Rumburg7878 50 H. Pilsen und 50 H. Kosice je als Zwischenstegpaar mit Handstempel-Aufdruck von Maffersdorf, tadellos gestempelt auf Briefstück, gepr. 137/38 WZ ] 160,—Dr. Dub, Mi. 400.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .7879FP 50 Heller als waagerechtes Zwischensteckpaar, Reichenberger-Aufdruck, tadellos ungebraucht, gepr. Kleymann BPP, Mi. 200.-. . . . . . . . . 137WZ * 75,—7880 50 H. Pilsen mit Handstempel-Aufdruck “Wir sind frei! + Hakenkreuz” von Riechenberg im waagerechten Zwischenstegpaar auf Luxus-Briefstück137WZ ] 60,—mit ideal zentrischem Befreiungsstempel “Reichenberg 10.10.38", bestens gepr. Mahr BPP, Mi. 120.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .7881* 50 H Kaschau mit Beifrankatur auf adressierter Bildpostkarte “Ein Reich - Ein Volk - Ein Führer” mit seltenem Befreiungsstempel in schwarz - 138 [ 70,—siehe Foto! (alter Ausruf 90) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .7882FP 50 Heller als senkrechtes Zwischenstegpaar mit Maffersdorfer-Aufdruck auf Marken und Zierfeld, tadellos ungebraucht - die Marken **, Zierfeldmit Falz, gepr. Kleymann BPP, Mi. 600.- - selten! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .138SZ * 200,—EINZELLOSE7883* TEPLITZ-SCHÖNAU (Lokalausgabe) mit 50 H. Kaschau im senkrechten Zwischensteg auf Blanko-Bildkarte mit Befreiungsstempel 9.X.38 und TEPLITZCS 401 40,—Nebenstempel “Wir sind frei” sowie schwarzem Feldpost-Stempel 20.12.1938, tadellose Erhaltung (alter Ausruf 50). . . . . . . . . . . . . . . . . [7884 1 Koruna Ganzsachenkarte mit Aufdruck “Wir sind frei! + Hakenkreuz”, tadellos ungebraucht, gepr. Brunel BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . K1 [ 90,—7885 5 bis 30 H. Wappen u. 40 H. bis 1 Kc. Köpfe, tadellos ungebraucht, Mi. 104.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1/9 * 30,—7886 1,20 Kc. u. 2 bis 3 Kc., vier verschiedene Werte, tadellos postfrisch ohne jegliche Signatur, Mi. 120.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10,13/15 ** 40,—7887P 3,50 Kc Austerlitz tadellos ungebraucht, gepr. Dr. Dub, Mi. 180,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 16 * 75,—7888 3,50 Kc. Austerlitz, tadellos auf Briefstück mit Teilabschlag eines Befreiungsstempels, gepr. Dr. Dub (Signatur unter <strong>der</strong> Marke), Auflage 1.000 16 ] 100,—Stück, Michelwert 250.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .7889FP 100 H. a. 50 H. orange (Falke), farbfrisches und breitrandiges Kabinettstück ungebraucht mit Originalgummierung und nur kleiner Falzspur, 22 * 250,—Auflage nur 200 Stück, mehrfach sign., u.a. Dr. Hörr, Mi. 700.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .7890FP 100 Heller auf 50 Heller Zeitungsmarke mit schwarzem Bdr.-Aufdruck “Wir sind frei! + Hakenkreuz” in Type II, tadellos gestempelt 22 ] 360,—mit Befreiungsstempel auf Briefstück, Auflage nur 200 Stück!, gepr. Dr. Hörr, Dr. Oertel, Mi. 900.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .7891 50 h. a. 5 h. bis 100 h. a. 1 Kc. Taube, 11 verschiedene Werte, tadellos ungebraucht, die besseren gepr. Mahr BPP und/o<strong>der</strong> Osper BPP, Mi. 25/35 * 50,—159.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .7892 100 a. 5 H. Portomarke, tadellos postfrisch, gepr. HB (Hübner), Mi. 90.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 36 ** 30,—7893 100 a. 5 H. Portomarke, tadellos postfrischer senkr. Dreierstreifen, obere Marke vorgefaltet, Mi. 270.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 36(3) ** 90,—7894 100 H. a. 5 H. Portomarke, tadellos postfrischer senkr. Fünferstreifen mit Unterrand (dort Haftspur), so große Einheiten dieser Marke sind selten,36(5) ** 150,—Mi. 450.- + . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .7895* Portomarken als Freimarken verwendet, alle 7 rote Aufdruck-Werte (Mi.Nr. 36 mangelhaft, 37, 38, 39, 40, 41 I, 42) sauber rundgestempelt, 36/42 # 50,—dazu noch Höchstwert Mi.Nr. 43 tadellos postfrisch, alle Werte entsprechend gepr. Brunel BPP, Mi. ca. 250.- (alter Ausruf 70) . . . . . . . . . .7896 100 a. 5 H. bis 100 a. 1 Kc. Portomarken, 8 verschiedene postfrische Marken, davon die 100 a. 10 H. mit Aufdruckvariante I “linkes Hakenkreuz36/43 ** 180,—nach rechts geneigt”, Mi. 561.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .7897 100 Heller auf 5 H. bis 1 Kc. Portomarken, tadellos ungebraucht, gepr. Osper BPP, Mi. 240.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 36/43 * 50,—7898 100 a. 10 H. bis 100 a. 1 Kc. Portomarken, 7 versch. Werte, tadellos ungebraucht, Mi. 195.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 37/43 * 60,—7899 100 a. 20 H. Portomarke, tadellos postfrisch, gepr. HB (Hübner), Mi. 100.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 38 ** 35,—7900* 100 H auf 20 H Porto, Aufdruck-Type I, senkrechter Viererstreifen, tadellos postfrisch, Fotoattest Brunel, Mi. 800.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . 38(5) ** 200,—7901 3 verschiedene Werte mit Aufdruckvariante I “linkes Hakenkreuz nach rechts geneigt”, sign. Dr. Hörr, ESCO u. Gebr. Senf, Mi. 116.- . . . . . 39/40I,43I * 40,—7902 100 a. 30 H. bis 100 a. 1 Kc. Portomarken, 5 versch. Werte, tadellos ungebraucht, Mi. 100.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 39/43 * 35,—7903 100 a. 40 H. bis 100 a. 1 Kc. Portomarken, 4 versch. Werte, tadellos ungebraucht, Mi. 78.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 40/43 * 27,—7904P 50 Heller Dos Alto mit Aufdruck “Wir sind frei! + Hakenkreuz” mit Abart I “tropfenförmiges Ausrufezeichen”, tadellos postfrisch, signiert Dr.Dub, Mi. 300.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .49I ** 100,—7905P 1 Q. bis 3 Fr. Freimarken und 25 Q. Eilmarke, kompletter postfrischer Kabinettsatz mit 14 Werten, 4 Höchstwerte signiert Brunel BPP. . . . 1/14 ** 125,—7906FP 1 Q. bis 3 Fr. Freimarken und 25 Q. Eilmarke, kompletter gestempelter Prachtsatz, alle signiert Dr. Rommerskirchen BPP und Krischke, 3 Fr. mit 1/14 # 180,—Unterrand . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .7907 Gebiet nach Hauptnummern kpl. in ungebrauchter bzw. teils postfrischer Erhaltung, Mi. für ungebraucht 205.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1/21 */** 80,—7908P 2 Qind waag. Paar tadellos postfrisch, dabei linke Marke mit Setzfehler “1948" statt ”1943", Fotobefund Brunel BPP: “Die Erhaltung ist einwandfrei.”2I, 2 ** 150,—Mi. 400,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .7909P 30 Qind waag. Paar tadellos postfrisch, dabei die linke Marke mit Setzfehler “1944" statt ”1943", Fotobefund Brunel BPP: “Die Erhaltung ist 8III,8 ** 150,—einwandfrei.” Mi. 400,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .7910P 1 Frank mit Setzfehler “1944" statt ”1943" tadellos postfrisch, Fotobefund Brunel BPP: “Die Erhaltung ist einwandfrei.” Mi. 400,— . . . . . 10III ** 150,—7911 1 Fr. mit Aufdruckfehler “kurze 1 in 1943", postfr. vom Unterrand, Mi. 350.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 11VI ** 75,—7912 1 Fr. schwarzgrün u. 2 Fr. braunkarmin, je Aufdruckfehler VI “kurze 1", tadellos postfrisch, beide doppelt sign. Krischke, Mi. 700.-. . . . . . . 11VI,12VI ** 140,—7913 5 Q.- 3 Fr. Opfer <strong>der</strong> Luftangriffe, kompletter postfrischer Prachtsatz. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15/21 ** 25,—Adria - Alpenvorland7914 5 Cent bis 30 L. Alpenvorland, tadellos postfrisch, signiert Dr. Wallner Wien . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1/16 ** 150,—7915* Telegram-Aufgabeschein 50 H. olivgelb “A 1930" mit seltener Abart (Staatswappen oben rechts teils unbedruckt), entwertet in Prag 24.VIII.39, [ 180,—dazu Blanko-Telegramm-Formular 40 H Lindenzweig, zweisprachig, in <strong>der</strong> Mitte gefaltet . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .7916 Gebiet nach Hauptnummern kpl., postfrisch, sauber auf Lindner-Falzlostext, 1. Ausgabe signiert Gilbert, dazu ein Fantasiebogen 2 x 5 <strong>der</strong> Theresien-Stadt-Marke** 100,—(Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .7917 5 H. - 10 Kc. Freimarken, postfr., sign. Gilbert, Mi. 120,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1/19 ** 35,—7918*P 1. Aufdruckausgabe komplett mit Beifrankatur auf Expres-R-Brief PRAG 1.VIII.39 mit Ankunftstempel, dabei Mi.Nr. 18 mit anhängendem linken1/19 etc. [ 180,—Leerfeld sowie diverse bessere Werte aus ehemaliger Tschechoslowakei, u.a. Rollenmarke Nr. 279 B, blaue Zustellungsmarke Nr. Zu 359,Flugpostmarke Nr. 407 etc., insgesamt ein sehr dekoratives Beleg, gepr. Gilbert . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .7919 10 Kc. Landschaften mit anhängendem Leefeld oben, gest., Mi. 160.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 19LS # 40,—7920 1939, 2 Ministerhefte , etwas größer als DIN A4, aus Büttenpapier mit ungebr. Marken ex Mi.-Nr. 20-52 und Portomarken 1-15, meist in Einheiten,20/52 * 150,—Portomarken mit Zwischenstegen, dabei Postamtsblatt von Dezember 1939 auf Glanzpapier (6 Stück) (Komplettfotos im Internet) . .7921 30 H. Lindenfrucht im Zwischenstegpaar mit portogerechter Zusatzfrankatur als Luftpostbrief von PRAG 9.1.40 nach Wien, Zensurstreifen und 24ZW,u.a. [ 20,—“zollamtlich geöffnet”, Spuren . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .7922* Partie mit 36 versch. Eckrandstücken mit Plattennummern aus Mi.-Nr. 25/28 und 39, Aufstellung anbei, Mi. 250.- . . . . . . . . . . . . . . . . . 25/28,39 ** 50,—7923 3 K. Freimarke, Einzelfrankatur auf Luftpost-Brief aus BRÜNN 25.3.41 mit Zensur in die Schweiz, Spuren. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 33 [ 20,—7924*P 4 K. Landschaften mit dekorativer Zusatzfrankatur (Mi.Nr. 22, 31, 53-53) und Avion-Kaschet aus <strong>der</strong> linken unteren Bogenecke auf zensuriertem34etc. [ 110,—Lp-Brief Prag 6.VII.40 in die USA. Der Brief war zuerst mit rotem Stempel als “zulässig” weitergeleitet (siehe Rückseite), später aber als“unzulässig” von <strong>der</strong> Zensur zurückgewiesen und retour an den Absen<strong>der</strong> mit rotem Kastenstempel “Zurück” (siehe Vor<strong>der</strong>seite), sehrinteressante Kombination!. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .7925* Postfrische Partie aus Mi.-Nr. 42/51 und 117/25 mit 27 versch. Plattennummern, dazu Mi.-Nr. 52 Kehrdruck und 53-4, 62-3. 74-4 und 79/82je Zdr.-Viererblock, Aufstellung anbei, Mi. 141.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .42/51 u. a. ** 40,—152
Zulassungsmarken Ghetto Theresienstadt7926 1940, Iglauer Stadtfeier 50 Jahre Berghäuerzug, dekor. zweifarbiger Gedenkumschlag, frankiert, blanko mit entspr. rotem SST Iglau 123.VI.40, blanko, an den Seiten leicht bräunlich, gute Erhaltung (alter Ausruf 60) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .[ 40,—7927FP Zulassungsmarke, gezähnt, tadellos ungebraucht, signiert Gilbert, Mi. für ** 500.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1 * 90,—7928*P Zulassungsmarke, gestempeltes Bedarfstück zusätzlich noch mit Fe<strong>der</strong>zugentwertung, sign. Gilbert. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1 # 110,—7929*P Zulassungsmarke mit Oberrand, ungebrauchte Marke auf entsprechendem Formular <strong>der</strong> Ausgabestelle von Zulassungsmarken vom “Ältestenrat1 [ 100,—<strong>der</strong> Juden in Prag”, trotz diverse Beanstandungen ein sehr einspruchvolles Exemplar. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .7930*FP Zulassungsmarke im waagerechten Paar, dabei die linke Marke mit markanter Abart: “großer Druckausfall - 1. Hügel fehlt!”, beide 1(2) ** 450,—Werte sauber postfrisch mit teils leichten Haftstellen (kein Falz), sehr dekorative Einheit! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .7931*P Zulassungsmarke, ungezähnt, postfrisch, gepr. Gilbert, Mi. 550,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1U ** 150,—7932P 1943, Zulassungsmarke gestempelt, Pracht, signiert Gilbert, 400,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Z1 # 120,—7933 1943, Vordruckpostkarte als Empfangsbestätigung für ein Paket, gebraucht vom 11.1. als Drucksachenkarte nach Wien, Vordruck 1940 mit [ 25,—Verkaufspreis 5 h . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .7934 1943, frankierte Postkarte von BERLIN 15.11. mit L2 “Rückantwort nur auf Postkarten in deutscher Sprache” nach Wien . . . . . . . . . . . . . [ 30,—7935 1944, Postkarte aus PRAG 25.12. an die Schweringasse 1201 (= Gestapo Zentrale), Karte einmal durchgerissen und hinterlegt, noch feinesBelegstück! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .[ 25,—7936*P 5 H. Staatswappen schwarzviolettblau tadellos postfrisch in waagerechten Paar mit violettem Erinnerungsaufdruck “Wir sind frei” und CS 277(2) ** 100,—Hakenkreuz . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .7937* 20 H. Staatswappen mit Beifrankatur (CS 281, 349, 350 und 402), insgesamt 5 Werte auf Blanko-Umschlag (3-seitig geöffnet) mit rotem BefreiungsstempelCS 279A, etc. 20,—“Witkowitz-Eisenwerk dankt dem Führer” sowie schwarzem Tagesstempel von Mährisch-Ostrau “MOR. OSTRAVA 22.III.39(VITKOVICE ZELEZARNY)”, seltene Lokal-Entwertung. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .[7938*P 30 H. Staatswappen und 60 H. Stefanik in violett (CS 349) sowie D. Reich Zusammendruck W68 als dekorative Mischfrankatur auf Blanko-UmschlagCS 281, etc. 30,—mit violettem Befreiungsstempel vom Mährisch-Ostrau 14.3.1939 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . [7939*P 1.20 Kc. Landschaften auf Blanko-Umschlag mit rotem Befreiungsstempel von Mährisch-Ostrau 14.3.193 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . CS 351 [ 20,—7940* 10 Kc Landschaften, drei Höchstwerte (1 Wert mangelhaft) zusammen mit Mi.Nr. 350 (3x), 358 und 402 als hochwertige Frankatur zu Kc CS 359(3) etc. 80,—38,50 mit vollständigem Adressteil auf Zeitungs-Aufschnitt MORAVSKA OSTRAVA 4.V.39, seltene Verwendung! (alter Ausruf 100). . . . . . . ]7941 5 Heller bis 30 Heller mit Aufdruck “Wir sind frei! + Hakenkreuz”, tadellos ungebraucht, gepr. Mahr BPP, Mi. 80.-, Auflage nur ca. 2.500 Sätze! 1/5 * 30,—7942FP 40 H. bis 10 Kc. Freimarken mit Aufdruck “Wir sind frei! + Hakenkreuz”, tadellos ungebraucht, alle kompetent gepr., überwiegend Mahr BPP, 6/19 * 200,—Osper BPP bzw. Bozcek, Mi. 500.- - Auflage teils nur 800 Stück!. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .7943*P 50 H und 1-3 Kc Flugpost, insgesamt vier Aufdruck-Werte auf Blankoumschlag MORAVSKA OSTRAVA 23.III.39, Pracht, Fotoattest 20-22 A,23AaI 380,—Brunel: “...einwandfrei”, Mi. 1.200.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . [7944FP 50 Heller bis 20 Kc. “Flugzeuge über Landschaften” mit Aufdruck “Wir sind frei! + Hakenkreuz”, postfrischer Prachtsatz, 3 Kc. 23/27A ** 1400,—ungebraucht, alle Werte kompetent gepr. Boczek bzw. Dr. Dub, Mi. 3.080.- - sehr seltene Satzausgabe! . . . . . . . . . . . . . . . . . .7945*FP 10 Kc. lilaultramarin postfrisch, sign. Boczek . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 26Aa ** 500,—7946*P 20 Kc Flugpost mit Beifrankatur zusammen auf adressiertem Umschlag MORAVSKA OSTRAVA 21.III.39, Pracht, Fotoattest Brunel: 27AII,20I (2) 350,—“...einwandfrei” . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . [7947*P 20 Kc und 4 Kc Flugpost, beide Aufdruckwerte auf adressiertem Umschlag MORAVSKA OSTRAVA 23.III.39, Pracht, Fotoattest 27BII,24AabI 600,—Brunel: “...einwandfrei”, Mi. 1.830.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . [7948FP 50 Heller und 1 Kc. Masaryk mit Aufdruck “Wir sind frei! + Hakenkreuz”, tadellos postfrisch, gepr. Mahr BPP, Mi. 550.-, sehr selten und im Michel28/29 ** 300,—unterbewertet, Auflage nur ca. 300 Stück!. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .7949P 2 Kc. und 3 Kc. Son<strong>der</strong>marken 20 Jahre Republik mit Aufdruck “Wir sind frei! + Hakenkreuz”, tadellos ungebraucht, gepr. Dr. Dub, Mi. 90.- - 30/31 * 40,—Auflage nur 1.000 Sätze! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .7950FP 2 h. bis 1 Kc. Zeitungsmarken mit Aufdruck “Wir sind frei! + Hakenkreuz”, tadellos ungebraucht, signiert Gebr. Senf Leipzig, Mi. 350.- - Auflagenur je 700 Stück!. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .32/40 * 140,—EINZELLOSE7951 + 50 Fr. Symbolische Darstellungen, alle vier Farben, tadellos postfrisch, Mi. 110.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . I/IV ** 35,—7952 1941, Symbolische Darstellungen, kompletter postfrischer Prachtsatz . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . I/IV ** 40,—7953 +50 Fr. Symbolische Darstellungen 1941, Hennig-Satzbrief mit Stempel “FELDPOST c 411 17.10.42" nebst Briefstempel ”Dienststelle Feldpost-Nr.I/IV [ 100,—01852" nach Hamburg, tadellose Erhaltung . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .7954 + 5ß Fr. Symbolische Darstellungen, alle vier Farben, je als Kleinbogen (2 Marken **, 2 Marken *), Mi. ca. 330.- (für zwei ** und zwei * Sätze) . . I/IV (4) **/* 140,—7955* + 50 Fr. Symbolische Darstellungen, Kleinbogensatz aller 4 Werte, tadellos, je mit Feldpost-Dienststempel, dekorativ für die große Sammlung! I/IV Klbg. # 160,—7956 +50 Fr. schwarz/grün/gelb, ungezähnte Kleinbogen, postfrisch, Rand kl. Mängel, gepr. Krischke BPP, Mi. 300.- - selten angeboten! . . . . . . IIU Klbg. ** 90,—7957 + 50 Fr. Flugzeugaufdrucke, alle vier Farben, tadellos postfrisch, Mi. 350.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . V/VIII ** 140,—7958 + 5ß Fr. Symbolische Darstellungen mit Flugzeugaufdruck, alle vier Farben, tadellos postfrisch, gepr. Krischke, Mi. 350.- . . . . . . . . . . . . . V/VIII ** 140,—7959P 1943, Flugpost-Aufdruckausgabe, kompletter postfrischer Prachtsatz . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . V/VIII ** 120,—7960 + 50 Fr. Symbolische Darstellungen mit Flugzeugaufdruck, ungebraucht, Mi. für ** 350.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . V/VIII * 70,—7961P Symbolische Darstellungen und Flugzeuge, 4 Werte komplett tadellos gestempelt, Mi. 650,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . V/VIII # 150,—7962P Marke mit Flugzeugaufdruck Kopf stehend tadellos postfrisch, gepr. Pickenpack, Mi. 300,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . VK ** 110,—7963 + 50 Fr. orange/schwarz/gelb mit Kopf stehendem Aufdruck, im Kleinbogen, Marken postfr., in unterem Bogenrand Falzspuren, VII KKB **/* 500,—Fotoattest Krischke, Mi. für lose Marken 1400.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .7964 + 5 Fr. bis + 100 Fr. Kaiserbildnisse, tadellos postfrisch, Mi. 220.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . IX/XIV ** 75,—7965 + 5 Fr. bis + 100 Fr. Kaiserbildnisse, tadellos postfrisch, Mi. 220.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . IX/XIV ** 75,—7966P 1943, Kaiserbildnisse, kompletter postfrischer Prachtsatz . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . IX/XIV ** 80,—7967*FP Einfarbiger RaTdr., alle 6 Werte in den im Michel angegebenen Farben, tadellos postfrisch bzw. ohne Gummierung wie verausgabt, IX/XIV **/(*) 400,—die Michel-Bewertung ist grober Unfug, diese Stücke werden kaum einmal angeboten! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .7968*FP 5 Fr. grünschwarz/dunkelgraugrün im Doppeldruck, kompletter Kleinbogen zu 4 Werten, dabei eine Marke (Feld 1) zusätzlich mit Perforation in IXKlbg. ** 300,—<strong>der</strong> mitte <strong>des</strong> Bil<strong>des</strong>, tadellos postfrisch . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .7969FP + 10 Fr. bis + 100 Fr. Soldaten und Flugzeuge, ungezähnt, tadellos postfrisch, Auflage nur 12.000 Sätze, Mi. 500.-. . . . . . . . . . . . . . . . . XVXIX B ** 200,—7970 Soldaten und Flugzeuge, gezähnt, je vom Eckrand unten links, tadellos postfrisch, Mi. 600.- - die gezähnte Serie hat eine Auflage von lediglich XV/XIX A ** 250,—6.000 Stück und wird im Verhältnis zur ungezähnten Variante weitaus seltener angeboten! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .7971*P Soldaten und Flugzeuge kpl., ungezähnt, einheitlich aus <strong>der</strong> linken oberen Bogenecke, äußerst seltene Probedrucke auf ungummiertemXV/XIX BPr. (*) 400,—Papier, jeweils mit rückseitigem Druck <strong>des</strong> schwarzblauem 50 fr.-Wertes. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .7972FP + 50 Fr. Langemark, tadellos postfrisch, Mi. 250.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . XXA ** 90,—7973*P Langemark, rechte unter Bogenecke, postfrisch, Mi. 250,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . XXA ** 100,—7974*FP + 50 Fr. Langemark, tadellos postfrisch, Mi. 250.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . XXA ** 80,—7975P 1944, Langemark-Aufdruckmarke gezähnt, postfrisch, Pracht . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . XXA ** 100,—7976 Genter Ausgabe gezähnt tadellos postfrisch . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . XXI/XXIVAKB ** 95,—7977 Genter-Ausgabe, gezähnt und ungezähnt, tadellos postfrisch, Mi. 80.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . XXI/XXIV ** 30,—153
- Seite 1 und 2:
Dr. Reinhard FischerAuktions- und H
- Seite 3 und 4:
GrußwortSehr geehrte Freunde der P
- Seite 5 und 6:
InformationenEinlieferungenFür die
- Seite 7 und 8:
Anleitung - OnlinekatalogDer Online
- Seite 9 und 10:
BadenALTDEUTSCHLAND2734FP 1 Kr. a.
- Seite 11 und 12:
Abbildungen2735 2736 2739 2741 2743
- Seite 13 und 14:
Abbildungen2800 2837 2870 2875 2913
- Seite 15 und 16:
Abbildungen2783 40,—3016 150,—E
- Seite 17 und 18:
Bremen2960P 3 Gr. auf blaugrau, Typ
- Seite 19:
Abbildungen29662974 2975 2980 2982
- Seite 23 und 24:
PreußenPreußen Vorphilatelie3193
- Seite 25 und 26:
Abbildungen3026 100,—3237 90,—
- Seite 27 und 28:
Abbildungen3326 3396 3403 3419 3476
- Seite 29 und 30:
Abbildungen3297 60,— 3299 50,—3
- Seite 31 und 32:
Sachsen Vorphilatelie3439 “SCHWET
- Seite 33 und 34:
Schleswig-Holstein Bahnpost & ander
- Seite 35 und 36:
Abbildungen3567 120,—3582 200,—
- Seite 37 und 38:
Thurn & Taxis Ortsstempel3654 “23
- Seite 39 und 40:
Abbildungen3700 3701 3709 3712 3713
- Seite 41 und 42:
Württemberg3798 18 Kr. orangegelb
- Seite 43 und 44:
Abbildungen3859 3875 3887 3894 3914
- Seite 45 und 46:
Deutsches Reich3939FP 2 Groschen kl
- Seite 47 und 48:
Deutsches Reich4038P 5 Gr. ockerbra
- Seite 49:
Abbildungen4053 4072 4081 4090 4137
- Seite 52 und 53:
Deutsches ReichEINZELLOSE4252FP 60
- Seite 54 und 55:
Deutsches ReichEINZELLOSE4305 10 Pf
- Seite 56 und 57:
Deutsches ReichEINZELLOSE4428 30 M.
- Seite 58 und 59:
Deutsches ReichEINZELLOSE4493 100 T
- Seite 60 und 61:
Deutsches ReichEINZELLOSE4554P 3 Pf
- Seite 62 und 63:
Deutsches ReichEINZELLOSE4616 8 bis
- Seite 64 und 65:
Deutsches Reich DienstmarkenEINZELL
- Seite 66 und 67:
Deutsches Reich Markenheftchenbogen
- Seite 68 und 69:
Deutsches Reich Markenheftchenblät
- Seite 70 und 71:
Deutsches Reich ZusammendruckeEINZE
- Seite 72 und 73:
- Seite 74 und 75:
- Seite 76 und 77:
- Seite 78 und 79:
Deutsches Reich PrivatganzsachenEIN
- Seite 80 und 81:
Zeppelinpost nach SiegerEINZELLOSE5
- Seite 82 und 83:
Deutsches Reich LuftpostEINZELLOSE5
- Seite 84 und 85:
GedenkblätterEINZELLOSE5352* DT. K
- Seite 86 und 87:
Porträtkarten5395* SPENDENQUITTUNG
- Seite 88 und 89:
AbbildungenEINZELLOSE4806 500,—54
- Seite 90 und 91:
Wehrmacht LuftwaffeEINZELLOSE5482P
- Seite 92:
ChinaEINZELLOSE5559P 20 Pfg kobaltb
- Seite 96 und 97:
China StempelEINZELLOSE5670 ITSCHAN
- Seite 98 und 99:
MarokkoEINZELLOSE5731FP 6.25 Pes. a
- Seite 100 und 101:
Marokko StempelEINZELLOSE5794 3 C.
- Seite 102 und 103: TürkeiEINZELLOSE5899FP 20 Para auf
- Seite 104 und 105: Türkei Stempel6005 50 C. auf 40 Pf
- Seite 106 und 107: Deutsch-Neuguinea Britische Besetzu
- Seite 108 und 109: Deutsch-OstafrikaEINZELLOSE6177P 10
- Seite 110 und 111: Deutsch-Ostafrika Stempel6240P WUGA
- Seite 112 und 113: Deutsch-Ostafrika StempelEINZELLOSE
- Seite 114 und 115: Deutsch-Ostafrika Usambara-BahnEINZ
- Seite 116 und 117: Deutsch-Südwest-Afrika StempelEINZ
- Seite 118 und 119: KamerunEINZELLOSE6625FP 2 Mark Vorl
- Seite 120 und 121: Kamerun Stempel6685P Reklame Export
- Seite 122 und 123: Karolinen6745 DSP LINIE HAMBURG-WES
- Seite 124 und 125: KiautschouEINZELLOSE6803P 3 Pf. hel
- Seite 126 und 127: Kiautschou StempelEINZELLOSE6853FP
- Seite 128 und 129: Marshall-InselnEINZELLOSE6962FP 3 P
- Seite 130 und 131: Samoa Stempel7073 FAGAMALO 4/5 08,
- Seite 132 und 133: Togo Britische Besetzung7129*FP 5 M
- Seite 134 und 135: Ozeanreederei7188 16 Pesa Zwischens
- Seite 136 und 137: Schleswig7279 1871-1945, Bund heima
- Seite 138 und 139: DanzigEINZELLOSE7377FP 30 Pfg Tuber
- Seite 140 und 141: DanzigEINZELLOSE7425 3 G Aufdruckau
- Seite 142 und 143: Danzig DienstmarkenEINZELLOSE7491 L
- Seite 144 und 145: MemelEINZELLOSE7544 10 Pfg auf 10 C
- Seite 146 und 147: SaargebietEINZELLOSE7673P 30 Pf. Ge
- Seite 148 und 149: SaargebietEINZELLOSE7732FP 10 Fr. V
- Seite 150 und 151: KarlsbadAsch7838* 10 H dunkelorange
- Seite 154 und 155: EstlandEINZELLOSE7978 Genter-Ausgab
- Seite 156 und 157: Frankreich - St. Nazaire8026*FP1,50
- Seite 158 und 159: MontenegroEINZELLOSELitauen - Lokal
- Seite 160 und 161: SerbienEINZELLOSE8171*FP 20 Kop. au
- Seite 162 und 163: Serbien GanzsachenEINZELLOSE8218 7
- Seite 164 und 165: Feldpost - Ausländer in der Wehrma
- Seite 166 und 167: Propaganda im II. WeltkriegEINZELLO
- Seite 168 und 169: Bad NauheimEINZELLOSEKZ-Post8385 Id
- Seite 170 und 171: FinsterwaldeEINZELLOSE8472FP 12 Pfg
- Seite 172 und 173: GroßräschenEINZELLOSE8526 6 versc
- Seite 174 und 175: NieskyEINZELLOSELöbau8578*FP Einhe
- Seite 176 und 177: SprembergEINZELLOSE8625P8626FP12 Pf
- Seite 178 und 179: Alliierte BesetzungEINZELLOSE8727P
- Seite 180 und 181: SBZEINZELLOSE8838 15 Pf. mittelgelb
- Seite 182 und 183: SBZEINZELLOSE8892 Postmeistertrennu
- Seite 184 und 185: SBZEINZELLOSE8950*P 15 Pfg mittelli
- Seite 186 und 187: SBZEINZELLOSE9006* 5 bis 12 Pf. Zif
- Seite 188 und 189: SBZ BriefeEINZELLOSE9062P 15 Pfg du
- Seite 190 und 191: SBZ ZusammendruckeEINZELLOSE9119 3
- Seite 192 und 193: DDR Druckvermerke9238 Zirkuskunst i
- Seite 194 und 195: BerlinEINZELLOSE9331 1 M. - 5 Mark
- Seite 196 und 197: Berlin ZusammendruckeEINZELLOSE9388
- Seite 198 und 199: Französische Zone - BadenEINZELLOS
- Seite 200 und 201: BizoneEINZELLOSE9488 6 Pfg, Papier
- Seite 202 und 203:
BizoneEINZELLOSE9594 12 Pfg. Bandau
- Seite 204 und 205:
Bundesrepublik DeutschlandEINZELLOS
- Seite 206 und 207:
- Seite 208 und 209:
Bundesrepublik Deutschland - Engros
- Seite 210 und 211:
GroßbritannienEINZELLOSE9923FP 1 F
- Seite 212 und 213:
GriechenlandEINZELLOSE9975P 1 P. ro
- Seite 214 und 215:
JugoslawienItalien Paketmarken10019
- Seite 216 und 217:
Kroatien Portomarken10143 Arbeitsdi
- Seite 218 und 219:
LuxemburgEINZELLOSE10205FP 50 Rp. E
- Seite 220 und 221:
SchwedenEINZELLOSE10303 20 K. Tod v
- Seite 222 und 223:
SchweizEINZELLOSE10344FP 25 Rp. gel
- Seite 224 und 225:
TschechoslowakeiTriest Zone A10392
- Seite 226 und 227:
ThailandEINZELLOSEKuba10467P 1927,
- Seite 228 und 229:
Literatur - AllgemeinMotive - Olymp
- Seite 230 und 231:
Zubehör SafeEINZELLOSE10584 2 sehr
- Seite 232 und 233:
Fundgruben10637* BAD KREUZNACH-NACH
- Seite 234 und 235:
Alle Welt10709* DEUTSCHLAND 1936/19
- Seite 236 und 237:
BadenSAMMELLOSE10780* BADEN bis WÜ
- Seite 238 und 239:
Hamburg10838 1852/65, fast ausschli
- Seite 240 und 241:
Sachsen10902* EISENBAHNMARKEN, inte
- Seite 242 und 243:
Norddeutscher Postbezirk10967* 1875
- Seite 244 und 245:
InflationGermania11025* 1902/1917 B
- Seite 246 und 247:
Deutsches Reich ZusammendruckeDeuts
- Seite 248 und 249:
TürkeiMarokko11159 1899/1919, unge
- Seite 250 und 251:
Memel11228 5 Mk Reichspost “China
- Seite 252 und 253:
Böhmen &. MährenSAMMELLOSE11300 1
- Seite 254 und 255:
Alliierte Besetzung11362* 1945/1949
- Seite 256 und 257:
DDRSAMMELLOSE11432* 1949/1964, gemi
- Seite 258 und 259:
BerlinSAMMELLOSE11499* 1948/1990, a
- Seite 260 und 261:
Bundesrepublik Deutschland / Berlin
- Seite 262 und 263:
Bundesrepublik DeutschlandSAMMELLOS
- Seite 264 und 265:
Bundesrepublik Deutschland - Zusamm
- Seite 266 und 267:
Frankreich11769* 1860/1993, interes
- Seite 268 und 269:
Island11828* 1873/1941, sauber gest
- Seite 270 und 271:
Niederlande11895* 1885/1959, ganz
- Seite 272 und 273:
PortugalSAMMELLOSE11963* 1850/1981,
- Seite 274 und 275:
Schweiz12033* 1855/1936, schöne ge
- Seite 276 und 277:
VatikanSAMMELLOSE12108 1929-2001, *
- Seite 278 und 279:
USA UnionsausgabenSAMMELLOSESt. Tho
- Seite 280 und 281:
SBZLIQUIDATIONSAUKTION12246 AUTO-/M
- Seite 282 und 283:
DDRLIQUIDATIONSAUKTION12336 1 Din.
- Seite 284 und 285:
Bundesrepublik DeutschlandLIQUIDATI
- Seite 286 und 287:
LuxemburgGriechenland12480 Sauberer
- Seite 288:
Tschechoslowakei12556 1906-1988, (c