13.07.2015 Aufrufe

PDF des Briefmarkenkatalogs der 134. Auktion anzeigen

Bosnien-Herzegowina11742 1964 - 1988, fast ausschließlich postfrischer Lagerbestand in 5 gr. Einsteckbüchern mit Stückzahlen von zumeist 2- bis 5-mal pro Ausgabe, **/# 200,—inkl. Blockausgaben über große Strecken mehrfach komplett, alleine <strong>der</strong> überschlagene, ehemalige Nominalwert liegt bei ca. 20.000,- belg.Franc . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .Belgien Eisenbahnmarken11743 1882 - 1906, ungebr. Zusammenstellung, dabei Mi.-Nr. 13 und 14. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . * 80,—11744* 1895/1918 inkl. Portomarken, gemischt in ungebraucht o<strong>der</strong> gestempelt angelegte, nach Vordruck kpl. Sammlung auf KABE-Albumblättern, */# 250,—u.a. dabei in ungebraucht MiNr. 1/28 inkl. 16 Bx, 18 Bx u. 19 Ax, Michelwert ca. 1.600.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11745 1879/1918, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit Porto, in den Hauptnummern komplett, auf Schaubek-Blättern (Komplettfotos im */# 250,—Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11746 Umfangr. sauber gest. Prachtposten ex 85-148, alle Werte (meist mehr-vielfach) vorh., u.a. 91(7), 115-16(3), 124-41(2), dazu Typen, Zähnungen# 200,—incl. 118B, Proto überkpl., Stempel unberechnet, Mi. 1800.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11747 1879/1918, ungebr. und überwiegend gestempelte in den Hauptnummern kpl. Slg. incl. Porto . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . */# 180,—11748 1906: Unfangr. gest. Prachtbestand von knapp 400 Werten ex 29-44, auch die Höchstwerte wie 43(14), 44(11) vertreten, vor allem bei den hohen# 150,—Werten ü. 20 Mischzähnungen sowie vielfach 9 1/2, Fundgrube . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11749* 1879/1917, kleine Sammlung ab einigen Doppeladler-Marken auf urigen KABE-Vordruckblättern, im Anhang noch ein Zusatzblatt mit Dubletten,*/# 30,—chancenreiche Fundgrube für Zähnungsspezialisten. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11750* */**/o Sammlung auf Borekseiten, fast kpl. (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 100,—Bulgarien11751 1879/1949, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, mit u.a. Mi.-Nr. 1-5, 6-11, 24, 249-51, Porto etc., auf Schaubek-Blättern */# 400,—(Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11752* 1879/1991, Fundgrube ab MiNr. 2 u. 3 in zwei kleinen Einsteckbüchern und auf einigen Einsteckkarten, dabei einige kpl. Satzausgaben und **/*/# 150,—Blocks, u.a. gesehen in ungebraucht ohne Gummierung MiNr. 21, 22 u. 24 (Eckzahnfehler, sign. Gebr. Senf), ferner einige Portomarken etc.(alter Ausruf 200). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11753* 1879/1978, schöner Sammler-Bestand im Einsteckbuch, u.a. dabei in gestempelt MiNr. 1/5 u. 242/248, in ungebraucht MiNr. 242/248, **/*/# 100,—249/251, 260/271 u. 286/295, in postfrisch MiNr. 377/388, Block 4, 8 u. 40 (alter Ausruf 150) (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . .11754* 1882/1931, Sammlung mit Fundgrubencharakter auf urigen KABE-Vordruckblättern, im Anhang noch zwei Zusatzblätter mit Dubletten. . . . */# 60,—11755* 1959/1973, Partie mit 20 Belegen, zumeist Luftpost, Erstflugbriefe und Ersttagsbriefe, u.a. dabei Block 39 ohne Heftklammerlochung auf seltenem[ 45,—Eilboten-FDC nach Köln (entspr. Eilboten-Durchgangsstempel und Ankunftsstempel), nette Sammlungsergänzung (alter Ausruf 60) . . .Dänemark11756 1851/1944, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, mit u.a. Mi.-Nr. 1, 6, 81, 143-45, 180-81, Dienst, Porto, Postfähre, etc., auf Schaubek-Blättern*/# 300,—(Komplettfotos im Internet). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11757* 1851/1933, Sammlung ab MiNr. 1 auf urigen KABE-Vordruckblättern, u.a. dabei MiNr. 6, 12, 24, 81, 84/96, 143/145 (25 Öre rechte obere */# 300,—Bogenecke), 177/179, verschiedene Postfähre- u. Verrechnungsmarken, GRÖNLAND Paketmarken MiNr. 4, 5, 6, 7, 8 u. 9 mit Gefälligkeitsentwertungetc. etc., im Anhang noch drei Zusatzblätter mit Dubletten . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11758* 1854/2004, postfr., ungebr. u. gest. Partie mit einigen Belegen. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . **/*/# 80,—11759 1858-1983, (ca.), Bestand von schätzungsweise 3200 gest. Werten im gut gefülltem 60 Seiten Einsteckbuch, dabei Klassik, mit ca. 4000 gestempelten50,—Werten, überwiegend Kleinformate, Fundgrube . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .Färoer11760* 1988, Jahrbuch mit postfr. Marken . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . ** GebotDänisch-Westindien11761* 1873/1908, Partie mit 42 zumeist gestempelten Marken in recht guter Sortenvielfalt, u.a. dabei in ungebraucht MiNr. 7 Ia und in gestempelt */# 150,—MiNr. 8 Ib, 12 Ib, 13 Ia u. 14 Ib, Mi. ca. 1.800.- (Porto 3+4 blieben unberechnet). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .Baltikum11762* Estland 1918/1939 u. 1991, Lettland 1919/1939 u. 1991/1992, Litauen 1919/1939 u. 1991/1994, Mittellitauen 1920/1922, interessanter **/*/# 300,—und schöner Sammler-Bestand im Einsteckbuch, dabei zahlreiche bessere Ausgaben, u.a. Estland ungebraucht MiNr. 46/47, 89, Block 2 u. 4sowie in gestempelt MiNr. 32/39 A/B u. 48/52 A/B, Lettland in ungebraucht MiNr. 65/68 y, 225/227 A/B und in gestempelt Block 2(Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11763* 1918/ 40, ungebrauchte und gestempelte Partie, dabei auch etwas an<strong>der</strong>e Gebiete, in 14 alten Auswahlheften (Komplettfotos im Internet) . 200,—11764 1918/40, ungebraucht und gestempelte Sammlung mit mittleren Ausgaben auf Schaubek-Blättern (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . */# 150,—11765* ESTLAND, LETTLAND, LITAUEN, MITTELLITAUEN, Sammlung mit Fundgrubencharakter auf urigen KABE-Vordruckblättern, dabei einige kpl. */# 80,—Satzausgaben, im Anhang noch sieben Zusatzblätter mit Dubletten . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .Estland11766* 1918/1940, interessante Partie mit einigen kpl. Satzausgaben auf urigen Albumblättern und in einem kleinen E-Buch, u.a. dabei in ungebraucht**/*/# 200,—MiNr. 90/93, 102/105, 106/107, 109/112, 127/130, 131/134, 142/144, 152/155 und in gestempelt MiNr. 29/30 A+B, 38/39 B, 54,87/89, 148/151 u. 157, Michelwert 1.050.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11767* 1918/2005, */**/o Sammlung im Leuchtturm-Vordruckalbum, anfänglich gemischt mit u.a. Mi. 43/45B, 48/52B auf Brief u. ab 1924 nach Vordruckkpl. wobei ab 1991 die Sammlung ** ist. (Komplettfotos im Internet). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .220,—SAMMELLOSE11768 1856/2000, in den Hauptnummern komplette gestempelte Sammlung einschließlich <strong>der</strong> Spitzenwerte Nr. 1/2, 3/10 teils mehrfachmit ersch. Durchstichen und Papieren, Nr. 10 C Fotoattest Gummesson, 25/26, 46/47, 161, dazu ATM, diverse Markenheftchen,Auto-Paketmarken, Militärpostmarken, Alandinseln und Ostkarelien, in 2 Leuchtturm-Falzlosalben (Komplettfotos im Internet)(Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .# 1500,—Die entsprechenden Lose sind im Beschreibungstext gekennzeichnet!265