PortugalSAMMELLOSE11963* 1850/1981, kl. Teilsammlung postfrisch, ungebr. und gebraucht in untersch. Erhaltung mit einigen mittleren Werten, dabei Portomarken und **/*/# 100,—Nebengebiete . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11964 1945 - 1980, in zwei Vordruckalben geführte Sammlung mit besseren Sätzen und Werten, über Strecken kpl., dabei u. a. Aufdruckwerte 1945 */**/# 100,—(signiert), Vögel gestempelt etc., dazu noch Belege und einige ältere Ausgaben . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11965 1910-2006, (ca.), überwiegend gestempelter Dublettenbestand in 7 gut gefüllten gr. Einsteckbüchern, die Jahre 1957-1987 sind in 2 dicken, #/**/* 100,—fast randvollen Einsteckbüchern, mit fast nur mit Son<strong>der</strong>marken bestückt, alleine über 150 **/o Blockausgaben, ferner ein Teil Dienst- und Portomarken,hoher Katalogwert . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11966* Kleine Sammlung ab 1945/60, über 200 Werte, dazu noch etwas gestempelt, u.a. 965/6, unberechnet 696 IA ungeprüft, MI. über 700.- . . ** 85,—11967* & GEBIETE, gute Grundstocksammlung auf Lindner T Vordruck, dabei etwas Österreich Klassik, Bosnien Herzegowina, Feldpost für Rumänien, **/*/# 80,—etc., ideal zum Aufbau einer Sammlung, Mi. ca. 800.- + Zubehör (alter Ausruf 100). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11968 1962-1990, (ca.), augenscheinlich ohne Blockausgaben komplett im Einsteckbuch, Mi. ca. 1.000.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . ** 80,—11969 KLEINBOGEN: 1988-2001, komplette Sammlung mit 20 Kleinbogen, dabei T.d. Briefmarke, WIPA Nr. 2222, 2270, 2292, alleine <strong>der</strong> ehemalige ** 80,—Postpr. über 1700,- Schillinge. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11970 KLEINBOGEN: 1988-2000, komplette Sammlung mit 19 Kleinbogen, dabei T.d. Briefmarke, WIPA Nr. 2222, 2270, 2292, Mi. ca. 340,- Euro # 70,—11971 Randvolles 16 Seiten Einsteckbuch mit fast 900 postfrischen Werten, fast nur Son<strong>der</strong>marken ab den 60er bis Ende 80er Jahre, unübersichtlich, ** 50,—da alles kreuz und quer, <strong>der</strong> ehemalige Nominalwert liegt garantiert im gut vierstelligen Bereich, nichts gerechnet . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11972 1945-1972, (ca.), randvolles 16 Seiten Einsteckbuch mit ca. 800 postfrischen Werten, chronologisch sortiert, dabei ca. 60 kpl. Satzausgaben, ** 50,—fast nur Son<strong>der</strong>marken, hoher ehemaliger Nominalwert, nichts gerechnet . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11973* 1980/ 90, gestempelte, kpl. Sammlung im Album . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . # 50,—11974* 1964/1984, FDC-Sammlung, insgesamt 550 Belege in 7 Alben, ab dem Jahr 1972 handelt es sich durchgängig um unbeschriftete bzw. unadressierte[ 45,—Schmuck-Ersttagsbriefe, die Jahrgänge 1974 u. 1975 sind doppelt vorhanden (alter Ausruf 60). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11975* 1864-1990, (ca.), überwiegend gest. Dublettenbestand im fast vollen 16 Seiten Einsteckbuch sowie ein Lindner Ringbin<strong>der</strong> mit einer o/BF Teilsammlung**/# 40,—aus 1983/90. (alter Ausruf 50) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11976* 1948/1971, Sammlung mit 75 FDC-Briefen im Briefalbum, u.a. dabei MiNr. 927, 935 u. 936 je Viererblock, 969, 1022, 1026 u. 1038 etc., zumeist[ 40,—Schmuck-FDC’s (alter Ausruf 50) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11977 Randvolles, gr. 16 Seiten Einsteckbuch mit über 1300 gestempelten Son<strong>der</strong>marken, Schwerpunkt 80er/90er Jahre, sortenreich, Fundgrube # 30,—(alter Ausruf 40) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11978* 1850/2000, postfr. ungebr. u. gest. Slg. mit mittleren Ausgaben, dazu Porto, Lombardei Venetien, Bosnien und Herzegowina, Feldpost und **/*/# 300,—Levante. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11979* 1864/1970 (ca.), überwiegend gest. Partie mit Dubletten in 2 E-Büchern. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . */# 45,—11980 1937/2000, gest. 4er-Blocksammlung im Einsteckbuch in Versandstellenqualität, dazu Teilsammlung FDC’s und ein Album mit Dubletten, Mi. # 250,—n. A. ca. 6.000.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .Österreich Feldpost11981* FELDPOSTMARKEN, sortenreicher Bestand im Lager-Einsteckbuch, dabei auch einige schöne Briefstücke, ansehen! (Komplettfotos im Internet) */#/] 200,—11982 1915/18, ungebr. u. gest. Slg. mit guten Sätzen wie Allgem. Ausgaben Mi.-Nr. 1-21, 22-48, Italien I-XIV, Serbien 22-42 etc. (Komplettfotos im */# 180,—Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .Österreichische Post in <strong>der</strong> Levante11983* 1864/1914 inkl. Portomarken, spezialisierte, sehr reichhaltig bestückte und sauber rundgestempelte Sammlung auf selbstgestalteten Blättern, # 250,—u.a. dabei einige bessere Stempel, Zähnungen und Farben, verschiedene Werte sind in Bezug <strong>der</strong> Stempelechtheit fraglich und in <strong>der</strong> Bewertungunberücksichtigt, schöner Fundus für den Kenner <strong>der</strong> Materie (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11984 1867/1914, ungebr. u. gest. Slg. mit besseren Werten u. Porto, fragwürdige Stempel nicht bewertet (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . */# 120,—Österreich Lombardei und Venetien11985* 1850/1864, schöne Sammlung mit 41 Marken/Briefstücken, einem Neudruck und einem Brief mit Stempel MIRA DISTRIBUTIONE #/]/[ 350,—auf alten selbstgestalteten Borek-Albumblättern, alle Marken bis einschließlich MiNr. 6 sind typisiert bzw. geprüft Hübner (Seinerzeit<strong>der</strong> zuständige Bun<strong>des</strong>prüfer im BPP), ferner geprüft MiNr. 7 (Richter) u. 8 (Rohr). Die Sammlung ist nach Hauptnummern bisauf MiNr. 19 kpl., ferner gesehen bessere Stempel ASOLO, VICENCE, ESTE und LEGNAGO, ansehen! (alter Ausruf 450) (Komplettfotosim Internet). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11986* 1850/1864, interessante Partie mit 163 Marken, u.a. dabei MiNr. 6 I (Typenmerkmal Farbpunkt unter O von Soldi, Eckzahnfehler, Mi. 500.- und #/] 300,—dennoch nur als günstigere Type II mit Michelwert 100.- berechnet), 7 I (und dennoch nur billigst berechnet), 7 II (3), 8 (3), 14 (4), 18 Briefstück,Zeitungsstempelmarke MiNr. 2 (5) etc., unterschiedliche Qualität mit einigen Pracht- und Kabinettstücken mit schönen Stempelabschlägen.Chancenreiche Fundgrube für Spezialisten, die mehr als nur das offensichtliche erkennen. Michelwert nach je billigster Variante 4.046.- (undfünfzig Cents) (alter Ausruf 400) (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11987* 1850/1864, gestempelte, nach Hauptnummern bis auf MiNr. 19 kpl. Pracht-Sammlung, u.a. dabei je breitrandige MiNr. 1/5, MiNr. 6 u. 7 je in # 250,—besserer Type I (2 Soldi mit Merkmal “Punkt unter O”, 3 Soldi tiefst geprüft Seitz - wie damals üblich, Signatur für einwandfreie Marken mit <strong>der</strong>Bildkante abschließend), ferner dabei Zeitungsstempelmarke MiNr. 2, Michelwert min<strong>des</strong>tens 1.640.- (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . .11988 1850/64, gest. Slg. mit u. a. Mi.-Nr. 1-5, 6-11 etc. (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . # 120,—Österreich Nebengebiete11989* Lombardei u. Venetien, Kreta, Levante, Bosnien & Herzegowina, interessanter und sortenreicher Bestand im Lager-Einsteckbuch, */(*)/# 700,—Hauptwert wohl bei den Ausgaben <strong>der</strong> Levante und von B&H, insgesamt viele hun<strong>der</strong>t Marken, schöner Fundus für den Spezialisten!(Komplettfotos im Internet). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .Polen11990 1918/39, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. Bl. 5A+B, 6, Dienst, Porto und Port Gdansk auf Schaubek-Blättern (Komplettfotos*/# 200,—im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11991* 1919/1932, Sammlung mit Fundgrubencharakter auf urigen KABE-Vordruckblättern, dabei auch versch. Marken aus den Nebengebieten, u.a. */# 200,—aus Schlesien sowie Lokalausgaben und Stadtpostmarken, im Anhang noch Zusatzblätter mit Dubletten, viel Material! . . . . . . . . . . . . . . . .11992 1919-1977, sammlungsartiger Bestand in 10 gr. und 14 kleinen Einsteckbüchern sowie ein kpl. KABE Vordruck bis 1963 mit einer Fülle an Material,**/*/# 150,—dabei zahlreiche kpl. Satz-, Block- und Kleinbogenausgaben, ferner Dienst- und Portomarken, ab 1962 streckenweise kpl., nichts ge-rechnet (alter Ausruf 200). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11993 1960-1991, zweibändige gest. KABE Vordrucksammlung (Text bis 1996 kpl), insgesamt ca. 300 Blatt, enthalten sind u.a. kpl. Satzausgaben, # 100,—über 50 Blockausgaben, etc., hoher Zubehörpreis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11994 1920-24: Umfangr. Altbestand von einigen 100 Werten incl. besseren, dab. auch Nr. I, II, Nr. 199 gest. etc., Mi. 800.- . . . . . . . . . . . . . . . . */# 75,—11995* 1918/80, überwiegend gest. Slg. in 2 Alben, dazu E-Buch mit Dubletten . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . # 100,—11996* 1945/1982, bis 1957 gemischt in postfrisch o<strong>der</strong> ungebraucht und ab 1958 in postfrisch angelegte Sammlung im Leuchtturm-Vordruckalbum,u.a. dabei Block 7 bis 14, im Anhang noch ein kleiner Teil Azoren und Madeira, Michelwert über 3.500.-(ungebrauchte Ausgaben mit halbem Postfrischpreis berechnet) (alter Ausruf 700) (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . .**/* 400,—272
Rußland11997* 1892/1945, schöne und zum weiteren Ausbau geeignete Sammlung im Einsteckbuch, dabei zahlreichen bessere Ausgaben, u.a. in */** 350,—ungebraucht MiNr. 154/167, 175/181, 186, 189, 212 Ay, 289, 428, 430/439, 440/454, 456/470, 529/530, 553/558, 559/564, 589,622/629, 632/641, Block 8 und in postfrisch Block 3, 4, 6 u. 7, Michelwert 2.700.- (ungebrauchte Marken ab MiNr. 265 sind mithalbem Postfrischpreis berechnet) (alter Ausruf 500) (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11998* 1947/1988 inkl. eines Anteils Azoren u. Madeira, schöner Sammler-Bestand in einem Schaubek-Album und einem Ringordner, u.a. dabei in **/*/# 200,—ungebraucht MiNr. 730/737 u. Block 13, die Jahrgänge 1973 bis 1980 sind fast kpl. und nahezu durchgängig in postfrisch auf Vordrucktext gesammelt,ferner dabei ein Postgeschenkheft und die Jahrbücher 1984 u. 1985, Michelwert ca. 1.800.- (ungebrauchte Marken sind mit halbemPostfrischpreis berechnet) (alter Ausruf 250) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11999 & Azoren/Madeira 1923-1987, (ca.), Bestand in 2 gr. Einsteckbüchern, anfangs dünn besetzt und ab ca. 1956 alles postfrisch, dabei alleine ca. **/* 200,—340 kpl. Satz- und 80 Blockausgaben, Mi. ca. 2.500.- (alter Ausruf 250). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .12000* PORTUGAL und PORTUGIESISCHE KOLONIEN, interessante Fundgrube mit zahlreichen Marken, u.a. dabei Macau MiNr. 32/36 u. 38/41 in sehr */# 160,—sauber gestempelter Erhaltung, ansehen! (alter Ausruf 200) (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .12001* 1853/1928, schöne kleine Kollektion mit zumeist klassischen Marken in recht schöner Erhaltung, u.a. dabei in gestempelt MiNr. 2, 6, 11, 12 (2), */# 150,—13, 14 (3), 16, 17, 19, 20, 21, 22, 24, 36, 37 u. 48 (alter Ausruf 200) (Komplettfotos im Internet). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .12002 1853/1949, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 8, 9, 19, 21, 22, 25-27, 32, 43, etc., auf Schaubek-Blättern (Komplettfotos100,—im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .12003* 1870/1931, Sammlung mit Fundgrubencharakter auf urigen KABE-Vordruckblättern, hauptsächlich wurden die Ceres-Ausgaben inkl. zahlreichen*/# 100,—Aufdruckmarken gesammelt, ferner gesehen MiNr. 244 A gestempelt, im Anhang noch vier Zusatzblätter mit Dubletten, eine genaueDurchsicht ist empfehlenswert! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .12004* 1853/1940, gestempelte Sammlung ab einigen frühen Ausgaben in recht guter Erhaltung auf urigen Vordruckblättern, insgesamt 230 verschiedene# 70,—Marken, u.a. dabei MiNr. 2, 6, 9, 12, 40, 41, 50, 48, 59, 101/104 u. 106 etc., soli<strong>der</strong> Grundstock! (alter Ausruf 100). . . . . . . . .12005* 1853/1969, chronologisch sortierter Bestand mit vielen hun<strong>der</strong>t Marken im Einsteckbuch, im Zeitraum 1961 bis 1969 inkl. zahlreichen postfrischen**/# 60,—Ausgaben bzw. dieser ist fast kpl. postfrisch vorhanden (alter Ausruf 80) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .12006* Urige Fundgrube auf 15 uralten Vordruckblättern, aus drei verschiedenen Sammlungen stammend (alter Ausruf 80) (Komplettfotos im Internet) # 60,—12007* 1853/1977, fünf sprechende Behrens-Vordruckalben, sporadisch gefüllt mit gestempelten Marken bis zum Jahre 1944, u.a. gesehen MiNr. # 60,—104, 120 (kurzer Eckzahn), 138/145, 143 u. 189, ideal zum Weitersammeln (alter Ausruf 80) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .12008 1866-1960, chronologisch sortierter, gest. Dublettenbestand ab Klassik im randvollen 16 Seiten Einsteckbuch, enthalten sind ca. 2100 Werte, # 60,—nichts gerechnet . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .12009* 1858/1951, gestempelte Sammlung mit gut 350 verschiedenen Marken auf urigen Albumblättern (alter Ausruf 70) . . . . . . . . . . . . . . . . . . # 50,—12010* 1945/1973, sauber gestempelte Sammlung im Leuchtturm-Vordruckalbum, in <strong>der</strong> Breite recht gut gefüllt, u.a. gesehen MiNr. 770/777, # 50,—778/779, 784/791, 831/834 u. 856/859, die Jahrgänge 1969/1973 sind kpl. (alter Ausruf 70) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .12011 1895-1910, sauber gestempelter Prachtposten “Carlos und Manuel”, ex. 125-37 und 146-81, sind bis auf 165 alle Werte, meist in kleiner # 50,—Stückzahl vorhanden, Mi. über 500.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .12012 1879-84, reichhaltiger Posten Luis ex Nr. 50-65, ca. 80 Werte in großer Nuancenvielfalt, undurchsucht, Mi. billigst 480.-. . . . . . . . . . . . . . # 45,—12013* 1904/1973, Partie mit 18 Belegen, u.a. dabei eine gebrauchte Ganzsachen-Postkarte aus Funchal 1904, verschiedene Ansichtskarten, Zensurbrief[ 45,—1940 nach Liberia, schöne Erstflug-Belege (meist Lufthansa) etc. (alter Ausruf 60). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .Azoren/Madeira12014* AZOREN 1980/1991 und MADEIRA 1980/1991, postfrische kpl. Sammlung inkl. <strong>der</strong> Markenheftchen im roten SAFE-Vordruckalbum, Mi. 780.- ** 60,—(alter Ausruf 80) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .Rumänien12015* 1903/1945, schöne und streckenweise komplette, in ungebraucht o<strong>der</strong> postfrisch geführte, mit vielen guten Satz- und **/* 400,—Block-Ausgaben bestückte Sammlung, u.a. dabei in ungebraucht MiNr. 151/153, 154, 156/160, 161/164, 165/172, 197/207,227/236, 397/405, 406/417, 468/473, 917/920, Block 1 u. 9/12 sowie in postfrisch 884 Zf u. Block 13/14, ein nicht häufigesAngebot, Michelwert über 3.600.- (ungebrauchte Marken ab dem Jahr 1920 wurden mit halbem Postfrischpreis berechnet) (alterAusruf 500) (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .12016* 1862/1949, umfangreicher und interessanter Bestand ab einigen König Carol-Ausgaben auf alten Albumblättern und in zwei Einsteckbüchern, **/*/# 200,—hoher Katalogwert! (alter Ausruf 250) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .12017 1862/1949, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 17-20, 21-25, Porto, etc., auf Schaubek-Blättern (Komplettfotos im */# 150,—Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .12018* 1879/1933, Sammlung auf urigen KABE-Vordruckblättern, zumeist Ausgaben König Karl I., einige Marken wurden mehrfach gesammelt, es */# 80,—finden sich aber auch Son<strong>der</strong>- u. Wohltätigkeitsmarken, im Anhang noch sechs Zusatzblätter mit Dubletten. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .12019* 1893/1981, abwechslungsreiche Partie mit 44 Belegen, u.a. dabei 10 alte Ganzsachen, 3 Farblitho-Ansichtskarten aus 1898/99, einige bessere[ 60,—FDC’s, Auslandsbriefe mit Block-Frankaturen etc. (alter Ausruf 80). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .12020 Viele 100 unsort. Werte ab bess. Klassik-Semiklassik - ca. 1970, Fundgrube. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 50,—SAMMELLOSE12021 1858 - 2009, gest., sehr reichhaltige Sammlung mit einer Vielzahl guter Werte, Sätze und Blocks wie Mi. - Nr. 427 -28, 499 - 508, # 1800,—1527 - 34, Bl. 1 - 10, 11A, 13 *, 30, 33 FDC etc., sauber in 7 Einsteckbüchern (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . .12022 1875/1941, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit guten Werten und Sätzen, Post in <strong>der</strong> Levante, etc., auf Schaubek-Blättern*/# 350,—(Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .12023* 1866/1937, Partie mit 700 Marken im Einsteckbuch, dabei auch Marken aus verschiedenen Nebengebieten, interessante Fundgrube für den */# 160,—Kenner <strong>der</strong> Materie (alter Ausruf 200) (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .12024* 1865/1933, chancenreiche Sammlung mit Fundgrubencharakter auf urigen KABE-Vordruckblättern, dabei auch Marken aus den Nebengebieten*/# 150,—und im Anhang noch vier Zusatzblätter mit Dubletten . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .12025* 1969/89, postfrische und gestempelte Partie mit Blocks, dazu einige ältere Ausgaben . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . **/# 100,—12026* 1982/85, Partie Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei Reco, Baltikum, etc. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . [ 100,—12027* PORTOMARKEN 1924/1925, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie mit insgesamt 44 Portomarken, u.a. dabei in postfrisch MiNr. **/*/# 40,—10 y b und 13 I B (sowie eine weitere 13 I B in ungebraucht) (alter Ausruf 50) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .12028* 1889/1991, gest. Slg. in dickem E-Buch . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . # 90,—San Marino12029* 1877/1962, Partie mit insgesamt 112 meist besseren Marken und Block 3, u.a. dabei in ungebraucht MiNr. 23/25, 141/144, 501 u. Portomarken**/*/# 160,—44/46, in postfrisch 441, 447, 457/459 u. 586 sowie in gestempelt 180/183, 141/144, 401 u. 476, Michelwert 1.150.- (alter Ausruf 200)12030 1877/1942, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 175-79, 180-83, 215-26, P 32-46, je ungebraucht, auf Schaubek-Blättern*/# 150,—(Komplettfotos im Internet). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .12031* 1877/1981, postfr. ungebr. u. gest. Slg. in Album, dazu E-Buch mit Dubletten . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . **/*/# 100,—12032 1855/2000, in den Hauptnummern fast komplette gestempelte Sammlung (ohne Nr. 84/85) mit den Spitzenwerten Nr. 1 (kl. Hinterlegung)und 3 je Fotoattest Bühler, Nr. 4 Fotoattest Svensson, Nr. 5 Fotoattest Obermüller (repariert) Nr. 6, 13, 96, 97/106, 144/58,159/73, dazu viele Zähnungsvarianten (u.a. Nr. 26B), teilgezähnte Paare (u.a. Nr. 256 II, 272), Markenheftchen, Dienstmarken mitNr. 1/11 A, Portomarken mit 1/10 A und Ganzsachen in 4 Leuchtturm-Falzlosalben (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . .# 2200,—273
- Seite 1 und 2:
Dr. Reinhard FischerAuktions- und H
- Seite 3 und 4:
GrußwortSehr geehrte Freunde der P
- Seite 5 und 6:
InformationenEinlieferungenFür die
- Seite 7 und 8:
Anleitung - OnlinekatalogDer Online
- Seite 9 und 10:
BadenALTDEUTSCHLAND2734FP 1 Kr. a.
- Seite 11 und 12:
Abbildungen2735 2736 2739 2741 2743
- Seite 13 und 14:
Abbildungen2800 2837 2870 2875 2913
- Seite 15 und 16:
Abbildungen2783 40,—3016 150,—E
- Seite 17 und 18:
Bremen2960P 3 Gr. auf blaugrau, Typ
- Seite 19:
Abbildungen29662974 2975 2980 2982
- Seite 23 und 24:
PreußenPreußen Vorphilatelie3193
- Seite 25 und 26:
Abbildungen3026 100,—3237 90,—
- Seite 27 und 28:
Abbildungen3326 3396 3403 3419 3476
- Seite 29 und 30:
Abbildungen3297 60,— 3299 50,—3
- Seite 31 und 32:
Sachsen Vorphilatelie3439 “SCHWET
- Seite 33 und 34:
Schleswig-Holstein Bahnpost & ander
- Seite 35 und 36:
Abbildungen3567 120,—3582 200,—
- Seite 37 und 38:
Thurn & Taxis Ortsstempel3654 “23
- Seite 39 und 40:
Abbildungen3700 3701 3709 3712 3713
- Seite 41 und 42:
Württemberg3798 18 Kr. orangegelb
- Seite 43 und 44:
Abbildungen3859 3875 3887 3894 3914
- Seite 45 und 46:
Deutsches Reich3939FP 2 Groschen kl
- Seite 47 und 48:
Deutsches Reich4038P 5 Gr. ockerbra
- Seite 49:
Abbildungen4053 4072 4081 4090 4137
- Seite 52 und 53:
Deutsches ReichEINZELLOSE4252FP 60
- Seite 54 und 55:
Deutsches ReichEINZELLOSE4305 10 Pf
- Seite 56 und 57:
Deutsches ReichEINZELLOSE4428 30 M.
- Seite 58 und 59:
Deutsches ReichEINZELLOSE4493 100 T
- Seite 60 und 61:
Deutsches ReichEINZELLOSE4554P 3 Pf
- Seite 62 und 63:
Deutsches ReichEINZELLOSE4616 8 bis
- Seite 64 und 65:
Deutsches Reich DienstmarkenEINZELL
- Seite 66 und 67:
Deutsches Reich Markenheftchenbogen
- Seite 68 und 69:
Deutsches Reich Markenheftchenblät
- Seite 70 und 71:
Deutsches Reich ZusammendruckeEINZE
- Seite 72 und 73:
- Seite 74 und 75:
- Seite 76 und 77:
- Seite 78 und 79:
Deutsches Reich PrivatganzsachenEIN
- Seite 80 und 81:
Zeppelinpost nach SiegerEINZELLOSE5
- Seite 82 und 83:
Deutsches Reich LuftpostEINZELLOSE5
- Seite 84 und 85:
GedenkblätterEINZELLOSE5352* DT. K
- Seite 86 und 87:
Porträtkarten5395* SPENDENQUITTUNG
- Seite 88 und 89:
AbbildungenEINZELLOSE4806 500,—54
- Seite 90 und 91:
Wehrmacht LuftwaffeEINZELLOSE5482P
- Seite 92:
ChinaEINZELLOSE5559P 20 Pfg kobaltb
- Seite 96 und 97:
China StempelEINZELLOSE5670 ITSCHAN
- Seite 98 und 99:
MarokkoEINZELLOSE5731FP 6.25 Pes. a
- Seite 100 und 101:
Marokko StempelEINZELLOSE5794 3 C.
- Seite 102 und 103:
TürkeiEINZELLOSE5899FP 20 Para auf
- Seite 104 und 105:
Türkei Stempel6005 50 C. auf 40 Pf
- Seite 106 und 107:
Deutsch-Neuguinea Britische Besetzu
- Seite 108 und 109:
Deutsch-OstafrikaEINZELLOSE6177P 10
- Seite 110 und 111:
Deutsch-Ostafrika Stempel6240P WUGA
- Seite 112 und 113:
Deutsch-Ostafrika StempelEINZELLOSE
- Seite 114 und 115:
Deutsch-Ostafrika Usambara-BahnEINZ
- Seite 116 und 117:
Deutsch-Südwest-Afrika StempelEINZ
- Seite 118 und 119:
KamerunEINZELLOSE6625FP 2 Mark Vorl
- Seite 120 und 121:
Kamerun Stempel6685P Reklame Export
- Seite 122 und 123:
Karolinen6745 DSP LINIE HAMBURG-WES
- Seite 124 und 125:
KiautschouEINZELLOSE6803P 3 Pf. hel
- Seite 126 und 127:
Kiautschou StempelEINZELLOSE6853FP
- Seite 128 und 129:
Marshall-InselnEINZELLOSE6962FP 3 P
- Seite 130 und 131:
Samoa Stempel7073 FAGAMALO 4/5 08,
- Seite 132 und 133:
Togo Britische Besetzung7129*FP 5 M
- Seite 134 und 135:
Ozeanreederei7188 16 Pesa Zwischens
- Seite 136 und 137:
Schleswig7279 1871-1945, Bund heima
- Seite 138 und 139:
DanzigEINZELLOSE7377FP 30 Pfg Tuber
- Seite 140 und 141:
DanzigEINZELLOSE7425 3 G Aufdruckau
- Seite 142 und 143:
Danzig DienstmarkenEINZELLOSE7491 L
- Seite 144 und 145:
MemelEINZELLOSE7544 10 Pfg auf 10 C
- Seite 146 und 147:
SaargebietEINZELLOSE7673P 30 Pf. Ge
- Seite 148 und 149:
SaargebietEINZELLOSE7732FP 10 Fr. V
- Seite 150 und 151:
KarlsbadAsch7838* 10 H dunkelorange
- Seite 152 und 153:
Rumburg7878 50 H. Pilsen und 50 H.
- Seite 154 und 155:
EstlandEINZELLOSE7978 Genter-Ausgab
- Seite 156 und 157:
Frankreich - St. Nazaire8026*FP1,50
- Seite 158 und 159:
MontenegroEINZELLOSELitauen - Lokal
- Seite 160 und 161:
SerbienEINZELLOSE8171*FP 20 Kop. au
- Seite 162 und 163:
Serbien GanzsachenEINZELLOSE8218 7
- Seite 164 und 165:
Feldpost - Ausländer in der Wehrma
- Seite 166 und 167:
Propaganda im II. WeltkriegEINZELLO
- Seite 168 und 169:
Bad NauheimEINZELLOSEKZ-Post8385 Id
- Seite 170 und 171:
FinsterwaldeEINZELLOSE8472FP 12 Pfg
- Seite 172 und 173:
GroßräschenEINZELLOSE8526 6 versc
- Seite 174 und 175:
NieskyEINZELLOSELöbau8578*FP Einhe
- Seite 176 und 177:
SprembergEINZELLOSE8625P8626FP12 Pf
- Seite 178 und 179:
Alliierte BesetzungEINZELLOSE8727P
- Seite 180 und 181:
SBZEINZELLOSE8838 15 Pf. mittelgelb
- Seite 182 und 183:
SBZEINZELLOSE8892 Postmeistertrennu
- Seite 184 und 185:
SBZEINZELLOSE8950*P 15 Pfg mittelli
- Seite 186 und 187:
SBZEINZELLOSE9006* 5 bis 12 Pf. Zif
- Seite 188 und 189:
SBZ BriefeEINZELLOSE9062P 15 Pfg du
- Seite 190 und 191:
SBZ ZusammendruckeEINZELLOSE9119 3
- Seite 192 und 193:
DDR Druckvermerke9238 Zirkuskunst i
- Seite 194 und 195:
BerlinEINZELLOSE9331 1 M. - 5 Mark
- Seite 196 und 197:
Berlin ZusammendruckeEINZELLOSE9388
- Seite 198 und 199:
Französische Zone - BadenEINZELLOS
- Seite 200 und 201:
BizoneEINZELLOSE9488 6 Pfg, Papier
- Seite 202 und 203:
BizoneEINZELLOSE9594 12 Pfg. Bandau
- Seite 204 und 205:
Bundesrepublik DeutschlandEINZELLOS
- Seite 206 und 207:
- Seite 208 und 209:
Bundesrepublik Deutschland - Engros
- Seite 210 und 211:
GroßbritannienEINZELLOSE9923FP 1 F
- Seite 212 und 213:
GriechenlandEINZELLOSE9975P 1 P. ro
- Seite 214 und 215:
JugoslawienItalien Paketmarken10019
- Seite 216 und 217:
Kroatien Portomarken10143 Arbeitsdi
- Seite 218 und 219:
LuxemburgEINZELLOSE10205FP 50 Rp. E
- Seite 220 und 221:
SchwedenEINZELLOSE10303 20 K. Tod v
- Seite 222 und 223: SchweizEINZELLOSE10344FP 25 Rp. gel
- Seite 224 und 225: TschechoslowakeiTriest Zone A10392
- Seite 226 und 227: ThailandEINZELLOSEKuba10467P 1927,
- Seite 228 und 229: Literatur - AllgemeinMotive - Olymp
- Seite 230 und 231: Zubehör SafeEINZELLOSE10584 2 sehr
- Seite 232 und 233: Fundgruben10637* BAD KREUZNACH-NACH
- Seite 234 und 235: Alle Welt10709* DEUTSCHLAND 1936/19
- Seite 236 und 237: BadenSAMMELLOSE10780* BADEN bis WÜ
- Seite 238 und 239: Hamburg10838 1852/65, fast ausschli
- Seite 240 und 241: Sachsen10902* EISENBAHNMARKEN, inte
- Seite 242 und 243: Norddeutscher Postbezirk10967* 1875
- Seite 244 und 245: InflationGermania11025* 1902/1917 B
- Seite 246 und 247: Deutsches Reich ZusammendruckeDeuts
- Seite 248 und 249: TürkeiMarokko11159 1899/1919, unge
- Seite 250 und 251: Memel11228 5 Mk Reichspost “China
- Seite 252 und 253: Böhmen &. MährenSAMMELLOSE11300 1
- Seite 254 und 255: Alliierte Besetzung11362* 1945/1949
- Seite 256 und 257: DDRSAMMELLOSE11432* 1949/1964, gemi
- Seite 258 und 259: BerlinSAMMELLOSE11499* 1948/1990, a
- Seite 260 und 261: Bundesrepublik Deutschland / Berlin
- Seite 262 und 263: Bundesrepublik DeutschlandSAMMELLOS
- Seite 264 und 265: Bundesrepublik Deutschland - Zusamm
- Seite 266 und 267: Frankreich11769* 1860/1993, interes
- Seite 268 und 269: Island11828* 1873/1941, sauber gest
- Seite 270 und 271: Niederlande11895* 1885/1959, ganz
- Seite 274 und 275: Schweiz12033* 1855/1936, schöne ge
- Seite 276 und 277: VatikanSAMMELLOSE12108 1929-2001, *
- Seite 278 und 279: USA UnionsausgabenSAMMELLOSESt. Tho
- Seite 280 und 281: SBZLIQUIDATIONSAUKTION12246 AUTO-/M
- Seite 282 und 283: DDRLIQUIDATIONSAUKTION12336 1 Din.
- Seite 284 und 285: Bundesrepublik DeutschlandLIQUIDATI
- Seite 286 und 287: LuxemburgGriechenland12480 Sauberer
- Seite 288: Tschechoslowakei12556 1906-1988, (c