13.07.2015 Aufrufe

PDF des Briefmarkenkatalogs der 134. Auktion anzeigen

Barsinghausen8423 1 bis 12 Pfg Hitler, Aufdruck mit drei Balken, je Marke Aufdruckfehler “unterster Balken mit starker Einbuchtung” (Feld 64), ungebraucht mit 1/6 II/VII * 200,—Originalgummierung und Falzrest, 3 Pfg-Marke oben ein Zahnfehler, sonst tadellose Kollektion, gepr. Zierer BPP, Mi. 1.465.- für postfrisch.Komplettabbildung im Internet . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .8424P 1 Pfg Hitler, Aufdruck drei Balken, tadellos mit Stempel von Barsinghausen, Mi. 350.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1II # 100,—8425P 1 Pfg Hitler, senkr. Zusammendruck, obere Marke ungebraucht mit zwei Aufdruckbalken, untere Marke postfrisch mit drei Aufdruckbalken, 1S Zd **/* 150,—waager. in <strong>der</strong> Zähnung gefaltet, dazu Vergleichsstück 8 Pfg Hitler mit drei Aufdruckbalken (sign. Ebel, W. Rasche u. Sturm BPP), Mi. 1.000.-für postfrisch . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .8426 3 Pfg Hitler mit Lokalaufdruck im senkr. Paar mit Aufdruck in Type I und II, tadellos postfrisch, gepr. Zierer, Mi. 150.- . . . . . . . . . . . . . . . . SZd2 ** 40,—8427P 5 Pfg Hitler mit Lokalaufdruck im senkr. Paar mit Aufdruck in Type I und II, tadellos postfrisch, gepr. Zierer, Mi. 200.- . . . . . . . . . . . . . . . . SZd3 ** 70,—8428 12 Pf. Hitler im postfr. 4er-Block, obere Marken mit oben bzw. unten geteilten Balken, tadellos postfr. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 6I/I+II ** 50,—8429P 12 Pfg Hitler mit Lokalaufdruck im senkr. Paar mit Aufdruck in Type I und II, tadellos postfrisch, gepr. Zierer, Mi. 150.- . . . . . . . . . . . . . . . SZd6 ** 50,—8430FP 20 Pfg Hitler mit lokalem Aufdruck - dieser als Doppeldruck, tadellos postfrisch, gepr. Sturm (doppelt signiert), Mi. 300.- . . . . . . . . . . . . . 7II DD ** 100,—8431P 3 Pfg bis 20 Pfg Hitler mit Überdruck je im senkrechten Zusammendruck mit Aufdruck Type I (oben) und Type II (unten), 12 Pfg SZd2/7 **/* 350,—Marke 1 Wert Anhaftung, Mi. 1.625 (SZd6 mit halben ** Preis berechnet). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .Cottbus8432P 3 Pfg bis 80 Pfg Probedrucke in smaragdgrün, alle 8 verschiedenen Wertstufen inkl. <strong>der</strong> guten 25 Pfg in postfrischer Kabinetterhaltung, 3/16P ** 180,—signiert . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .8433FP 12 Pfg Wie<strong>der</strong>aufbau, gelbliches Kartonpapier, tadellos postfrisch, im Mi. ohne Preisangabe . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 8v ** 80,—8434P 30 Pfg Wie<strong>der</strong>aufbau, oben ungezähnt, tadellos postfrisch, Mi. unbekannt . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 12wUo ** 40,—8435 5 Mk Freimarke ungezähnt im gestempelten Kabinett-Viererblock aus Bogenecke unten rechts, dekorativ! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20U(4) # 100,—8436FP 1 RM. Wie<strong>der</strong>aufbau, ungezähnt, tadellos postfrisch, signiert Sturm und Zierer BPP, Mi. 150.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 21wU ** 60,—8437P 25 Pfg Wie<strong>der</strong>aufbau orangegelb auf weißem holzfreiem Papier in MiF mit Mi.-Nr. 11w auf R-Brief, Abs.-Klappe fehlend, signiert Zierer, Mi. 33x [ 80,—300.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .Dessau8438 Spendenmarken 6+4 bis 42+38 Pf. kopfstehen<strong>der</strong> Aufdruck mit 4mal 6 Pf. Provinz Sachsen-Zusatzfrankatur (Mi.76aY) a. Sammler-R.-Brief, 1/IIIAK [ 80,—rs. Ank.-Stpl., gepr. Zierer BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .Döbeln8439 6 Pf. blauviolett im 4er-Block mit Doppeldruck <strong>des</strong> Aufdruckes a. portoger. Sammlerbrief nach Mittweida, gepr. Zierer BPP . . . . . . . . . . . . 1aDD [ 150,—8440P 6 Pfg Hitler mit Aufdruck als senkr. Paar vom Walzenoberrand auf Bedarfsbrief von “DÖBELN 25.7.45" nach Roßwein, Bedarfsspuren . . . . 1b [ 150,—8441 Eilboten-R-Brief von Waldenburg vom 5.8.45 nach Dürrenuhlsdorf portogerecht frankiert mit 6 Pf. Döbeln, 60 Pf. Hitler-Schwärzung, 5 Pf. Görlitz,2mal 25 Pf. Glauchau Hitleraufdrucke, 1 Rpf. wurden bar vereinnahmt, entsprechen<strong>der</strong> Gebührbezahlt-Stpl. u. handschriftl. 1 Rpf., rs.Landpoststellen-II-Stpl. Dürrenuhlsdorf als Ank.-Stpl., attraktiver Sammlerbeleg . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .1b,u.a. [ 80,—EINZELLOSE8442P 6 Pfg. bis 24 Pfg. Gebührenzettel mit Signum “Bu” auf 2 Briefumschlägen und einer Postkarte, 6 Pfg. mit kleinem Eckbug, sonst Marken einwandfrei,1/3I [ 300,—Umschläge und Karten mit Haftstellen, ergeben 3 schöne Briefstücke, lose 1010,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .8443 6 Pf. a. tadelloser Sammlerkarte nach Halle vom 18.9.45 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1aI [ 80,—8444FP 6 Pfg bis 42 Pfg Gebührenzettel, tadellos gestempelt mit Daten aus Sept. und Okt. 1945, signiert Zierer BPP bzw. Zirkenbach, Mi. ca. 1.250.- . 1b/4I #/] 300,—8445P 12 Pfg. und 24 Pfg. auf portogerechter Einschreib-Karte (Sammlersendung) vom 20.10.45 ab Eckartsberga nach Heiligenstadt, mit Ank.-Stpl. 2,3I [ 240,—(1160,-). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .8446 12 Pf. a. Sammlerbrief nach Halle (Zirkenbach) vom 31.8.45. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2I [ 50,—8447 24 Pf. Gebührenzettel a. kleinem Briefstück, tadellos, sign. Dr. Dub, Mi. 600.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3I ] 150,—8448 24 Pf. a. Sammlerbrief nach Halle (Zirkenbach) vom 7.9.45, tadellos . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3I [ 150,—8449FP 24 Pfg Gebührenzettel in Type I auf Sammlerbrief vom “7.9.45" als Luxusbriefstück, Mi. lose gest. 600.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3I [ 150,—Eilenburg8450 12 Pfg ungezähnt mit waagerechtem und schrägem Aufdruck im waagerechten postfrischen Kabinett-Paar, unsigniert, Mi. 350,- . . . . . . . WZdIIB ** 120,—8451 42 Pfg ungezähnt mit waagerechtem und schrägem Aufdruck im waagerechten postfrischen Kabinett-Paar, unsigniert, Mi. 350,- . . . . . . . WZdIIIB ** 140,—Falkensee8452*P 12 Pfg Hitler mit Schwärzung auf Bedarfsbrief, seltener Überroller vom 4.4.45 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . [ 40,—8453 5 Pfg bis 30 Pfg Ortswappen, kompletter Satz im Viererblock mit Zwischenstegen, bis auf 6 Pfg (Falz, dafür Herzstück mit beiden Farben) in 1/6,WZ(2) ** 200,—postfrischer Kabinetterhaltung! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .8454 5 Pf. - 30 Pf. je im waager. Zwischenstegpaar, postfrisch, Mi. 360.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1/6WZ ** 110,—8455 5 Pf. - 30 Pf. je im senkr. Farbenpaar a und b, postfrisch, Mi. 480.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1/6a-b ** 130,—8456 Barfrankatur vom 19.10.45 mit rotem L1 “Gebühr bezahlt”, gute Erhaltung, selten angeboten! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . [ 40,—8457 6 Pf. - 30 Pf. Ortswappen ungezähnt u. 20 Pf. ungezähnt in Fehlfarbe grün, tadellos postfr., Mi. 225.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2/6U,5FIU ** 60,—8458 8 Karten/Briefe mit Fre<strong>der</strong>sdorf-Frankatur, alles Sammlerbelege, dabei Mi. 1/12, 67, Sp227, Sp229 etc., loser Markenwert Mi. 660,-A . . . 160,—8459 5 Pf. - XII Pf. Etiketten kpl. je im gest. 6er-Block, dazu 6 Pf. Etikett a. Briefstück . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . SP101/04 70,—#/]8460 R.-Brief vom 1.11.45 nach Berlin, frankiert mit Mi. Sp101/02, SP153/55 und Sp158II, <strong>der</strong> Brief ist um 1 Pf. überfrankiert, Sp101 kleine AufrauungSp156II,u.a. 150,—ansonsten einwandfrei, rs. Ank..Stpl., FA Har<strong>der</strong> BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . [8461 R.-Brief nach Berlin (Engel), frankiert mit Sp161FI, Sp163FI, Sp101b im waager. Paar (1 Wert beschädigt), Sp102/3b und Sp104bz (weißes Sp161F1,u.a. 160,—Kreidepapier), rs. Ank.-Stpl. u. Gemein<strong>des</strong>iegel mit Bestätigung für die Verausgabung dieser Marken, Ank.-Stpl., Mi. 620.- . . . . . . . . . . . . [8462 6 Pf. - XII Pf. Etiketten, je a. Briefstück . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Sp183/85 ] 80,—8463P 6 Pf. Etikett, nur eine Wertziffer unten, gest., selten! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Sp227FIV # 60,—8464P 5 Pf. bis 30 Pf. Etiketten je tadellos auf ], Mi. 820,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Sp246/50 ] 200,—8465 30 Pf. Etikett, tadellos, gest., Mi. 300.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Sp250 # 80,—8466 XII Pf. Goldpapieretiketten, EF a. Sammlerbrief (Engel) vom 29.10.45 nach Büdingen/Oberhessen, tadellose Erhaltung, sign. Richter, Mi. für Sp273 [ 100,—lose 260.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .8467FP 1 Pfg bis 5 Mark Hitler mit Lokalaufdruck, postfrisch, Pracht, gepr. Zierer/Sturm, seltene Satzausgabe!. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1/23 ** 320,—8468 1 Pf. - 5 RM Hitler mit FM-Aufdruck, kpl. (23 Werte) je a. tadellosem Briefstück . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1/23 ] 180,—8469 10 Pf. siena (StTdr.), tadelloses Briefstück, gepr. Zierer BPP. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 24 ] 100,—8470FP 5 Mark orange mit lokalem Aufdruck ohne Wertaufdruck “12", tadellos postfrisch, gepr. Zierer BPP, Mi. 250.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 68F ** 100,—8471FP 6 Pfg und 8 Pfg Etikettenmarken (je per 3) auf Bedarfs-R-Brief vom 13.Okt.45 nach Berlin, rück. Ank.-Stpl., ohne Absen<strong>der</strong>klappe, gute Erhaltung,selten angeboten! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .Sp102/103b (3)[200,—169