13.07.2015 Aufrufe

PDF des Briefmarkenkatalogs der 134. Auktion anzeigen

Bun<strong>des</strong>republik Deutschland - Engros-LoseEINZELLOSE9823 8 Pfg bis 30 Pfg Helfer <strong>der</strong> Menschheit 1949, zwei Sätze, postfrisch, Mi. 260.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 117/20 ** 50,—9824 10 Pfg und 20 Pfg Marienkirche Lübeck, sechs Sätze, postfrisch, Mi. 1.200.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 139/40 ** 200,—9825 10 Pfg und 20 Pfg Nationale Briefmarkenausstellung (NBA), zwei Sätze, postfrisch, Mi. 180.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 141/42 ** 45,—9826 4 Pfg bis 30 Pfg Helfer <strong>der</strong> Menschheit 1951, zwei Sätze, postfrisch, Mi. 280.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 143/46 ** 70,—9827 10 Pfg Luther, 10 Einzelmarken teilweise mit Bogenrand, zwei waagerechte Paare, ein senkrechtes Paar und ein Viererblock, alle tadellos postfrisch,149(20) ** 60,—Mi. 300.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .9828 10 Pfg. Luther, 50 Stück postfr. meist in Einheiten, Mi. 750.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 149(50) ** 100,—9829 10 Pfg und 20 Pfg Zweiter Bun<strong>des</strong>jugendplan, 10 Sätze, tadellos postfrisch, Mi. 400.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 153/54 (10) ** 80,—9830 20 Pfg 100. Jahrestag <strong>der</strong> Landung von Carl Schulz in Amerika, 15 Exemplare in Einheiten, tadellos postfrisch, Mi. 300.- . . . . . . . . . . . . . 155(15) ** 60,—9831 20 Pfg 100. Jahrestag <strong>der</strong> Landung von Carl Schulz in Amerika, 20 Exemplare in Einheiten, dabei Eckrandviererblock oben links, tadellos postfrisch,155(20) ** 80,—Mi. 400.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .9832 30 Pfg J. Liebig, 11 postfrische Werte, Mi. 550.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 166(11) ** 75,—9833 4 Pfg bis 30 Pfg Deutsche Verkehrsausstellung München, 10 Sätze, tadellos postfrisch, Mi. 800.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 167/70 (10) ** 120,—9834 4 Pfg bis 30 Pfg Deutsche Verkehrsausstellung München, 10 Sätze, tadellos postfrisch, Mi. 800.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 167/70 (10) ** 140,—9835 60 Pfg Heuss (I), zehn Exemplare, dabei drei waagerechte Paare und eines dieser vom Oberrand, tadellos postfrisch, Mi. 450.- . . . . . . . . . 190(10) ** 80,—9836 20 Pfg Apostel <strong>der</strong> Deutschen, 30 tadellos postfrische Marken, hauptsächlich Einheiten, teilweise mit Bogenrand, Mi. 270.- . . . . . . . . . . . 199(30) ** 55,—9837* 10+2 Pf. und 20+3 Pf. Westropa, 2 kpl. Bogen à 50 Stück, tadellos postfrisch. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 217/18(100) ** 200,—9838 10 u. 20 Pfg WESTROPA 1955, 50 Sätze tadellos postfrisch, zumeist in Einheiten, Mi. 800.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 217/18(50) ** 180,—9839 20 Pfg Europäische Fahrplankonferenz Wiesbaden 1955, 30 Stück tadellos postfrisch, zumeist in Einheiten, Mi. 300.- . . . . . . . . . . . . . . . 219(30) ** 60,—9840 10 Pfg 10 Jahre Vereinte Nationen UNO, 50 Stück tadellos postfrisch, zumeist in Einheiten, Mi. 200.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 221(50) ** 45,—9841* 7-40 Pfg Helfer <strong>der</strong> Menschheit, 6 komplette, postfrische Sätze, 40 Pfg zusätzlich als postfrisch Eckrand-4er-Block, alle 40 Pfg geprüft 222/25 ** 50,—Schlegel . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .9842 7 Pfg - 40 Pfg Helfer <strong>der</strong> Menschheit 1955, sechs postfrische Sätze, Mi. 270.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 222/25 (6) ** 30,—9843 20 Pfg 125. Geburtstag Heinrich von Stephan, UPU-Mitbegrün<strong>der</strong>, 40 Stück in tadellos postfrischen Einheiten, Mi. 320.-. . . . . . . . . . . . . . 227(40) ** 70,—9844 10 u. 20 Pfg Jugend 1956, 40 tadellos postfrische Sätze, zumeist in Einheiten, Mi. 360.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 232/33(40) ** 80,—9845 10 u. 20 Pfg Deutscher Evangelischer Kirchentag 1956, 50 Sätze tadellos postfrisch, fast nur Einheiten mit Bogenrand, vor allem in Bezug <strong>der</strong> 235/36(50) ** 90,—Zähnung eine <strong>der</strong> ganz schwierigen Marken <strong>der</strong> Bun<strong>des</strong>republik, selten in dieser guten Qualität angeboten, Mi. 450.-. . . . . . . . . . . . . . . .9846 20 Pfg 1. To<strong>des</strong>tag von Thmoas Mann, 100 Stück tadellos postfrisch, fast nur Einheiten, Mi. 350.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 237(100) ** 70,—9847 Wohlfahrt 1957 tadellos postfrisch 19-mal komplett in Bogenteilen, Mi. 418.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 270/73(19) ** 50,—9848 7 bis 40 Pfg Wohlfahrt 1959 “Landwirtschaft”, 30 postfrische Sätze, überwiegend in Einheiten, Mi. 285.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 297/300 ** 55,—9849 10 u. 20 Pfg INTERPOSTA Hamburg 1959, Erstauflage und Nachauflage, je Marke 115 postfrische Exemplare, meist in Einheiten, Mi. 345.- 310/11a+b ** 70,—(Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .9850 60 Pfg Tag <strong>der</strong> Briefmarke 1979 u. 1980, je 50 Kleinbogen mit ESST “BONN” aus Versandstellenpackung, Mi. 1.250.-. . . . . . . . . . . . . . . 1023,1065KLB 200,—#9851 100 Pfg Block-Ausgabe 200. To<strong>des</strong>tag von Wolfgang Amadeus Mozart, 100 Stück postfrisch . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Bl.26 ** 60,—9852 4x 110 Pfg Block-Ausgabe 1998 “Design in Deutschland”, 40 Stück mit ESST “BERLIN”, Mi. 320.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Bl.45(40) # 64,—9853 4x 110 Pfg Block-Ausgabe 1998 “Design in Deutschland”, 50 Stück mit ESST “BONN”, Mi. 400.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Bl.45(50) # 80,—Bun<strong>des</strong>republik Deutschland - Markenheftchenbogen9854* Heuss und Ziffer, liegen<strong>des</strong> Wasserzeichen, Nachauflage, ½ Bogen (untere Hälfte) postfrisch mit üblicher Versandstellenfaltung (Haftstellen im MHB5Y II ** 100,—Bogenrand) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .9855 Markenheftchenbogen Heuss, stehen<strong>des</strong> Wasserzeichen, postfr. Versandstellenfaltung, Mi. 750.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . MHB5X ** 130,—9856 Heuss Markenheftchenbogen 5Y I/I tadellos postfrisch und ungefaltet noch in <strong>der</strong> Originalrolle, in <strong>der</strong> er damals per Nachnahme MHB5YI/I ** 1000,—von <strong>der</strong> Versandstelle in Frankfurt verschickt wurde! In ungefalteter Erhaltung ist <strong>der</strong> Bogen in Type I/I sehr selten! Mi. laut Handbuch5600,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .9857 Heuss-MHB liegen<strong>des</strong> Wasserzeichen tadellos postfrisch, Mi. 2200,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . MHB5YII ** 450,—Bun<strong>des</strong>republik Deutschland - Markenheftchen9858 1984/87, Spezialbestand “Markenheftchen Burgen & Schlösser”, MH 22 ad bis al, 152 postfr. u. 14 gest. MH’s, restlos alle sauber MH22ad-al ** 380,—aufgezogen und bestimmt u.a. K1-K2, reichlich Zählbalken u. Plattenfehler, breite/spitze Zähne, Randziffern, Typen, etc., dabei 54gepr. Schmidl BPP Heftchen, Katalogwert nach Michel bzw. Hölzer um 3800,- Euro . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .9859 1981/84, Spezialbestand “Markenheftchen Burgen & Schlösser”, MH 22 n bis ac, 190 postfr. u. 20 gest. MH’s, restlos alle sauber MH22n-ac ** 450,—aufgezogen und bestimmt u.a. K1-K3, Zählbalken, Plattenfehler, breite/spitze Zähne, Typen, etc., dabei 67 gepr. Schmidl BPP Heftchen,Katalogwert nach Michel bzw. Hölzer um 3800,- Euro. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .Bun<strong>des</strong>republik Deutschland Markenheftchenblätter9860FP Posthorn, Heftchenblatt 2 mit Randleistenvariante V, tadellos postfrisch, Mi. 395.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . HBL2 RLV V ** 120,—9861 Heuss-Heftchenblatt in angegebener Type, tadellos gestempelt “REGENSBURG”, Mi. 70.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . HBL8X # 25,—9862 Heuss-Markenheftchenblatt in angegebener Type, tadellos postfrisch, Mi. 85.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . HBL8YII ** 30,—9863 W1 mit 2mal 20 Pf. Posthorn im 4er-Block, tadellos postfr. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . W1 ** 20,—9864 5 Posthorn-Zusammendrucke W1/3, S9, S11, je tadellos postfr., Mi.185,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . W1,u.a. ** 35,—9865FP Posthorn, kpl. Garnitur aller Zusammendrucke, tadellos postfrisch, Mi. 3.800.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . W1/S12 ** 1200,—9866 5 Posthorn-Zusammendrucke W1-W3, WZ1, WZ2, je tadellos postfr., Mi. 245,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . W1/WZ2 ** 50,—9867 20 Pfg + 6 Pfg im waagerechten Paar als Zusammendruck, tadellos postfrisch, Mi. 50.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . W3 ** 20,—9868P 10 Pfg Posthorn + Z + 20 Pfg Posthorn, waagerechter Zusammendruck, sauber bedarfsgestempelt, gepr. Schmidl BPP, Mi. 110.- . . . . . . WZ1 # 35,—9869FP 10 Pfg Posthorn + Z + 20 Pfg Posthorn, waagerechter Zusammendruck vom Unterrand mit HAN “10274.51 1", tadellos postfrisch, Mi. 250.-. WZ1HAN ** 75,—9870P 20 Pfg Posthorn + Z + 20 Pfg Posthorn, waagerechter Zusammendruck, tadellos gestempelt, gepr. Schmidl BPP, Mi. 110.- . . . . . . . . . . . WZ2 # 35,—9871 3 Posthorn-Zusammendrucke S1, S3/4, je tadellos postfr., Mi. 195,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . S1,S3/4 ** 40,—9872* Posthorn 4+6, 4+6+4, 6+4 und 6+4+6, komplett postfrisch, ohne Falz, Mi. 265.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . S2/4 ** 50,—9873P 6 Pfg Posthorn + 4 Pfg Posthorn + 6 Pfg Posthorn, senkrechter Zusammendruck, tadellos gestempelt, gepr. Schmidl BPP, Mi. 80.-. . . . . . S4 # 25,—9874P RL + R1 + 10, RL + 20, RL + R1 + 10 senkr. Zusammenhängend, postfr., einmal in <strong>der</strong> Zähnung senkr. gefaltet . . . . . . . . . . . . . . . . . . . RL1,RL2 ** 130,—9875 Heuss I, Y-Wz., Type II, postfr. Garnitur von 15 versch. Zusammendrucken, Mi. 735,-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . W17/S52YII ** 110,—9876 10/20/8 Pf. Heuss waag. Zusdrk. auf ], Kurzbefund Schlegel BPP “einwandfrei”, Mi. 180,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . W22YII ] 55,—9877 20+8 Pf. Heuss a. ], Kurzbefund Schlegel D. BPP “einwandfrei”, Mi. 170,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . W23YII ] 55,—9878 8/Z/1 Pf. Heuss a. ], Kurzbefund Schlegel D. BPP “einwandfrei”, Mi. 200,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . WZ15aIVYII ] 65,—9879 20+Z+1 Pfg Heuss/Ziffer, liegen<strong>des</strong> Wz., zwei Zwischensteg-Zusammendrucke in den Varianten aIV und b, frankiert auf zwei Briefen von“REUTLINGEN” nach Oferdingen, davon einer in <strong>der</strong> 2.Gewichtsstufe mit weiteren Heuss-Marken als Zusatzfrankatur beför<strong>der</strong>t, beide bestensgepr. Schlegel D. BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .WZ16aIVYII+16bYII [9880 8/20 Pf. Heuss a. ], Kurzbefund Schlegel D. BPP “einwandfrei”, Mi. 180,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . S49YII ] 55,—20860,—