13.07.2015 Aufrufe

PDF des Briefmarkenkatalogs der 134. Auktion anzeigen

Deutsches Reich4038P 5 Gr. ockerbraun, als portorichtige Frankatur auf Transatlantikbrief in <strong>der</strong> II. Gewichtsstufe, mit K1 “BERLIN P.A.10. 24 8 73" (KBHW 350) via 22 [ 150,—Hamburg mit dem HAPAG Dampfer ”Westphalia" nach New York und weiter nach Hartford Connecticut/USA. Die Marke hat einen Eckfehler,insgesamt ein ansprechen<strong>des</strong> Briefkuvert mit verschieden farbigen Stempeln und Taxierungen. Fotobefund Krug BPP (07/2013) . . . . . . . .4039P 1 Kr. gelbgrün, farbübersättigter Druck, mit einer markanten druckfreien Kontur, die durch eine Papierfalte während <strong>des</strong> Druckvorgangs entstanden23a # 50,—ist, gest., bis auf eine helle Stelle tadellos, Fotobefund Brugger BPP. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4040 1 Kr. gelblichgrün, farbfrisches Kabinettstück als portorichtige Einzelfrankatur auf Ortsbrief “OFFENBACH 21 2 74", Brief links senkr. Faltspur, 23a [ 30,—Mi. 130.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4041P 1 Kr. gelblichgrün mit deutlicher Doppelprägung, die 1. Prägung erfolgte um ca. 1,4mm nach links versetzt, gest. “MAINZ 12.12.74", Zahnfehler,23aDPrä # 300,—Register-Nr. 919, Fotobefund Krug BPP. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4042FP 1 Kreuzer dunkelgraugrün tadellos postfrisch vom rechten Bogenrand, noch völlig unsigniert, Attestkopie Sommer BPP (für 23b ** 500,—ehemaligen 4er-Block): “in ursprünglich frischer Farbe, einwandfrei zentriert und gezähnt, die Prägung ist hervorragend, postfrisch,in hervorragen<strong>der</strong> Beschaffenheit.” Mi. 1.600.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4043P 1 Kr. dunkelgrünlicholiv, mit Druckbeson<strong>der</strong>heit “Großer Farbpunkt in <strong>der</strong> rechten unteren Ecke”, ungebraucht mit Originalgummierung und 23b * 100,—Falzspuren, Fotobefund Krug BPP (05/2013) “Sie ist deutlich geprägt, üblich gezähnt und in einwandfreier Erhaltung.”, Mi. 400.- ++ . . . .4044P 1 Kreuzer dunkelgrün ungebraucht, Fotobefund Sommer BPP: “Die Marke ist in kräftiger dunkelgrüner b-Farbe, sehr gut geprägt, zentriert und 23b * 50,—gezähnt. Sie hat Originalgummi mit Falzresten, im oberen Prägefeld kleine helle Stellen.” Mi. 400,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4045P 1 Kr. dunkelolivgrün mit T.u.T. E Kr. “WORMS 30.9. 74", kleine Aufrauungen, sonst tadellos, Fotobefund Brugger BPP, Mi. 700.- . . . . . . . . 23b # 135,—4046P 2 Kr. großer Schild, orange, farbfrisches - aber repariertes Exemplar <strong>der</strong> seltenen Marke, Fotobefund Hennies BPP, Mi. 3.200.- . 24 # 400,—4047FP 2 Kr. orange, großer Brustschild, tadellos gestempelt “MAINZ 9 4 74 8-9V.” auf Briefstück, Fotoattest Sommer BPP: “in frischer 24 ] 1100,—Farbe, beson<strong>der</strong>s intensiv geprägt, in einwandfreier Zähnung, sehr gut erhalten.” Mi. 3.200.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4048P 3 Kr. karmin mit weit nach rechts versetztem Innenkreis doppelt abgeschlagen (Abklatsch), gest. “COBURG 10/5 74", tadellos, in vorliegen<strong>der</strong> 25 # 100,—Form nicht häufig, Fotobefund Sommer BPP. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4049P 3 Kr. großer Schild, karmin, senkrechter Dreierstreifen mit den Fel<strong>der</strong>n 124, 134 und 144 - die untere Marke mit Plattenfehler VIIId “helle Striche25(3) ** 160,—im Rahmen unten bis zum ersten R in Kreuzer”, postfrisch, Fotobefund Krug BPP (2012): “.... die postfrischen Marken mit zwei kleinengummimatten Stellen sind farbfrisch, sehr gut und erhaben geprägt, üblich gezähnt und in einwandfreier Erhaltung.” - sehr schöne Einheit!4050FP 3 Kr. großer Brustschild tadellos postfrisch mit Doppelprägung, Fotoattest Hennies BPP: “postfrisch, farbfrisch, sehr gut zentriert 25DPrä ** 350,—und sehr gut gezähnt. Doppelprägung .. ca. 2 mm nach rechts unten versetzt. Vorzüglich erhalten.” Mi. 500.- für *. Postfrisch sehrselten! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4051P 3 Kr. großer Schild mit Plattenfehler VIIIc, ungebrauchtes Prachtstück, rückseitig etwas stockig, gepr. Brugger BPP, bildseitig sehr dekorativ! 25VIIIc * 60,—4052P 7 Kr. blau mit doppelten Druckkonturen im Innenkreis und bei <strong>der</strong> linken Wertziffer, interess. Schmitz-Druck, gest. “FRANKFURT A.M. 7.7.73", 26 # 100,—kleine helle Stelle, selten, Fotobefund Sommer BPP. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4053P 7 Kr. dunkelgraublau mit EKr. “WOLFACH 3.6.73", auf Briefstück, Kabinett, Mi. 90,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 26 ] 30,—4054P 7 Kreuzer blau tadellos postfrisch mit breitem Bogenoberrand (ebenfalls), noch völlig unsigniert! Brustschildmarken mit Oberrand sind relativ 26OR ** 70,—selten! Mi. 180,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4055P 7 Kr. großer Schild, dunkelgraublau, senkrechtes Paar auf Briefstück mit zwei klaren Abschlägen “SCHWEINA 22.6.74", tadellos, Fotoattest 26(1) ] 150,—Hennies BPP: ”Das Paar ist vorzüglich erhalten.", Mi. für waagerechtes Paar 280.- - senkrechte Paare sind weitaus seltener und in dieser einwandfreien,optisch sehr ansprechenden Erhaltung seltener anzutreffen! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4056 7 Kr. grauultramarin, farbfrisches Exemplar mit Beson<strong>der</strong>heit “Fehlen<strong>des</strong> Zahnloch an 6. Position oben und unten (unten ausgerissen)” und 26FZL ] 20,—herrlich klarem K1 “MANNHEIM 23 10 74" auf Briefstück, gepr. Krug BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4057FP 9 Kreuzer rötlichbraun tadellos postfrisch mit vollem Originalgummi und sauberem Erstfalzrest, gepr. Burger BPP, Mi. 600.- . . . . . . . . . . . 27a * 200,—4058P 9 Kr. hellrötlichbraun, farbfrisches Exemplar mit gerade aufsitzendem großen Taxis-K1 “WORMS” mit Kreuzen, Zähnungskorrektur, sign. Starauschek,27a # 60,—Mi. 550.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4059P 9 Kr. rötlichbraun, großer Schild, sauber entwertet mit Taxis-K1 “GRAEFENTHAL 21 2", farbfrisch, deutlich geprägt, üblich teils etwas uneben 27a # 150,—gezähnt, Fotobefund Krug BPP (2012):” ... und in einwandfreier Erhaltung.", Mi. 550.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4060P 9 Kr. rötlichbraun mit Baden-DKr. “SINGEN 19 JUL.”, auf Briefstück, 1 Zahn verkürzt, geprüft Krug BPP, Mi. 550,-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . 27a ] 80,—4061FP 9 Kr. rötlichbraun mit Ra 3 “JUGENHEIM A.D. BERGSTRASSE 14.8.74", auf Briefstück, tadellos, geprüft Krug BPP, Mi. 550,- . . . . . . . . . . . 27a ] 150,—4062FP 9 Kr. großer Schild rötlichbraun, senkrechtes Paar auf Kabinett-Briefstück mit Ra3 FRANKFURT A.M. WESTENDE 28.3.74, farbfrisch und gut 27a(2) ] 300,—gezähnte Einheit! Mi. 1.200.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4063*P 9 Kr. lilabraun, a. kl. Briefstück mit interessantem Prägeausfall an einer Schwinge, sehr gut gezähnt, Fotoattest Sommer BPP . . . . . . . . . . 27b # 130,—4064P 9 Kr. rotbraun, Kabinettstück mit Stempel von “FRANKFURT A.M. 18/8 73", Fotobefund Krug BPP (05/2013) ”Sie ist farbfrisch, deutlich geprägt,27b # 180,—gut gezähnt und in einwandfreier Erhaltung.", Mi. 650.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4065P 9 Kreuzer lilabraun sauber gestempelt “HEIDELBERG STADTPOSTEXPEDITION .. .. 73 5-6N”, Fotobefund Brugger BPP: “Die Marke ist farbfrisch,27b # 70,—gut geprägt und gut zentriert; Papierfehler und Zahnkorrekturen.” Mi. 650,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4066FP 9 Kr. braun in normaler Zentrierung und guter Zähnung, klar u. zentr. gest. “FRANKFURT a.M.”, sehr gute Erhaltung, Fotoattest 27c # 550,—Sommer BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4067P 18 Kr. großer Schild, ockerbraun, farbfrisches - aber repariertes Exemplar <strong>der</strong> seltenen Marke, Fotobefund Hennies BPP, Mi. 2.800.- . . . . . 28 # 320,—4068FP 18 Kreuzer großer Brustschild tadellos gestempelt, dopp. gepr. Pfenninger und Fotoattest Sommer BPP: “Die Marke ist fehlerfrei 28 # 1400,—und in tadelloser Beschaffenheit.” Einwandfreie Nr. 28 sind SEHR SELTEN! Mi. 2.800.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4069FP 18 Kr. großer Schild ocker, Doppelprägung um 1 mm nach links versetzt, farbfrisch, tadellos zentriert und gezähnt, postfrisch, 28DPrä ** 400,—Kabinett, gepr. Gebr. Senf Leipzig und Fotoattest Sommer BPP: “Die Marke ist insgesamt vorzüglich erhalten.”, Mi. für ungebrauchtbereits 500.- - als postfrisches Exemplar sehr selten! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4070 2 1/2 a. 2 1/2 Gr. rotbraun, ungebr. 4er-Block, tadellos, Mi. 350.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 29 * 100,—4071P 2 1/2 a. 2 1/2 Gr. braunorange mit einem deutlich nach oben versetztem Wertaufdruck im Prägefeld, gest. mit Hufeisenstempel “LÜBECK 29 # 100,—4...1" (SpNr. 22-4), tadellos, Fotobefund Krug BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4072P 2 1/2 a. 2 1/2 Gr., mit vollem und klarem EKr. “AACHEN BAHNHOF 15.9.74", auf Briefstück, Kabinett . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 29 ] 20,—4073 2 1/2 auf 2 1/2 Gr. mit vollem und klarem Hufeisenstempel “HAMBURG 3 APRIL 75", auf Briefstück, als 25 Pfg verwendet . . . . . . . . . . . . 29 ] 40,—4074FP 2 1/2 auf 2 1/2 Gr. mit Druckzufälligkeit 2 1/3 statt 2 1/2 tadellos gestempelt. gepr. Engel und M. Sommer BPP, sowie Fotoattest Heinzgeorg 29"1/3" # 130,—Richter vom 14.03.1996: “2 1/3 auf 2 1/2 Gr. braunorange, abgestempelt mit Zweikreisstempel ”BERLIN 7 9 74 5-6 N." ist echt und einwandfrei."Stand früher als Plattenfehler für sehr viel Geld im Michel, heute angeblich nur noch Druckzufälligkeit (obwohl immer gleichartig wie<strong>der</strong>kehrend...),<strong>des</strong>halb jetzt billig zu haben! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4075 2 1/2 a. 2 1/2 Gr. braunorange, in später Aufbrauchsverwendung als 20 Pfg-Marke mit klarem, erst Mitte 1875 eingeführten Postamtsnummernstempel29(1875) # 40,—“POSEN 1. d 12/7 75", Zahnfehler und Eckbugspur, Fotobefund Krug BPP (05/2013) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4076 2 1/2 a. 2 1/2 Gr. mit zusätzlich senkrechten Farbstrich in <strong>der</strong> Markenfarbe (etwas bügig und mit einem Einriß aufgeklebt) + 5 Pfge violett zusammen29+32 ] 80,—auf Briefstück mit NDP EKr. “DÜREN 8/6 75", Fotobefund Krug BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4077P 2 1/2 a. 2 1/2 Gr. rotbraun mit deutlicher Doppelprägung, die 1. Prägung ist ca. 2 mm nach links oben versetzt, mit Hufeisenstpl. “HAMBURG20 APRIL 75" (Spalink (17/8), rechts unten Einriß, sonst tadellos, Register-Nr. 516, Fotobefund Sommer BPP, Mi. 1200,- . . . . . . . . . . . . .29DPrä # 200,—EINZELLOSE47