PreußenEINZELLOSE3275P 6 Pfg orange, guter Durchstich . eine Marke kleiner Einriss, als waagerechtes Paar auf Brief von “MALTSCH IN SCHLESIEN 30 10 66" nach 15a(2) [ 30,—Reichenbach, Marken etwas oxidiert und Brief fleckig, optisch noch ansprechen<strong>des</strong> Stück! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .3276 BESTELLGELDBRIEF: 1 Sgr. Wappen als EF auf Faltbrief, mit blauem Hannover-K2 “GOSLAR 26.4.(1867)” nach Rö<strong>der</strong>hof im Landzustellbezirk 16 [ 60,—von Halberstadt, rücks. in rot 1/2 Sgr. Bestellgeld austaxiert, welches vom Empfänger zu bezahlen war. Briefe mit austaxiertem Bestellgeld sindnicht häufig!. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .3277*FP Unterfrankierter Brief: 1 Sgr. rot nebst hds. Vermerk “reicht nicht!” auf um 2 Sgr. unterfrankiertem Brief vom hannoverschen 16 [ 400,—HANKENSBÜTTEL 16.4.(67) (blauer K2) ins Thurn & Taxis Gebiet nach Dudenhausen bei Alverdissen, rückseitig Durchgangsstempel“Bückeburg Bahnhof” und Ank.-Stempel “Alverdissen 18/4" sowie schönes schwarzes Lacksiegel (vollständig), <strong>der</strong> Belegweißt Mängel auf, die Frankatur befindet sich in recht guter Bedarfsqualität, ausführliches Fotoattest Flemming BPP (2012):”Selteneres Poststück.". . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .3278* 1 Sgr. rosa, voller Handleistendurchstich, sauber entwertet mit gutem weiterverwendetem TuT-Stempel “BÜRGEL”, winziger Knitter, Fotobefund16a # 50,—Flemming BPP (2012): “nicht häufige Entwertung!” . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .3279 2 Sgr. Wappen, als portorichtige Einzelfrankatur - Scheingeld - auf Retour-Recepisse für Fahrpostsendungen, mit K1 “BONN 3 11 (1865)” zurück17a [ 100,—nach Eiserfeld bei Siegen. Die Recepisse haftet auf einer Fremdunterlage . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .3280P 2 Sgr. ultramarinblau, waagerechtes Paar mit gutem Durchstich auf Brief von Bromberg nach Berlin, rückseitig mit fünf intakten roten Lacksiegeln,17a(2) [ 40,—signiert . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .3281*P 2 Sgr. ultramarin, Gummierung etwas behandelt und nachgezogen, Plattenfehler II “Oval <strong>der</strong> rechten 2 mittig gebrochen.”, Fotobefund Flemming17aII * 30,—BPP, Mi. unrealistisch . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .3282*P 2 Sgr. preußischblau im waager. Paar mit seltener Entwertung durch K2 “HEILIGENHAUS” (OPD Düsseldorf), linke Marke einwandfrei, rechts 17b # 150,—etwas nachgestochen - aufgrund <strong>der</strong> Seltenheit aber ohne Belang!, Fotobefund Flemming BPP (2012), selten! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .3283* 3 Sgr. hellbraun, teils Bedarfsdurchstich 9 1/2 bis 11 3/4, unten Idee Schere, seltene Entwertung mittels K1 “KLOETZE”, Fotobefund Flemming 18a # 40,—BPP (2012): “...sonst gute Bedarfsqualität.” . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .3284P 3 Pfg graulila, guter Durchstich, als Einzelfrankatur auf Brief von “GRAUDENZ 9 11" nach Königsberg / i. Pr., doppelt signiert Kruschel, ex. 19a [ 100,—Sammlung Meier, München. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .3285* 3 Pfg graulila, waager. Paar mit sauberer Entwertung durch Ra2 “BARMEN RITTERSHAUSEN”, oben etwas nachgestochen, ansonsten tadellos, 19a(2) # 30,—gepr. Flemming BPP - optisch sehr ansprechend . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .3286P 3 Pfg graulila, zwei waagerechte Paare mit jeweils gutem Durchstich als MeF auf Brief von “Calbe a. S.” nach Thale im Harz, gepr. Brettl, Brief 19a(4) [ 60,—mit einigen Flecken und Spuren, aber eine Mehrfachfrankatur <strong>der</strong> Nr. 19 ist nicht allzu häufig!. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .3287*P 3 Pfg hellpurpur, links und rechts Teile <strong>der</strong> Nachbarn, sauber Teil-K1 “LEMGO”, Fotobefund Flemming BPP (2012): “gute Bedarfsqualität”, Mi. 19b # 80,—350.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .3288P 3 Pfg rotviolett, sauber gestempelt, tadellos, gepr. Flemming BPP. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 19b # 130,—3289 10 Sgr. rosarot, mit Hufeisenstempel “LÜBECK 30.1.69" (Spalink 22-1) auf blauem Leinenbriefstück, wie meist üblich kleine Mängel. . . . . 20 ] 45,—3290FP 10 Sgr. rot im senkr. Dreierstreifen in MiF mit drei Werten zu 3 Sgr. ocker auf Wertbrief über 2.500 Thaler Cassen Anweisung von 20(3),18(3) [ 1500,—BERLIN 17 10 67 nach FRANKFURT a. Main, die Innendienstmarken mit dreiseitig vollständigem Durchstich und links Scherentrennung,weiterhin leichte Beeinträchtigungen (matte Stellen - laut Fotoattest kein Mangel), 3 Sgr. ein Wert mit winzigem Randspaltansonsten tadelloser Durchstich, rückseitig Öffnungsspuren und ein kleiner Teil <strong>der</strong> Oberklappe fehlend, Fotoattest M. BrettlA.I.E.P (2013): “Äußerst seltene Frankatur beson<strong>der</strong>s noch in <strong>der</strong> preußischen Zeit.”, Mi. -.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .3291P 1 Kreuzer grün, allseits guter Durchstich, Einzelfrankatur auf Traueranzeige, klar entwertet “FRANKFURT A. M. 5.7", signiert HK (Horst Krause, 22 [ 70,—Gelsenkirchen) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .3292* 2 Kr. orange (gute Farbtönung), entwertet mit gutem Teil-R1 “(NIEDE)RLAHNSTEIN”, links und rechts Eckrestauration, Fotobefund Flemming 23 # 40,—BPP “bildlich guter Stempelbeleg” . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .3293* 2 Kr. orange in guter Farbtönung und mit vollem Durchstich, sauber gestempelt, drei kl. Patinapunkte auf dem Briefstück (winzigst die Marke 23 ] 30,—berührend) stören den guten Gesamteindruck nicht, Fotobefund Flemming BPP (2012), Mi. 120.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .3294FP 2 Kreuzer orange als Einzelfrankatur auf Faltbriefhülle von Darmstadt nach Pfungstadt (Nahbereich), Marke tadellos erhalten, Briefhülle kl. belanglose23 [ 250,—Unzulänglichkeiten, Fotobefund M. Brettl A.I.E.P (2013) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .3295FP 2 Kreuzer orange als waagerechtes Paar auf Briefhülle von Darmstadt nach Hofheim, bei <strong>der</strong> linken Marke ist die Ecke oben rund, ansonsten ist 23(2) [ 200,—<strong>der</strong> Durchstich einwandfrei, die rechte Marke ist mittig senkrecht gerissen, waagerechte Paare dieser Marke zumal auf Brief sind selten, FotobefundM. Brettl A.I.E.P (2013) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .3296P 3 Kr. lebhaftkarmin, guter Durchstich an allen Seiten, Einzelfrankatur auf Brief von “EISFELD 26 / 12" ( fünf Tage vor Ende <strong>der</strong> Preußischen 24 [ 40,—Post!) nach Auma, tadellos erhalten! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .3297P 6 Kr. ultramarinblau, sauber durchstochen, Einzelfrankatur auf Brief von “LIMBURG A. D. LAHN” nach OLTENFELD, Pracht . . . . . . . . . . . . . 25a [ 60,—3298FP 6 Kr. ultramarin, waagerechtes Paar mit allseits tadellosem Durchstich auf kleinem Auslandsbrief von “GIESSEN 18.9.67" nach Paris, <strong>der</strong> Umschlag25a (2) [ 200,—mit kleinen Mängeln und rückseitig eine Klappe ergänzt, Fotobefund M. Brettl A.I.E.P . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .3299P 9 Kreuzer gelblichbraun, Solofrankatur auf Brief von FRANKFURT A. M. 19.12 nach BERLIN, Pracht . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 26a [ 50,—3300FP 9 Kr. ocker als waagerechtes Paar auf Brief von FRANKFURT A.M. (POST) EXP. .... ...1...67" nach Wien mit Ank.-Stempel vom 26a(2) [ 500,—3.7.1867, <strong>der</strong> Brief mit Aufgabevermerk vom 1.7.1867 - es deutet alles auf einen Ersttagsbrief hin, den Frau Brettl A.I.E.P in ihrembeiliegendem Fotobefund nicht bestätigen konnte, weil <strong>der</strong> Stempel etwas schwach ist, <strong>der</strong> Fotobefund bescheinigt darüberhinaus die gute Erhaltung <strong>des</strong> Ganzstückes! Interessantes Stück! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .3301*FP 9 Kr. ockerbraun, ungebraucht ohne Gummierung, seltene Farbe, kleine Unzulänglichkeiten, Fotobefund Flemming BPP, Total unterschätzte 26b (*) 150,—Marke!. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .Preußen Ganzsachen3302P 3 Sgr. hellgelb, mit Klappenstempel 2 a, Schilling Nr. 2, sign. Müller-Mark, Fotoattest Flemming BPP “Die ungebrauchte Ganzsache zeigt ausnahmsweiseU13A [ 150,—keine seitlichen Einrisse o.ä. Insgesamt gute Qualität für diesen ungebraucht raren Umschlag.” . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .3303FP 2 Sgr. hellultramarin, kleines Format, lange Gummierung, mit seltener Abart “Wertstempel um ca. 20 mm nach unten, unterhalb U27A,Abart 600,—<strong>des</strong> Überdrucks verschoben”, als Auslandsbrief mit Ra2 “VREDEN 14 8 (1864)” nebst L1 “FRANCO” über Winterswyk nachDeventer. Kuvert senkr. Beför<strong>der</strong>ungsbug, links minimale Patinaspuren. Fotoattest Flemming BPP (03/2013) “Insgesamt in guterQualität und sehr selten.” . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .[Preußen Ganzsachen-Ausschnitte3304FP 4 Sgr. braunorange, achteckig geschnittener Ganzsachen-Ausschnitt, rechts oben winzige Randberührung, original haftend mit GAA4 [ 2500,—sichtbaren Seidenfäden! Frankiert auf Post-Insinuations-Dokument, mit deutlichem Ra2 “LIEBMÜHL 20/3 (1861)” nach Hohensteinbei Danzig, zuvor adressierte Destination Neidenburg gestrichen, auch innen. Rückseitig abgeschlagene Ausgabe-Stempelvon “LIEBMÜHL 19/3" und ”HOHENSTEIN 20/3" deutlich abgeschlagen. Innen Krone-Posthorn-Stempel “LIEBMÜHL” sowie dieerfor<strong>der</strong>liche Zustellung <strong>des</strong> vereidigten Postbeamten vom 19.März.1861. Im Zustellungsvermerk und Unterschrift <strong>des</strong> Beamtenfinden sich fünf kleine Fehlstellen, <strong>der</strong> sonstige Text im Dokument ist vollständig vorhanden und die unbedeutenden Fehlstellenfinden einen überdimensionierten Raum im Fotoattest Flemming BPP (03/2013) “Poststück ist mit einer GAA4 als Post-Insinuations-Dokumentextrem selten.” (alter Ausruf 3500) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .3305P 1 Sgr. Wappen Ganzsachenausschnitt, viereckig geschnitten, mit geradeaufsitzendem Ra3 “ELBERFELD BAHNHOF 30 12 (1862)” auf Faltbriefhüllenach Langenberg, Kabinett, Mi. 700.- (alter Ausruf 200) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .GAA12 [ 150,—26
Abbildungen3326 3396 3403 3419 3476 3478 3487 3497 3501 350532063494 3506 3530 3477 3531EINZELLOSE3508 3527 3528 3529 3545 3547 35603541 3555382138353561 3562 3564 3565 3566 35683569 3571 3572 3574 36053594 36003585 3606 3626 3648 3661 3663 3667 36693581 3673 3674 3676 3677 3678 3679 3680 36813671 3682 3688 3690 3691 3692 3693 369827 4
- Seite 1 und 2: Dr. Reinhard FischerAuktions- und H
- Seite 3 und 4: GrußwortSehr geehrte Freunde der P
- Seite 5 und 6: InformationenEinlieferungenFür die
- Seite 7 und 8: Anleitung - OnlinekatalogDer Online
- Seite 9 und 10: BadenALTDEUTSCHLAND2734FP 1 Kr. a.
- Seite 11 und 12: Abbildungen2735 2736 2739 2741 2743
- Seite 13 und 14: Abbildungen2800 2837 2870 2875 2913
- Seite 15 und 16: Abbildungen2783 40,—3016 150,—E
- Seite 17 und 18: Bremen2960P 3 Gr. auf blaugrau, Typ
- Seite 19: Abbildungen29662974 2975 2980 2982
- Seite 23 und 24: PreußenPreußen Vorphilatelie3193
- Seite 25: Abbildungen3026 100,—3237 90,—
- Seite 29 und 30: Abbildungen3297 60,— 3299 50,—3
- Seite 31 und 32: Sachsen Vorphilatelie3439 “SCHWET
- Seite 33 und 34: Schleswig-Holstein Bahnpost & ander
- Seite 35 und 36: Abbildungen3567 120,—3582 200,—
- Seite 37 und 38: Thurn & Taxis Ortsstempel3654 “23
- Seite 39 und 40: Abbildungen3700 3701 3709 3712 3713
- Seite 41 und 42: Württemberg3798 18 Kr. orangegelb
- Seite 43 und 44: Abbildungen3859 3875 3887 3894 3914
- Seite 45 und 46: Deutsches Reich3939FP 2 Groschen kl
- Seite 47 und 48: Deutsches Reich4038P 5 Gr. ockerbra
- Seite 49: Abbildungen4053 4072 4081 4090 4137
- Seite 52 und 53: Deutsches ReichEINZELLOSE4252FP 60
- Seite 54 und 55: Deutsches ReichEINZELLOSE4305 10 Pf
- Seite 56 und 57: Deutsches ReichEINZELLOSE4428 30 M.
- Seite 58 und 59: Deutsches ReichEINZELLOSE4493 100 T
- Seite 60 und 61: Deutsches ReichEINZELLOSE4554P 3 Pf
- Seite 62 und 63: Deutsches ReichEINZELLOSE4616 8 bis
- Seite 64 und 65: Deutsches Reich DienstmarkenEINZELL
- Seite 66 und 67: Deutsches Reich Markenheftchenbogen
- Seite 68 und 69: Deutsches Reich Markenheftchenblät
- Seite 70 und 71: Deutsches Reich ZusammendruckeEINZE
- Seite 72 und 73: Deutsches Reich ZusammendruckeEINZE
- Seite 74 und 75: Deutsches Reich ZusammendruckeEINZE
- Seite 76 und 77:
Deutsches Reich ZusammendruckeEINZE
- Seite 78 und 79:
Deutsches Reich PrivatganzsachenEIN
- Seite 80 und 81:
Zeppelinpost nach SiegerEINZELLOSE5
- Seite 82 und 83:
Deutsches Reich LuftpostEINZELLOSE5
- Seite 84 und 85:
GedenkblätterEINZELLOSE5352* DT. K
- Seite 86 und 87:
Porträtkarten5395* SPENDENQUITTUNG
- Seite 88 und 89:
AbbildungenEINZELLOSE4806 500,—54
- Seite 90 und 91:
Wehrmacht LuftwaffeEINZELLOSE5482P
- Seite 92:
ChinaEINZELLOSE5559P 20 Pfg kobaltb
- Seite 96 und 97:
China StempelEINZELLOSE5670 ITSCHAN
- Seite 98 und 99:
MarokkoEINZELLOSE5731FP 6.25 Pes. a
- Seite 100 und 101:
Marokko StempelEINZELLOSE5794 3 C.
- Seite 102 und 103:
TürkeiEINZELLOSE5899FP 20 Para auf
- Seite 104 und 105:
Türkei Stempel6005 50 C. auf 40 Pf
- Seite 106 und 107:
Deutsch-Neuguinea Britische Besetzu
- Seite 108 und 109:
Deutsch-OstafrikaEINZELLOSE6177P 10
- Seite 110 und 111:
Deutsch-Ostafrika Stempel6240P WUGA
- Seite 112 und 113:
Deutsch-Ostafrika StempelEINZELLOSE
- Seite 114 und 115:
Deutsch-Ostafrika Usambara-BahnEINZ
- Seite 116 und 117:
Deutsch-Südwest-Afrika StempelEINZ
- Seite 118 und 119:
KamerunEINZELLOSE6625FP 2 Mark Vorl
- Seite 120 und 121:
Kamerun Stempel6685P Reklame Export
- Seite 122 und 123:
Karolinen6745 DSP LINIE HAMBURG-WES
- Seite 124 und 125:
KiautschouEINZELLOSE6803P 3 Pf. hel
- Seite 126 und 127:
Kiautschou StempelEINZELLOSE6853FP
- Seite 128 und 129:
Marshall-InselnEINZELLOSE6962FP 3 P
- Seite 130 und 131:
Samoa Stempel7073 FAGAMALO 4/5 08,
- Seite 132 und 133:
Togo Britische Besetzung7129*FP 5 M
- Seite 134 und 135:
Ozeanreederei7188 16 Pesa Zwischens
- Seite 136 und 137:
Schleswig7279 1871-1945, Bund heima
- Seite 138 und 139:
DanzigEINZELLOSE7377FP 30 Pfg Tuber
- Seite 140 und 141:
DanzigEINZELLOSE7425 3 G Aufdruckau
- Seite 142 und 143:
Danzig DienstmarkenEINZELLOSE7491 L
- Seite 144 und 145:
MemelEINZELLOSE7544 10 Pfg auf 10 C
- Seite 146 und 147:
SaargebietEINZELLOSE7673P 30 Pf. Ge
- Seite 148 und 149:
SaargebietEINZELLOSE7732FP 10 Fr. V
- Seite 150 und 151:
KarlsbadAsch7838* 10 H dunkelorange
- Seite 152 und 153:
Rumburg7878 50 H. Pilsen und 50 H.
- Seite 154 und 155:
EstlandEINZELLOSE7978 Genter-Ausgab
- Seite 156 und 157:
Frankreich - St. Nazaire8026*FP1,50
- Seite 158 und 159:
MontenegroEINZELLOSELitauen - Lokal
- Seite 160 und 161:
SerbienEINZELLOSE8171*FP 20 Kop. au
- Seite 162 und 163:
Serbien GanzsachenEINZELLOSE8218 7
- Seite 164 und 165:
Feldpost - Ausländer in der Wehrma
- Seite 166 und 167:
Propaganda im II. WeltkriegEINZELLO
- Seite 168 und 169:
Bad NauheimEINZELLOSEKZ-Post8385 Id
- Seite 170 und 171:
FinsterwaldeEINZELLOSE8472FP 12 Pfg
- Seite 172 und 173:
GroßräschenEINZELLOSE8526 6 versc
- Seite 174 und 175:
NieskyEINZELLOSELöbau8578*FP Einhe
- Seite 176 und 177:
SprembergEINZELLOSE8625P8626FP12 Pf
- Seite 178 und 179:
Alliierte BesetzungEINZELLOSE8727P
- Seite 180 und 181:
SBZEINZELLOSE8838 15 Pf. mittelgelb
- Seite 182 und 183:
SBZEINZELLOSE8892 Postmeistertrennu
- Seite 184 und 185:
SBZEINZELLOSE8950*P 15 Pfg mittelli
- Seite 186 und 187:
SBZEINZELLOSE9006* 5 bis 12 Pf. Zif
- Seite 188 und 189:
SBZ BriefeEINZELLOSE9062P 15 Pfg du
- Seite 190 und 191:
SBZ ZusammendruckeEINZELLOSE9119 3
- Seite 192 und 193:
DDR Druckvermerke9238 Zirkuskunst i
- Seite 194 und 195:
BerlinEINZELLOSE9331 1 M. - 5 Mark
- Seite 196 und 197:
Berlin ZusammendruckeEINZELLOSE9388
- Seite 198 und 199:
Französische Zone - BadenEINZELLOS
- Seite 200 und 201:
BizoneEINZELLOSE9488 6 Pfg, Papier
- Seite 202 und 203:
BizoneEINZELLOSE9594 12 Pfg. Bandau
- Seite 204 und 205:
Bundesrepublik DeutschlandEINZELLOS
- Seite 206 und 207:
- Seite 208 und 209:
Bundesrepublik Deutschland - Engros
- Seite 210 und 211:
GroßbritannienEINZELLOSE9923FP 1 F
- Seite 212 und 213:
GriechenlandEINZELLOSE9975P 1 P. ro
- Seite 214 und 215:
JugoslawienItalien Paketmarken10019
- Seite 216 und 217:
Kroatien Portomarken10143 Arbeitsdi
- Seite 218 und 219:
LuxemburgEINZELLOSE10205FP 50 Rp. E
- Seite 220 und 221:
SchwedenEINZELLOSE10303 20 K. Tod v
- Seite 222 und 223:
SchweizEINZELLOSE10344FP 25 Rp. gel
- Seite 224 und 225:
TschechoslowakeiTriest Zone A10392
- Seite 226 und 227:
ThailandEINZELLOSEKuba10467P 1927,
- Seite 228 und 229:
Literatur - AllgemeinMotive - Olymp
- Seite 230 und 231:
Zubehör SafeEINZELLOSE10584 2 sehr
- Seite 232 und 233:
Fundgruben10637* BAD KREUZNACH-NACH
- Seite 234 und 235:
Alle Welt10709* DEUTSCHLAND 1936/19
- Seite 236 und 237:
BadenSAMMELLOSE10780* BADEN bis WÜ
- Seite 238 und 239:
Hamburg10838 1852/65, fast ausschli
- Seite 240 und 241:
Sachsen10902* EISENBAHNMARKEN, inte
- Seite 242 und 243:
Norddeutscher Postbezirk10967* 1875
- Seite 244 und 245:
InflationGermania11025* 1902/1917 B
- Seite 246 und 247:
Deutsches Reich ZusammendruckeDeuts
- Seite 248 und 249:
TürkeiMarokko11159 1899/1919, unge
- Seite 250 und 251:
Memel11228 5 Mk Reichspost “China
- Seite 252 und 253:
Böhmen &. MährenSAMMELLOSE11300 1
- Seite 254 und 255:
Alliierte Besetzung11362* 1945/1949
- Seite 256 und 257:
DDRSAMMELLOSE11432* 1949/1964, gemi
- Seite 258 und 259:
BerlinSAMMELLOSE11499* 1948/1990, a
- Seite 260 und 261:
Bundesrepublik Deutschland / Berlin
- Seite 262 und 263:
Bundesrepublik DeutschlandSAMMELLOS
- Seite 264 und 265:
Bundesrepublik Deutschland - Zusamm
- Seite 266 und 267:
Frankreich11769* 1860/1993, interes
- Seite 268 und 269:
Island11828* 1873/1941, sauber gest
- Seite 270 und 271:
Niederlande11895* 1885/1959, ganz
- Seite 272 und 273:
PortugalSAMMELLOSE11963* 1850/1981,
- Seite 274 und 275:
Schweiz12033* 1855/1936, schöne ge
- Seite 276 und 277:
VatikanSAMMELLOSE12108 1929-2001, *
- Seite 278 und 279:
USA UnionsausgabenSAMMELLOSESt. Tho
- Seite 280 und 281:
SBZLIQUIDATIONSAUKTION12246 AUTO-/M
- Seite 282 und 283:
DDRLIQUIDATIONSAUKTION12336 1 Din.
- Seite 284 und 285:
Bundesrepublik DeutschlandLIQUIDATI
- Seite 286 und 287:
LuxemburgGriechenland12480 Sauberer
- Seite 288:
Tschechoslowakei12556 1906-1988, (c