ThailandEINZELLOSEKuba10467P 1927, Luftpostbrief “Habana - Key West” mit 5 Marken aus HABANA OCT.28.1927 nach Cleveland, mit Bestätigungs- sowie Ank.-Stempel 48B (5) [ 50,—Mali10468 2, 10 u. 50 Fr. Entwicklung vom Fahrrad 1968, drei breitrandig ungezähnte Probedrucke, tadellos postfrisch . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 170,172,1 ** 60,—Mexico10469 5 P. karmin/schwarz, tadellos ungebraucht, Mi. 300,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 235 * 75,—Neufundland10470P 35 Cent Airmail 1921 auf Brief von St. Johns 22. Nov 21 nach Halifax, sign. Raybaudi . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 113IIa [ 170,—Neukaledonien10471 2 - 100 Fr. Meeresschnecken II Purpurschnecken 1969, kpl. Satz, jede Marke breitrandig ungezähnt statt gezähnt, die 5 Fr. mit Falz, die an<strong>der</strong>enWerte tadellos postfrisch . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .469/72 U **/* 80,—10472*FP 1 Att auf 12 Att, senkr. 3er-Streifen mit blauem “ULTRAMAR”-Aufdruck, dabei oberer Wert mit kopfst. Wertziffer “1", oberer u. 21I */** 800,—mittlerer Wert tadellos postfr., unterer Wert Falz (Siriwong: 66,66a), selten! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10473*P 2 Atts a. 64 Att, ungebrauchter 4er- Block, je mit versetztem Aufdruck über 2 Marken gehend . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 23 * 350,—10474* 2 Atts a. 64 Att und 4 Atts a.12 Att, 15 ungebrauchte bzw. gestempelte Werte mit Aufdruckbeson<strong>der</strong>heiten . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 23,25 #/* 150,—10475*FP 2 Atts a. 64 Att im postfr. 9er-Block, dabei einmal Aufdruckfehler “2 Att.” anstatt “2 Atts.”. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 23VII ** 550,—10476*P 4 Atts auf 12 Att lila/karmin mit kopfst. Aufdruck u. fehlen<strong>der</strong> Wertangabe, gest. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 25 # 200,—10477*P 4 Atts auf 12 Att lila/karmin mit fehlen<strong>der</strong> Wertangabe, tadelloses Briefstück (Siriwong 51b) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 25 ] 150,—10478*P 2 Satang a. 1 A. gelb/grün, waager. Paar, einmal oh ne neuen Wertaufdruck, Perforierung mittig gestützt, gest. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 80 # 200,—10479*P 5 B. Rotes Kreuz, 4er-Block, zentr. gest., tadellos . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 138 # 400,—10480*FP 5 S. rot, 4er-Block mit Doppeldruck <strong>des</strong> “VICTORY”-Aufdruckes, tadellos ungebraucht . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 143DD * 550,—10481*FP 2 S. - 1 B. Pfadfin<strong>der</strong>fond, kpl. Satz in waager. 3er-Streifen, einige Werte bis 10 S. postfrisch, übrige tadellos ungebraucht, Höchstwerte152/57 */** 950,—zu 1 B sign. Diena, Fotozertifikat u. Echtheitsgarantie Cherrystone (2008), selten ! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10482*P 15 S hellblau, Pfadfin<strong>der</strong>fond Type II, Aufdruck vs. und rs., tadellos ungebraucht. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 162 * 100,—10483*P 5 S. karmin a. rosa, senkr. Paar aus <strong>der</strong> linken oberen Bogenecke, oberer Wert oben ungezähnt, ungebraucht ,leicht tropisch . . . . . . . . . . 167,167Uo * 150,—10484*P 5 S. karmin a. rosa, senkr. Paar vom unteren Rand, unterer Wert unten ungezähnt und tadellos postfr., oberer Wert Falz . . . . . . . . . . . . . . 167,167Uu ** 150,—10485*P 10 S. schwarz/orange, waager. Paar mittig ungezähnt, links oben schwacher Eckbug, postfr. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 170 * 300,—Papua-Neuguinea10486P 9 P. violett und 1 Sh. blaugrün auf R-Brief von “MOROBE 30 AP 18" mit nachverwendetem deutschen R-Zettel nach England mit Ank.-Stempel 8,9 [ 280,—Paraguay10487 36 G. gezähnte und ungezähnte Flugpost-Blockausgabe Internationale Zusammenarbeit im Sport, Abbildung Olympiade-Fackelläufer, Olympiade-RingeBl.34/35 ** 200,—und Pierre de Coubertin, niedrige Auflagen-Nr. “00053" und ”00056". Tadellos postfrisch, <strong>der</strong> ungezähnte Block ist sehr selten! .Togo10488 1916, 1 P. - 3 P. rückseitig auf Einschreibeumschlag 2 + 1 P. (Format 152 : 96 mm) als R-Brief von “LOME 15.12.15" nach Buchs / Aargau in 14/17 [ 300,—<strong>der</strong> Schweiz mit Transitstempel von London und Ank.-Stempel, rückseitig braune Heftklammerspuren, seltene Ganzsache, gepr. mit FotobefundHolcombe (1998) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .Uno New York10489 10 Jahre Vereinte Nationen, postfrische Block-Ausgabe, Type II, Abart “4 C.-Marke um 1,3 mm höher stehend”, selten! . . . . . . . . . . . . . . Bl.1IIAbart ** 300,—USA Unionsausgaben10490P 5 C. McKinley, als portorichtige Einzelfrankatur auf dreiteiliger Panorama-Ansichtskarte “Panorama of the World’s Fair, St. Louis, 1904", mit 157 [ 50,—Stempel ”ST. LOUIS JUN 14" nach Berlin. Für mehrteilige Ansichtskarten war Briefporto zu entrichten . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10491 10 bis 20 C. Flugpostmarken komplett mit Zusatzfrankatur (Mi.Nr. 322) auf Zeppelinbrief LAKEHURST FIRST FLIGH nach Düsseldorf mit rückseitigem300/02 [ GebotBestätigungsstempel “mit Luftschiff HINDENBURG beför<strong>der</strong>t ” sowie schwarzen Rundstempel FRANKFURT MAIN von Mai 1936, sehrgute Erhaltung . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .Philippinen10492P 1927, MANILA - SAN JOSE 18.2.27, Luftpostbrief mit drei Marken, allen Bestätigungsstempel sowie Ank.-Stempel . . . . . . . . . . . . . . . . . 205/06,241 100,—[10493P 1926, APARRI - MANILA 31.1.-10.2.1926, Luftpostbrief (Faltung außerhalb <strong>der</strong> Frankatur) mit 4 Marken, Bestätigungsstempel “NORTHERN 276/78 [ 210,—LUZON FLIGHT”, seltener Beleg vom 7.FEB.1926!. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .Philippinen Porto10494P 30 C. karmin, ungebraucht mit Originalgummierung und Falzspur, ausgabeüblich gezähnt, Mi. 320.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 6 * 60,—Venezuela10495P 10 C. orangerot und 40 C. rotviolett zusammen auf portogerechtem Auslandsbrief nach Düsseldorf mit violettem britischen Zensurstempel aus 377, 471 [ Gebotdem Jahre 1948 - seltene spätere Zensurpost!. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .Vietnam10496 1000 D.-3000 D. Rückkehr d. Regierung nach Hanoi, tadelloser, postfr. 4er-Blocksatz, Mi. 1.280.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 35/38 (*) 200,—10497 Rückkehr d. Regierung nach Hanoi, kpl.Satz von 4 Werte, je im 4er-Block, tadellos postfr., wie verausgabt ohne Gummi, Mi. 1280.- (alter Ausruf35/38 (*) 150,—220). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10498 Jadetempel und Te-Huc-Brücke, je 4mal tadellos postfr., Mi. 100.- (alter Ausruf 20) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 89/90 (*) Gebot10499 Tempel von Hung-Vuong, kpl. 4er-Blocksatz, tadellos postfr. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 123/24 (*) 40,—MOTIVE10500 EISENBAHN, Schweiz 1947, Bild-GS-Postkarte 10 C. 100 Jahre Eisenbahn 1847/1947 mit bildgleicher Zusatzfrankatur 10 C. Dampfschnellzuglokomotiveals Auslandspostkarte von “MELS 10.X.47" nach Budapest/Ungarn, gute Destination! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10501 Nahrung und Genuss, BACKWAREN, Deutsches Reich 1921, Paketkarte mit Selbstbucher-Paketzettel “J.F. Pauly, Friedrichsdorfer Zwiebacku.Keksfabrik” von “BAD HOMBURG v.d.H. 28.10.21" nach Nürnberg . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10502 Nahrung und Genuss, SÜSSIGKEITEN, Deutsches Reich 1923, Orts-Brief <strong>der</strong> Firma Gebrü<strong>der</strong> Stollwerk A.G. Köln vom 5.9.1923 (Tarif 15.000RM), vor<strong>der</strong>s. 5 Marken und rücks. 70 Marken in Einheiten übereinan<strong>der</strong> geklebt, jede Marke mit entspr. Firmenlochung. . . . . . . . . . . . . .[ 30,—[ 40,—[ 40,—226
Abbildungen10420 70,—10429 40,—EINZELLOSE10430 Gebot10456 230,— 10457 60,—10458 140,— 10467 50,—10432 Gebot10442 170,—10465 120,— 10470 170,—10486 280,—10492 100,—10464 210,—10490 50,— 10495 Gebot 10493 210,—227 28
- Seite 1 und 2:
Dr. Reinhard FischerAuktions- und H
- Seite 3 und 4:
GrußwortSehr geehrte Freunde der P
- Seite 5 und 6:
InformationenEinlieferungenFür die
- Seite 7 und 8:
Anleitung - OnlinekatalogDer Online
- Seite 9 und 10:
BadenALTDEUTSCHLAND2734FP 1 Kr. a.
- Seite 11 und 12:
Abbildungen2735 2736 2739 2741 2743
- Seite 13 und 14:
Abbildungen2800 2837 2870 2875 2913
- Seite 15 und 16:
Abbildungen2783 40,—3016 150,—E
- Seite 17 und 18:
Bremen2960P 3 Gr. auf blaugrau, Typ
- Seite 19:
Abbildungen29662974 2975 2980 2982
- Seite 23 und 24:
PreußenPreußen Vorphilatelie3193
- Seite 25 und 26:
Abbildungen3026 100,—3237 90,—
- Seite 27 und 28:
Abbildungen3326 3396 3403 3419 3476
- Seite 29 und 30:
Abbildungen3297 60,— 3299 50,—3
- Seite 31 und 32:
Sachsen Vorphilatelie3439 “SCHWET
- Seite 33 und 34:
Schleswig-Holstein Bahnpost & ander
- Seite 35 und 36:
Abbildungen3567 120,—3582 200,—
- Seite 37 und 38:
Thurn & Taxis Ortsstempel3654 “23
- Seite 39 und 40:
Abbildungen3700 3701 3709 3712 3713
- Seite 41 und 42:
Württemberg3798 18 Kr. orangegelb
- Seite 43 und 44:
Abbildungen3859 3875 3887 3894 3914
- Seite 45 und 46:
Deutsches Reich3939FP 2 Groschen kl
- Seite 47 und 48:
Deutsches Reich4038P 5 Gr. ockerbra
- Seite 49:
Abbildungen4053 4072 4081 4090 4137
- Seite 52 und 53:
Deutsches ReichEINZELLOSE4252FP 60
- Seite 54 und 55:
Deutsches ReichEINZELLOSE4305 10 Pf
- Seite 56 und 57:
Deutsches ReichEINZELLOSE4428 30 M.
- Seite 58 und 59:
Deutsches ReichEINZELLOSE4493 100 T
- Seite 60 und 61:
Deutsches ReichEINZELLOSE4554P 3 Pf
- Seite 62 und 63:
Deutsches ReichEINZELLOSE4616 8 bis
- Seite 64 und 65:
Deutsches Reich DienstmarkenEINZELL
- Seite 66 und 67:
Deutsches Reich Markenheftchenbogen
- Seite 68 und 69:
Deutsches Reich Markenheftchenblät
- Seite 70 und 71:
Deutsches Reich ZusammendruckeEINZE
- Seite 72 und 73:
- Seite 74 und 75:
- Seite 76 und 77:
- Seite 78 und 79:
Deutsches Reich PrivatganzsachenEIN
- Seite 80 und 81:
Zeppelinpost nach SiegerEINZELLOSE5
- Seite 82 und 83:
Deutsches Reich LuftpostEINZELLOSE5
- Seite 84 und 85:
GedenkblätterEINZELLOSE5352* DT. K
- Seite 86 und 87:
Porträtkarten5395* SPENDENQUITTUNG
- Seite 88 und 89:
AbbildungenEINZELLOSE4806 500,—54
- Seite 90 und 91:
Wehrmacht LuftwaffeEINZELLOSE5482P
- Seite 92:
ChinaEINZELLOSE5559P 20 Pfg kobaltb
- Seite 96 und 97:
China StempelEINZELLOSE5670 ITSCHAN
- Seite 98 und 99:
MarokkoEINZELLOSE5731FP 6.25 Pes. a
- Seite 100 und 101:
Marokko StempelEINZELLOSE5794 3 C.
- Seite 102 und 103:
TürkeiEINZELLOSE5899FP 20 Para auf
- Seite 104 und 105:
Türkei Stempel6005 50 C. auf 40 Pf
- Seite 106 und 107:
Deutsch-Neuguinea Britische Besetzu
- Seite 108 und 109:
Deutsch-OstafrikaEINZELLOSE6177P 10
- Seite 110 und 111:
Deutsch-Ostafrika Stempel6240P WUGA
- Seite 112 und 113:
Deutsch-Ostafrika StempelEINZELLOSE
- Seite 114 und 115:
Deutsch-Ostafrika Usambara-BahnEINZ
- Seite 116 und 117:
Deutsch-Südwest-Afrika StempelEINZ
- Seite 118 und 119:
KamerunEINZELLOSE6625FP 2 Mark Vorl
- Seite 120 und 121:
Kamerun Stempel6685P Reklame Export
- Seite 122 und 123:
Karolinen6745 DSP LINIE HAMBURG-WES
- Seite 124 und 125:
KiautschouEINZELLOSE6803P 3 Pf. hel
- Seite 126 und 127:
Kiautschou StempelEINZELLOSE6853FP
- Seite 128 und 129:
Marshall-InselnEINZELLOSE6962FP 3 P
- Seite 130 und 131:
Samoa Stempel7073 FAGAMALO 4/5 08,
- Seite 132 und 133:
Togo Britische Besetzung7129*FP 5 M
- Seite 134 und 135:
Ozeanreederei7188 16 Pesa Zwischens
- Seite 136 und 137:
Schleswig7279 1871-1945, Bund heima
- Seite 138 und 139:
DanzigEINZELLOSE7377FP 30 Pfg Tuber
- Seite 140 und 141:
DanzigEINZELLOSE7425 3 G Aufdruckau
- Seite 142 und 143:
Danzig DienstmarkenEINZELLOSE7491 L
- Seite 144 und 145:
MemelEINZELLOSE7544 10 Pfg auf 10 C
- Seite 146 und 147:
SaargebietEINZELLOSE7673P 30 Pf. Ge
- Seite 148 und 149:
SaargebietEINZELLOSE7732FP 10 Fr. V
- Seite 150 und 151:
KarlsbadAsch7838* 10 H dunkelorange
- Seite 152 und 153:
Rumburg7878 50 H. Pilsen und 50 H.
- Seite 154 und 155:
EstlandEINZELLOSE7978 Genter-Ausgab
- Seite 156 und 157:
Frankreich - St. Nazaire8026*FP1,50
- Seite 158 und 159:
MontenegroEINZELLOSELitauen - Lokal
- Seite 160 und 161:
SerbienEINZELLOSE8171*FP 20 Kop. au
- Seite 162 und 163:
Serbien GanzsachenEINZELLOSE8218 7
- Seite 164 und 165:
Feldpost - Ausländer in der Wehrma
- Seite 166 und 167:
Propaganda im II. WeltkriegEINZELLO
- Seite 168 und 169:
Bad NauheimEINZELLOSEKZ-Post8385 Id
- Seite 170 und 171:
FinsterwaldeEINZELLOSE8472FP 12 Pfg
- Seite 172 und 173:
GroßräschenEINZELLOSE8526 6 versc
- Seite 174 und 175:
NieskyEINZELLOSELöbau8578*FP Einhe
- Seite 176 und 177: SprembergEINZELLOSE8625P8626FP12 Pf
- Seite 178 und 179: Alliierte BesetzungEINZELLOSE8727P
- Seite 180 und 181: SBZEINZELLOSE8838 15 Pf. mittelgelb
- Seite 182 und 183: SBZEINZELLOSE8892 Postmeistertrennu
- Seite 184 und 185: SBZEINZELLOSE8950*P 15 Pfg mittelli
- Seite 186 und 187: SBZEINZELLOSE9006* 5 bis 12 Pf. Zif
- Seite 188 und 189: SBZ BriefeEINZELLOSE9062P 15 Pfg du
- Seite 190 und 191: SBZ ZusammendruckeEINZELLOSE9119 3
- Seite 192 und 193: DDR Druckvermerke9238 Zirkuskunst i
- Seite 194 und 195: BerlinEINZELLOSE9331 1 M. - 5 Mark
- Seite 196 und 197: Berlin ZusammendruckeEINZELLOSE9388
- Seite 198 und 199: Französische Zone - BadenEINZELLOS
- Seite 200 und 201: BizoneEINZELLOSE9488 6 Pfg, Papier
- Seite 202 und 203: BizoneEINZELLOSE9594 12 Pfg. Bandau
- Seite 204 und 205: Bundesrepublik DeutschlandEINZELLOS
- Seite 206 und 207: Bundesrepublik DeutschlandEINZELLOS
- Seite 208 und 209: Bundesrepublik Deutschland - Engros
- Seite 210 und 211: GroßbritannienEINZELLOSE9923FP 1 F
- Seite 212 und 213: GriechenlandEINZELLOSE9975P 1 P. ro
- Seite 214 und 215: JugoslawienItalien Paketmarken10019
- Seite 216 und 217: Kroatien Portomarken10143 Arbeitsdi
- Seite 218 und 219: LuxemburgEINZELLOSE10205FP 50 Rp. E
- Seite 220 und 221: SchwedenEINZELLOSE10303 20 K. Tod v
- Seite 222 und 223: SchweizEINZELLOSE10344FP 25 Rp. gel
- Seite 224 und 225: TschechoslowakeiTriest Zone A10392
- Seite 228 und 229: Literatur - AllgemeinMotive - Olymp
- Seite 230 und 231: Zubehör SafeEINZELLOSE10584 2 sehr
- Seite 232 und 233: Fundgruben10637* BAD KREUZNACH-NACH
- Seite 234 und 235: Alle Welt10709* DEUTSCHLAND 1936/19
- Seite 236 und 237: BadenSAMMELLOSE10780* BADEN bis WÜ
- Seite 238 und 239: Hamburg10838 1852/65, fast ausschli
- Seite 240 und 241: Sachsen10902* EISENBAHNMARKEN, inte
- Seite 242 und 243: Norddeutscher Postbezirk10967* 1875
- Seite 244 und 245: InflationGermania11025* 1902/1917 B
- Seite 246 und 247: Deutsches Reich ZusammendruckeDeuts
- Seite 248 und 249: TürkeiMarokko11159 1899/1919, unge
- Seite 250 und 251: Memel11228 5 Mk Reichspost “China
- Seite 252 und 253: Böhmen &. MährenSAMMELLOSE11300 1
- Seite 254 und 255: Alliierte Besetzung11362* 1945/1949
- Seite 256 und 257: DDRSAMMELLOSE11432* 1949/1964, gemi
- Seite 258 und 259: BerlinSAMMELLOSE11499* 1948/1990, a
- Seite 260 und 261: Bundesrepublik Deutschland / Berlin
- Seite 262 und 263: Bundesrepublik DeutschlandSAMMELLOS
- Seite 264 und 265: Bundesrepublik Deutschland - Zusamm
- Seite 266 und 267: Frankreich11769* 1860/1993, interes
- Seite 268 und 269: Island11828* 1873/1941, sauber gest
- Seite 270 und 271: Niederlande11895* 1885/1959, ganz
- Seite 272 und 273: PortugalSAMMELLOSE11963* 1850/1981,
- Seite 274 und 275: Schweiz12033* 1855/1936, schöne ge
- Seite 276 und 277:
VatikanSAMMELLOSE12108 1929-2001, *
- Seite 278 und 279:
USA UnionsausgabenSAMMELLOSESt. Tho
- Seite 280 und 281:
SBZLIQUIDATIONSAUKTION12246 AUTO-/M
- Seite 282 und 283:
DDRLIQUIDATIONSAUKTION12336 1 Din.
- Seite 284 und 285:
Bundesrepublik DeutschlandLIQUIDATI
- Seite 286 und 287:
LuxemburgGriechenland12480 Sauberer
- Seite 288:
Tschechoslowakei12556 1906-1988, (c