Schleswig7279 1871-1945, Bund heimattreuer Schlesier, Abstimmungs-Erinnerungszeichen “20. März 1921". . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Hüs.4610l II-III 60,—Östliches Oberschlesien Reguläre Ausgabe7280P 5 F bis 300 M Reguläre Ausgabe komplett postfrisch, vorw. Pracht, günstig, Mi. 420,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1/20 ** 90,—7281 5 F. bis 50 M. Reguläre Ausgabe, tadellos postfrisch, Mi. 180.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1/20 ** 80,—EINZELLOSE7282P 7 1/2 Pfg Ganzsachenumschlag mit Aufdruck “C.I.S”, ungebrauchte Dienstpostkarte in tadelloser Qualität, rs. Bleistiftnotiz, Mi. 225.- . . . . DP1 [ 70,—7283P 7 1/2 Pfg Ganzsachenkarte mit Aufdruck “C.I.S” als ungebraucht Dienst-Ganzsachenkarte mit Kontroll-Aufdruck <strong>der</strong> Kommission, gepr. Dr. DP1 [ 70,—Hochstädter BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .7284P 10 Pfg Ganzsachenkarte mit Aufdruck “C.I.S” als ungebraucht Dienst-Ganzsachenkarte mit Kontroll-Aufdruck <strong>der</strong> Kommission, gepr. Dr. HochstädterDP2 [ 70,—BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .7285FP 2 1/2 Pfg bis 10 Mark, Probedrucke ungezähnt, Viererblock, alle vom Eckrand, tadellos ungebraucht ohne Gummierung - wie in 1/14 P1 (*) 500,—einer Teilauflage verausgabt, im Rand kl. Mängel wie Rostspuren eine Büroklammer (zwei Werte berührend), Höchstwerte gepr.E.Ludin, sehr dekorativ! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .7286P 2 1/2 Pfg bis 10 Mark, Probedrucke ungezähnt, tadellos ungebraucht ohne Gummierung - wie in einer Teilauflage verausgabt . . . . . . . . . 1/14 P1 (*) 130,—7287P 1 Mark braun, Probedruck ungezähnt mit Aufdruck “MAK.”, tadellos postfrisch, Mi. -.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 11P2 ** 40,—7288FP 2 Mark blau Probedruck ungezähnt mit Aufdruck “MAK.”, Viererblock, tadellos ungebraucht ohne Gummierung - wie in einer Teilauflage vorkommend,12P2 (*) 50,—tadellose Erhaltung. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .7289P 5 Mk dunkelgelblichgrün, als Gebührenmarke auf Reisepass-Seite eines Reichsdeutschen aus Crefeld, gültige Aufenthaltserlaubnis in Schleswig13 [ 150,—bis zum 25.Juni.1920, Marke entwertet mit viol. Ovalstempel “COMMISSION INTERNATIONALE 12.APR.1920, seltenes Dokument! . . .7290 1 Öre bis 10 Kr. Freimarken mit Aufdruck “1. ZONE”, kompletter postfrischer Kabinettsatz, unsigniert, Mi. 180,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15/28 ** 70,—7291P 1 Öre bis 10 Kronen 1. Zone komplett tadellos postfrisch, dabei 19b, 24b und 28b, Mi. 285,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15/28 ** 90,—7292FP 1 Oere bis 10 Kr. mit Aufdruck 1.Zone, Probedrucke ungezähnt, tadellos ungebraucht ohne Gummierung - wie in einer Teilauflage 15/28 P2 (*) 700,—vorkommend, Höchstwerte sign. Drahn . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .7294FP 5 Kr. ungezähnt, Probedruck ohne Aufdruck, ungummiert - wie in einer Teilauflage verausgabt, Papier etwas knittrig, sehr selten! . . . . . . . 27P1 (*) 300,—7295FP 10 Kr. ungezähnt, Probedruck ohne Aufdruck, ungebraucht ohne Gummierung - wie in einer Teilauflage verausgabt, Papier etwas knittrig, sehr 28P1 (*) 250,—selten! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .Schleswig Dienst7296P 25 Pf. CIS tadellos postfrisch, Mi. 340,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 7 ** 110,—Danzig Vor- und Mitläufer7297P 15 Pfg + 5 Pfg Kriegsgeschädigte in c-Farbe gestempelt “DANZIG MESSE 1920 / 25.2.20" auf Briefstück, tadellos, gepr. Infla / Dr. Oechsner V106c ] 180,—BPP, Mi. 700.- sicher unterbewertet, da schon die DR-Marke 360 Michel wertet! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .7298 80 Pfg Germania in Mischfrankatur mit 10 Pfg Germania mit Aufdruck auf portogerechtem Nachnahme - Drucksachen - Streifband aus M93IIb,2 [ 100,—DANZIG 26.6.20 nach Drebkau, Ak.-Stempel, Rand- und Faltspuren, signiert Infla Berlin und Jäschke-L. BPP, interessante Verwendung aufrecht seltener Portostufe! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .7299 7 1/2 Pfg Germania dunkelrötlichorange im Viererblock auf Briefstück mit Mi.-Nr. 2 und Stempel DANZIG 14.7.20, 2 Werte mit Eckbügen,sonst einwandfrei und sehr farbfrisch, signiert Oechsner BPP und Infla Berlin - als Viererblock sicherlich ein seltener Mitläufer! . . . . . . . . .M99b(4),2 ] 100,—7300 40 Pf. mit Ur-HAN und Aufdruck-HAN H3722.20, 2 M. mit HAN H3374.20 und 2,50 M. mit HAN H3375.20, alle tadellos postfr., Mi. 225.- 6,11,12 ** 70,—7301 1 M. mit Plattenfehler II und 1 M. mit Plattenfehler IV, tadellos ungebr., letztere Marke gepr. Tworek BPP, Mi. 95.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 8II+IV * 35,—7302FP 1,25 Mark bläulichgrün tadellos ideal zentrisch zeitgerecht gestempelt “DANZIG *2* 28.12.20. 12-1 N.”, Fotobefund Soecknick BPP: “echt 9b # 130,—und einwandfrei”. Luxusstück <strong>der</strong> guten Farbe! Mi. 300,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .7303P 2 Mark Deutsches Reich mit Aufdruck “Danzig”, doppelter Aufdruck, vom Oberrand stammend, tadellos postfrisch, signiert Kniep BPP (doppelt)11aDD ** 300,—und Fotoattest Gruber BPP (2013): “in einwandfreier Qualität.”, Mi. 1.000.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .7304P 2 Mk blau mit Doppeldruck, ungebraucht ohne Gummi, kleiner Eckzahnbug, sonst bildseitig feines Prachtstück, gepr. Kniep BPP, MI. 450,—. . 11aDD (*) 100,—7305 2.50 M in c-Farbe tadellos ungebraucht, gepr. Kniep BPP, Mi. 120,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 12c * 45,—7306FP 2.50 Mark in c-Farbe tadellos oo, gepr. Kniep BPP und Infla, Mi. 1000,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 12c ## 350,—7307 2,50 Mk. rosakarmin auf großem Paketkartenabschnitt mit rks. 50 Pfg. dunkelgraulila/schwarz auf hellchromegelb, zweifache Entwertung 12c,7 ] 250,—“DANZIG *1o 2.9.20", Marke leicht über den Rand geklebt, daher minimalste Stauchung <strong>der</strong> Zähnung, tolerierbar aufgrund <strong>der</strong> Seltenheit dieserFarbe! Geprüft Infla Berlin sowie tiefst gepr. Kniep BPP, Mi. 700,—++ . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .7308 3 Mark oo Kurzbefund Tworek BPP “einwandfrei”, Mi. 130,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 13a ## 40,—7309 3 Mark Deutsches Reich mit Aufdruck “Danzig”, a-Farbe, Unterrandstück mit HAN 4136.20, tadellos postfrisch, gepr. Kniep BPP, Mi. 300.- 13a HAN ** 120,—7310* 3 Mark grauviolet, feinst gestempelt, tiefst geprüft Kniep . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 13b # 45,—7311FP 3 M schwarzgrauviolett tadellos zeitgerecht gestempelt, Fotoattest Gruber BPP “echt und in einwandfreier Qualität” Mi. 1200,— . 13b ## 425,—7312 5 Mark Deutsches Reich mit Aufdruck “Danzig”, Unterrandstück mit HAN 3376.20, postfrisch, gepr. Erdwien BPP, Mi. 115.- . . . . . . . . . . . 15HAN A ** 50,—7313 5 auf 30 Pf. mit PF “unterer Fuß <strong>des</strong> ersten e in Deutsches verbogen”, rechte untere Marke aus Eckrandviererblock, gestempelt, Fotobefund 16II ] 150,—Tworek BPP: “echt, einwandfrei, zeitgerechte Abstempelung nicht nachweisbar.” Mi. 500,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .7314P 60 auf 30 Pfg Germania, gleichstarker Doppelaufdruck, gestempelt, Fotobefund Gruber BPP (2003): “echt und einwandfrei.”, im Gegensatz zu 19DDI ## 150,—unterschiedlich starken DD sehr selten, Mi. 350.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .7315FP 15 Pfg Germania mit Aufdruck “Danzig, b-Farbe, tadellos postfrisch, unsigniertes Luxusstück, Fotokurzbefund Dr. Oechsner BPP: ”einwandfrei",22b ** 130,—Mi. 320.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .7316 75 Pf. mit Plattenfehler II tadellos postfrisch, gepr. Oechsner BPP, Mi. 90,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 25II ** 35,—7317FP 1 1/4 Mark auf 3 Pfg bis 10 Mark auf 7 1/2 Pfg, Netzunterdruck hellgrüngrau mit Spitzen nach unten, tadellos und zeitgerecht 27/31II ## 400,—entwertet, je gepr. Infla, Mi.-Nr. 28II mit Fotoattest Gruber BPP (2003): “echt und einwandfrei”, Mi. 1.200.- . . . . . . . . . . . . . . . .7318 1 1/4 M auf 3 Pf. Spitzen nach unten tadellos postfrisch, Mi. 120,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 27II ** 45,—7319P 1 1/4 Mark auf 3 Pf. in Type III tadellos postfrisch, gepr. Kniep BPP, Mi. 350,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 27III ** 140,—7320P 1 Mk a. 35 Pfg Germania, hellgrüngrauer Netzunterdruck Spitzen nach unten, ungebraucht mit Originalgummierung und nur ganz leichter 28II * 170,—Falzspur, sign. Schüler BPP, Fotoattest Soecknick BPP (06/2013) “echt und einwandfrei”, Mi. 500.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .7321 2 Mark mit “Spitzen nach unten” in MiF mit Nr. 61 und 2 mal 55 auf Paketkartenausschnitt, FA Erdwien: “Marke und Entwertung echt und einwandfrei.28II ## 180,—Die Marke ist gut erhalten, farbfrisch und vollzähnig. Die Mark-Werte sind vorschriftsmäßig zusätzlich durchlocht.” (900,-). . . . .7322FP 2 Mk auf 35 Pfg mit Unterdruck Spitzen nach unten, gestempeltes Kabinettstück mit Sicherungs-Entwertung, signiert Infla Berlin, 900,- . . 28II ## 300,—7323P 2 Mark auf 35 Pf. Spitzen nach unten tadellos zentrisch rundgestempelt DANZIG 10.1.21 4-5N auf Briefstück, dopp. tiefst gepr. Oechsner BPP, 28II ] 130,—Mi. 400.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .7324 3 Mk a. 7 1/2 Pfg Germania, hellgrüngrauer Unterdruck Spitzen nach unten, zentrisch gestempelt “KALTHOF FREIE STADT DANZIG 6.9.22", 29II ## 20,—gepr. Infla/Soecknick BPP, Mi. 65.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .7325 10 M auf 7 1/2 Pf. in Type III tadellos ungebraucht, gepr. Ruberg, Mi. 90,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 31III * 30,—7326P 2 Pfg Kleiner Innendienst, tadellos postfrisch, gepr. Kniep BPP, Mi. 500.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 32 ** 170,—7327P 2 Pf. Kleiner Innendienst tadellos gestempelt, gepr. Schüler BPP, Mi. 240,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 32 # 100,—136
Danzig7328FP 2 Pfg “kleiner Innendienst”, tadellos zeitgerecht entwertet “ZOPPOT c 10.10.20" auf Luxus-Briefstück, neues Fotoattest Dr. Oechsner BPP: 32 ## 200,—”Das Prüfstück befindet sich in einwandfreier Qualität.", Mi. 550.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .7329FP 2 Pfg bis 80 Pfg “kleiner Innendienst”, tadellos gestempelt (eine zeitgerechte Entwertung ist nicht feststellbar), Luxussatz, Fotoattest32/40 # 450,—Dr. Oechsner BPP (2012): “In einwandfreier Qualität.”, Mi. 1.100.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .7330FP 2 Pfg Kleiner Innendienst mit Aufdruckfehler I “Aufdruckbalken senkrecht geteilt”, Feld 43, Platte I., tadellos ungebraucht mit Originalgummierung,32I * 140,—Fotobefund Gruber BPP (2013): “echt und in einwandfreier Qualität.”, Mi. 350.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .7331FP 2 1/2 Pfg Kleiner Innendienst, tadellos ungebraucht, gepr. Gruber BPP u. a., Mi. 170.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 33 * 50,—7332FP 2 1/2 Pf. kleiner Innendienst tadellos gestempelt, gepr. Kniep BPP, Mi. 350,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 33 # 150,—7333*P 3 Pfg kleiner Innendienst Probedruck mit schwarzem Aufdruck, tadellos ungebraucht, gepr. Hochkeppeler und Fotobefund Prof. Dr. Klein VPP 34P2 * 130,—(2012): “echt und einwandfrei.”, Mi. 500.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .7334*P 3 Pfg kleiner Innendienst Probedruck mit schwarzem Aufdruck, tadellos ungebraucht, signiert D. und Fotobefund Prof. Dr. Klein VPP (2012): 34P2 * 130,—“echt und einwandfrei.”, Mi. 500.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .7335P 7 1/2 Pf. “Kleiner Innendienst” tadellos postfrisch, Befund-Kopie Oechsner BPP (für ehemaligen 4er-Block): “postfrisch, einwandfrei, keine Signatur”35 ** 70,—Mi. 180.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .7336FP 10 Pfg Kleiner Innendienst in <strong>der</strong> Farbe rotkarmin (vom Oberrand - dort Falzrest) mit Aufdruckfehler “Aufdruckbalken senkrecht geteilt und 36b V ** 250,—Bruch durch an von Danzig), Feld 3, Platte I, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest-Kopie (für Satz aus dem die Marke stammt) Gruber BPP(2013): ”echt und in einwandfreier Qualität.", Mi. (ohne Farbe) nur gestempelt mit -.- bewertet, an<strong>der</strong>e Erhaltungen gar nicht notiert! Selten! . .7337P 30 Pfg Kleiner Innendienst, zeitgerecht entwertet “DANZIG”, tadellos, bestens gepr. Soecknick BPP/Infla, Mi. 250.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . 37 ## 100,—7338P 40 Pf. in a-Farbe tadellos zeitgerecht oo Fotoattestkopie (für ehemaligen Viererblock) Soecknick BPP, sehr selten! Mi. 250,— . . . . . . . . . . 38a ## 100,—7339 40 Pf. Kleiner Innendienst tadellos gestempelt auf Briefstück, gepr. Stoye BPP und Infla. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 38b ] 25,—7340P 50 Pfg Kleiner Innendienst, tadellos postfrisch, gepr. Kniep BPP, Mi. 650.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 39 ** 250,—7341P 50 Pfg “Kleiner Innendienst”, zentrisch klarer Gefälligkeitsstempel “DANZIG-LANGFUHR f 3.11.20", Fotobefund Soecknick BPP (06/2013) 39 # 120,—”Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 350.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .7342 80 Pf. Kleiner Innendienst tadellos gestempelt, gepr. Infla/Kniep BPP, Mi. 45,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 40 ## 30,—7343P 80 Pfg kleiner Innendienst aus <strong>der</strong> linken oberen Bogenecke mit Walzenoberrand (links etwas beschnitten), gestempeltes Prachtstück, signiert 40OR ## 90,—Infla Berlin, Mi. -.-! Selten . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .7344P 80 Pfg kleiner Innendienst, waagerechtes Kabinettpaar mit Walzenoberrand, sauber gestempelt, gepr. Infla Berlin, im Katalog ohne Bewertung! 40W(2) ## 150,—7345 1 M auf 30 Pf. bis 10 M auf 7 1/2 Pf., Spitzen nach oben, tadellos ungebraucht, Mi. 120,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 41/46I * 40,—7346 1 M. auf 30 Pf. - 10 M auf 7 1/2 Pf. in Type II tadellos ungebraucht, Mi. 120,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 41/46II * 35,—7347 1 M auf 30 Pf. in Type I tadellos zeitgerecht gestempelt, gepr. Oechnser BPP und Infla, Mi. 90,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 41I ## 30,—7348 1 Mk auf 30 Pfg Germania mit Netzunterdruck Spitzen nach unten, Einzelfrankatur auf Zustellungsurkunde-Briefhülle aus DANZIG 11.12.20, 41II [ 90,—Marke oben links eckrund, dafür mit Klischeenagel neben rechtem Stern, gepr. Infla Berlin, Spuren . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .7349FP 1 1/4 Mark auf 3 Pfg Germania, ohne Netzunterdruck, tadellos ungebraucht, Fotobefund Erdwien BPP, Mi. 250.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 42III * 100,—7350FP 2 Mark auf 35 Pfg Germania, doppelter, lebhaft lilagruen Netzunterdruck mit Spitzen nach unten, Viererblock vom Eckrand oben 43I/IV (4) ** 1300,—links (Feld 1/2, 11/12), postfrisch, <strong>der</strong> Aufdruck befindet sich kpl. auf Feld 11, weiterhin zu großen Teilen auf Feld 1 und schrägverlaufend auf Feld 12, außerdem auch in <strong>der</strong> linken unteren Ecke <strong>der</strong> Marke von Feld 2, signiert Hochkeppeler und FotoattestGruber BPP (2013): “echt und in einwandfreier Qualität.”, Mi. 4.800.- - sehr seltene Einheit ,die den doppelten Aufdruck in dekorativerForm präsentiert! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .7351FP 2 M auf 35 Pf. mit doppeltem Netzunterdruck, postfr., Mi. 1.200.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 43I/IV ** 350,—7352P 3 Mark auf 7 1/2 Pfg, Netzunterdruck lebhaftlilagrau, Spitzen nach unten, zeitgerecht entwertet “DANZIG”, tadellos, gepr. Richter und Dr. 44II ## 200,—Oechsner BPP/Infla, Mi. 500.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .7353 10 Mark auf 7 1/2 Pfg Germania, Spitzen nach oben, Aufdruckfehler VIII “Bruch durch D von Danzig und Balken”, Feld 20, tadellos ungebraucht,46I / VIII * 30,—Fotokurzbefund Gruber BPP (2013): “echt, einwandfrei.”, Mi. für ** 150.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .7354FP 60 Pfg, 1 Mk u. 2 Mk “Großer Innendienst”, herrlich farbfrischer Luxussatz, ungebraucht mit Originalgummierung und sauberem 47/49 * 1400,—Falz, die Mark-Werte je mit vorgefaltetem Unterrand, sign. Alberto Diena, drei Fotoatteste Dr. Oechsner BPP “Die Erhaltung ist vollkommeneinwandfrei.” . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .7355FP 1 Mark “großer Innendienst”, tadellos gestempelt “Zoppot f 9.9.20" (nicht mehr feststellbar ob zeitgerecht) auf Luxus-Briefstück, 48 ] 1100,—aktuelles Fotoattest Dr. Oechsner BPP: ”in einwandfreier Qualität.", Mi. 2.500.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .7356FP 2 Mark “großer Innendienst”, tadellos gestempelt “Zoppot f 9.9.20" (nicht mehr feststellbar ob zeitgerecht) auf Luxus-Briefstück, 49 ] 1100,—aktuelles Fotoattest Dr. Oechsner BPP: ”in einwandfreier Qualität.", Mi. 2.500.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .7357 1920 Flugpostausgabe (I), kpl. Satz je auf kl. Briefstück mit zentr. Entwertung “ZOPPOT *c* 11.11.20", alle Werte tief gepr. Infla Berlin ”D", Mi. 50/52 ] 20,—45,—+ . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .7358P 1 Mk Flugpost 1920, Aufdruckplattenfehler “Ei im linken Flügel” (Platte 2, Feld 86), idealer, plattenfehlersichtfrei zentrisch und klar aufgesetzter52PF ## 50,—Korkstempel, Fotobefund Soecknick BPP (06/2013) “Stempel echt, einwandfrei” . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .7359 1 M “Kogge im Feuer” tadellos postfrisch, Mi. 150,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 58I ** 50,—7360P 1 M Kogge im Feuer tadellos gestempelt, Mi. 340,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 58I # 85,—7361 5 Mark Kogge, total verzähnt (siehe Foto), tadellos ungebraucht, Fotokurzbefund Gruber BPP (2013): “echt, einwandfrei.”, Mi. nicht gelistet 61Abart * 50,—7362P 60 Pf. schwarz a. gewöhnlichem Papier, ungezähnt vom OR, dort Falz, Marke tadellos postfr. Probedruck, sign. Ruberg, Mi. -.-! Selten . . . . 67P1 ** 135,—7363FP 5 Mark Flugpostausgabe 1921, Wz. Y - liegende Waben, tadellos ungebraucht mit dem für diese Marke typischem Teilabklatsch 70Y * 600,—auf <strong>der</strong> Gummierung und <strong>der</strong> herstellungsbedingten Papierfalte, signiert Ruberg und Fotoattest Soecknick BPP (2012): “echt undeinwandfrei.”, Mi. 1.800.- - sehr seltene Marke! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .7364 5 M. Flugpost, ungez. Probedruck, ungebr., Altsignaturen, Fotokurzbefund Gruber BPP Mi. 200.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 70P3 * 70,—7365 25 Pfg Kleines Staatswappen, stark verzähntes waager. Paar mit Bildteilen von vier Marken, ungebraucht mit Originalgummierung und Falzrest,77(2) * 30,—Fotobefund Dr. Oechsner BPP “einwandfrei” . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .7366 50 Pfg Staatswappen, vom Unterrand, Abart “doppelte Zähnung”, tadellos postfrisch, Fotokurzbefund Gruber BPP (2013): “echt, einwandfrei.”,80Abart ** 50,—Mi. nicht gelistet . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .7367 1 M mit Plattenfehler IV tadellos gestempelt, gepr. Infla/Gruber BPP, Mi. 100,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 83IV ## 35,—7368 1 Mark Staatswappen, ungezähnt, vom Eckrand unten links (Feld 91 und 92) dabei die rechte Marke mit Plattenfehler IV “n in Danzig oben gebrochen”83U IV * 80,—- nur auf Feld 92 vorkommend, ungebraucht mit Originalgummierung, Fotobefund Gruber BPP (2013): “echt und in einwandfreierQualität.”, in dieser Kombination selten, einen Michelwert zu beziffern wäre sinnlos! Für die große Sammlung. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .7369 2 Mark Staatswappen ohne Rosettenunterdruck, tadellos postfrisch, gepr. Stoye BPP, Mi. 60.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 85F ** 30,—7370 2 M ungezähnt vom linken Bogenrand tadellos ** Befund Gruber BPP, Mi. 120,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 85U ** 45,—7371P 3 M. kleines Staatswappen, stehen<strong>des</strong> Wz., ohne Unterdruck, postfr., gepr. Schüler BPP, Mi. 400.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 86X ** 150,—7372 3 M mit Wz. X tadellos ungebraucht, gepr. Oechsner BPP, Mi. 100,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 86X * 35,—7373 3 Mk Staatswappen mit stehendem Wz., ohne Rosettenunterdruck, ungebrauchtes Kabinettstück, Kurzbefund Soecknick BPP: “...einwandfrei!”86X * 30,—(Mi. 80,-) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .7374 3 Mark Staatswappen, tadellos postfrisch, Mi. 60.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 86Y ** 20,—7375 5 M - 20 M Wappen tadellos zeitgerecht gestempelt, gepr. Infla, Mi. 110,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 87/89X ## 40,—7376*FP 20 Mk Großes Staatswappen, Probedruck mit violettem Rosettenunterdruck und Wz. X, tadellos postfrisch, gepr. Schüler BPP,Hochkeppeler und Fotoattest Prof. Dr. Klein VPP (2012): “echt und einwandfrei.”, Mi. 1.500.- - eine sehr seltene Marke in begehrterpostfrischer Luxus-Erhaltung!. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .89P5 ** 450,—EINZELLOSE137
- Seite 1 und 2:
Dr. Reinhard FischerAuktions- und H
- Seite 3 und 4:
GrußwortSehr geehrte Freunde der P
- Seite 5 und 6:
InformationenEinlieferungenFür die
- Seite 7 und 8:
Anleitung - OnlinekatalogDer Online
- Seite 9 und 10:
BadenALTDEUTSCHLAND2734FP 1 Kr. a.
- Seite 11 und 12:
Abbildungen2735 2736 2739 2741 2743
- Seite 13 und 14:
Abbildungen2800 2837 2870 2875 2913
- Seite 15 und 16:
Abbildungen2783 40,—3016 150,—E
- Seite 17 und 18:
Bremen2960P 3 Gr. auf blaugrau, Typ
- Seite 19:
Abbildungen29662974 2975 2980 2982
- Seite 23 und 24:
PreußenPreußen Vorphilatelie3193
- Seite 25 und 26:
Abbildungen3026 100,—3237 90,—
- Seite 27 und 28:
Abbildungen3326 3396 3403 3419 3476
- Seite 29 und 30:
Abbildungen3297 60,— 3299 50,—3
- Seite 31 und 32:
Sachsen Vorphilatelie3439 “SCHWET
- Seite 33 und 34:
Schleswig-Holstein Bahnpost & ander
- Seite 35 und 36:
Abbildungen3567 120,—3582 200,—
- Seite 37 und 38:
Thurn & Taxis Ortsstempel3654 “23
- Seite 39 und 40:
Abbildungen3700 3701 3709 3712 3713
- Seite 41 und 42:
Württemberg3798 18 Kr. orangegelb
- Seite 43 und 44:
Abbildungen3859 3875 3887 3894 3914
- Seite 45 und 46:
Deutsches Reich3939FP 2 Groschen kl
- Seite 47 und 48:
Deutsches Reich4038P 5 Gr. ockerbra
- Seite 49:
Abbildungen4053 4072 4081 4090 4137
- Seite 52 und 53:
Deutsches ReichEINZELLOSE4252FP 60
- Seite 54 und 55:
Deutsches ReichEINZELLOSE4305 10 Pf
- Seite 56 und 57:
Deutsches ReichEINZELLOSE4428 30 M.
- Seite 58 und 59:
Deutsches ReichEINZELLOSE4493 100 T
- Seite 60 und 61:
Deutsches ReichEINZELLOSE4554P 3 Pf
- Seite 62 und 63:
Deutsches ReichEINZELLOSE4616 8 bis
- Seite 64 und 65:
Deutsches Reich DienstmarkenEINZELL
- Seite 66 und 67:
Deutsches Reich Markenheftchenbogen
- Seite 68 und 69:
Deutsches Reich Markenheftchenblät
- Seite 70 und 71:
Deutsches Reich ZusammendruckeEINZE
- Seite 72 und 73:
- Seite 74 und 75:
- Seite 76 und 77:
- Seite 78 und 79:
Deutsches Reich PrivatganzsachenEIN
- Seite 80 und 81:
Zeppelinpost nach SiegerEINZELLOSE5
- Seite 82 und 83:
Deutsches Reich LuftpostEINZELLOSE5
- Seite 84 und 85:
GedenkblätterEINZELLOSE5352* DT. K
- Seite 86 und 87: Porträtkarten5395* SPENDENQUITTUNG
- Seite 88 und 89: AbbildungenEINZELLOSE4806 500,—54
- Seite 90 und 91: Wehrmacht LuftwaffeEINZELLOSE5482P
- Seite 92: ChinaEINZELLOSE5559P 20 Pfg kobaltb
- Seite 96 und 97: China StempelEINZELLOSE5670 ITSCHAN
- Seite 98 und 99: MarokkoEINZELLOSE5731FP 6.25 Pes. a
- Seite 100 und 101: Marokko StempelEINZELLOSE5794 3 C.
- Seite 102 und 103: TürkeiEINZELLOSE5899FP 20 Para auf
- Seite 104 und 105: Türkei Stempel6005 50 C. auf 40 Pf
- Seite 106 und 107: Deutsch-Neuguinea Britische Besetzu
- Seite 108 und 109: Deutsch-OstafrikaEINZELLOSE6177P 10
- Seite 110 und 111: Deutsch-Ostafrika Stempel6240P WUGA
- Seite 112 und 113: Deutsch-Ostafrika StempelEINZELLOSE
- Seite 114 und 115: Deutsch-Ostafrika Usambara-BahnEINZ
- Seite 116 und 117: Deutsch-Südwest-Afrika StempelEINZ
- Seite 118 und 119: KamerunEINZELLOSE6625FP 2 Mark Vorl
- Seite 120 und 121: Kamerun Stempel6685P Reklame Export
- Seite 122 und 123: Karolinen6745 DSP LINIE HAMBURG-WES
- Seite 124 und 125: KiautschouEINZELLOSE6803P 3 Pf. hel
- Seite 126 und 127: Kiautschou StempelEINZELLOSE6853FP
- Seite 128 und 129: Marshall-InselnEINZELLOSE6962FP 3 P
- Seite 130 und 131: Samoa Stempel7073 FAGAMALO 4/5 08,
- Seite 132 und 133: Togo Britische Besetzung7129*FP 5 M
- Seite 134 und 135: Ozeanreederei7188 16 Pesa Zwischens
- Seite 138 und 139: DanzigEINZELLOSE7377FP 30 Pfg Tuber
- Seite 140 und 141: DanzigEINZELLOSE7425 3 G Aufdruckau
- Seite 142 und 143: Danzig DienstmarkenEINZELLOSE7491 L
- Seite 144 und 145: MemelEINZELLOSE7544 10 Pfg auf 10 C
- Seite 146 und 147: SaargebietEINZELLOSE7673P 30 Pf. Ge
- Seite 148 und 149: SaargebietEINZELLOSE7732FP 10 Fr. V
- Seite 150 und 151: KarlsbadAsch7838* 10 H dunkelorange
- Seite 152 und 153: Rumburg7878 50 H. Pilsen und 50 H.
- Seite 154 und 155: EstlandEINZELLOSE7978 Genter-Ausgab
- Seite 156 und 157: Frankreich - St. Nazaire8026*FP1,50
- Seite 158 und 159: MontenegroEINZELLOSELitauen - Lokal
- Seite 160 und 161: SerbienEINZELLOSE8171*FP 20 Kop. au
- Seite 162 und 163: Serbien GanzsachenEINZELLOSE8218 7
- Seite 164 und 165: Feldpost - Ausländer in der Wehrma
- Seite 166 und 167: Propaganda im II. WeltkriegEINZELLO
- Seite 168 und 169: Bad NauheimEINZELLOSEKZ-Post8385 Id
- Seite 170 und 171: FinsterwaldeEINZELLOSE8472FP 12 Pfg
- Seite 172 und 173: GroßräschenEINZELLOSE8526 6 versc
- Seite 174 und 175: NieskyEINZELLOSELöbau8578*FP Einhe
- Seite 176 und 177: SprembergEINZELLOSE8625P8626FP12 Pf
- Seite 178 und 179: Alliierte BesetzungEINZELLOSE8727P
- Seite 180 und 181: SBZEINZELLOSE8838 15 Pf. mittelgelb
- Seite 182 und 183: SBZEINZELLOSE8892 Postmeistertrennu
- Seite 184 und 185: SBZEINZELLOSE8950*P 15 Pfg mittelli
- Seite 186 und 187:
SBZEINZELLOSE9006* 5 bis 12 Pf. Zif
- Seite 188 und 189:
SBZ BriefeEINZELLOSE9062P 15 Pfg du
- Seite 190 und 191:
SBZ ZusammendruckeEINZELLOSE9119 3
- Seite 192 und 193:
DDR Druckvermerke9238 Zirkuskunst i
- Seite 194 und 195:
BerlinEINZELLOSE9331 1 M. - 5 Mark
- Seite 196 und 197:
Berlin ZusammendruckeEINZELLOSE9388
- Seite 198 und 199:
Französische Zone - BadenEINZELLOS
- Seite 200 und 201:
BizoneEINZELLOSE9488 6 Pfg, Papier
- Seite 202 und 203:
BizoneEINZELLOSE9594 12 Pfg. Bandau
- Seite 204 und 205:
Bundesrepublik DeutschlandEINZELLOS
- Seite 206 und 207:
- Seite 208 und 209:
Bundesrepublik Deutschland - Engros
- Seite 210 und 211:
GroßbritannienEINZELLOSE9923FP 1 F
- Seite 212 und 213:
GriechenlandEINZELLOSE9975P 1 P. ro
- Seite 214 und 215:
JugoslawienItalien Paketmarken10019
- Seite 216 und 217:
Kroatien Portomarken10143 Arbeitsdi
- Seite 218 und 219:
LuxemburgEINZELLOSE10205FP 50 Rp. E
- Seite 220 und 221:
SchwedenEINZELLOSE10303 20 K. Tod v
- Seite 222 und 223:
SchweizEINZELLOSE10344FP 25 Rp. gel
- Seite 224 und 225:
TschechoslowakeiTriest Zone A10392
- Seite 226 und 227:
ThailandEINZELLOSEKuba10467P 1927,
- Seite 228 und 229:
Literatur - AllgemeinMotive - Olymp
- Seite 230 und 231:
Zubehör SafeEINZELLOSE10584 2 sehr
- Seite 232 und 233:
Fundgruben10637* BAD KREUZNACH-NACH
- Seite 234 und 235:
Alle Welt10709* DEUTSCHLAND 1936/19
- Seite 236 und 237:
BadenSAMMELLOSE10780* BADEN bis WÜ
- Seite 238 und 239:
Hamburg10838 1852/65, fast ausschli
- Seite 240 und 241:
Sachsen10902* EISENBAHNMARKEN, inte
- Seite 242 und 243:
Norddeutscher Postbezirk10967* 1875
- Seite 244 und 245:
InflationGermania11025* 1902/1917 B
- Seite 246 und 247:
Deutsches Reich ZusammendruckeDeuts
- Seite 248 und 249:
TürkeiMarokko11159 1899/1919, unge
- Seite 250 und 251:
Memel11228 5 Mk Reichspost “China
- Seite 252 und 253:
Böhmen &. MährenSAMMELLOSE11300 1
- Seite 254 und 255:
Alliierte Besetzung11362* 1945/1949
- Seite 256 und 257:
DDRSAMMELLOSE11432* 1949/1964, gemi
- Seite 258 und 259:
BerlinSAMMELLOSE11499* 1948/1990, a
- Seite 260 und 261:
Bundesrepublik Deutschland / Berlin
- Seite 262 und 263:
Bundesrepublik DeutschlandSAMMELLOS
- Seite 264 und 265:
Bundesrepublik Deutschland - Zusamm
- Seite 266 und 267:
Frankreich11769* 1860/1993, interes
- Seite 268 und 269:
Island11828* 1873/1941, sauber gest
- Seite 270 und 271:
Niederlande11895* 1885/1959, ganz
- Seite 272 und 273:
PortugalSAMMELLOSE11963* 1850/1981,
- Seite 274 und 275:
Schweiz12033* 1855/1936, schöne ge
- Seite 276 und 277:
VatikanSAMMELLOSE12108 1929-2001, *
- Seite 278 und 279:
USA UnionsausgabenSAMMELLOSESt. Tho
- Seite 280 und 281:
SBZLIQUIDATIONSAUKTION12246 AUTO-/M
- Seite 282 und 283:
DDRLIQUIDATIONSAUKTION12336 1 Din.
- Seite 284 und 285:
Bundesrepublik DeutschlandLIQUIDATI
- Seite 286 und 287:
LuxemburgGriechenland12480 Sauberer
- Seite 288:
Tschechoslowakei12556 1906-1988, (c