Alliierte Besetzung11362* 1945/1949, Kontrollrat und Bizone, sauber gestempelte Sammlung mit 210 verschiedenen Marken und allen drei Blocks, <strong>der</strong> mo<strong>der</strong>ate Ausrufpreisberücksichtigt alle Eventualitäten, bitte ansehen! (Komplettfotos im Internet). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11363* 1945/1949 Kontrollrat und Bizone, postfrische Sammlung auf Leuchtturm-Vordrucktext, u.a. dabei Kontrollrat kpl. inkl. beiden Blocks, die Bizoneinkl. MiNr. 73/96 wg, 97/100 I wg, 97 eg, 101/110, Block 1 und einige mehr, eine qualitativ schöne Sammlung, Michelwert 1.350.- (alterAusruf 250). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11364* 1945/1949 Kontrollrat und Bizone, gemischt in postfrisch o<strong>der</strong> ungebraucht angelegte Sammlung im SAFE-Vordruckalbum, u.a. dabei die Bautenserie<strong>der</strong> Bizone gut bestückt inkl. MiNr. 73/96 wg, 97/100 I wg u. Block 1 in postfrisch sowie MiNr. 73/97 eg in ungebraucht, ferner zahlreicheBand/Netzaufdrucke (alter Ausruf 250) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11365* Kontrollrat, Französische Zone, Bizone, zumeist parallel in postfrisch/ungebraucht und in gestempelt geführte, mit zahlreichen besseren Wertenund vielen kpl. Satzausgaben bestückte Sammlung auf urigen Einsteckblättern, insgesamt vier verschiedene Block-Ausgaben und 770 Markeninkl. wenigen doppelten und zusätzlich gesammelten Viererblocks (alter Ausruf 200) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11366* 1945/1946, Partie mit 84 Belegen “Gebühr bezahlt”, dabei Ganzsachen inkl. verschiedenen Behelfsausgaben, Briefe und Postkarten inkl. vielenversch. Stempelformen, Aufgabeorten und Versendungsarten, schöne Fundgrube! (alter Ausruf 200) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .# 250,—** 200,—**/* 200,—**/*/# 160,—[ 150,—SAMMELLOSE11367* 1945/1948, interessanter und qualitativ sauberer Bestand mit 400 Belegen, dabei zahlreiche verschiedene Versendungsformen, [ 600,—Frankaturen und Stempel, ansehen! (alter Ausruf 800). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11368* 1945/1948, sortenreicher Bestand mit durchgängig von <strong>der</strong> ARGE-Kontrollrat farbgeprüften Marken, insgesamt 280 zumeist **/# 450,—gestempelte Marken, billigste Farben sind nicht dabei, Michelwert 4.090.- (alter Ausruf 600) (Komplettfotos im Internet) . . . . . . .11369 BOGEN: ** Partie mit Bogen, dabei u. a. Mi.-Nr. 937a (kl. Randmängel), 915b Platte, 920b Walze, 923c Platte, 926a Platte, 915b ** 400,—Walze, 925a Platte. 918a Platte, 913 Walze (per 7), 917Platte dgz (per 2), und an<strong>der</strong>e, Mi. ca. 4.000.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11370 1945/1947, Lager-Bestand mit wahrscheinlich deutlich über 10.000 Marken auf 50 großen und über 30 kleinen Einsteckkarten sowie in 60 **/*/# 300,—Pergamintüten, die Marken sind in <strong>der</strong> Regel dicht hintereinan<strong>der</strong>/übereinan<strong>der</strong> gesteckt, ebenso dabei zahlreiche Einheiten, Oberrandstücke,einige bessere bereits geprüfte Farben, u.a. mehrfach in gestempelt MiNr. 916 c (über 20), 925 c (4), 933 b (10), 933 d (20), 935 c (2), 936 b(über 10) u. 936 c (25) etc., hoher Katalogwert! Interessanter Bestand aus altem Händler-Lager!. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11371 1946/48, postfrische Sammlung mit vielen geprüften Farben, dabei u.a. Nr. 924 d, 926 c, 933 c, 951 b, 956 b, 968 b, Bl. 12 A/B . . . . . . . ** 300,—11372* 1947, Partie mit 37 Bogen/Bogenteilen <strong>der</strong> 6 Pfg Arbeiter mit Druckerzeichen “1" in linker oberer Bogenecke, 6 Bogen/Bogenteile <strong>der</strong> 6 Pfg Arbeiter** 250,—mit DZ ”1" in rechter unterer Bogenecke und 15 Bogen/Bogenteile <strong>der</strong> 12 Pfg Arbeiter mit DZ “2" in linker oberer Bogenecke, Michelwert2.320.- für die DZ’s . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11373 1946/1948, kleiner Posten mit Briefen und Karten, dabei EF und MEF, R-Briefe, bessere R-Zettel und auch Februar-Verwendungen <strong>der</strong> Ziffern-Ausgabe,[ 200,—dabei auch einige Teilbriefe . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11374* 1945/1947, postfrische Kollektion mit 55 verschiedenen farb- o<strong>der</strong> typengeprüften Marken <strong>der</strong> ARGE-Kontrollrat mit besseren Katalogwertnotierungen,** 160,—davon vier Stück in Einheiten, u.a. dabei MiNr. 914 b, 917 b II im Viererblock mit drei Normalmarken, 925 c, 933 c, 941 ID Paar, 944aa Paar, 950 a P OR dgz, 951 b, 958 b, 969 b etc., Michelwert ca. 1.000.- (alter Ausruf 200) (Komplettfotos im Internet). . . . . . . . . . . . . .11375* 1945/1947, postfrische Sammlung Oberrandstücke und obere Eckrandviererblocks <strong>der</strong> Ziffern und Arbeiterserie inkl. einigen doppelten, dabei ** 160,—auch die eine o<strong>der</strong> an<strong>der</strong>e Plattennummer und ferner einige Unterrandpaare mit HAN, Mi. ca. 1.700.- (alter Ausruf 200) (Komplettfotos imInternet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11376* 1945/1947, sauber gestempelte Kollektion mit 48 verschiedenen farb- und typengeprüften Marken <strong>der</strong> ARGE-Kontrollrat mit besseren Katalogwertnotierungen,# 160,—u.a. dabei 916 c, 918 d, 924 c, 925 c, 930 (Schlegel BPP), 933 b, 933 d, 935 c, 936 b, 936 c, 949 c, 951 b, 954 II, 958 b,959 d, 960 b, 961 (Schlegel BPP), 967 b etc., Michelwert 1.100.- (alter Ausruf 200) (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11377 Umfangreicher, nur sauber rundgestempelter Prachtbestand Son<strong>der</strong>ausgaben, fast alles in höheren zweistelligen Stückzahlen, 1 Mal Nr. 941 # 150,—bestimmt und so gerechnet, sonst alles billigst, Fundgrube. Mi. 1400 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11378* 1945/49, Sammlung postfrisch und gestempelt, mit einigen Zusammendrucken und Markenheftchen, dazu etwas Bizone mit Bl. 1 (ungebrauchte**/# 140,—Marken nicht bewertet) (alter Ausruf 200) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11379 1946/48 postfr. u. gest. Slg., dabei Farbnuancen, Oberrandstücke, durchgezähnt und nicht durchgezähnt, Platten und Walzendruck, HAN, **/#/[ 120,—4er-Block, Briefstücke, Plattenfehler, sowie diverse Briefe u. Karten, teils signiert . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11380* 1945/1947, sauber gestempelte Kollektion <strong>der</strong> Ziffern- und Arbeiterserie, dabei nur von <strong>der</strong> ARGE-Kontrollrat farbgeprüfte Marken, u.a. dabei # 120,—MiNr. 916 c, 917 b, 918 d, 922 c, 923 a, 924 b, 924 c, 925 b, 925 c, 933 b, 933 d, 934 bb, 935 c, 936 b, 936 c, 949 c, 951 b, 958 b und diePlattenfehler 917 I und 957 I, Michelwert 900.- (alter Ausruf 150) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11381 1946/48, gest. Slg. mit u.a. Bl. 12 A+B mit Son<strong>der</strong>stempel auf Briefstücken (Fotobefund Schlegel BPP), Hannovermesse- Zusammendrucke # 120,—mit fraglichen Stempeln etc. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11382 1946-48: Liebevoll zusammengetragener kleiner Bestand mit u.a. Block 12A+B **, Hannovermesse-Zusammendrucken und -viererblöcken **, **/# 100,—Ziffer-Markenheftchen + Heftchenblätter, diverses auf den üblichen Son<strong>der</strong>karten, einige Plattenfehler. Kleines aber feines Pöstchen in besterQualität. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11383* MUHESA DOA 25. 6. 03, clear on commercially used postal stationery postcard 3 Pesa with a lot of text via Tanga to Berlin with arrival postmark, # 70,—superb . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11384* 1945/1948, interessanter Sammlungsbestand mit insgesamt 450 Marken auf 21 Albumblättern, welche aus vier verschiedenen Sammlungen **/*/# 30,—stammen, u.a. dabei einige Viererblocks und zwei Block-Paare 12 A/B, schöne Fundgrube für den motivierten Sammler (alter Ausruf 40) . .11385* Gut sortierter Lagerbestand im Einsteckbuch und zusätzlich zahlreiche, noch nicht aufgearbeitete Einsteckseiten, Albumblätter undTüten, u.a. auch einige Markenheftchen dabei, viel Material! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .**/*/# 400,—11386* 1948, BEZIRKSSTEMPEL-AUFDRUCKE, umfangreicher, über viele Jahre zusammen getragener Bestand mit 500 Handstempelaufdruckmarken**/#/] 1000,—(in Worten fünfhun<strong>der</strong>t), dabei zahlreiche gestempelte, offensichtlich aus dem Bedarf stammende Stücke als aucheinige bereits geprüfte Marken bei den postfrischen, ferner einige Viererblocks gesichtet. Eine spannende Partie, wer traut sich?(Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11387* 1945, Berlin/Brandenburg, Berliner Bär und Eiche, 59 kpl. postfrische Bogen, dazu 2 Bogenteile und einige Briefstücke, teils mit ** 800,—BPP-geprüften Papiersorten und Plattenfehlern (Komplettfotos im Internet). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11388* 1945, Thüringen, postfrische Spezialsammlung <strong>der</strong> Freimarkenausgabe Nr. 92/99 nach Papiersorten und Plattenfehler nach ** 700,—Herpichböhm, zum Teil in Einheiten und signiert, in dieser Reichhaltigkeit ein selten angebotenes Objekt (Komplettfotos im Internet)11389* 1945, Ostsachsen, Spezialsammlung <strong>der</strong> Freimarken Nr. 42/50, postfrisch (wenige ungebraucht) und gebraucht mit besseren **/*/#[ 700,—Werten, fast durchwegs BPP-geprüft nach Farben, Zähnungen und Abarten, dazu 30 Belege (Komplettfotos im Internet) . . . . . . .11390 West - Sachsen, nur bessere Farben, Bogenteillot, darunter 126yc, 133xa, 135gy und 137xg, hoher Katalogwert! (Komplettfotos im 126/137 ** 500,—Internet). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11391* 1945/1949, Partie mit 192 Belegen, Sammler-, Händler- und Bedarfspost, u.a. dabei zahlreiche Belege Sächsische Schwärzungen [ 400,—und Handstempel-Aufdrucke (je teils philatelistischem Ursprungs), diverse Kempe-Belege etc. (alter Ausruf 500) . . . . . . . . . . . . .11392 West-Sachsen, Nr. 120/23 X, 40 postfrische Sätze meist in Einheiten, Mi. 6.800,- (alter Ausruf 600) (Komplettfotos im Internet) . . ** 450,—11393* 1945/49, gestempelte Teilsammlung mit einigen besseren teils gepr. Werten, dabei u.a. Nr, 23/25 b, 80 X (Paar), Bl. 3 B auf R-Brief(Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .# 350,—254
DDR11394 1945, 11 Briefteile mit Marken mit Postmeisterzähnungen, Marken teils Mängel, alle als Briefstücke gepr. Ströh BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . ] 300,—11395* 1945/1949, interessante Partie mit 53 Belegen, dabei Auslandspost inkl. MiNr. 222 RL (Randleiste) als EF auf Postkarte nach Dänemark, bunt [ 250,—frankierter R-Brief in die Schweiz, drei Goethe-Marken R-Brief in die USA, verschiedene Notstempel auf Sammler-Belegen, interessante BedarfsbriefeMecklenburg-Vorpommern und Provinz Sachsen, Hitler-Orts-Postkarte 5 Pfg mit sächsischer Schwärzung bedarfsverwendet inZwickau, beanstandeter und amtlich unter Zeugen neu verschlossener Wertbrief mit Köpfe-Ausgabe, Zehnfach-Belege, ansehen!. . . . . . . .11396* 1945/ 48, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter, reichhaltiger Bestand im Lagerbuch. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 200,—11397 OSTSACHSEN, 1945-1946, vorwiegend postfrischer Bestand, dabei Plattenfehler, Einheiten sowie POTSCHTA Ölfarbe auf Brief, etc. (alter **/*/[ 200,—Ausruf 250). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11398* 1945, Thüringen und Westsachsen, interessante Partie Zusammendrucke, teils in Einheiten, u.a. dabei Hz 1 in postfrisch und in ungebraucht **/* 200,—sowie Hz 10 u. 11 in postfrisch, Mi. günstigst 1.190.- (Komplettfotos im Internet). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11399* 1945/1949, Sammlung mit 300 verschiedenen ungebrauchten Marken inkl. MiNr. 8 y maigrün, 20/22 Opfer <strong>des</strong> Faschismus, 29/40 x+y Abschiedsserie,* 200,—41 POTSCHTA (geprüft Zierer), 80 X, 124/125 X, Block 3 A, 3 B, 5 X, 5 Y und 6 (alter Ausruf 250) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11400* 1945, Ost-Sachsen, Ziffernserie, 32 gestempelte Werte, mit meist gepr. Farben und Postmeistertrennungen, dabei u.a. Nr. 44 Ac, 47 Ab, 48 F, # 200,—44 H, Mi. 1.150,- (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11401 Brieflot von 20 Belegen, dabei u.a. Nr. 135 Xa mit Zusatzfrankatur auf Nachnahme-Wertbrief, gepr. Ströh BPP (Mi. 600,-) . . . . . . . . . . . . . [ 200,—11402* 1945/48, 75 diverse Belege, dabei einige BPP geprüfte bessere Farben, Mi. über 1.500,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . [ 200,—11403* 1945, Ost-Sachsen, Ziffernserie, Postmeistertrennungen, 26 postfrische Werte, fast durchwegs BPP geprüft, Mi. über 900,- (Komplettfotos im ** 180,—Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11404* 1945/46, postfrische Partie (wenige Werte ungebraucht), dabei Postmeistertrennungen, teils gepr. BPP, Mi. 1.000,- (Komplettfotos im Internet) **/* 150,—11405 1945/46, postfrische und gestempelte Partie, Reste einer Spezialsammlung, dabei Einheiten, Randstücke, Fahrnuancen, Plattenfehler, etc., auf **/*/# 120,—selbst gestalteten Blättern im Album . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11406* 1945/1949, ungebrauchte Sammlung auf Album- und Einsteckblättern, u.a. dabei Block 4 (unten ausgebessertes Sandkornloch, sonst postfrisch)* 120,—und Block 6 sowie gut 180 Marken (alter Ausruf 150) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11407* 1945/46, gestempelte Partie, dabei Farben und Postmeistertrennungen, teils gepr. BPP, Mi. 850,- (Komplettfotos im Internet). . . . . . . . . . . # 120,—11408* 1946, Wie<strong>der</strong>aufbau, 6 Pfg bis 42 Pfg gezähnt in kpl. Bogen, ungezähnt je in zwei Bogenteilen, postfrisch, Abarten beschrieben, Mi.-Nr. 87/89 A ** 100,—+ B (alter Ausruf 130) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11409* 1945/47, Partie von über Plattenfehler, meist postfrisch, wenige ungebraucht bzw. gestempelt, einige Werte BPP geprüft, dazu Postmeistertrennung**/*/# 100,—Nr. 116 DY* gepr. Dr.Jasch BPP (Komplettfotos im Internet). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11410* 1945, Ost-Sachsen, Ziffernserie, Postmeistertrennungen, 48 ungebrauchte Werte, teils BPP geprüft . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . * 80,—11411* 1948/49, gest. Slg. mit u.a. Bl. 6 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . */[ 70,—11412* 1945/46, Mecklenburg-Vorpommern, 29 postfrische verschiedene Werte aus Nr. 20 bis 40, teils gepr. BPP, Mi. 380,- . . . . . . . . . . . . . . . . ** 50,—11413* 1945, 23 verschiedene gestempelte Werte aus Nr. 1 bis 19, dabei Nr. 18 a und b, alle Marken gepr. Ströh BPP bzw. Kramp BPP, hoher Prüfkostenanteil# 40,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11414* 1945/1949, umfangreicher Lagerbestand postfrischer und ungebrauchter Marken im dicken Einsteckbuch, dabei auch einige **/* 800,—BPP-geprüfte Marken, Zusamnmendrucke und Block-Ausgaben, ansehen! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11415* 1945/1949, interessanter Lagerbestand im Einsteckbuch, dabei ein guter Anteil Mecklenburg-Vorpommern, Handstempelaufdruckmarken,Allgemeine Ausgabe zwei Stück Block 6 mit Son<strong>der</strong>stempel, davon einer in <strong>der</strong> besseren Variante mit beidenSon<strong>der</strong>stempeln von Weimar, etc. etc., ansehen! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .#/] 800,—SAMMELLOSE11416* 1949/61, postfr. kpl. Slg., einige Ausgaben zusätzlich gest., die nicht mehr katalogisierten Marken Mi.-Nr. 244b und 327vcXI mit **/# 700,—Attest Paul bzw. Mayer BPP, beide nicht bewertet, Mi.-Nr. 286-88 mit Fotoattest Weigelt BPP, zusätzlich Blockmarken, Farbnuancen,verschiedene Wasserzeichen etc., vieles geprüft, sauberes Objekt auf selbstgestalteten Blättern (Komplettfotos im Internet)11417 DDR-LAGERBESTAND, 1949-1990, sauber, chronologisch sortierter Lagerbestand in 9 dicken gr. Einsteckbüchern ab den frühen */**/# 600,—Ausgaben in unterschiedlichen Stückzahlen, zusätzlich eine Kiste mit Teilsammlungen und Dubletten, etc.. überschlagener KW ca.17000,- Euro . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11418* 1945-1990, **/*, Sammlerbestand in 33 Vordruckbänden, dabei die ersten Jahre fast zweimal postfrisch komplett inkl. Köpfe II,600,—DCF, Fünfjahresplan, Bl. 7-10, etc, weiterhin reichhaltig Zusammendrucke inkl. Trachten (2mal), Weltfestspiele, MHB Fünfjahresplan,Bogenware, etc., enormer Zubehörpreis bzw. Katalogwert!. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11419 DDR 1949/1970 */** und zusätzlich gest. bis auf wenige unbedeutende Werte jeweils in beiden Erhaltungsformen kpl. Sammlung in */**/# 600,—4 KABE-Vordruckalben. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11420 SBZ/DDR, reichhaltiger Lagerbestand mit etwas Mecklenburg und <strong>der</strong> frühen guten Ausgaben <strong>der</strong> DDR bis ca. 1955 ex Mi. 242/466 **/#/] 500,—**/o, viele bessere Ausgaben/Sätze teils vielfach, dabei 4er-Blocks, einige Briefstücke, zum Detaillieren bestens geeignet, Mi. ca.6.000.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11421 1949-1990, ungebr./postfrische und zusätzlich gestempelte, umfangreiche Sammlung in 11 meist dicken großen Einsteckbüchern, */**/# 500,—anfangs mit vielen besseren Ausgaben u.a. DCF, Debria-Bl. 7, Karl-Marx-Bl. 8/9 A/B und ab ca. 1960 in beiden Erhaltungen, in denHauptnr. fast komplett, integriert sind zahlreiche Zdr.-kombinationen, Rollenmarken sowie 2 weitere Einsteckbücher mit Son<strong>der</strong>markenheftchen,hoher Katalogwert . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11422 1949/90, */** Sammlung in 3 Schaubekalben, dazu etwas SBZ mit u.a. Leipziger Messe Blockpaar, einigen Lokalausgaben u. eine400,—nach Vordruck kpl. DDR Sammlung, einige MH u. Dienstmarken . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11423 1949/ca. 1961, ** und o Sammlung im Einsteckbuch mit Dubletten, dabei u.a. Chinesen, Marx-Blocks, Köpfe II, einige Plattenfehler, **/# 400,—Farben u. Wz. etc., teils gepr., praktisch ohne Ausfall, Mi. nach Angaben über 6.000.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11424 1949 - 1990, überwiegend postfrische fast kpl. Sammlung in 5 Kabe-Alben, es fehlen lediglich einige Blockausgaben (wie **/]/# 400,—Marxblocks) und 80 Pfg Lack ansonsten augenscheinlich alles vorhanden inkl. DCF, Köpfe II ohne 80 Pfg Lack, Fünfjahrplan, eingeschobensind einige Ersttagskarten etc., <strong>der</strong> Zeitraum 1977 - 1990 ist augenscheinlich kpl. zweifach angelegt, hoher Katalogwert!Fundgrube für Wz.-Abarten und sonstiges, da dieses Objekt seit <strong>der</strong> Wende ruhte!. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11425 1949 - 1990, in den Hauptnummern bis auf Köpfe II augenscheinlich komplette, gestempelte Prachtsammlung in 3 Vordruckalben, # 400,—dazu noch etwas Dienstmarken . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11426* 1949/1990, enormer Bestand in 16 Alben, Ordnern und Einsteckbüchern sowie in einer Mappe, u.a. dabei eine gemischt angelegte und bis auf **/*/# 300,—wenige Marken kpl. vierbändige Vordruck-Sammlung, einige tausend Marken Dubletten inkl. einem guten Anteil postfrischer Ausgaben, kleinesEinsteckbuch mit besseren Zusammendrucken 5-Jahr-Plan, mit Sicherheit sehr hoher, viele tausend Euros betragen<strong>der</strong> Katalogwert! (alterAusruf 400). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11427* 1949/1987, uriger, hauptsächlich postfrischer Bestand in zwei Schaubek-Vordruckalben (Text bis 1977) und in zwei Einsteckbüchern, <strong>der</strong> Zeitraum**/*/# 300,—bis 1954 ist in verschiedenen Erhaltungen zusammengetragen und augenscheinlich kpl. inkl. Köpfe II postfrisch (25 Pfg herstellungsbe-dingter Fremdkörpereinschluß im Papier), beide 5 Jahrplan-Ausgabe postfrisch und allen Block-Ausgaben. Auf Grund <strong>der</strong> großen Anzahl vondoppelten postfrischen Ausgaben ab Anfang <strong>der</strong> 60iger-Jahre, ist <strong>der</strong> Katalogwert mit Sicherheit sehr hoch! Ferner Spezialisten-Fundgrube fürWz.-Abarten und Plattenfehler! (alter Ausruf 400). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11428* 1949/57, postfr. etwas ungebr. Slg., weitgehend kpl., dazu Dienst (teils gest.) und etwas SBZ mit u.a. Bl. 6 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . **/* 300,—11429 1949 - 1979, fast komplette gestempelte Sammlung mit fast allen Blockausgaben ab Block 7 in 3 Vordruckalben, meist Pracht - hoher Katalogwert!.# 300,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11430* 1949/1975, gemischt in postfrisch o<strong>der</strong> ungebraucht angelegte, bis auf drei Marken nach Vordruck kpl. Sammlung in zwei blauen Leuchtturm-Vordruckalben,**/* 250,—es fehlen lediglich MiNr. 337, 341 u. 454, die verschiedenen Dauerserien-Ausgaben wurden korrekt nach Wasserzeichenund Zähnungen unterschieden, ab dem Jahrgang 1957 wurde durchgängig in postfrisch gesammelt, Michelwert ca. 3.400.- . . . . . . . . . . .11431* 1949/1982, nach Vordruck absolut kpl. Sammlung inkl. aller Block-Ausgaben in zwei dunkelblauen Leuchtturm-Alben, bis 1954 gemischt inungebrauchter o<strong>der</strong> überwiegend postfrisch gesammelter, hoher Katalogwert, mo<strong>der</strong>ater Ausrufpreis! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .**/* 250,—255
- Seite 1 und 2:
Dr. Reinhard FischerAuktions- und H
- Seite 3 und 4:
GrußwortSehr geehrte Freunde der P
- Seite 5 und 6:
InformationenEinlieferungenFür die
- Seite 7 und 8:
Anleitung - OnlinekatalogDer Online
- Seite 9 und 10:
BadenALTDEUTSCHLAND2734FP 1 Kr. a.
- Seite 11 und 12:
Abbildungen2735 2736 2739 2741 2743
- Seite 13 und 14:
Abbildungen2800 2837 2870 2875 2913
- Seite 15 und 16:
Abbildungen2783 40,—3016 150,—E
- Seite 17 und 18:
Bremen2960P 3 Gr. auf blaugrau, Typ
- Seite 19:
Abbildungen29662974 2975 2980 2982
- Seite 23 und 24:
PreußenPreußen Vorphilatelie3193
- Seite 25 und 26:
Abbildungen3026 100,—3237 90,—
- Seite 27 und 28:
Abbildungen3326 3396 3403 3419 3476
- Seite 29 und 30:
Abbildungen3297 60,— 3299 50,—3
- Seite 31 und 32:
Sachsen Vorphilatelie3439 “SCHWET
- Seite 33 und 34:
Schleswig-Holstein Bahnpost & ander
- Seite 35 und 36:
Abbildungen3567 120,—3582 200,—
- Seite 37 und 38:
Thurn & Taxis Ortsstempel3654 “23
- Seite 39 und 40:
Abbildungen3700 3701 3709 3712 3713
- Seite 41 und 42:
Württemberg3798 18 Kr. orangegelb
- Seite 43 und 44:
Abbildungen3859 3875 3887 3894 3914
- Seite 45 und 46:
Deutsches Reich3939FP 2 Groschen kl
- Seite 47 und 48:
Deutsches Reich4038P 5 Gr. ockerbra
- Seite 49:
Abbildungen4053 4072 4081 4090 4137
- Seite 52 und 53:
Deutsches ReichEINZELLOSE4252FP 60
- Seite 54 und 55:
Deutsches ReichEINZELLOSE4305 10 Pf
- Seite 56 und 57:
Deutsches ReichEINZELLOSE4428 30 M.
- Seite 58 und 59:
Deutsches ReichEINZELLOSE4493 100 T
- Seite 60 und 61:
Deutsches ReichEINZELLOSE4554P 3 Pf
- Seite 62 und 63:
Deutsches ReichEINZELLOSE4616 8 bis
- Seite 64 und 65:
Deutsches Reich DienstmarkenEINZELL
- Seite 66 und 67:
Deutsches Reich Markenheftchenbogen
- Seite 68 und 69:
Deutsches Reich Markenheftchenblät
- Seite 70 und 71:
Deutsches Reich ZusammendruckeEINZE
- Seite 72 und 73:
- Seite 74 und 75:
- Seite 76 und 77:
- Seite 78 und 79:
Deutsches Reich PrivatganzsachenEIN
- Seite 80 und 81:
Zeppelinpost nach SiegerEINZELLOSE5
- Seite 82 und 83:
Deutsches Reich LuftpostEINZELLOSE5
- Seite 84 und 85:
GedenkblätterEINZELLOSE5352* DT. K
- Seite 86 und 87:
Porträtkarten5395* SPENDENQUITTUNG
- Seite 88 und 89:
AbbildungenEINZELLOSE4806 500,—54
- Seite 90 und 91:
Wehrmacht LuftwaffeEINZELLOSE5482P
- Seite 92:
ChinaEINZELLOSE5559P 20 Pfg kobaltb
- Seite 96 und 97:
China StempelEINZELLOSE5670 ITSCHAN
- Seite 98 und 99:
MarokkoEINZELLOSE5731FP 6.25 Pes. a
- Seite 100 und 101:
Marokko StempelEINZELLOSE5794 3 C.
- Seite 102 und 103:
TürkeiEINZELLOSE5899FP 20 Para auf
- Seite 104 und 105:
Türkei Stempel6005 50 C. auf 40 Pf
- Seite 106 und 107:
Deutsch-Neuguinea Britische Besetzu
- Seite 108 und 109:
Deutsch-OstafrikaEINZELLOSE6177P 10
- Seite 110 und 111:
Deutsch-Ostafrika Stempel6240P WUGA
- Seite 112 und 113:
Deutsch-Ostafrika StempelEINZELLOSE
- Seite 114 und 115:
Deutsch-Ostafrika Usambara-BahnEINZ
- Seite 116 und 117:
Deutsch-Südwest-Afrika StempelEINZ
- Seite 118 und 119:
KamerunEINZELLOSE6625FP 2 Mark Vorl
- Seite 120 und 121:
Kamerun Stempel6685P Reklame Export
- Seite 122 und 123:
Karolinen6745 DSP LINIE HAMBURG-WES
- Seite 124 und 125:
KiautschouEINZELLOSE6803P 3 Pf. hel
- Seite 126 und 127:
Kiautschou StempelEINZELLOSE6853FP
- Seite 128 und 129:
Marshall-InselnEINZELLOSE6962FP 3 P
- Seite 130 und 131:
Samoa Stempel7073 FAGAMALO 4/5 08,
- Seite 132 und 133:
Togo Britische Besetzung7129*FP 5 M
- Seite 134 und 135:
Ozeanreederei7188 16 Pesa Zwischens
- Seite 136 und 137:
Schleswig7279 1871-1945, Bund heima
- Seite 138 und 139:
DanzigEINZELLOSE7377FP 30 Pfg Tuber
- Seite 140 und 141:
DanzigEINZELLOSE7425 3 G Aufdruckau
- Seite 142 und 143:
Danzig DienstmarkenEINZELLOSE7491 L
- Seite 144 und 145:
MemelEINZELLOSE7544 10 Pfg auf 10 C
- Seite 146 und 147:
SaargebietEINZELLOSE7673P 30 Pf. Ge
- Seite 148 und 149:
SaargebietEINZELLOSE7732FP 10 Fr. V
- Seite 150 und 151:
KarlsbadAsch7838* 10 H dunkelorange
- Seite 152 und 153:
Rumburg7878 50 H. Pilsen und 50 H.
- Seite 154 und 155:
EstlandEINZELLOSE7978 Genter-Ausgab
- Seite 156 und 157:
Frankreich - St. Nazaire8026*FP1,50
- Seite 158 und 159:
MontenegroEINZELLOSELitauen - Lokal
- Seite 160 und 161:
SerbienEINZELLOSE8171*FP 20 Kop. au
- Seite 162 und 163:
Serbien GanzsachenEINZELLOSE8218 7
- Seite 164 und 165:
Feldpost - Ausländer in der Wehrma
- Seite 166 und 167:
Propaganda im II. WeltkriegEINZELLO
- Seite 168 und 169:
Bad NauheimEINZELLOSEKZ-Post8385 Id
- Seite 170 und 171:
FinsterwaldeEINZELLOSE8472FP 12 Pfg
- Seite 172 und 173:
GroßräschenEINZELLOSE8526 6 versc
- Seite 174 und 175:
NieskyEINZELLOSELöbau8578*FP Einhe
- Seite 176 und 177:
SprembergEINZELLOSE8625P8626FP12 Pf
- Seite 178 und 179:
Alliierte BesetzungEINZELLOSE8727P
- Seite 180 und 181:
SBZEINZELLOSE8838 15 Pf. mittelgelb
- Seite 182 und 183:
SBZEINZELLOSE8892 Postmeistertrennu
- Seite 184 und 185:
SBZEINZELLOSE8950*P 15 Pfg mittelli
- Seite 186 und 187:
SBZEINZELLOSE9006* 5 bis 12 Pf. Zif
- Seite 188 und 189:
SBZ BriefeEINZELLOSE9062P 15 Pfg du
- Seite 190 und 191:
SBZ ZusammendruckeEINZELLOSE9119 3
- Seite 192 und 193:
DDR Druckvermerke9238 Zirkuskunst i
- Seite 194 und 195:
BerlinEINZELLOSE9331 1 M. - 5 Mark
- Seite 196 und 197:
Berlin ZusammendruckeEINZELLOSE9388
- Seite 198 und 199:
Französische Zone - BadenEINZELLOS
- Seite 200 und 201:
BizoneEINZELLOSE9488 6 Pfg, Papier
- Seite 202 und 203:
BizoneEINZELLOSE9594 12 Pfg. Bandau
- Seite 204 und 205: Bundesrepublik DeutschlandEINZELLOS
- Seite 206 und 207: Bundesrepublik DeutschlandEINZELLOS
- Seite 208 und 209: Bundesrepublik Deutschland - Engros
- Seite 210 und 211: GroßbritannienEINZELLOSE9923FP 1 F
- Seite 212 und 213: GriechenlandEINZELLOSE9975P 1 P. ro
- Seite 214 und 215: JugoslawienItalien Paketmarken10019
- Seite 216 und 217: Kroatien Portomarken10143 Arbeitsdi
- Seite 218 und 219: LuxemburgEINZELLOSE10205FP 50 Rp. E
- Seite 220 und 221: SchwedenEINZELLOSE10303 20 K. Tod v
- Seite 222 und 223: SchweizEINZELLOSE10344FP 25 Rp. gel
- Seite 224 und 225: TschechoslowakeiTriest Zone A10392
- Seite 226 und 227: ThailandEINZELLOSEKuba10467P 1927,
- Seite 228 und 229: Literatur - AllgemeinMotive - Olymp
- Seite 230 und 231: Zubehör SafeEINZELLOSE10584 2 sehr
- Seite 232 und 233: Fundgruben10637* BAD KREUZNACH-NACH
- Seite 234 und 235: Alle Welt10709* DEUTSCHLAND 1936/19
- Seite 236 und 237: BadenSAMMELLOSE10780* BADEN bis WÜ
- Seite 238 und 239: Hamburg10838 1852/65, fast ausschli
- Seite 240 und 241: Sachsen10902* EISENBAHNMARKEN, inte
- Seite 242 und 243: Norddeutscher Postbezirk10967* 1875
- Seite 244 und 245: InflationGermania11025* 1902/1917 B
- Seite 246 und 247: Deutsches Reich ZusammendruckeDeuts
- Seite 248 und 249: TürkeiMarokko11159 1899/1919, unge
- Seite 250 und 251: Memel11228 5 Mk Reichspost “China
- Seite 252 und 253: Böhmen &. MährenSAMMELLOSE11300 1
- Seite 256 und 257: DDRSAMMELLOSE11432* 1949/1964, gemi
- Seite 258 und 259: BerlinSAMMELLOSE11499* 1948/1990, a
- Seite 260 und 261: Bundesrepublik Deutschland / Berlin
- Seite 262 und 263: Bundesrepublik DeutschlandSAMMELLOS
- Seite 264 und 265: Bundesrepublik Deutschland - Zusamm
- Seite 266 und 267: Frankreich11769* 1860/1993, interes
- Seite 268 und 269: Island11828* 1873/1941, sauber gest
- Seite 270 und 271: Niederlande11895* 1885/1959, ganz
- Seite 272 und 273: PortugalSAMMELLOSE11963* 1850/1981,
- Seite 274 und 275: Schweiz12033* 1855/1936, schöne ge
- Seite 276 und 277: VatikanSAMMELLOSE12108 1929-2001, *
- Seite 278 und 279: USA UnionsausgabenSAMMELLOSESt. Tho
- Seite 280 und 281: SBZLIQUIDATIONSAUKTION12246 AUTO-/M
- Seite 282 und 283: DDRLIQUIDATIONSAUKTION12336 1 Din.
- Seite 284 und 285: Bundesrepublik DeutschlandLIQUIDATI
- Seite 286 und 287: LuxemburgGriechenland12480 Sauberer
- Seite 288: Tschechoslowakei12556 1906-1988, (c