13.07.2015 Aufrufe

PDF des Briefmarkenkatalogs der 134. Auktion anzeigen

Hamburg10838 1852/65, fast ausschließlich gest. Slg. mit u.a. Mi.-Nr. 1-3, 4, 15A, 16A, 17 etc., einige geprüft (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . */# 300,—10839* 1853/1865, Sammlung mit 13 verschiedenen gestempelten und zwei ungebrauchten Marken auf zwei Leuchtturm-Vordruckblättern, u.a. dabei#/(*) 250,—in gestempelt MiNr. 14 A, 16 A (gepr. Bühler), 18 (gepr. Lange), 19 u. 20 (je gepr. Grobe) (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . .10840 1853 - 1865, gestempelte Sammlung mit u. a. Mi.-Nr. 4, 5, 6b (2), 7a (3), 8a, 9a, 12Aa (2), 12A (2), etc., etliches gepr. Lange BPP, Mi. ca. # 250,—2.800.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10841* Hübsche kleine Sammlung mit einigen Dubletten, 28 Werte, u.a. Nr. 5, 6-8 (12 St.), 10A, 12A, 15A, meist feinst-Kabinett, Mi. 2700.-. . . . . 150,—Bremen10842 1855/67, gestempelte Sammlung, mit u.a. Mi.-Nr. 1x, 1y, 3, 4a+b, 6x, 7, 8, 9a-c, 10b, 14, 15 a+c, etc., vieles geprüft, fragwürdige # 1000,—Stücke nicht bewertet, Mi. ca. 9400.- (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10843* 1855/1867, überkpl. Sammlung mit 20 Originalmarken, u. a. dabei in ungebraucht ohne Gummierung MiNr. 5 d, 6 x (Neugummi), 9 a #/*/(*) 900,—(sign. Berger), 13 (sign. Pfenninger) u. 14 sowie in gestempelt MiNr. 2 (sign. Schlesinger), 8 (sign. Berger), 9 a, 10 a (2x, davoneinmal mit Schlüssel-Stempel VEGESACK), 12 u. 15 a (herrlicher blauer K1 “BREMEN-BAHNF.”, Fotokurzbefund Neumann). Invorliegen<strong>der</strong> Form ein seltenes Angebot! (alter Ausruf 1200) (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10844 1855/1867, interessante Partie mit 15 Marken auf SAFE-Albumblatt, dabei altsignierte und auch solche, welche von <strong>der</strong> BPP-Prüfung abgelehnt*/(*)/# 300,—wurden, ansehen! (Komplettfotos im Internet). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10845* Sammlung mit 9 verschiedenen Originalmarken auf Leuchtturm-Vordruckblatt, u.a. dabei in ungebraucht ohne Gummierung Minr. 1 x, 3 a (*)/# 300,—(gepr. Schlesinger), 8 A (gepr. Carl H. Lange) und in gestempelt MiNr. 10 a mit blauem K1 von Bremen Bahnhof, 12 (gepr. R.F. Engel und roterSchlüssel <strong>der</strong> Kartei <strong>des</strong> Vereins Bremer Briefmarksammler) etc., Michelwert 2.860.- (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10846 1855/67 ungebr. u. gest Slg., mit guten Werten, fragwürdige Stücke nicht bewertet (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . */# 200,—10847 Sammlung mit 9 ungebr. bzw. gest. Werten, dabei u.a. Mi. 1, 4, 10 (2), 14, dazu Bergedorf Mi. 1/5 incl. einiger Neudrucke. . . . . . . . . . . . . 100,—SAMMELLOSE10848 1859/67, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, mit u.a. Mi.-Nr. 1, 4, 8b, 8g, 9, 15b, 17, etc., etliches geprüft, Nachdrucke und */# 500,—fragwürdige Stücke nicht bewertet, Mi. ca. 4800.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10849 1859/67, */o Sammlung auf alten Vordruckseiten, fast kpl. mit einigen besseren Werten und Farben, dazu Ganzsachen, Ganzsachenausschnitte250,—und ein Schiffspostbeleg, Mi. ca. 2.300,.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10850 1859/67, ungebr. u. gest. Sammlung, mit besseren Werten, Briefstücken, 2 markenlosen und 2 frankierten Briefen, sowie 2 Ganzsachen D.R. */#/[ 250,—mit Hamburg-Stempel . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10851 1859 - 1867, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, dabei bessere Werte, Farbnuancen etc. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . (*)/*/# 250,—10852* 1859/1867, interessante und recht reichhaltige ungebrauchte Sammlung, u.a. dabei vier Fotobefunde Lange BPP, u.a. für MiNr. 17 ungebraucht*/(*)/[ 200,—mit Originalgummierung und Falz. Einheiten mit Bogenrand und Reihenzahl/zählern, u.a. waager. Dreierstreifen <strong>der</strong> MiNr. 13 u. 16, fer-ner zehn verschiedene ungebrauchte Ganzsachen und einiges mehr, ansehen! (alter Ausruf 250) (Komplettfotos im Internet). . . . . . . . . . . .10853 1859/67, ungebr. u. gest. Slg. mit besseren Ausgaben (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . */# 150,—10854 1859/67, ungebr. Sammlung, überwiegend ohne Gummi, dabei Farbnuancen (Komplettfotos im Internet). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . * 100,—10855 */o in den Hauptnummern kpl. Sammlung auf selbstgestalteten Albumseiten, dabei auch einige Fälschungen bzw. ND, gest. seltene Mi. 5b mitFotobefund Lange BPP (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .275,—10856 1850/64, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, mit u.a. Mi.-Nr. 6a, 7 (2), 8a+b, 17y, 18, etc. dazu ein Brief und eine Ganzsache,*/# 500,—etliches geprüft, Mi. ca. 6000.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10857 1850 - 1864, ungebrauchte und überwiegend gestempelte Partie mit u. a. Mi.-Nr. 18 gestempelt, Briefstücken, Farbnuancen etc., */# 500,—unterschiedliche Erhaltung, Mi. ca. 4.900.- (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10858 1850/64, gest. Slg. mit besseren Werten, Farbnuancen, Reihenwertzahlen und 20 Briefen und Ganzsachen (Komplettfotos im #/]/[ 500,—Internet). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10859 1850 - 1864, gest. Sammlung mit u. a. Mi.-Nr. 1, 4 (2), 7a, 8b, 13a (4), 17y, 25y (3), etc., dazu 2 Briefe und eine Ganzsache, teils #/]/[ 350,—Mängel aber auch Kabinettstücke, etliches gepr. Berger BPP, Mi. ca. 3.500.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10860* 1850/1868, überkpl. Sammlung auf SAFE-Vordruckblättern, MiNr. 20 (*) und 22 gestempelt sind geprüft Berger BPP, einige Marken wurden in #/(*) 300,—verschiedenen Farben o<strong>der</strong> zusätzlich als Bogenrandstück mit Reihenzahl gesammelt. Hoher Katalogwert, günstige Gelegenheit zum Erwerb einervollständigen Sammlung! (alter Ausruf 400) (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10861 1850/64, */o Sammlung auf 6 Albumseiten, dabei u.a. Mi. 1/5, 6, 7, 8/12, 13, 14/16 usw., einige Werte nach Farben gesammelt, dabei auch250,—Randstücke mit Reihenzähler sowie 3 Belege und einige Ganzsachenausschnitte, Mi. ca. 2.500.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10862* 1850/1864, interessante gestempelte Sammlung mit 22 verschiedenen Marken auf Scott-Albumblatt, u.a. dabei MiNr. 1 blauer K1 von Hil<strong>des</strong>heim# 250,—(angeschnitten), 3 a+b je vollrandig, 5 Oberrandstück mit Reihenzahl “5" (angeschnitten), 7 vollrandig, 8 b mit klarem blauen K1”MÜNDEN" (gepr. Berger BPP mit doppelter Signatur), 12 Bordüren-Unterrandstück (dünn), 17 y breitrandig etc. (Komplettfotos im Internet).10863 1850/64, ungebr. u. gest. Slg. mit u.a. Mi.-Nr. 18 Randstück mit Reihenzähler (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . */# 200,—10864* 1820/1866, Partie mit 45 Belegen, dabei unfrankierte, frankierte und Ganzsachen, u.a. gesehen ein großformatiger austaxierter Postvorschußbrief[ 160,—mit blauem L1 “CELLE”, zahlreiche verschiedene Aufgabestempel etc., ansehen! (alter Ausruf 200) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10865* NACHVERWENDUNGEN, Partie mit nachverwendetem Stempeln auf 13 Belegen (4x Preussen, 5x NDP, 4x DR), u.a. dabei Preussen Ganzsache [ 70,—mit blauem K2 “MÜNDEN” über Eschwege nach Wahnfried (rücks. entspr. Taxisstempel), Preussen Ganzsache mit blauem K2 “GÖTTINGEN”nach Bern/Schweiz (ZuF abgelöst), NDP Ganzsache mit K2 “RINGELHEIM” nach Göttingen, DR Postkarte MiNr. 14 EF mit K2 “EMDEN” nach Norden,unterschiedliche Erhaltung (alter Ausruf 100) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10866* 3 frankierte Belege und 10 gebrauchte Ganzsachen, dabei verschiedene Aufgabestempel inkl. blauer K2 “HAMBURG” auf Brief MiNr. 23 nach [ 45,—Harburg, Ganzsachen inkl. U 11 etc. (alter Ausruf 60) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10867* 1851/64, gestempelte, kleine Zusammenstellung, etwas unterschiedlich . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . # 30,—10868* 1850/64, überwiegend gestempelte Sammlung, teils mehrfach, dazu 9 Belege, dabei 3 Vorphilabriefe RATZEBURG aus <strong>der</strong> Hannoveranischen */#/[ 200,—Zeit vor 1816 (Komplettfotos im Internet). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10869 */o in den Hauptnummern kpl. Sammlung auf selbstgestalteten Albumseiten, dabei auch einige ND und Farben, Mi. 20 blieb unbewertet,500,—bessere Marken teils gepr. bzw. mit Fotobefund, hoher KW (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10870 1850/1854, umfangreiche, meist gestempelte Sammlung auf Albenblättern, fast alle Werte mehrfach inkl. einiger Farben und #/]/* 1100,—schöner Briefstücke, dabei u. a. gestempelt Mi.-Nr. 8a (2), 8 b, 17y,19 (3x) und 20, Erhaltung zum Teil unterschiedlich und einigeWerte auch repariert, optisch aber oft ansprechend mit teils sehr sauberen Entwertungen, fast alle besseren Werte signiert (oftBerger BPP), Mi. ca. 12.000.- (einige Werte nicht gerechnet) (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .Hannover Nachverwendungen10871 14 verschiedene Nachverwendungen auf Marken vom Deutschen Reich sowie NDP, dabei u. a. Wittmund (Ra2), Stade (K1g), Stickhausen (K2),Lüchow (Ra2), Friedeburg (K2 blau), Fallingbostel (K2) und an<strong>der</strong>e, überwiegend schöne Stempel.. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .] 80,—238