949-2012, nach Lindner doppelt T Falzlosvordruck, lückenlose, komplette, postfrische und zusätzlich gestempelte Qualitätssammlung**/# 1400,—in 8 Bänden, enthalten sind alle C/D Werte, Blockmarken, ATM, Letterset, selbstklebende sowie Heuss Lumogen undlieg. Wz. in dieser Geschlossenheit nicht oft angeboten! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11700 BUND, 1949-2006, umfangreicher, sauber geführter Lagerbestand in 7 dicken Einsteckalben und weitere 3 Alben mit Blockausgaben,*/**/# 700,—dabei gute Erstausgaben wie u.a. 1. Bun<strong>des</strong>tag, T.d. Briefmarke, Stephan, Wuppertal, einige Sätze H.d. Menschheit,später ab ca. 1955 oftmals je 5 bis 10 mal vorhanden, ab dem Jahr 2000 meist nur noch gestempelt, jedoch etwas Nominalegesichtet, Michel um 30.000,- Euro. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11701* 1951/2006, gest. Sammlung waager. Paare auf Leuchtturmvordruckseiten, dabei u.a. Mi. 123/35, 138, 259/65, 302/06 (gepr.) etc.500,—ab den 70er Jahren meist in Versandstellenqualität, Mi. über 4500,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11702* 1949/95 und 2000/03, fast komplette postfrische Sammlung im Steckbuch, wenige Werte ungebraucht und einige kleine Werte ** 500,—fehlen . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11703* 1949/74, überwiegend gest. kpl. Sammlung im KABE-Vordruckalbum, dazu Kontrollrat u. Zonenausgaben . . . . . . . . . . . . . . . . . . 400,—11704* 1949/69, postfr. bis auf den Posthornsatz kpl. Sammlung im Lindner-Album. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 400,—11705* 1949/ca. 2013, gest. kpl. Sammlung in 3 Leuchtturmalben, ab ca. 2000 Versandstellenqualität . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 350,—11706* 1954/2006, postfr. Sammlung waager. Paare im Leuchtturmvordruck ab Heuss, bis auf 10 Werte “Frauen” kpl., hoher KW. . . . . . . . . . . . . 250,—11707 FREIMARKEN POSTHORN-SWK/FRAUEN, ca. 1951-2002, umfassen<strong>der</strong> Dublettenbestand in 16 gr. Einsteckbüchern mit einer Fülle an überwiegend**/# 120,—gest. Material, Schwerpunkt ab Heuss I, dabei u.a. Lumogen Werte, Bogenmarken, teils waagr. Paare, C/D Werte, etc.,Spezialistenfundgrube! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11708 ERSTAGSBLÄTTER, 1997-2009, komplette Sammlung in 13 blauen Luxusalben, Herausgegeben von <strong>der</strong> Deutschen Post, enormer Einstandspreis100,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11709* 1949/2010, postfr., ungebr. u. gest. umfangreicher Bestand mit Dubletten, dabei Randstücke, Formnummern, Rollenmarken, **/*/# 550,—Zusammendrucke, Markenheftchen, Bogen etc., in etlichen E-Büchern in 2 Kartons . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11710* 1949/2001, postfr. u. gest. Slg. in beiden Erhaltungen jeweils kpl. ohne Posthorn postfrisch, viele Eckrandstücke enthalten, <strong>der</strong> **/# 550,—gestempelte Teil mit sehr vielen zentrischen Stempeln, sehr schönes Qualitätsobjekt in 5 Leuchtturmalben und einem Einsteckbuch. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11711 VIERERBLÖCKE, 1964-1996, saubere, komplette postfrische Sammlung in 4 selbstgestalteten Alben, dabei u.a. kl./gr. Bauwerke, Brand. Tor, ** 250,—Unfallverhüttung, Heinemann, etc., Mi. über 7.000.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .Bun<strong>des</strong>republik Deutschland - Jahrbücher11712* 1975/2000, alle postfrischen Jahrbücher aus diesem Zeitraum, insgesamt 26 Stück, Michelwert 2.635.- (alter Ausruf 200) . . . . . . . . . . . . ** 160,—11713 1976-1998, komplette Sammlung von 23 Jahrbüchern, dabei alle Son<strong>der</strong>drucke, etc., sehr gute Erhaltung, Mi. ca. 2.300.- . . . . . . . . . . . 120,—SAMMELLOSE263
- Seite 1 und 2:
Dr. Reinhard FischerAuktions- und H
- Seite 3 und 4:
GrußwortSehr geehrte Freunde der P
- Seite 5 und 6:
InformationenEinlieferungenFür die
- Seite 7 und 8:
Anleitung - OnlinekatalogDer Online
- Seite 9 und 10:
BadenALTDEUTSCHLAND2734FP 1 Kr. a.
- Seite 11 und 12:
Abbildungen2735 2736 2739 2741 2743
- Seite 13 und 14:
Abbildungen2800 2837 2870 2875 2913
- Seite 15 und 16:
Abbildungen2783 40,—3016 150,—E
- Seite 17 und 18:
Bremen2960P 3 Gr. auf blaugrau, Typ
- Seite 19:
Abbildungen29662974 2975 2980 2982
- Seite 23 und 24:
PreußenPreußen Vorphilatelie3193
- Seite 25 und 26:
Abbildungen3026 100,—3237 90,—
- Seite 27 und 28:
Abbildungen3326 3396 3403 3419 3476
- Seite 29 und 30:
Abbildungen3297 60,— 3299 50,—3
- Seite 31 und 32:
Sachsen Vorphilatelie3439 “SCHWET
- Seite 33 und 34:
Schleswig-Holstein Bahnpost & ander
- Seite 35 und 36:
Abbildungen3567 120,—3582 200,—
- Seite 37 und 38:
Thurn & Taxis Ortsstempel3654 “23
- Seite 39 und 40:
Abbildungen3700 3701 3709 3712 3713
- Seite 41 und 42:
Württemberg3798 18 Kr. orangegelb
- Seite 43 und 44:
Abbildungen3859 3875 3887 3894 3914
- Seite 45 und 46:
Deutsches Reich3939FP 2 Groschen kl
- Seite 47 und 48:
Deutsches Reich4038P 5 Gr. ockerbra
- Seite 49:
Abbildungen4053 4072 4081 4090 4137
- Seite 52 und 53:
Deutsches ReichEINZELLOSE4252FP 60
- Seite 54 und 55:
Deutsches ReichEINZELLOSE4305 10 Pf
- Seite 56 und 57:
Deutsches ReichEINZELLOSE4428 30 M.
- Seite 58 und 59:
Deutsches ReichEINZELLOSE4493 100 T
- Seite 60 und 61:
Deutsches ReichEINZELLOSE4554P 3 Pf
- Seite 62 und 63:
Deutsches ReichEINZELLOSE4616 8 bis
- Seite 64 und 65:
Deutsches Reich DienstmarkenEINZELL
- Seite 66 und 67:
Deutsches Reich Markenheftchenbogen
- Seite 68 und 69:
Deutsches Reich Markenheftchenblät
- Seite 70 und 71:
Deutsches Reich ZusammendruckeEINZE
- Seite 72 und 73:
- Seite 74 und 75:
- Seite 76 und 77:
- Seite 78 und 79:
Deutsches Reich PrivatganzsachenEIN
- Seite 80 und 81:
Zeppelinpost nach SiegerEINZELLOSE5
- Seite 82 und 83:
Deutsches Reich LuftpostEINZELLOSE5
- Seite 84 und 85:
GedenkblätterEINZELLOSE5352* DT. K
- Seite 86 und 87:
Porträtkarten5395* SPENDENQUITTUNG
- Seite 88 und 89:
AbbildungenEINZELLOSE4806 500,—54
- Seite 90 und 91:
Wehrmacht LuftwaffeEINZELLOSE5482P
- Seite 92:
ChinaEINZELLOSE5559P 20 Pfg kobaltb
- Seite 96 und 97:
China StempelEINZELLOSE5670 ITSCHAN
- Seite 98 und 99:
MarokkoEINZELLOSE5731FP 6.25 Pes. a
- Seite 100 und 101:
Marokko StempelEINZELLOSE5794 3 C.
- Seite 102 und 103:
TürkeiEINZELLOSE5899FP 20 Para auf
- Seite 104 und 105:
Türkei Stempel6005 50 C. auf 40 Pf
- Seite 106 und 107:
Deutsch-Neuguinea Britische Besetzu
- Seite 108 und 109:
Deutsch-OstafrikaEINZELLOSE6177P 10
- Seite 110 und 111:
Deutsch-Ostafrika Stempel6240P WUGA
- Seite 112 und 113:
Deutsch-Ostafrika StempelEINZELLOSE
- Seite 114 und 115:
Deutsch-Ostafrika Usambara-BahnEINZ
- Seite 116 und 117:
Deutsch-Südwest-Afrika StempelEINZ
- Seite 118 und 119:
KamerunEINZELLOSE6625FP 2 Mark Vorl
- Seite 120 und 121:
Kamerun Stempel6685P Reklame Export
- Seite 122 und 123:
Karolinen6745 DSP LINIE HAMBURG-WES
- Seite 124 und 125:
KiautschouEINZELLOSE6803P 3 Pf. hel
- Seite 126 und 127:
Kiautschou StempelEINZELLOSE6853FP
- Seite 128 und 129:
Marshall-InselnEINZELLOSE6962FP 3 P
- Seite 130 und 131:
Samoa Stempel7073 FAGAMALO 4/5 08,
- Seite 132 und 133:
Togo Britische Besetzung7129*FP 5 M
- Seite 134 und 135:
Ozeanreederei7188 16 Pesa Zwischens
- Seite 136 und 137:
Schleswig7279 1871-1945, Bund heima
- Seite 138 und 139:
DanzigEINZELLOSE7377FP 30 Pfg Tuber
- Seite 140 und 141:
DanzigEINZELLOSE7425 3 G Aufdruckau
- Seite 142 und 143:
Danzig DienstmarkenEINZELLOSE7491 L
- Seite 144 und 145:
MemelEINZELLOSE7544 10 Pfg auf 10 C
- Seite 146 und 147:
SaargebietEINZELLOSE7673P 30 Pf. Ge
- Seite 148 und 149:
SaargebietEINZELLOSE7732FP 10 Fr. V
- Seite 150 und 151:
KarlsbadAsch7838* 10 H dunkelorange
- Seite 152 und 153:
Rumburg7878 50 H. Pilsen und 50 H.
- Seite 154 und 155:
EstlandEINZELLOSE7978 Genter-Ausgab
- Seite 156 und 157:
Frankreich - St. Nazaire8026*FP1,50
- Seite 158 und 159:
MontenegroEINZELLOSELitauen - Lokal
- Seite 160 und 161:
SerbienEINZELLOSE8171*FP 20 Kop. au
- Seite 162 und 163:
Serbien GanzsachenEINZELLOSE8218 7
- Seite 164 und 165:
Feldpost - Ausländer in der Wehrma
- Seite 166 und 167:
Propaganda im II. WeltkriegEINZELLO
- Seite 168 und 169:
Bad NauheimEINZELLOSEKZ-Post8385 Id
- Seite 170 und 171:
FinsterwaldeEINZELLOSE8472FP 12 Pfg
- Seite 172 und 173:
GroßräschenEINZELLOSE8526 6 versc
- Seite 174 und 175:
NieskyEINZELLOSELöbau8578*FP Einhe
- Seite 176 und 177:
SprembergEINZELLOSE8625P8626FP12 Pf
- Seite 178 und 179:
Alliierte BesetzungEINZELLOSE8727P
- Seite 180 und 181:
SBZEINZELLOSE8838 15 Pf. mittelgelb
- Seite 182 und 183:
SBZEINZELLOSE8892 Postmeistertrennu
- Seite 184 und 185:
SBZEINZELLOSE8950*P 15 Pfg mittelli
- Seite 186 und 187:
SBZEINZELLOSE9006* 5 bis 12 Pf. Zif
- Seite 188 und 189:
SBZ BriefeEINZELLOSE9062P 15 Pfg du
- Seite 190 und 191:
SBZ ZusammendruckeEINZELLOSE9119 3
- Seite 192 und 193:
DDR Druckvermerke9238 Zirkuskunst i
- Seite 194 und 195:
BerlinEINZELLOSE9331 1 M. - 5 Mark
- Seite 196 und 197:
Berlin ZusammendruckeEINZELLOSE9388
- Seite 198 und 199:
Französische Zone - BadenEINZELLOS
- Seite 200 und 201:
BizoneEINZELLOSE9488 6 Pfg, Papier
- Seite 202 und 203:
BizoneEINZELLOSE9594 12 Pfg. Bandau
- Seite 204 und 205:
Bundesrepublik DeutschlandEINZELLOS
- Seite 206 und 207:
- Seite 208 und 209:
Bundesrepublik Deutschland - Engros
- Seite 210 und 211:
GroßbritannienEINZELLOSE9923FP 1 F
- Seite 212 und 213: GriechenlandEINZELLOSE9975P 1 P. ro
- Seite 214 und 215: JugoslawienItalien Paketmarken10019
- Seite 216 und 217: Kroatien Portomarken10143 Arbeitsdi
- Seite 218 und 219: LuxemburgEINZELLOSE10205FP 50 Rp. E
- Seite 220 und 221: SchwedenEINZELLOSE10303 20 K. Tod v
- Seite 222 und 223: SchweizEINZELLOSE10344FP 25 Rp. gel
- Seite 224 und 225: TschechoslowakeiTriest Zone A10392
- Seite 226 und 227: ThailandEINZELLOSEKuba10467P 1927,
- Seite 228 und 229: Literatur - AllgemeinMotive - Olymp
- Seite 230 und 231: Zubehör SafeEINZELLOSE10584 2 sehr
- Seite 232 und 233: Fundgruben10637* BAD KREUZNACH-NACH
- Seite 234 und 235: Alle Welt10709* DEUTSCHLAND 1936/19
- Seite 236 und 237: BadenSAMMELLOSE10780* BADEN bis WÜ
- Seite 238 und 239: Hamburg10838 1852/65, fast ausschli
- Seite 240 und 241: Sachsen10902* EISENBAHNMARKEN, inte
- Seite 242 und 243: Norddeutscher Postbezirk10967* 1875
- Seite 244 und 245: InflationGermania11025* 1902/1917 B
- Seite 246 und 247: Deutsches Reich ZusammendruckeDeuts
- Seite 248 und 249: TürkeiMarokko11159 1899/1919, unge
- Seite 250 und 251: Memel11228 5 Mk Reichspost “China
- Seite 252 und 253: Böhmen &. MährenSAMMELLOSE11300 1
- Seite 254 und 255: Alliierte Besetzung11362* 1945/1949
- Seite 256 und 257: DDRSAMMELLOSE11432* 1949/1964, gemi
- Seite 258 und 259: BerlinSAMMELLOSE11499* 1948/1990, a
- Seite 260 und 261: Bundesrepublik Deutschland / Berlin
- Seite 264 und 265: Bundesrepublik Deutschland - Zusamm
- Seite 266 und 267: Frankreich11769* 1860/1993, interes
- Seite 268 und 269: Island11828* 1873/1941, sauber gest
- Seite 270 und 271: Niederlande11895* 1885/1959, ganz
- Seite 272 und 273: PortugalSAMMELLOSE11963* 1850/1981,
- Seite 274 und 275: Schweiz12033* 1855/1936, schöne ge
- Seite 276 und 277: VatikanSAMMELLOSE12108 1929-2001, *
- Seite 278 und 279: USA UnionsausgabenSAMMELLOSESt. Tho
- Seite 280 und 281: SBZLIQUIDATIONSAUKTION12246 AUTO-/M
- Seite 282 und 283: DDRLIQUIDATIONSAUKTION12336 1 Din.
- Seite 284 und 285: Bundesrepublik DeutschlandLIQUIDATI
- Seite 286 und 287: LuxemburgGriechenland12480 Sauberer
- Seite 288: Tschechoslowakei12556 1906-1988, (c