Hamburg10838 1852/65, fast ausschließlich gest. Slg. mit u.a. Mi.-Nr. 1-3, 4, 15A, 16A, 17 etc., einige geprüft (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . */# 300,—10839* 1853/1865, Sammlung mit 13 verschiedenen gestempelten und zwei ungebrauchten Marken auf zwei Leuchtturm-Vordruckblättern, u.a. dabei#/(*) 250,—in gestempelt MiNr. 14 A, 16 A (gepr. Bühler), 18 (gepr. Lange), 19 u. 20 (je gepr. Grobe) (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . .10840 1853 - 1865, gestempelte Sammlung mit u. a. Mi.-Nr. 4, 5, 6b (2), 7a (3), 8a, 9a, 12Aa (2), 12A (2), etc., etliches gepr. Lange BPP, Mi. ca. # 250,—2.800.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10841* Hübsche kleine Sammlung mit einigen Dubletten, 28 Werte, u.a. Nr. 5, 6-8 (12 St.), 10A, 12A, 15A, meist feinst-Kabinett, Mi. 2700.-. . . . . 150,—Bremen10842 1855/67, gestempelte Sammlung, mit u.a. Mi.-Nr. 1x, 1y, 3, 4a+b, 6x, 7, 8, 9a-c, 10b, 14, 15 a+c, etc., vieles geprüft, fragwürdige # 1000,—Stücke nicht bewertet, Mi. ca. 9400.- (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10843* 1855/1867, überkpl. Sammlung mit 20 Originalmarken, u. a. dabei in ungebraucht ohne Gummierung MiNr. 5 d, 6 x (Neugummi), 9 a #/*/(*) 900,—(sign. Berger), 13 (sign. Pfenninger) u. 14 sowie in gestempelt MiNr. 2 (sign. Schlesinger), 8 (sign. Berger), 9 a, 10 a (2x, davoneinmal mit Schlüssel-Stempel VEGESACK), 12 u. 15 a (herrlicher blauer K1 “BREMEN-BAHNF.”, Fotokurzbefund Neumann). Invorliegen<strong>der</strong> Form ein seltenes Angebot! (alter Ausruf 1200) (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10844 1855/1867, interessante Partie mit 15 Marken auf SAFE-Albumblatt, dabei altsignierte und auch solche, welche von <strong>der</strong> BPP-Prüfung abgelehnt*/(*)/# 300,—wurden, ansehen! (Komplettfotos im Internet). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10845* Sammlung mit 9 verschiedenen Originalmarken auf Leuchtturm-Vordruckblatt, u.a. dabei in ungebraucht ohne Gummierung Minr. 1 x, 3 a (*)/# 300,—(gepr. Schlesinger), 8 A (gepr. Carl H. Lange) und in gestempelt MiNr. 10 a mit blauem K1 von Bremen Bahnhof, 12 (gepr. R.F. Engel und roterSchlüssel <strong>der</strong> Kartei <strong>des</strong> Vereins Bremer Briefmarksammler) etc., Michelwert 2.860.- (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10846 1855/67 ungebr. u. gest Slg., mit guten Werten, fragwürdige Stücke nicht bewertet (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . */# 200,—10847 Sammlung mit 9 ungebr. bzw. gest. Werten, dabei u.a. Mi. 1, 4, 10 (2), 14, dazu Bergedorf Mi. 1/5 incl. einiger Neudrucke. . . . . . . . . . . . . 100,—SAMMELLOSE10848 1859/67, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, mit u.a. Mi.-Nr. 1, 4, 8b, 8g, 9, 15b, 17, etc., etliches geprüft, Nachdrucke und */# 500,—fragwürdige Stücke nicht bewertet, Mi. ca. 4800.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10849 1859/67, */o Sammlung auf alten Vordruckseiten, fast kpl. mit einigen besseren Werten und Farben, dazu Ganzsachen, Ganzsachenausschnitte250,—und ein Schiffspostbeleg, Mi. ca. 2.300,.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10850 1859/67, ungebr. u. gest. Sammlung, mit besseren Werten, Briefstücken, 2 markenlosen und 2 frankierten Briefen, sowie 2 Ganzsachen D.R. */#/[ 250,—mit Hamburg-Stempel . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10851 1859 - 1867, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, dabei bessere Werte, Farbnuancen etc. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . (*)/*/# 250,—10852* 1859/1867, interessante und recht reichhaltige ungebrauchte Sammlung, u.a. dabei vier Fotobefunde Lange BPP, u.a. für MiNr. 17 ungebraucht*/(*)/[ 200,—mit Originalgummierung und Falz. Einheiten mit Bogenrand und Reihenzahl/zählern, u.a. waager. Dreierstreifen <strong>der</strong> MiNr. 13 u. 16, fer-ner zehn verschiedene ungebrauchte Ganzsachen und einiges mehr, ansehen! (alter Ausruf 250) (Komplettfotos im Internet). . . . . . . . . . . .10853 1859/67, ungebr. u. gest. Slg. mit besseren Ausgaben (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . */# 150,—10854 1859/67, ungebr. Sammlung, überwiegend ohne Gummi, dabei Farbnuancen (Komplettfotos im Internet). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . * 100,—10855 */o in den Hauptnummern kpl. Sammlung auf selbstgestalteten Albumseiten, dabei auch einige Fälschungen bzw. ND, gest. seltene Mi. 5b mitFotobefund Lange BPP (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .275,—10856 1850/64, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, mit u.a. Mi.-Nr. 6a, 7 (2), 8a+b, 17y, 18, etc. dazu ein Brief und eine Ganzsache,*/# 500,—etliches geprüft, Mi. ca. 6000.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10857 1850 - 1864, ungebrauchte und überwiegend gestempelte Partie mit u. a. Mi.-Nr. 18 gestempelt, Briefstücken, Farbnuancen etc., */# 500,—unterschiedliche Erhaltung, Mi. ca. 4.900.- (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10858 1850/64, gest. Slg. mit besseren Werten, Farbnuancen, Reihenwertzahlen und 20 Briefen und Ganzsachen (Komplettfotos im #/]/[ 500,—Internet). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10859 1850 - 1864, gest. Sammlung mit u. a. Mi.-Nr. 1, 4 (2), 7a, 8b, 13a (4), 17y, 25y (3), etc., dazu 2 Briefe und eine Ganzsache, teils #/]/[ 350,—Mängel aber auch Kabinettstücke, etliches gepr. Berger BPP, Mi. ca. 3.500.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10860* 1850/1868, überkpl. Sammlung auf SAFE-Vordruckblättern, MiNr. 20 (*) und 22 gestempelt sind geprüft Berger BPP, einige Marken wurden in #/(*) 300,—verschiedenen Farben o<strong>der</strong> zusätzlich als Bogenrandstück mit Reihenzahl gesammelt. Hoher Katalogwert, günstige Gelegenheit zum Erwerb einervollständigen Sammlung! (alter Ausruf 400) (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10861 1850/64, */o Sammlung auf 6 Albumseiten, dabei u.a. Mi. 1/5, 6, 7, 8/12, 13, 14/16 usw., einige Werte nach Farben gesammelt, dabei auch250,—Randstücke mit Reihenzähler sowie 3 Belege und einige Ganzsachenausschnitte, Mi. ca. 2.500.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10862* 1850/1864, interessante gestempelte Sammlung mit 22 verschiedenen Marken auf Scott-Albumblatt, u.a. dabei MiNr. 1 blauer K1 von Hil<strong>des</strong>heim# 250,—(angeschnitten), 3 a+b je vollrandig, 5 Oberrandstück mit Reihenzahl “5" (angeschnitten), 7 vollrandig, 8 b mit klarem blauen K1”MÜNDEN" (gepr. Berger BPP mit doppelter Signatur), 12 Bordüren-Unterrandstück (dünn), 17 y breitrandig etc. (Komplettfotos im Internet).10863 1850/64, ungebr. u. gest. Slg. mit u.a. Mi.-Nr. 18 Randstück mit Reihenzähler (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . */# 200,—10864* 1820/1866, Partie mit 45 Belegen, dabei unfrankierte, frankierte und Ganzsachen, u.a. gesehen ein großformatiger austaxierter Postvorschußbrief[ 160,—mit blauem L1 “CELLE”, zahlreiche verschiedene Aufgabestempel etc., ansehen! (alter Ausruf 200) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10865* NACHVERWENDUNGEN, Partie mit nachverwendetem Stempeln auf 13 Belegen (4x Preussen, 5x NDP, 4x DR), u.a. dabei Preussen Ganzsache [ 70,—mit blauem K2 “MÜNDEN” über Eschwege nach Wahnfried (rücks. entspr. Taxisstempel), Preussen Ganzsache mit blauem K2 “GÖTTINGEN”nach Bern/Schweiz (ZuF abgelöst), NDP Ganzsache mit K2 “RINGELHEIM” nach Göttingen, DR Postkarte MiNr. 14 EF mit K2 “EMDEN” nach Norden,unterschiedliche Erhaltung (alter Ausruf 100) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10866* 3 frankierte Belege und 10 gebrauchte Ganzsachen, dabei verschiedene Aufgabestempel inkl. blauer K2 “HAMBURG” auf Brief MiNr. 23 nach [ 45,—Harburg, Ganzsachen inkl. U 11 etc. (alter Ausruf 60) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10867* 1851/64, gestempelte, kleine Zusammenstellung, etwas unterschiedlich . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . # 30,—10868* 1850/64, überwiegend gestempelte Sammlung, teils mehrfach, dazu 9 Belege, dabei 3 Vorphilabriefe RATZEBURG aus <strong>der</strong> Hannoveranischen */#/[ 200,—Zeit vor 1816 (Komplettfotos im Internet). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10869 */o in den Hauptnummern kpl. Sammlung auf selbstgestalteten Albumseiten, dabei auch einige ND und Farben, Mi. 20 blieb unbewertet,500,—bessere Marken teils gepr. bzw. mit Fotobefund, hoher KW (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10870 1850/1854, umfangreiche, meist gestempelte Sammlung auf Albenblättern, fast alle Werte mehrfach inkl. einiger Farben und #/]/* 1100,—schöner Briefstücke, dabei u. a. gestempelt Mi.-Nr. 8a (2), 8 b, 17y,19 (3x) und 20, Erhaltung zum Teil unterschiedlich und einigeWerte auch repariert, optisch aber oft ansprechend mit teils sehr sauberen Entwertungen, fast alle besseren Werte signiert (oftBerger BPP), Mi. ca. 12.000.- (einige Werte nicht gerechnet) (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .Hannover Nachverwendungen10871 14 verschiedene Nachverwendungen auf Marken vom Deutschen Reich sowie NDP, dabei u. a. Wittmund (Ra2), Stade (K1g), Stickhausen (K2),Lüchow (Ra2), Friedeburg (K2 blau), Fallingbostel (K2) und an<strong>der</strong>e, überwiegend schöne Stempel.. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .] 80,—238
PreußenHelgoland10872 1867/1890, außergewöhnlich gehaltvolle Partie, u.a. dabei in gestempelt MiNr. 1 I (sign. Richter), 1 II (2, sign. Kosack bzw. E. */#/[ 2500,—Diena), 2, 3 Plattenfehler I (von Frau C. Brettl BPP versehentlich als Normalmarke signiert), 6 a, 6 c, 6 d (laut Signatur Lemberger), 6e, 7 a (2), 7 b (verblasst und fehlerhaft), 7 d, 8 F (sign. Dr. Rieger), 13 a Viererblock, 19 Ab waager. Paar, Briefstück mit MiNr. 13 b, 14e, 15, 16 b, 18 h u. 19 Ab, frankierte Postkarte und ein Brief, in postfrisch MiNr. 8 b Viererblock und senkr. Paar MiNr. 20 A aus <strong>der</strong>linken oberen Bogenecke (obere Marke kleiner Einriss, gepr. Pfenninger) mit Pracht- und Kabinettstücken. Im Anhang noch einigeunberechnete Marken/Neudrucke mit Stempelfälschungen, Michelwert <strong>der</strong> echten Marken über 19.000.- (Komplettfotos imInternet). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10873* 1867/1890, überkomplette, durchgängig kompetent geprüfte Sammlung mit farbfrischen Marken, dabei in gestempelt MiNr. 1 I */# 1500,—(Bühler BPP), 2/4, 6 a u. 6 g (je Lemberger), 7 a, 10, 13 a, 14 a+c+d+e, 15, 16 a, 18 a+b+c+d+g. 19 Aa (C. Brettl BPP), 19 Ab(Lemberger) und seltenes Unterrandstück 20 A (gepr. Pfenninger, Fotoattest Eichele “einwandfrei”), in ungebraucht MiNr. 8 b, 8 c, 8F, 9, 11, 12, 13 c u. 17 b (W. Engel BPP). In vorliegen<strong>der</strong> Form, vor allem mit einem gestempelten Unterrandstück <strong>des</strong> Höchstwertes5 Mark aus <strong>der</strong> Pfennigezeit, ein seltenes Angebot! (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10874* Partie mit 6 verschiedenen Neudruck-Bogen a 50 Marken, dabei Leipziger Neudruck MiNr. 3, 8, 8 F, 9 u. 12 sowie Hamburger */# 500,—Neudruck-A MiNr. 3 (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10875 1867/79, ansprechende kleine */**/o Sammlung von 46 Werten (inkl. einiger Neudrucke) und 10 Ganzsachen bzw. Streifbän<strong>der</strong>, dabei u.a. Mi.150,—6xb, 8c, 14a, 14e, 18g, 18f, 19Ac (alle gepr.), Mi. ca. 1.000.- (Komplettfotos im Internet). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10876* 1867/76, kleine Sammlung in unterschiedlicher Erhaltung mit einigen signierten Werten. (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . (*),*,o 100,—10877 (*)/*/o in den Hauptnummern kpl. Sammlung in unterschiedlicher Erhaltung auf selbstgestalteten Albumseiten, jedoch bis auf die gest. Mi. 1,180,—nichts geprüft, dabei auch ein 10er-Bogen <strong>der</strong> Mi. 18, ansehen! (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .Lübeck10878 1859/65, gestempelte Sammlung, mit u.a. Mi-Nr. 2 mit Fe<strong>der</strong>zug, geprüft Pfenninger, Nr. 3, 4, 6, 7, 9A+B, 11, etc., vieles geprüft, # 1000,—dazu Vorphilabrief, Mi. ca. 650.- (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10879 1859/65, postfr., ungebr. und etwas gest. Slg., dabei Mi.-Nr. 5a 4er Block und 10er-Block, Randpaar mit Kontrollstempel, 5b Randpaar**/*/# 350,—mit Kontrollstempel, 7 Vierer-Block, 12A mit Reihenzähler etc. (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10880* 1859/1865, ab MiNr. 3 überkpl. Sammlung mit 19 Originalmarken auf SAFE-Albumblatt, einige Marken wurden in versch. Farben o<strong>der</strong> parallel (*)/# 250,—in ungebraucht und in gestempelt gesammelt, die besseren gebrauchten Marken sind geprüft, MiNr. 3 mit Fe<strong>der</strong>zug-Entwertung (W. Engel), selteneMiNr. 4 mit Balkenstempel (Pfenninger), 10 (Berger) u. 12 (Pfenninger) (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10881* 1859/1864, schöne ungebrauchte Sammlung auf Leuchtturm-Blättern, dabei MiNr. 3, 4, 5 a+b, 6, 8/12 A, 13 a, 13 a Paar, 14 und Ganzsachen-Umschläge*/(*)/[ 160,—U 3 A, 6, 7, 9, 11, 12, 13 a+b, einige Marken sind kompetent signiert, Michelwert 1.177.- (alter Ausruf 200) (Komplettfotos imInternet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10882 1859/65, kleine Sammlung von 17 Werten, einer Briefvor<strong>der</strong>seite und 8 Ganzsachenausschnitten, bei den Marken ex 1/6 auch 4 Werte mit100,—Falschstempel, trotzdem interessante Los, Mi. ca. 800.- ohne die Fälschungen . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .Mecklenburg10883* MECKLENBURG-SCHWERIN u. STRELITZ 1856/1867, gemischt angelegte, überwiegend in ungebraucht geführte Sammlung inkl. 5 verschiedenen(*)/#/[ 200,—GS-Umschlägen auf Leuchtturm-Albumblättern, u.a. dabei Schwerin MiNr. 3 gestempelt (Dünnstelle, gepr. Berger BPP), 6 b mit Platten-fehler V ungebraucht ohne Gummierung und einiges mehr (alter Ausruf 250) (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .Mecklenburg-Schwerin10884 1856/67, ungebr. u. gest. Slg. mit u.a. Mi.-Nr. 1, 2, 3, 6 b, dazu Mecklenburg Strelitz ungebr. kpl. (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . */(*)/# 150,—Mecklenburg-Schwerin Ortsstempel10885 1856/67, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, mit u.a. Mi.-Nr. 1, 3, 7I, 8y, etc., dazu 4 gebrauchte Ganzsachen, einiges geprüft, Mi. ca. */# 250,—2800.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .Oldenburg10886 1852/67, ungebraucht und gestempelt, mit u.a. Mi.-Nr. 1, 3III, 6a, 7, 8 (3), 10a (3), 11a (2), 12a (2), 13 (2), 14, 15 A, etc., dazu ein */# 1000,—Brief, vieles geprüft, Mi. ca. 12000.- (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10887 1852/61, überwiegend gest. Zusammenstellung mit u. a. Mi-Nr. 1 (FA Berger BPP), 2 II, 3 II, 8, 10a, 12b, 13, 14 etc., meist geprüft, */# 600,—Mi. ca. 5500.- (Komplettfotos im Internet). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10888 1852/62, saubere */o Sammlung auf altem Schaubeckblatt mit Pracht- u. Kabinettstücken, dabei u.a. Mi. 2/4 (teils mit Typen), 6/7, */# 400,—9 (*), 12/14 (alle gepr. Berger BPP), 15/19 dazu zwei Altbriefe, Mi. ca. 3200,-A . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10889 1852/62, ungebr. u. gest. Slg. mit u.a. Mi.-Nr. 1, 5, 7, 14 etc., Erhaltung von fehlerhaft bis Pracht (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . */# 300,—10890* 1852/1867, gemischt angelegte Sammlung auf Leuchtturm-Vordruckblatt, u.a. dabei recht ordentliche, dreiseitig vollrandige, nur links berührte*/# 120,—MiNr. 8 gestempelt, MiNr. 15/19 ungebraucht etc., Michelwert 1.300.- (alter Ausruf 150) (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . .10891* Sammlung mit 11 verschiedenen, zumeist gestempelten Marken auf zwei Leuchtturm-Vordruckblättern, u.a. dabei in ungebraucht MiNr. 9(gepr. Schlesinger) und in gestempelt MiNr. 2 I, 2 III, 3, 4, 6 u. 19, Michelwert 670.- (alter Ausruf 80) (Komplettfotos im Internet). . . . . . . . .#/(*) 60,—SAMMELLOSE10892 1850 - 1867, gest. Sammlung mit u. a. Mi.-Nr. 1 (7), 5a (3), 7 (4), 13a (5), 13b, 19b, 20, 23 etc., teils kl. Mängel aber auch Kabinettstücke# 550,—und bessere Stempel, etliches geprüft, Mi. ca. 5.660.- (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10893 1850/07, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, in den Hauptnummern überkpl, dabei Farbnuancen, Paare, Briefstücke, 3 */# 400,—Briefe und eine Ganzsache, Mi. ca. 4300.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10894 1850 - 1867, gest. Sammlung mit u. a. Mi.-Nr. 1 (5), 5 (4), 7 (3), 8 (4), 13 (2), 19 (4), 20, 21 etc., dabei Farbnuancen, Einheiten, Briefstücke,#/] 400,—bessere Stempel etc., Mi. ca. 3.840.-+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10895* BERLIN, Stempel-Sammlung mit vielen schönen klaren Abschlägen auf 12 Belegen von Preussen und insgesamt 112 Marken/Briefstücken#/]/[ 350,—von Preussen, NDP und Deutsches Reich, dabei einige Brustschild-Marken zu 1/3, 1/2, 2 1/2 u. 5 Gr. (teils mit Aufbrauchs-daten aus 1875), ebenso bessere Entwertungen inkl. blauem Bahnpost-Übernahme-Ra1 “Spandau” auf NDP MiNr. 4 (KBHW V186a,auf frankierten Brief im KBHW nicht bekannt, auf unfrankierten Brief mit “Liebhaberpreis” bewertet), KOS-Stempel “BERLIN 1 SWSTRASSENPOST” auf Briefstück DR MiNr. 47, Bahnpost-Ra3 “BERLIN EIS.P.B.No I” auf Briefstück DR MiNr. 3+4(2) und vieles mehr.Eine wirkungsvolle Sammlung mit Pracht- und Kabinettstücken (alter Ausruf 500) (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . .10896 1850/07, gest. in den Hauptnummern kpl. Slg., dabei Paare, überwiegend gute Erhaltung . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 300,—10897 1850 - 1867, postfr. und ungebrauchte Sammlung, dabei Probedrucke, Neudrucke, Einheiten etc., einige ohne Gummierung . . . . . . . . . . . **/* 300,—10898* 1850/1867, überkomplette und schöne Sammlung auf zwei Leuchtturm-Vordruckblättern, alle Kopfausgaben sind im voll- bis breitrandigem #/] 300,—Schnitt und einige Marken wurden in verschiedenen Farben gesammelt, MiNr. 20 u. 21 sind auf Briefstücken vorhanden (Verwendung zurNDP-Zeit, entsprechend den Angaben im Michel-Spezial nur mit halbem Katalogwert berechnet), Michelwert etwas über 2.100.-(Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10899* 1850/67, überwiegend gest. Partie mit Dubletten, dazu Rasche-Handbuch “Preußen-Nummern” (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . */# 250,—10900* 1850/1867, überkpl. gestempelte Sammlung inkl. verschiedenen a- und b-Farben auf zwei Leuchtturm-Vordruckblättern, recht ordentliche Erhaltung,# 200,—Mi. 2.000.- (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10901* 1850/67, überwiegend gest, in den Hauptnummern kpl. Slg., teils mehrfach gesammelt, dazu 1 Brief und 2 Ganzsachen . . . . . . . . . . . . . . */# 180,—239
- Seite 1 und 2:
Dr. Reinhard FischerAuktions- und H
- Seite 3 und 4:
GrußwortSehr geehrte Freunde der P
- Seite 5 und 6:
InformationenEinlieferungenFür die
- Seite 7 und 8:
Anleitung - OnlinekatalogDer Online
- Seite 9 und 10:
BadenALTDEUTSCHLAND2734FP 1 Kr. a.
- Seite 11 und 12:
Abbildungen2735 2736 2739 2741 2743
- Seite 13 und 14:
Abbildungen2800 2837 2870 2875 2913
- Seite 15 und 16:
Abbildungen2783 40,—3016 150,—E
- Seite 17 und 18:
Bremen2960P 3 Gr. auf blaugrau, Typ
- Seite 19:
Abbildungen29662974 2975 2980 2982
- Seite 23 und 24:
PreußenPreußen Vorphilatelie3193
- Seite 25 und 26:
Abbildungen3026 100,—3237 90,—
- Seite 27 und 28:
Abbildungen3326 3396 3403 3419 3476
- Seite 29 und 30:
Abbildungen3297 60,— 3299 50,—3
- Seite 31 und 32:
Sachsen Vorphilatelie3439 “SCHWET
- Seite 33 und 34:
Schleswig-Holstein Bahnpost & ander
- Seite 35 und 36:
Abbildungen3567 120,—3582 200,—
- Seite 37 und 38:
Thurn & Taxis Ortsstempel3654 “23
- Seite 39 und 40:
Abbildungen3700 3701 3709 3712 3713
- Seite 41 und 42:
Württemberg3798 18 Kr. orangegelb
- Seite 43 und 44:
Abbildungen3859 3875 3887 3894 3914
- Seite 45 und 46:
Deutsches Reich3939FP 2 Groschen kl
- Seite 47 und 48:
Deutsches Reich4038P 5 Gr. ockerbra
- Seite 49:
Abbildungen4053 4072 4081 4090 4137
- Seite 52 und 53:
Deutsches ReichEINZELLOSE4252FP 60
- Seite 54 und 55:
Deutsches ReichEINZELLOSE4305 10 Pf
- Seite 56 und 57:
Deutsches ReichEINZELLOSE4428 30 M.
- Seite 58 und 59:
Deutsches ReichEINZELLOSE4493 100 T
- Seite 60 und 61:
Deutsches ReichEINZELLOSE4554P 3 Pf
- Seite 62 und 63:
Deutsches ReichEINZELLOSE4616 8 bis
- Seite 64 und 65:
Deutsches Reich DienstmarkenEINZELL
- Seite 66 und 67:
Deutsches Reich Markenheftchenbogen
- Seite 68 und 69:
Deutsches Reich Markenheftchenblät
- Seite 70 und 71:
Deutsches Reich ZusammendruckeEINZE
- Seite 72 und 73:
- Seite 74 und 75:
- Seite 76 und 77:
- Seite 78 und 79:
Deutsches Reich PrivatganzsachenEIN
- Seite 80 und 81:
Zeppelinpost nach SiegerEINZELLOSE5
- Seite 82 und 83:
Deutsches Reich LuftpostEINZELLOSE5
- Seite 84 und 85:
GedenkblätterEINZELLOSE5352* DT. K
- Seite 86 und 87:
Porträtkarten5395* SPENDENQUITTUNG
- Seite 88 und 89:
AbbildungenEINZELLOSE4806 500,—54
- Seite 90 und 91:
Wehrmacht LuftwaffeEINZELLOSE5482P
- Seite 92:
ChinaEINZELLOSE5559P 20 Pfg kobaltb
- Seite 96 und 97:
China StempelEINZELLOSE5670 ITSCHAN
- Seite 98 und 99:
MarokkoEINZELLOSE5731FP 6.25 Pes. a
- Seite 100 und 101:
Marokko StempelEINZELLOSE5794 3 C.
- Seite 102 und 103:
TürkeiEINZELLOSE5899FP 20 Para auf
- Seite 104 und 105:
Türkei Stempel6005 50 C. auf 40 Pf
- Seite 106 und 107:
Deutsch-Neuguinea Britische Besetzu
- Seite 108 und 109:
Deutsch-OstafrikaEINZELLOSE6177P 10
- Seite 110 und 111:
Deutsch-Ostafrika Stempel6240P WUGA
- Seite 112 und 113:
Deutsch-Ostafrika StempelEINZELLOSE
- Seite 114 und 115:
Deutsch-Ostafrika Usambara-BahnEINZ
- Seite 116 und 117:
Deutsch-Südwest-Afrika StempelEINZ
- Seite 118 und 119:
KamerunEINZELLOSE6625FP 2 Mark Vorl
- Seite 120 und 121:
Kamerun Stempel6685P Reklame Export
- Seite 122 und 123:
Karolinen6745 DSP LINIE HAMBURG-WES
- Seite 124 und 125:
KiautschouEINZELLOSE6803P 3 Pf. hel
- Seite 126 und 127:
Kiautschou StempelEINZELLOSE6853FP
- Seite 128 und 129:
Marshall-InselnEINZELLOSE6962FP 3 P
- Seite 130 und 131:
Samoa Stempel7073 FAGAMALO 4/5 08,
- Seite 132 und 133:
Togo Britische Besetzung7129*FP 5 M
- Seite 134 und 135:
Ozeanreederei7188 16 Pesa Zwischens
- Seite 136 und 137:
Schleswig7279 1871-1945, Bund heima
- Seite 138 und 139:
DanzigEINZELLOSE7377FP 30 Pfg Tuber
- Seite 140 und 141:
DanzigEINZELLOSE7425 3 G Aufdruckau
- Seite 142 und 143:
Danzig DienstmarkenEINZELLOSE7491 L
- Seite 144 und 145:
MemelEINZELLOSE7544 10 Pfg auf 10 C
- Seite 146 und 147:
SaargebietEINZELLOSE7673P 30 Pf. Ge
- Seite 148 und 149:
SaargebietEINZELLOSE7732FP 10 Fr. V
- Seite 150 und 151:
KarlsbadAsch7838* 10 H dunkelorange
- Seite 152 und 153:
Rumburg7878 50 H. Pilsen und 50 H.
- Seite 154 und 155:
EstlandEINZELLOSE7978 Genter-Ausgab
- Seite 156 und 157:
Frankreich - St. Nazaire8026*FP1,50
- Seite 158 und 159:
MontenegroEINZELLOSELitauen - Lokal
- Seite 160 und 161:
SerbienEINZELLOSE8171*FP 20 Kop. au
- Seite 162 und 163:
Serbien GanzsachenEINZELLOSE8218 7
- Seite 164 und 165:
Feldpost - Ausländer in der Wehrma
- Seite 166 und 167:
Propaganda im II. WeltkriegEINZELLO
- Seite 168 und 169:
Bad NauheimEINZELLOSEKZ-Post8385 Id
- Seite 170 und 171:
FinsterwaldeEINZELLOSE8472FP 12 Pfg
- Seite 172 und 173:
GroßräschenEINZELLOSE8526 6 versc
- Seite 174 und 175:
NieskyEINZELLOSELöbau8578*FP Einhe
- Seite 176 und 177:
SprembergEINZELLOSE8625P8626FP12 Pf
- Seite 178 und 179:
Alliierte BesetzungEINZELLOSE8727P
- Seite 180 und 181:
SBZEINZELLOSE8838 15 Pf. mittelgelb
- Seite 182 und 183:
SBZEINZELLOSE8892 Postmeistertrennu
- Seite 184 und 185:
SBZEINZELLOSE8950*P 15 Pfg mittelli
- Seite 186 und 187:
SBZEINZELLOSE9006* 5 bis 12 Pf. Zif
- Seite 188 und 189: SBZ BriefeEINZELLOSE9062P 15 Pfg du
- Seite 190 und 191: SBZ ZusammendruckeEINZELLOSE9119 3
- Seite 192 und 193: DDR Druckvermerke9238 Zirkuskunst i
- Seite 194 und 195: BerlinEINZELLOSE9331 1 M. - 5 Mark
- Seite 196 und 197: Berlin ZusammendruckeEINZELLOSE9388
- Seite 198 und 199: Französische Zone - BadenEINZELLOS
- Seite 200 und 201: BizoneEINZELLOSE9488 6 Pfg, Papier
- Seite 202 und 203: BizoneEINZELLOSE9594 12 Pfg. Bandau
- Seite 204 und 205: Bundesrepublik DeutschlandEINZELLOS
- Seite 206 und 207: Bundesrepublik DeutschlandEINZELLOS
- Seite 208 und 209: Bundesrepublik Deutschland - Engros
- Seite 210 und 211: GroßbritannienEINZELLOSE9923FP 1 F
- Seite 212 und 213: GriechenlandEINZELLOSE9975P 1 P. ro
- Seite 214 und 215: JugoslawienItalien Paketmarken10019
- Seite 216 und 217: Kroatien Portomarken10143 Arbeitsdi
- Seite 218 und 219: LuxemburgEINZELLOSE10205FP 50 Rp. E
- Seite 220 und 221: SchwedenEINZELLOSE10303 20 K. Tod v
- Seite 222 und 223: SchweizEINZELLOSE10344FP 25 Rp. gel
- Seite 224 und 225: TschechoslowakeiTriest Zone A10392
- Seite 226 und 227: ThailandEINZELLOSEKuba10467P 1927,
- Seite 228 und 229: Literatur - AllgemeinMotive - Olymp
- Seite 230 und 231: Zubehör SafeEINZELLOSE10584 2 sehr
- Seite 232 und 233: Fundgruben10637* BAD KREUZNACH-NACH
- Seite 234 und 235: Alle Welt10709* DEUTSCHLAND 1936/19
- Seite 236 und 237: BadenSAMMELLOSE10780* BADEN bis WÜ
- Seite 240 und 241: Sachsen10902* EISENBAHNMARKEN, inte
- Seite 242 und 243: Norddeutscher Postbezirk10967* 1875
- Seite 244 und 245: InflationGermania11025* 1902/1917 B
- Seite 246 und 247: Deutsches Reich ZusammendruckeDeuts
- Seite 248 und 249: TürkeiMarokko11159 1899/1919, unge
- Seite 250 und 251: Memel11228 5 Mk Reichspost “China
- Seite 252 und 253: Böhmen &. MährenSAMMELLOSE11300 1
- Seite 254 und 255: Alliierte Besetzung11362* 1945/1949
- Seite 256 und 257: DDRSAMMELLOSE11432* 1949/1964, gemi
- Seite 258 und 259: BerlinSAMMELLOSE11499* 1948/1990, a
- Seite 260 und 261: Bundesrepublik Deutschland / Berlin
- Seite 262 und 263: Bundesrepublik DeutschlandSAMMELLOS
- Seite 264 und 265: Bundesrepublik Deutschland - Zusamm
- Seite 266 und 267: Frankreich11769* 1860/1993, interes
- Seite 268 und 269: Island11828* 1873/1941, sauber gest
- Seite 270 und 271: Niederlande11895* 1885/1959, ganz
- Seite 272 und 273: PortugalSAMMELLOSE11963* 1850/1981,
- Seite 274 und 275: Schweiz12033* 1855/1936, schöne ge
- Seite 276 und 277: VatikanSAMMELLOSE12108 1929-2001, *
- Seite 278 und 279: USA UnionsausgabenSAMMELLOSESt. Tho
- Seite 280 und 281: SBZLIQUIDATIONSAUKTION12246 AUTO-/M
- Seite 282 und 283: DDRLIQUIDATIONSAUKTION12336 1 Din.
- Seite 284 und 285: Bundesrepublik DeutschlandLIQUIDATI
- Seite 286 und 287: LuxemburgGriechenland12480 Sauberer
- Seite 288:
Tschechoslowakei12556 1906-1988, (c