13.07.2015 Aufrufe

PDF des Briefmarkenkatalogs der 134. Auktion anzeigen

Serbien GanzsachenEINZELLOSE8218 7 Din. Serbische Klöster mit unten anhängendem Leerfeld in Markengröße sowie Bogenrand, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Kleymann79L ** 150,—BPP (2012): “Die Erhaltung <strong>der</strong> Marke mit Leerfeld ist einwandfrei.”, Mi. 500.- - selten angebotene Variante! . . . . . . . . . . . . . . . . .8219 2 Din. bis 20 Din. “Für die Armen”, kompletter postfrischer Prachtsatz . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 82/85 ** 25,—8220*FP 2 + 6 Din bis 20 + 40 Din Für die Armen, Herzstück, alle 4 Werte mit Stecherzeichen “S. G.” bzw. “V. G.”, tadellos postfrisch, Mi. 600.- . . 82/85 I ** 210,—8221P Kriegsinvaliden-Blockpaar, postfrisch, Pracht, Block 4 signiert Brunel BPP, 500,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Bl.3/4 ** 180,—8222 Invaliden-Block mit Plattenfehler “Strich in T in PATHE” bei Mi-Nr 91, ungebr., Fotobefund Kleymann BPP, Mi. für ** 1000.- . . . . . . . . . . . . Bl.3I * 150,—8223 Invaliden-Block mit Plattenfehler “rote Linie in A über 1 von 1943 in <strong>der</strong> Blockschrift unterbrochen”, ungebr., stockig, doppelt sign. Kleymann Bl.4II * 100,—BPP, Mi für ** 1000.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .8224 Telegramm gest. “BELACKRUA 16.X.42" mit violettem Absen<strong>der</strong>stempel ”Bauunternehmer Adam Till/Organisation Todt/ Fronteinsatz Südost/ [ 50,—Baustelle Weisskirchen" . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .8225P 1,50 Din. Ganzsachenkarte mit seltenem deutschen DKr. “BETSCHKEREK 1 / 4.VIII.44" sowie Zensurstempel 008 / VB <strong>der</strong> Zensurstelle GrossbetschkerekP5+ Po.2 [ 220,—nach Novi Becej, dort mit Portomarke 1 Din. nachtaxiert, gepr. Dr. Zydek BPP. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .Serbien Portomarken8226 0,50 Din bis 20 Din. Aufdruckausgabe, kompletter postfrischer Prachtsatz . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1/8 ** 20,—8227 1 Din. bis 20 Din. grün/rot, kompletter postfrischer Prachtsatz . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 9/15 ** 20,—8228 0,50 Din. bis 20 Din. dunkelblau, kompletter postfrischer Prachtsatz . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 16/22 ** 20,—8229 1 Din. Ganzsachenkarte mit Maschinenstempel “NIS 2 / 26.5.41" und Zensurstempel Nr. 38 <strong>der</strong> Zensurstelle Belgrad als Vorläuferkarte nach VP85 [ 60,—Krusevac mit Ankunftsstempel, leichte Gebrauchsspuren, gepr. u. a. Krischke BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .8230 1,50 Din. auf 1 Din. Ganzsachenkarte mit EKr. “CACAK 6 / 19.II.43" sowie Zensurstempel 133 / K <strong>der</strong> Zensurstelle Kraljevo, gepr. mit FotoattestP3 [ 30,—Novakovic . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .8231 1,50 Din. auf 1 Din. Ganzsachenkarte mit EKr. “SABAC 7 / 5.XI.42" sowie Zensurstempel 141 / B <strong>der</strong> Zensurstelle Sabac nach Beograd, Karte P3 [ 30,—mit Knitterspuren, gepr. Novakovic mit Fotoattest . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .8232 1,50 Din. auf 1 Din. Ganzsachenkarte mit Zusatzfrankatur 0,50 Din. mit EKr. “BEOGRAD 1 / 23.10.42" nach Wien mit OKW-Zensur, leichte P3+ 71 [ 50,—Gebrauchsspuren, gepr. Dr. Zydek BPP. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .8233 1,50 Din. Ganzsachenkarte mit EKr. “PANCEVO 4 / 21.III.44" sowie Zensurstempel 010 / VB <strong>der</strong> Zensurstelle Grossbetschkerek nach BavanisteP5 [Gebotmit Ank.-Stempel . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .8234 1,50 Din. Ganzsachenkarte mit EKr. “BEOGRAD 16 / 20.VIII.43" sowie Zensurstempel 069 / Bgd. <strong>der</strong> Zensurstelle Belgrad nach Prahovo mit P5 [GebotAnk.-Stempel, etwas fleckig . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .8235P 1,50 Din. Ganzsachenkarte mit Zusatzfrankatur 3 Din. ( (2) - ein Wert Zahnfehler) mit DKr. “KRUSCEVAC 2 / 1.I.44" sowie Zensurstempel 068 / P5+ 77 [ 150,—Bgd. als portogerechte Reco-Karte mit Blanco- R -Stempel nach Beograd mit Ank.-Stempel, Karte mit leichten Knitterspuren . . . . . . . . . .Ukraine8236FP 20 Kop. Hilfspostmarke, blau auf weiß, tadellos ungebraucht ohne Gummierung - wie hergestellt, Mi. 300.- unterbewertet ! . . . . . . . . . . . (*) 150,—8237P Ganzsachenkarte 1 RbL 1, ungebr., Knitter, selten, gepr. Keiler und Zirath BPP, Mi. 1200.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . P1 [ 300,—8238P 1,50 Rbl. auf 10 K., Aufdruck Type II, tadellos gestempelt, gepr. Zirath BPP, Mi. 300.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 4II # 110,—8239FP 1.50 Rbl. auf 10 Kop. dunkelblaugrau, Aufdruck Type III “Hakenkreuz 4 mm”, sauber gestempelt, mittig leichter Querbug, welcher 4III # 500,—bei dieser Seltenheit leicht zu tolerieren ist, Fotoattest Krischke BPP: “Gestempelt gehört die Marke zu den großen Seltenheiten<strong>der</strong> Besetzungsausgaben im 2. Weltkrieg”, Mi. 2.400.- - bildseitig schönes Stück dieser seltenen Marke! . . . . . . . . . . . . . . . . . .8240P 1,50 Rbl. auf 15 K., Aufdruck Type III, tadellos gestempelt, gepr. Zirath BPP, Mi. 220.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 5III # 75,—8241FP 1.50 Rbl. auf 20 Kop. grün, tadellos gestempelt auf Briefstück, gepr. Keiler und Fotoattest Zirath BPP (2012): “Mängel sind nicht 6II ] 700,—erkennbar und die Zähnung für diese Ausgabe typisch.”, Mi. 2.200.- - seltene Marke in perfekter Qualität! . . . . . . . . . . . . . . . . .8242P 1,50 Rbl auf 30 K. Type III, postfr. gepr. Krischke BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 7III ** 90,—8243P 1,50 Rbl. auf 30 K., Aufdruck Type III, tadellos gestempelt, gepr. Keiler, Mi. 600.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 7III # 200,—8244FP 2 Rbl. auf 5 Kop. tadellos gestempelt auf Briefstück, Fotoattest Mikulski: “Die Marke ist echt in allen Einzelheiten. Diese Marke 8 ] 1600,—kommt gestempelt sehr selten vor. Sehr saubere Marke mit sehr schönem sauberem Entwertungsstempel, in sehr frischer Farbeund einwandfreier Zähnung.” Mi. 5000,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .8245FP 3 Rbl. auf 20 K., Aufdruck Type III, gestempelt, ausgabetypische Zähnung, gepr. Zirath, Mi. 1.700.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 9III # 600,—8246P 3 Rbl auf 60 K. Type III, postfr. gepr. Krischke BPP. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 11III ** 100,—8247FP 3 Rbl. auf 1 Rbl. blau, Wz. Mäan<strong>der</strong>muster, postfrisch, leichte Stockfleckchen (wie im Michel bewertet!!!), gepr. Pickenpack, 12YIII ** 650,—Keiler, Mi. 2.400.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .8248FP 3 Rbl. auf 1 Rbl. dunkelblau, Wz. Mäan<strong>der</strong>muster, Aufdruck Type III “Hakenkreuz 4 mm”, tadellos gestempelt auf Briefstück, gepr.Keiler und Fotoattest Zirath BPP (2012): “Mängel sind nicht erkennbar und die Zähnung für diese Ausgabe typisch.”, Mi. 2.400.- -schönes Briefstück <strong>der</strong> seltenen Marke! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .12YIII ] 800,—8249FP Mi-Nr. 1-6 auf Briefstück Luxus, dabei 1A und 2Ab in Type I, 2B Type VII, 3A Type III, 4A Type III, 5Ab Type VII, 5Bax Type I und 6A 1/6 ] 2500,—Type VII. (Die billige 2Ab mit kleinen üblichen Leimfleckchen, sonst alle einwandfrei.) Fotoattest Krischke BPP, Mi. 10.600.- . . .8250FP 3 Krb. schwarz auf hellgrau, ungebraucht ohne Gummierung - wie verausgabt, im oberen Bereich Druckstellen durch eine Büroklammer3II (*) 450,—- rückseitig daher rührend braune Fleckchen, ansonsten tadellos in <strong>der</strong> üblichen Zähnung für diese Ausgabe, FotobefundZirath BPP (2012), Mi. 2.400.- - sehr seltenes Stück! Die bildseitig nicht wahrnehmbaren leichten Mängel sollten tolerierbar sein! .8251 50 K schwarz auf dunkelblau tadellos ungebraucht, gepr. Krischke BPP, Mi. 120,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 4A (*) 40,—8252 50 K. gezähnt, gest., tadellos. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 4A # 60,—8253FP 1.50 Krb tadellos ungebraucht auf senkrecht gestreiftem Papier, in Type IV, Mi. 4.400.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 5Aay Ty IV (*) 1000,—8254 1.50 Krb. tadellos ungebraucht ohne Gummi, wie verausgabt, gepr. Krischke BPP, Mi. 80,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 5Ab (*) 30,—8255 1,50 Kop. mit waager. rotem Aufdruck “GK-Ssarny”, gestempelt auf Briefstück, gepr. Krischke, Mi. 200.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 5B ] 75,—Wosnessensk8256FP 60 Kop. Freimarke, tadellos ungebraucht ohne Gummierung - wie verausgabt, sign. Bartels und gepr. Krischke BPP, Mi. 200.- - Auflage nur 1 (*) 90,—1.250 Stück! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .8257P 1.20 Krb. tadellos #, gepr. Keiler, Mi. 250,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2 # 95,—Südukraine8258 18 Pfg Bäuerin mit Getreideernte in den Farben gelb, orange und grün, tadellos erhalten, Auflage nur je 2.100 Stück, Mi. 180.- . . . . . . . . 2/3,5 (*) 60,—8259FP 6 + 9 Pfg Luboml, tadellos ungebraucht ohne Gummierung - wie verausgabt, Mi. 150.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 8 (*) 60,—8260P 6 + 9 Pfg. - 60 + 90 Pfg. Luboml kpl. gest., 6 u. 12 Pfg. Briefstücke, 24 Pfg. vom linken Bogenrand, gepr. Krischke BPP, Mi. 800.-. . . 8/11 #/] 350,—8261FP 6 + 9 Pfg Wladimir-Wolynsk, tadellos ungebraucht ohne Gummierung - wie verausgabt, gepr. Pickenpack BPP, Mi. 150.- . . . . . . . . . . . . . 12 (*) 60,—162