13.07.2015 Aufrufe

PDF des Briefmarkenkatalogs der 134. Auktion anzeigen

ChinaEINZELLOSE5559P 20 Pfg kobaltblau im waagerechten Paar auf Pracht-Briefstück mit K1 KDPAG SHANGHAI 21.10.92, im Oberrand mit Spuren, sonst feines V48c(2) ] 200,—Stück dieser Seltenheit, signiert Hartung, Mi. 1000,- (alter Ausruf 250) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .5560 25 Pf, 20 Pf. und zwei mal 2 Mark als Vorläufer auf ], Mi. 200,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . V49+V48+V37e 50,—]5561 50 Pf. senkr. Paar mit zwei Stempeln KDPAG SHANGHAI 26/6 91, gepr. Dr. Steuer BPP, Mi. 340,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . V50b(2) ] 100,—5562 50 Pf. zwei waag. Paare im Viererblock geklebt auf großem ] mit drei klaren Stempeln KDPAG SHANGHAI 19/6 91, Mi. 680,— . . . . . . . V50b(4) ] 110,—5563 50 Pfg Krone/Adler in c-Farbe als senkr. Dreierstreifen in MiF mit 10 Pfg in b-Farbe auf Briefstück, sauber gestempelt “DKPAg SHANGHAI 12/1 V50c(3),V47b 110,—94", gepr. Jäschke-L. BPP, Mi. + Steuer (+ 50 % für V50c) = 440.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . ]5564P 50 Pfg braunrot, farbfrisches und gut gezähntes, gestempeltes Prachtstück, bestens signiert Hartung . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . V50b # 60,—5565 3 Pfg. dunkelockerbraun mit steilem Aufdruck im Viererblock, postfrisch, Pracht . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1IIa(4) ** 30,—5566 3 Pfg. dunkelockerbraun mit steilem Aufdruck im senkrechten Zwischenstegpaar mit rechtem Rand, postfrisch, Pracht . . . . . . . . . . . . . . . 1IIaZS ** 25,—5567P 3 Pf. Diagonalaufdruck hellockerbraun tadellos ungebraucht mit Originalgummi und Falzspur, dopp. gepr. Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 170,—. 1Ib * 50,—5568FP 3 Pfg Krone/Adler mit diagonalem Aufdruck “China” hellockerbraun, auf Ganzsachenkarte 5 Pfg sehr sauber entwertet “SHANGHAI 1Ib [ 7500,—DP 21/2 99", adressiert nach Bremen mit Ank.-Stempel, aus <strong>der</strong> Karte wurde links oben ein Stück herausgeschnitten und wie<strong>der</strong>eingesetzt, dazu einige Altersfleckchen, daher als lose gestempelt bewertet, die Marke zeigt am Oberrand wenige minimal bräunlicheZahnspitzen, was als belanglos bezeichnet werden kann, sonst fehlerfreie Erhaltung, signiert Köhler, Carl H. Lange und FotoattestBühler (1979): ”extrem selten und haben höchsten Liebhaberwert!" Mi. lose gest gestempelt bereits 30.000.- - alsGanzstück wird die Mi.-Nr. 1Ib praktisch NIE angeboten! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .5569P 3 Pf. Diagonalaufdruck in c-Farbe ungebraucht mit vollem Originalgummi und sauberer kleiner Erstfalzspur, rechts ein Zahn etwas bräunlich, 1Ic * 80,—Fotobefund Dr. Hartung, Mi. 500,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .5570FP 3 Pf. Diagonalaufdruck tadellos ungebraucht, Fotobefund Dr. Hartung: “echt, ungebraucht mit Originalgummi, einwandfrei”, Mi. 500,—. . . 1Ic * 150,—5571FP 3 Pf. Diagonalaufdruck hellocker tadellos ungebraucht mit Originalgummi und Falzspuren, Fotoattest Dr. Hartung: “farbfrisch, einwandfrei gezähnt1Id * 240,—und in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung.” Mi. 800,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .5572FP 3 Pfg hellocker, steiler Aufdruck, fabrfrisches Luxusstück mit Plattenfehler I “Bruch in <strong>der</strong> Bandrolle rechts unten”, zentrisch klar, 1IIeI # 400,—plattenfehlersichtfrei aufgesetzter Stempel “SHANGHAI 8/3 00". Die e-Farbe kommt nur in einer kleineren Teilauflage vor, davonwie<strong>der</strong>um ein qualitativ so gut erhaltenes Exemplar in gestempelter Erhaltung mit dem Plattefehler zu finden, ist selten. FotoattestJäschke-L. BPP (04/2013) ”...sehr gut gezähnt und befindet sich in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung." (alter Ausruf 500) . . . .5573P 10 Pf. Steilaufdruck, UV hellzinnober, tadellos ungebraucht, Fotobefund Dr. Hartung: “echt, ungebraucht mit Originalgummi, einwandfrei”, Mi. 3IIb * 40,—120,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .5574FP 10 Pf. Steilaufdruck lilarot, UV hellzinnober, tadellos gestempeltes Zwischenstegpaar, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: “Das 3IIb ZS # 400,—Zwischenstegpaar ist farbfrisch, normal gezähnt und befindet sich in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung.” Gebrauchte Zwischenstegpaaresind ohnehin selten. In <strong>der</strong> hier vorliegenden b-Farbe beson<strong>der</strong>s selten! Im Michel noch nicht notiert.. . . . . . . . . . . . .5575 10 Pf. Steilaufdruck, UV gelblichorange, tadellos ungebraucht, gepr. Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 130,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3IIc * 40,—5576* 25 Pfg steiler Aufdruck mit PF II “I in Reichspost oben gespalten” . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 5II PF X * 45,—5577FP 25 Pf. Diagonalaufdruck tadellos gestempelt mit Plattenfehler “I” in Reichspost oben gespalten, Fotobefund Dr. Hartung: “echt, einwandfrei”, 5Ia PF II # 150,—Mi. 450.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .5578 25 Pf. Diagonalaufdruck dunkelorange tadellos ungebraucht, gepr. Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 100,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 5Ib * 35,—5579 25 Pf. Steilaufdruck tadellos postfrisch mit unten anhängendem Zwischensteg-Ansatz, Mi. 100.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 5II ** 40,—5580P 50 Pfg Diagonalaufdruck, waager. 6er-Block mit Zwischenstegpaaren, jede Marke gest. “TONGKU 10.8.01", Kabinett. . . . . . . . . 6II # 400,—5581 50 Pf. Krone/Adler mit steilem Aufdruck im senkrechten Zwischenstegpaar, gestempeltes Prachtstück, in <strong>der</strong> Zähnung vorgefaltet. . . . . . . 6IIZS # 100,—5582 50 Pf. Diagonalaufdruck tadellos postfrisch vom rechten Bogenrand, Mi. 100,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 6IRand ** 45,—5583FP 5 pf auf 10 Pf. Steilaufdruck tadellos postfrisch, dopp. gepr. Bothe, Mi. 1800,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 7II ** 650,—5584FP 3 Pfg Germania mit Handstempel-Aufdruck “China”, zentrisch entwertet mit Ekr. “TIENTSIN 21/1 01" auf Briefstück, kleiner verklebter Einriss 8 ] 290,—unten rechts - ansonsten einwandfrei, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2012), Mi. 1.000.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .5585P 5 Pfg Germania mit Handstempel-Aufdruck “China”, tadellos gestempelt “TIENTSIN * a 13/1 01" auf Briefstück, signiert. . . . . . . . . . . . . . 9 ] 200,—5586FP 80 Pf. Handstempel tadellos gestempelt “(TIENT)SIN 8 2 01", Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: ”farbfrisch, gut gezähnt, in fehlerfreier,14 # 2100,—gebrauchter Erhaltung." Mi. 6.000.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .5588P 3 Pfg Germania Reichspost, senkrechtes Paar und Einzelwert mit Falz auf Briefstück befestigt (dieses war geteilt) mit Stempel PEKING DP PVa(3) ] 250,—24.8.01, signiert Bothe BPP, Marken einwandfrei! Mi. 900.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .5589 5 Pf. auf Briefstück tadellos gestempelt, gepr. Bothe BPP, Mi. 90,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . PVb ] 35,—5590 20 Pf. Petschili tadellos gestempelt Peking, gepr. Bothe BPP, Mi. 140,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . PVd # 45,—5591P 40 Pfg Reichspost im senkrechten Paar, verwendet im Petschili-Gebiet auf Briefstück mit Stempel TIENTSIN DP 29.11.00 und hsl. Vermerk PVf(2) ] 250,—“Yangtsun” auf <strong>der</strong> oberen Marke, laut Fotoattest Steuer BPP hat die untere Marke einen schwachen Bug, sonst sehr dekoratives Prachtstück!Mi. 800.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .5592P 50 Pf. Germania Reichspost # TIENTSIN doppelt gepr. Steuer BPP, Mi. 380.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . PVg # 140,—5593P 80 Pf. Reichspost tadellos gestempelt TIENTSIN 8/1/01, senkrechtes Paar, einmal tiefst, ein Wert ein Zahn dünn, <strong>des</strong>wegen dieser Wert etwas PVh(2) # 210,—erh. doppelt gepr. Steuer BPP, Mi. 800.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .5594P 80 Pf. Reichpost mit Stempel PEKING 6/8/01 auf kleinem ], gepr. Bothe BPP, Mi. 400.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . PVh ] 130,—5595 80 Pfg Germania Reichspost im senkrechten Paar (untere Marke mit kleine Klebebugspur) in Mischfrankatur mit 10 Pfg Germania PVh(2),PVc,6II 400,—Reichspost und 50 Pfg Krone/Adler mit steilem Aufdruck auf Bedarfs-Leinen-Briefstück mit Stempel PEKINK DP 2.1.01, FotoattestSteuer BPP, sehr hohe Mischfrankatur in dekorativer Gesamterhaltung, in dieser Form selten! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .]5596FP 3 Mk Reichspost in Type I, senkrechtes Kabinett-Paar mit klarem K1 “K.D. FELDPOSTSTATION No. 7 14.3.” (mehrfach) aus <strong>der</strong> PVI/I(2) # 600,—PETSCHILI-Zeit, Fotoattest Jäschke-L.-BPP: “....sind farbfrisch, sehr gut gezähnt...in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung” - sehrdekorative Einheit in TOP-Erhaltung! Mi. 1.600.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .5597P Petschili, 5 Pf. Kiautschou tadellos ideal zentrisch gestempelt “PEKING 21/6 01", dopp. gepr. Steuer BPP, Mi. 340,—. . . . . . . . . . . . . . . . PVIb # 110,—5598FP 3 Mark Kiautschou als Petschili-Verwendung tadellos gestempelt K.D.FELDPOSTEXPEDITION No. 2 6/5, gepr. Pauligk (doppelt PVIm # 1300,—signiert), Mi. 3.800.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .5599FP Petschili, 1 Mark Kiautschou mit Stempel “K.D.FELDPOSTSTATION Nr. 7 26/5" (Paotingfu = Kriegsgebiet), links oben Eckzahnbug, sonst gut, PVIk # 300,—Mi. 1700,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .5600FP 3 bis 80 Pf., Pfennigwerte komplett mit zusätzlichem Aufdruck “Specimen” tadellos ungebraucht, Mi. 2.250.- . . . . . . . . . . . . . . 15/23 SP * 600,—5601P 3 Pf. in b-Farbe tadellos ** vom Unterrand, gepr. Bothe BPP, im Michel ungebraucht immer noch unterbewertete Marke! Mi. 480,— . . . . . 15b ** 180,—5602P 3 Pf. dunkelorangebraun tadellos ungebraucht, gepr. Steuer BPP, Mi. 140,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15b * 65,—5603 3 Pf. orangebraun als Oberrand-6er-Block gestempelt, eine Marke kleine Zahnfehler, Mi. 360.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15b(6) # 30,—5604P 25 Pf. rötlichorange/schwarzgelb mit Plattenfehler II, tadellos ungebr., Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 350.-. . . . . . . . . . . . . . . . . 19PFII * 120,—5605P 30 Pf. mit Plattenfehler “Kopf <strong>des</strong> R von Reichspost oben schräg abgeschnitten und offen” tadellos ungebraucht, Fotobefund Hartung, Mi. 20PFII * 120,—350.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .5606 1 Mark rot tadellos postfrisch, Mi. 120.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 24 ** 55,—5607P 2 Mark blau tadellos postfrisch, Mi. 110,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 25I ** 50,—5608 3 Mark tadellos gestempelt, gepr. Bothe BPP, Mi. 80,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 26I # 40,—5609FP 5 Mark in Type II ** unsigniertes Luxusstück, Attest Jäschke-Lantelme BPP (2013) “farbfrisch, sehr gut gezähnt und ... in fehlerfreier, postfrischer27II ** 250,—Erhaltung.” Mi. 700,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .5610 5 Mk Reichspost, Aufdruck “China”, Urmarken-Type II, farbfrisches Luxusstück, ungebraucht mit Originalgummierung und Falzspur, Fotobefund27II * 80,—Jäschke-Lantelme BPP (04/2013) “...in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung.”, Mi. 260.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .5611P 5 Mark in Type II # min. erh. gepr. Bothe BPP, Mi. 400,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 27II # 65,—92