13.07.2015 Aufrufe

PDF des Briefmarkenkatalogs der 134. Auktion anzeigen

FinsterwaldeEINZELLOSE8472FP 12 Pfg Etikettenmarke als seltene Einzelfrankatur auf Bedarfsbrief vom 16.Okt.45 nach Berlin, tadellos erhalten, selten! . . . . . . . . . . . . . . Sp109 b [ 120,—8473P 5 Pfg bis 8 Pfg Etikettenmarken mit XII Pfg auf Teilbar-R-Brief vom 25.Okt. 1945 , Fotoattest Har<strong>der</strong> BPP: “echt und einwandfrei”, Mi. 670.- . . Sp170/72F,F17 250,—3 [8474P 5 Pfg Ganzsachenkarte mit rotem “Gebühr bezahlt”-Ra2, blanko gestempelt, Fotoattest Har<strong>der</strong> BPP, Mi. unterbewertet und kaum angeboten! . 313II [ 250,—8475P 6 Pfg Ganzsachenkarte mit rotem “Gebühr bezahlt”-Ra2, blanko gestempelt, leichte Altersflecken, Fotoattest Har<strong>der</strong> BPP, Mi. unterbewertet 314II [ 180,—und kaum angeboten!. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .8476P 12 Pfg Heldengedenktag mit Lokalaufdruck, tadellos postfrisch, signiert Sturm, selten angeboten! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . F812 ** 60,—8477 54. Geburtstag mit Aufdruck, tadelloses Briefstück, gepr. Zierer BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . F887 ] 80,—8478P 6 Pfg und 12 Pfg Großer Preis von Wien mit Lokalaufdruck, tadellos postfrisch, signiert Sturm. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . F900/01 ** 90,—8479 6+24 Pf. Tag d. Briefmarke mit Aufdruck, tadelloses Briefstück, sign. Richter . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . F904 ] 60,—8480P 12 Pfg Gedenktag 9. November 1923, tadellos gestempelt, gepr. Sturm BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . F906 # 50,—8481 21. Jahrestag mit Aufdruck, tadelloses Briefstück, gepr. Zierer BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . F906 ] 60,—8482P 6 Pfg Oldenburg mit Lokalaufdruck, tadellos postfrisch, gepr. Sturm BPP und Richter . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . F907 ** 50,—8483FP Hitler + Reklame, waager. Zusammendruck mit Lokalaufdruck, tadellos postfrisch, signiert Sturm, selten!. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . W1 ** 120,—8484P 4 Pfg Hitler + Reklame, waagerechter Zusammendruck mit Lokalaufdruck, postfrisch mit Heftchenzähnung, sign. Sturm, selten angeboten! W152 ** 40,—8485 1 Pfg bis 40 Pfg Parteidienstmarken, tadellos postfrisch, gepr. Sturm BPP, selten! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . D39/49 ** 200,—8486FP 1 Pfg Behördendienstmarke Deutsches Reich mit Lokalaufdruck, tadellos postfrisch, gepr. Sturm, selten! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . FD144 ** 60,—8487 3 Pf. - 50 Pf. Behördendienstmarken, postfr, teils sign. Sturm . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . FD132/43 ** 150,—8488 1 Pf. - 40 Pf. Parteidienstmarken mit FM-Aufdruck, tadellos postfr., sign. Sturm . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . FD155/65 ** 200,—Frankenau8489 24 Pfg purpurviolett auf dünnem Papier, ungebrauchtes waagerechtes Kabinett-Paar ohne Gummi, rechte Marke beson<strong>der</strong>s farbintensiv, vielleicht2(2) (*) 180,—sogar Doppeldruck, signiert Sturm BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .8490 24 Pfg Gebührenzettel auf dünnem Papier im senkrechtem Kehrdruckpaar, ungebrauchtes Kabinettstück ohne Gummi, signiert Sturm, Mi.360,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .2SK (*) 125,—8491 3+2 Pf. Doppeldruck tadellos postfrisch, Mi. 100,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1aDD ** 30,—8492*P 4 Pfg und 10 Pfg Wie<strong>der</strong>aufbau, je als Eckrandstück oben links, dünnes Papier, tadellos postfrisch, gepr. Kunz BPP, Mi. 210.- . . . . . . . . . . 2yy,6yy ** 70,—8493* 8+7 Pf. dunkelblauviolett, seltene Fehlfarbe, tadellos postfrisch, Mi. 180.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 5b ** 35,—8494* 8+7 Pf. dunkelblauviolett, seltene Fehlfarbe, tadelloses Briefstück, gepr. Dr. Arenz, Mi. 200.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 5b ] 35,—8495*FP 5 Pfg Wie<strong>der</strong>aufbau, Fehlfarbe dkl’blauviollett, dünnes Papier, tadellos postfrisch, Fotokurzbefund Kunz BPP (2012): “echt und einwandfrei”, 5byy ** 160,—Mi. 400.- - seltene Marke! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .8496*P 8 Pfg und 10 Pfg Wie<strong>der</strong>aufbau, dünnes Papier, tadellos postfrisch, gepr. Kunz BPP, Mi. 180.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 5yy,6yy ** 60,—8497* 8 Pfg dunkelblauviolett, 5 Pfg schwarzbläulichgrün und 30 Pfg schwärzlichsmaragdgrün, alle 3 b-Farben komplett mit Beifrankatur auf philatelistischer5b3b,9b [ 80,—R-Karte von FINSTERWALDE 30.3.46, tadellose Erhaltung, Mi. lose bereits 260.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .8498 40 Pfg dunkelkarmin, senkr. Kehrdruckpaar mit rechtem Bogenrand, tadellos postfrisch, Auflage nur 160 Kehrdruckpaare, Mi. 250.- . . . . . 10K ** 70,—8499P Wie<strong>der</strong>aufbau-Block mit kleinem Wappen, dünnes Papier, zeitgerechte Entwertung mit Ersttagsstempel “FINSTERWALDE Bl.1yy # 1100,—16.2.46", tadellos erhalten, Fotoattest Kunz BPP ”echt und einwandfrei" - kaum angebotene Lokalausgaben-Seltenheit in erstklassigerErhaltung! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .8500 Wie<strong>der</strong>aufbaublock mit großem Wappen und verschobenem Druck <strong>der</strong> 3 Pfg nach links oben, sauber gestempeltes Kabinettstück, Mi. 240,- . Bl.2IV # 80,—8501* 3 bis 80 Pfg, 1. Freimarkenausgabe komplett auf Briefstücken mit zentrischen Stempeln von Glauchau, bis auf 30 Pfg alle Werte vom Oberrand,1/18 ] 40,—tadellos, Mi. 120.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .8502P 3 Pfg bis 80 Pfg Hitler mit Lokalaufdruck auf zwei Briefen, diese je zweiseitig geöffnet, einige Werte gepr. Dr. Penning BPP, Mi. für gest 120.-+ . 1/18 [ 50,—8503 4 portogerechte Bedarfsbriefe mit u. a. 15 Pfg und 25 Pfg Aufdruckausgabe, R-Brief ab Lichtenstein, Berufsgenossenschaftskarte usw., übliche5,7 [ 120,—Bedarfserhaltung, Abbildung aller Belege im Internet. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .8504* 15 a 3 Pfg, waagr. Gummiriffelung, postfrisch vom linken Bogenrand, geprüft Dr. Penning BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 21y ** 25,—8505 25 auf 3, 5, 6 u. 12 Pfg Behörden-Dienstmarken, je Aufdruckfehler X “2 <strong>der</strong> linken Wertangabe 25 mit spitzem Fuß”, tadellos postfrisch, gepr. 30/32X,37X ** 40,—Sturm BPP, Mi. 160.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .8506FP Behördendienstmarken mit Aufdruck, kpl. Satz, dabei Mi. 35 mit seltenem Aufdruckfehler X (+60%), tadellos postfr., FA Zierer 30/42 ** 1450,—BPP, Mi. 5000,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .8507 25 auf 6 Pf. tadellos postfrisch, gepr. Penning BPP, Mi. 55,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 32 ** 20,—8508 25 a. 6 Pfg schwarzopalgrün Behörden-Dienstmarke, zwei Stück, davon eine mit Aufdruckfehler X “2 <strong>der</strong> linken Wertangabe 25 mit spitzen 32,32X ** 45,—Fuß”, tadellos postfrisch, je tiefst gepr. Dr. Penning BPP, Mi. 143.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .8509 Nachläufer-Satz, tadellos postfr., Mi. 180.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . I/VI ** 50,—8510 Postfrische Pracht-Zusammenstellung mit kompletten Kleinbogen (Nr. 1, 2x Nr. 3, 2x Nr. 5x,, Nr. 6x und 2x Nr.12x), Bogen zum Teil angetrennt, ex1/13Klb ** 220,—Marken einwandfrei, 1210,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .8511*P Ganzsachenkarte 6 Pfg Wappen, privates Formblatt bedarfsverwendet als seltene Ortskarte mit MSt. “GÖRLITZ 24.8.45", gute Erhaltung . P899 [ 135,—8512* 5 Pfg bis 12 Pfg Wappenausgabe, alle vier Ausgaben, tadellos postfrisch . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1/16 ** 70,—8513*P 6 Pfg Wappen als Einzelfrankatur mit violettem L2 “ZENSUR / POSTAMT GÖRLITZ auf Ortskarte, 5 Pfg und 8 Pfg als Mischfrankatur auf Bedarfsbrief,1/3 [ 70,—leichte Beför<strong>der</strong>ungsspuren . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .8514 6 Pf. - 12 Pf. ungez., postfr., gepr. Findeisen BPP, M. 470.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2/4aU ** 130,—8515 5-12 Pf. mit Spargummi, postfr. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 5/8x ** 20,—8516 6 Pfg. und 12 Pfg. Freimarken mit Spargummierung (kleine Kreise), 2 postfrische Kabinettstücke, unsigniert . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 6y,12y ** 40,—8517*P 6 Pfg und 12 Pfg Wappen, tadellos postfrisch, Mi. 124.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 6y,8y ** 50,—8518 12 Pfg Wie<strong>der</strong>aufbau im kpl. Bogen zu 20 Marken, dabei vier Werte mit Plattenfehler I, gepr. Findeisen BPP, Mi. 500.- . . . . . . . . . . . . . . . 8y Bogen ** 100,—8519 12 Pfg Freimarke mit Spargummi, kleine Kreise, kompletter Bogen mit 20 postfrischen Kabinett-Stücken, im Oberrand oben links hinterlegt, 8y(20) ** 150,—dafür mit dekorativer waagerechter Doppelzähnung oben, siehe auch Foto! Mi. 480,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .8520* 5 Pfg bis 12 Pfg Wappen, beide Varianten, Mi.-Nr. 10x in beiden Farben, tadellos postfrisch . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 9/12 x,y ** 130,—8521* 5 Pfg bis 12 Pfg Wappen, weißes Kreidepapier und y-Gummierung, tadellos postfrisch, Mi. 280.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 9/12y ** 110,—8522 5 bis 12 Pfg Freimarken, gestrichenes Papier, geriffelte Gummierung, tadellos postfrisch, Mi. 280.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 9/12y ** 80,—8523FP 8 Pfg Wie<strong>der</strong>aufbau, Kreidepapier, ungezähnt, tadellos postfrisch, gepr. Ströh BPP, Mi. unbekannt! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 11xU ** 150,—8524*FP 6 Pfg Wappen, ungezähnt, tadellos postfrisch, signiert Sturm, Mi. 150.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 14U ** 50,—Grabow8525*P 15 Pf. schwarz a. bräunlichrot, tadelloses Briefstück, gepr. Zierer BPP, Mi. 300.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 5 ] 110,—170