13.07.2015 Aufrufe

PDF des Briefmarkenkatalogs der 134. Auktion anzeigen

Deutsch-Ostafrika StempelEINZELLOSE6311 LINDI, 7 1/2 Heller ohne und mit WZ auf 11 Luxusbriefstücken <strong>der</strong> Jahrgänge 1905-1915 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 24,32 ] 30,—6312 LINDI, 7 172 Heller mit klarem Stempel vom 10.3.16 (große Aushilfszahl) Kabinettbriefstück . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 32 ] 20,—6313 MAHENGE 10/9 01, klar auf Briefstück 5 P. Krone/Adler dreizeiliger Aufdruck . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 8 ] 20,—6314 MAHENGE, 3 Prachtbriefstücke mit 2 - 10 Pesa . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 11/14 ] 25,—6315 MAHENGE, 5 Kabinettbriefstücke aus 2 1/2 - 20 Heller . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 30/34 ] 40,—6316 MARANGU, kpl. Stempelabschlag auf 15 Pesa (2.5.01), Prachtstück (100) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15 # 40,—6317FP MASINDE 2/6 95, fast vollständiger klarer Abschlag dieses sehr seltenen Stempels auf 5 Pesa auf 10 Pf. Krone/Adler 1. Ausgabe . . 3 # 500,—6318FP (M)ASINDE 20/10 95 - lesbarer Abschlag auf 10 Pfg Krone/Adler in c-Farbe mit Aufdruck “5 Pesa 5", diverse Einschränkungen, Fotoattest 3Ic # 180,—Jäschke-L. BPP, seltener Stempel! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .6319 MIKINDANI 6/II 07, Arge Type 2, klar und zentrisch auf Briefstück 2 Pesa auf 3 Pf. Krone/Adler . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1I ] 35,—6320 MIKINDANI DOA 10.7., 2x klar und fast komplett auf Kabinett-Briefstück mit senkrechtem Paar <strong>der</strong> Mi.-Nr. 22 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 22(2) ] 20,—6321 MIKINDANI, 4 Luxusbriefstücke mit Stempel 1 auf 2, 5, 10 und 20 Pesa. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . ] 40,—6322 MIKINDANI, 5 Pesa im senkrechten Viererstreifen auf Luxusbriefstück, vom 25.12.05 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 13 ] 40,—6323P MKALAMA 17.9 15, Kriegsdatum klar und zentrisch auf Briefstück 7½ Heller Schiffszeichnung . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 32 ] 100,—6324P MKALAMA 4 8, klar auf Briefstück 7½ H. Schiffszeichnung, gepr. Bothe . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 32 ] 80,—6325P MKALAMA ? 12 14, Kriegsdatum zentrisch auf Briefstück 2½ Heller Schiffszeichnung. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 30 ] 100,—6326 MKALAMA DOA 24.3..., klarer und fast kompletter Abschlag auf loser Marke 7 1/2 Pfg. Kaiseryacht mit Wasserzeichen, signiert Mansfeld. 32 # 35,—6327 MKALAMA, 3 Stück 7 1/2 Heller in L Form auf Briefstück mit Stempel vom 15.11.13, selten signiert Grobe . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 32 ] 80,—6328 MKALAMA, Kabinettbriefstück mit 7 1/2 Heller mit Datum vom 9.4.14 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 32 ] 75,—6329 MKUMBARA 19.9 08, klar und zentrisch auf Briefstück 2½ H. Schiffszeichnung . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 30 ] 20,—6330 MKUMBARA 27.5 10, je auf Briefstück Paar 4 Heller Schiffszeichnung . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 31(2) ] 35,—6331 MKUMBARA, 30 Heller mit WZ feinst gestempelt vom 15.6.15 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 35 # 15,—6332 MKUMBARA, 5 Prachtbriefstücke mit 2 1/2 bzw. 7 1/2 Heller, Stempeldaten von 1910 - 1914 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 30,32 ] 40,—6333P MKUMBARA, blau, klar nicht ganz vollständig auf Briefstück 7½ H. Schiffszeichnung, gepr. Bothe . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 32 ] 60,—6334 MNYUSSI 11.10 13, 2mal auf Briefstück mit 2 Stück 7½ Heller Schiffszeichnung (1 Mke. 1 Seite Scherentrennung) . . . . . . . . . . . . . . . . . 32(2) ] 70,—6335 MOHORO (DOA) 10.1.10, klar und praktisch komplett auf Kabinett-Briefstück mit Mi.-Nr. 32, signiert Mansfeld. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 32 ] 20,—6336 MOHORO 19 5 10, Arge Type 2, klar auf Briefstück 7½ H. Schiffszeichnung. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 32 ] 20,—6337 MOHORO DOA 28.12.15, klarer und fast kompletter Abschlag auf Pracht-Briefstück mit 10 Pfg. Kaiseryacht mit Wasserzeichen, signiert, 32 ] 20,—Kriegsdatum! (alter Ausruf 30). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .6338 MOHORO, 5 Kabinettbriefstücke <strong>der</strong> 2 1/2 - 15 und 30 Heller mit Stempeldaten aus 1909 + 1911 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 30/33,35 ] 45,—6339 MOHORO, 7 1/2 Heller auf Luxusbriefstück vom 15.12.10 mit blauem Stempel . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 32 ] 30,—6340 MOHORRO, 6 Luxusbriefstücke <strong>der</strong> 2 1/2 - 15 und 30 + 45 Heller mit einmalig exzellentem Stempel, teils farbig aus 1905/6 . . . . . . . . . . ex22/28 ] 45,—6341 MOHORRO, Luxus-Viererblock <strong>der</strong> 10 Pesa mit 4 blauen Stempelabschlägen vom 15.12.04 auf PA-Abschnitt . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 14 ] 50,—6342 MOROGORO, 11 Kabinettbriefstücke mit Daten aller Jahreszahlen von 1905 - 1915 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . ] 40,—6343 MOROGORO, 25 Pesa Oberrandstück mit idealem Stempel vom 25.6.05 auf PA- Abschnitt, Kabinett . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 17 ] 20,—6344 MOROGORO, 4 Heller Prachtbriefstück vom 12.7.1916 mit “kleiner Berliner Jahreszahl” . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 31 ] 70,—6345 MOROGORO, 4 Kabinettbriefstücke mit 2, 5, 15 und 20 Pesa, Stempeldaten aus 1904/5 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . ] 20,—6346 MOROGORO, 6 Luxusbriefstücke mit 7 1/2 Heller mit allen Monatsdaten vom Januar 1914 - Juni 14. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 32 ] 40,—6347 MOROGORO, 7 1/2 Heller Prachtbriefstück vom 29.7.16 mit “kleiner Berliner Jahreszahl”. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 32 ] 70,—6348 MOSCHI 1/3 01, blau und klar auf Briefstück 3 Pesa Schiffszeichnung . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 12 ] 20,—6349 MOSCHI 12/1 01, blau und klar auf Briefstück 5 Pesa Schiffszeichnung . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 13 ] 20,—6350 MOSCHI 15/7 01, blau, klar auf 5 P. Schiffszeichnung . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 11 # Gebot6351 MOSCHI 20/5 01, blau und klar auf Briefstück 2 Pesa Schiffszeichnung . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 11 ] 20,—6352 MOSCHI, 2 Rupien auf Luxusbriefstück vom 1.7.08, gepr. Siebentritt BPP. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20 ] 35,—6353 MOSCHI, 5 Luxusbriefstücke mit 2 1/2 - 30 Heller ohne WZ . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 22/27 ] 20,—6354 MOSCHI, 5 Luxusbriefstücke <strong>der</strong> 2 - 10 und 25 Pesa mit Daten aus 1901/5. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 11/4,17 ] 20,—6355 MPAPUA 24.11.14, recht klar auf bedarfsgebrauchter Ganzsachenkarte 4 H. mit viel Text nach Darssalaam, Karte fleckig (alter Ausruf 50). P23 [ 30,—6356 MPAPUA, von <strong>der</strong> 2. + 3. Ausgabe jeweils 3 versch. Kabinettbriefstücke (2, 3, 5, 10 + Pesa). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . ] 20,—6357 MUANSA, 7 Kabinettbriefstücke <strong>der</strong> 2 1/2 - 45 Heller mit WZ mit Stempel aus 1909/13 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 30/36 ] 45,—6358 MUANSA, Einzeiler, violetter Stationsstempel auf Briefstück 7½ Heller Schiffszeichnung. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 24 ] 100,—6359 MUANZA, 2 1/2 - 45 Heller ohne WZ, Kabinettbriefstücke, die 20 und 45 Heller lose feinst gestempelt aus 1905/8. . . . . . . . . . . . . . . . . . 22/28 #/] 40,—6360 MUANZA, 3 Pesa 2 Stück auf Kabinettbriefstück mit 2 klaren blauen Stempeln vom 15.3.00 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 7 ] 30,—6361 MUANZA, 4 Kabinettbriefstücke <strong>der</strong> 3. Ausgabe (2 - 5 & 25 Pesa) mit Daten von 1901 (blau) und 1902. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . ] 25,—6362 MUHESA 26/II 10, blau, 3½mal klar auf senkr. 4er-Streifen 7½ H. Schiffszeichnung auf Briefstück (1 Ecke rund), gepr. Bothe BPP . . . . . . . 32(4) ] 50,—6363 MUHESA, 4 Kabinettbriefstücke 2 -1 0 Pesa mit Stempeln aus 1900 + 1901 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 6/9 ] 20,—6364 MUHESA, 5 Luxusbriefstücke 3 - 10 und 20, 25 Pesa mit Stempeln aus 1901 + 1903 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 12/14,16/7 ] 35,—6365P MUSOMA; identifizierbarer Abschlag auf 7 1/2 H. in tadelloser Erhaltung, sehr seltener Stempel! (alter Ausruf 200). . . . . . . . . . . . . . . . . . 32 # 150,—6366 NAKURU 11 JU 13 (Britisch-Ostafrika), britischer Stempel zentrisch klar auf 7½ H. Schiffzeichnung . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 32 # 50,—6367FP NGERENGERE 25.6 10, klar und zentrisch auf 20 Heller Schiffszeichnung, sehr selten . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 26 # 350,—6368 PANGANI, 7 1/2 Heller o. WZ im Viererblock auf Luxusbriefstück . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 24 ] 20,—6369 RUANDA, 30 Heller mit Stempel vom 27.1.09, Pracht . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 27 # 25,—6370 RUANDA, 7 1/2 Heller, zwei Mal auf Briefstück vom 20.01.09, minimal gebräunt . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 24 ] 40,—6371 RUANDA, 7 1/2 und 15 Heller je auf Kabinettbriefstück . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 32/33 ] 75,—6372 SAADANI, 2 - 10 Pesa auf 4 Kabinettbriefstücken . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 6/9 ] 20,—6373 SADANI, Schiffszeichnung mit WZ, 7 1/2 + 15 H auf Kabinettbriefstück, 2 1/2, 4 und 30 Heller lose ideal gestempelt . . . . . . . . . . . . . . . . #/] 30,—6374 SCHIRATI 2/7 08, klar und zentrisch auf Briefstück 7½ H. Schiffszeichnung . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 32 ] 25,—6375 SOGA 16.6 13, klar auf Briefstück 30 H. Schiffszeichnung. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 35 ] 50,—6376 SOGA 25.10 13, klar und zentrisch auf Briefstück 7½ Heller Schiffszeichnung . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 32 ] 50,—6377 SOGA 3.3 14, klar und zentrisch auf Briefstück 7½ Heller Schiffszeichnung . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 32 ] 50,—6378P SOGA 6.10 (ohne Jahreszahl!), klar auf Briefstück 7½ Heller Schiffszeichnung . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 32 ] 60,—6379 SOGA, 15 und 20 Heller, Kabinett . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 33/34 # 40,—6380 SOGA, 2 1/2 Heller im senkrechten Dreierstreifen mit Datum vom 7.3.14 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 30 # 90,—6381 SOGA, 2 1/2 Heller im senkrechten Dreierstreifen mit idealem Stempel vom 29.3.1916 mit großer Aushilfszahl, Kabinettstück und doppelt 30 # 120,—gepr. Bothe . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .6382 SOGA, 2 1/2 und 4 Heller in waagerechten Paaren, ideal gestempelt . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 30/31 # 45,—6383 SOGA, 2 1/2, 4 und 7 1/2 Heller, ideal gestempelte Kabinettstücke, teils gepr. Bothe. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 30/32 # 40,—6384P SOGA, 2 1/2, 7 1/2, 15 und 30 Heller Prachtbriefstücke, gestempelt 1913/14 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 30ff ] 80,—6385 SOGA, 7 1/2 Heller, Prachtbriefstück, gestempelt 24.2.13 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 32 ] 45,—6386 SOGA, 7 1/2 Heller, 3 Kabinettstücke mit Stempeldaten von 1912,13 und 1914 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 32 # 50,—6387 SOGA, 7 1/2 und 15 Heller, 2 Kabinettstücke, gepr. Bothe . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 32/33 # 35,—6388 SONGEA, 2, 3, 5, und 10 Pesa auf 3 Kabinettbriefstücken . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 11/14 20,—112