13.07.2015 Aufrufe

PDF des Briefmarkenkatalogs der 134. Auktion anzeigen

Propaganda im II. WeltkriegEINZELLOSE8346P Agramer Aufdruck, dunkelblau, Platte II, gezähnte Zulassungsmarke auf tadellosem Briefstück mit vollem Stempel “TEMPLIN 23.3.45", gepr. 10AbII ] 240,—Pickenpack, Mi. 650.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .8347FP Agramer Aufdruck, gezähnte INSELPOST-Zulassungsmarke, mit blauem, diagonalen, nach links und oben verschobenen und 10AbIIAbart * 500,—dadurch getrennt erscheinenden Agramer Aufdruck “INSELPOST” <strong>der</strong> Platte II mit Druckspieß hinter dem “T”, ungebraucht mitwaager. Gummiriffelung und in <strong>der</strong> rechten Markenhälfte nahezu vollflächigen Papieranhaftungen. Die Marke ist farbfrisch undvollzähnig, weist links einen verfärbten Zahn auf, ein ansatzweise vorhandener ganz kleiner Eckbug sowie ein Eckzahnbug linksunten sind kaum ersichtlich. Von <strong>der</strong> hier vorliegenden Aufdruckvariante gab es auf gezähnten Marken ursprünglich nur einenBogen zu 50 Marken, welcher aufgeteilt und auf Kreta regulär verausgabt wurde! Große Seltenheit! Ausführliches Fotoattest PetryBPP (04/2013) (alter Ausruf 1000) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .8348FP Agramer-Aufdruck mit dunkelblauem diagonalem, versetztem Aufdruck <strong>der</strong> Platte II (Druckspieß hinter dem “T”), Feld 91, Eckrand 10AbIIHAN ** 1000,—unten links mit vollständiger Hausauftragsnummer “18206.43 1", postfrisch, an <strong>der</strong> unteren Zahnreihe ist das Eckrandstück durchden linken Rand vorgefaltet (unbedeutend), gepr. Pickenpack und neues ausführliches Fotoattest Petry BPP (2011): ”Im übrigenbefindet sich die farbfrische und vollzähnige Zulassungsmarke vom Bogen- und Aufdruckfeld 91 <strong>der</strong> Platte II in einwandfreierErhaltung. Der Agramer Aufdruck auf gezähnten Feldpostpäckchen-Zulassungsmarken ist mit Hausauftragsnummer sehrselten!", kaum einmal angebotene Rarität! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .8349FP Agramer Aufdruck gezähnt, Aufdruck schwarzblau ** vor<strong>der</strong>seitig min. Schürfung und Gummi wohl etwas behandelt, gepr. Mogler 10Ad ** 350,—BPP, Mi. 2200,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .8350 Agramer Aufdruck durchstochen tadellos auf Briefstück, gepr. Rungas BPP und Petry BPP, Mi. 70,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10BbI ] 35,—8351P Agramer-Aufdruck, durchstochen, diagonaler, dunkelblauer Aufdruck auf Feldpostpäckchen-Zulassungsmarke vom Eckrand unten rechts mit 10BbI/1HAN ** 250,—Reihenzähler 1 und vollständiger Hausauftragsnummer “18895.44 4", postfrisch, gepr. Pickenpack und ausführlicher Fotobefund Petry BPP(2011): ” .... in sehr guter Erhaltung.", mit HAN äußerst selten angebotene Marke! Das Pendant zur gezähnten Ausgabe! . . . . . . . . . . . . .8352* Agramer Aufdruck, Brief Heimat-Front vom 26.3.45, geprüft Petry und Pickerbach . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10b I [ 50,—8353P Insel Leros, durchstochen, Aufdruck schwarzblauviolett, ungebraucht, Diagonalbug (vermutlich herstellungsbedingt), gepr. Petry BPP, Mi. für ** 11Ba * 110,—700.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .8354P Insel Leros durchstochen sauber gestempelt, gepr. Pickenpack BPP und Fotobefund Petry BPP: “Die Marke ist links etwas nachgestochen, die 11BaI # 130,—wasserempfindliche Aufrollfarbe ist in normalem Umfang ausgelaufen. Im Übrigen befindet sich die farbfrische Zulassungsmarke in guterErhaltung.” Mi. 450,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .8355P Insel-Leros, durchstochen, Aufdruck Type III in schwarzblauviolett, ungebraucht ohne Gummierung, gepr. Mogler BPP, Mi. für ** 700.- . . . 11BaIII (*) 90,—8356P Weihnachtsmarke in Type III mit Gef.-Stempel, gepr. Pickenpack BPP, Mi. 380,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 12III ] 275,—8357FP U-Boot Hela tadellos # Attest Gabisch BPP (2010) “echt ... Die Marke befindet sich in einer für diese Ausgabe guten Erhaltung.” Mi. 13b # 800,—2000,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .8358P U-Boot Hela Marke vom Oberrand auf Luxusbriefstück, Attest Gabisch BPP “... ist echt. Der Stempel wurde gefälligkeitshalber 13b ] 500,—abgeschlagen.” Mi. 900,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .8359 Verwundetenabzeichen für deutsche Freiwillige im spanischen Freiheitskampf in Silber, Eisen versilbert, Herstellerzeichen 65. . . . . . . . . . . OEK3814 II 80,—Dienstpost im II. Weltkrieg8360 1944, “Durch Deutsches Dienstpostamt Oslo”, zweifarbiger Aufkleber auf 2 Feldpostbriefen mit vollem Inhalt und Feldpostnummer 46142/Z [ 50,—an einen Truppenarzt bei <strong>der</strong> Feldpostnummer 40260/S, teils Altersspuren. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .8361 NIEDERLANDE 1941/1944, fünf Belege durch Deutsche Dienstpost Nie<strong>der</strong>lande, dabei eine Dienst-Postkarte “frei durch Ablösung Reich” aus [ 70,—Zwolle, zwei frankierte Zeitungs-Drucksachen aus Amsterdam, ein frankierter Brief aus Den Haag und ein frankierter R-Brief aus Haarlem .8362 OSTLAND 1942/1943, insgesamt 7 Belege durch Deutsche Dienstpost Ostland, vier Briefe aus dem Reichsgebiet von Nordhausen nach Riga - [ 50,—davon einer mit OKW-Zensur, zwei zensierte Briefe von Riga nach Berlin-Tegel und ein Luftpost-Brief von Kauen nach Goslar. . . . . . . . . . .Wlassow-Armee8363 Wlassow-Armee 0,50 - 10 Rbl., tadellos postfrisch, lediglich <strong>der</strong> Wert zu 4 Rbl. gestempelt, im Michel-Festpost-Katalog seit Jahren nur mit **/# 200,—“-.-” bewertet, dazu ausführlicher DBZ-Artikel über diese Propaganda-Ausgabe. Diese Ausgabe, speziell <strong>der</strong> 10-Rubel-Wert, ist postfrischsehr selten (üblich ist (*).. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .8364 Wlassow-Ausgabe: 1943, 50 Kop. im kpl. postfrischen Originalbogen zu 50 Marken. Als kpl. Bogen selten angeboten. Bis auf kl. 50Kop. ** 450,—Antrennungen im Rand (rechte untere Ecke fehlt) in einwandfreier postfrischer Erhaltung. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .8365 50 Kop. bis 10 Rbl., vier Werte, tadellos ungebraucht ohne Gummierung - bzw. 10 Rbl. tadellos **, selten angeboten!. . . . . . . . . . . . . . . . (*)/** 120,—8366 Wlassow-Armee, 1943, 10 Rubel Satzhöchstwert im kompletten tadellos postfrischen Bogen à 30 Stück. Als kompletter Bogen 10Rbl. ** 500,—äußerst selten! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .Nationales Indien8367*P 1 A. bis 1 Rbl., gezähnt und geschnitten, 21 Werte einschl. 1 Rbl. alle 3 Farben, kpl. postfrisch, Mi. 1.240,- . . . . . . . . . . . . . . . . . I/X,A/B ** 450,—Zensurpost8368 1920, Brief von “KAISERSLAUTERN 6 NOV 20" nach Brühl bei Köln, links französischer Zensurstreifen ”CONTROLE POSTAL MILITAIRE" undübergehen<strong>der</strong> roter Ovalstempel “2", vollständiger Briefinhalt, kleine Spuren. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .124 [ 40,—8369 1/2 d. und 1 1/2 d. Propagandafälschungen “Britische Marken von 1935 bzw. 1937", ungebraucht ohne Gummierung - wie verausgabt, je 1/2 (*) 120,—senkr. Bug, Mi. 400.- - seltene Ausgabe! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .8370FP 1/2 d. senkr. 6er-Streifen mit Aufdruck “LIQUIDATION OF EMPIRE”, a, b, c, d, e und h, tadellos gestempelt, selten! (Komplettfotos 9IV # 500,—im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .8371FP 1 d. senkr. 6er-Streifen mit Aufdruck “LIQUIDATION OF EMPIRE” a, d - h, t tadellos gestempelt, selten! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10IV # 500,—8372FP 1 1/2 d. senkr. 6er-Streifen mit Aufdruck “LIQUIDATION OF EMPIRE”, a - e, h, tadellos gestempelt, selten! . . . . . . . . . . . . . . . . . 11IV # 500,—8373FP 2 d. senkr. 6er-Streifen mit Aufdruck “LIQUIDATION OF EMPIRE”, c - h, tadellos gestempelt, selten!. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 12IV # 500,—8374 2 d. mit Aufdruck im Hochrechteck “Baham-Is.”, tadellos gestempelt, Mi. 100.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 12IVf # 55,—8375FP 2 1/2 d. senkr. 6er-Streifen mit Aufdruck “LIQUIDATION OF EMPIRE”, c - h, tadellos gestempelt, selten! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 13IV # 500,—8376FP 3 d. senkr. 6er-Streifen mit Aufdruck “LIQUIDATION OF EMPIRE”, c - h, tadellos gestempelt, selten!. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 14IV # 500,—8377 3 d. mit Aufdruck im Hochrechteck “Trinidad”, tadellos gestempelt, Mi. 100.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 14IVe # 55,—8378 6 und 12 Pf. Hitler ** gepr. Ludin BPP, Mi. 110,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15/16 ** 40,—8379 12 Pfg. Hitler, postfr. 4er-Block vom linken Bogenrand. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 16 ** 60,—8380 Hitler Totenkopf tadellos ** gepr. Ludin BPP, Mi. 100,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 17 ** 30,—8381*P Kriegsfälschung <strong>der</strong> Feldpostzulassungsmarke, hergestellt im Buchdruck in Bogen zu 20 Marken, Zähnung 12 3/4, tadellos postfrisch . . . 27 ** 50,—8382 Kameradschaftsdienst - Landser, zweiseitiger Flugzettel (ca. 12 x 19 cm): “Laufend veröffentlichen wir die Namen...deutsche Regierung verhin<strong>der</strong>t30,—die Beför<strong>der</strong>ung <strong>der</strong> Kriegsgefangenenpost...(Namen von Angehörigen <strong>der</strong> 205. ID)”, Druckvermerk B. 254 mit hs. Ergänzung 7/V,6000. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .Lagerpost im II. Weltkrieg8383 1944, Brief von und an einen böhmische Zwangsarbeiter im Zündapplager in Nürnberg, beide Briefe mit vollem Inhalt . . . . . . . . . . . . . . . [ 30,—8384 1944, frankierter und zensierter Brief aus dem Gemeinschaftslager Gernendorf (bei Oranienburg), nach Utrecht/Nie<strong>der</strong>lande . . . . . . . . . . . [ 30,—166