13.07.2015 Aufrufe

PDF des Briefmarkenkatalogs der 134. Auktion anzeigen

Rußland11997* 1892/1945, schöne und zum weiteren Ausbau geeignete Sammlung im Einsteckbuch, dabei zahlreichen bessere Ausgaben, u.a. in */** 350,—ungebraucht MiNr. 154/167, 175/181, 186, 189, 212 Ay, 289, 428, 430/439, 440/454, 456/470, 529/530, 553/558, 559/564, 589,622/629, 632/641, Block 8 und in postfrisch Block 3, 4, 6 u. 7, Michelwert 2.700.- (ungebrauchte Marken ab MiNr. 265 sind mithalbem Postfrischpreis berechnet) (alter Ausruf 500) (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11998* 1947/1988 inkl. eines Anteils Azoren u. Madeira, schöner Sammler-Bestand in einem Schaubek-Album und einem Ringordner, u.a. dabei in **/*/# 200,—ungebraucht MiNr. 730/737 u. Block 13, die Jahrgänge 1973 bis 1980 sind fast kpl. und nahezu durchgängig in postfrisch auf Vordrucktext gesammelt,ferner dabei ein Postgeschenkheft und die Jahrbücher 1984 u. 1985, Michelwert ca. 1.800.- (ungebrauchte Marken sind mit halbemPostfrischpreis berechnet) (alter Ausruf 250) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11999 & Azoren/Madeira 1923-1987, (ca.), Bestand in 2 gr. Einsteckbüchern, anfangs dünn besetzt und ab ca. 1956 alles postfrisch, dabei alleine ca. **/* 200,—340 kpl. Satz- und 80 Blockausgaben, Mi. ca. 2.500.- (alter Ausruf 250). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .12000* PORTUGAL und PORTUGIESISCHE KOLONIEN, interessante Fundgrube mit zahlreichen Marken, u.a. dabei Macau MiNr. 32/36 u. 38/41 in sehr */# 160,—sauber gestempelter Erhaltung, ansehen! (alter Ausruf 200) (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .12001* 1853/1928, schöne kleine Kollektion mit zumeist klassischen Marken in recht schöner Erhaltung, u.a. dabei in gestempelt MiNr. 2, 6, 11, 12 (2), */# 150,—13, 14 (3), 16, 17, 19, 20, 21, 22, 24, 36, 37 u. 48 (alter Ausruf 200) (Komplettfotos im Internet). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .12002 1853/1949, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 8, 9, 19, 21, 22, 25-27, 32, 43, etc., auf Schaubek-Blättern (Komplettfotos100,—im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .12003* 1870/1931, Sammlung mit Fundgrubencharakter auf urigen KABE-Vordruckblättern, hauptsächlich wurden die Ceres-Ausgaben inkl. zahlreichen*/# 100,—Aufdruckmarken gesammelt, ferner gesehen MiNr. 244 A gestempelt, im Anhang noch vier Zusatzblätter mit Dubletten, eine genaueDurchsicht ist empfehlenswert! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .12004* 1853/1940, gestempelte Sammlung ab einigen frühen Ausgaben in recht guter Erhaltung auf urigen Vordruckblättern, insgesamt 230 verschiedene# 70,—Marken, u.a. dabei MiNr. 2, 6, 9, 12, 40, 41, 50, 48, 59, 101/104 u. 106 etc., soli<strong>der</strong> Grundstock! (alter Ausruf 100). . . . . . . . .12005* 1853/1969, chronologisch sortierter Bestand mit vielen hun<strong>der</strong>t Marken im Einsteckbuch, im Zeitraum 1961 bis 1969 inkl. zahlreichen postfrischen**/# 60,—Ausgaben bzw. dieser ist fast kpl. postfrisch vorhanden (alter Ausruf 80) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .12006* Urige Fundgrube auf 15 uralten Vordruckblättern, aus drei verschiedenen Sammlungen stammend (alter Ausruf 80) (Komplettfotos im Internet) # 60,—12007* 1853/1977, fünf sprechende Behrens-Vordruckalben, sporadisch gefüllt mit gestempelten Marken bis zum Jahre 1944, u.a. gesehen MiNr. # 60,—104, 120 (kurzer Eckzahn), 138/145, 143 u. 189, ideal zum Weitersammeln (alter Ausruf 80) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .12008 1866-1960, chronologisch sortierter, gest. Dublettenbestand ab Klassik im randvollen 16 Seiten Einsteckbuch, enthalten sind ca. 2100 Werte, # 60,—nichts gerechnet . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .12009* 1858/1951, gestempelte Sammlung mit gut 350 verschiedenen Marken auf urigen Albumblättern (alter Ausruf 70) . . . . . . . . . . . . . . . . . . # 50,—12010* 1945/1973, sauber gestempelte Sammlung im Leuchtturm-Vordruckalbum, in <strong>der</strong> Breite recht gut gefüllt, u.a. gesehen MiNr. 770/777, # 50,—778/779, 784/791, 831/834 u. 856/859, die Jahrgänge 1969/1973 sind kpl. (alter Ausruf 70) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .12011 1895-1910, sauber gestempelter Prachtposten “Carlos und Manuel”, ex. 125-37 und 146-81, sind bis auf 165 alle Werte, meist in kleiner # 50,—Stückzahl vorhanden, Mi. über 500.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .12012 1879-84, reichhaltiger Posten Luis ex Nr. 50-65, ca. 80 Werte in großer Nuancenvielfalt, undurchsucht, Mi. billigst 480.-. . . . . . . . . . . . . . # 45,—12013* 1904/1973, Partie mit 18 Belegen, u.a. dabei eine gebrauchte Ganzsachen-Postkarte aus Funchal 1904, verschiedene Ansichtskarten, Zensurbrief[ 45,—1940 nach Liberia, schöne Erstflug-Belege (meist Lufthansa) etc. (alter Ausruf 60). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .Azoren/Madeira12014* AZOREN 1980/1991 und MADEIRA 1980/1991, postfrische kpl. Sammlung inkl. <strong>der</strong> Markenheftchen im roten SAFE-Vordruckalbum, Mi. 780.- ** 60,—(alter Ausruf 80) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .Rumänien12015* 1903/1945, schöne und streckenweise komplette, in ungebraucht o<strong>der</strong> postfrisch geführte, mit vielen guten Satz- und **/* 400,—Block-Ausgaben bestückte Sammlung, u.a. dabei in ungebraucht MiNr. 151/153, 154, 156/160, 161/164, 165/172, 197/207,227/236, 397/405, 406/417, 468/473, 917/920, Block 1 u. 9/12 sowie in postfrisch 884 Zf u. Block 13/14, ein nicht häufigesAngebot, Michelwert über 3.600.- (ungebrauchte Marken ab dem Jahr 1920 wurden mit halbem Postfrischpreis berechnet) (alterAusruf 500) (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .12016* 1862/1949, umfangreicher und interessanter Bestand ab einigen König Carol-Ausgaben auf alten Albumblättern und in zwei Einsteckbüchern, **/*/# 200,—hoher Katalogwert! (alter Ausruf 250) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .12017 1862/1949, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 17-20, 21-25, Porto, etc., auf Schaubek-Blättern (Komplettfotos im */# 150,—Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .12018* 1879/1933, Sammlung auf urigen KABE-Vordruckblättern, zumeist Ausgaben König Karl I., einige Marken wurden mehrfach gesammelt, es */# 80,—finden sich aber auch Son<strong>der</strong>- u. Wohltätigkeitsmarken, im Anhang noch sechs Zusatzblätter mit Dubletten. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .12019* 1893/1981, abwechslungsreiche Partie mit 44 Belegen, u.a. dabei 10 alte Ganzsachen, 3 Farblitho-Ansichtskarten aus 1898/99, einige bessere[ 60,—FDC’s, Auslandsbriefe mit Block-Frankaturen etc. (alter Ausruf 80). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .12020 Viele 100 unsort. Werte ab bess. Klassik-Semiklassik - ca. 1970, Fundgrube. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 50,—SAMMELLOSE12021 1858 - 2009, gest., sehr reichhaltige Sammlung mit einer Vielzahl guter Werte, Sätze und Blocks wie Mi. - Nr. 427 -28, 499 - 508, # 1800,—1527 - 34, Bl. 1 - 10, 11A, 13 *, 30, 33 FDC etc., sauber in 7 Einsteckbüchern (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . .12022 1875/1941, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit guten Werten und Sätzen, Post in <strong>der</strong> Levante, etc., auf Schaubek-Blättern*/# 350,—(Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .12023* 1866/1937, Partie mit 700 Marken im Einsteckbuch, dabei auch Marken aus verschiedenen Nebengebieten, interessante Fundgrube für den */# 160,—Kenner <strong>der</strong> Materie (alter Ausruf 200) (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .12024* 1865/1933, chancenreiche Sammlung mit Fundgrubencharakter auf urigen KABE-Vordruckblättern, dabei auch Marken aus den Nebengebieten*/# 150,—und im Anhang noch vier Zusatzblätter mit Dubletten . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .12025* 1969/89, postfrische und gestempelte Partie mit Blocks, dazu einige ältere Ausgaben . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . **/# 100,—12026* 1982/85, Partie Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei Reco, Baltikum, etc. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . [ 100,—12027* PORTOMARKEN 1924/1925, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie mit insgesamt 44 Portomarken, u.a. dabei in postfrisch MiNr. **/*/# 40,—10 y b und 13 I B (sowie eine weitere 13 I B in ungebraucht) (alter Ausruf 50) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .12028* 1889/1991, gest. Slg. in dickem E-Buch . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . # 90,—San Marino12029* 1877/1962, Partie mit insgesamt 112 meist besseren Marken und Block 3, u.a. dabei in ungebraucht MiNr. 23/25, 141/144, 501 u. Portomarken**/*/# 160,—44/46, in postfrisch 441, 447, 457/459 u. 586 sowie in gestempelt 180/183, 141/144, 401 u. 476, Michelwert 1.150.- (alter Ausruf 200)12030 1877/1942, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 175-79, 180-83, 215-26, P 32-46, je ungebraucht, auf Schaubek-Blättern*/# 150,—(Komplettfotos im Internet). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .12031* 1877/1981, postfr. ungebr. u. gest. Slg. in Album, dazu E-Buch mit Dubletten . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . **/*/# 100,—12032 1855/2000, in den Hauptnummern fast komplette gestempelte Sammlung (ohne Nr. 84/85) mit den Spitzenwerten Nr. 1 (kl. Hinterlegung)und 3 je Fotoattest Bühler, Nr. 4 Fotoattest Svensson, Nr. 5 Fotoattest Obermüller (repariert) Nr. 6, 13, 96, 97/106, 144/58,159/73, dazu viele Zähnungsvarianten (u.a. Nr. 26B), teilgezähnte Paare (u.a. Nr. 256 II, 272), Markenheftchen, Dienstmarken mitNr. 1/11 A, Portomarken mit 1/10 A und Ganzsachen in 4 Leuchtturm-Falzlosalben (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . .# 2200,—273