13.07.2015 Aufrufe

PDF des Briefmarkenkatalogs der 134. Auktion anzeigen

Sachsen10902* EISENBAHNMARKEN, interessanter postfrischer Bestand <strong>der</strong> 1, 2, 3, 4 u. 5 Mk Eisenbahnmarken auf Wasserzeichen-Papier (Wz. Kreuze und ** 160,—Ringe) mit <strong>der</strong> Inschrift “PREUSZ-HESS-STAATSEISENBAHN”, insgesamt 325 Marken, dabei auch Bogenrandstücke und 17 waager. Unterrandpaaremit Hausauftragsnummer (teils verschiedene HAN). In postfrischer Erhaltung selten angeboten! (alter Ausruf 200) (Komplettfotos imInternet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10903* 1850/67, kleine gestempelte Sammlung mit einigen besseren Farben (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . # 100,—10904* 1830/67, 19 Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei 8 markenlose (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . [ 100,—10905* 20 markenlose Briefe ab Vorphila, dabei verschiedene Austaxierungen, Vermerke, Postinsinuationsdokument, Einlieferungsschein, Auslandspost[ 60,—etc. (alter Ausruf 80) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10906* 1809/1867, Partie mit 16 unfrankierten Belegen, u.a. dabei Paketbegleitbrief aus dem Jahre 1809, Polizei-Sache von “SÜDLOHN” nach den [ 60,—Nie<strong>der</strong>landen, verschiedene Aufgabestempel, Postscheine etc. (alter Ausruf 80) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10907* Nach Hauptnummern überkomplette, durchgängig in gebrauchter Erhaltung geführte Sammlung auf zwei Leuchtturm-Vordruckblättern (alterAusruf 250) (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .# 200,—SAMMELLOSE10908 1850/67, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 1a repariert, geprüft Pröschold BPP, 2Id geprüft Bühler, 12 (5), */# 1200,—13, Farbnuancen, etc., dazu 4 Briefe und 1 Ganzsache, Mi. ca. 11.300.- (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10909* 1850/1867, überkpl. gestempelte Sammlung auf zwei Leuchtturm-Vordruckblättern, u.a. dabei MiNr. 1 a (Sachsendreier) mit Fotoattest# 1200,—Rismondo BPP “...farbfrische Marke, links teilweise Schnittlinie sichtbar. Die Marke ist repariert, von optisch guterWirkung.”, 2 Ia (gepr. Rismondo BPP), 2 IIa (sign. Gebr. Senf), 3/13, 14/19, bei <strong>der</strong> Wappenausgabe zusätzlich noch einige ungebrauchteMarken. Seltene Gelegenheit zum Erwerb einer vollständigen Sammlung! (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . .10910* 1851/1867, umfangreicher und schöner gestempelter Sammler-Bestand mit insgesamt 484 Marken und 7 Paaren, dabei zahlreiche #/] 1000,—vollrandige Stücke und klare Orts- und Nummernstempel, nach Farben, Typen und sonstigen Beson<strong>der</strong>heiten völlig undurchsucht,dabei MiNr. 2 (14), 3 (13), 4 (32), 5 (13), 6 (21), 7 (7), 8 (45 u. 2 Paare), 9 (61 u. 4 Paare), 10 (40), 11 (54), 12 (20), 14 (12), 15 (34), 16(46 u. 1 Paar), 17 (23), 18 (43) u. 19 (6), unterschiedliche Erhaltung mit vielen Pracht u. Kabinettstücken, <strong>der</strong> Michelwert liegt beiBerechnung <strong>der</strong> jeweils günstigsten Sorte bereits im fünfstelligen Bereich! In <strong>der</strong> vorliegenden Menge mit recht ausgewogenerStückzahl <strong>der</strong> einzelnen Sorte selten angeboten! (alter Ausruf 1500) (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10911* 1851/1867, ab MiNr. 2 I u. 2 II nach Hauptnummern überkpl. und durchgehend in gestempelt geführte, augenscheinlich qualitativ recht ordentliche# 160,—Sammlung auf zwei Leuchtturm-Vordruckblättern, dabei einige Marken in verschiedenen Farben (alter Ausruf 200) (Komplettfotos imInternet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10912* 1851/1867, ab MiNr. 2 überkpl. und durchgängig in gestempelt geführte, qualitativ ordentliche Sammlung auf zwei SAFE-Vordruckblättern, einige# 150,—Marken wurden doppelt, zumeist in versch. Farben/Farbnuancen gesammelt, Michelwert für die jeweils günstigste Variante bereits1.346.- (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10913 1851/67, überwiegend gest. Slg. mit 20 Briefen und Ganzsachen, dabei Nebenstempel “AUS SACHSEN” etc. (Komplettfotos im Internet). . . */#/[ 100,—10914 1851/67, gest. Slg. mit u.a. Mi.-Nr. 2 (3), 12 (2), 13 etc. (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . # 100,—10915 */o in den Hauptnummern bis auf den “Sachsendreier” kpl. Sammlung auf selbstgestalteten Albumseiten, ansehen! (Komplettfotos im Internet) 130,—10916 1850/1867, in den Hauptnummern überkomplette gestempelte Sammlung ab Mi.-Nr. 1 a (repariert, Fotobefund Rismondo BPP) auf #/] 1300,—Albenseiten, viele Werte mehrfach mit auch Farben, verschiedenen Entwertungen und schönen Briefstücken, Mi. ca. 12.500.-(Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .Sachsen Nachverwendungen10917 1872/74, 10 Briefstücke, 2 waager. Paare und 2 Einzelstücke mit nachverwendetem Stempel auf Brustschild 1/2 und 1 Gr. . . . . . . . . . . . . #/] 70,—10918 1864 - 1866, ungebr. und gest. Bestand mit guten Werten, Mi. 5.450 - (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . */# 500,—10919 1850 - 1866, nach Hauptnummern kpl. Sammlung in allen Erhaltungen auf Lindner-T-Vordruck, dabei u. a. 1 und 2 * bzw. (*), 12 *, #/* 500,—einiges bereits signiert . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10920 1864 - 1867, gestempelte Sammlung mit u. a. Mi.-Nr. 3, 10 (Paar), 11 (Paar), 13 (Paar), 15 (Paar), 16 (Paar), 19, 24, 25 etc., dabei #/] 500,—Briefstücke, Mi. ca. 3.900.- (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10921 1864 - 1867, gest. Sammlung mit u. a. Mi.-Nr. 3, 10, 11, 17, 24 und 25, dabei Briefstücke, Mi. ca. 2.800.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . #/] 350,—10922* 1850/1866, kpl. Sammlung auf SAFE-Vordruckblättern, MiNr. 1 (sign. Berger), 2 u. 12 sind in ungebraucht und alle an<strong>der</strong>en Marken inkl. MiNr. */(*)/# 300,—3 (sign. W. Engel) sind in gestempelt gesammelt. Günstige Gelegenheit zum Erwerb einer vollständigen Sammlung! (alter Ausruf 400) (Komplettfotosim Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10923 1864 - 1867, gest. Sammlung mit Mi.-Nr. 3, 4, 5 - 11, 13 - 17, 18 - 25, meist gute Erhaltung, sauber auf Vordruck . . . . . . . . . . . . . . . . . # 300,—10924* 1864/1867, bis auf MiNr. 1, 2, 12 u. 24 kpl. gestempelte Sammlung auf zwei Leuchtturm-Vordruckblättern, u.a. dabei MiNr. 3 mit Dreiringstempel“11" (gepr. Rohr und Brettl), Michelwert 2.130.- (alter Ausruf 250) (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .# 200,—10925* NACHVERWENDUNGEN auf Preussen, NDP und Deutsches Reich, alphabetisch sortierte Sammlung mit insgesamt 750 #/] 3000,—Marken/Briefstücken mit nachverwendeten Thurn u. Taxis-Stempeln, dabei viele klare und zentrische Abschläge. Sammlungen mitvorliegen<strong>der</strong> Stückzahl, werden nur selten angeboten! (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10926* NUMMERNSTEMPEL, Sammlung mit 400 nach Nummernstempeln sortierten Marken im Einsteckbuch, dabei viele klare und zentrische#/] 1200,—Entwertungen. Soli<strong>der</strong> und zum weiteren Ausbau geeigneter Grundstock! (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . .10927 1852/66, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 2 (2),35, 36, 47, 49, etc., dazu 2 Briefe, vieles geprüft, Mi. ca. */# 500,—7500.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10928 1852 - 1866, ungebr. und gestempelter Sammlung mit u. a. Mi.-Nr. 18, 24 (2), 27, 47, 50 etc., genannte kompetent gepr., , Mi. ca. */# 500,—4.770.- (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10929 1853 - 1866, 4 versch. Postscheine meist Ortsdruck Frankfurt / M. (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . [ 500,—10930* 1852/1866, überkpl. Sammlung auf SAFE-Vordruckblättern, einige Marken wurden doppelt o<strong>der</strong> in versch. Farben o<strong>der</strong> zusätzlich #/* 450,—in ungebraucht gesammelt, MiNr. 25 gestempelt ist mit Fotobefund Sem BPP versehen, hoher Katalogwert! (alter Ausruf 600)(Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10931 1852 - 1866, nach Hauptnummern gemischt geführte augenscheinlich kpl. Sammlung auf Lindner-T-Vordruck, einzelne Werte sind #/* 450,—gepr., die letzte Ausgabe ist ungebraucht enthalten . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10932 1852 - 1866, gemischt geführte Sammlung mit über 100 Marken im Einsteckbuch, dabei u. a. 5 Silbg. Gr. sowie 10 Silb. Gr. je im 25 #/*/** 400,—Bogenteil vom Eckrand unten links, dabei u. a. auch die 33 Neudrucke, saubere Erhaltung, Mi. über 3.300.- . . . . . . . . . . . . . . . .10933 1852 - 1866, gest. und ungebrauchter Bestand mit vielen besseren Werten, etliches geprüft, Mi. ca. 4.000.- . . . . . . . . . . . . . . . . */# 350,—10934* 1852/1866, gemischt angelegte, überwiegend in gestempelt geführte Sammlung im schwarzen SAFE-Ringbin<strong>der</strong>, dabei einige geprüfte Marken,**/*/# 300,—u.a. in gestempelt MiNr. 1 (Helbig BPP), 18 (Fotobefund Sem BPP), 39 (Sommer BPP), 45 (Haferkamp BPP, rep.), 50 (Haferkamp BPP) etc.,Michelwert 4.350.- (alter Ausruf 400) (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10935* 60 Belege, zumeist frankierte Briefe o<strong>der</strong> gebrauchte Ganzsachen, dabei eine gewisse Stempelvielfalt, unterschiedliche Qualität, ansehen! . [ 300,—10936* 1851/1866, kpl. Sammlung auf drei Leuchtturm-Vordruckblättern, bis MiNr. 34 überwiegend in gestempelt gesammelt, danach in postfrisch */# 250,—o<strong>der</strong> ungebraucht. Dabei zahlreiche allseits vollrandige Exemplare und zwei Randstücke, ebenso einige geprüfte Marken, u.a. gesichtet MiNr. 1vollrandig (gepr. Helbig BPP), 2 Taxisschnitt (Fotobefund Sem BPP), 3 vollrandig, 4 vollrandig mit linkem Bogenrand (gepr. Sommer BPP), 13 vollrandig(gepr. Pfenninger), 14 vollrandig, 23 I voll- bis weit überrandig (gepr. W. Engel) etc., Sem-Katalogwert 2.931.- (Komplettfotos im Internet)10937 1852/66, ungebr. u. gest. Sammlung, in den Hauptnummern kpl. bis überkpl., dazu ein Brief, übliche Erhaltung. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . */# 250,—240