Alle Welt10709* DEUTSCHLAND 1936/1997, Partie mit 31 Belegen, alle mit Stempeln versehen, welche den Einsatz “Nachträglich entwertet” beinhalten, darunter[ 30,—auch zwei Postkarten mit DDR-Frankaturen und entspr. Maschinenstempel von Hamburg (alter Ausruf 45) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10710 SINGAPUR, ca. 1974-1990, abwechslungsreicher Bestand mit ca. 150 Bedarfsbriefen bzw. Karten, fast nur Luftpostbriefe im Langformat, dabei[ 30,—ca. 20 R.- bzw. Expressbriefe, einige Dollarwerte,Motive wie Schiffe und Tiere, Schwerpunkt 70/80er Jahre, gute Erhaltung (alter Ausruf 40)10711 GROSSBRITANIEN & ISLE OF MAN, ca. 1928-1989, Bestand mit ca. 130 Briefen und Karten, etc., überwiegend Schmuck-FDC mit einigen Satzfrankaturen[ 30,—u.a. GB MHBl. von 1983, etwas Bedarfspost, etc., Fundgrube (alter Ausruf 40) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10712 BELGIEN, 1908-1999, (ca.), Bestand von ca. 200 Briefen und Karten, dabei R-Briefe, alte /mo<strong>der</strong>ne Ganzsachen, etc., Schwerpunkt ab 1960, [ 30,—auch Stempelfundgrube (alter Ausruf 40). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10713 ÖSTERREICH, ca. 1913-1999, Bestand mit ca. 300 Briefen und Karten, dabei überwiegend Bedarfspost, Reco und Express-Briefe, viele Ganzsachen[ 30,—“Schönes Österreich”, Fundgrube, etc.. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10714* 1935/50, 15 meist Luftpostbriefe . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . [ 25,—10715* ALLE WELT, Bestand von ca. 300 Briefen in 3 gr. Ringbin<strong>der</strong>n, mit Schwerpunkt DDR, vielfach per Express beför<strong>der</strong>t, ansehen (alter Ausruf 30) . [ 20,—SAMMELLOSE10716* Sammlung alle Welt ab ca. 1900, */o, in 5 dicken Alben, meist einfaches Material, aber sehr vielfältig gesammelt mit guten */# 400,—mo<strong>der</strong>nen Ausgaben und Sätzen, dabei auch etwas China, ein Einsteckbuch mit Dubletten und 2 Briefalben, Fundgrube, besichtigen!. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10717* 1978/90 (ca.) AUTOMATEN-MARKEN, postfrische und gestempelte Sammlung mit Belegen, dabei Druckfehler, Abarten, Specimen, Automatenquittungen,**/#/[ 250,—etc., in 14 Alben und 1 E-Buch . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10718 Karton mit viel älterem Material, überw. Übersee, alte Werte Hedschas incl. bess. Aufdrucken, viel weiteres interess. Material, aber auch mod. #/** 150,—Motive so. ca. 60 postfr. europ. Weltraumblock etc. Fundgrube . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10719* ÜBERSEE, 1860-2002, (ca.), **/o, Bestand in 10 gr. vollen Einsteckbüchern mit überwiegend gest. Material, dabei Australien, Brasilien **/o, Kanada,100,—USA ab Klassik, Asien, UNO, etc., Fundgrube . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10720* Sammlung in 32 dicke Einsteckalben, meist dichtgesteckt mit Marken aus aller Welt und meist ab Klassik, überwiegend Europa und1300,—Übersee, auf den Deutschlandteil entfallen lediglich 4 Alben, dabei immer wie<strong>der</strong> bessere Werte. Diesen Posten muß man sicheinfach ansehen, enormer KW . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10721* enormer */**/o Dublettenbestand in 18 großen Alben von den klassischen, bis zu den mo<strong>der</strong>nen Ausgaben, hoher KW . . . . . . . . . 600,—10722 1849-1980, 5 alte Schwarten meist KABE Vordrucke beginnend mit Albanien über Deutsches Reich, FF, GB, Schweden, Schweiz, bis hin zu Ungarn,weiterhin ein Band mit nur USA ab 1870, insgesamt eine Fülle an Markenmaterial, gesammelt hat zuerst <strong>der</strong> Vater, anschließend <strong>der</strong>Sohn, dieser hat die Seiten teils vollgepflastert mit den Ausgaben nach 1955, alles etwas unübersichtlich.. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .250,—10723* EUROPA 1849/1936, urige Sammlung mit ca. 5.000 verschiedenen Marken in 18 alten Schulheften, dabei zahlreiche Marken und */# 500,—kpl. Satzausgaben mit mittleren und besseren Katalogwertnotierungen, gut vertreten sind die Län<strong>der</strong> Belgien inkl. MiNr. 34 b ungebraucht(Teilgummierung), Frankreich mit vielen ungebrauchten Werten inkl. MiNr. 144/151 u. 305/310 sowie einigen Ausgabenaus den Kolonien, Nie<strong>der</strong>lande mit einigen “Voor het Kind”-Sätzen, Rußland/Sowjetunion, Vatikan MiNr. 45/50 ungebraucht, etc.etc., hoher Michelwert! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10724* 1949/76 postfrische Sammlung, Blocks dabei SBZ Bl. 6, DDR Bl. 7, 8/ 9 A+B, etc., zusätzlich einige spätere und gestempelte Blocks, in 6 Alben ** 300,—10725* 1863/1990, kleine Sammlungen diverser Län<strong>der</strong> (ohne Osteuropa) postfrisch, ungebr. und gebr., mit einigen besseren Werten, dabei u.a. **/*/# 300,—Frankreich Bl. 3 gest. (ohne übliche Kontrolllochung), Nie<strong>der</strong>lande Bl. 1/2 und Schweiz Bl. 6 je postfrisch. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10726* 1939/44, postfr., ungebr. u. etwas gest. Partie Albanien, Franz. Post Levante, Rumänien und Ungarn (mit Kleinbogen), dabei gute Ausgaben, in **/*/# 200,—E-Buch . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10727 BLOCK- & KLEINBOGEN, **/o, ca. 1949-1996, Lot von ca. 80 Block- und 10 Kleinbogenausgaben, überwiegend gest. Westeuropa, dabei u.a. **/# 150,—Portugal Bl. 14**, Albanien, Dänemark, Monako, etc., Michel ca. 900,- Euro . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10728* 1924/47 (ca.) postfr., ungebr. u. gest. Partie, dabei Ägäische Inseln mit besseren Sätzen, Albanien, Italien mit etwas Kolonien etc.. . . . . . . . **/*/# 150,—10729 Die Briefmarken Europas “Kapitel L - P”, alter Borekvordrucktext einer Europasammlung mit den Staaten: Lettland, Liechtenstein, Litauen, Luxemburg,#/* 100,—Monaco, Montenegro, Nie<strong>der</strong>lande, Norwegen, Österreich, Polen und Portugal, einige hun<strong>der</strong>t Marken, undurchsuchtes interessantesObjekt! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10730* 90 große A5-Einsteckkarten mit Marken aus vielen verschiedenen Län<strong>der</strong>n, die vorhandenen Marken sind oftmals zigfach hintereinan<strong>der</strong> aufgesteckt,# 70,—dabei Marken <strong>der</strong> Län<strong>der</strong> Dänemark, Luxemburg, Montenegro, Serbien und Türkei, insgesamt enorme Markenanzahl! Uriger Fundusaus altem Händler-Lager! (alter Ausruf 100). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10731* 1965/1991, Partie mit 35 verschiedenen gestempelten Kleinbogen im roten SAFE-Album, inkl. einigen doppelten Gesamtstückzahl 58, u.a. dabei# 70,—Liechtenstein MiNr. 449, San Marino Europäische Weltraumfahrt 1991 MiNr. 1465/1466 (Mi. 160.-), Vatikan MiNr. 940/948 (Mi. 166.-),UNO Wien Wald 1988 etc. (alter Ausruf 100) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10732* 1939/45, postfr., ungebr. u. gest. Partie Kroatien mit u.a.Mi.-Nr. 116 I, Bl. 6I, 117 I und Slowakei mit Porto . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . **/*/# 50,—10733* BULGARIEN, GRIECHENLAND, RUMÄNIEN, Fundgrube mit klassischen und semiklassischen Ausgaben im urigen Auswahlheft aus dem Jahre # 50,—1949, u.a. dabei Griechenland ab verschiedenen großen und kleinen Hermesköpfen, Rumänien mit einigen Ausgaben Fürst/König Karl I. undMiNr. 197/207 (alter Ausruf 70) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10734* WEST-EUROPA 1977/1979, postfrische Sammlung mit insgesamt 69 Blocks und Kleinbogen im Lindner-Ringbin<strong>der</strong>, u.a. dabei Monako Block ** 45,—11 bis 15, Portugal Block 20 bis 28 und Liechtenstein-Kleinbogen MiNr. 734, Michelwert ca. 470.- (alter Ausruf 60) . . . . . . . . . . . . . . . . .10735* BELGIEN, FRANKREICH, LUXEMBURG, Fundgrube in zwei alten Auswahlheften aus dem Jahr 1948, dabei einige klassische Ausgaben (alterAusruf 60). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .# 45,—10736 1958 - 1981, nach altem Borek Falzlosvordruck, bis auf Liechtenstein 1960 u. Span. Andorra 1972 augenscheinlich kpl. postfrische ** 400,—Slg (Mi. ca 5.000,-) in 3 Bänden, ferner noch zahlr. Mitläuferausgaben, diese blieben völlig unbewertet (Komplettfotos im Internet) .10737* 1956/1982, postfrische Sammlung inkl. zahlreicher Mitläufer- u. KSZE-Ausgaben in zwei Leuchtturm-Vordruckalben, die Län<strong>der</strong>ausgaben sind ** 300,—augenscheinlich bis auf Span.-Andorra 1972 und ganz wenige unbedeutende Lücken kpl., Michelwert 3.300.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10738 1956 - 1992, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung in 6 Vordruckalben, dabei Kleinbogen, bessere Ausgaben u. a. Liechtenstein**/*/# 250,—1960 gestempelt, Briefe und einige Vor- und Mitläuferausgaben, hoher Katalogwert und Zubehörneupreis! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10739* 1967/1984, postfrische, überkomplette Sammlung in zwei Vordruckalben, dabei die Län<strong>der</strong>ausgaben inkl. Spanisch-Andorra 1972, ferner ** 250,—wurden auch einige Ganzsachen und Markenheftchen sowie Son<strong>der</strong>drucke gesammelt, u.a. Monaco 1980 in UNGEZÄHNT, Spanien 1984Block mit MiNr. 2632/2634, Mi. über 2.500.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10740 1965/83, augenscheinlich je komplett gestempelt und postfrisch mit Span. Andorra 1972, einigen Mitläufern und Kleinbogen in 3 SAFE-Alben. **/# 200,—10741* 1974/1985, postfrischer, län<strong>der</strong>weise sortierter Bestand <strong>der</strong> Län<strong>der</strong>ausgaben im Einsteckbuch, Hauptwert bei den Ausgaben für Andorra (französisch),** 200,—Finnland, Irland, Italien, Monaco und Portugal, Mi. 2.000.- (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10742* 1956/67, fast kpl. postfr. Sammlung auf SAFE-Seiten, einige wenige Ausgaben u.a. Luxemburg 1956/57 sind gest. vorhanden, dazu eine **/# 150,—Steckkarte mit Ausgaben von 1968. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10743 1949 - 1974, überwiegend ** geführte nach Hauptnummern im Vordruckalbum gesammelte, kpl. Sammlung, dazu noch einige Vorläufer und **/# 150,—Mitläufer-Ausgaben, hoher Katalogwert . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10744* 1959-2003, sammlungsartiger Bestand mit ca. 450 FDC’s, teils auch Mitläufer Dienst und Europarat, dabei bessere aus 1960 wie GB, Irland, FDC 80,—Türkei, streckenweise kpl., untergebracht in 5 Briefalben (alter Ausruf 100) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10745* UNO 1951/1982, alle drei Ämter, postfrische Sammlung im Leuchtturm-Vordruckalbum, einige Ausgaben New York doppelt vorhanden, vielekpl. Jahrgänge, ferner zwei UNICEF-Alben mit Flaggen-FDC’s u. Kleinbogen (alter Ausruf 60) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .** 45,—234
10746 1956-1980, gest. Dublettenbestand im fast randvollen 16 Seiten Einsteckbuch mit ca. 1200 Werten, nichts gerechnet . . . . . . . . . . . . . . . # 40,—10747* 1956/1982, bis auf Spanisch-Andorra 1972 nach Vordruck vollständige Sammlung einschließlich Luxemburg 1956 u. 1957, Liechtenstein ** 250,—1960 etc. im Leuchtturm-Vordruckalbum, Michelwert ca. 3.100.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .Europa Union Mitläuferausgaben10748* 1959/1986, postfrische Partie verschiedener Mitläufer- und KSZE-Ausgaben auf Einsteckkarten im Ringbin<strong>der</strong>, u.a. dabei Bulgarien Block 84u. 100, Rumänien Block 146/147, 155 u. 160 (je 4x), Ungarn Block 128 A+B (je 4x), Michelwert ca. 1.200.- (alter Ausruf 120) . . . . . . . . .Luftpost DDR10749 Briefessammlung Leipziger Messe-Son<strong>der</strong>flüge aus den Jahren 1957/1962 im Briefalbum, 90 Belege <strong>der</strong> verschiedenen Luftfahrtgesellschaftenzu den Frühjahrs- und Herbstmessen, schönes Objekt in tadelloser Erhaltung . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .Telefonkarten10750* TELEFONKARTEN, Alle Welt, **/o, umfassende Sammlung mit Dubletten in über 12 Alben sowie einige Schachteln mit reichlichlosem Material u.a. ca. 10 original verschlossene Pliester, eine Sammlung A. P und S-Karten mit u.a. P1II, PIIb, P10, S01C, S02,S04B, S05A-C (CATS, etc), S06, teils nach Varianten gesammelt, K und O-Karten, weiterhin viel Großbritanien, Nie<strong>der</strong>lande, Österreichund Schweiz, ferner Übersee Motivkarten, zahlreiches ungebrauchtes Material, insgesamt über 4500 Karten, gigantischerEinstandspreis!!! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .Kiloware** 90,—[ 180,—1000,—10751* ALLE WELT, 3 Beutel ß 5000 gest. papierfreie Son<strong>der</strong>marken (=15000 Stück), dabei zahlreiche Motivausgaben u.a. Sport, Schiffe, Tiere, Pflanzen,# 130,—etc., Fundgrube ohne Deutschland . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10752* BUND-POSTHORN, Zigarrenschachtel mit ca. 180 gramm (ohne Schachtel) papierfreier Kiloware, schätzungsweise rund 4000 gestempelte # 120,—Werte, dem Anschein nach alle Wertstufen mehr o<strong>der</strong> min<strong>der</strong> in unterschiedlichen Mengen vertreten, überschlagener Mi. billigst ca. 2800,-Euro (alter Ausruf 150). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10753 BUND-ZUSCHLAGSMARKEN-WOHLFAHRT, ca. 1957-2010, ca. 500 Gramm (ohne Schachtel) papierfreie Kiloware, schätzungsweise 4000 bedarfsgestempelt# 120,—Werte, sortenreiche Mischung, Schwerpunkt ab den 90er Jahren u.a. Autos, Eisenbahn, Flugzeuge, Himmelserscheinungen,Pferde, Obst, Schmetterlinge, darunter End- bzw. Schlüsselwerte gesichtet, hoher Katalogwert, nicht alltägliche Kiloware, Mi. sicherlich über4000,- Euro, nicht alltägliche Fundgrube! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10754* BUND-SONDERMARKEN, 2 Beutel mit je 5000 gest. papierfreien Werten (=10000 Stück), dabei einiges aus den 90er Jahren bis in die Eurozeit, # 100,—ansehen . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10755* BUND/BERLIN, ca. 1965-2007, 2 Beutel ß 5000 gest. papierfreie Son<strong>der</strong>marken (=10000 Stück), dabei ca. 1400 Son<strong>der</strong>marken Berlin, Fundgrube# 100,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10756 GROSSBRITANIEN, König Eduard VII 1902-1913, alter Fundus mit schätzungsweise 2300 gest. Werten, gesichtet wurden Wertstufen von 1/2 # 80,—P.-2 1/2 P., dabei versch. Auflagen, Wasserzeichen, Zähnungen, Farben sowie Perfins, alles in einer Zigarrenschachtel, Michel billigst ca.3000,- Euro, ergiebige Fundgrube. (alter Ausruf 150) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10757 BAYERN-KÖNIG LUDWIG II, ca. 1914, Zigarrenschachtel mit schätzungsweise 2000 gestempelten, papierfreien Werten, nur kl. Wertstufen, # 80,—Spezialistenfundgrube, Michel billigst sicherlich um 5000,- Euro . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10758 IRLAND, ca. 1922-1980, Bestand von 280 gr. (ohne Karton) papierfreien Marken, schätzungsweise 9.000 gest. kleinformatige Werte, dabei # 80,—reichlich Nat. Symbole u. frühe irische Kunst, Mi. billigst ca. 4000,- Euro, Fundgrube für den Spezialisten! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10759 DEUTSCHLAND, BUND/BERLIN/DDR, Nachlass-Schachtel mit schätzungsweise 1700 augenscheinlich postfrischen Werten, dem Anschein **/* 50,—nach nichts nach 1972, Schwerpunkt Bund, Fundgrube . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10760 BUND, SEHENSWÜRDIGKEITEN 10 Pf. bis 450 Pf., ca. 1987-1992, gr. Bestand von ca. 220 Bündel ß 100 Werte, umgerechnet über 20.000 # 50,—Briefmarken, alles sauber im Karton gestapelt, Schwerpunkt gängige Werte 10 Pf. bis 100 Pf., Spezialistenfundgrube! (alter Ausruf 80). . . .10761* DEUTSCHLAND, 4 randvolle Kisten mit rund 40 kg (Gesamtgewicht), dabei etwas Deutsches Reich, DDR, jedoch meist nur kleinformtige Werte ] 50,—Bund, ansehen. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10762* EUROPA/ÜBERSEE, randvoller Karton aus Sammlerhand mit ca. 10 kg (Gesamtgewicht) Kiloware, Fundgrube . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . ] 50,—10763 BIZONE-Bauten, Fundus mit ca. 500 gr. (ohne Schachtel) alter Kiloware, Fundgrube . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . ] 50,—10764 BUND-SONDERMARKEN, ca. 1000 gr. kurz geschnittene Kiloware, vielfach rundgestempelt, absoluter Schwerpunkt 1999/2001, Fundgrube ] 30,—(alter Ausruf 40) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10765 BUND-SONDERMARKEN, ca. 1984-2001, ca. 1000 gr. kurz gechnittene Kiloware, fast nur eng geschnitten, etc., sortenreiche Fundgrube . . ] 30,—10766 BUND-SONDERMARKEN, ca. 1000 gramm kurz geschnittene Sammler-Kiloware in alter Schachtel, dem Anschein nach 80er Jahre, Fundgrube ] 30,—10767* Missionskiloware, 5 Kilogramm überwiegend auf Papier, Deutschland . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . ] Gebot10768* Missionskiloware, 5 Kilogramm überwiegend auf Papier, Deutschland . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . ] Gebot10769* Missionskiloware, 9 Kilogramm überwiegend auf Papier, Deutschland . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . ] GebotSAMMELLOSE10770 Markenheftchen: Bund/Berlin/DDR, interessanter Bestand mit einigen hun<strong>der</strong>t Markenheftchen in zwei Kartons, dabei nicht nach Typen gesucht,** 320,—enthalten sind auch Privatmarkenheftchen, Fundgrube für den Spezialisten (alter Ausruf 400) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10771 1872/1945, */**/o Sammlung im alten Schaubek-Album, etwas kunterbunt gesammelt mit Altdeutschland, Kolonien, Besetzung 1./2.WK etc.,200,—dabei auch einige bessere Werte/Ausgaben, nicht uninteressant. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10772* 1872/1990, Deutsches Reich, Zonen, Berlin, Teilsammlungen postfrisch, ungebraucht und gebraucht . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . **/*/# 200,—10773* 1921/2000, Dublettenposten, Deutsches Reich, Bizone und Bun<strong>des</strong>rep., postfrisch, ungebraucht und gebraucht, dabei, Dt. Reich Nr. 649, **/*/# 100,—909/10 U je postfrisch, Bl. 5/6 und 9/11 je gest., einige Infla-Bogen und Zusammendrucke . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10774* 1875/1948, kleine Partie diverser Werte, dabei etwas Württemberg Pfennigzeit, Saargebiet, Bizone mit Nr. 73/100 wg postfrisch, Frz.Zone und **/# 90,—SBZ . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10775* Dublettenposten in Tüten, Deutsches Reich, Zonen, Bund und Berlin . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . **/*/# 50,—10776 DEUTSCHLAND in 13 Vordruckalben und 8 Einsteckalben, gesichtet wurde etwas Altdeutschland und DR, eine gut besammelte,400,—gest. DDR Sammlung 1949/73 mit vielen frühen Ausgaben, Bund/Berlin **/o, dazu umfangreiches postfrisches Dublettenmaterial,teils in Bogenteilen bzw. hohen Stückzahlen, vielfach Zuschlagssätze, hoher Katalogwert . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10777 1930 - 1980, Partie Briefstücke. dabei kpl. Sätze, vieles mit Son<strong>der</strong>stempel wie u. a. Akademiesatz DDR (alter Ausruf 150) . . . . . . . . . . . . ] 100,—10778* */**/o Sammlung auf KABE-Vordruckseiten, recht vollständig u. alle Gebiete mit guten Ausgaben besetzt, teils doppelt gesammelt. . . . . . . . 300,—ALTDEUTSCHLAND10779* 1849/1875, in <strong>der</strong> Breite reichhaltig bestückte Generalsammlung Altdeutschland in zwei selbstgestalteten Vordruckalben, dabeizahlreiche Spitzenstücke, u.a. gesehen Bayern MiNr. 1 und Württemberg MiNr. 42 b je in gestempelt, einige Marken sind mitPrüfer-Signaturen, Fotobefunden o<strong>der</strong> Fotoattesten versehen, enormer Katalogwert! (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . .*/# 5000,—235
- Seite 1 und 2:
Dr. Reinhard FischerAuktions- und H
- Seite 3 und 4:
GrußwortSehr geehrte Freunde der P
- Seite 5 und 6:
InformationenEinlieferungenFür die
- Seite 7 und 8:
Anleitung - OnlinekatalogDer Online
- Seite 9 und 10:
BadenALTDEUTSCHLAND2734FP 1 Kr. a.
- Seite 11 und 12:
Abbildungen2735 2736 2739 2741 2743
- Seite 13 und 14:
Abbildungen2800 2837 2870 2875 2913
- Seite 15 und 16:
Abbildungen2783 40,—3016 150,—E
- Seite 17 und 18:
Bremen2960P 3 Gr. auf blaugrau, Typ
- Seite 19:
Abbildungen29662974 2975 2980 2982
- Seite 23 und 24:
PreußenPreußen Vorphilatelie3193
- Seite 25 und 26:
Abbildungen3026 100,—3237 90,—
- Seite 27 und 28:
Abbildungen3326 3396 3403 3419 3476
- Seite 29 und 30:
Abbildungen3297 60,— 3299 50,—3
- Seite 31 und 32:
Sachsen Vorphilatelie3439 “SCHWET
- Seite 33 und 34:
Schleswig-Holstein Bahnpost & ander
- Seite 35 und 36:
Abbildungen3567 120,—3582 200,—
- Seite 37 und 38:
Thurn & Taxis Ortsstempel3654 “23
- Seite 39 und 40:
Abbildungen3700 3701 3709 3712 3713
- Seite 41 und 42:
Württemberg3798 18 Kr. orangegelb
- Seite 43 und 44:
Abbildungen3859 3875 3887 3894 3914
- Seite 45 und 46:
Deutsches Reich3939FP 2 Groschen kl
- Seite 47 und 48:
Deutsches Reich4038P 5 Gr. ockerbra
- Seite 49:
Abbildungen4053 4072 4081 4090 4137
- Seite 52 und 53:
Deutsches ReichEINZELLOSE4252FP 60
- Seite 54 und 55:
Deutsches ReichEINZELLOSE4305 10 Pf
- Seite 56 und 57:
Deutsches ReichEINZELLOSE4428 30 M.
- Seite 58 und 59:
Deutsches ReichEINZELLOSE4493 100 T
- Seite 60 und 61:
Deutsches ReichEINZELLOSE4554P 3 Pf
- Seite 62 und 63:
Deutsches ReichEINZELLOSE4616 8 bis
- Seite 64 und 65:
Deutsches Reich DienstmarkenEINZELL
- Seite 66 und 67:
Deutsches Reich Markenheftchenbogen
- Seite 68 und 69:
Deutsches Reich Markenheftchenblät
- Seite 70 und 71:
Deutsches Reich ZusammendruckeEINZE
- Seite 72 und 73:
- Seite 74 und 75:
- Seite 76 und 77:
- Seite 78 und 79:
Deutsches Reich PrivatganzsachenEIN
- Seite 80 und 81:
Zeppelinpost nach SiegerEINZELLOSE5
- Seite 82 und 83:
Deutsches Reich LuftpostEINZELLOSE5
- Seite 84 und 85:
GedenkblätterEINZELLOSE5352* DT. K
- Seite 86 und 87:
Porträtkarten5395* SPENDENQUITTUNG
- Seite 88 und 89:
AbbildungenEINZELLOSE4806 500,—54
- Seite 90 und 91:
Wehrmacht LuftwaffeEINZELLOSE5482P
- Seite 92:
ChinaEINZELLOSE5559P 20 Pfg kobaltb
- Seite 96 und 97:
China StempelEINZELLOSE5670 ITSCHAN
- Seite 98 und 99:
MarokkoEINZELLOSE5731FP 6.25 Pes. a
- Seite 100 und 101:
Marokko StempelEINZELLOSE5794 3 C.
- Seite 102 und 103:
TürkeiEINZELLOSE5899FP 20 Para auf
- Seite 104 und 105:
Türkei Stempel6005 50 C. auf 40 Pf
- Seite 106 und 107:
Deutsch-Neuguinea Britische Besetzu
- Seite 108 und 109:
Deutsch-OstafrikaEINZELLOSE6177P 10
- Seite 110 und 111:
Deutsch-Ostafrika Stempel6240P WUGA
- Seite 112 und 113:
Deutsch-Ostafrika StempelEINZELLOSE
- Seite 114 und 115:
Deutsch-Ostafrika Usambara-BahnEINZ
- Seite 116 und 117:
Deutsch-Südwest-Afrika StempelEINZ
- Seite 118 und 119:
KamerunEINZELLOSE6625FP 2 Mark Vorl
- Seite 120 und 121:
Kamerun Stempel6685P Reklame Export
- Seite 122 und 123:
Karolinen6745 DSP LINIE HAMBURG-WES
- Seite 124 und 125:
KiautschouEINZELLOSE6803P 3 Pf. hel
- Seite 126 und 127:
Kiautschou StempelEINZELLOSE6853FP
- Seite 128 und 129:
Marshall-InselnEINZELLOSE6962FP 3 P
- Seite 130 und 131:
Samoa Stempel7073 FAGAMALO 4/5 08,
- Seite 132 und 133:
Togo Britische Besetzung7129*FP 5 M
- Seite 134 und 135:
Ozeanreederei7188 16 Pesa Zwischens
- Seite 136 und 137:
Schleswig7279 1871-1945, Bund heima
- Seite 138 und 139:
DanzigEINZELLOSE7377FP 30 Pfg Tuber
- Seite 140 und 141:
DanzigEINZELLOSE7425 3 G Aufdruckau
- Seite 142 und 143:
Danzig DienstmarkenEINZELLOSE7491 L
- Seite 144 und 145:
MemelEINZELLOSE7544 10 Pfg auf 10 C
- Seite 146 und 147:
SaargebietEINZELLOSE7673P 30 Pf. Ge
- Seite 148 und 149:
SaargebietEINZELLOSE7732FP 10 Fr. V
- Seite 150 und 151:
KarlsbadAsch7838* 10 H dunkelorange
- Seite 152 und 153:
Rumburg7878 50 H. Pilsen und 50 H.
- Seite 154 und 155:
EstlandEINZELLOSE7978 Genter-Ausgab
- Seite 156 und 157:
Frankreich - St. Nazaire8026*FP1,50
- Seite 158 und 159:
MontenegroEINZELLOSELitauen - Lokal
- Seite 160 und 161:
SerbienEINZELLOSE8171*FP 20 Kop. au
- Seite 162 und 163:
Serbien GanzsachenEINZELLOSE8218 7
- Seite 164 und 165:
Feldpost - Ausländer in der Wehrma
- Seite 166 und 167:
Propaganda im II. WeltkriegEINZELLO
- Seite 168 und 169:
Bad NauheimEINZELLOSEKZ-Post8385 Id
- Seite 170 und 171:
FinsterwaldeEINZELLOSE8472FP 12 Pfg
- Seite 172 und 173:
GroßräschenEINZELLOSE8526 6 versc
- Seite 174 und 175:
NieskyEINZELLOSELöbau8578*FP Einhe
- Seite 176 und 177:
SprembergEINZELLOSE8625P8626FP12 Pf
- Seite 178 und 179:
Alliierte BesetzungEINZELLOSE8727P
- Seite 180 und 181:
SBZEINZELLOSE8838 15 Pf. mittelgelb
- Seite 182 und 183:
SBZEINZELLOSE8892 Postmeistertrennu
- Seite 184 und 185: SBZEINZELLOSE8950*P 15 Pfg mittelli
- Seite 186 und 187: SBZEINZELLOSE9006* 5 bis 12 Pf. Zif
- Seite 188 und 189: SBZ BriefeEINZELLOSE9062P 15 Pfg du
- Seite 190 und 191: SBZ ZusammendruckeEINZELLOSE9119 3
- Seite 192 und 193: DDR Druckvermerke9238 Zirkuskunst i
- Seite 194 und 195: BerlinEINZELLOSE9331 1 M. - 5 Mark
- Seite 196 und 197: Berlin ZusammendruckeEINZELLOSE9388
- Seite 198 und 199: Französische Zone - BadenEINZELLOS
- Seite 200 und 201: BizoneEINZELLOSE9488 6 Pfg, Papier
- Seite 202 und 203: BizoneEINZELLOSE9594 12 Pfg. Bandau
- Seite 204 und 205: Bundesrepublik DeutschlandEINZELLOS
- Seite 206 und 207: Bundesrepublik DeutschlandEINZELLOS
- Seite 208 und 209: Bundesrepublik Deutschland - Engros
- Seite 210 und 211: GroßbritannienEINZELLOSE9923FP 1 F
- Seite 212 und 213: GriechenlandEINZELLOSE9975P 1 P. ro
- Seite 214 und 215: JugoslawienItalien Paketmarken10019
- Seite 216 und 217: Kroatien Portomarken10143 Arbeitsdi
- Seite 218 und 219: LuxemburgEINZELLOSE10205FP 50 Rp. E
- Seite 220 und 221: SchwedenEINZELLOSE10303 20 K. Tod v
- Seite 222 und 223: SchweizEINZELLOSE10344FP 25 Rp. gel
- Seite 224 und 225: TschechoslowakeiTriest Zone A10392
- Seite 226 und 227: ThailandEINZELLOSEKuba10467P 1927,
- Seite 228 und 229: Literatur - AllgemeinMotive - Olymp
- Seite 230 und 231: Zubehör SafeEINZELLOSE10584 2 sehr
- Seite 232 und 233: Fundgruben10637* BAD KREUZNACH-NACH
- Seite 236 und 237: BadenSAMMELLOSE10780* BADEN bis WÜ
- Seite 238 und 239: Hamburg10838 1852/65, fast ausschli
- Seite 240 und 241: Sachsen10902* EISENBAHNMARKEN, inte
- Seite 242 und 243: Norddeutscher Postbezirk10967* 1875
- Seite 244 und 245: InflationGermania11025* 1902/1917 B
- Seite 246 und 247: Deutsches Reich ZusammendruckeDeuts
- Seite 248 und 249: TürkeiMarokko11159 1899/1919, unge
- Seite 250 und 251: Memel11228 5 Mk Reichspost “China
- Seite 252 und 253: Böhmen &. MährenSAMMELLOSE11300 1
- Seite 254 und 255: Alliierte Besetzung11362* 1945/1949
- Seite 256 und 257: DDRSAMMELLOSE11432* 1949/1964, gemi
- Seite 258 und 259: BerlinSAMMELLOSE11499* 1948/1990, a
- Seite 260 und 261: Bundesrepublik Deutschland / Berlin
- Seite 262 und 263: Bundesrepublik DeutschlandSAMMELLOS
- Seite 264 und 265: Bundesrepublik Deutschland - Zusamm
- Seite 266 und 267: Frankreich11769* 1860/1993, interes
- Seite 268 und 269: Island11828* 1873/1941, sauber gest
- Seite 270 und 271: Niederlande11895* 1885/1959, ganz
- Seite 272 und 273: PortugalSAMMELLOSE11963* 1850/1981,
- Seite 274 und 275: Schweiz12033* 1855/1936, schöne ge
- Seite 276 und 277: VatikanSAMMELLOSE12108 1929-2001, *
- Seite 278 und 279: USA UnionsausgabenSAMMELLOSESt. Tho
- Seite 280 und 281: SBZLIQUIDATIONSAUKTION12246 AUTO-/M
- Seite 282 und 283: DDRLIQUIDATIONSAUKTION12336 1 Din.
- Seite 284 und 285:
Bundesrepublik DeutschlandLIQUIDATI
- Seite 286 und 287:
LuxemburgGriechenland12480 Sauberer
- Seite 288:
Tschechoslowakei12556 1906-1988, (c