13.07.2015 Aufrufe

PDF des Briefmarkenkatalogs der 134. Auktion anzeigen

Bun<strong>des</strong>republik DeutschlandSAMMELLOSE11638* 1951/1982 (meist), interessante und abwechslungsreiche Sammlung mit 170 Zusammendrucken (wenige ungebraucht), 215 ** 350,—Markenheftchen und 40 Rollenmarkenstreifen (diese bis 1997) in verschiedenen Formaten, untergebracht in zwei SAFE-Ringbin<strong>der</strong>n,u.a. dabei versch. postfrische Zusammendrucke Heuß liegen<strong>des</strong> Wz., Olympiade 1972 kpl., drei versch. Heuß-Markenheftchen,5 bis 70 Pfg Bedeutende Deutsche in Fünfer-Rollenstreifen, 10 bis 100 Pfg Brandenburger Tor in Fünfer-Rollenstreifen mit <strong>der</strong>seltenen matten Planatolgummierung, Unfallverhütung Markenheftchenbogen 18 etc., hoher Michelwert! (alter Ausruf 500)(Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11639* 1949/1995, nach Hauptnummern kpl. Sammlung inkl. Posthornsatz, dieser teils Neugummi sowie einige an<strong>der</strong>e Marken aus den **/(*) 350,—ersten Jahren 1949/1953 ebenso, Heuß-Lumogen und den C/D-Werten. Der Michelwert für eine durchgängig postfrische Sammlung,würde sich auf Euro 7.000.- belaufen, mo<strong>der</strong>ater Ausrufpreis! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11640* 1949/1981, postfrische, bis auf Posthorn-Satz kpl. Sammlung inkl. Heuss Y+y in zwei roten Lindner-Vordruckalben mit Schuber, bei Stichproben** 300,—sahen wir tadellos postfrische Marken, Michelwert 3.300.- in <strong>der</strong> Einzeladdierung (alter Ausruf 400). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11641 1949 - 1981, postfrische nach Hauptnummern bis auf den Posthornsatz kpl. Sammlung im Leuchtturm-Vordruckalbum, dabei somit alle Ausgaben** 300,—“Helfer <strong>der</strong> Menschheit”, Heuss I, etc. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11642* 1949/1999, gemischt angelegte o<strong>der</strong> sogar anfangs teils parallel in ungebraucht und in gestempelt geführte, nach Hauptnummern insgesamt **/*/# 300,—überkpl. Sammlung in drei blauen Borek-Vordruckalben, u.a. dabei 90 Pfg Posthorn ungebraucht, Heuß liegen<strong>des</strong> Wz. postfrisch, Heuß Lumogensatzpostfr. und gestempelt, ab 1962 wurde durchgängig in postfrisch gesammelt, u.a. dabei alle Blockmarken, die C/D-Ausgaben, Koblenzohne Fluor und im Anhang die ATM-Ausgaben 1981 bis 1999, Michelwert über 5.000.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11643 LAGERBESTAND, 1952-1985, in 3 gr. Einsteckbüchern, anfangs bis ca. 1955 überwiegend ungebr. in unterschiedlichen Stückzahlen, danach */** 300,—in den Hauptnrummern bis zum Ende fast 5 mal durchgängig postfrisch komplett, Mi. ca. 6500,- Euro . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11644* 1951/1971, Sammler-Bestand <strong>der</strong> Dauerserien-Ausgaben mit gestempelten waager. Paaren, Viererblocks, an<strong>der</strong>en Einheiten und Bogenrandstücken,#/] 300,—u.a. dabei MiNr. 126 Oberrandstück, 127 Paar (2), 123+127 Paar zusammen auf Briefstück, 135 Oberrand, 183 y Paar, 183 y Vierer-block, 191 Oberrand, 193 Oberrand, 259 Viererblock, 260 Paar (2), 305/306 Oberrand, 351 x Viererblock, 694/703 Viererblocks etc., qualitativetwas durchwachsen von einwandfrei bis mit Bedarfsmängeln versehen, Michelwert gut 5.000.- (alter Ausruf 400) . . . . . . . . . . . . . . . . . .11645 1949 - 1964, Briefe und FDC’s mit besseren Ausgaben, R-Briefe, Frankaturen, GSK usw., bunte Mischung mit recht hohen Katalogwert! . . [ 300,—11646 1949/64, sauber rundgestempelte kpl. Sammlung auf KABE-Seiten, dazu Blockmarken u. einige Belege . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 250,—11647* 1949/1993, gemischt in postfrisch o<strong>der</strong> in ungebraucht geführte Sammlung in zwei Leuchtturm-Vordruckalben, u.a. dabei 40 Pfg Posthorn **/* 250,—und 10 u. 20 Pfg Marienkirche tadellos postfrisch, ab MiNr. 143 ist die Sammlung nach Vordruck kpl. inkl. Heuss Y + y, allen C/D-Werten, LettersetAII+CII+DII, Koblenz ohne Flour und den Automatenmarken, hoher Katalogwert, mo<strong>der</strong>ater Ausrufpreis! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11648* 1949/1985, durchgängig in postfrisch geführte Sammlung im Leuchtturm-Vordruckalbum, u.a. dabei MiNr. 111, 115 (gepr. Schlegel BPP), **/* 250,—116, 117/120, 121/122, 147 (gepr. Schlegel BPP) und ab dem Jahr 1952 ist die Sammlung nach Vordruck kpl., eine in Bezug <strong>der</strong> Markenqualitätschöne Sammlung, Michelwert 3.000.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11649* 1960/1991 (hauptsächlich 1978/1991), postfrischer Bestand auf 164 reichhaltig bestückten A5-Einsteckkarten in vier schwarzen Einsteckkarten-Boxen,** 250,—u.a. dabei zahlreiche Eckrandstücke mit Formnummer, viele kpl. Satzausgaben mit hohem Anteil Zuschlagsmarken, diese oft-mals in Viererblocks und an<strong>der</strong>en Einheiten, Rollenstreifen mit Rollennummer, etc. etc., sehr hoher Michelwert! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11650* 1994/1999, Partie mit insgesamt 278 postfrischen Zehner-Kleinbogen, verschiedene sind doppelt vorhanden, u.a. Heine-Runen-Kleinbogen ** 250,—dreimal, ehemaliger Postpreis DM 3.726.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11651 1949/1971, postfr., ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit guten Werten und Sätzen, teils in beiden Erhaltungen, teils mehrfach gesammelt,**/*/# 250,—hoher KW . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11652 Sammelblätter aus den 80er und 90er Jahren in 3 Kartons. 8 Alben sowie jede Menge noch nicht sortierter Abolieferungen enthalten. Immenser **/#/FDC 250,—damaliger Einstandspreis ! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11653* 1949/1972, durchgängig rundgestempelte, nach Hauptnummern kpl. Sammlung inkl. MiNr. 115 I (Fotobefund H.D. Schlegel BPP “gestempelt, # 250,—Stempel nicht bestimmbar, einwandfrei”), 285 X+Y, Heuss liegen<strong>des</strong> Wz., Heuss Lumogen-Satz und allen Blockmarken im gut erhaltenem dunkelblauenLeuchtturm-Vordruckalbum mit entspr. Goldaufschrift “DEUTSCHLAND BUNDESREPUBLIK” (Komplettfotos im Internet). . . . . . . . .11654* 1949/1985, rundgestempelte Sammlung im Schaubek-Vordruckalbum, <strong>der</strong> Zeitraum bis 1959 ist inkl. Heuss-Lumogen kpl., ab ca. 1980 wurde# 250,—etwas lückenhaft gesammelt (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11655 1949 - 1969, nach Hauptnummern kpl. gestempelte Sammlung im Lindner-T-Vordruckalbum, dabei Mi.-Nr. 111/12, 121/22, alle Helfer <strong>der</strong> # 250,—Menschheit, Mi.-Nr. 139/40, Heuss lumogen (ungepr.) etc., durchgehend saubere Teil- bzw. Rundstempel (Komplettfotos im Internet) . . . . .11656 1949/2000, gest. anscheinen kpl. Slg. ohne Blocks, dazu Automatenmarken, Zus.-Drucke und etwas Bizone. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . # 250,—11657 1949-1994, in den Hauptnummern komplette gestempelte Prachtsammlung in 2 Leuchtturm Klemmbin<strong>der</strong>n, augenscheinlich durchgehend # 250,—mit Tages- bzw. Rundstempeln. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11658* 1949/2003, komplette gestempelte Sammlung einschließlich Heuss Lumogen gepr. Schlegel BPP in 2 Leuchtturm-Falzlosalben (Komplettfotos # 250,—im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11659* 1949-2002, Lagerbestand in 6 gr. dicken Einsteckbüchern, anfangs mittlere Werte jedoch lückenhaft, ab 1956 weitestgehend fast jede **/*/# 220,—Hauptnr. postfr./gest. je 2-5 Mal vorhanden, enormer Katalogwert . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11660 1949-1979, nach Hauptnummern komplette gestempelte Leuchtturm Vordrucksammlung mit allen besseren Werten und Satzausgaben, dabei # 220,—u.a. 113/115, 117/20, 121/122, 143/146, 147, 156/159 usw., alles im sehr gut erhaltenen blauen Drehstabbin<strong>der</strong> mit Schutzkassette. . .11661* 1949/72, gest. Slg. mit allen guten frühen Ausgaben und einigen Briefen . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . # 220,—11662* 1949/1978, bis auf Posthornsatz und Marienkirche kpl. Sammlung inkl. Heuß Lumogen-Satz, den Blockmarken und C/D-Werten im Leuchtturm-Vordruckalbum,**/* 200,—bis zum Jahr 1953 wurde gemischt in ungebraucht o<strong>der</strong> postfrisch (u.a. in postfrisch MiNr. 113/115, 121/122, 141/142,147, 153/154, 156/159, 166, 167/170, 171/172, 173/176) und ab 1954 wurde durchgängig in postfrischer Erhaltung gesammelt, Michelwert2.650.- (alter Ausruf 250). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11663* 1949/1999, am Anfang qualitativ etwas unterschiedliche, gemischt in postfrisch o<strong>der</strong> ungebraucht angelegte, bis auf ein gutes Dutzend Marken**/* 200,—kpl. Sammlung in zwei blauen Leuchtturm-Vordruckalben. Ab dem Jahr 1955 wurde augenscheinlich durchgängig in postfrischer Erhal-tung gesammelt. Dabei alle Blockmarken, C/D-Werte, Koblenz ohne Fluor, einige ATM-Ausgaben und die Jahre 1997/1998/1999 inEckrandstücken. Hoher Michelwert! (alter Ausruf 250) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11664* 1954/1982, postfrische kpl. Sammlung inkl. Heuß Y (liegen<strong>des</strong> Wasserzeichen) und y (Lumogen-Satz) und 285 X (1 Pfg mit stehendem Wz. 4), ** 200,—allen C/D-Werten und den Blockmarken sowie den Kleinbogen Tag <strong>der</strong> Briefmarke 1979 u. 1980 in zwei dunkelgrünen SAFE-Vordruckalben,Michelwert 1.696.- in <strong>der</strong> Einzeladdierung (alter Ausruf 250) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11665 1949-1990, gest. und zusätzlich postfrische Sammlung in 7 KABE Vordruckbänden (ab 1971 Bi-collect), anfangs dünn besetzt und ab 1958 jeweils**/# 200,—in den Hauptnummern bis auf unbedeutende Werte komplett, ideal zum vervollständigen, alleine <strong>der</strong> Neupreis <strong>des</strong> Zubehörs schon über700.-, hoher Katalogwert . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11666 1949 - 2001, bi-collect geführte, ab 1956 beginnende Sammlung in fünf entsprechenden Vordruckalbum (Marken je nebeneinan<strong>der</strong>), ab 1960 **/# 200,—bis auf wenige Marken kpl., <strong>der</strong> Zubehörneupreis beträgt bereits ein Vielfaches <strong>des</strong> Ausrufwertes! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11667 1949/2000, postfrische Teilsammlung, ab 1954 weitgehend komplett, dazu etwas Bizone mit Block 1, in 4 SAFE-Alben. . . . . . . . . . . . . . . ** 200,—11668* 1955/1959, postfrischer Bestand <strong>der</strong> Son<strong>der</strong>- u. Zuschlagsmarken, überwiegend in größeren Einheiten! Mi. 2.500.- (Komplettfotos im Internet) ** 200,—11669* 1949/2003, augenscheinlich komplette gestempelte Sammlung einschließlich Heuss Lumogen (ohne 40 Pf.) gepr. Schlegel BPP auf # 200,—Steckkarten. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11670 1949 - 1959, Partie Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei gute Frankaturen, FDC, Reco, Zusammendrucke und etwas All. Besetzung. . . . . [ 200,—11671* 1949/1970, gemischt in postfrisch o<strong>der</strong> ungebraucht angelegte, bis auf Posthornsatz kpl. Sammlung im gut erhaltenen Leuchtturm-Vordrukkalbum**/* 160,—(alter Ausruf 200). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11672* 2001/2007, kpl. Eckrand-Sammlung mit zentrischem Ersttagsson<strong>der</strong>stempel im Einsteckbuch, dabei auch die Blockausgaben. Alles sauber # 160,—aus Versandstellenbezug, hoher ehemaliger Euro-Postpreis! (alter Ausruf 200). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11673* 1949/1974, nach Hauptnummern kpl. rundgestempelte Sammlung im Sieger-Vordruckalbum (alter Ausruf 200) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . # 160,—262