13.07.2015 Aufrufe

PDF des Briefmarkenkatalogs der 134. Auktion anzeigen

GroßräschenEINZELLOSE8526 6 versch. Bedarfsbelege und eine Karte (blanko), dabei Notstempel, seltene Einzelfrankatur Mi.-Nr. 39 usw., übliche Bedarfserhaltung, Abbildung[ 120,—aller Belege im Internet. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .8527P 10 Pf. schwarz auf rosa, Wertpaketzettel tadellos auf Briefstück, Fotoattest Kunz BPP: “mit zeitgerechtem violettem Notstempel ... ist echt und V1 ] 200,—liegt in einwandfreier Erhaltung vor.” Mi. 650.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .8528FP 10 Pfg sowie 5 Pfg und 15 Pfg Vorläuferausgabe auf großem Briefstück, sauber entwertet mit zeitgerechtem Notstempel Type b in V1V11I,V20I 550,—violett, nebengesetzter Tagesstempel 25. Sep 1945, tadellose Erhaltung, Mi.-Nr. 11 und 20 jeweils mit Abart I, Fotoattest Kunz BPP(2013): “echt und in farbfrischer Erhaltung, ohne erkennbare Mängel. ... zählen zu den Großräschen-Seltenheiten!”, Mi. 1.650.-]8529 15 Pf. Gebührenzettel a. Blankoumschlag, tadellose Erhaltung . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . V2AI [ 80,—8530 15 Pfg Gebührenzettel mit Inschrift “verstorben” auf Karte nach Radebeul, gepr. Busch BPP mit Fotoattest . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . V5f [ 150,—8531 30 auf 6 3/4 Pfg zusammen mit an<strong>der</strong>en Werten auf großem Briefstück, tadellos, gepr. Kunz BPP, Mi. 450.-++ . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . V9 ] 140,—8532P 6 Pf. Gebührenzettel mit Wertziffer schwarz statt rot ungezähnt tadellos gestempelt, Fotoattest Arenz BPP: “echt und einwandfrei erhalten.” Mi. V22IU # 130,—340,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .8533 12 Pfg Gebührenzettel (Uhrzeitklebezettel) ungezähnt auf Kabinett-Briefstück mit Notstempel, signiert Zierer BPP (350,-). . . . . . . . . . . . . . V26U ] 140,—8534*FP Vorläufer: 6 Pfg Gebührenzettel hs. auf Notmarke <strong>der</strong> ersten Zwischenausgabe, tadellos postfrisch, gepr. Zierer BPP, Mi. 1.400.- . . V28 ** 450,—8535 3 bis 60 Pfg Gebührenmarken, einheitlich mit Stempeltype c “Postamt Großrächen Gebühr bezahlt 22.Okt.1945" gestempelter Satz auf 12 1/12 ] 60,—Briefstücken, in dieser Form selten und von Liebhaberwert! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .8536P 5 Pf., 10 Pf. und 30 Pf. Gebührenmarken aus Streifen mit Mi. 1/8 u. 11a auf Umschlag, gest. “Großräschen-a 20.10.45", Mi. 3/10S ] 350,—1250,-A . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .8537 5 bis 30 Pf. Gebührenzettel aus Streifen, erste beide Werte vollständig, 30 Pf. nur mit rechtsseitigem Rand (dieser über den Briefrand geklebt) 3/6S,ua [ 240,—u. Zusatzfrankatur ex 1/11 a. Briefumschlag mit Abstempelung vom 23.10.45 nach Berlin, Marken aus Streifen sind selten (1310,-) . . . . .8538*P 6 Pfg Gebührenmarke als Mehrfachfrankatur auf Bedarfsbrief <strong>der</strong> Grube Ilse mit entsprechendem Notstempel 14.9.45, leichte Patina, sign. v. 4(2) [ 80,—Heintze . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .8539 30 Pf. aus Streifen im 4er-Block vom Oberrand mit senkr. Doppelzähnung a. R.-Brief vom 28.3.46 nach Zittau, rs. Ank.-Stpl., seltener Beleg! . 10S [ 225,—8540P 40 Pf. karminlila a. kleinem Briefstück, Notstempelentwertung “Grube Ilse 7.Sep. 1945", tadellose Erhaltung, seltene Farbe! . . . . . . . . . . . 11b ] 180,—8541FP 3 Pfg. bis 60 Pfg. Gebührenzettel gezähnt in Type IV, kompletter gestempelter Satz (zum Teil Briefstücke) mit 9 Werten (an<strong>der</strong>e Wertstufen gibt 13/24AIV ] 200,—es nicht in dieser Type), Kabinett, 615,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .8542 3 Pf. - 60 Pf. Gebührenmarken kpl. ungezähnt a. Sammler-R.-Brief, rs. Ank.-Stpl., jede Marke klar gest. u. tadellos, Mi. 900,-. . . . . . . . . . 13/24BI [ 300,—8543 3 Pfg gezähnt, Type IV, tadellos gestempelt, Mi. 65.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 13AIV # 25,—8544 12 Pf. und 24 Pf. Gebührenzettel, Type I, je a. kleinem Briefstück mit Notstempelentwertung, Mi. 130.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 25/26I ] 35,—8545*P 12 Pfg bis 40 Pfg Gebührenmarken, alle in Type I, gestempelt mit zentr. Abschlag <strong>des</strong> Notstempels (in besserer Type g), Mi. 195.- . . . . . . 25/27 I # 70,—8546*P 12 Pfg bis 40 Pfg Gebührenmarken, Type II, tadellos gestempelt, gepr. Kunz BPP, Mi. 390.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 25/27 II #/] 150,—8547P 12 Pf. - 40 Pf. Gebührenmarken, 24 Pf. mit Plattenfehler II “s in Post ohne Kopf”, je tadellos postfr., Mi.370.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 25/27I ** 120,—8548P 12 Pfg. Gebührenmarke schwarz auf grün in Type II mit Plattenfehler “P von Post offen) auf Kabinett-Briefstück, doppelt signiert Zierer BPP, Katalogwert25IIPFI ] 100,—für billige Type I schon 240,-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .8549 12 Pfg. schwarz auf grün in Type IV als portogerechte Einzelfrankatur auf Bedarfsbrief mit Notstempel Postamt Großräschen Gebühr bez. und 25IV [ 150,—Datums-L1 vom 6.Nov.1945 nach Grube Ilse, Marke mit kleinem Fleck und Umschlag links mit Faltspur, sonst feiner Bedarf und mit dieserMarke sehr selten! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .8550 10 Pf. orange mit Hämmer u. 30 Pf. rosa mit Post blau statt rot a. R.-Karte nach Berlin, nachbeschriftet u. nicht gelaufen, Markenwert Mi. 390,- 26II,30F [ 100,—8551 40 Pfg mit Aufdruck in Type I, tadellos gestempelt auf Briefstück, Mi. 65.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 27aI ] 25,—8552P 40 Pfg. Gebührenmarke schwarz auf lila in Type II mit Plattenfehler “P von Post offen” auf Kabinett-Briefstück, Katalogwert für billige Type I 27aIIPFI ] 100,—schon 240,-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .8553P 40 Pf. rosalila, Type III mit 3 Pf. Zusatzfrankatur a. überfrankiertem Händlerbrief nach Leipzig, rs. Ank.-Stpl., Marke lose 850,- . . . . . . . . . 27bIII,u.a. [ 240,—8554 10 Pf. Gebührenzettel, tadellos postfr., Mi. 130.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 28II ** 40,—8555*P 10 Pfg Gebührenmarke orange, tadellos postfrisch, sign., Mi. 130.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 28II ** 50,—8556 10 Pfg a. orange, mit Hämmern rechts, postfrisches waager. Paar vom linken Bogenrand, Mi. 260.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 28II(2) ** 70,—8557*FP 10 Pfg Gebührenmarke auf orange, sog. kleine Marke, tadellos postfrisch, gepr. Zierer BPP (doppelt signiert), Mi. ca. 500.- . . . . . . . . . . . 28II/II ** 170,—8558*P 30 Pfg Gebührenmarke, tadellos postfrisch, signiert, Mi. 140.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 30 ** 50,—8559 30 Pf. Gebührenzettel a. Postanweisungsabschnitt, Mi. 190.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 30 ] 60,—8560 30 Pfg a. rosa, Handstempel “Post” blau statt rot, zusammen mit MiNr. 1 u. 4 auf Sammler-R-Postkarte mit Behelfs-R-Zettel (R-Nummern-Schnapszahl30F [ 90,—“999") und Stempel ”GROSSRÄCHEN 11.3.46" . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .8561* 3 Pfg bis 60 Pfg Gebührenmarken, postfrisch kpl., alle drei Papiersorten, tadellos, z-Papier gepr. Kunz BPP, Mi. 132.- . . . . . . . . . . . . . . . . 31/42 ** 55,—8562 12 Pf. mittelrot allseits gezähnt 11 1/2 statt geschnitten a. Bedarfsbrief, seltener Beleg, gepr. Busch BPP. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 37x [ 100,—8563FP 12 Pfg Gebührenmarke, kpl. Kleinbogen zu 16 Werten, dreiseitig ist <strong>der</strong> Bogen unbeschnitten, tadellos postfrisch, ausführliches Fotoattest 37x Bogen ** 120,—Kunz BPP (2012): “echt und einwandfrei - zählt zu den Seltenheiten von Großräschen.”, Mi. unbekannt!. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .8564P 12 Pfg mittelrot, Papier z, postfrisch, Fotobefund Kunz BPP “einwandfrei”, Mi. 350.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 37z ** 100,—8565*FP 12 Pfg mittelrot, Papier z, postfrisch, Fotokurzbefund Kunz BPP “einwandfrei”, Mi. 350.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 37z ** 110,—8566*FP 12 Pfg mittelrot, gestrichenes weißes Papier, tadellos postfrisch mit rechtem Rand, selten, gepr. Dr. Jasch BPP. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 37z ** 180,—8567FP 40 Pfg Gebührenmarke, kpl. Kleinbogen zu 16 Werten, dreiseitig ist <strong>der</strong> Bogen unbeschnitten, tadellos postfrisch, ausführliches Fotoattest 41x Bogen ** 120,—Kunz BPP (2012): “echt und einwandfrei - zählt zu den Seltenheiten von Großräschen.”, Mi. unbekannt!. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .8568FP 40 Pfg Wie<strong>der</strong>aufbau, oben ungezähnt, tadellos postfrisch, rückseitig Vollabklatsch, gepr. Busch BPP, Mi. unbekannt! . . . . . . . . . . . . . . . . 46A Uo ** 80,—8569FP 40 Pfg Wie<strong>der</strong>aufbau, waagerecht ungezähnt, rücks. Vollabklatsch, tadellos postfrisch, dazu Normalmarke . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 46A Uw ** 80,—Herrnhut8570 3 Pf. gelbbraun a. kleinem Briefstück, gepr. Zierer BPP, Mi. 180.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2 ] 50,—8571 4 Pf. zusammen mit 4 Pf. Löbau-Aufdruck a. kleinem Briefstück, sign. Dr. Meerskötter/Richter, Mi. 220.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3 ] 65,—8572P 6 Pf. blauviolett, tadellos ungebr. mit Falzspur, gepr. Zierer BPP, sehr seltene Marke! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 5a * 180,—8573 12 Pf. rot a. Briefstück, sign. Dr. Meerskötter, Mi. 150.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 7 ] 45,—8574FP 10 Pfg Hitler - Stahlstich, tadellos postfrisch, gepr. Zierer BPP, Mi. nur noch pauschal mit 400 - 1.200.- Euro notiert - sehr seltene Marke!. VII ** 280,—8575 20 Pf. blau, tadellos ungebr., sign. Richter, Mi. mind. 400.- für ** . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . DR791 * 60,—Köln8576P 84 und 24 Pf. im Doppelstück a. überfrankierter phil. R.-Karte, rs. Ank.-Stpl., tadellos, FA Zierer, Mi. 1.300.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Zd1a [ 300,—Lauterbach8577 10 Pfg Kurierpostmarke im postfrischen Kabinett-Kleinbogen mit 8 Werten. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1(8) ** 120,—172