13.07.2015 Aufrufe

PDF des Briefmarkenkatalogs der 134. Auktion anzeigen

12282 6 Pfg Ziffer schwarzgelbgrün mit vollem Mittelstück im waagerechten Paar auf portogerechten Brief von DRESDEN 19.7.45, tadellos, gepr. 43AaI(2) [ 40,—Ströh BPP, Mi. 170.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .12283 Postmeistertrennung Klotzsche, 12 Pfg als portogerechte EF auf Bedarfsbrief von DRESDEN 21.2.46, tadellos, gepr. Ströh BPP, Mi. 150.- . 46Fa [ 50,—12284 3 Pfg Ziffer schwarzbraun mit Doppeldruck, tadellos postfrisch, Kurzbefund Dr. Jasch BPP “... einwandfrei”, Mi. 100.- . . . . . . . . . . . . . . . 51atxDDI ** 30,—12285P 3 Pfg Ziffer mit Spargummierung in beiden Papierstreifungen, je in Type II, tadellos postfrisch, gepr. Dr. Jasch BPP, Mi. 220.- . . . . . . . . . . 51auyII,avyII ** 60,—12286P 10 Pfg Ziffer grauschwarz auf tx-Papier, tadellos postfrisch, gepr. Dr. Jasch BPP, Mi. 1000,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 52btx ** 280,—12287 10 Pfg Ziffer grau mit Papiersorte ux als Paar und Einzelmarke zusammen mit 6er-Block <strong>der</strong> 4 Pfg auf portogerechten R-Brief von DRESDEN 52aux(3),61(6) 50,—24.1.46 nach Augsburg, rückseitig Ank.-Stpl, Umschlag Spuren, gepr. Ströh BPP, Mi. 277.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . [12288 12 Pfg Wie<strong>der</strong>aufbau orangerot, waagerecht ungezähnt, tadellos postfrisch mit Unterrand, gepr. Ströh BPP, Mi. 150.- . . . . . . . . . . . . . . . . 65bAUw ** 45,—12289 6 Pfg Wie<strong>der</strong>aufbau ungezähnt mit Plattenfehler “großer weißer Fleck neben 6" - Teilauflage, tadellos postfrisch, gepr. Ströh BPP, Mi. 150.- + . 87BX ** 50,—12290 12 Pfg Wie<strong>der</strong>aufbau gezähnt mit seltenem Plattenfehler “Loch im Brückenbogen”, tadellos postfrisch, Mi. 200.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 88AI ** 60,—12291 30 Pfg ungezähnt auf p2-Papier, tadellos postfrisch, gepr. Dr. Jasch BPP, Mi. 100.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 99BXap2 ** 30,—12292 Brückenbau auf dünnem Papier, kompletter Satz, tadellos postfrisch, gepr. Ströh BPP, Mi. 200.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 112/15yy ** 70,—12293 Postmeistertrennung Roßwein Durchstich 10, 5 Pfg mit Wz.steigend, tadellos postfrisch, gepr. Ströh BPP, Mi. 110.- . . . . . . . . . . . . . . . . . 116CY ** 30,—12294 8 Pf. rotorange mit Mügeln-Zähnung, postfr. 6er-Block, gepr. Ströh BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 118AX ** 100,—12295 8 Pf. rotorange mit Rosswein-Zähnung, postfr. 6er-Block vom re. Rand, gepr. Ströh BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 118Bx ** 60,—12296*P 6 Pfg dunkelrotviolett mit Maschinenaufdruck, tadellos postfrisch, gepr. Paul BPP (doppelt signiert), Mi. 200,-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 183b ** 70,—12297 15 Pfg schwärzlichrötlichbraun im Viererblock aus <strong>der</strong> linken unteren Bogenecke, tadellos postfrisch, gepr. Paul BPP, Mi. 200.- + . . . . . . . 187d(4) ** 50,—12298 60 Pfg rotkarmin mit Unterrand und Teil-HAN auf Briefstück mit Vollstempel Taucha, tadellos, signiert Försterling, Mi. 180.- . . . . . . . . . . . 195a ] 50,—12299 2 bis 84 Pfg mit Maschinenaufdruck komplett, einheitlich aus <strong>der</strong> linken oberen Bogenecke, dabei u.a. 60 Pfg rotkarmin mit nicht durchgezähnten195a OR,191DZ 250,—Plattendruck-Oberrand, 25 Pfg mit Druckerzeichen 2 sowie 20 und 30 Pfg mit durchgezähnten Plattendruck-Oberrand, tadellospostfrisch, Mi. 853.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .**12300 10 Pfg Köpfe mit Borkengummierung, tadellos postfrisch, Mi. 100.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 215ay ** 30,—12301P 24 Pfg Tagung <strong>des</strong> 3. Volkskongresses mit Druckvermerk 2, 3 und 4, tadellos postfrische Eckrandstücke, Mi. 690.- . . . . . . . . . . . . . . . . . 233IIDV2-4 ** 200,—DDR12302 30 Pfg 1. Mai auf FDC-Karte mit ESST, tadellos, Mi. 120.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 250FDC [ 30,—12303 84 Pfg Debria je auf entsprechen<strong>der</strong> Schmuck-Karte bzw -Brief mit dreifarbigem SST LEIPZIG, tadellos . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 260(2) [ 25,—12304 Akademie komplett auf rund ausgeschnittenen Briefstücken mit entsprechendem SST BERLIN 11.7.50, tadellos, dekorativ, Mi. 150.- . . . . 261/70 ] 30,—12305 Deutsch-polnische und Deutsch-chinesische Freundschaft komplett auf 3 Briefstücken mit 4 weiteren Werten, tadellos gestempelt, Mi. 215.- 284/88 ] 50,—12306P 24 Pfg Pieck schwärzlichrotorange und dunkelrot, beide Farben mit besserem Wz. 2 Y I, sauber gestempelt, gepr. Schönherr BPP, Mi. 434.- . . 324vaYI,vbYI # 100,—12307 Fünfjahrplan I komplett, einheitlich aus <strong>der</strong> Bogenecke unten links, bis auf 8 und 25 Pfg mit Teil-Druckvermerk, postfrisch, Mi. 150.- + . . . S344/53 ** 20,—12308 35 Pfg Radfernfahrt mit Plattenfehler “Vh statt VI. sowie weißer Fleck in <strong>der</strong> Brust <strong>des</strong> Fahrers ganz links”, tadellos mit entspr. SST, gepr. Paul 356I # 25,—BPP. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .12309 24 Pfg 700 Jahre Frankfurt mit Plattenfehler “4 <strong>der</strong> Wertangabe 24 innen zur Hälfte ausgefüllt”, tadellos postfrisch, gepr. Paul BPP. . . . . . 360I ** 40,—12310 Fünfjahrplan I komplett, tadellos mit philatelistischer Abtempelung, die Marken weisen noch den vollen Originalgummi auf, Mi. 110.-. . . . . 362/79 # 30,—12311 Fünfjahrplan I, kompletter Viererblock-Satz mit philatelistischer Abtempelung vom Ersttag, die Marken weisen noch den vollen Originalgummi 362/79(4) # 100,—auf, Mi. 440,-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .12312 40 Pfg Fünfjahrplan II mit Wz. 2 Y I im Rand-Viererblock, tadellos mit ESST BERLIN W 8 - HOTEL ADLON, Mi. 120.- . . . . . . . . . . . . . . . . . 418YI(4) # 30,—12313 Briefmarkenausstellungs-Block mit Plattenfehler “Punkt über rechtem oberem Block-Einfassungsornament”, tadellos postfrisch, Fotobefund Bl.10XIIPFIII ** 80,—Paul BPP “...einwandfrei”, Mi. 350,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .12314 Schiller-Block mit den beiden Plattenfehlern IV und X, tadellos postfrisch, Mi. 380.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Bl.12IV,X ** 100,—12315 Schiller-Block mit Plattenfehler “Abschlussserife <strong>des</strong> W von WIR rechts verlängert”, tadellos postfrisch, Mi. 300.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Bl.12X ** 80,—12316 60 Pfg Luxemburg mit besserem Wz. 2 X I, tadellos mit SSt, gepr. Paul BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 478XI # 20,—12317 Engels 1955, komplette Zusammendruck-Garnitur aus Block, tadellos gestempelt, Mi. für lose Marken bereits 200.- . . . . . . . . . . . . . . . . 485/90B # 60,—12318 Engels-Block mit Stempel WIESENBURG 30.12.56, tadellos, Mi. 180.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Bl.13 # 45,—12319 10 Pfg Gemälde I mit Plattenfehler “obere Bildlinie rechts beschädigt”, einmal im waagerechten Paar aus <strong>der</strong> linken oberen Bogenecke, tadellos505I ** 30,—postfrisch, Mi. 120.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .12320 Heine komplett auf 2 Schmuck-FDC mit seltenem ESST BERLIN W 8 DEUTSCHE-HEINRICH-HEINE-EHRUNG 17.2.56 mit den Kennbuchstaben 516/17FDC(2) 25,—a und b, tadellos. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . [12321* 10 bis 25 Pfg Pioniertreffen 1964, je im Kehrdruckpaar, tadellos postfrisch, Mi. 90.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 805B (10) ** 100,—12322 20 Pfg Mondlandung mit Plattenfehler “zweites n in Mondlandung unten geschlossen”, tadellos postfrisch, Mi. 100.- . . . . . . . . . . . . . . . . 1168I ** 30,—12323 Seoul-Block mit Plattenfehler “Kerbe oben in <strong>der</strong> 5 <strong>der</strong> Wertziffer”, tadellos postfrisch, Mi. 120.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Bl.94I ** 35,—LIQUIDATIONSAUKTIONBERLIN12324* 16 Pfg Schwarzaufdruck, waagerechtes Unterrand-Paar mit HAN “6069.48.2", leichte senkrechte Vorfaltung, postfrisch, gepr. Schlegel BPP, 7HAN ** 50,—Mi. 180.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .Berlin Zusammendrucke12325 R1a+20 Pf. im 4er-Block mit 2 weiteren 20 Pf. Marken, tadellos gest., gepr. Schlegel BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . W13 # 25,—12326 R4+4 Pf. Zusammendruck, (Heftchenblatt 7 ohne Rand), tadellos postfr. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . W29 ** 25,—12327 R3+10 Pf., tadellos postfr. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . S6 ** 25,—12328 R4+4 Pf. Zusammendruck, (Heftchenblatt 7 ohne Rand), tadellos postfr. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . S8 ** 25,—12329 20+Z+R5+4 Pf. senkr. Zusammendruck, tadellos, gest. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . SZ5 # 60,—Bun<strong>des</strong>republik Deutschland - Markenheftchen12330 1980, Spezialbestand “Markenheftchen Burgen & Schlösser”, MH 22 a und b, 126 postfr. und 6 gest. MH’s, restlos alle sauberaufgezogen und bestimmt u.a. Zählbalken, Plattenfehler, Perforationsstrich, breite Rän<strong>der</strong>, breite Zähne, Typen, etc., alleine 55Schmidl BPP geprüfte Heftchen, Katalogwert nach Michel bzw. Hölzer um 2800,- Euro . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .12331 1980/81, Spezialbestand “Markenheftchen Burgen & Schlösser”, MH 22 f bis m, 141 postfr. MH’s, restlos alle sauber aufgezogenund bestimmt u.a. Zählbalken, Plattenfehler, Randzahlen, breite/spitze Zähne, Typen, etc., teils Schmidl BPP geprüfte Heftchen,Katalogwert nach Michel bzw. Hölzer um 3500,- Euro . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .12332 1990, Spezialbestand “Markenheftchen Burgen & Schlösser”, MH 22 II (Letterset) ad bis am, 95 postfr. MH’s, restlos alle sauberaufgezogen und bestimmt u.a. K1-K3, fast nur Zählbalken u. Plattenfehler, etc., dabei 53 Heftchen gepr. Schmidl BPP, Katalogwertnach Angaben, Berechnung Hölzer um 3800,- Euro, Ausruf auf Nettobasis errechnet . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .12333 1980/81, Spezialbestand “Markenheftchen Burgen & Schlösser”, MH 23 a bis e, 197 postfr. und 22 gest. MH’s, restlos alle sauberaufgezogen und bestimmt u.a. Zählbalken, Plattenfehler, Randzahlen, breite Rän<strong>der</strong>, breite/spitze Zähne, Typen, etc., Katalogwertnach Michel bzw. Hölzer um 4500,- Euro, auf Nettobasis gerechnet . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .MH 22a, b**/#500,—MH 22f-m ** 500,—MH 22 IIad-am**MH 23a-e**/#Jugoslawien12334 1 Din. bis 100 Din. sowie 1 Din. bis 15 Din. “Einheimische Wirtschaft”, tadellos postfrisch, Mi. 200.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 677/723ex ** 65,—12335 1 Din. bis 100 Din. sowie 1 Din. bis 15 Din. “Einheimische Wirtschaft”, tadellos postfrisch, Mi. 200.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 677/723ex ** 65,—500,—500,—281