Deutsch-Ostafrika Usambara-BahnEINZELLOSE6389 SONGEA, 3 -10 Pesa, drei Kabinettstücke . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 7/9 ] 25,—6390 SSONGEA 4/8 13, zentrisch auf 15 H. Schiffszeichnung . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 33 # 20,—6391 TABORA 3/2 05, handschriftliche Jahreszahl, klar und zentrisch auf 3 P. Schiffszeichnung . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 12 # 50,—6392 TABORA, 2 - 10 Pesa auf Prachtbriefstücken . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 11/14 ] 15,—6393 TABORA, 2 1/2 - 30 Heller a. WZ mit Stempel 1 auf Kabinettbriefstücken. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 22/27 ] 25,—6394 TABORA, 4 Heller mit WZ auf Prachtbriefstück vom 22.4.16, kleine Berliner Jahreszahl, gepr. Siebentritt . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 31 ] 90,—6395 TABORA, 5 und 10 Pesa, klar gestempelt 6.2. bzw. 18.-1. die Jahreszahl 05 wurde handschriftlich angebracht . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 13/14 # 80,—6396 TANGA 27/8 07, Doppelentwertung mit Ankunftsstempel (LEI)PZIG (?) 9.07 auf 7½ H. Schiffszeichnung. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 32 # 25,—6397 TANGA DOA a 12.6.15, recht klar auf Bedarfs-Feldpostkarte (datiert Mansabucht?) im Ortsverkehr an einen Dr. im Eingeborenen-Hospital in [ 80,—Tanga (alter Ausruf 100) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .6398 TANGA, 30 Heller im senkrechten Viererstreifen mit Stempel 3 vom 29.3.15, Pracht . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 35 # 25,—6399 TANGA, 4 bzw. 7 1/2 Heller mit Stempel 2 alle Jahrgangszahlen von 1907/13 auf Kabinettbriefstück . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20,—6400 TANGA, 7 1/2 Heller mit Luxusabstempelung 11.11.11. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 32 # Gebot6401 TANGA, kpl. Satz von 2 - 40 Pesa, die ersten Werte auf Kabinettbriefstücken, 20 und 40 Pesa lose ideal gestempelt. . . . . . . . . . . . . . . . . 11/16,18 ] 50,—6402 TAVETA - Deutsche Feldpost, Luxusbriefstück vom 1.10.1914 (Ersttag) mit 1 Rupie und 45 Heller, selten, gepr. Siebentritt. . . . . . . . . . . . . 19,36 80,—6403P TAVETA - Deutsche Feldpost, 3 Rupien auf Luxusbriefstück vom 7.10.14 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 39IA ] 180,—6404 TAVETA - Deutsche Feldpost, 4 - 7 1/2 Heller o. WZ auf Briefstück mit Stempel vom 4.1.15, sehr späte Verwendung <strong>der</strong> Werte ohne WZ, gepr. 23,24 25,—Siebentritt . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .6405 TAVETA, 20 Heller auf Kabinettbriefstück mit Stempel vom 10.6.15 (große Jahreszahl) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 34 ] 20,—6406 TSCHOLE, 2 1/2 - 15 Heller, drei saubere Briefstücke in Bedarfsqualität . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 30/33 75,—6407 TSCHOLE, 2 1/2 Heller im senkrechten Dreierstreifen mit dreimal klaren Stempeln vom 29.10.12 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 30 90,—6408 TSCHOLE, 2 1/2 und 7 1/2 Heller, zwei herrliche Luxusstücke . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 30,32 # 50,—6409FP URUNDI 4 2, fast vollständig, wie üblich zart, auf 7½ Heller Schiffszeichnung, eine <strong>der</strong> großen Stempelraritäten diese Gebietes . 32 # 700,—6410 USUMBURA, 2 172 - 15 Heller ohne WZ auf 3 Kabinettbriefstücken mit Stempel vom 1905 und 1908 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 22/25 ] 25,—6411FP UTETE (DOA) 27 7 14, zart auf Briefstück 7½ Heller Schiffszeichnung mit Wz. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 32 ] 300,—6412FP UTETE 23.12 13, klar und zentrisch auf Briefstück 7½ Heller Schiffszeichnung . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 32 ] 350,—6413 WIEDHAFEN ?/4 09 auf Briefstück 4 H. Schiffszeichnung (kl. Eckbug). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 31 ] 30,—6414 WIEDHAFEN, 2 1/2 Heller, Luxusbriefstück vom 7.8.05 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 22 ] 40,—6415 WILHELMSTAL, 6 verschiedene Werte <strong>der</strong> Pesa-Währung, farbfrische Kabinettbriefstücke . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 7/9,11/13 ] 20,—6416 WILHELMSTHAL 4/7, ohne Jahreszahl!, Briefstück mit Unterrandstück 4 H. Schiffszeichnung dkl.graugrün und Teil-HAN (62)83. . . . . . . . . 23b ] 40,—6417 WILHELMSTHAL, kpl. Jahrgangszahlen auf vorwiegend 7 1/2 Heller <strong>der</strong> Jahren 1905 - 1914 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 25,—6418 WUGIRI 29/3 07, klar auf Postanweisungsausschnitt 15 H. Schiffszeichnung . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 25 ] 20,—6419 WUGIRI 8/7 07, je klar und zentrisch auf senkr. Oberrandpaar 15 Heller Schiffszeichnung auf Briefstück. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 33a(2) ] 40,—6420 Lot von 8 verschiedenen BP-Stempeln, 2b, 3 und 4 verschiedene Zahlengrößen (5) und 6 (2), alles saubere und lesbare Stempel (ARGE 200). . 32 ] 40,—6421 USAMBARA (DEUTSCH-OSTAFRIKA) BAHNPOST ZUG 1a, fast kpl. Stempel vom 6.11.13 auf 7 1/2 H . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 32 ] 30,—6422 USAMBARA (DEUTSCH-OSTAFRIKA) BAHNPOST ZUG 1 a / 25.7.12 (große Type 1), 3mal klar auf Briefstück mit 3 Stück 7½ H. Schiffszeichnung32(3) ] 100,—(1 Ecke rund) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .6423 USAMBARA (DEUTSCH-OSTAFRIKA) BAHNPOST ZUG 1 a 11.2.13, 3mal klar auf Briefstück mit Paar und Einzelmarke 7½ H. Schiffszeichnung 32(3) ] 80,—6424 USAMBARA (DEUTSCH-OSTAFRIKA) BAHNPOST ZUG 2a+2b, zwei Kabinettbriefstücke mit kpl. Stempeln . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 32 ] 45,—6425 USAMBARA (DEUTSCH-OSTAFRIKA) BAHNPOST ZUG 2 a 12.5.11 und ZUG 2 b 10.6.10, 2 Briefstücke je 7½ H. Schiffszeichnung . . . . . . . 32(2) ] 45,—6426 USAMBARA (DEUTSCH-OSTAFRIKA) BAHNPOST ZUG 1 a II.6.14 auf Briefstück 7½ H. Schiffszeichnung . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 32 ] 40,—6427 USAMBARA (DEUTSCH-OSTAFRIKA) BAHNPOST ZUG 2 b / 23.7.12, klar auf Briefstück 7½ H. Schiffszeichnung . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 32 ] 40,—6428 USAMBARA (DEUTSCH-OSTAFRIKA) BAHNPOST ZUG 2 b 28.11.12, klar auf Briefstück 7½ H. Schiffszeichnung . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 32 ] 35,—6429 USAMBARA (DEUTSCH-OSTAFRIKA) BAHNPOST ZUG 2 b 4.5.10, klar auf Briefstück 7½ H. Schiffszeichnung . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 32 ] 30,—6430 USAMBARA (DEUTSCH-OSTAFRIKA) BAHNPOST ZUG 3 a 23.8.15, Kriegsdatum klar auf Briefstück 7½ H. Schiffszeichnung . . . . . . . . . . . 32 ] 40,—6431 USAMBARA (DEUTSCH-OSTAFRIKA) BAHNPOST ZUG 3 b / 15.5.14 (kleine 3, Mkumbaraform) klar auf Briefstück 7½ H. Schiffszeichnung (alter32 ] 25,—Ausruf 35). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .6432 USAMBARA (DEUTSCH-OSTAFRIKA) BAHNPOST ZUG 3 b 24.3.11 auf Briefstück 7½ H. Schiffszeichnung. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 32 ] 25,—6433 USAMBARA (DEUTSCH-OSTAFRIKA) BAHNPOST ZUG 4a+4b, zwei Kabinett Briefstücke mit kpl. Stempeln . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 32 ] 20,—6434P USAMBARA (DEUTSCH-OSTAFRIKA) BAHNPOST ZUG 5 (seltenste Zugnummer), Teilstempel auf 7½ H. Schiffszeichnung . . . . . . . . . . . . . . 32 # 50,—6435P USAMBARA (DEUTSCH-OSTAFRIKA) BAHNPOST ZUG 5 / 8.2.15, (Kriegsdatum ohne Kennbuchstaben) klar auf Briefstück 4 H. Schiffszeichnung31 ] 200,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .6436 USAMBARA (DEUTSCH-OSTAFRIKA) BAHNPOST ZUG 5 a / 12.7.13 (kleine 5 mit Füllblock), klar auf Briefstück 7½ H. Schiffszeichnung . . . 32 ] 135,—6437P USAMBARA (DEUTSCH-OSTAFRIKA) BAHNPOST ZUG 5 a / 19.7.13 (kleine 5), klar auf Briefstück 7½ H. Schiffszeichnung . . . . . . . . . . . . . 32 ] 140,—6438P USAMBARA (DEUTSCH-OSTAFRIKA) BAHNPOST ZUG 5 a 1.3.13 (seltenste Zugnummer), klar auf Briefstück 7½ H. Schiffszeichnung . . . . . 32 ] 130,—6439 USAMBARA (DEUTSCH-OSTAFRIKA) BAHNPOST ZUG 5 b / 28.9.12, klar auf Briefstück 7½ H. Schiffszeichnung . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 32 ] 150,—6440P USAMBARA (DEUTSCH-OSTAFRIKA) BAHNPOST ZUG 5 b / 5.8.14, 1. Kriegstag (Monatsangabe kopfstehend) klar auf Briefstück 7½ H. 32 ] 200,—Schiffszeichnung . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .6441P USAMBARA (DEUTSCH-OSTAFRIKA) BAHNPOST ZUG 5 b 9.10.12 (seltenste Zugnummer), klar auf Briefstück 7½ H. Schiffszeichnung . . . . 32 ] 130,—6442 USAMBARA (DEUTSCH-OSTAFRIKA) BAHNPOST ZUG 6 a 3.6.14 und ZUG 6 b 2mal 20.11.12 je klar auf 2 Briefstücken Einzelmarke und Paar 32(3) ] 30,—7½ H. Schiffszeichnung . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .6443P USAMBARA (DOA) BAHNPOST ZUG 5 b 28.12.12, klarer Abschlag auf Kabinett-Briefstück mit 7 1/2 Heller Kaiseryacht mit Wasserzeichen 32 ] 140,—Deutsch-Ostafrika Mittelland-Bahn6444 Los von 10 verschiedenen Bahnpoststempeln, Zug 2,5 (2), 7, 8 (2), 12, 14 (2) und ohne Nummer, alles saubere Stempel . . . . . . . . . . . . . 30/32 # 50,—6445 MITTELLANDBAHN (DEUTSCH-OSTAFRIKA) BAHNPOST ZUG 2 a 12.3.14, 2mal ZUG 2 b 18.2.13 und ZUG 2 c 4.3.13, je klar auf 3 Briefstükken31/32(2) ] 60,—7½ H. bzw. Paar 4 H. Schiffszeichnung . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .6446 MITTELLANDBAHN (DEUTSCH-OSTAFRIKA) BAHNPOST ZUG 5 b / 12.6.16, Kriegsdatum klar auf 7½ H. Schiffszeichnung . . . . . . . . . . . . . 32 # 25,—6447P MITTELLANDBAHN (DEUTSCH-OSTAFRIKA) BAHNPOST ZUG 5 b II.10.15, Kriegsdatum, zentrisch auf Briefstück 7½ H. Schiffszeichnung . . 32 ] 100,—6448 MITTELLANDBAHN (DEUTSCH-OSTAFRIKA) BAHNPOST ZUG 8 a 3.2.13 und ZUG 8 b 7.11.?, zentrisch auf 2 Briefstücken 7½ H. Schiffszeichnung. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .32(2) ] 35,—DOA Notmaßnahmen und Vorausfrankatur im Weltkrieg6449 2 1/2 Heller Frei laut Ein. Nachw. in Tanga, Barfrankierungsstempel auf Adresszettel auf Zeitungsausschnitt von TANGA 9.10.15 nach Amani . ] 25,—6450P FRANKIERT MIT 7 1/2 H, L2 mit Dienstsiegel von MOROGORO, je violett, als Vorausfrankaur auf Brief mit MITTELLANDBAHN 13.4.16 nach Daressalam. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .[ 180,—Deutsch-Ostafrika Feldpost6451 TAVETA 31.12.14 DEUTSCHE FELDPOST, 2mal auf Briefstück 2 Rupien Schiffszeichnung (alter Ausruf 50) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20 ] 40,—114
Deutsch-Südwest-AfrikaDeutsch-Ostafrika Seepost6452 DEUTSCHE SEEPOST OST-AFRIKANISCHE HAUPTLINIE k 1/9 05, klar auf Briefstück 10 Pf. Germania . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . DR71 ] 20,—6453 DEUTSCHE SEEPOST OST-AFRIKA-LINIE b 14.3 10, klar auf Briefstück Paar 10 Pf. Germania . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . DR86(2) ] 20,—6454 DEUTSCHE SEEPOST OST-AFRIKANISCHE HAUPTLINIE l 15 1 14, klar und zentr. auf Briefstück 20 Pf. Germania . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . DR87 ] 20,—6455 DEUTSCHE SEEPOST BOMBAY-LINIE auf Briefstück 15 Heller Schiffszeichnung (waagerechter Bug) (alter Ausruf 80) . . . . . . . . . . . . . . . . . 33 ] 60,—6456P DSP OST-AFRIKANISCHE HAUPTLINIE f 14.7.01, recht klar auf Postkarte mit 5 Pesa Schiffszeichnung, Randspuren . . . . . . . . . . . . . . . . . 13 [ 50,—6457 DSP OST-AFRIKANISCHE HAUPTLINIE f 4.9.99, klar auf Brief mit 20 Pfg Krone/Adler nach Deutschland, Ak.-Stempel und rückseitig mit hsl.Absen<strong>der</strong> aus Daressalaam. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .VS48 [ 80,—6458 1906, Reichsdienstsache im Großformat (1x gefaltet) aus WARMBAD DSWA 16.3. und mit Lacksiegel <strong>des</strong> Kommandeurs <strong>der</strong> Schutztruppe in [ 50,—DSW nach Berlin, Ak.-Stempel, Randspuren . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .6459P 10 Pfg Ganzsachenkarte - Antwortteil mit Stempel “MALTAHÖHE” und Transitstempel von GIBEON 11.5.00 an C.F. Eucken in Dornum P27A [ 220,—(25.6.00), Benachrichtigung vom Postassistenten: “die hiesige Poststelle wurde am 1.Oktober 1899 eröffnet.”, Karte mit min. Einschränkungen(u. a. Eckbug). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .6460 Markenheftchen, Kennbuchstabe C, komplett postfrisch, Heftchenblätter nicht durchgezähnt, Mi. 280,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . MH3IB ** 120,—6461P 2 Mark dunkelrotkarmin als senkr. Paar auf Briefstück mit Entwertung “GIBEON 24/5 99" (zwei Stempel), tadellos erhalten, signiert Hoffmann-GieseckeV37e ] 250,—und gepr. Dr. Steuer BPP, Stempel laut Steuer x 10!. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .6462P 2 Mark dunkelrotkarmin als senkr. Paar mit den Plattenfehlern I und V, tadellos gestempelt “WINDHOEK 31/10 96" auf Briefstück, V37eI u. V ] 350,—schönes Briefstück mit den beiden Plattenfehlern! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .6463 2 Mark rötlichkarmin, gestempelt “WINDHOEK DSWA 5/12" (Stempel II, Steuer 2x), auf Briefstück, tadellos, geprüft Bothe BPP . . . . . . . . . V37f ] 70,—6464P 2 Mk. rötlichkarmin, klar gestempelt KARIBIB, gepr. Bothe BPP, Dr. Steuer 600.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . VS37f # 150,—6465P 2 Mk rötlichkarmin, mit klarem Stempel “WINDHOEK 24/4 00" auf Postanweisungsabschnitt, sign. Pauligk, Fotobefund Jäschke-L. BPP VS37f ] 100,—(03/2013) ”...in fehlerfreier Erhaltung", Dr. Steuer-Handbuch 300.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .6466P 3 Pfg und 5 Pfg Krone/Adler in MiF mit Aufdruckausgabe 10 Pfg, 20 Pfg und 50 Pfg auf Brief nach Mainz und von dort nachgesandt nach San M45/46,3/4,1 120,—Remo, Beför<strong>der</strong>ungsspuren, sehr dekorativ! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . [6467P 5 Pfg Krone/Adler in c-Farbe auf Ganzsachenkarte von “WARMBAD 27.1.98" via Cape Colonie nach Frankfurt mit Ank.-Stempel vom M46c [ 100,—26.2.98,Beför<strong>der</strong>ungsspuren . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .6468FP 10 Pfg Krone/Adler lebhaftlilarot, klar gestempelt “OMARURU 3/1" ohne Jahreszahl ”96", tadellos, Kurzbefund Steuer BPP (2009): “einwandfrei”,VS47d # 160,—Stempel lt. Arge 500.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .6469P 20 Pfg Krone/Adler (Auslandsporto) auf Inlandsbrief von “SWAKOPMUND 31/12 95" nach Windhoek mit Ank.-Stempel 30/1 96, Umschlag mit VS48 [ 140,—Einschränkungen . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .6470FP 20 Pfg Krone/Adler in d-Farbe mit Ekr. “(WIND)HOEK / (DEUT)SCH-/ (SÜDWEST)AFRIKA/ (.../)3 (0)1", tadellose Erhaltung, Belegstücke <strong>des</strong> MitläufersM48d # 280,—mit dem zweiten Stempel von Windhoek sind nur gut ein Jahr möglich gewesen und entsprechend sehr selten, Fotoattest Jäschke-L.BPP (2011): ”in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung, nicht repariert.". . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .6471FP 3 Pfg bis 50 Pfg Krone/Adler als BERNER-Ausgabe für den Weltpostverein, tadellos postfrische Luxus-Erhaltung, diese Ausgabe ist 1/4,I/II B ** 2000,—viel seltener, als die zurückhaltende Michel-Bewertung es vermuten mag und wird in einwandfreier Qualität kaum einmal angeboten,Fotoattest Meiners BPP “Die Erhaltung ist einwandfrei.”, Mi. 5.000.- (unterbewertet!) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .6472P 3 Pf. hellockerbraun tadellos postfrisch, Mi. 190,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1b ** 75,—6473FP 3 Pf. hellocker tadellos postfrisch, Fotobefund Dr. Hartung: “echt, postfrisch, einwandfrei”, Mi. 900,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1f ** 250,—6474FP 3 Pfg. hellocker, postfr., Kabinett, seltene Farbnuance, Fotobefund Steuer BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1f ** 340,—6475FP 3 Pf hellocker tadellos * Befund Jäschke-Lantelme (2010) “in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung”, Mi. 350,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1f * 130,—6476 5 Pfg mit Aufdruck, 4 Stück als Streifen geklebt auf Kabinett-Briefstück mit K1 OTJIMBINGUE 10.9.98 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2(4) ] 20,—6477FP 25 Pfg und 50 Pfg Krone/Adler mit Aufdruck “Deutsch-Südwest-Afrika”, tadellos ungebraucht, signiert GF u. a., Mi. 560.- . . . . . . . . . . . . I/II * 180,—6478FP 25 Pf. ** Luxusstück, unsigniert, vom Oberrand (Falz im Rand), Mi. 750,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Ia ** 275,—6479P 25 Piaster mit Aufdruck in 3 Worten tadellos ungebraucht, Fotobefund Hartung: “echt, einwandfrei”, Mi. 280.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Ia * 70,—6480P 25 und 50 Pf. mit Aufdruck in 3 Worten tadellos ungebraucht, gepr. Georg Bühler bzw. Bothe, Mi. 560.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Ia+II * 110,—6481P 25 Pfg dunkelorange u. 50 Pfg lebhaftrötlichbraun, Aufdruck in drei Worten, Fotoattest Jäschke-L. BPP (03/2013) “Die Marken sind farbfrisch, Ib,II * 200,—gut gezähnt und befinden sich in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung.”, Mi. 630.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .6482P 25 Pf. rötlichorange mit Aufdruck in 3 Worten tadellos ungebraucht mit Originalgummi und ganz leichten Spuren eines Erstfalzes, Fotoattest Ib * 100,—Czimmek BPP, Mi. 350,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .6483FP 25 Pf. dunkelorange mit Plattenfehler IV (farbiger Punkt neben linker unterer Bandrolle) tadellos ungebraucht mit Originalgummi Ib PF IV * 450,—und kleinem Falzrest, Fotoattest Dr. Hartung: “farbfrisch, einwandfrei gezähnt, in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung. Der Plattenfehlerist selten!” Mi. 1.500.- für die a-Farbe . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .6484FP 50 Pf. tadellos **, Luxus, unsigniert, Oberrand (Falz im Rand), Mi. 750,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . II ** 275,—6485P 50 Pf. mit Aufdruck in 3 Worten tadellos ungebraucht mit Originalgummi, gepr. Czimmek BPP und Fotobefund Dr. Hartung: “echt, einwandfrei”, II * 70,—Mi. 280,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .6486 3 Pfg hellockerbraun, Aufdruck in zwei Worten, 5 Stück tadellos postfrisch, je gepr. Jäschke-L. BPP, Mi. 150.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 5b(5) ** 30,—6487P 10 Pf. UV hellzinnober tadellos ungebraucht, gepr. Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 150,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 7b * 60,—6488P 10 Pf. UV lebhaftocker tadellos ungebraucht, gepr. Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 170,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 7c * 70,—6489FP 10 Pf. UV lebhaftocker tadellos gestempelt, Kurzbefund Steuer BPP “einwandfrei” 350,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 7c # 130,—6490P 20 Pf. Zwischenstegpaar tadellos postfrisch, Mi. 180,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 8 ** 65,—6491 20 Pf. tadellos postfrisch, Mi. 55,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 8 ** 25,—6492FP 25 Pf. tadellos ungebraucht, Mi. 420,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 9 * 140,—6493*FP 25 Pf. Krone/Adler gelblichorange mit Aufdruck in 2 Worten auf Briefstück, ideal klar gest. SWAKOPMUND 3/2 00, frühe Verwendung, Mi. 9 ] 210,—1.300,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .6494 25 Pf. auf ], 2 Zähne min. kurz, Mi. 500,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 9 ] 75,—6495FP 25 Pfg Krone/Adler mit Bdr.-Aufdruck “Deutsch-Südwestafrika”, tadellos gestempelt “SWAKOPMUND 3/2 00" auf Briefstück, 9 ] 350,—Frühverwendung!, signiert, Mi. 1.300.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .6496P 25 Pfg gelblichorange, Aufdruck in zwei Worten, mit Stempel von Keetmanshoop, Fotoattest Jäschke-L. BPP (07/2013) “...farbfrisch, gut gezähnt9a # 150,—und befindet sich in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung.”, Mi. 500.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .6497P 25 Pf. tadellos auf Briefstück mit vollem Stempel “WINDHOEK 10/10 00", gepr. Czimmek BPP, Mi. 500,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 9a ] 150,—6498 50 Pf. Zwischenstegpaar tadellos ** vom linken Rand, gepr. Steuer, Mi. 180,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10 ** 65,—6499 50 Pf. tadellos postfrisch, Mi. 60,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10 ** 30,—6500 20 Pf. tadellos postfrisch, Mi. 95,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 14 ** 35,—6501P 20 Pfg. Kaiseryacht ohne Wasserzeichen aus <strong>der</strong> linken unteren Bogenecke, postfrisch, Kabinett . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 14 ** 40,—6502P 30 Pf. ohne Wasserzeichen tadellos postfrisch, Mi. 280,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 16 ** 110,—6503 30 Pfg Schiffszeichnung ohne Wz., senkrechtes Paar auf Kabinett-Postanweisungs-Briefstück mit 2x K1 KARIBIB DSWA 22.10.07 . . . . . . 16(2) ] 20,—6504P 30 Pf. mit Plattenfehler I tadellos gestempelt, Mi. 180,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 16I # 50,—6505FP 1 Mark rot tadellos postfrisch, Mi. 450,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20 ** 190,—6506P 1 Mark rot tadellos ungebraucht, Mi. 140,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20 * 50,—EINZELLOSE115
- Seite 1 und 2:
Dr. Reinhard FischerAuktions- und H
- Seite 3 und 4:
GrußwortSehr geehrte Freunde der P
- Seite 5 und 6:
InformationenEinlieferungenFür die
- Seite 7 und 8:
Anleitung - OnlinekatalogDer Online
- Seite 9 und 10:
BadenALTDEUTSCHLAND2734FP 1 Kr. a.
- Seite 11 und 12:
Abbildungen2735 2736 2739 2741 2743
- Seite 13 und 14:
Abbildungen2800 2837 2870 2875 2913
- Seite 15 und 16:
Abbildungen2783 40,—3016 150,—E
- Seite 17 und 18:
Bremen2960P 3 Gr. auf blaugrau, Typ
- Seite 19:
Abbildungen29662974 2975 2980 2982
- Seite 23 und 24:
PreußenPreußen Vorphilatelie3193
- Seite 25 und 26:
Abbildungen3026 100,—3237 90,—
- Seite 27 und 28:
Abbildungen3326 3396 3403 3419 3476
- Seite 29 und 30:
Abbildungen3297 60,— 3299 50,—3
- Seite 31 und 32:
Sachsen Vorphilatelie3439 “SCHWET
- Seite 33 und 34:
Schleswig-Holstein Bahnpost & ander
- Seite 35 und 36:
Abbildungen3567 120,—3582 200,—
- Seite 37 und 38:
Thurn & Taxis Ortsstempel3654 “23
- Seite 39 und 40:
Abbildungen3700 3701 3709 3712 3713
- Seite 41 und 42:
Württemberg3798 18 Kr. orangegelb
- Seite 43 und 44:
Abbildungen3859 3875 3887 3894 3914
- Seite 45 und 46:
Deutsches Reich3939FP 2 Groschen kl
- Seite 47 und 48:
Deutsches Reich4038P 5 Gr. ockerbra
- Seite 49:
Abbildungen4053 4072 4081 4090 4137
- Seite 52 und 53:
Deutsches ReichEINZELLOSE4252FP 60
- Seite 54 und 55:
Deutsches ReichEINZELLOSE4305 10 Pf
- Seite 56 und 57:
Deutsches ReichEINZELLOSE4428 30 M.
- Seite 58 und 59:
Deutsches ReichEINZELLOSE4493 100 T
- Seite 60 und 61:
Deutsches ReichEINZELLOSE4554P 3 Pf
- Seite 62 und 63:
Deutsches ReichEINZELLOSE4616 8 bis
- Seite 64 und 65: Deutsches Reich DienstmarkenEINZELL
- Seite 66 und 67: Deutsches Reich Markenheftchenbogen
- Seite 68 und 69: Deutsches Reich Markenheftchenblät
- Seite 70 und 71: Deutsches Reich ZusammendruckeEINZE
- Seite 72 und 73: Deutsches Reich ZusammendruckeEINZE
- Seite 74 und 75: Deutsches Reich ZusammendruckeEINZE
- Seite 76 und 77: Deutsches Reich ZusammendruckeEINZE
- Seite 78 und 79: Deutsches Reich PrivatganzsachenEIN
- Seite 80 und 81: Zeppelinpost nach SiegerEINZELLOSE5
- Seite 82 und 83: Deutsches Reich LuftpostEINZELLOSE5
- Seite 84 und 85: GedenkblätterEINZELLOSE5352* DT. K
- Seite 86 und 87: Porträtkarten5395* SPENDENQUITTUNG
- Seite 88 und 89: AbbildungenEINZELLOSE4806 500,—54
- Seite 90 und 91: Wehrmacht LuftwaffeEINZELLOSE5482P
- Seite 92: ChinaEINZELLOSE5559P 20 Pfg kobaltb
- Seite 96 und 97: China StempelEINZELLOSE5670 ITSCHAN
- Seite 98 und 99: MarokkoEINZELLOSE5731FP 6.25 Pes. a
- Seite 100 und 101: Marokko StempelEINZELLOSE5794 3 C.
- Seite 102 und 103: TürkeiEINZELLOSE5899FP 20 Para auf
- Seite 104 und 105: Türkei Stempel6005 50 C. auf 40 Pf
- Seite 106 und 107: Deutsch-Neuguinea Britische Besetzu
- Seite 108 und 109: Deutsch-OstafrikaEINZELLOSE6177P 10
- Seite 110 und 111: Deutsch-Ostafrika Stempel6240P WUGA
- Seite 112 und 113: Deutsch-Ostafrika StempelEINZELLOSE
- Seite 116 und 117: Deutsch-Südwest-Afrika StempelEINZ
- Seite 118 und 119: KamerunEINZELLOSE6625FP 2 Mark Vorl
- Seite 120 und 121: Kamerun Stempel6685P Reklame Export
- Seite 122 und 123: Karolinen6745 DSP LINIE HAMBURG-WES
- Seite 124 und 125: KiautschouEINZELLOSE6803P 3 Pf. hel
- Seite 126 und 127: Kiautschou StempelEINZELLOSE6853FP
- Seite 128 und 129: Marshall-InselnEINZELLOSE6962FP 3 P
- Seite 130 und 131: Samoa Stempel7073 FAGAMALO 4/5 08,
- Seite 132 und 133: Togo Britische Besetzung7129*FP 5 M
- Seite 134 und 135: Ozeanreederei7188 16 Pesa Zwischens
- Seite 136 und 137: Schleswig7279 1871-1945, Bund heima
- Seite 138 und 139: DanzigEINZELLOSE7377FP 30 Pfg Tuber
- Seite 140 und 141: DanzigEINZELLOSE7425 3 G Aufdruckau
- Seite 142 und 143: Danzig DienstmarkenEINZELLOSE7491 L
- Seite 144 und 145: MemelEINZELLOSE7544 10 Pfg auf 10 C
- Seite 146 und 147: SaargebietEINZELLOSE7673P 30 Pf. Ge
- Seite 148 und 149: SaargebietEINZELLOSE7732FP 10 Fr. V
- Seite 150 und 151: KarlsbadAsch7838* 10 H dunkelorange
- Seite 152 und 153: Rumburg7878 50 H. Pilsen und 50 H.
- Seite 154 und 155: EstlandEINZELLOSE7978 Genter-Ausgab
- Seite 156 und 157: Frankreich - St. Nazaire8026*FP1,50
- Seite 158 und 159: MontenegroEINZELLOSELitauen - Lokal
- Seite 160 und 161: SerbienEINZELLOSE8171*FP 20 Kop. au
- Seite 162 und 163: Serbien GanzsachenEINZELLOSE8218 7
- Seite 164 und 165:
Feldpost - Ausländer in der Wehrma
- Seite 166 und 167:
Propaganda im II. WeltkriegEINZELLO
- Seite 168 und 169:
Bad NauheimEINZELLOSEKZ-Post8385 Id
- Seite 170 und 171:
FinsterwaldeEINZELLOSE8472FP 12 Pfg
- Seite 172 und 173:
GroßräschenEINZELLOSE8526 6 versc
- Seite 174 und 175:
NieskyEINZELLOSELöbau8578*FP Einhe
- Seite 176 und 177:
SprembergEINZELLOSE8625P8626FP12 Pf
- Seite 178 und 179:
Alliierte BesetzungEINZELLOSE8727P
- Seite 180 und 181:
SBZEINZELLOSE8838 15 Pf. mittelgelb
- Seite 182 und 183:
SBZEINZELLOSE8892 Postmeistertrennu
- Seite 184 und 185:
SBZEINZELLOSE8950*P 15 Pfg mittelli
- Seite 186 und 187:
SBZEINZELLOSE9006* 5 bis 12 Pf. Zif
- Seite 188 und 189:
SBZ BriefeEINZELLOSE9062P 15 Pfg du
- Seite 190 und 191:
SBZ ZusammendruckeEINZELLOSE9119 3
- Seite 192 und 193:
DDR Druckvermerke9238 Zirkuskunst i
- Seite 194 und 195:
BerlinEINZELLOSE9331 1 M. - 5 Mark
- Seite 196 und 197:
Berlin ZusammendruckeEINZELLOSE9388
- Seite 198 und 199:
Französische Zone - BadenEINZELLOS
- Seite 200 und 201:
BizoneEINZELLOSE9488 6 Pfg, Papier
- Seite 202 und 203:
BizoneEINZELLOSE9594 12 Pfg. Bandau
- Seite 204 und 205:
Bundesrepublik DeutschlandEINZELLOS
- Seite 206 und 207:
- Seite 208 und 209:
Bundesrepublik Deutschland - Engros
- Seite 210 und 211:
GroßbritannienEINZELLOSE9923FP 1 F
- Seite 212 und 213:
GriechenlandEINZELLOSE9975P 1 P. ro
- Seite 214 und 215:
JugoslawienItalien Paketmarken10019
- Seite 216 und 217:
Kroatien Portomarken10143 Arbeitsdi
- Seite 218 und 219:
LuxemburgEINZELLOSE10205FP 50 Rp. E
- Seite 220 und 221:
SchwedenEINZELLOSE10303 20 K. Tod v
- Seite 222 und 223:
SchweizEINZELLOSE10344FP 25 Rp. gel
- Seite 224 und 225:
TschechoslowakeiTriest Zone A10392
- Seite 226 und 227:
ThailandEINZELLOSEKuba10467P 1927,
- Seite 228 und 229:
Literatur - AllgemeinMotive - Olymp
- Seite 230 und 231:
Zubehör SafeEINZELLOSE10584 2 sehr
- Seite 232 und 233:
Fundgruben10637* BAD KREUZNACH-NACH
- Seite 234 und 235:
Alle Welt10709* DEUTSCHLAND 1936/19
- Seite 236 und 237:
BadenSAMMELLOSE10780* BADEN bis WÜ
- Seite 238 und 239:
Hamburg10838 1852/65, fast ausschli
- Seite 240 und 241:
Sachsen10902* EISENBAHNMARKEN, inte
- Seite 242 und 243:
Norddeutscher Postbezirk10967* 1875
- Seite 244 und 245:
InflationGermania11025* 1902/1917 B
- Seite 246 und 247:
Deutsches Reich ZusammendruckeDeuts
- Seite 248 und 249:
TürkeiMarokko11159 1899/1919, unge
- Seite 250 und 251:
Memel11228 5 Mk Reichspost “China
- Seite 252 und 253:
Böhmen &. MährenSAMMELLOSE11300 1
- Seite 254 und 255:
Alliierte Besetzung11362* 1945/1949
- Seite 256 und 257:
DDRSAMMELLOSE11432* 1949/1964, gemi
- Seite 258 und 259:
BerlinSAMMELLOSE11499* 1948/1990, a
- Seite 260 und 261:
Bundesrepublik Deutschland / Berlin
- Seite 262 und 263:
Bundesrepublik DeutschlandSAMMELLOS
- Seite 264 und 265:
Bundesrepublik Deutschland - Zusamm
- Seite 266 und 267:
Frankreich11769* 1860/1993, interes
- Seite 268 und 269:
Island11828* 1873/1941, sauber gest
- Seite 270 und 271:
Niederlande11895* 1885/1959, ganz
- Seite 272 und 273:
PortugalSAMMELLOSE11963* 1850/1981,
- Seite 274 und 275:
Schweiz12033* 1855/1936, schöne ge
- Seite 276 und 277:
VatikanSAMMELLOSE12108 1929-2001, *
- Seite 278 und 279:
USA UnionsausgabenSAMMELLOSESt. Tho
- Seite 280 und 281:
SBZLIQUIDATIONSAUKTION12246 AUTO-/M
- Seite 282 und 283:
DDRLIQUIDATIONSAUKTION12336 1 Din.
- Seite 284 und 285:
Bundesrepublik DeutschlandLIQUIDATI
- Seite 286 und 287:
LuxemburgGriechenland12480 Sauberer
- Seite 288:
Tschechoslowakei12556 1906-1988, (c