13.07.2015 Aufrufe

PDF des Briefmarkenkatalogs der 134. Auktion anzeigen

MarokkoEINZELLOSE5731FP 6.25 Pes. auf 5 Mark tadellos * Type I/I (ohne je<strong>der</strong> Nachmalung), gepr. Dr. Steuer VÖB, Mi. 1300,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 19I/I * 475,—5732FP 6 Pes 25 Cts. auf 5 Mark Reichspost, dünner Aufdruck, Type I ohne Nachmalung, bis auf eine leichte Oxidation/Verfärbung <strong>des</strong> 19I/I # 450,—Mittelstückes in einwandfreier gestempelter Erhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2010), Mi. 1.800.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .5733 6 P. 25 C. auf 5 M., Type III, ungebr. mit nur leichter Falzspur, Fotokurzbefund Jäschke-L. BPP, Mi. 220.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 19I/III * 65,—5734P 6 Pes. 25 Cts. a. 5 Mk Reichspost, sogen. dünner Aufdruck, Urmarken-Type I/III mit weißer und roter Nachmalung, gebraucht mit Stempel 19I/III # 120,—“MOGADOR 16/9 02", Fotobefund Jäschke-L. BPP (04/2013) ”...in fehlerfreier Erhaltung.", Mi. 400.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .5735P 6.25 Pes. auf 5 Mark in Type I/IV (nur weiße Nachmalung) tadellos ungebraucht, Fotobefund Dr. Hartung: “echt, ungebraucht mit Originalgummi,19I/IV * 130,—einwandfrei”, Mi. 400,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .5736P 6.25 Pes. auf 5 Mark “fetter” Aufdruck, tadellos postfrisch, sign. HK (Krause), Mi. 600.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 19II ** 140,—5737 6 Pes. 25 Cts. a. 5 Mk Reichspost, Aufdrucktype II “fetter Aufdruck”, Urmarke Type II, farbfrisch, ungebraucht mit Originalgummierung und nur 19II * 75,—kleiner leichter Falzspur, Fotobefund Jäschke-L. BPP “...in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung.”, Mi. 260.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .5738P 6.25 Pes. auf 5 Mark Aufdruck Type II, tadellos gestempelt, Fotobefund Hartung: “echt, einwandfrei”, Mi. 340.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 19II # 120,—5739P 5 C. auf 5 Pf. “Eintagsfliege” tadellos * mit Aufdruck “Specimen”, gepr. Müller-Mark, Mi. 350,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20 * 120,—5740FP Unverausgabte 10 Centimos Frakturschrift auf 10 Pf. tadellos postfrisch, tiefst gepr. Bothe BPP, Mi. 3500,— . . . . . . . . . . . . . . . VII ** 1000,—5741 3 C. a. 3 Pfg. - 1 P. a. 30 Pfg. postfr, einige geprüft, Mi. 359,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 21/29 ** 100,—5742 1 Pes. auf 80 Pfg. Germania ohne Wasserzeichen, postfrisches Kabinettstück mit Oberrand, bestens signiert Bothe BPP . . . . . . . . . . . . . . 29OR ** 25,—5743 1 P. 25 C. auf 1 M., 26:17 Zahnlöcher, postfr. aus <strong>der</strong> linken oberen Bogenecke, Rand leicht angetrennt u. Knitterspuren, Marke tadellos . . 30A ** 140,—5744 1.25 Pes. auf 1 M in A-Zähnung tadellos ungebraucht, gepr. Steuer BPP, Mi. 120,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 30A * 45,—5745 1.25 Pes. auf 1 Mark in A-Zähnung tadellos auf Briefstück, dopp. gepr. Steuer VÖB, Mi. 190,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 30A ] 70,—5746 2.50 Pes. auf 2 Mark tadellos ungebraucht, Mi. 130,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 31 * 45,—5747 2.50 Pes. auf 2 Mark tadellos ungebraucht, gepr. Pauligk BPP, Mi. 130,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 31 * 45,—5748 2.50 Pes. auf 2 Mark tadellos gestempelt, Mi. 180,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 31 # 65,—5749 3.75 Pes. auf 3 Mark tadellos postfrisch, Mi. 140,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 32B ** 45,—5750 3 Pes.75 C. auf 3 M. ohne Wasserzeichen mit Zähnung B, ungebrauchtes Prachtstück . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 32B * 20,—5751 3.75 Pes. auf 3 Mark mit HAN A 7293 tadellos ungebraucht, Mi. 250.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 32B HAN * 70,—5752P 6.25 Pes. auf 5 Mark tadellos gestempelt, Mi. 260,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 33 # 100,—5753P 6.25 Pes. auf 5 Mark ohne Wasserzeichen tadellos ungebraucht, Fotobefund Dr. Hartung: “echt, ungebraucht mit Originalgummi, einwandfrei”,33A * 70,—Mi. 200,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .5754 6 Pes. 25 Cts. auf 5 Mark Deutsches Reich, sauber vorschriftsmäßig mit zwei Stempelabschlägen entwertet, Papierunebenheiten geglättet, 33A # 50,—Fotokurzbefund Steuer BPP, Mi. 260.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .5755P 6.25 Pes. auf 5 Mark tadellos auf Briefstück, gepr. Lantelme BPP, Mi. 260,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 33A ] 100,—5756FP 6.25 Pes. auf 5 Mark in Type Ab tadellos #, gepr. Bothe BPP und Attest Hartung “ist gut gezähnt und in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung.” 33Ab # 230,—(alter Ausruf 375) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .5757 3 C. auf 3 Pfg. Germania mit Wasserzeichen im postfrischen Viererblock mit Oberrand, Kabinett . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 34(4)OR ** 30,—5758P 3 C a. 3 Pfg. - 6 P. 25 C. auf 5 M. kpl. postfr., tadellos, Mi. 1600.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 34/45 ** 500,—5759 5 C. auf 5 Pfg. Germania mit Wasserzeichen, postfrische Viererblock mit linkem Rand, Pracht . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 35(4) ** 20,—5760 10 C. auf 10 Pfg. Germania mit Wasserzeichen im postfrischen Viererblock mit Unterrand, Kabinett . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 36(4) ** 20,—5761P 25 C. auf 20 Pf. in b-Farbe tadellos * gepr. Steuer, Mi. 280,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 37b * 100,—5762P 25 C. a. 20 Pfg. helllilaultramarin, postfr. gepr. Bothe BPP, Mi. 180.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 37c ** 100,—5763 35 C. auf 30 Pfg. Germania mit Wasserzeichen, postfrisches Pracht-Stück mit Oberrand (dort mit Falz) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 39 ** 20,—5764P 35 C. auf 30 Pf. vom linken Rand mit HAN U H 4910.09, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotobefund Dr. Hartung: “echt, postfrisch, einwandfrei”, 39HAN ** 90,—Mi. 320.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .5765 35 C. a. 30 Pfg u. 50 C. a. 40 Pfg Germania “Marocco” mit Wz., zwei tadellos postfrische Marken, die 50 C. a. 40 Pfg sogar links mit Bogenrand,39,40 ** 50,—beide Werte tiefst gepr. Pauligk, Mi. 132.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .5766P 35 C. auf 30 Pfg. bis 60 C. auf 50 Pfg. Germania mit Wasserzeichen, 3 postfrische Kabinettstücke, unsigniert, Mi. 217.- . . . . . . . . . . . . . 39/41 ** 75,—5767 50 Cent. auf 40 Pf. tadellos postfrisch, gepr. Hartung, Mi. 90.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 40 ** 38,—5768 60 C. auf 50 Pfg. Germania mit Wasserzeichen, postfrisches Pracht-Stück . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 40 ** 30,—5769P 50 C auf 40 Pf. tadellos gestempelt, gepr. Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 180,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 40 # 70,—5770P 50 C. auf 40 Pf. ohne Wz. tadellos auf kleinem Briefstück mit seltenerem altem Stempel TANGER MAROKKO, dopp. tiefst gepr. Bothe BPP, Mi. 40"KK" ] 100,—360.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .5771P 60 C. auf 50 Pf. Germania mit Wz., Aufdruck cc, Unterrand-4er-Block mit Aufdruck-HAN 7296, paarweise gestempelt TANGER CC b 14 5 11 41HAN/A # 300,—(Arge Type 4), gepr. R.F.Steuer VÖB, gestempelte HAN sind sehr selten! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .5772P 60 C. auf 50 Pf. Germania mit Wz., Aufdruck cc, rechtes Randstück mit Ur-HAN 5472, zentrisch gestempelt TANGER CC b 14 5 11 (Arge Type 41HAN/U # 200,—4), gepr. Pauligk BPP, gestempelte HAN sehr selten! (alter Ausruf 250) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .5773 60 C auf 50 Pf tadellos postfrisch vom Oberrand, Mi. 85,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 41OR ** 40,—5774P 1 Pes. auf 80 Pf. tadellos ungebraucht, gepr. Kilian BPP, Mi. 150,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 42 * 70,—5775P 1 Pes. auf 80 Pf. tadellos # doppelt gepr. Bothe BPP, Mi. 350,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 42 # 150,—5776P 1.25 Pes. auf 1 M tadellos postfrisch, Mi. 220,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 43 ** 80,—5777 1.25 Pes. auf 1 Mark tadellos ungebraucht, Mi. 80,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 43 * 30,—5778P 1.25 Pes. auf 1 Mark tadellos gestempelt, gepr. Bothe BPP, Mi. 220,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 43 # 75,—5779P 1.25 Pes. auf 1 Mark, rechte untere Bogenecke mit HAN 7293 tadellos postfrisch, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: “Die Marke, rechtes, unteres43HAN ** 300,—Eckrandstück mit Hausauftragsnummer 7293, ist farbfrisch, sehr gut gezähnt und befindet sich zum Zeitpunkt <strong>der</strong> Prüfung in fehlerfreier,postfrischer Erhaltung (Entfalzungsspur im Seitenrand), nicht repariert. Keine Signatur.” Mi. 1.200.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .5780P 1.25 Pes. auf 1 Mark mit dem seltenen Plattenfehler “Spalt in ”1" links unterhalb <strong>des</strong> Anstrichs", tadellos ungebraucht mit Originalgummi und 43I * 150,—sauberem Falzrest, Fotobefund Dr. Hartung: “echt, einwandfrei”, Mi. 550.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .5781 1 Peseta 25 C. auf 1 Mk mit Wasserzeichen, postfrisches Prachtstück mit min. Gummibug, Mi. 220.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 43 ** 65,—5782P 2.50 Pes. auf 2 Mark tadellos postfrisch, Mi. 220,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 44 ** 80,—5783P 2.50 Pes. auf 2 Mark tadellos gestempelt, gepr. Steuer VÖB, Mi. 220,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 44 # 75,—5784P 2.50 Pes. auf 2 Mark, rechte untere Bogenecke mit HAN 7293 tadellos postfrisch, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: “farbfrisch, sehr gut gezähnt44HAN ** 300,—und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung.” Mi. 1.400.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .5785FP 2.50 Pes. auf 2 Mark sauber gestempelt, mit Plattenfehler “Verzierungsschleife <strong>des</strong> M gebrochen”, Fotobefund Dr. Hartung: “echt, leichte 44I # 160,—Mängel: stumpfe Zähne oben”, Mi. 1600,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .5786P 6,25 Pia. a. 5 M. Germania, tadellos gezähnt und postfr., ohne Signatur, Mi. 420,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 45 ** 120,—5787P 6.25 Pes. auf 5 Mark tadellos ungebraucht, gepr. Bothe BPP, Mi. 150,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 45 * 50,—5788 6.25 Pes. auf 5 Mark # etw. erh. gepr. Bothe, Mi. 400,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 45 # 65,—5789P 6.25 Pes. auf 5 Mark tadellos gestempelt TANGER MAROCCO, gepr. Dr. Steuer VÖB (nach Friedemann handelt es sich um die seltene Type I/III), 45 # 140,—Mi. 400.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .5790P 6.25 Pes. auf 5 Mark, rechte untere Bogenecke mit HAN 7293, gepr. Pauligk BPP und Fotoattest Hartung: “Die Marke ist in je<strong>der</strong> Beziehung 45HAN */** 320,—echt, farbfrisch, sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung. (Der Bogenrand hat eine Falzspur.) Mi. ca. 1.750.- . . . . . . . . .5791 3 C auf 3 Pf. - 1 P auf 80 Pf ** ER-Viererblocksatz einheitlich links oben, dabei 53I. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 46/54(4) ** 50,—5792 3 C. a. 3 Pfg. - 6 P. 25 C. a. 5 M. kpl. postfr. 35 C. auf beiden Papierarten, einige geprüft . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 46/58 ** 60,—5793*P 3 C. bis 6 Pes. 25 C. Aufdruck “”kk"" auf 3 Pf. bis 5 Mk. mit Wasserzeichen, 13 Werte komplett aus Briefstücken, 6 P. 25 C. auf Postanweisungsausschnitt,Mi. 900,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .46/58 ] 150,—98