13.07.2015 Aufrufe

PDF des Briefmarkenkatalogs der 134. Auktion anzeigen

Deutsches Reich4366 80 Pfg lilaultramarin,Type I, in portorichtiger MiF mit 5 Pfg Wz.1 auf GS-Postkarte 40 Pfg von “HARTMANNSDORF (BZ. LEIPZIG) 17.3.22" nach 149aI [ 45,—Zwickau i.S., tadellose Erhaltung, gepr. Infla/Winkler BPP, Mi. 150.- + . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4367 80 Pf. Germania in b-Farbe tadellos postfrisch, tiefst gepr. Peschl, Mi. 100.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 149b ** 30,—4368 80 Pfg. grauultramarin, gest., gepr. Infla und Winkler BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 149b # 35,—4369 80 Pf. in b-Farbe tadellos gestempelt, gepr. Infla, Mi. 100,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 149bII # 25,—4370*FP 1 1/4 M. Germania mit Wz. Kreuzblüten, tadellos ungebraucht, Fotobefund Dr. Oechsner BPP. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 151Y * 400,—4371FP 1 1/4 M. Germania mit Wasserzeichen “Kreuzblüten, sauber gestempelt, links verkürzter Zahn und minimal ausgefärbt, sonst einwandfrei, Fotobefund151Y # 250,—Weinbuch BPP, 1.300,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4372FP 1 1/4 Mark Germania mit Vierpass-Wasserzeichen, tadellos und ideal zentrisch rundgestempelt, tiefst gepr. Peschl BPP und Infla, Mi. 1300,— 151Y # 300,—4373 1 1/4 Mk karminrot/dunkelkarminlila, als portorichtige Einzelfrankatur auf Postkarte von “SÜSSEN 13 MRZ 22" nach Waiblingen, Marke rechte 151b [ 100,—untere Ecke Fehlzahn, Karte leichter senkr. Bug, gepr. Infla/Winkler BPP, Mi. 700.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4374P 1 1/4 Mk karminrot/dunkelkarminlila, als portorichtige Einzelfrankatur auf Postkarte von “SÜSSEN 19 APR 22" nach Waiblingen, Fotoattest 151b [ 200,—Winkler BPP (03/2013) ”Die Marke ist gut gezähnt und einwandfrei. Karte leichter senkr. Bug, insgesamt gute Qualität.", Mi. 700.- . . . . . .4375FP 1 1/4 Mark mit Wz. Y (Kreuzblüten) tadellos postfrisch, Fotoattest Oechsner BPP: “echt und postfrisch mit Originalgummierung. Die 151Y ** 650,—Erhaltung ist einwandfrei.” Mi. 1800,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4376*P 1,60 M auf 5 Pfg braun, Aufdruck stumpf, sauber gestempelt, etwas stockfleckig, geprüft Infla und Oechsner BPP, Mi. 2.000.-. . 154II b # 400,—4377P 1,60 M. auf 5 Pf. Germania, waager. Paar, rechte Marke mit Aufdruckfehler III, “M tiefer stehend”, tadellos, gest. Fotobefund Weinbuch BPP . . 154IIa/III # 240,—4378FP 1.60 M auf 5 Pf. in <strong>der</strong> guten Type IIb tadellos postfrisch, Luxus, noch völlig unsigniert! Fotoattest Winkler BPP: “in postfrischer 154IIb ** 350,—Erhaltung, ist in allen Teilen echt und mangelfrei erhalten.” Mi. 1200,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4379FP 1.60 Mark auf 5 Pf. in <strong>der</strong> guten Type IIb tadellos gestempelt, Fotoattest Oechsner BPP: “ist in allen Teilen echt. Die Erhaltung ist 154IIb # 650,—einwandfrei.” Mi. 2000,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4380FP 1, 60 M auf 5 Pfg Germania braun, Aufdruck stumpf, Plattenoberrand (leicht vorgefaltet), postfrisch, Fotoattest Tworek BPP “in 154IIb POR ** 900,—allen Teilen für postfrisch, einwandfrei und echt.”, Mi. 4.000.- - sehr selten! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4381 1,60 M. a. 5 Pfg. Germania, waager. 4er-Streifen, dabei ein Wert mit Aufdruckfehler III, tadellos, gest., Fotobefund Weinbuch BPP . . . . . . . 154Ia/III # 120,—4382 1,60 M. auf 5 Pf. mit Plattenfehler IV tadellos postfrisch, tiefst gepr. Peschl, Mi. 160.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 154Ia/IV ** 40,—4383P 1,60 M. gelbbraun mit Aufdruckfehler IV, tadellos, gest., gepr. Bechtold BPP. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 154Ia/IV # 120,—4384P 1.60 M auf 5 Pf. in Type Ib tadellos postfrisch, gepr. Infla, Mi. 250,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 154Ib ** 75,—4385 1,60 Mark auf 5 Pfg Germania, Aufdruck matt glänzend, Marke dunkelbraun, tadellos ungebraucht mit Originalgummierung, gepr. Oechsner 154Ib * 30,—BPP, Mi. 100.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4386P 3 Mark auf 1 1/4 Mark Germania, Aufdruck matt glänzend, Aufdruckfehler IV: rechte Wertziffer 3 tiefer stehend (Feld 6, Teilauflage), tadellos 155IPFIV ** 60,—postfrisch, gepr. Bechtold BPP, Mi. 200.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4387P 3 M. auf 1 1/4 M. Germania mit Walzenoberrand “1’4’1/1’5’1" und Mattglänzendem Aufdruck auf Briefstück, Kabinett, Kurzbefund Weinbuch 155IaWOR ] 60,—BPP: ”...einwandfrei!" . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4388P 10 Pf. schwarzoliv tadellos postfrisch, Fotobefundkopie Oechsner BPP (für 4er-Block): “echt, postfrisch, einwandfrei” Mi. 200.- . . . . . . . . . 159b ** 70,—4389P 10 Pfg Ziffern, schwarzoliv, tadellos gestempelt “Berlin”, Kabinett, Fotobefund Tworek BPP: “Die Erhaltung ist einwandfrei.”, Mi. 350.- . . . . 159b # 90,—4390P 10 Pfg. schwarzoliv, gest., nachgezähnt, gepr. Infla und Peschl, Fotokurzbefund Winkler BPP, Mi. 350.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 159b # 50,—4391FP 10 Pf. schwarzoliv Oberrand Walze in <strong>der</strong> seltenen Varianten 2’9’2 tadellos postfrisch, gepr. Peschl und Burneleit/Infla, sowie Fotoattest159b WOR ** 450,—Bechtold BPP: “...postfrisch mit Walzendruck-Oberrand (2’9’2) .. in allen Teilen echt und völlig einwandfrei.” Mi. 1500,—4392* 30 Pfg Ziffer mit Plattenfehler “Keil in <strong>der</strong> O”, einmal im waagerechten Paar mit Normalmarke, tadellos gestempelt, Kurzbefund Tworek BPP 162I,162 # 25,—“...einwandfrei”, Mi. 80.- + . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4393P 5 Mk. braunorange ohne Gummi im senkrechten Paar und einem Leerfeld in Markengröße, dazu Attest-Kopie Oechsner BPP für den ehemaligen174b (*) 150,—kpl. Schalterbogen bzw. 6er-Block aus <strong>der</strong> rechten unteren Bogenecke . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4394P 5 Mark Ziffer in c-Farbe tadellos postfrisch, gepr. Oechsner BPP, Mi. 260,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 174c ** 90,—4395FP 20 Mark Pflüger, Unterdruck Kopf stehend, tadellos entwertet “AUGSBURG 12 OCT 21", Fotoattest Winkler BPP (2002): ”Ein 176aI # 600,—Ausnahmestück dieser seltenen Marke!" - Top-Stück <strong>der</strong> gesuchten Marke! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4396P 5 Pfg Ziffern, tadellos gestempelt, Kurzbefund Tworek BPP: “echt, einwandfrei.”, Mi. 260.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 177 # 80,—4397P 10 Pf Ziffer mit Wz. Waben tadellos rundgestempelt, tiefst gepr. Peschl BPP und Infla, Mi. 240,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 178 # 80,—4398P 15 Pf. Wz. Waben tadellos gestempelt, gepr. Düntsch und Infla, Mi. 280.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 179 # 90,—4399FP 30 Pfg Ziffern, Wz. Waffeln, tadellos gestempelt “Berlin 30.11.22", Fotobefund Tworek BPP: ”Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 420.- . . . 181 # 150,—4400P 75 Pf. Ziffer mit seltenem Plattenfehler I, tadellos, gest., Kurzbefund Fleiner BPP. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 185I # 80,—4401 100 Pfg. schwarzgrün, postfr. 4er-Block vom Unterrand, gepr. Infla, Mi. 120,-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 187b ** 35,—4402P 120 Pf blau mit Wz. Waben tadellos rundgestempelt, tiefst gepr. Oechsner BPP und Infla, Mi. 140,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 188 # 45,—4403 150 Pfg Schnitter, ungezähnt mit Unterrand, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 150.-+ . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 189U ** 60,—4404 150 Pfg Schnitter, ungezähnt, Viererblock vom Plattenoberrand, tadellos postfrisch, jede Marke gepr. Peschl BPP, Mi. 600.-+ . . . . . . . . . . 189U (4) ** 150,—4405 160 Pf. Schnitter # gepr. Winkler BPP, Bugspur, Mi. 220,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 190 # 40,—4406 160 Pf. Wz. Waben tadellos zentrisch rundgestempelt auf Briefstück, tiefst gepr. Oechsner BPP/Infla, Mi. 220,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 190 ] 60,—4407FP 5 Mk braunorange, Wz. 2 Waffeln, seltenste Farbe, postfrisches Luxusstück ohne jegliche Signatur, Fotoattest Winkler BPP (04/2013) “...ist in 194b ** 300,—allen Teilen echt und einwandfrei”, Mi. 900.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4408 5 Mark Ziffer in c-Farbe tadellos postfrisch, tiefst gepr. Oechsner BPP, Mi. 100.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 194c ** 30,—4409 5 Mark Queroval rotorange, Plattenoberrand, tadellos postfrisch, gepr. Dr. Oechsner BPP, Mi. 200.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 194cPOR ** 60,—4410FP 20 Mark Pflüger mit doppeltem Unterdruck tadellos postfrisch, Luxus, noch völlig unsigniert! Fotoattest Bechtold BPP: “postfrisch, 196DD ** 800,—ist in allen Teilen echt und einwandfrei.” Mi. 3500,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4411FP 20 Mark Pflüger mit doppeltem Unterdruck tadellos gestempelt, dopp. gepr. Peschl BPP/Infla und zusätzlich Fotoattest Peschl 196DD # 1400,—BPP: “Stempel BARMEN 2, 2-10.22.3- ist echt und zeitgerecht; die Marke ist echt gebraucht. Ihre Erhaltung ist einwandfrei.” Echtgestempelt sehr seltene Marke! Mi. 5.000.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4412P 20 Pf. Pflüger Unterdruck kopfstehend tadellos postfrisch, gepr. Oechsner BPP, Mi. 400,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 196I ** 120,—4413P 20 M. mit kopfstehendem Unterdruck, gest., Zahnfehler, gepr. Infla und Winkler BPP Mi. 900.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 196I # 130,—4414FP 75 Pf Germania in b-Farbe tadellos postfrisch, tiefst gepr. Oechsner BPP, Mi. 420,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 197b ** 150,—4415P 75 Pfg. rosalila, gest., tadellos, Fotokurzbefund Meyer BPP, Mi. 180,-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 197b # 60,—4416 1 1/4 M. Germanina, postfr. vom Oberrand, Walzendruck, Mi. 250.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 198WOR ** 65,—4417 1 1/4 M. Gewerbeschau in b-Farbe tadellos postfrisch, gepr. Infla, Mi. 100,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 199b ** 35,—4418P 1 1/4 M Gewerbeschau in b-Farbe tadellos rundgestempelt, gepr. Infla/Oechsner BPP, Mi. 400.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 199b # 120,—4419P 1 1/4 M. Gewerbeschau lilarosa, tadellos im waager. Paar, gest., Fotoattest Fleiner BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 199b # 220,—4420 1 1/4 Mark Gewerbeschau in b-Farbe vom Oberrand, tadellos postfrisch, gepr. Weinbuch BPP, Mi. 100,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 199bOR ** 35,—4421 2 Mark Gewerbeschau in b-Farbe tadellos gestempelt, gepr. Infla/Winkler BPP, Mi. 170,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 200b # 70,—4422 2 Mark Gewerbeschau Unterrandviererblock in b-Farbe tadellos postfrisch, jede Marke tiefst gepr. Tworek BPP, Mi. 320.- . . . . . . . . . . . . . 200b(4) ** 50,—4423 2 M. schwarzviolett, postfr. vom Oberrand, tadellos, sign. Infla, Fotokurzbefund Winkler BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 200boR ** 50,—4424 10 M. Gewerbeschau in b-Farbe tadellos gestempelt, gepr. Infla/Winkler BPP, Mi. 120,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 203b # 35,—4425P 20 M. Gewerbeschau mit Plattenfehler I, leichte Mängel, gest., Fotobefund Fleiner BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 204aI # 140,—4426 5 M. dunkelorange als kpl. Rolle zu 500 Marken ß 5 Mark = 2500 Mark wert, tadellos postfrisch mit Originalverschluss, Mi. nur <strong>der</strong> 11er-Streifen205WR ** 100,—bereits 1.200.-! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4427FP 10 Mark Posthorn ohne sichtbaren rosa Unterdruck, tadellos gest., FA Bechtold BPP. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 206WF # 300,—EINZELLOSE55