13.07.2015 Aufrufe

PDF des Briefmarkenkatalogs der 134. Auktion anzeigen

Schleswig7279 1871-1945, Bund heimattreuer Schlesier, Abstimmungs-Erinnerungszeichen “20. März 1921". . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Hüs.4610l II-III 60,—Östliches Oberschlesien Reguläre Ausgabe7280P 5 F bis 300 M Reguläre Ausgabe komplett postfrisch, vorw. Pracht, günstig, Mi. 420,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1/20 ** 90,—7281 5 F. bis 50 M. Reguläre Ausgabe, tadellos postfrisch, Mi. 180.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1/20 ** 80,—EINZELLOSE7282P 7 1/2 Pfg Ganzsachenumschlag mit Aufdruck “C.I.S”, ungebrauchte Dienstpostkarte in tadelloser Qualität, rs. Bleistiftnotiz, Mi. 225.- . . . . DP1 [ 70,—7283P 7 1/2 Pfg Ganzsachenkarte mit Aufdruck “C.I.S” als ungebraucht Dienst-Ganzsachenkarte mit Kontroll-Aufdruck <strong>der</strong> Kommission, gepr. Dr. DP1 [ 70,—Hochstädter BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .7284P 10 Pfg Ganzsachenkarte mit Aufdruck “C.I.S” als ungebraucht Dienst-Ganzsachenkarte mit Kontroll-Aufdruck <strong>der</strong> Kommission, gepr. Dr. HochstädterDP2 [ 70,—BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .7285FP 2 1/2 Pfg bis 10 Mark, Probedrucke ungezähnt, Viererblock, alle vom Eckrand, tadellos ungebraucht ohne Gummierung - wie in 1/14 P1 (*) 500,—einer Teilauflage verausgabt, im Rand kl. Mängel wie Rostspuren eine Büroklammer (zwei Werte berührend), Höchstwerte gepr.E.Ludin, sehr dekorativ! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .7286P 2 1/2 Pfg bis 10 Mark, Probedrucke ungezähnt, tadellos ungebraucht ohne Gummierung - wie in einer Teilauflage verausgabt . . . . . . . . . 1/14 P1 (*) 130,—7287P 1 Mark braun, Probedruck ungezähnt mit Aufdruck “MAK.”, tadellos postfrisch, Mi. -.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 11P2 ** 40,—7288FP 2 Mark blau Probedruck ungezähnt mit Aufdruck “MAK.”, Viererblock, tadellos ungebraucht ohne Gummierung - wie in einer Teilauflage vorkommend,12P2 (*) 50,—tadellose Erhaltung. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .7289P 5 Mk dunkelgelblichgrün, als Gebührenmarke auf Reisepass-Seite eines Reichsdeutschen aus Crefeld, gültige Aufenthaltserlaubnis in Schleswig13 [ 150,—bis zum 25.Juni.1920, Marke entwertet mit viol. Ovalstempel “COMMISSION INTERNATIONALE 12.APR.1920, seltenes Dokument! . . .7290 1 Öre bis 10 Kr. Freimarken mit Aufdruck “1. ZONE”, kompletter postfrischer Kabinettsatz, unsigniert, Mi. 180,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15/28 ** 70,—7291P 1 Öre bis 10 Kronen 1. Zone komplett tadellos postfrisch, dabei 19b, 24b und 28b, Mi. 285,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15/28 ** 90,—7292FP 1 Oere bis 10 Kr. mit Aufdruck 1.Zone, Probedrucke ungezähnt, tadellos ungebraucht ohne Gummierung - wie in einer Teilauflage 15/28 P2 (*) 700,—vorkommend, Höchstwerte sign. Drahn . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .7294FP 5 Kr. ungezähnt, Probedruck ohne Aufdruck, ungummiert - wie in einer Teilauflage verausgabt, Papier etwas knittrig, sehr selten! . . . . . . . 27P1 (*) 300,—7295FP 10 Kr. ungezähnt, Probedruck ohne Aufdruck, ungebraucht ohne Gummierung - wie in einer Teilauflage verausgabt, Papier etwas knittrig, sehr 28P1 (*) 250,—selten! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .Schleswig Dienst7296P 25 Pf. CIS tadellos postfrisch, Mi. 340,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 7 ** 110,—Danzig Vor- und Mitläufer7297P 15 Pfg + 5 Pfg Kriegsgeschädigte in c-Farbe gestempelt “DANZIG MESSE 1920 / 25.2.20" auf Briefstück, tadellos, gepr. Infla / Dr. Oechsner V106c ] 180,—BPP, Mi. 700.- sicher unterbewertet, da schon die DR-Marke 360 Michel wertet! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .7298 80 Pfg Germania in Mischfrankatur mit 10 Pfg Germania mit Aufdruck auf portogerechtem Nachnahme - Drucksachen - Streifband aus M93IIb,2 [ 100,—DANZIG 26.6.20 nach Drebkau, Ak.-Stempel, Rand- und Faltspuren, signiert Infla Berlin und Jäschke-L. BPP, interessante Verwendung aufrecht seltener Portostufe! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .7299 7 1/2 Pfg Germania dunkelrötlichorange im Viererblock auf Briefstück mit Mi.-Nr. 2 und Stempel DANZIG 14.7.20, 2 Werte mit Eckbügen,sonst einwandfrei und sehr farbfrisch, signiert Oechsner BPP und Infla Berlin - als Viererblock sicherlich ein seltener Mitläufer! . . . . . . . . .M99b(4),2 ] 100,—7300 40 Pf. mit Ur-HAN und Aufdruck-HAN H3722.20, 2 M. mit HAN H3374.20 und 2,50 M. mit HAN H3375.20, alle tadellos postfr., Mi. 225.- 6,11,12 ** 70,—7301 1 M. mit Plattenfehler II und 1 M. mit Plattenfehler IV, tadellos ungebr., letztere Marke gepr. Tworek BPP, Mi. 95.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 8II+IV * 35,—7302FP 1,25 Mark bläulichgrün tadellos ideal zentrisch zeitgerecht gestempelt “DANZIG *2* 28.12.20. 12-1 N.”, Fotobefund Soecknick BPP: “echt 9b # 130,—und einwandfrei”. Luxusstück <strong>der</strong> guten Farbe! Mi. 300,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .7303P 2 Mark Deutsches Reich mit Aufdruck “Danzig”, doppelter Aufdruck, vom Oberrand stammend, tadellos postfrisch, signiert Kniep BPP (doppelt)11aDD ** 300,—und Fotoattest Gruber BPP (2013): “in einwandfreier Qualität.”, Mi. 1.000.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .7304P 2 Mk blau mit Doppeldruck, ungebraucht ohne Gummi, kleiner Eckzahnbug, sonst bildseitig feines Prachtstück, gepr. Kniep BPP, MI. 450,—. . 11aDD (*) 100,—7305 2.50 M in c-Farbe tadellos ungebraucht, gepr. Kniep BPP, Mi. 120,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 12c * 45,—7306FP 2.50 Mark in c-Farbe tadellos oo, gepr. Kniep BPP und Infla, Mi. 1000,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 12c ## 350,—7307 2,50 Mk. rosakarmin auf großem Paketkartenabschnitt mit rks. 50 Pfg. dunkelgraulila/schwarz auf hellchromegelb, zweifache Entwertung 12c,7 ] 250,—“DANZIG *1o 2.9.20", Marke leicht über den Rand geklebt, daher minimalste Stauchung <strong>der</strong> Zähnung, tolerierbar aufgrund <strong>der</strong> Seltenheit dieserFarbe! Geprüft Infla Berlin sowie tiefst gepr. Kniep BPP, Mi. 700,—++ . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .7308 3 Mark oo Kurzbefund Tworek BPP “einwandfrei”, Mi. 130,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 13a ## 40,—7309 3 Mark Deutsches Reich mit Aufdruck “Danzig”, a-Farbe, Unterrandstück mit HAN 4136.20, tadellos postfrisch, gepr. Kniep BPP, Mi. 300.- 13a HAN ** 120,—7310* 3 Mark grauviolet, feinst gestempelt, tiefst geprüft Kniep . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 13b # 45,—7311FP 3 M schwarzgrauviolett tadellos zeitgerecht gestempelt, Fotoattest Gruber BPP “echt und in einwandfreier Qualität” Mi. 1200,— . 13b ## 425,—7312 5 Mark Deutsches Reich mit Aufdruck “Danzig”, Unterrandstück mit HAN 3376.20, postfrisch, gepr. Erdwien BPP, Mi. 115.- . . . . . . . . . . . 15HAN A ** 50,—7313 5 auf 30 Pf. mit PF “unterer Fuß <strong>des</strong> ersten e in Deutsches verbogen”, rechte untere Marke aus Eckrandviererblock, gestempelt, Fotobefund 16II ] 150,—Tworek BPP: “echt, einwandfrei, zeitgerechte Abstempelung nicht nachweisbar.” Mi. 500,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .7314P 60 auf 30 Pfg Germania, gleichstarker Doppelaufdruck, gestempelt, Fotobefund Gruber BPP (2003): “echt und einwandfrei.”, im Gegensatz zu 19DDI ## 150,—unterschiedlich starken DD sehr selten, Mi. 350.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .7315FP 15 Pfg Germania mit Aufdruck “Danzig, b-Farbe, tadellos postfrisch, unsigniertes Luxusstück, Fotokurzbefund Dr. Oechsner BPP: ”einwandfrei",22b ** 130,—Mi. 320.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .7316 75 Pf. mit Plattenfehler II tadellos postfrisch, gepr. Oechsner BPP, Mi. 90,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 25II ** 35,—7317FP 1 1/4 Mark auf 3 Pfg bis 10 Mark auf 7 1/2 Pfg, Netzunterdruck hellgrüngrau mit Spitzen nach unten, tadellos und zeitgerecht 27/31II ## 400,—entwertet, je gepr. Infla, Mi.-Nr. 28II mit Fotoattest Gruber BPP (2003): “echt und einwandfrei”, Mi. 1.200.- . . . . . . . . . . . . . . . .7318 1 1/4 M auf 3 Pf. Spitzen nach unten tadellos postfrisch, Mi. 120,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 27II ** 45,—7319P 1 1/4 Mark auf 3 Pf. in Type III tadellos postfrisch, gepr. Kniep BPP, Mi. 350,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 27III ** 140,—7320P 1 Mk a. 35 Pfg Germania, hellgrüngrauer Netzunterdruck Spitzen nach unten, ungebraucht mit Originalgummierung und nur ganz leichter 28II * 170,—Falzspur, sign. Schüler BPP, Fotoattest Soecknick BPP (06/2013) “echt und einwandfrei”, Mi. 500.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .7321 2 Mark mit “Spitzen nach unten” in MiF mit Nr. 61 und 2 mal 55 auf Paketkartenausschnitt, FA Erdwien: “Marke und Entwertung echt und einwandfrei.28II ## 180,—Die Marke ist gut erhalten, farbfrisch und vollzähnig. Die Mark-Werte sind vorschriftsmäßig zusätzlich durchlocht.” (900,-). . . . .7322FP 2 Mk auf 35 Pfg mit Unterdruck Spitzen nach unten, gestempeltes Kabinettstück mit Sicherungs-Entwertung, signiert Infla Berlin, 900,- . . 28II ## 300,—7323P 2 Mark auf 35 Pf. Spitzen nach unten tadellos zentrisch rundgestempelt DANZIG 10.1.21 4-5N auf Briefstück, dopp. tiefst gepr. Oechsner BPP, 28II ] 130,—Mi. 400.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .7324 3 Mk a. 7 1/2 Pfg Germania, hellgrüngrauer Unterdruck Spitzen nach unten, zentrisch gestempelt “KALTHOF FREIE STADT DANZIG 6.9.22", 29II ## 20,—gepr. Infla/Soecknick BPP, Mi. 65.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .7325 10 M auf 7 1/2 Pf. in Type III tadellos ungebraucht, gepr. Ruberg, Mi. 90,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 31III * 30,—7326P 2 Pfg Kleiner Innendienst, tadellos postfrisch, gepr. Kniep BPP, Mi. 500.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 32 ** 170,—7327P 2 Pf. Kleiner Innendienst tadellos gestempelt, gepr. Schüler BPP, Mi. 240,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 32 # 100,—136