13.07.2015 Aufrufe

PDF des Briefmarkenkatalogs der 134. Auktion anzeigen

Deutsch-Südwest-AfrikaDeutsch-Ostafrika Seepost6452 DEUTSCHE SEEPOST OST-AFRIKANISCHE HAUPTLINIE k 1/9 05, klar auf Briefstück 10 Pf. Germania . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . DR71 ] 20,—6453 DEUTSCHE SEEPOST OST-AFRIKA-LINIE b 14.3 10, klar auf Briefstück Paar 10 Pf. Germania . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . DR86(2) ] 20,—6454 DEUTSCHE SEEPOST OST-AFRIKANISCHE HAUPTLINIE l 15 1 14, klar und zentr. auf Briefstück 20 Pf. Germania . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . DR87 ] 20,—6455 DEUTSCHE SEEPOST BOMBAY-LINIE auf Briefstück 15 Heller Schiffszeichnung (waagerechter Bug) (alter Ausruf 80) . . . . . . . . . . . . . . . . . 33 ] 60,—6456P DSP OST-AFRIKANISCHE HAUPTLINIE f 14.7.01, recht klar auf Postkarte mit 5 Pesa Schiffszeichnung, Randspuren . . . . . . . . . . . . . . . . . 13 [ 50,—6457 DSP OST-AFRIKANISCHE HAUPTLINIE f 4.9.99, klar auf Brief mit 20 Pfg Krone/Adler nach Deutschland, Ak.-Stempel und rückseitig mit hsl.Absen<strong>der</strong> aus Daressalaam. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .VS48 [ 80,—6458 1906, Reichsdienstsache im Großformat (1x gefaltet) aus WARMBAD DSWA 16.3. und mit Lacksiegel <strong>des</strong> Kommandeurs <strong>der</strong> Schutztruppe in [ 50,—DSW nach Berlin, Ak.-Stempel, Randspuren . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .6459P 10 Pfg Ganzsachenkarte - Antwortteil mit Stempel “MALTAHÖHE” und Transitstempel von GIBEON 11.5.00 an C.F. Eucken in Dornum P27A [ 220,—(25.6.00), Benachrichtigung vom Postassistenten: “die hiesige Poststelle wurde am 1.Oktober 1899 eröffnet.”, Karte mit min. Einschränkungen(u. a. Eckbug). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .6460 Markenheftchen, Kennbuchstabe C, komplett postfrisch, Heftchenblätter nicht durchgezähnt, Mi. 280,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . MH3IB ** 120,—6461P 2 Mark dunkelrotkarmin als senkr. Paar auf Briefstück mit Entwertung “GIBEON 24/5 99" (zwei Stempel), tadellos erhalten, signiert Hoffmann-GieseckeV37e ] 250,—und gepr. Dr. Steuer BPP, Stempel laut Steuer x 10!. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .6462P 2 Mark dunkelrotkarmin als senkr. Paar mit den Plattenfehlern I und V, tadellos gestempelt “WINDHOEK 31/10 96" auf Briefstück, V37eI u. V ] 350,—schönes Briefstück mit den beiden Plattenfehlern! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .6463 2 Mark rötlichkarmin, gestempelt “WINDHOEK DSWA 5/12" (Stempel II, Steuer 2x), auf Briefstück, tadellos, geprüft Bothe BPP . . . . . . . . . V37f ] 70,—6464P 2 Mk. rötlichkarmin, klar gestempelt KARIBIB, gepr. Bothe BPP, Dr. Steuer 600.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . VS37f # 150,—6465P 2 Mk rötlichkarmin, mit klarem Stempel “WINDHOEK 24/4 00" auf Postanweisungsabschnitt, sign. Pauligk, Fotobefund Jäschke-L. BPP VS37f ] 100,—(03/2013) ”...in fehlerfreier Erhaltung", Dr. Steuer-Handbuch 300.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .6466P 3 Pfg und 5 Pfg Krone/Adler in MiF mit Aufdruckausgabe 10 Pfg, 20 Pfg und 50 Pfg auf Brief nach Mainz und von dort nachgesandt nach San M45/46,3/4,1 120,—Remo, Beför<strong>der</strong>ungsspuren, sehr dekorativ! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . [6467P 5 Pfg Krone/Adler in c-Farbe auf Ganzsachenkarte von “WARMBAD 27.1.98" via Cape Colonie nach Frankfurt mit Ank.-Stempel vom M46c [ 100,—26.2.98,Beför<strong>der</strong>ungsspuren . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .6468FP 10 Pfg Krone/Adler lebhaftlilarot, klar gestempelt “OMARURU 3/1" ohne Jahreszahl ”96", tadellos, Kurzbefund Steuer BPP (2009): “einwandfrei”,VS47d # 160,—Stempel lt. Arge 500.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .6469P 20 Pfg Krone/Adler (Auslandsporto) auf Inlandsbrief von “SWAKOPMUND 31/12 95" nach Windhoek mit Ank.-Stempel 30/1 96, Umschlag mit VS48 [ 140,—Einschränkungen . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .6470FP 20 Pfg Krone/Adler in d-Farbe mit Ekr. “(WIND)HOEK / (DEUT)SCH-/ (SÜDWEST)AFRIKA/ (.../)3 (0)1", tadellose Erhaltung, Belegstücke <strong>des</strong> MitläufersM48d # 280,—mit dem zweiten Stempel von Windhoek sind nur gut ein Jahr möglich gewesen und entsprechend sehr selten, Fotoattest Jäschke-L.BPP (2011): ”in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung, nicht repariert.". . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .6471FP 3 Pfg bis 50 Pfg Krone/Adler als BERNER-Ausgabe für den Weltpostverein, tadellos postfrische Luxus-Erhaltung, diese Ausgabe ist 1/4,I/II B ** 2000,—viel seltener, als die zurückhaltende Michel-Bewertung es vermuten mag und wird in einwandfreier Qualität kaum einmal angeboten,Fotoattest Meiners BPP “Die Erhaltung ist einwandfrei.”, Mi. 5.000.- (unterbewertet!) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .6472P 3 Pf. hellockerbraun tadellos postfrisch, Mi. 190,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1b ** 75,—6473FP 3 Pf. hellocker tadellos postfrisch, Fotobefund Dr. Hartung: “echt, postfrisch, einwandfrei”, Mi. 900,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1f ** 250,—6474FP 3 Pfg. hellocker, postfr., Kabinett, seltene Farbnuance, Fotobefund Steuer BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1f ** 340,—6475FP 3 Pf hellocker tadellos * Befund Jäschke-Lantelme (2010) “in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung”, Mi. 350,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1f * 130,—6476 5 Pfg mit Aufdruck, 4 Stück als Streifen geklebt auf Kabinett-Briefstück mit K1 OTJIMBINGUE 10.9.98 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2(4) ] 20,—6477FP 25 Pfg und 50 Pfg Krone/Adler mit Aufdruck “Deutsch-Südwest-Afrika”, tadellos ungebraucht, signiert GF u. a., Mi. 560.- . . . . . . . . . . . . I/II * 180,—6478FP 25 Pf. ** Luxusstück, unsigniert, vom Oberrand (Falz im Rand), Mi. 750,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Ia ** 275,—6479P 25 Piaster mit Aufdruck in 3 Worten tadellos ungebraucht, Fotobefund Hartung: “echt, einwandfrei”, Mi. 280.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Ia * 70,—6480P 25 und 50 Pf. mit Aufdruck in 3 Worten tadellos ungebraucht, gepr. Georg Bühler bzw. Bothe, Mi. 560.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Ia+II * 110,—6481P 25 Pfg dunkelorange u. 50 Pfg lebhaftrötlichbraun, Aufdruck in drei Worten, Fotoattest Jäschke-L. BPP (03/2013) “Die Marken sind farbfrisch, Ib,II * 200,—gut gezähnt und befinden sich in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung.”, Mi. 630.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .6482P 25 Pf. rötlichorange mit Aufdruck in 3 Worten tadellos ungebraucht mit Originalgummi und ganz leichten Spuren eines Erstfalzes, Fotoattest Ib * 100,—Czimmek BPP, Mi. 350,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .6483FP 25 Pf. dunkelorange mit Plattenfehler IV (farbiger Punkt neben linker unterer Bandrolle) tadellos ungebraucht mit Originalgummi Ib PF IV * 450,—und kleinem Falzrest, Fotoattest Dr. Hartung: “farbfrisch, einwandfrei gezähnt, in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung. Der Plattenfehlerist selten!” Mi. 1.500.- für die a-Farbe . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .6484FP 50 Pf. tadellos **, Luxus, unsigniert, Oberrand (Falz im Rand), Mi. 750,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . II ** 275,—6485P 50 Pf. mit Aufdruck in 3 Worten tadellos ungebraucht mit Originalgummi, gepr. Czimmek BPP und Fotobefund Dr. Hartung: “echt, einwandfrei”, II * 70,—Mi. 280,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .6486 3 Pfg hellockerbraun, Aufdruck in zwei Worten, 5 Stück tadellos postfrisch, je gepr. Jäschke-L. BPP, Mi. 150.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 5b(5) ** 30,—6487P 10 Pf. UV hellzinnober tadellos ungebraucht, gepr. Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 150,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 7b * 60,—6488P 10 Pf. UV lebhaftocker tadellos ungebraucht, gepr. Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 170,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 7c * 70,—6489FP 10 Pf. UV lebhaftocker tadellos gestempelt, Kurzbefund Steuer BPP “einwandfrei” 350,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 7c # 130,—6490P 20 Pf. Zwischenstegpaar tadellos postfrisch, Mi. 180,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 8 ** 65,—6491 20 Pf. tadellos postfrisch, Mi. 55,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 8 ** 25,—6492FP 25 Pf. tadellos ungebraucht, Mi. 420,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 9 * 140,—6493*FP 25 Pf. Krone/Adler gelblichorange mit Aufdruck in 2 Worten auf Briefstück, ideal klar gest. SWAKOPMUND 3/2 00, frühe Verwendung, Mi. 9 ] 210,—1.300,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .6494 25 Pf. auf ], 2 Zähne min. kurz, Mi. 500,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 9 ] 75,—6495FP 25 Pfg Krone/Adler mit Bdr.-Aufdruck “Deutsch-Südwestafrika”, tadellos gestempelt “SWAKOPMUND 3/2 00" auf Briefstück, 9 ] 350,—Frühverwendung!, signiert, Mi. 1.300.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .6496P 25 Pfg gelblichorange, Aufdruck in zwei Worten, mit Stempel von Keetmanshoop, Fotoattest Jäschke-L. BPP (07/2013) “...farbfrisch, gut gezähnt9a # 150,—und befindet sich in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung.”, Mi. 500.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .6497P 25 Pf. tadellos auf Briefstück mit vollem Stempel “WINDHOEK 10/10 00", gepr. Czimmek BPP, Mi. 500,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 9a ] 150,—6498 50 Pf. Zwischenstegpaar tadellos ** vom linken Rand, gepr. Steuer, Mi. 180,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10 ** 65,—6499 50 Pf. tadellos postfrisch, Mi. 60,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10 ** 30,—6500 20 Pf. tadellos postfrisch, Mi. 95,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 14 ** 35,—6501P 20 Pfg. Kaiseryacht ohne Wasserzeichen aus <strong>der</strong> linken unteren Bogenecke, postfrisch, Kabinett . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 14 ** 40,—6502P 30 Pf. ohne Wasserzeichen tadellos postfrisch, Mi. 280,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 16 ** 110,—6503 30 Pfg Schiffszeichnung ohne Wz., senkrechtes Paar auf Kabinett-Postanweisungs-Briefstück mit 2x K1 KARIBIB DSWA 22.10.07 . . . . . . 16(2) ] 20,—6504P 30 Pf. mit Plattenfehler I tadellos gestempelt, Mi. 180,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 16I # 50,—6505FP 1 Mark rot tadellos postfrisch, Mi. 450,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20 ** 190,—6506P 1 Mark rot tadellos ungebraucht, Mi. 140,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20 * 50,—EINZELLOSE115