13.07.2015 Aufrufe

PDF des Briefmarkenkatalogs der 134. Auktion anzeigen

Zante8262P 6+9 - 24+36 Pf. Wladimir-Wolynsk tadellos # gepr. Krischke BPP, Mi. 450,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 12/14 ] 190,—8263FP 12 + 18 Pfg Wladimir-Wolynsk, tadellos ungebraucht ohne Gummierung - wie verausgabt, gepr. Pickenpack, Mi. 150.- . . . . . . . . . . . . . . 13 (*) 60,—8264FP 6 + 9 Pfg bis 60 + 90 Pfg Gorochow (Ukraine), tadellos postfrisch, gepr. E.Keiler, Mi. 700.- - seltene Satzausgabe, unterbewertet ! . 17/20 ** 400,—8265 6+9 Pfg Luboml, weißes mattes Kunstdruckpapier, Haupttype “dickes p im Wort Hilfspost”, Plattenfehler V “Römische 1 statt l im Wort Hilfspost”21xV ** 110,—(Feld 12), postfrisches rechtes Bogenrandstück, Mi. 450.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .8266P 12+18 bis 60+90 Pf. Luboml # gepr. Zirath, Type x, Mi. 450.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 22/24 # 190,—8267 24+36 Pfg Luboml, weißes mattes Kunstdruckpapier, Haupttype “dickes p im Wort Hilfspost”, Plattenfehler V “Römische 1 statt l im Wort Hilfspost”23xV ** 110,—(Feld 12), postfrisches rechtes Bogenrandstück, Mi. 450.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .8268 60+90 Pfg Luboml, weißes mattes Kunstdruckpapier, Haupttype “dickes erstes e im Wort Deutsche”, Plattenfehler II “kleines zweites s im Wort 24xII ] 125,—Hilfspost” (Feld 10), linkes Bogenrandstück mit Dienstsiegelentwertung “Der Gebietskommissar in Luboml” auf tadellosem Briefstück, Mi.500.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .8269FP 6 + 9 Pfg bis 60 + 90 Pfg Wladimir-Wolynsk (Ukr.), tadellos postfrisch, zwei Werte gepr. Krischke BPP, Mi. 700.- - gesuchte Satzausgabe! 25/28 ** 320,—8270 12+18 Pfg Wladimir-Wolynsk, weißes mattes Kunstdruckpapier, Haupttype “dickes erstes e im Wort Deutsche”, Plattenfehler I “kleines s in 26xI ** 135,—Deutsche” (Feld 13), postfrisches linkes unteres Eckrandstück, gepr. Pickenpack, Mi. 450.- + . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .8271 24+36 Pfg Wladimir-Wolynsk, weißes mattes Kunstdruckpapier, Haupttype “dickes erstes e im Wort Deutsche”, Plattenfehler I “kleines s inDeutsche” (Feld 13), postfrisches linkes unteres Eckrandstück, gepr. Pickenpack, Mi. 450.- + . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .27xI ** 135,—8272FP 10 C. dunkelbraun mit schwarzem Handstempelaufdruck, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotokurzbefund Brunel VP (2012): “Die Erhaltung ist I/I ** 75,—einwandfrei.”, Mi. 170.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .8273FP 10 C. mit rechts gezähntem Leerfeld und rotem Aufdruck, postfrisches Kabinettstück mit Fotoattest Brunel BPP: “...Die Erhaltung I/IIL ** 1200,—ist einwandfrei!” - sehr seltenes Stück, bisher im Michel mit -.- bewertet! (die wesentlich häufigere I/I wertet mit Leerfeld schon1500.-). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .8274FP 25 C. grün, 50 C. lila und 50 C. braun je mit schwarzem Handstempelaufdruck, tadellos postfrisch, signiert PD (Drossos), Mi. 220.- unterbewertet1/3 I ** 110,—! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .8275FP 25 C. grün, 50 C. lila und 50 C. braun je mit rotem Handstempelaufdruck, tadellos postfrisch, signiert PD (Drossos), Mi. 600.- . . . . . . . . . 1/3 II ** 250,—8276P 10 C dunkelbraun Aufdruck kopfstehend tadellos ** im Viererblock mit 3 Normalmarken, Attest Brunel VPP “...einwandfrei. Die 3I/IK ** 380,—Einheit ist sehr selten.”, Mi. 1160,— + (ein Kehrdruckpaar und zwei lose Marken) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .8277FP 50 C. dunkelbraun mit rotem Aufdruck ** Viererblock, Attest Ludin BPP “alle tadelfrei erhalten” Mi. 1.600.-. . . . . . . . . . . . . . . . . 3II ** 550,—8278FP 50 C. dunkelbraun mit kopfstehendem rotem Aufdruck tadellos postfrisch, tiefst gepr. Ludin BPP und Fotoattest Ludin BPP: “... istecht. Der Wert zeigt keinerlei erkennbare Mängel, die Gummierung ist vollständig und postfrisch.” Mi. 1.000.- . . . . . . . . . . . . . .3IIK ** 380,—EINZELLOSE8279P 20 C. karmin, Aufdruck kopfstehend, tadellos postfrisch, gepr. Ludin . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 4K ** 80,—8280FP 1 Lira Aufdruck Kopf stehend * signiert und Befund dazu E. Ludin . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 9K * 160,—8281*P 1,75 L. orange mit Aufdruck Type IV, postfr., tadellos, u.a. gepr. Ludin BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 11IV ** 45,—8282P 50 C. violett mit 4 verschiedenen Propaganda-Nebenfel<strong>der</strong>n, komplett, postfrisch, Pracht, signiert Krischke . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20I/IV ** 100,—8283 25 C. bis 2 L. Freimarken auf überfrankiertem, postalisch nicht beför<strong>der</strong>tem R-Brief, Mi.-Nr. 26 und 27 (je 2), gepr. Ludin BPP, Mi. 960.- für lose 23/28 ([) 330,—Marken . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .8284P 25 C. - 2 L. Flugpostpostmarken und 2 C. Flugpost-Eilmarken (50 C. in Type IV) auf philatelistischen Orts-Brief von “ZARA 17.10.43", Umschlag23/28,31 [ 300,—teils min. stockig, gepr. Ludin BPP. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .8285FP 5 L grün Flugpost in Aufdruck-Type II zusammen mit MiNr 27 tadellos auf Briefstück, sign. Ludin BPP, Fotoattest Ludin BPP sowie 29II ] 3300,—Fotoattest Krischke: “Die Marken auf Briefstück haben echte Aufdrucke. Der Stempel ZARA SUCC. 1 - BARCAGNO - 23.1043 XXI 10ist ebenfalls echt. Die Erhaltung ist einwandfrei. .. gehört zu den größten Seltenheiten <strong>der</strong> deutschen Besetzungsausgaben im 2.Weltkrieg.” Mi. 10.000,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .8286P 25 C. grün und 30 C. dunkelbraun mit jeweils 4 verschiedenen Propaganda-Nebenfel<strong>der</strong>n, 8 Werte komplett, postfrisch, Pracht, signiert 35/36I-IV ** 120,—Krischke, dabei 1 Wert doppelt signiert (Type IV) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .8287 25 C. mit Propagandanebenfeld, tadellos postfrisch, gepr. Ludin BPP, Mi. 180.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 35I-IV ** 70,—8288P 5 C braun in seltener Type IV tadellos postfrisch, tiefst gepr. Krischke, Mi. 300.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1IV ** 90,—8289 5 - 20 und 30 - 50 C, 6 Werte tadellos postfrisch, jeweils tiefst gepr. Krischke, Mi. 360.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1/3,5/7 ** 120,—8290 5 C. braun in Type Ib tadellos postfrisch, dopp. tiefst gepr. Krischke, Mi. 120.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1Ib ** 40,—8291 10 C. blau in Type IIh tadellos postfrisch, dopp. tiefst gepr. Krischke, Mi. 120.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2IIh ** 40,—8292 20 C karmin in Type Ib tadellos postfrisch, dopp. tiefst gepr. Krischke, Mi. 120.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3Ib ** 40,—8293 20 C karmin in Type Ii tadellos postfrisch, dopp. tiefst gepr. Krischke, Mi. 120.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3Ii ** 40,—8294FP 25 C. Porto mit Aufdruck in Type III, tadellos postfrisch, gepr. Ludin, Auflage nur 40 Stück (Mi. Aufschlag + 300 %), Mi. 4.000.- . 4III ** 900,—8295 30 C orangerot in Type If tadellos postfrisch, dopp. tiefst gepr. Krischke, Mi. 120.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 5If ** 40,—8296 40 Cent Porto, tadellos postfrisch, gepr. Ludin BPP, Mi. 60.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 6 ** 20,—8297 40 C schwarzbraun in Type Ib tadellos postfrisch, dopp. tiefst gepr. Krischke, Mi. 120.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 6Ib ** 40,—8298P 50 C violett in seltener Type IV tadellos postfrisch, tiefst gepr. Krischke, Mi. 300.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 7IV ** 90,—8299 50 C violett in Type Ib tadellos postfrisch, dopp. tiefst gepr. Krischke, Mi. 120.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 7Ib ** 40,—8300 50 C violett in Type Ii tadellos postfrisch, dopp. tiefst gepr. Krischke, Mi. 120.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 7Ii ** 40,—8301FP 1 L. Porto mit Aufdruck in Type III, tadellos postfrisch, Fotoattest Ludin BPP “in dieser Type nur mit 40 Stück existierend, ist ohne 9III ** 1000,—erkennbare Mängel und trägt die volle, originale Gummierung.” (Mi. Aufschlag + 300 %), Mi. 4.000.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .Feldpost im 1. Weltkrieg8302 1917, Feldpostbrief von “WILHELMSHAVEN 24.10.17" nach Köln, an drei Seiten Verschlussvignette ”WILHELMSHAVEN militärischerseits unterKriegsrecht geöffnet J-P. Ue", vollständiger Briefinhalt . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .[ 50,—8303 1941, 2 SS-Feldpostbriefe aus gleicher Korrespondenz mit Aufgabestempel “AROLSEN” und Briefstempel “SS-Verfügungstruppe Panzerjäger(E) Abtlg./ 4. Fla.M.G.Kong.”, nach Linz/Donau, teils Öffnungsmängel. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .8304 1945, SS-Feldpostbrief mit Aufgabestempel “WIEN 1.II.45" und Briefstempel ”Waffen-SS/Konzentrationslager Marthausen" nach Orth/Donaumit vollem Inhalt, Öffnungs- und Altersmängel . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .8305 1939/40, POSTSAMMELSTELLE WIEN a, achtfach auf Vorbindezettel, zum Teil mit unterschiedlichen Vordrucken, ansehen, Handbuch rund360,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .8306 1940, Feldpost <strong>der</strong> Marine, Brief mit klarem Kriegsmarine-Schiffspoststempel Nr. 3c (5. T-Flotille) vom 11.3.40 nach Kiel, Absen<strong>der</strong>: DienststelleFP-Nr. 06253, Umschlag links min. eingerissen, saubere Bedarfserhaltung . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .8307 1943, Feldpostbrief nach Finnland, Diensstellenstempel mit FP-Nr. L15329 (Lg. Ausb.) Abteilung Norwegen) mit deutscher u. finnischer Zensur,Bedarfserhaltung . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .8308 1943, Ganzsachen-Postkarte Finnland P78 mit Stempel “KALTIMO 26.VI.43" nebst rotem Leitstempel ”FELDPOST F *" an Feldpost-Nr. 16747E. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .[ 30,—[ 30,—[ 80,—[ 60,—[ 80,—[ 50,—163