Türkei Stempel6005 50 C. auf 40 Pf. tadellos postfrisch, Mi. 110.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 51 ** 35,—6006 50 C. auf 40 Pf. tadellos auf Briefstück, Mi. 75,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 51 ] 25,—6007P 50 C. auf 40 Pfg. und 100 C. auf 80 Pfg. Germania, 2 postfrische Kabinettstücke, unsigniert. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 51,52 ** 120,—6008P 100 C. auf 80 Pfg Germania, postfrisches Kabinettstück, unsigniert, Mi. 190,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 52 ** 60,—6009P 100 Centimes auf 80 Pfg Germania, postfrisches Kabinettstück, unsigniert, Mi. 190.- (alter Ausruf 75). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 52 ** 60,—6010P 100 C. auf 80 Pf. vom linken Rand mit HAN U 6557 tadellos postfrisch, Fotobefund Hartung: “echt, postfrisch, einwandfrei” Mi. 1.200.- . . 52HAN ** 240,—6011 100 C. auf 80 Pfg. Germania, postfrisches Kabinettstück mit Oberrand, unsigniert, Mi. 190.-+ . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 52OR ** 65,—6012FP Sechsstrahliger Stern und Halbmond auf 1908, Zeitungsmarke 2 Pia mit Stempel “PERA” auf Briefstück, tadellos, sehr seltene Marke, FotobefundHolcombe, Mi. 1300.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .302 ] 200,—EINZELLOSE6013 CONSTANTINOPEL DP *a 22.2.08, klar und komplett als Ak.-Stempel rückseitig auf Brief aus Burscheid, Umschlag oben mit kleinem Einriss [ 80,—und kleine Fehlstelle, sonst feiner Bedarf! (alter Ausruf 100) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .6014P CONSTANTINOPEL KDP 23.7.87, auf Ganzsachenkarte 10 Pfg, geschrieben in THERAPIA, nach Bad Kissingen mit Ank.-Stpl, an FreiherrVP14 [ 700,—von Richthofen, Karte senkr. gefaltet, dennoch sehr seltener Beleg, laut Steuer nur noch 9 Karten aus Therapia bekannt . .6015 CONSTANTINOPEL KDPA 17.7.73 mit Kreis, klar und fast zentrisch auf loser Marke 2 1/2 Gr. großer Schild, Marke leicht fehlerhaft, höher signiertV21 # 30,—Bothe BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .6016 JAFFA 27 3 12, Arge Type 2, klar auf Postanweisungsausschnitt 1 Pia. auf 20 Pf. Germania . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 38 ] 20,—6017 JERUSALEM 23.12.07, Arge Type 3 mit Stundenangabe, klar auf Postanweisungsausschnitt 1 Pia. auf 20 Pf. Germania . . . . . . . . . . . . . . 38 ] 60,—6018 JERUSALEM DP 19.7.07 mit Stundenangabe, glasklar auf 10 Para-GSU als Drucksache nach Deutschland, Randspuren (alter Ausruf 120) U4 [ 90,—6019 JERUSALEM DP 22/9 00, Einkreisstempel klar auf Streifband 10 Para Krone/Adler nach Erfurt . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . S1,S6 [ Gebot6020 JERUSALEM DP, Kreissteggitterstempel ohne Stundenangabe auf Streifband 5 C. a. 5 Pfg Germania an den Generalkonsul <strong>des</strong> Deutschen S6 [ 50,—Reichs für Syrien Dr. Schrö<strong>der</strong> nach Beirut . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .6021 KAISERLICH DEUTSCHES POSTAMT No. 1 * 2 3 (1879) - K1, rücks. als Ankunftsstempel auf GS-Postkarte 10 Pfg aus “CHEMNITZ i/SACHS. 24 [ 80,—2 79" nach Constantinopel. Tinte auf dem Postweg etwas verlaufen, sonst tadellose Erhaltung . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .6022 SMYRNA 11.OKT.1912, Arge Type 6 ohne Sterne, sog. Rosinenstempel klar auf Paar 10 C. auf 10 Pf. Germania. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 49(2) # 90,—6023P SMYRNA 1911, Arge Type 5 mit Sternen, sog. Rosinenstempel auf 25 C. auf 20 Pf. Germania . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 50 # 50,—6024 SMYRNA 25 MAI.1913 DEUTSCHE POST ohne Sterne, Ra3-Rosinenstempel klar und praktisch komplett auf losem senkrechten Paar <strong>der</strong> 49(2) # 100,—Mi.-Nr. 49 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .6025P SMYRNA 4.DEZ.1913, Arge Type 6 ohne Sterne, sog. Rosinenstempel klar auf Paar 1 Pia. auf 20 Pf. Germania, Kurzbefund Jäschke-Lantelme 38a # 60,—6026 SMYRNA DP 2/5 09, auf Drucksachen-Umschlag nach Metternich bei Coblenz, Umschlag innen dekorativ mit Abbildung <strong>des</strong> Kaiser-Wilhelm-Denkmal36 [ 20,—in Coblenz . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .6027 SMYRNA DP 3. SEP.1912 **, Ra3 “Rosinenstempel” praktisch komplett und klar auf waagerechtem Paar <strong>der</strong> 10 C. auf 10 Pfg. Germania, kleiner49(2) # 60,—Eckzahnbug, signiert, seltener Stempel! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .Türkei Militärmission6028 ALEPPO 13-6-1916, Ansichtskarte nach Marktheidenfeld, Absen<strong>der</strong>stemel:"Bevollmächtigter <strong>des</strong> I.Expeditionskorps für deutsche und oesterr.-ungar.[ 20,—Heeresangehörige in Jerusalem (1 Ecke besch.). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .6029 Feldpostbrief aus Deutschland OBERNKIRCHEN 20,8.17 an Flugzeug-Obermatrose Flugstation Tschanak, Dardanellen/Türkei durch Marine-Postbüro[ 30,—Berlin . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .6030 KONSTANTINOPEL 18-12-1917, Feldpostbrief nach Innsbruck, Nebenstempel DEUTSCHES ETAPPENLAZARETT . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . [ 20,—6031FP 2 Mark Paketkarte <strong>der</strong> Neuguinea-Compagnie in ungebrauchter, sehr guter Erhaltung ohne die sonst übl. senkrechte Faltspur, in dieser Form [ 180,—sind nur wenige Exemplare bekannt. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .6032P 2 Mark Ziffer in e-Farbe, senkrechtes Paar tadellos auf Leinenbriefstück mit 2 Stempelabschlägen STEPHANSORT 8/6 93, tiefst gepr. PfenningerV37e(2) ] 300,—und Mansfeld, Mi. 1.000.- ( +50% laut Steuer-Handbuch ) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .6033FP 5 Pfg violettpurpur, 4er Block mit drei Stempeln “FINSCHHAFEN 22.1.90", auf Leinenbriefstück, tadellos, geprüft Dr. Steuer BPP V40 ] 700,—6034FP 20 Pfennige dunkelultramarin im senkr. Paar auf Briefstück mit klarer Entwertung mittels zentrisch abgeschlagenem EKr. “FINSCHHAFEN 10/3 V42c ] 125,—90", die untere Marke links mit Scherenschnitt, die obere tadellos, entsprechen<strong>des</strong> Fotoattest Jäschke-L. BPP (2011) . . . . . . . . . . . . . . .6035P 50 Pf. Viererblock mit zentrischem Stempel “FINSCHHAFEN” auf Leinenbriefstück, zwei Werte kleine Zf., Seltenheit! Mi. 1.600.- . . . . . . . . V44b(4) ] 220,—6036 3 Pf. auf ] zentrisch gestempelt “STEPHANSORT”, Mi. 80,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . M46c ] 30,—6037P 3 Pfg bis 50 Pfg mit Aufdruck, kompletter gestempelter Kabinettsatz, 25 Pfg und 50 Pfg signiert Brun (160,-) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1/6 # 60,—6038P 3 Pfg bis 50 Pfg Aufdruckausgabe auf Satz-R-Brief mit 25 Pfg in b-Farbe, gelaufen von “MATUPI 26/6 01" nach Wiesbaden mit Ank.-Stempel 1/6 [ 170,—vom 18.8.01, tadellose Erhaltung . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .6039 3 Pf. hellockerbraun tadellos postfrisch, Mi. 120,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1b ** 45,—6040FP 3 Pf. in c-Farbe tadellos postfrisch, gepr. Steuer BPP, Mi. 500,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1c ** 180,—6041FP 3 Pf. hellocker tadellos * Attest Jäschke-Lantelme BPP “farbfrisch, normal gezähnt und ... in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung”, Mi. 1e * 190,—550,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .6042 3 Pf. mit Bruch <strong>der</strong> Bandrolle tadellos gestempelt, Mi. 120,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1aI # 40,—6043* 3 Pf. mit PF “senkrechter Strich in 4 dünn” (200) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3XI # 40,—6044P 10 Pfg lilarot, UV Hellzinnober, farbfrisches, postfrisches Luxusstück, sign. Pauligk, Fotobefund Jäschke-L. BPP (04/2013) “...in fehlerfreier, 3b ** 140,—postfrischer Erhaltung.”, Mi. 400.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .6045 10 Pfg lilarot, UV Hellzinnober, farbfrisches Kabinettstück, ungebraucht mit Originalgummierung und schmaler Falzspur, gepr. Jäschke-L. BPP, 3b * 50,—Mi. 180.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .6046P 10 Pf., UV hellzinnober, tadellos gestempelt, Fotobefund Dr. Hartung: “echt, einwandfrei”, Mi. 180,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3b # 60,—6047 20 Pf. ultramarin, Plattenfehler XII, mit Zwischensteg oben, tadellos ungebr., gepr. Steuer BPP, Mi. 111.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 4XII * 35,—6048 25 Pfg mit schwarzem Bdr.-Aufdruck “Deutsch-Neu-Guinea”, tadellos gestempelt “FRIEDRICH-WILHELMSHAFEN” auf Briefstück, . . . . . . . 5 ] 30,—6049 50 Pfg mit schwarzem Bdr.-Aufdruck “Deutsch-Neu-Guinea”, tadellos gestempelt, gepr. Bothe BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 6 # 20,—6050* 50 Pf rötlichbraun, feinstes postfrisches OR-Stück . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 6OR ** 25,—6051P 3 Pfg bis 80 Pfg Kaiseryacht auf R-Brief von “STEPHANSORT 8/5 05" nach Hannover mit Ank.-Stempel vom 28.6.05, gute Erhaltung . . . . 7/15 [ 140,—6052 NAMATANAI, größerer Teilabschlag auf 5 Pfg, lesbares Prachtstück (ARGE 80) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 8 # 25,—6053 NAMATANAI, fast kpl. Stempelabschlag (teils etwas unsauber), auf 10 und 20 Pfg (ARGE 160). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 9/10 # 30,—6054*FP 1 - 5 Mk Kaiseryacht, tadellos gestempelt, bis auf 5 Mark alles Briefstücke, teils signiert (950,-) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 16/19 ] 250,—6055 2 Mark tadellos gestempelt, gepr. Bothe, Mi. 95,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 17 # 35,—6056 3 Mark tadellos postfrisch, Mi. 40,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 18 ** Gebot6057 3 Mark tadellos gestempelt, gepr. Fischer, Mi. 190,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 18 # 60,—6058FP 5 Mark Kaiserjacht ohne Wasserzeichen **, vom linken Rand, gepr. Bothe und Pauligk, Gummi wohl herstellungsbedingt unregelmäßig, Mi. 19 ** 130,—520,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .6059P 5 Mark Kaiserjacht tadellos ungebraucht, fast **, min. erh. gepr. Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 200,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 19 * 90,—6060FP 5 Mark Kaiserjacht ohne Wz. tadellos gestempelt “SIM(PSONH)AFEN 6/8 06", Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: ”farbfrisch, gut gezähnt, in 19 # 225,—fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung." Mi. 600.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .6061 5 Mk Kaiserjacht mit Wz., drei Werte in den Typen IAI, IIAII u. IIBI, tadellos ungebraucht mit Originalgummierung und Falzspur, Mi. 145.- . . 23(3) * 50,—104
Abbildungen59995939 5959 5969 59866044EINZELLOSE5953 6007 6008 6009 6023 6025 603760706001 6032 6035606261376046 6059 6063 6067 6068 606961646075 6077 607860766072 6074 6083 6088 60906097 6120 6126 6138 61416114 6116 61195988105 17
- Seite 1 und 2:
Dr. Reinhard FischerAuktions- und H
- Seite 3 und 4:
GrußwortSehr geehrte Freunde der P
- Seite 5 und 6:
InformationenEinlieferungenFür die
- Seite 7 und 8:
Anleitung - OnlinekatalogDer Online
- Seite 9 und 10:
BadenALTDEUTSCHLAND2734FP 1 Kr. a.
- Seite 11 und 12:
Abbildungen2735 2736 2739 2741 2743
- Seite 13 und 14:
Abbildungen2800 2837 2870 2875 2913
- Seite 15 und 16:
Abbildungen2783 40,—3016 150,—E
- Seite 17 und 18:
Bremen2960P 3 Gr. auf blaugrau, Typ
- Seite 19:
Abbildungen29662974 2975 2980 2982
- Seite 23 und 24:
PreußenPreußen Vorphilatelie3193
- Seite 25 und 26:
Abbildungen3026 100,—3237 90,—
- Seite 27 und 28:
Abbildungen3326 3396 3403 3419 3476
- Seite 29 und 30:
Abbildungen3297 60,— 3299 50,—3
- Seite 31 und 32:
Sachsen Vorphilatelie3439 “SCHWET
- Seite 33 und 34:
Schleswig-Holstein Bahnpost & ander
- Seite 35 und 36:
Abbildungen3567 120,—3582 200,—
- Seite 37 und 38:
Thurn & Taxis Ortsstempel3654 “23
- Seite 39 und 40:
Abbildungen3700 3701 3709 3712 3713
- Seite 41 und 42:
Württemberg3798 18 Kr. orangegelb
- Seite 43 und 44:
Abbildungen3859 3875 3887 3894 3914
- Seite 45 und 46:
Deutsches Reich3939FP 2 Groschen kl
- Seite 47 und 48:
Deutsches Reich4038P 5 Gr. ockerbra
- Seite 49:
Abbildungen4053 4072 4081 4090 4137
- Seite 52 und 53:
Deutsches ReichEINZELLOSE4252FP 60
- Seite 54 und 55: Deutsches ReichEINZELLOSE4305 10 Pf
- Seite 56 und 57: Deutsches ReichEINZELLOSE4428 30 M.
- Seite 58 und 59: Deutsches ReichEINZELLOSE4493 100 T
- Seite 60 und 61: Deutsches ReichEINZELLOSE4554P 3 Pf
- Seite 62 und 63: Deutsches ReichEINZELLOSE4616 8 bis
- Seite 64 und 65: Deutsches Reich DienstmarkenEINZELL
- Seite 66 und 67: Deutsches Reich Markenheftchenbogen
- Seite 68 und 69: Deutsches Reich Markenheftchenblät
- Seite 70 und 71: Deutsches Reich ZusammendruckeEINZE
- Seite 72 und 73: Deutsches Reich ZusammendruckeEINZE
- Seite 74 und 75: Deutsches Reich ZusammendruckeEINZE
- Seite 76 und 77: Deutsches Reich ZusammendruckeEINZE
- Seite 78 und 79: Deutsches Reich PrivatganzsachenEIN
- Seite 80 und 81: Zeppelinpost nach SiegerEINZELLOSE5
- Seite 82 und 83: Deutsches Reich LuftpostEINZELLOSE5
- Seite 84 und 85: GedenkblätterEINZELLOSE5352* DT. K
- Seite 86 und 87: Porträtkarten5395* SPENDENQUITTUNG
- Seite 88 und 89: AbbildungenEINZELLOSE4806 500,—54
- Seite 90 und 91: Wehrmacht LuftwaffeEINZELLOSE5482P
- Seite 92: ChinaEINZELLOSE5559P 20 Pfg kobaltb
- Seite 96 und 97: China StempelEINZELLOSE5670 ITSCHAN
- Seite 98 und 99: MarokkoEINZELLOSE5731FP 6.25 Pes. a
- Seite 100 und 101: Marokko StempelEINZELLOSE5794 3 C.
- Seite 102 und 103: TürkeiEINZELLOSE5899FP 20 Para auf
- Seite 106 und 107: Deutsch-Neuguinea Britische Besetzu
- Seite 108 und 109: Deutsch-OstafrikaEINZELLOSE6177P 10
- Seite 110 und 111: Deutsch-Ostafrika Stempel6240P WUGA
- Seite 112 und 113: Deutsch-Ostafrika StempelEINZELLOSE
- Seite 114 und 115: Deutsch-Ostafrika Usambara-BahnEINZ
- Seite 116 und 117: Deutsch-Südwest-Afrika StempelEINZ
- Seite 118 und 119: KamerunEINZELLOSE6625FP 2 Mark Vorl
- Seite 120 und 121: Kamerun Stempel6685P Reklame Export
- Seite 122 und 123: Karolinen6745 DSP LINIE HAMBURG-WES
- Seite 124 und 125: KiautschouEINZELLOSE6803P 3 Pf. hel
- Seite 126 und 127: Kiautschou StempelEINZELLOSE6853FP
- Seite 128 und 129: Marshall-InselnEINZELLOSE6962FP 3 P
- Seite 130 und 131: Samoa Stempel7073 FAGAMALO 4/5 08,
- Seite 132 und 133: Togo Britische Besetzung7129*FP 5 M
- Seite 134 und 135: Ozeanreederei7188 16 Pesa Zwischens
- Seite 136 und 137: Schleswig7279 1871-1945, Bund heima
- Seite 138 und 139: DanzigEINZELLOSE7377FP 30 Pfg Tuber
- Seite 140 und 141: DanzigEINZELLOSE7425 3 G Aufdruckau
- Seite 142 und 143: Danzig DienstmarkenEINZELLOSE7491 L
- Seite 144 und 145: MemelEINZELLOSE7544 10 Pfg auf 10 C
- Seite 146 und 147: SaargebietEINZELLOSE7673P 30 Pf. Ge
- Seite 148 und 149: SaargebietEINZELLOSE7732FP 10 Fr. V
- Seite 150 und 151: KarlsbadAsch7838* 10 H dunkelorange
- Seite 152 und 153: Rumburg7878 50 H. Pilsen und 50 H.
- Seite 154 und 155:
EstlandEINZELLOSE7978 Genter-Ausgab
- Seite 156 und 157:
Frankreich - St. Nazaire8026*FP1,50
- Seite 158 und 159:
MontenegroEINZELLOSELitauen - Lokal
- Seite 160 und 161:
SerbienEINZELLOSE8171*FP 20 Kop. au
- Seite 162 und 163:
Serbien GanzsachenEINZELLOSE8218 7
- Seite 164 und 165:
Feldpost - Ausländer in der Wehrma
- Seite 166 und 167:
Propaganda im II. WeltkriegEINZELLO
- Seite 168 und 169:
Bad NauheimEINZELLOSEKZ-Post8385 Id
- Seite 170 und 171:
FinsterwaldeEINZELLOSE8472FP 12 Pfg
- Seite 172 und 173:
GroßräschenEINZELLOSE8526 6 versc
- Seite 174 und 175:
NieskyEINZELLOSELöbau8578*FP Einhe
- Seite 176 und 177:
SprembergEINZELLOSE8625P8626FP12 Pf
- Seite 178 und 179:
Alliierte BesetzungEINZELLOSE8727P
- Seite 180 und 181:
SBZEINZELLOSE8838 15 Pf. mittelgelb
- Seite 182 und 183:
SBZEINZELLOSE8892 Postmeistertrennu
- Seite 184 und 185:
SBZEINZELLOSE8950*P 15 Pfg mittelli
- Seite 186 und 187:
SBZEINZELLOSE9006* 5 bis 12 Pf. Zif
- Seite 188 und 189:
SBZ BriefeEINZELLOSE9062P 15 Pfg du
- Seite 190 und 191:
SBZ ZusammendruckeEINZELLOSE9119 3
- Seite 192 und 193:
DDR Druckvermerke9238 Zirkuskunst i
- Seite 194 und 195:
BerlinEINZELLOSE9331 1 M. - 5 Mark
- Seite 196 und 197:
Berlin ZusammendruckeEINZELLOSE9388
- Seite 198 und 199:
Französische Zone - BadenEINZELLOS
- Seite 200 und 201:
BizoneEINZELLOSE9488 6 Pfg, Papier
- Seite 202 und 203:
BizoneEINZELLOSE9594 12 Pfg. Bandau
- Seite 204 und 205:
Bundesrepublik DeutschlandEINZELLOS
- Seite 206 und 207:
- Seite 208 und 209:
Bundesrepublik Deutschland - Engros
- Seite 210 und 211:
GroßbritannienEINZELLOSE9923FP 1 F
- Seite 212 und 213:
GriechenlandEINZELLOSE9975P 1 P. ro
- Seite 214 und 215:
JugoslawienItalien Paketmarken10019
- Seite 216 und 217:
Kroatien Portomarken10143 Arbeitsdi
- Seite 218 und 219:
LuxemburgEINZELLOSE10205FP 50 Rp. E
- Seite 220 und 221:
SchwedenEINZELLOSE10303 20 K. Tod v
- Seite 222 und 223:
SchweizEINZELLOSE10344FP 25 Rp. gel
- Seite 224 und 225:
TschechoslowakeiTriest Zone A10392
- Seite 226 und 227:
ThailandEINZELLOSEKuba10467P 1927,
- Seite 228 und 229:
Literatur - AllgemeinMotive - Olymp
- Seite 230 und 231:
Zubehör SafeEINZELLOSE10584 2 sehr
- Seite 232 und 233:
Fundgruben10637* BAD KREUZNACH-NACH
- Seite 234 und 235:
Alle Welt10709* DEUTSCHLAND 1936/19
- Seite 236 und 237:
BadenSAMMELLOSE10780* BADEN bis WÜ
- Seite 238 und 239:
Hamburg10838 1852/65, fast ausschli
- Seite 240 und 241:
Sachsen10902* EISENBAHNMARKEN, inte
- Seite 242 und 243:
Norddeutscher Postbezirk10967* 1875
- Seite 244 und 245:
InflationGermania11025* 1902/1917 B
- Seite 246 und 247:
Deutsches Reich ZusammendruckeDeuts
- Seite 248 und 249:
TürkeiMarokko11159 1899/1919, unge
- Seite 250 und 251:
Memel11228 5 Mk Reichspost “China
- Seite 252 und 253:
Böhmen &. MährenSAMMELLOSE11300 1
- Seite 254 und 255:
Alliierte Besetzung11362* 1945/1949
- Seite 256 und 257:
DDRSAMMELLOSE11432* 1949/1964, gemi
- Seite 258 und 259:
BerlinSAMMELLOSE11499* 1948/1990, a
- Seite 260 und 261:
Bundesrepublik Deutschland / Berlin
- Seite 262 und 263:
Bundesrepublik DeutschlandSAMMELLOS
- Seite 264 und 265:
Bundesrepublik Deutschland - Zusamm
- Seite 266 und 267:
Frankreich11769* 1860/1993, interes
- Seite 268 und 269:
Island11828* 1873/1941, sauber gest
- Seite 270 und 271:
Niederlande11895* 1885/1959, ganz
- Seite 272 und 273:
PortugalSAMMELLOSE11963* 1850/1981,
- Seite 274 und 275:
Schweiz12033* 1855/1936, schöne ge
- Seite 276 und 277:
VatikanSAMMELLOSE12108 1929-2001, *
- Seite 278 und 279:
USA UnionsausgabenSAMMELLOSESt. Tho
- Seite 280 und 281:
SBZLIQUIDATIONSAUKTION12246 AUTO-/M
- Seite 282 und 283:
DDRLIQUIDATIONSAUKTION12336 1 Din.
- Seite 284 und 285:
Bundesrepublik DeutschlandLIQUIDATI
- Seite 286 und 287:
LuxemburgGriechenland12480 Sauberer
- Seite 288:
Tschechoslowakei12556 1906-1988, (c