13.07.2015 Aufrufe

PDF des Briefmarkenkatalogs der 134. Auktion anzeigen

DDR11394 1945, 11 Briefteile mit Marken mit Postmeisterzähnungen, Marken teils Mängel, alle als Briefstücke gepr. Ströh BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . ] 300,—11395* 1945/1949, interessante Partie mit 53 Belegen, dabei Auslandspost inkl. MiNr. 222 RL (Randleiste) als EF auf Postkarte nach Dänemark, bunt [ 250,—frankierter R-Brief in die Schweiz, drei Goethe-Marken R-Brief in die USA, verschiedene Notstempel auf Sammler-Belegen, interessante BedarfsbriefeMecklenburg-Vorpommern und Provinz Sachsen, Hitler-Orts-Postkarte 5 Pfg mit sächsischer Schwärzung bedarfsverwendet inZwickau, beanstandeter und amtlich unter Zeugen neu verschlossener Wertbrief mit Köpfe-Ausgabe, Zehnfach-Belege, ansehen!. . . . . . . .11396* 1945/ 48, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter, reichhaltiger Bestand im Lagerbuch. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 200,—11397 OSTSACHSEN, 1945-1946, vorwiegend postfrischer Bestand, dabei Plattenfehler, Einheiten sowie POTSCHTA Ölfarbe auf Brief, etc. (alter **/*/[ 200,—Ausruf 250). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11398* 1945, Thüringen und Westsachsen, interessante Partie Zusammendrucke, teils in Einheiten, u.a. dabei Hz 1 in postfrisch und in ungebraucht **/* 200,—sowie Hz 10 u. 11 in postfrisch, Mi. günstigst 1.190.- (Komplettfotos im Internet). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11399* 1945/1949, Sammlung mit 300 verschiedenen ungebrauchten Marken inkl. MiNr. 8 y maigrün, 20/22 Opfer <strong>des</strong> Faschismus, 29/40 x+y Abschiedsserie,* 200,—41 POTSCHTA (geprüft Zierer), 80 X, 124/125 X, Block 3 A, 3 B, 5 X, 5 Y und 6 (alter Ausruf 250) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11400* 1945, Ost-Sachsen, Ziffernserie, 32 gestempelte Werte, mit meist gepr. Farben und Postmeistertrennungen, dabei u.a. Nr. 44 Ac, 47 Ab, 48 F, # 200,—44 H, Mi. 1.150,- (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11401 Brieflot von 20 Belegen, dabei u.a. Nr. 135 Xa mit Zusatzfrankatur auf Nachnahme-Wertbrief, gepr. Ströh BPP (Mi. 600,-) . . . . . . . . . . . . . [ 200,—11402* 1945/48, 75 diverse Belege, dabei einige BPP geprüfte bessere Farben, Mi. über 1.500,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . [ 200,—11403* 1945, Ost-Sachsen, Ziffernserie, Postmeistertrennungen, 26 postfrische Werte, fast durchwegs BPP geprüft, Mi. über 900,- (Komplettfotos im ** 180,—Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11404* 1945/46, postfrische Partie (wenige Werte ungebraucht), dabei Postmeistertrennungen, teils gepr. BPP, Mi. 1.000,- (Komplettfotos im Internet) **/* 150,—11405 1945/46, postfrische und gestempelte Partie, Reste einer Spezialsammlung, dabei Einheiten, Randstücke, Fahrnuancen, Plattenfehler, etc., auf **/*/# 120,—selbst gestalteten Blättern im Album . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11406* 1945/1949, ungebrauchte Sammlung auf Album- und Einsteckblättern, u.a. dabei Block 4 (unten ausgebessertes Sandkornloch, sonst postfrisch)* 120,—und Block 6 sowie gut 180 Marken (alter Ausruf 150) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11407* 1945/46, gestempelte Partie, dabei Farben und Postmeistertrennungen, teils gepr. BPP, Mi. 850,- (Komplettfotos im Internet). . . . . . . . . . . # 120,—11408* 1946, Wie<strong>der</strong>aufbau, 6 Pfg bis 42 Pfg gezähnt in kpl. Bogen, ungezähnt je in zwei Bogenteilen, postfrisch, Abarten beschrieben, Mi.-Nr. 87/89 A ** 100,—+ B (alter Ausruf 130) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11409* 1945/47, Partie von über Plattenfehler, meist postfrisch, wenige ungebraucht bzw. gestempelt, einige Werte BPP geprüft, dazu Postmeistertrennung**/*/# 100,—Nr. 116 DY* gepr. Dr.Jasch BPP (Komplettfotos im Internet). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11410* 1945, Ost-Sachsen, Ziffernserie, Postmeistertrennungen, 48 ungebrauchte Werte, teils BPP geprüft . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . * 80,—11411* 1948/49, gest. Slg. mit u.a. Bl. 6 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . */[ 70,—11412* 1945/46, Mecklenburg-Vorpommern, 29 postfrische verschiedene Werte aus Nr. 20 bis 40, teils gepr. BPP, Mi. 380,- . . . . . . . . . . . . . . . . ** 50,—11413* 1945, 23 verschiedene gestempelte Werte aus Nr. 1 bis 19, dabei Nr. 18 a und b, alle Marken gepr. Ströh BPP bzw. Kramp BPP, hoher Prüfkostenanteil# 40,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11414* 1945/1949, umfangreicher Lagerbestand postfrischer und ungebrauchter Marken im dicken Einsteckbuch, dabei auch einige **/* 800,—BPP-geprüfte Marken, Zusamnmendrucke und Block-Ausgaben, ansehen! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11415* 1945/1949, interessanter Lagerbestand im Einsteckbuch, dabei ein guter Anteil Mecklenburg-Vorpommern, Handstempelaufdruckmarken,Allgemeine Ausgabe zwei Stück Block 6 mit Son<strong>der</strong>stempel, davon einer in <strong>der</strong> besseren Variante mit beidenSon<strong>der</strong>stempeln von Weimar, etc. etc., ansehen! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .#/] 800,—SAMMELLOSE11416* 1949/61, postfr. kpl. Slg., einige Ausgaben zusätzlich gest., die nicht mehr katalogisierten Marken Mi.-Nr. 244b und 327vcXI mit **/# 700,—Attest Paul bzw. Mayer BPP, beide nicht bewertet, Mi.-Nr. 286-88 mit Fotoattest Weigelt BPP, zusätzlich Blockmarken, Farbnuancen,verschiedene Wasserzeichen etc., vieles geprüft, sauberes Objekt auf selbstgestalteten Blättern (Komplettfotos im Internet)11417 DDR-LAGERBESTAND, 1949-1990, sauber, chronologisch sortierter Lagerbestand in 9 dicken gr. Einsteckbüchern ab den frühen */**/# 600,—Ausgaben in unterschiedlichen Stückzahlen, zusätzlich eine Kiste mit Teilsammlungen und Dubletten, etc.. überschlagener KW ca.17000,- Euro . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11418* 1945-1990, **/*, Sammlerbestand in 33 Vordruckbänden, dabei die ersten Jahre fast zweimal postfrisch komplett inkl. Köpfe II,600,—DCF, Fünfjahresplan, Bl. 7-10, etc, weiterhin reichhaltig Zusammendrucke inkl. Trachten (2mal), Weltfestspiele, MHB Fünfjahresplan,Bogenware, etc., enormer Zubehörpreis bzw. Katalogwert!. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11419 DDR 1949/1970 */** und zusätzlich gest. bis auf wenige unbedeutende Werte jeweils in beiden Erhaltungsformen kpl. Sammlung in */**/# 600,—4 KABE-Vordruckalben. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11420 SBZ/DDR, reichhaltiger Lagerbestand mit etwas Mecklenburg und <strong>der</strong> frühen guten Ausgaben <strong>der</strong> DDR bis ca. 1955 ex Mi. 242/466 **/#/] 500,—**/o, viele bessere Ausgaben/Sätze teils vielfach, dabei 4er-Blocks, einige Briefstücke, zum Detaillieren bestens geeignet, Mi. ca.6.000.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11421 1949-1990, ungebr./postfrische und zusätzlich gestempelte, umfangreiche Sammlung in 11 meist dicken großen Einsteckbüchern, */**/# 500,—anfangs mit vielen besseren Ausgaben u.a. DCF, Debria-Bl. 7, Karl-Marx-Bl. 8/9 A/B und ab ca. 1960 in beiden Erhaltungen, in denHauptnr. fast komplett, integriert sind zahlreiche Zdr.-kombinationen, Rollenmarken sowie 2 weitere Einsteckbücher mit Son<strong>der</strong>markenheftchen,hoher Katalogwert . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11422 1949/90, */** Sammlung in 3 Schaubekalben, dazu etwas SBZ mit u.a. Leipziger Messe Blockpaar, einigen Lokalausgaben u. eine400,—nach Vordruck kpl. DDR Sammlung, einige MH u. Dienstmarken . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11423 1949/ca. 1961, ** und o Sammlung im Einsteckbuch mit Dubletten, dabei u.a. Chinesen, Marx-Blocks, Köpfe II, einige Plattenfehler, **/# 400,—Farben u. Wz. etc., teils gepr., praktisch ohne Ausfall, Mi. nach Angaben über 6.000.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11424 1949 - 1990, überwiegend postfrische fast kpl. Sammlung in 5 Kabe-Alben, es fehlen lediglich einige Blockausgaben (wie **/]/# 400,—Marxblocks) und 80 Pfg Lack ansonsten augenscheinlich alles vorhanden inkl. DCF, Köpfe II ohne 80 Pfg Lack, Fünfjahrplan, eingeschobensind einige Ersttagskarten etc., <strong>der</strong> Zeitraum 1977 - 1990 ist augenscheinlich kpl. zweifach angelegt, hoher Katalogwert!Fundgrube für Wz.-Abarten und sonstiges, da dieses Objekt seit <strong>der</strong> Wende ruhte!. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11425 1949 - 1990, in den Hauptnummern bis auf Köpfe II augenscheinlich komplette, gestempelte Prachtsammlung in 3 Vordruckalben, # 400,—dazu noch etwas Dienstmarken . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11426* 1949/1990, enormer Bestand in 16 Alben, Ordnern und Einsteckbüchern sowie in einer Mappe, u.a. dabei eine gemischt angelegte und bis auf **/*/# 300,—wenige Marken kpl. vierbändige Vordruck-Sammlung, einige tausend Marken Dubletten inkl. einem guten Anteil postfrischer Ausgaben, kleinesEinsteckbuch mit besseren Zusammendrucken 5-Jahr-Plan, mit Sicherheit sehr hoher, viele tausend Euros betragen<strong>der</strong> Katalogwert! (alterAusruf 400). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11427* 1949/1987, uriger, hauptsächlich postfrischer Bestand in zwei Schaubek-Vordruckalben (Text bis 1977) und in zwei Einsteckbüchern, <strong>der</strong> Zeitraum**/*/# 300,—bis 1954 ist in verschiedenen Erhaltungen zusammengetragen und augenscheinlich kpl. inkl. Köpfe II postfrisch (25 Pfg herstellungsbe-dingter Fremdkörpereinschluß im Papier), beide 5 Jahrplan-Ausgabe postfrisch und allen Block-Ausgaben. Auf Grund <strong>der</strong> großen Anzahl vondoppelten postfrischen Ausgaben ab Anfang <strong>der</strong> 60iger-Jahre, ist <strong>der</strong> Katalogwert mit Sicherheit sehr hoch! Ferner Spezialisten-Fundgrube fürWz.-Abarten und Plattenfehler! (alter Ausruf 400). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11428* 1949/57, postfr. etwas ungebr. Slg., weitgehend kpl., dazu Dienst (teils gest.) und etwas SBZ mit u.a. Bl. 6 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . **/* 300,—11429 1949 - 1979, fast komplette gestempelte Sammlung mit fast allen Blockausgaben ab Block 7 in 3 Vordruckalben, meist Pracht - hoher Katalogwert!.# 300,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11430* 1949/1975, gemischt in postfrisch o<strong>der</strong> ungebraucht angelegte, bis auf drei Marken nach Vordruck kpl. Sammlung in zwei blauen Leuchtturm-Vordruckalben,**/* 250,—es fehlen lediglich MiNr. 337, 341 u. 454, die verschiedenen Dauerserien-Ausgaben wurden korrekt nach Wasserzeichenund Zähnungen unterschieden, ab dem Jahrgang 1957 wurde durchgängig in postfrisch gesammelt, Michelwert ca. 3.400.- . . . . . . . . . . .11431* 1949/1982, nach Vordruck absolut kpl. Sammlung inkl. aller Block-Ausgaben in zwei dunkelblauen Leuchtturm-Alben, bis 1954 gemischt inungebrauchter o<strong>der</strong> überwiegend postfrisch gesammelter, hoher Katalogwert, mo<strong>der</strong>ater Ausrufpreis! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .**/* 250,—255