13.07.2015 Aufrufe

PDF des Briefmarkenkatalogs der 134. Auktion anzeigen

Deutsches Reich ZusammendruckeEINZELLOSE4956 Germania 1919, 10 und 15 Pf., Heftchenblatt mit durchgezähntem Rand, Strichleisten rot durchgehend und grün unterbrochen, einwandfrei HBl.21abA3.2 120,—postfrisch (teils typische Heftchenzähnung), Fotobefund Dr. Oechsner, Mi. 400,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . **4957P Germania 1919, 10 Pf. dunkelrosarot mit 15 Pf., Heftchenblatt mit durchgezähntem unbedrucktem Rand, einwandfrei postfrisch HBl.21faA0 ** 380,—(teils typische Heftchenzähnung), Fotoattest Jäschke-Lantelme, Mi. 1.200,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4958 Heftchenblatt 22abA tadellos gestempelt, Mi. 220,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 22abA # 65,—4959 Germania 1919, 7½ + 5 Pf. Heftchenblatt, durchgezähnter Rand unbedruckt, postfrisch, Mi. 200,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . HBl.22abA0 ** 60,—4960 Heftchenblatt 23aaA tadellos gestempelt, Mi. 110,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 23aaA # 30,—4961 Heftchenblatt 23aaA auf ] mit Rand (Mi. + 60 %) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 23aaA ] 45,—4962 Germania 1919, 10+5 Pf. Heftchenblatt, unbedruckter Rand durchgezähnt, postfrisch, Mi. 100,-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . HBl.23aaA0 ** 30,—4963 Germania-Heftchenblatt mit 2 x 85IIa und 4 x 86IIf tadellos postfrisch, Fotoattest Oechsner BPP, Mi. 1.500.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . HBl.27afA ** 300,—4964 1920, Germania-Heftchenblatt 27 aaA, postfrisches Prachtstück mit üblicher Zähnung oben, 65,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . HBl27aaA ** 25,—4965 Germania 1921, 40, 30 und 60 Pfg, je 1/3 Markenheftchenbogen (je 60 Marken, mittig waager. gefaltet), postfrisch mit teils leichten Anhaftungen,HBl.28,30,33 150,—40 und 30 Pfg je vom linken nicht durchgezähntem Bogenrand mit “P”. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . */**4966P 1925, Nothilfe-Heftchenblatt 44 A, postfrisches Kabinettstück aus <strong>der</strong> linken oberen Bogenecke, in dieser Form selten, da offiziell HBl.44AOR ** 450,—kaum komplette MHB verkauft wurden, 1100,- ++ . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4967P Flug 1931, 20 Pfg Heftchenblatt mit Rand auf Luftpost-R-Brief von GÖRLITZ 7.9.31 nach Wien, als Verschluss rückseitiger Hefchendeckel verklebtHBl.49B .1 [ 300,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4968 Schiller 1930, 5 Pfg Heftchenblatt, postfrisch, einmal in <strong>der</strong> Zähnung leicht vorgefaltet, Mi. 1200.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . HBl.50B ** 250,—4969 Hindenburgspende 1927, Heftchenblatt (ohne Rand) auf Auslands-R-Brief-Vor<strong>der</strong>seite (gefaltet) von BERLIN 26.10.27 nach Rotterdam . . . HBl.56 [ 100,—4970 Hindenburgspende 1927, Heftchenblatt, Rand durchgezähnt, sauber gestempelt, Mi. 240,-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . HBl.56A0 # 80,—4971 Hindenburgspende 1927, Heftchenblatt, Rand nicht durchgezähnt, als Zusatzfrankatur auf Hindenburgspende-GA-Karte (P207) per EinschreibenHBl.56B0 GA 150,—von MÜNCHEN 27.FEB.28 in die USA, bis Frankfurt per Luftpost beför<strong>der</strong>t . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4972 Reichspräsidenten1928, 5, 8 und 15 Pf. je Heftchenblatt mit Rand gestempelt (H-Bl.57 Rand geringfügig beschnitten), 15 Pf. auf Briefstück HBl.57/59B 100,—mit Zeppelin-Bordpoststempel 26.4.1930, Mi. 370,-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . #/]4973 Heftchenblatt 61B Reichspräsidenten tadellos ungebraucht, Mi. 130,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 61B * 35,—4974P Nothilfe 1928, X+8+15 Pfg Heftchenblatt mit Rand fast portorichtig (2 Pfg überfrankiert) auf R-Brief mit Rückschein von HAGEN 19.4.29 nach HBl.63 [ 300,—Bielefeld . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4975 Nothilfe 1928, A1+8+15 Pf. Heftchenblatt postfrisch, Mi. 550,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . HBl.64 ** 160,—4976 Nothilfe 1928, A2+8+15 Pf. Heftchenblatt postfrisch, Mi. 600,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . HBl.65 ** 200,—4977 Nothilfe1929, A1+A2+5 Pf. Heftchenblatt mit Zusatzfrankatur 25 Pf. (Nr. 433) portorichtig auf Eilbotenbrief (2seitig geöffnet) von UELZEN HBl.66 [ 130,—1.2.30 nach Magdeburg, Mi. 425,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4978* Nothilfe 1930, X+8 Pfg, Heftchenblatt mit durchgezähntem Rand (mittig senkr.gefaltet), gest. DRESDEN ALTSTADT 28.11.30, Mi. 220,- . . HBl.68A # 45,—4979 Nothilfe 1931 X+8 Pfg Heftchenblatt mit durchgezähntem Rand (Rostfleck an Klammerloch), gest. CHEMNITZ 8.12.31, Mi. 220,- . . . . . . . HBl.70A0 # 60,—4980 Fri<strong>der</strong>icus, Heftchenblatt 6 Pfg. Heftchenrand durchgezähnt, dazu die Heftchendeckel und das Zwischenblatt . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . HBl.74A ** 30,—4981 Fri<strong>der</strong>icus 1933, Heftchenblatt 12 Pfg, nicht durchgezähnter unbedruckter Rand, portorichtig auf Päckchenadresse (227:125 mm) von HBl.75B0 [ 60,—SONNEBERG 21.6.33 nach Bad-Liebenstein, zusätzlich Deckel und Zwischenblatt aufgeklebt, Mi. 170,-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4982 Hindenburg 1933, Wz. Waffeln, alle 3 Heftchenblätter komplett postfrisch, Mi. 600,-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . HBl.76/78 ** 200,—4983 Hindenburg-Heftchenblatt 76 mit nicht durchgezähntem Heftchenrand, postfrisch, Pracht . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . HBl.76B ** 60,—4984 Hindenburg-Heftchenblatt 78 mit nicht durchgezähntem Heftchenrand, postfrisch, Pracht, Mi. 240.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . HBl.78B ** 60,—4985 Hindenburg 1934, 5+8 Pf. Bogenteil <strong>der</strong> unteren 3 waager. Reihen (24 Marken und 6 Zwischenstege) mit 3 und 15 Pfg Olympia-Marken portorichtigHBl.82 [ 100,—auf Luftpost-Eilboten-R-Brief <strong>der</strong> 3. Gewichtsstufe (278:210 mm) von BERLIN OLYMPISCHES DORF 14.8.36 nach München. . . . .4986 Hindenburg 1936/37, 3+6 Pfg Heftchenblatt mit Rand und 1+8+1 Pfg portorichtig auf R-Brief (gefaltet) von BERLIN-STEGLITZ 124.12.36 HBl.87,S136 40,—nach Offenbach, Mi. ohne Rand 132,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . [4987 Hindenburg 1936/37, A8+8+1 Pfg Heftchenblatt mit Rand als portorichtige Einzelfrankatur auf R-Brief von PEINE 20.10.36 nach Hannover, HBl.88 [ 40,—Mi. ohne Rand 110,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4988 Hindenburg 1939, 5 Heftchenblätter komplett postfrisch, Mi. 150,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . HBl.93/97 ** 50,—4989 Hindenburg 1940, 5 Heftchenblätter komplett postfrisch, Mi. 160,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . HBl.94/100 ** 50,—4990 Heftchenblatt Stände tadellos postfrisch, Mi. 120,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . HBl.101A ** 35,—4991 WHW 1940 Bauwerke, 5+6 Pf. 3 Heftchenblätter als Bogenteil postfrisch, 1mal mit Passerstrich (minimal angetrennt), Mi. 120,- . . . . . . . HBl.115B0/2 ** 30,—4992 WHW 1940 Bauwerke, 3+12 Pf., 3 Heftchenblätter als ½ Bogen mit Form-Nr. 1 in Dunkelbraun, postfrisch (geringfügig angetrennt) . . . . . HBl.116B0 ** 60,—4993P Reklame 13+5 Pf., SATRAP (kleiner Kopf), Briefstück, Maschinenstempel LIEGNITZ 3.7.12, Fotoattest Dr.Oechsner BPP: “echt in guter BedarfsqualitätS1.13 ] 280,—mit <strong>der</strong> für diese Ausgabe üblichen Zähnung”, Mi. 1.000,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4994FP Reklame 14+5 Pfg Burgsmüller & Söhne, senkrecht mit Heftchenrand und Zusatzfrankatur senkr. Randpaar Germania 3 Pf. (Nr. 84 S1.14 [ 500,—I) mit HAN 1634.11 fast portorichtig (1 Pf. überfrankiert) auf Brief von CHARLOTTENBURG 6.10.12 nach Bad Oeynhausen . . . . . .4995P Reklame 2+5 Pf., Gühler-Honig (3 Bienen), Briefstück, GÖSSNITZ 22.1.13, Fotoattest Dr.Oechsner BPP: “echt in sehr guter Bedarfsqualität mit S1.2 ] 150,—<strong>der</strong> für diese Ausgabe üblichen Zähnung”, Mi. 450,-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4996FP Andreaskreuz + 8 Pfg, senkrechter Zusammendruck vom linken Seitenrand, tadellos postfrisch, Fotoattest A. Schlegel BPP (2013): S56 ** 370,—“Die Qualität ist einwandfrei.”, Mi. 1.800.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4997P X + 5 Pfg Germania, waagerechter Zusammendruck auf Ortsbrief aus BERLIN 12.12.12, Umschlag mit Spuren und Marke rechts etwas geschürft,W1 [ 150,—siehe auch Foto, 600,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4998 X + X + 5 Pfg. Germania-Zusammendruck mit Heftchenschnitt rechts, ungebrauchtes Prachtstück, 330,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . W1.2 * 100,—4999P X + X + 5 Pfg. Germania-Zusammendruck auf Bedarfspostkarte aus COBLENZ 23.6.13 nach Leipzig, minimal fleckig und leichte Beschriftung W1.2 [ 250,—mit Blaustift, sonst feines Stück, 800,-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .5000P RL+X+5 Pf. Germania, 2 Stück als Paar aus H-Blatt 3 mit unbedrucktem Rand, postfrisch, in dieser Form im Handbuch nicht katalogisiert.W1(2) ** 400,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .5001P Reklame 10 + 5 Pfg. Germania-Zusammendruck auf Bedarfs-AK aus TRIER 9.2.12 nach Arnstadt, sehr gut gezähnt, lei<strong>der</strong> etwas stockfleckig, W2.10 [ 160,—720,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .5002P Reklame 4 + 5 Pfg. Germania-Zusammendruck, gestempeltes Prachtstück, leicht vorgefaltet, gute Zähnung, 600,- . . . . . . . . . . . . . . . . . W2.4. # 180,—5003P Reklame 5 + 5 Pfg. Germania-Zusammendruck auf Bedarfspostkarte aus HEIDELBERG 20.10.11, minimal angetrennt und 5 Pfg Marke durch W2.5 [ 270,—Randklebung rechts mit nicht ganz perfekter Zähnung, signiert Jäschke BPP, optisch noch ansprechen<strong>des</strong> Stück, 1100,- . . . . . . . . . . . . .5004P Reklame “Lecin, blutstärkend” + 5 Pfg Germania als tarifmäßige Frankatur auf Postkarte von “AROLSEN 7.5.11" nach Bünde / W2.4 [ 400,—Westfalen, Fotoattest Oechsner BPP (2013) :”in einwandfreier Bedarfsqualität.", Mi. 1.200.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .5005 15 Pfg + 5 Pfg Germania in Type ba, gestempelt, oben Heftchenzähnung, Kurzbefund Oechsner BPP (07/2010): “... echt, leichte Mängel” (womitW9ba # 40,—wohl die Heftchenzähnung gemeint ist, die nach Michel kein Mangel ist), Mi. 180.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .5006P 5 Pf. Germania mit Reklameanhänger 10 als senkrechtes Paar als tarifgemäße und vollständige Frankatur auf Karte von “ELBER- S1.10 [ 350,—FELD 9.4.12" nach Crefeld, übliche Beför<strong>der</strong>ungsspuren sind den Gesamteindruck nicht störend, gepr. Peschl und Infla Berlinsowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2012): ”Der Zusammendruck ist farbfrisch, normal gezähnt und befindet sich in fehlerfreier,gebrauchter Erhaltung.", Mi. 900.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .5007FP Reklame 4 + 5 Pfg. Germania-Zusammendruck, gestempeltes Prachtstück, 1 Zahn angetrennt, 900,-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . S1.4 # 250,—5008P Reklame 10 + 5 Pfg. Germania-Zusammendruck, gestempeltes Prachtstück, leicht vorgefaltet, gute Zähnung, 500,- . . . . . . . . . . . . . . . . S1.10 # 150,—70