13.07.2015 Aufrufe

PDF des Briefmarkenkatalogs der 134. Auktion anzeigen

Zulassungsmarken Ghetto Theresienstadt7926 1940, Iglauer Stadtfeier 50 Jahre Berghäuerzug, dekor. zweifarbiger Gedenkumschlag, frankiert, blanko mit entspr. rotem SST Iglau 123.VI.40, blanko, an den Seiten leicht bräunlich, gute Erhaltung (alter Ausruf 60) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .[ 40,—7927FP Zulassungsmarke, gezähnt, tadellos ungebraucht, signiert Gilbert, Mi. für ** 500.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1 * 90,—7928*P Zulassungsmarke, gestempeltes Bedarfstück zusätzlich noch mit Fe<strong>der</strong>zugentwertung, sign. Gilbert. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1 # 110,—7929*P Zulassungsmarke mit Oberrand, ungebrauchte Marke auf entsprechendem Formular <strong>der</strong> Ausgabestelle von Zulassungsmarken vom “Ältestenrat1 [ 100,—<strong>der</strong> Juden in Prag”, trotz diverse Beanstandungen ein sehr einspruchvolles Exemplar. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .7930*FP Zulassungsmarke im waagerechten Paar, dabei die linke Marke mit markanter Abart: “großer Druckausfall - 1. Hügel fehlt!”, beide 1(2) ** 450,—Werte sauber postfrisch mit teils leichten Haftstellen (kein Falz), sehr dekorative Einheit! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .7931*P Zulassungsmarke, ungezähnt, postfrisch, gepr. Gilbert, Mi. 550,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1U ** 150,—7932P 1943, Zulassungsmarke gestempelt, Pracht, signiert Gilbert, 400,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Z1 # 120,—7933 1943, Vordruckpostkarte als Empfangsbestätigung für ein Paket, gebraucht vom 11.1. als Drucksachenkarte nach Wien, Vordruck 1940 mit [ 25,—Verkaufspreis 5 h . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .7934 1943, frankierte Postkarte von BERLIN 15.11. mit L2 “Rückantwort nur auf Postkarten in deutscher Sprache” nach Wien . . . . . . . . . . . . . [ 30,—7935 1944, Postkarte aus PRAG 25.12. an die Schweringasse 1201 (= Gestapo Zentrale), Karte einmal durchgerissen und hinterlegt, noch feinesBelegstück! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .[ 25,—7936*P 5 H. Staatswappen schwarzviolettblau tadellos postfrisch in waagerechten Paar mit violettem Erinnerungsaufdruck “Wir sind frei” und CS 277(2) ** 100,—Hakenkreuz . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .7937* 20 H. Staatswappen mit Beifrankatur (CS 281, 349, 350 und 402), insgesamt 5 Werte auf Blanko-Umschlag (3-seitig geöffnet) mit rotem BefreiungsstempelCS 279A, etc. 20,—“Witkowitz-Eisenwerk dankt dem Führer” sowie schwarzem Tagesstempel von Mährisch-Ostrau “MOR. OSTRAVA 22.III.39(VITKOVICE ZELEZARNY)”, seltene Lokal-Entwertung. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .[7938*P 30 H. Staatswappen und 60 H. Stefanik in violett (CS 349) sowie D. Reich Zusammendruck W68 als dekorative Mischfrankatur auf Blanko-UmschlagCS 281, etc. 30,—mit violettem Befreiungsstempel vom Mährisch-Ostrau 14.3.1939 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . [7939*P 1.20 Kc. Landschaften auf Blanko-Umschlag mit rotem Befreiungsstempel von Mährisch-Ostrau 14.3.193 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . CS 351 [ 20,—7940* 10 Kc Landschaften, drei Höchstwerte (1 Wert mangelhaft) zusammen mit Mi.Nr. 350 (3x), 358 und 402 als hochwertige Frankatur zu Kc CS 359(3) etc. 80,—38,50 mit vollständigem Adressteil auf Zeitungs-Aufschnitt MORAVSKA OSTRAVA 4.V.39, seltene Verwendung! (alter Ausruf 100). . . . . . . ]7941 5 Heller bis 30 Heller mit Aufdruck “Wir sind frei! + Hakenkreuz”, tadellos ungebraucht, gepr. Mahr BPP, Mi. 80.-, Auflage nur ca. 2.500 Sätze! 1/5 * 30,—7942FP 40 H. bis 10 Kc. Freimarken mit Aufdruck “Wir sind frei! + Hakenkreuz”, tadellos ungebraucht, alle kompetent gepr., überwiegend Mahr BPP, 6/19 * 200,—Osper BPP bzw. Bozcek, Mi. 500.- - Auflage teils nur 800 Stück!. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .7943*P 50 H und 1-3 Kc Flugpost, insgesamt vier Aufdruck-Werte auf Blankoumschlag MORAVSKA OSTRAVA 23.III.39, Pracht, Fotoattest 20-22 A,23AaI 380,—Brunel: “...einwandfrei”, Mi. 1.200.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . [7944FP 50 Heller bis 20 Kc. “Flugzeuge über Landschaften” mit Aufdruck “Wir sind frei! + Hakenkreuz”, postfrischer Prachtsatz, 3 Kc. 23/27A ** 1400,—ungebraucht, alle Werte kompetent gepr. Boczek bzw. Dr. Dub, Mi. 3.080.- - sehr seltene Satzausgabe! . . . . . . . . . . . . . . . . . .7945*FP 10 Kc. lilaultramarin postfrisch, sign. Boczek . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 26Aa ** 500,—7946*P 20 Kc Flugpost mit Beifrankatur zusammen auf adressiertem Umschlag MORAVSKA OSTRAVA 21.III.39, Pracht, Fotoattest Brunel: 27AII,20I (2) 350,—“...einwandfrei” . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . [7947*P 20 Kc und 4 Kc Flugpost, beide Aufdruckwerte auf adressiertem Umschlag MORAVSKA OSTRAVA 23.III.39, Pracht, Fotoattest 27BII,24AabI 600,—Brunel: “...einwandfrei”, Mi. 1.830.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . [7948FP 50 Heller und 1 Kc. Masaryk mit Aufdruck “Wir sind frei! + Hakenkreuz”, tadellos postfrisch, gepr. Mahr BPP, Mi. 550.-, sehr selten und im Michel28/29 ** 300,—unterbewertet, Auflage nur ca. 300 Stück!. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .7949P 2 Kc. und 3 Kc. Son<strong>der</strong>marken 20 Jahre Republik mit Aufdruck “Wir sind frei! + Hakenkreuz”, tadellos ungebraucht, gepr. Dr. Dub, Mi. 90.- - 30/31 * 40,—Auflage nur 1.000 Sätze! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .7950FP 2 h. bis 1 Kc. Zeitungsmarken mit Aufdruck “Wir sind frei! + Hakenkreuz”, tadellos ungebraucht, signiert Gebr. Senf Leipzig, Mi. 350.- - Auflagenur je 700 Stück!. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .32/40 * 140,—EINZELLOSE7951 + 50 Fr. Symbolische Darstellungen, alle vier Farben, tadellos postfrisch, Mi. 110.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . I/IV ** 35,—7952 1941, Symbolische Darstellungen, kompletter postfrischer Prachtsatz . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . I/IV ** 40,—7953 +50 Fr. Symbolische Darstellungen 1941, Hennig-Satzbrief mit Stempel “FELDPOST c 411 17.10.42" nebst Briefstempel ”Dienststelle Feldpost-Nr.I/IV [ 100,—01852" nach Hamburg, tadellose Erhaltung . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .7954 + 5ß Fr. Symbolische Darstellungen, alle vier Farben, je als Kleinbogen (2 Marken **, 2 Marken *), Mi. ca. 330.- (für zwei ** und zwei * Sätze) . . I/IV (4) **/* 140,—7955* + 50 Fr. Symbolische Darstellungen, Kleinbogensatz aller 4 Werte, tadellos, je mit Feldpost-Dienststempel, dekorativ für die große Sammlung! I/IV Klbg. # 160,—7956 +50 Fr. schwarz/grün/gelb, ungezähnte Kleinbogen, postfrisch, Rand kl. Mängel, gepr. Krischke BPP, Mi. 300.- - selten angeboten! . . . . . . IIU Klbg. ** 90,—7957 + 50 Fr. Flugzeugaufdrucke, alle vier Farben, tadellos postfrisch, Mi. 350.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . V/VIII ** 140,—7958 + 5ß Fr. Symbolische Darstellungen mit Flugzeugaufdruck, alle vier Farben, tadellos postfrisch, gepr. Krischke, Mi. 350.- . . . . . . . . . . . . . V/VIII ** 140,—7959P 1943, Flugpost-Aufdruckausgabe, kompletter postfrischer Prachtsatz . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . V/VIII ** 120,—7960 + 50 Fr. Symbolische Darstellungen mit Flugzeugaufdruck, ungebraucht, Mi. für ** 350.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . V/VIII * 70,—7961P Symbolische Darstellungen und Flugzeuge, 4 Werte komplett tadellos gestempelt, Mi. 650,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . V/VIII # 150,—7962P Marke mit Flugzeugaufdruck Kopf stehend tadellos postfrisch, gepr. Pickenpack, Mi. 300,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . VK ** 110,—7963 + 50 Fr. orange/schwarz/gelb mit Kopf stehendem Aufdruck, im Kleinbogen, Marken postfr., in unterem Bogenrand Falzspuren, VII KKB **/* 500,—Fotoattest Krischke, Mi. für lose Marken 1400.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .7964 + 5 Fr. bis + 100 Fr. Kaiserbildnisse, tadellos postfrisch, Mi. 220.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . IX/XIV ** 75,—7965 + 5 Fr. bis + 100 Fr. Kaiserbildnisse, tadellos postfrisch, Mi. 220.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . IX/XIV ** 75,—7966P 1943, Kaiserbildnisse, kompletter postfrischer Prachtsatz . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . IX/XIV ** 80,—7967*FP Einfarbiger RaTdr., alle 6 Werte in den im Michel angegebenen Farben, tadellos postfrisch bzw. ohne Gummierung wie verausgabt, IX/XIV **/(*) 400,—die Michel-Bewertung ist grober Unfug, diese Stücke werden kaum einmal angeboten! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .7968*FP 5 Fr. grünschwarz/dunkelgraugrün im Doppeldruck, kompletter Kleinbogen zu 4 Werten, dabei eine Marke (Feld 1) zusätzlich mit Perforation in IXKlbg. ** 300,—<strong>der</strong> mitte <strong>des</strong> Bil<strong>des</strong>, tadellos postfrisch . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .7969FP + 10 Fr. bis + 100 Fr. Soldaten und Flugzeuge, ungezähnt, tadellos postfrisch, Auflage nur 12.000 Sätze, Mi. 500.-. . . . . . . . . . . . . . . . . XVXIX B ** 200,—7970 Soldaten und Flugzeuge, gezähnt, je vom Eckrand unten links, tadellos postfrisch, Mi. 600.- - die gezähnte Serie hat eine Auflage von lediglich XV/XIX A ** 250,—6.000 Stück und wird im Verhältnis zur ungezähnten Variante weitaus seltener angeboten! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .7971*P Soldaten und Flugzeuge kpl., ungezähnt, einheitlich aus <strong>der</strong> linken oberen Bogenecke, äußerst seltene Probedrucke auf ungummiertemXV/XIX BPr. (*) 400,—Papier, jeweils mit rückseitigem Druck <strong>des</strong> schwarzblauem 50 fr.-Wertes. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .7972FP + 50 Fr. Langemark, tadellos postfrisch, Mi. 250.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . XXA ** 90,—7973*P Langemark, rechte unter Bogenecke, postfrisch, Mi. 250,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . XXA ** 100,—7974*FP + 50 Fr. Langemark, tadellos postfrisch, Mi. 250.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . XXA ** 80,—7975P 1944, Langemark-Aufdruckmarke gezähnt, postfrisch, Pracht . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . XXA ** 100,—7976 Genter Ausgabe gezähnt tadellos postfrisch . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . XXI/XXIVAKB ** 95,—7977 Genter-Ausgabe, gezähnt und ungezähnt, tadellos postfrisch, Mi. 80.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . XXI/XXIV ** 30,—153