13.07.2015 Aufrufe

PDF des Briefmarkenkatalogs der 134. Auktion anzeigen

TschechoslowakeiTriest Zone A10392 25, 50 u. 100 Lire Freimarken “Serie Demokratie”, tadellos postfrisch, sign., Mi. 170.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 89/91 ** 60,—EINZELLOSE10393 14 bis 28 Kc. Aufdruck-Flugpostmarken, kpl. Satz tadellos postfrisch, je<strong>der</strong> Wert mit Bogenrand (dort kleiner Falzrest), gepr. Gilbert, Mi. 145.- . 192/94A ** 60,—10394 2 H - 1 Kc. Zeitungsmarken, aufgeklebt auf großem Blatt aus Büttenpapier in blaugrünem Minsterheft mit Golddruck (etwas größer als DIN A4) 364/72 * 50,—(Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10395 50 H. u. 1 Kc. Gefecht bei Zborov 4er-Blocks auf Blatt aus Büttenpapier in blauem Ministerheft mit Goldbeschriftung (fleckig), dazu Postamtsblatt373/74 * 50,—zu dieser Ausgabe (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10396 50 H. - 2 Kc BIT in 9er-Blocks im Ministerheft aus Büttenpapier mit blauer Beschriftung und blauer Kordel (Komplettfotos im Internet) . . . . 381/83 * 40,—10397 1937, Bratislava-Blocks mit Fotoecken auf 2 Blättern aus Büttenpapier in rotorangenem Ministerheft mit Golddruck (etwas größer als DIN A4) Bl.1,2 * 60,—dazu Postamtsblatt zu dieser Ausgabe (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10398 1,20 - 2,40 kc. je ungebr. u. gest. 4er-Block in Ministerheft . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 518/20 */# 40,—10399 1948, Sokolkongress 1,50-5 Kc. und 1-3 Kc. in ungebr. u. gest. 4er- Blocks in Minster-Geschenkheft welches nur an die ausländischen Gäste 532/34,540/43 50,—<strong>des</strong> Kongresses verteilt wurde . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . */#10400 1946, Ministerheft mit Mi.-Nr. 490/91 in 4er-Blocks, ungebr. und mit rotem Son<strong>der</strong>stempel, sowie Bl. 8 u. 9 ungebr. . . . . . . . . . . . . . . . . */# 50,—10401 1946/48, 6 verschiedene Ministergeschenkhefte mit ungebrauchten und gestempelten Marken, dabei 4er-Blocks und Zierfel<strong>der</strong>. . . . . . . . */# 100,—10402 1948, Ministerheft mit Mi.-Nr. 555 mit Zierfeld links und rechts, ungebr., dito 4er-Blocks ungebr. u. gest. sowie Bl. 10 ungebr. u. gest.. . . . */# 50,—10403 1955, PRAGA, Blockpaar ungebr. u. gest., sowie gest. Block und Satz auf 2 FDC und Blankoumschlag im Ministerheft mit Unterschrift diverser Bl.16A+B 70,—Würdenträger (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . */#/[10404 1966, Maschinenprobe Hohe Tatra in grün mit Inschrift “ZKOUSKA TISKU” im Bogen zu 50 Marken mit Druckdatum 5. IV.66, postfrisch. . . ** 100,—10405 1966, Maschinenprobe Postkutsche mit Inschrift “TUS PRAHA” und “ZKOUSKA TISKU” 6 verschiedene Phasendrucke und ein ** 500,—endgültiger Druck, je in Bogen zu 50 Marken mit Druckdatum 13.IV.66, postfrisch, dazu 7 Bogen Messevignetten (je 25 Marken)10406 1966, Probedrucke Alois Jirasek (1851-1930) in schwarz bzw. rot, in Bogen zu je 50 Marken, mit Druckdatum 6.IV.66 postfr.. . . . . . . . . . ** 300,—10407 1968 (ca.) drei Maschinenproben in Blumenmuster mit verschiedenfarbigem Untergrund, postfrisch . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . ** 30,—Tschechoslowakei Portomarken10408P PORTOMARKEN-WELTREKORDBRIEF, vierfach nachgesendeter und vierfach mit Nachportomarken frankierter Brief. Mit 12 Pfg ex57/61 [ 400,—Hindenburg (Eckfehler) von “BRAUNSCHWEIG 29.11.36" nach Innsbruck-Mühlau/Österreich, von dort in die Tschechoslowakeinachgesendet und dort weitere dreimal nachgesendet. Der Brief wurde in Reichenberg, Komotau, Bodenbach und in Prag mitNachportomarken frankiert. Ein außergewöhnlicher Beleg!. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .Türkei10409 25 bis 200 Ghr. Smyrna-Ausstellung, tadellos gestempelt, Mi. 155.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 878/81 # 50,—10410P 50 K. a. 100 K. Eröffnung <strong>der</strong> Eisenbahnlinie Ankara-Sivas, tadellos postfrisch, Mi. 320.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 932 ** 100,—10411P 100 K. a. 200 K. Eröffnung <strong>der</strong> Eisenbahnlinie Ankara-Sivas, tadellos postfrisch, Mi. 450.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 933 ** 150,—10412P 12. Internationaler Frauenkongreß, kompletter postfrischer Prachtsatz, Höchstwert rückseitigig 3 kleine Punkte, sonst einwandfrei, 1300,-. 985/99 ** 225,—10413P 2 1/2 und 10 L. Zwangszuschlagsmarken, die Spitzenwerte <strong>der</strong> Ausgabe 1955, tadellos postfr., Mi. 1200,- A . . . . . . . . . . . . . . . Z194,Z195 ** 400,—Türkei Stempel10414 KÉRYÉ BACHI (BAGDAD) 1914, zweisprachiger Stempel nebst ebensolchem von BAGDAD 2 auf Ganzsachen-Postkarte 20 Para nach Biebrich/Deutschland,P43 [ 70,—in Budapest/Ungarn zensuriert und mit violettem dreizeiligen Zensurstempel versehen . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10415 ALEPPO (HALEP) 1902, Ovalstempel mit arabischen Schriftzeichen auf Ganzsachen-Postkarte 10 Para grün mit bild-/wert-/farbgleicher Zusatzfrankatur87A,P18a [ 50,—nach Diabekir. Tadellose Erhaltung, sehr schöner Beleg . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .Ukraine10416 5 Kop. rotlila, senkr. Dreierstreifen rs. auf R-Brief von “LIPOWETZ 3.12.18" nach Kiewb mit Ank.-Stempel vom 3.1.19, mittig gefaltet . . . . 12B (3) [ 55,—10417*P 2 Kr. orange, Kaiser Franz Joseph, tadellos gezähnt, sauber gestempelt, Kurzbefund Barabassy BPP (2013): “einwandfrei”, Mi. 170.-. . . . . 1a # 50,—10418*P 3 Kr. grün, Kaiser Franz Joseph, gestempelt, Mängel = Verschönerung <strong>der</strong> senkrechten Zähnung nur 10 Zahnlöcher anstatt 11, Fotokurzbefund2 # 100,—Barabassy BPP (2013) “echt”, Mi. 1.200.- - seltene Marke!! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10419*FP 3 Kr. grün König Franz Joseph, seltenes waagerechtes Paar auf Briefstück (gelöst und wie<strong>der</strong> replaziert), tadellos gezähnt und klar 2(2) ] 1500,—gestempelt “SZEPES-OLASZI 25.07.1872", signiert und Fotoattest Barabassy BPP (2013): ”Die Briefmarken sind einwandfrei. DieZusammenhänge, auch im Paar, sind bei den ersten ungarischen Marken 1871, und eben bei 3 Kr., äußerst selten!" - uns ist in denletzten Jahren am Markt kein weiteres waagerechtes Paar, zumal in dieser einwandfreien Qualität aufgefallen, Sie haben hier dieMöglichkeit eine klassische europäische Marke in perfekter Erhaltung und Präsentation zu erwerben! Siehe Katalogtitel . . . . . .10420P 1 F. bis 6 F. und 20 F. Persönlichkeiten auf Vignette geklebt auf Son<strong>der</strong>karte mit Son<strong>der</strong>stempel “Budapest 18. Aug 35 VI. Jeux Universitaires 495u.a. [ 70,—Internationaux”, gute Erhaltung. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10421 1934, Liszt-Blockausgabe, tadellos postfrisch. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Bl.1 ** 50,—10422 1975, Europäisches Denkmalschutzjahr/Tag <strong>der</strong> Briefmarke, ungezähnter waagr. Viererstreifen auf Schmuck FDC, Aufl. 14.000, tadellos, Mi. 3060/63B FDC 40,—240,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10423 1975, Europäisches Denkmalschutzjahr/Tag <strong>der</strong> Briefmarke, ungezähnter waagr. Viererstreifen, Aufl. 14.000, tadellos postfrisch, Mi. 220,- 3060/63B ** 40,—10424 1975, Europäisches Denkmalschutzjahr/Tag <strong>der</strong> Briefmarke, ungezähnter Block auf Schmuck FDC, Aufl. 18.000, tadellos, Mi. 180,- . . . . . Bl.115B FDC 40,—10425P Stempel: “MAGYAR IGEN 27/10", klarer Abschlag <strong>des</strong> K1 auf Brief mit 5 Kr. Kaiser-Ausgabe, gute Erhaltung . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Öst.37 [ 140,—10426P Stempel: “PRIGLEVICZA SZT JVAN 16/4" - K1 klar abgeschlagen auf 2 Kr. Ganzsachenkarte ”Kaiser" nach Pest, gute Erhaltung . . . . . . . . [ 110,—Vatikan10427 1.25 L. Juristenkongreß tadellos postfrisch. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 50 ** 110,—10428 Ausgabe komplett tadellos gestempelt . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 51/57 # 25,—10429*P 25 C. grün als MeF auf Auslandskarte CITTA DEL VATICANO 6.7.1939 nach Protektorat Böhmen/Mähren, tadellose Erhaltung. . . . . . . . . . 80(3x) [ 40,—224