Deutsches ReichEINZELLOSE3990 1/3 Gr. gelblichgrün, als portorichtige EF auf Vertreter-Postkarte aus Lippstadt, mit Preussen-K2 “LIPPSTADT 16 6 73" nach Sundwig, Marke 17a [ 60,—unten ganz flach gezähnt, Karte leichte Patina . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .3991 1/3 Gr. großer Schild, gelblichgrün, senkrechter Dreierstreifen in tadelloser Zähnung mit sauberer Entwertung durch K1 “WALDENBURG i. 17a (3) ] 50,—SCHL. 15.6.74", Fotobefund Hennies BPP, Mi. 150.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .3992P 1/3 Gr. großer Brustschild grün tadellos postfrisch mit Oberrand (ebenfalls postfrisch), noch völlig unsigniert. Brustschildmarken mit Oberrand 17a OR ** 70,—sind relativ selten! Mi. 180,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .3993P 1/3 Gr. gelbgrün (etwas oxidiert) mit Schraubenkopfabdruck, mit Ekr. “PLAUEN 9.11.73", auf Briefstück, geprüft Krug BPP . . . . . . . . . . . . 17aSKA ] 20,—3994FP 1/3 Gr. dunkelgrün tadellos postfrisch, unsigniert, Attestkopie Hennies BPP (für aufgeteilten 6er-Block): “postfrisch, farbfrisch, sehr gut geprägt,17b ** 150,—sehr gut zentriert, sehr gut gezähnt, vorzüglich erhalten.” Mi. 600,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .3995P 1/3 Gr. dunkelgrün, ungebr., gepr. Sommer BPP, Mi. 170,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 17b * 50,—3996FP 1/3 Gr. großer Schild, dunkelgrün, tadellos gezähntes Exemplar mit sauberem K1 “BREMEN 15/2 74", Fotobefund Hennies BPP, Mi. 150.-. 17b # 45,—3997 1/2 Gr. orange mit Sachen-DKr. “STADTPOST 1 / IV 74" auf Ortsbrief von Dresden . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 18 [ 30,—3998P 1/2 Gr. orange, lose Marke und 1 Gr. karmin auf kleinem Briefstück-Teil, beide Marken sauber und klar mit Nachverwendetem Sachsen-Nummernstempel18,19 #/] 150,—“7" Bahnpost Riesa-Zwickau entwertet. Die 1/2 Gr. kurzer Eckzahn, die 1 Gr. mit Fotobefund Sommer BPP ”Fehlerfreie, frischeMarke" . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .3999P 1/2 Gr. orange mit deutlicher Doppelprägung, die erste Prägung erfolgte ca. 1,5mm nach links versetzt, mit klarem EKr. “KATTOWITZ 21/2 73", 18DPrä # 150,—die farbfrische Marke hat Zahnfehler, ansonsten fehlerfrei, Register-Nr. 829, Fotoattest Krug BPP. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4000P 1/2 Gr. orange, waager. Paar mit deutlicher Doppelprägung, die 1. Prägung ist etwa 1,3 mm nach rechts versetzt, die Marken mit leichter Patina18DPrä ] 250,—sind gut geprägt, die linke Marke hat einen Eckfehler, die rechte teils kurze Zähne, gest. mit preuß. EKr. “PRIEBORN 4/8 74" auf Briefstück,Einheiten mit Doppelprägungen sind selten, Register-Nr. 969, Fotoattest Krug BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4001 1/2 Gr. orange, Plattenfehler “Kreisbruch unter CH von DEUTSCHE und verdickte 4. Strichleiste rechts”, farbfrisches, üblich gezähntes Prachtstück18Ib [ 90,—als portorichtige Einzelfrankatur auf Postkarte, mit kräftig klarem und plattenfehlersichtfrei aufgesetztem K1 “FRAUSTADT 27 2 73" nachWürzburg, Postkarte kleine Randmängel, Mi. 900.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4002P 1 Gr karmin tadellos postfrisch, sehr gut gezähnt und geprägt, tiefst gepr. Hennies BPP, Mi. 300,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 19 ** 90,—4003P 1 Gr. karmin mit deutlich ausgeprägter Papierfalte, ungebr., tadellos, Fotobefund Krug BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 19 * 100,—4004 1 Gr. Karmin ungebraucht . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 19 * 30,—4005P 1 Gr. hellrosa mit senkr. Druck- und Farbfalte, gest. mit seltenem Rahmenstempel “CHARLOTTENBURG” tadellos, in vorliegen<strong>der</strong> Form sehr 19 # 100,—selten, Fotobefund Sommer BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4006P 1 Gr. karmin mit Abklatsch und Farbfleck, gest., kl. Mängel, Fotobefund Sommer BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 19 # 70,—4007P 1 Gr. karmin mit einem stark ausgeprägten Nadelpunkt links, gest. mit Preuß.-DKr. “ZIBELLE 9.11.74", Kabinett, Fotobefund Sommer BPP 19 # 50,—4008P 1 Gr. karmin mit interess. Abklatsch vom Innenkreis, nach rechts stark versetzt, gest. “BORNA 13.1.74", waager. Bug, Fotobefund Sommer 19 # 50,—BPP. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4009P 1 Gr. karmin mit originärer diagonaler Druckfalte, kleine Marke L15, gest. “HAMBURG P.v.2 /27.2.73", tadellos, selten, Fotobefund Sommer 19 # 100,—BPP. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4010 1 Gr. karmin mit markanten druckfreien Stellen durch aufliegende Fremdkörper während <strong>des</strong> Druckvorgangs, mit Hufeisenstempel “HAMBURG 19 [ 100,—4 JAN 75" (SpNr. 17-7) auf Brief nach Cöln, Fotobefund Krug BPP. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4011P 1 Gr. karmin, zwei Stück mit Preussen-K1 “ERPEL 21 9 72" (OPD Koblenz) auf PD-Auslandsbrief nach Blankenberghe/BELGIEN, Marken durch 19(2) [ 80,—Randklebung bestoßene Zähnung, entzücken<strong>des</strong> Damenbriefkuvert im Mini-Format 10,4 x 5,8 cm mit seltener Entwertung. . . . . . . . . . . .4012 1 Gr. karmin mit Plattenfehler “Punkt neben linker 1" und 2 Gr. ultramarin mit Hufeisenstempel ”STRASSBURG i. ELS BHF 25 OCTBR 74" auf 19,20 [ 50,—Brief nach Paris mit Ank-Stpl. tadellos . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4013 1 Gr. karmin und 2 Gr. ultramarin, zusammen auf portopflichtigem Dienstsachen-Auslagen-Brief, mit Taxis-K1 “RUNKEL 17 11 (1874)” nebst 19,20 [ 120,—Nierenstempel “Auslagen.” nach Rohnstadt bei Weilmünster und wie<strong>der</strong> retour nach Runkel, rücks. Dienstsiegelstempel von Runkel Unzustellbarkeitsvermerkaus Weilmünster, ein schöner Beleg! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4014P 1 Gr. karmin mit deutlicher Doppelprägung, die 1. Prägung erfolgte ca. 2 mm nach rechts unten versetzt, mit Hufeisenstempel “BERLIN 4/6 73 19DPrä # 150,—(Spalink 1N4a), Kabinett, Register-Nr. 832, Fotoattest Krug BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4015FP 1 Gr. karmin, mit Plattenfehler III “tropfenförmiger Punkt hinter Groschen”, mittig aufgesetzter Taxis-K1 “BIEBRICH 31/12". In dieser schönen 19III # 200,—Qualität, vor allem mit beliebten Thurn und Taxis-Stempel, kaum einmal angeboten. Ein Liebhaberstück! Fotoattest Krug BPP (05/2013) ”DieMarke ist farbfrisch, gut geprägt, gut gezähnt und in einwandfreier Erhaltung." . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4016FP 1 Gr. großer Schild mit Plattenfehler “Rahmenbruch in Höhe von DEUTSCHE”, gestempeltes Kabinettstück mit Fotoattest Sommer BPP: “...Er 19IV # 140,—ist selten - die Marke ist einwandfrei erhalten!” und Fotoattest Krug BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4017P 1 Gr. karmin, farbfrisch, klar geprägt, etwas unruhig gezähnt, auf sehr dünnem Papier gedruckt, selten, entwertet mit klarem Ra3 von 19Papier # 100,—“DRESDEN”, Fotobefund Sommer BPP “nur wenige vergleichbare 1 Gr.-Werte sind registriert.” . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4018 1 Gr. karmin, zwei farbfrische, sehr gut geprägte Marken zusammen auf Briefstück, die rechte Marke hat rechts oben neben dem Schild einen 19PräF ] 100,—Prägeausfall, entwertet mit klarem Preussen-Ra2 “GERSWALDE”, Fotobefund Sommer BPP “von dieser Type nur wenige Belege bekannt, sehrgut erhalten” . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4019 1 Gr. karmin mit Plattenfehler “H in DEUTSCHE gebrochen”, gest., Kabinett, Fotobefund Sommer BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 19VII # 40,—4020P 1 Gr. karmin mit Plattenfehler “gebrochenes S in DEUTSCHE” mit DKr. “LEIPZIG 2 OCT 75", Kabinett, Fotobefund Sommer BPP . . . . . . . . . 19XIII # 45,—4021P 2 Gr. grauultramarin mit einer markanten, deutlich ausgeprägten Papierfalte, mit EKr. “NOERTEN 16.5.74", tadellos, Fotobefund Krug BPP. 20 # 100,—4022P 2 Gr. dunkelgraublau mit vollem, geraden und klarem EKr. “LEIPZIG P.V. No. 14/ 10.4.74", auf Briefstück, Kabinett . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20 ] 20,—4023FP 2 Gr. ultramarin mit Farbfleck im Prägefeld (Druckzufälligkeit) mit SH-Ekr. “SONDERBURG 11.5.77", auf Briefstück, tadellos, geprüft Krug BPP. 20 ] 20,—4024 2 Gr. blau mit einem durchgehenden leichten hellen Strich vom Oberrand bei C in REICHS bis unten durch HE in GROSCHEN - interess. leichter 20,19 ] 80,—Plattenbruch, als PF nicht bekannt, mit 1 Gr. karmin auf Briefstück, gest. “HAMBURG POSTEXPED 1 / 3.5.73", Fotobefund Sommer BPP . .4025P 2 Gr. blau mit deutlicher Doppelprägung, die 1. Prägung erfolgte ca. 1,1 mm nach links unten versetzt, mit EKr. “BERLIN P.A. No7 / 22.11.73", 20DPrä # 150,—Zähnung an zwei Seiten korrigiert, Register-Nr. 580, Fotobefund Sommer BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4026P 2 Gr. großer Schild mit Plattenfehler “heller Fleck im oberen Rahme”, einwandfreies, gestempeltes Prachtstück, Fotobefund Sommer BPP, Mi. 20I # 80,—250.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4027FP 2 1/2 Groschen rötlichbraun, großer Brustschild, tadellos ungebraucht mit vollem Originalgummi und nur ganz leichter Falzspur, 21a * 1000,—Luxusexemplar! Fotoattest Krug BPP: “Die ungebrauchte Marke mit Originalgummi ist farbfrisch, sehr gut und erhaben geprägt,sehr gut gezähnt und in einwandfreier, vorzüglicher Erhaltung.” In dieser hervorragenden Qualität sieht man die Marke sehrselten! Mi. 2600,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4028P 2 1/2 Gr. braunorange mit vollem und klarem EKr. “BERLIN/PA11/AMH.BHF/ 22.7.74", auf Briefstück, Kabinett, Mi. 100,-. . . . . . . . . . . . . 21a ] 30,—4029P 2 1/2 Gr. rötlichbraun, als portorichtige Einzelfrankatur auf Transatlantikbrief, mit zentrisch klarem K1 “BERLIN P.A.10. 15 1 74" (KBHW 350) 21a [ 250,—via Bremen mit dem NDL Dampfer ”Hermann" nach New York und weiter nach Hartford Connecticut/USA. Das Kuvert hat eine gedruckte Empfängeradresseund lag vermutlich einer Sendung nach Berlin bei (daher <strong>der</strong> senkr. Mittelbug). Fotobefund Krug BPP (07/2013) “Die Marke istfarbfrisch, sehr gut und erhaben geprägt, gut gezähnt und in einwandfreier Erhaltung.”. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4030FP 2 1/2 Gr. lilabraun tadellos gestempelt, Fotobefund Sommer BPP: “ein gut erhaltener Wert in <strong>der</strong> besseren Farbe.” Mi. 800.- . . . . . . . . . . 21b # 225,—4031P 2 1/2 Gr. rotbraun, farbfrisches und deutlich geprägtes Prachtstück mit klar aufgesetztem K1 von “HAMBURG P.V.2. 6 3 73", Fotobefund Krug 21b # 120,—BPP (05/2013) ”üblich - teils etwas flach - gezähnt und in einwandfreier Erhaltung.", Mi. 800.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4032P 5 Gr großer Brustschild tadellos postfrisch, sehr gut geprägt und gezähnt, tiefst gepr. Georg Bühler, Mi. 180,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 22 ** 60,—4033P 5 Gr. hellgraubraun, kleine Marke L15, postfr., Kabinett, sign. und Fotobefund Hennies BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 22 ** 80,—4034P 5 Gr. hellockerbraun mit einer markanten senkr. Papierfalte, gest., tadellos, Fotobefund Krug BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 22 # 100,—4035P 5 Gr. ockerbraun mit Preußen-DKr. “ZIELENZIG 5.12.73", auf Briefstück, tadellos, signiert Flemming . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 22 ] 20,—4036P 5 Gr. ockerbraun mit vollem und geradem EKr. “DESSAU 21.9.75", auf blaugrünem Briefstück, als 50 Pfg verwendet, Kabinett . . . . . . . . . 22 ] 40,—4037 5 Gr braun mit Ekr. “BERLIN P.E. 38/5.3.75", auf gesiegeltem Wertbrief (Wert 380 RM), nach Neuendeich, leichte Gebrauchsspuren . . . . . 22 [ 100,—46
Deutsches Reich4038P 5 Gr. ockerbraun, als portorichtige Frankatur auf Transatlantikbrief in <strong>der</strong> II. Gewichtsstufe, mit K1 “BERLIN P.A.10. 24 8 73" (KBHW 350) via 22 [ 150,—Hamburg mit dem HAPAG Dampfer ”Westphalia" nach New York und weiter nach Hartford Connecticut/USA. Die Marke hat einen Eckfehler,insgesamt ein ansprechen<strong>des</strong> Briefkuvert mit verschieden farbigen Stempeln und Taxierungen. Fotobefund Krug BPP (07/2013) . . . . . . . .4039P 1 Kr. gelbgrün, farbübersättigter Druck, mit einer markanten druckfreien Kontur, die durch eine Papierfalte während <strong>des</strong> Druckvorgangs entstanden23a # 50,—ist, gest., bis auf eine helle Stelle tadellos, Fotobefund Brugger BPP. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4040 1 Kr. gelblichgrün, farbfrisches Kabinettstück als portorichtige Einzelfrankatur auf Ortsbrief “OFFENBACH 21 2 74", Brief links senkr. Faltspur, 23a [ 30,—Mi. 130.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4041P 1 Kr. gelblichgrün mit deutlicher Doppelprägung, die 1. Prägung erfolgte um ca. 1,4mm nach links versetzt, gest. “MAINZ 12.12.74", Zahnfehler,23aDPrä # 300,—Register-Nr. 919, Fotobefund Krug BPP. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4042FP 1 Kreuzer dunkelgraugrün tadellos postfrisch vom rechten Bogenrand, noch völlig unsigniert, Attestkopie Sommer BPP (für 23b ** 500,—ehemaligen 4er-Block): “in ursprünglich frischer Farbe, einwandfrei zentriert und gezähnt, die Prägung ist hervorragend, postfrisch,in hervorragen<strong>der</strong> Beschaffenheit.” Mi. 1.600.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4043P 1 Kr. dunkelgrünlicholiv, mit Druckbeson<strong>der</strong>heit “Großer Farbpunkt in <strong>der</strong> rechten unteren Ecke”, ungebraucht mit Originalgummierung und 23b * 100,—Falzspuren, Fotobefund Krug BPP (05/2013) “Sie ist deutlich geprägt, üblich gezähnt und in einwandfreier Erhaltung.”, Mi. 400.- ++ . . . .4044P 1 Kreuzer dunkelgrün ungebraucht, Fotobefund Sommer BPP: “Die Marke ist in kräftiger dunkelgrüner b-Farbe, sehr gut geprägt, zentriert und 23b * 50,—gezähnt. Sie hat Originalgummi mit Falzresten, im oberen Prägefeld kleine helle Stellen.” Mi. 400,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4045P 1 Kr. dunkelolivgrün mit T.u.T. E Kr. “WORMS 30.9. 74", kleine Aufrauungen, sonst tadellos, Fotobefund Brugger BPP, Mi. 700.- . . . . . . . . 23b # 135,—4046P 2 Kr. großer Schild, orange, farbfrisches - aber repariertes Exemplar <strong>der</strong> seltenen Marke, Fotobefund Hennies BPP, Mi. 3.200.- . 24 # 400,—4047FP 2 Kr. orange, großer Brustschild, tadellos gestempelt “MAINZ 9 4 74 8-9V.” auf Briefstück, Fotoattest Sommer BPP: “in frischer 24 ] 1100,—Farbe, beson<strong>der</strong>s intensiv geprägt, in einwandfreier Zähnung, sehr gut erhalten.” Mi. 3.200.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4048P 3 Kr. karmin mit weit nach rechts versetztem Innenkreis doppelt abgeschlagen (Abklatsch), gest. “COBURG 10/5 74", tadellos, in vorliegen<strong>der</strong> 25 # 100,—Form nicht häufig, Fotobefund Sommer BPP. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4049P 3 Kr. großer Schild, karmin, senkrechter Dreierstreifen mit den Fel<strong>der</strong>n 124, 134 und 144 - die untere Marke mit Plattenfehler VIIId “helle Striche25(3) ** 160,—im Rahmen unten bis zum ersten R in Kreuzer”, postfrisch, Fotobefund Krug BPP (2012): “.... die postfrischen Marken mit zwei kleinengummimatten Stellen sind farbfrisch, sehr gut und erhaben geprägt, üblich gezähnt und in einwandfreier Erhaltung.” - sehr schöne Einheit!4050FP 3 Kr. großer Brustschild tadellos postfrisch mit Doppelprägung, Fotoattest Hennies BPP: “postfrisch, farbfrisch, sehr gut zentriert 25DPrä ** 350,—und sehr gut gezähnt. Doppelprägung .. ca. 2 mm nach rechts unten versetzt. Vorzüglich erhalten.” Mi. 500.- für *. Postfrisch sehrselten! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4051P 3 Kr. großer Schild mit Plattenfehler VIIIc, ungebrauchtes Prachtstück, rückseitig etwas stockig, gepr. Brugger BPP, bildseitig sehr dekorativ! 25VIIIc * 60,—4052P 7 Kr. blau mit doppelten Druckkonturen im Innenkreis und bei <strong>der</strong> linken Wertziffer, interess. Schmitz-Druck, gest. “FRANKFURT A.M. 7.7.73", 26 # 100,—kleine helle Stelle, selten, Fotobefund Sommer BPP. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4053P 7 Kr. dunkelgraublau mit EKr. “WOLFACH 3.6.73", auf Briefstück, Kabinett, Mi. 90,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 26 ] 30,—4054P 7 Kreuzer blau tadellos postfrisch mit breitem Bogenoberrand (ebenfalls), noch völlig unsigniert! Brustschildmarken mit Oberrand sind relativ 26OR ** 70,—selten! Mi. 180,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4055P 7 Kr. großer Schild, dunkelgraublau, senkrechtes Paar auf Briefstück mit zwei klaren Abschlägen “SCHWEINA 22.6.74", tadellos, Fotoattest 26(1) ] 150,—Hennies BPP: ”Das Paar ist vorzüglich erhalten.", Mi. für waagerechtes Paar 280.- - senkrechte Paare sind weitaus seltener und in dieser einwandfreien,optisch sehr ansprechenden Erhaltung seltener anzutreffen! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4056 7 Kr. grauultramarin, farbfrisches Exemplar mit Beson<strong>der</strong>heit “Fehlen<strong>des</strong> Zahnloch an 6. Position oben und unten (unten ausgerissen)” und 26FZL ] 20,—herrlich klarem K1 “MANNHEIM 23 10 74" auf Briefstück, gepr. Krug BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4057FP 9 Kreuzer rötlichbraun tadellos postfrisch mit vollem Originalgummi und sauberem Erstfalzrest, gepr. Burger BPP, Mi. 600.- . . . . . . . . . . . 27a * 200,—4058P 9 Kr. hellrötlichbraun, farbfrisches Exemplar mit gerade aufsitzendem großen Taxis-K1 “WORMS” mit Kreuzen, Zähnungskorrektur, sign. Starauschek,27a # 60,—Mi. 550.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4059P 9 Kr. rötlichbraun, großer Schild, sauber entwertet mit Taxis-K1 “GRAEFENTHAL 21 2", farbfrisch, deutlich geprägt, üblich teils etwas uneben 27a # 150,—gezähnt, Fotobefund Krug BPP (2012):” ... und in einwandfreier Erhaltung.", Mi. 550.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4060P 9 Kr. rötlichbraun mit Baden-DKr. “SINGEN 19 JUL.”, auf Briefstück, 1 Zahn verkürzt, geprüft Krug BPP, Mi. 550,-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . 27a ] 80,—4061FP 9 Kr. rötlichbraun mit Ra 3 “JUGENHEIM A.D. BERGSTRASSE 14.8.74", auf Briefstück, tadellos, geprüft Krug BPP, Mi. 550,- . . . . . . . . . . . 27a ] 150,—4062FP 9 Kr. großer Schild rötlichbraun, senkrechtes Paar auf Kabinett-Briefstück mit Ra3 FRANKFURT A.M. WESTENDE 28.3.74, farbfrisch und gut 27a(2) ] 300,—gezähnte Einheit! Mi. 1.200.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4063*P 9 Kr. lilabraun, a. kl. Briefstück mit interessantem Prägeausfall an einer Schwinge, sehr gut gezähnt, Fotoattest Sommer BPP . . . . . . . . . . 27b # 130,—4064P 9 Kr. rotbraun, Kabinettstück mit Stempel von “FRANKFURT A.M. 18/8 73", Fotobefund Krug BPP (05/2013) ”Sie ist farbfrisch, deutlich geprägt,27b # 180,—gut gezähnt und in einwandfreier Erhaltung.", Mi. 650.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4065P 9 Kreuzer lilabraun sauber gestempelt “HEIDELBERG STADTPOSTEXPEDITION .. .. 73 5-6N”, Fotobefund Brugger BPP: “Die Marke ist farbfrisch,27b # 70,—gut geprägt und gut zentriert; Papierfehler und Zahnkorrekturen.” Mi. 650,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4066FP 9 Kr. braun in normaler Zentrierung und guter Zähnung, klar u. zentr. gest. “FRANKFURT a.M.”, sehr gute Erhaltung, Fotoattest 27c # 550,—Sommer BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4067P 18 Kr. großer Schild, ockerbraun, farbfrisches - aber repariertes Exemplar <strong>der</strong> seltenen Marke, Fotobefund Hennies BPP, Mi. 2.800.- . . . . . 28 # 320,—4068FP 18 Kreuzer großer Brustschild tadellos gestempelt, dopp. gepr. Pfenninger und Fotoattest Sommer BPP: “Die Marke ist fehlerfrei 28 # 1400,—und in tadelloser Beschaffenheit.” Einwandfreie Nr. 28 sind SEHR SELTEN! Mi. 2.800.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4069FP 18 Kr. großer Schild ocker, Doppelprägung um 1 mm nach links versetzt, farbfrisch, tadellos zentriert und gezähnt, postfrisch, 28DPrä ** 400,—Kabinett, gepr. Gebr. Senf Leipzig und Fotoattest Sommer BPP: “Die Marke ist insgesamt vorzüglich erhalten.”, Mi. für ungebrauchtbereits 500.- - als postfrisches Exemplar sehr selten! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4070 2 1/2 a. 2 1/2 Gr. rotbraun, ungebr. 4er-Block, tadellos, Mi. 350.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 29 * 100,—4071P 2 1/2 a. 2 1/2 Gr. braunorange mit einem deutlich nach oben versetztem Wertaufdruck im Prägefeld, gest. mit Hufeisenstempel “LÜBECK 29 # 100,—4...1" (SpNr. 22-4), tadellos, Fotobefund Krug BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4072P 2 1/2 a. 2 1/2 Gr., mit vollem und klarem EKr. “AACHEN BAHNHOF 15.9.74", auf Briefstück, Kabinett . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 29 ] 20,—4073 2 1/2 auf 2 1/2 Gr. mit vollem und klarem Hufeisenstempel “HAMBURG 3 APRIL 75", auf Briefstück, als 25 Pfg verwendet . . . . . . . . . . . . 29 ] 40,—4074FP 2 1/2 auf 2 1/2 Gr. mit Druckzufälligkeit 2 1/3 statt 2 1/2 tadellos gestempelt. gepr. Engel und M. Sommer BPP, sowie Fotoattest Heinzgeorg 29"1/3" # 130,—Richter vom 14.03.1996: “2 1/3 auf 2 1/2 Gr. braunorange, abgestempelt mit Zweikreisstempel ”BERLIN 7 9 74 5-6 N." ist echt und einwandfrei."Stand früher als Plattenfehler für sehr viel Geld im Michel, heute angeblich nur noch Druckzufälligkeit (obwohl immer gleichartig wie<strong>der</strong>kehrend...),<strong>des</strong>halb jetzt billig zu haben! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4075 2 1/2 a. 2 1/2 Gr. braunorange, in später Aufbrauchsverwendung als 20 Pfg-Marke mit klarem, erst Mitte 1875 eingeführten Postamtsnummernstempel29(1875) # 40,—“POSEN 1. d 12/7 75", Zahnfehler und Eckbugspur, Fotobefund Krug BPP (05/2013) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4076 2 1/2 a. 2 1/2 Gr. mit zusätzlich senkrechten Farbstrich in <strong>der</strong> Markenfarbe (etwas bügig und mit einem Einriß aufgeklebt) + 5 Pfge violett zusammen29+32 ] 80,—auf Briefstück mit NDP EKr. “DÜREN 8/6 75", Fotobefund Krug BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4077P 2 1/2 a. 2 1/2 Gr. rotbraun mit deutlicher Doppelprägung, die 1. Prägung ist ca. 2 mm nach links oben versetzt, mit Hufeisenstpl. “HAMBURG20 APRIL 75" (Spalink (17/8), rechts unten Einriß, sonst tadellos, Register-Nr. 516, Fotobefund Sommer BPP, Mi. 1200,- . . . . . . . . . . . . .29DPrä # 200,—EINZELLOSE47
- Seite 1 und 2: Dr. Reinhard FischerAuktions- und H
- Seite 3 und 4: GrußwortSehr geehrte Freunde der P
- Seite 5 und 6: InformationenEinlieferungenFür die
- Seite 7 und 8: Anleitung - OnlinekatalogDer Online
- Seite 9 und 10: BadenALTDEUTSCHLAND2734FP 1 Kr. a.
- Seite 11 und 12: Abbildungen2735 2736 2739 2741 2743
- Seite 13 und 14: Abbildungen2800 2837 2870 2875 2913
- Seite 15 und 16: Abbildungen2783 40,—3016 150,—E
- Seite 17 und 18: Bremen2960P 3 Gr. auf blaugrau, Typ
- Seite 19: Abbildungen29662974 2975 2980 2982
- Seite 23 und 24: PreußenPreußen Vorphilatelie3193
- Seite 25 und 26: Abbildungen3026 100,—3237 90,—
- Seite 27 und 28: Abbildungen3326 3396 3403 3419 3476
- Seite 29 und 30: Abbildungen3297 60,— 3299 50,—3
- Seite 31 und 32: Sachsen Vorphilatelie3439 “SCHWET
- Seite 33 und 34: Schleswig-Holstein Bahnpost & ander
- Seite 35 und 36: Abbildungen3567 120,—3582 200,—
- Seite 37 und 38: Thurn & Taxis Ortsstempel3654 “23
- Seite 39 und 40: Abbildungen3700 3701 3709 3712 3713
- Seite 41 und 42: Württemberg3798 18 Kr. orangegelb
- Seite 43 und 44: Abbildungen3859 3875 3887 3894 3914
- Seite 45: Deutsches Reich3939FP 2 Groschen kl
- Seite 49: Abbildungen4053 4072 4081 4090 4137
- Seite 52 und 53: Deutsches ReichEINZELLOSE4252FP 60
- Seite 54 und 55: Deutsches ReichEINZELLOSE4305 10 Pf
- Seite 56 und 57: Deutsches ReichEINZELLOSE4428 30 M.
- Seite 58 und 59: Deutsches ReichEINZELLOSE4493 100 T
- Seite 60 und 61: Deutsches ReichEINZELLOSE4554P 3 Pf
- Seite 62 und 63: Deutsches ReichEINZELLOSE4616 8 bis
- Seite 64 und 65: Deutsches Reich DienstmarkenEINZELL
- Seite 66 und 67: Deutsches Reich Markenheftchenbogen
- Seite 68 und 69: Deutsches Reich Markenheftchenblät
- Seite 70 und 71: Deutsches Reich ZusammendruckeEINZE
- Seite 72 und 73: Deutsches Reich ZusammendruckeEINZE
- Seite 74 und 75: Deutsches Reich ZusammendruckeEINZE
- Seite 76 und 77: Deutsches Reich ZusammendruckeEINZE
- Seite 78 und 79: Deutsches Reich PrivatganzsachenEIN
- Seite 80 und 81: Zeppelinpost nach SiegerEINZELLOSE5
- Seite 82 und 83: Deutsches Reich LuftpostEINZELLOSE5
- Seite 84 und 85: GedenkblätterEINZELLOSE5352* DT. K
- Seite 86 und 87: Porträtkarten5395* SPENDENQUITTUNG
- Seite 88 und 89: AbbildungenEINZELLOSE4806 500,—54
- Seite 90 und 91: Wehrmacht LuftwaffeEINZELLOSE5482P
- Seite 92: ChinaEINZELLOSE5559P 20 Pfg kobaltb
- Seite 96 und 97:
China StempelEINZELLOSE5670 ITSCHAN
- Seite 98 und 99:
MarokkoEINZELLOSE5731FP 6.25 Pes. a
- Seite 100 und 101:
Marokko StempelEINZELLOSE5794 3 C.
- Seite 102 und 103:
TürkeiEINZELLOSE5899FP 20 Para auf
- Seite 104 und 105:
Türkei Stempel6005 50 C. auf 40 Pf
- Seite 106 und 107:
Deutsch-Neuguinea Britische Besetzu
- Seite 108 und 109:
Deutsch-OstafrikaEINZELLOSE6177P 10
- Seite 110 und 111:
Deutsch-Ostafrika Stempel6240P WUGA
- Seite 112 und 113:
Deutsch-Ostafrika StempelEINZELLOSE
- Seite 114 und 115:
Deutsch-Ostafrika Usambara-BahnEINZ
- Seite 116 und 117:
Deutsch-Südwest-Afrika StempelEINZ
- Seite 118 und 119:
KamerunEINZELLOSE6625FP 2 Mark Vorl
- Seite 120 und 121:
Kamerun Stempel6685P Reklame Export
- Seite 122 und 123:
Karolinen6745 DSP LINIE HAMBURG-WES
- Seite 124 und 125:
KiautschouEINZELLOSE6803P 3 Pf. hel
- Seite 126 und 127:
Kiautschou StempelEINZELLOSE6853FP
- Seite 128 und 129:
Marshall-InselnEINZELLOSE6962FP 3 P
- Seite 130 und 131:
Samoa Stempel7073 FAGAMALO 4/5 08,
- Seite 132 und 133:
Togo Britische Besetzung7129*FP 5 M
- Seite 134 und 135:
Ozeanreederei7188 16 Pesa Zwischens
- Seite 136 und 137:
Schleswig7279 1871-1945, Bund heima
- Seite 138 und 139:
DanzigEINZELLOSE7377FP 30 Pfg Tuber
- Seite 140 und 141:
DanzigEINZELLOSE7425 3 G Aufdruckau
- Seite 142 und 143:
Danzig DienstmarkenEINZELLOSE7491 L
- Seite 144 und 145:
MemelEINZELLOSE7544 10 Pfg auf 10 C
- Seite 146 und 147:
SaargebietEINZELLOSE7673P 30 Pf. Ge
- Seite 148 und 149:
SaargebietEINZELLOSE7732FP 10 Fr. V
- Seite 150 und 151:
KarlsbadAsch7838* 10 H dunkelorange
- Seite 152 und 153:
Rumburg7878 50 H. Pilsen und 50 H.
- Seite 154 und 155:
EstlandEINZELLOSE7978 Genter-Ausgab
- Seite 156 und 157:
Frankreich - St. Nazaire8026*FP1,50
- Seite 158 und 159:
MontenegroEINZELLOSELitauen - Lokal
- Seite 160 und 161:
SerbienEINZELLOSE8171*FP 20 Kop. au
- Seite 162 und 163:
Serbien GanzsachenEINZELLOSE8218 7
- Seite 164 und 165:
Feldpost - Ausländer in der Wehrma
- Seite 166 und 167:
Propaganda im II. WeltkriegEINZELLO
- Seite 168 und 169:
Bad NauheimEINZELLOSEKZ-Post8385 Id
- Seite 170 und 171:
FinsterwaldeEINZELLOSE8472FP 12 Pfg
- Seite 172 und 173:
GroßräschenEINZELLOSE8526 6 versc
- Seite 174 und 175:
NieskyEINZELLOSELöbau8578*FP Einhe
- Seite 176 und 177:
SprembergEINZELLOSE8625P8626FP12 Pf
- Seite 178 und 179:
Alliierte BesetzungEINZELLOSE8727P
- Seite 180 und 181:
SBZEINZELLOSE8838 15 Pf. mittelgelb
- Seite 182 und 183:
SBZEINZELLOSE8892 Postmeistertrennu
- Seite 184 und 185:
SBZEINZELLOSE8950*P 15 Pfg mittelli
- Seite 186 und 187:
SBZEINZELLOSE9006* 5 bis 12 Pf. Zif
- Seite 188 und 189:
SBZ BriefeEINZELLOSE9062P 15 Pfg du
- Seite 190 und 191:
SBZ ZusammendruckeEINZELLOSE9119 3
- Seite 192 und 193:
DDR Druckvermerke9238 Zirkuskunst i
- Seite 194 und 195:
BerlinEINZELLOSE9331 1 M. - 5 Mark
- Seite 196 und 197:
Berlin ZusammendruckeEINZELLOSE9388
- Seite 198 und 199:
Französische Zone - BadenEINZELLOS
- Seite 200 und 201:
BizoneEINZELLOSE9488 6 Pfg, Papier
- Seite 202 und 203:
BizoneEINZELLOSE9594 12 Pfg. Bandau
- Seite 204 und 205:
Bundesrepublik DeutschlandEINZELLOS
- Seite 206 und 207:
- Seite 208 und 209:
Bundesrepublik Deutschland - Engros
- Seite 210 und 211:
GroßbritannienEINZELLOSE9923FP 1 F
- Seite 212 und 213:
GriechenlandEINZELLOSE9975P 1 P. ro
- Seite 214 und 215:
JugoslawienItalien Paketmarken10019
- Seite 216 und 217:
Kroatien Portomarken10143 Arbeitsdi
- Seite 218 und 219:
LuxemburgEINZELLOSE10205FP 50 Rp. E
- Seite 220 und 221:
SchwedenEINZELLOSE10303 20 K. Tod v
- Seite 222 und 223:
SchweizEINZELLOSE10344FP 25 Rp. gel
- Seite 224 und 225:
TschechoslowakeiTriest Zone A10392
- Seite 226 und 227:
ThailandEINZELLOSEKuba10467P 1927,
- Seite 228 und 229:
Literatur - AllgemeinMotive - Olymp
- Seite 230 und 231:
Zubehör SafeEINZELLOSE10584 2 sehr
- Seite 232 und 233:
Fundgruben10637* BAD KREUZNACH-NACH
- Seite 234 und 235:
Alle Welt10709* DEUTSCHLAND 1936/19
- Seite 236 und 237:
BadenSAMMELLOSE10780* BADEN bis WÜ
- Seite 238 und 239:
Hamburg10838 1852/65, fast ausschli
- Seite 240 und 241:
Sachsen10902* EISENBAHNMARKEN, inte
- Seite 242 und 243:
Norddeutscher Postbezirk10967* 1875
- Seite 244 und 245:
InflationGermania11025* 1902/1917 B
- Seite 246 und 247:
Deutsches Reich ZusammendruckeDeuts
- Seite 248 und 249:
TürkeiMarokko11159 1899/1919, unge
- Seite 250 und 251:
Memel11228 5 Mk Reichspost “China
- Seite 252 und 253:
Böhmen &. MährenSAMMELLOSE11300 1
- Seite 254 und 255:
Alliierte Besetzung11362* 1945/1949
- Seite 256 und 257:
DDRSAMMELLOSE11432* 1949/1964, gemi
- Seite 258 und 259:
BerlinSAMMELLOSE11499* 1948/1990, a
- Seite 260 und 261:
Bundesrepublik Deutschland / Berlin
- Seite 262 und 263:
Bundesrepublik DeutschlandSAMMELLOS
- Seite 264 und 265:
Bundesrepublik Deutschland - Zusamm
- Seite 266 und 267:
Frankreich11769* 1860/1993, interes
- Seite 268 und 269:
Island11828* 1873/1941, sauber gest
- Seite 270 und 271:
Niederlande11895* 1885/1959, ganz
- Seite 272 und 273:
PortugalSAMMELLOSE11963* 1850/1981,
- Seite 274 und 275:
Schweiz12033* 1855/1936, schöne ge
- Seite 276 und 277:
VatikanSAMMELLOSE12108 1929-2001, *
- Seite 278 und 279:
USA UnionsausgabenSAMMELLOSESt. Tho
- Seite 280 und 281:
SBZLIQUIDATIONSAUKTION12246 AUTO-/M
- Seite 282 und 283:
DDRLIQUIDATIONSAUKTION12336 1 Din.
- Seite 284 und 285:
Bundesrepublik DeutschlandLIQUIDATI
- Seite 286 und 287:
LuxemburgGriechenland12480 Sauberer
- Seite 288:
Tschechoslowakei12556 1906-1988, (c