13.07.2015 Aufrufe

PDF des Briefmarkenkatalogs der 134. Auktion anzeigen

Alle Welt10709* DEUTSCHLAND 1936/1997, Partie mit 31 Belegen, alle mit Stempeln versehen, welche den Einsatz “Nachträglich entwertet” beinhalten, darunter[ 30,—auch zwei Postkarten mit DDR-Frankaturen und entspr. Maschinenstempel von Hamburg (alter Ausruf 45) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10710 SINGAPUR, ca. 1974-1990, abwechslungsreicher Bestand mit ca. 150 Bedarfsbriefen bzw. Karten, fast nur Luftpostbriefe im Langformat, dabei[ 30,—ca. 20 R.- bzw. Expressbriefe, einige Dollarwerte,Motive wie Schiffe und Tiere, Schwerpunkt 70/80er Jahre, gute Erhaltung (alter Ausruf 40)10711 GROSSBRITANIEN & ISLE OF MAN, ca. 1928-1989, Bestand mit ca. 130 Briefen und Karten, etc., überwiegend Schmuck-FDC mit einigen Satzfrankaturen[ 30,—u.a. GB MHBl. von 1983, etwas Bedarfspost, etc., Fundgrube (alter Ausruf 40) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10712 BELGIEN, 1908-1999, (ca.), Bestand von ca. 200 Briefen und Karten, dabei R-Briefe, alte /mo<strong>der</strong>ne Ganzsachen, etc., Schwerpunkt ab 1960, [ 30,—auch Stempelfundgrube (alter Ausruf 40). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10713 ÖSTERREICH, ca. 1913-1999, Bestand mit ca. 300 Briefen und Karten, dabei überwiegend Bedarfspost, Reco und Express-Briefe, viele Ganzsachen[ 30,—“Schönes Österreich”, Fundgrube, etc.. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10714* 1935/50, 15 meist Luftpostbriefe . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . [ 25,—10715* ALLE WELT, Bestand von ca. 300 Briefen in 3 gr. Ringbin<strong>der</strong>n, mit Schwerpunkt DDR, vielfach per Express beför<strong>der</strong>t, ansehen (alter Ausruf 30) . [ 20,—SAMMELLOSE10716* Sammlung alle Welt ab ca. 1900, */o, in 5 dicken Alben, meist einfaches Material, aber sehr vielfältig gesammelt mit guten */# 400,—mo<strong>der</strong>nen Ausgaben und Sätzen, dabei auch etwas China, ein Einsteckbuch mit Dubletten und 2 Briefalben, Fundgrube, besichtigen!. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10717* 1978/90 (ca.) AUTOMATEN-MARKEN, postfrische und gestempelte Sammlung mit Belegen, dabei Druckfehler, Abarten, Specimen, Automatenquittungen,**/#/[ 250,—etc., in 14 Alben und 1 E-Buch . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10718 Karton mit viel älterem Material, überw. Übersee, alte Werte Hedschas incl. bess. Aufdrucken, viel weiteres interess. Material, aber auch mod. #/** 150,—Motive so. ca. 60 postfr. europ. Weltraumblock etc. Fundgrube . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10719* ÜBERSEE, 1860-2002, (ca.), **/o, Bestand in 10 gr. vollen Einsteckbüchern mit überwiegend gest. Material, dabei Australien, Brasilien **/o, Kanada,100,—USA ab Klassik, Asien, UNO, etc., Fundgrube . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10720* Sammlung in 32 dicke Einsteckalben, meist dichtgesteckt mit Marken aus aller Welt und meist ab Klassik, überwiegend Europa und1300,—Übersee, auf den Deutschlandteil entfallen lediglich 4 Alben, dabei immer wie<strong>der</strong> bessere Werte. Diesen Posten muß man sicheinfach ansehen, enormer KW . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10721* enormer */**/o Dublettenbestand in 18 großen Alben von den klassischen, bis zu den mo<strong>der</strong>nen Ausgaben, hoher KW . . . . . . . . . 600,—10722 1849-1980, 5 alte Schwarten meist KABE Vordrucke beginnend mit Albanien über Deutsches Reich, FF, GB, Schweden, Schweiz, bis hin zu Ungarn,weiterhin ein Band mit nur USA ab 1870, insgesamt eine Fülle an Markenmaterial, gesammelt hat zuerst <strong>der</strong> Vater, anschließend <strong>der</strong>Sohn, dieser hat die Seiten teils vollgepflastert mit den Ausgaben nach 1955, alles etwas unübersichtlich.. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .250,—10723* EUROPA 1849/1936, urige Sammlung mit ca. 5.000 verschiedenen Marken in 18 alten Schulheften, dabei zahlreiche Marken und */# 500,—kpl. Satzausgaben mit mittleren und besseren Katalogwertnotierungen, gut vertreten sind die Län<strong>der</strong> Belgien inkl. MiNr. 34 b ungebraucht(Teilgummierung), Frankreich mit vielen ungebrauchten Werten inkl. MiNr. 144/151 u. 305/310 sowie einigen Ausgabenaus den Kolonien, Nie<strong>der</strong>lande mit einigen “Voor het Kind”-Sätzen, Rußland/Sowjetunion, Vatikan MiNr. 45/50 ungebraucht, etc.etc., hoher Michelwert! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10724* 1949/76 postfrische Sammlung, Blocks dabei SBZ Bl. 6, DDR Bl. 7, 8/ 9 A+B, etc., zusätzlich einige spätere und gestempelte Blocks, in 6 Alben ** 300,—10725* 1863/1990, kleine Sammlungen diverser Län<strong>der</strong> (ohne Osteuropa) postfrisch, ungebr. und gebr., mit einigen besseren Werten, dabei u.a. **/*/# 300,—Frankreich Bl. 3 gest. (ohne übliche Kontrolllochung), Nie<strong>der</strong>lande Bl. 1/2 und Schweiz Bl. 6 je postfrisch. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10726* 1939/44, postfr., ungebr. u. etwas gest. Partie Albanien, Franz. Post Levante, Rumänien und Ungarn (mit Kleinbogen), dabei gute Ausgaben, in **/*/# 200,—E-Buch . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10727 BLOCK- & KLEINBOGEN, **/o, ca. 1949-1996, Lot von ca. 80 Block- und 10 Kleinbogenausgaben, überwiegend gest. Westeuropa, dabei u.a. **/# 150,—Portugal Bl. 14**, Albanien, Dänemark, Monako, etc., Michel ca. 900,- Euro . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10728* 1924/47 (ca.) postfr., ungebr. u. gest. Partie, dabei Ägäische Inseln mit besseren Sätzen, Albanien, Italien mit etwas Kolonien etc.. . . . . . . . **/*/# 150,—10729 Die Briefmarken Europas “Kapitel L - P”, alter Borekvordrucktext einer Europasammlung mit den Staaten: Lettland, Liechtenstein, Litauen, Luxemburg,#/* 100,—Monaco, Montenegro, Nie<strong>der</strong>lande, Norwegen, Österreich, Polen und Portugal, einige hun<strong>der</strong>t Marken, undurchsuchtes interessantesObjekt! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10730* 90 große A5-Einsteckkarten mit Marken aus vielen verschiedenen Län<strong>der</strong>n, die vorhandenen Marken sind oftmals zigfach hintereinan<strong>der</strong> aufgesteckt,# 70,—dabei Marken <strong>der</strong> Län<strong>der</strong> Dänemark, Luxemburg, Montenegro, Serbien und Türkei, insgesamt enorme Markenanzahl! Uriger Fundusaus altem Händler-Lager! (alter Ausruf 100). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10731* 1965/1991, Partie mit 35 verschiedenen gestempelten Kleinbogen im roten SAFE-Album, inkl. einigen doppelten Gesamtstückzahl 58, u.a. dabei# 70,—Liechtenstein MiNr. 449, San Marino Europäische Weltraumfahrt 1991 MiNr. 1465/1466 (Mi. 160.-), Vatikan MiNr. 940/948 (Mi. 166.-),UNO Wien Wald 1988 etc. (alter Ausruf 100) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10732* 1939/45, postfr., ungebr. u. gest. Partie Kroatien mit u.a.Mi.-Nr. 116 I, Bl. 6I, 117 I und Slowakei mit Porto . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . **/*/# 50,—10733* BULGARIEN, GRIECHENLAND, RUMÄNIEN, Fundgrube mit klassischen und semiklassischen Ausgaben im urigen Auswahlheft aus dem Jahre # 50,—1949, u.a. dabei Griechenland ab verschiedenen großen und kleinen Hermesköpfen, Rumänien mit einigen Ausgaben Fürst/König Karl I. undMiNr. 197/207 (alter Ausruf 70) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10734* WEST-EUROPA 1977/1979, postfrische Sammlung mit insgesamt 69 Blocks und Kleinbogen im Lindner-Ringbin<strong>der</strong>, u.a. dabei Monako Block ** 45,—11 bis 15, Portugal Block 20 bis 28 und Liechtenstein-Kleinbogen MiNr. 734, Michelwert ca. 470.- (alter Ausruf 60) . . . . . . . . . . . . . . . . .10735* BELGIEN, FRANKREICH, LUXEMBURG, Fundgrube in zwei alten Auswahlheften aus dem Jahr 1948, dabei einige klassische Ausgaben (alterAusruf 60). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .# 45,—10736 1958 - 1981, nach altem Borek Falzlosvordruck, bis auf Liechtenstein 1960 u. Span. Andorra 1972 augenscheinlich kpl. postfrische ** 400,—Slg (Mi. ca 5.000,-) in 3 Bänden, ferner noch zahlr. Mitläuferausgaben, diese blieben völlig unbewertet (Komplettfotos im Internet) .10737* 1956/1982, postfrische Sammlung inkl. zahlreicher Mitläufer- u. KSZE-Ausgaben in zwei Leuchtturm-Vordruckalben, die Län<strong>der</strong>ausgaben sind ** 300,—augenscheinlich bis auf Span.-Andorra 1972 und ganz wenige unbedeutende Lücken kpl., Michelwert 3.300.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10738 1956 - 1992, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung in 6 Vordruckalben, dabei Kleinbogen, bessere Ausgaben u. a. Liechtenstein**/*/# 250,—1960 gestempelt, Briefe und einige Vor- und Mitläuferausgaben, hoher Katalogwert und Zubehörneupreis! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10739* 1967/1984, postfrische, überkomplette Sammlung in zwei Vordruckalben, dabei die Län<strong>der</strong>ausgaben inkl. Spanisch-Andorra 1972, ferner ** 250,—wurden auch einige Ganzsachen und Markenheftchen sowie Son<strong>der</strong>drucke gesammelt, u.a. Monaco 1980 in UNGEZÄHNT, Spanien 1984Block mit MiNr. 2632/2634, Mi. über 2.500.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10740 1965/83, augenscheinlich je komplett gestempelt und postfrisch mit Span. Andorra 1972, einigen Mitläufern und Kleinbogen in 3 SAFE-Alben. **/# 200,—10741* 1974/1985, postfrischer, län<strong>der</strong>weise sortierter Bestand <strong>der</strong> Län<strong>der</strong>ausgaben im Einsteckbuch, Hauptwert bei den Ausgaben für Andorra (französisch),** 200,—Finnland, Irland, Italien, Monaco und Portugal, Mi. 2.000.- (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10742* 1956/67, fast kpl. postfr. Sammlung auf SAFE-Seiten, einige wenige Ausgaben u.a. Luxemburg 1956/57 sind gest. vorhanden, dazu eine **/# 150,—Steckkarte mit Ausgaben von 1968. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10743 1949 - 1974, überwiegend ** geführte nach Hauptnummern im Vordruckalbum gesammelte, kpl. Sammlung, dazu noch einige Vorläufer und **/# 150,—Mitläufer-Ausgaben, hoher Katalogwert . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10744* 1959-2003, sammlungsartiger Bestand mit ca. 450 FDC’s, teils auch Mitläufer Dienst und Europarat, dabei bessere aus 1960 wie GB, Irland, FDC 80,—Türkei, streckenweise kpl., untergebracht in 5 Briefalben (alter Ausruf 100) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10745* UNO 1951/1982, alle drei Ämter, postfrische Sammlung im Leuchtturm-Vordruckalbum, einige Ausgaben New York doppelt vorhanden, vielekpl. Jahrgänge, ferner zwei UNICEF-Alben mit Flaggen-FDC’s u. Kleinbogen (alter Ausruf 60) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .** 45,—234