13.07.2015 Aufrufe

PDF des Briefmarkenkatalogs der 134. Auktion anzeigen

ThailandEINZELLOSEKuba10467P 1927, Luftpostbrief “Habana - Key West” mit 5 Marken aus HABANA OCT.28.1927 nach Cleveland, mit Bestätigungs- sowie Ank.-Stempel 48B (5) [ 50,—Mali10468 2, 10 u. 50 Fr. Entwicklung vom Fahrrad 1968, drei breitrandig ungezähnte Probedrucke, tadellos postfrisch . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 170,172,1 ** 60,—Mexico10469 5 P. karmin/schwarz, tadellos ungebraucht, Mi. 300,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 235 * 75,—Neufundland10470P 35 Cent Airmail 1921 auf Brief von St. Johns 22. Nov 21 nach Halifax, sign. Raybaudi . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 113IIa [ 170,—Neukaledonien10471 2 - 100 Fr. Meeresschnecken II Purpurschnecken 1969, kpl. Satz, jede Marke breitrandig ungezähnt statt gezähnt, die 5 Fr. mit Falz, die an<strong>der</strong>enWerte tadellos postfrisch . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .469/72 U **/* 80,—10472*FP 1 Att auf 12 Att, senkr. 3er-Streifen mit blauem “ULTRAMAR”-Aufdruck, dabei oberer Wert mit kopfst. Wertziffer “1", oberer u. 21I */** 800,—mittlerer Wert tadellos postfr., unterer Wert Falz (Siriwong: 66,66a), selten! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10473*P 2 Atts a. 64 Att, ungebrauchter 4er- Block, je mit versetztem Aufdruck über 2 Marken gehend . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 23 * 350,—10474* 2 Atts a. 64 Att und 4 Atts a.12 Att, 15 ungebrauchte bzw. gestempelte Werte mit Aufdruckbeson<strong>der</strong>heiten . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 23,25 #/* 150,—10475*FP 2 Atts a. 64 Att im postfr. 9er-Block, dabei einmal Aufdruckfehler “2 Att.” anstatt “2 Atts.”. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 23VII ** 550,—10476*P 4 Atts auf 12 Att lila/karmin mit kopfst. Aufdruck u. fehlen<strong>der</strong> Wertangabe, gest. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 25 # 200,—10477*P 4 Atts auf 12 Att lila/karmin mit fehlen<strong>der</strong> Wertangabe, tadelloses Briefstück (Siriwong 51b) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 25 ] 150,—10478*P 2 Satang a. 1 A. gelb/grün, waager. Paar, einmal oh ne neuen Wertaufdruck, Perforierung mittig gestützt, gest. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 80 # 200,—10479*P 5 B. Rotes Kreuz, 4er-Block, zentr. gest., tadellos . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 138 # 400,—10480*FP 5 S. rot, 4er-Block mit Doppeldruck <strong>des</strong> “VICTORY”-Aufdruckes, tadellos ungebraucht . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 143DD * 550,—10481*FP 2 S. - 1 B. Pfadfin<strong>der</strong>fond, kpl. Satz in waager. 3er-Streifen, einige Werte bis 10 S. postfrisch, übrige tadellos ungebraucht, Höchstwerte152/57 */** 950,—zu 1 B sign. Diena, Fotozertifikat u. Echtheitsgarantie Cherrystone (2008), selten ! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10482*P 15 S hellblau, Pfadfin<strong>der</strong>fond Type II, Aufdruck vs. und rs., tadellos ungebraucht. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 162 * 100,—10483*P 5 S. karmin a. rosa, senkr. Paar aus <strong>der</strong> linken oberen Bogenecke, oberer Wert oben ungezähnt, ungebraucht ,leicht tropisch . . . . . . . . . . 167,167Uo * 150,—10484*P 5 S. karmin a. rosa, senkr. Paar vom unteren Rand, unterer Wert unten ungezähnt und tadellos postfr., oberer Wert Falz . . . . . . . . . . . . . . 167,167Uu ** 150,—10485*P 10 S. schwarz/orange, waager. Paar mittig ungezähnt, links oben schwacher Eckbug, postfr. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 170 * 300,—Papua-Neuguinea10486P 9 P. violett und 1 Sh. blaugrün auf R-Brief von “MOROBE 30 AP 18" mit nachverwendetem deutschen R-Zettel nach England mit Ank.-Stempel 8,9 [ 280,—Paraguay10487 36 G. gezähnte und ungezähnte Flugpost-Blockausgabe Internationale Zusammenarbeit im Sport, Abbildung Olympiade-Fackelläufer, Olympiade-RingeBl.34/35 ** 200,—und Pierre de Coubertin, niedrige Auflagen-Nr. “00053" und ”00056". Tadellos postfrisch, <strong>der</strong> ungezähnte Block ist sehr selten! .Togo10488 1916, 1 P. - 3 P. rückseitig auf Einschreibeumschlag 2 + 1 P. (Format 152 : 96 mm) als R-Brief von “LOME 15.12.15" nach Buchs / Aargau in 14/17 [ 300,—<strong>der</strong> Schweiz mit Transitstempel von London und Ank.-Stempel, rückseitig braune Heftklammerspuren, seltene Ganzsache, gepr. mit FotobefundHolcombe (1998) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .Uno New York10489 10 Jahre Vereinte Nationen, postfrische Block-Ausgabe, Type II, Abart “4 C.-Marke um 1,3 mm höher stehend”, selten! . . . . . . . . . . . . . . Bl.1IIAbart ** 300,—USA Unionsausgaben10490P 5 C. McKinley, als portorichtige Einzelfrankatur auf dreiteiliger Panorama-Ansichtskarte “Panorama of the World’s Fair, St. Louis, 1904", mit 157 [ 50,—Stempel ”ST. LOUIS JUN 14" nach Berlin. Für mehrteilige Ansichtskarten war Briefporto zu entrichten . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10491 10 bis 20 C. Flugpostmarken komplett mit Zusatzfrankatur (Mi.Nr. 322) auf Zeppelinbrief LAKEHURST FIRST FLIGH nach Düsseldorf mit rückseitigem300/02 [ GebotBestätigungsstempel “mit Luftschiff HINDENBURG beför<strong>der</strong>t ” sowie schwarzen Rundstempel FRANKFURT MAIN von Mai 1936, sehrgute Erhaltung . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .Philippinen10492P 1927, MANILA - SAN JOSE 18.2.27, Luftpostbrief mit drei Marken, allen Bestätigungsstempel sowie Ank.-Stempel . . . . . . . . . . . . . . . . . 205/06,241 100,—[10493P 1926, APARRI - MANILA 31.1.-10.2.1926, Luftpostbrief (Faltung außerhalb <strong>der</strong> Frankatur) mit 4 Marken, Bestätigungsstempel “NORTHERN 276/78 [ 210,—LUZON FLIGHT”, seltener Beleg vom 7.FEB.1926!. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .Philippinen Porto10494P 30 C. karmin, ungebraucht mit Originalgummierung und Falzspur, ausgabeüblich gezähnt, Mi. 320.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 6 * 60,—Venezuela10495P 10 C. orangerot und 40 C. rotviolett zusammen auf portogerechtem Auslandsbrief nach Düsseldorf mit violettem britischen Zensurstempel aus 377, 471 [ Gebotdem Jahre 1948 - seltene spätere Zensurpost!. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .Vietnam10496 1000 D.-3000 D. Rückkehr d. Regierung nach Hanoi, tadelloser, postfr. 4er-Blocksatz, Mi. 1.280.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 35/38 (*) 200,—10497 Rückkehr d. Regierung nach Hanoi, kpl.Satz von 4 Werte, je im 4er-Block, tadellos postfr., wie verausgabt ohne Gummi, Mi. 1280.- (alter Ausruf35/38 (*) 150,—220). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10498 Jadetempel und Te-Huc-Brücke, je 4mal tadellos postfr., Mi. 100.- (alter Ausruf 20) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 89/90 (*) Gebot10499 Tempel von Hung-Vuong, kpl. 4er-Blocksatz, tadellos postfr. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 123/24 (*) 40,—MOTIVE10500 EISENBAHN, Schweiz 1947, Bild-GS-Postkarte 10 C. 100 Jahre Eisenbahn 1847/1947 mit bildgleicher Zusatzfrankatur 10 C. Dampfschnellzuglokomotiveals Auslandspostkarte von “MELS 10.X.47" nach Budapest/Ungarn, gute Destination! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10501 Nahrung und Genuss, BACKWAREN, Deutsches Reich 1921, Paketkarte mit Selbstbucher-Paketzettel “J.F. Pauly, Friedrichsdorfer Zwiebacku.Keksfabrik” von “BAD HOMBURG v.d.H. 28.10.21" nach Nürnberg . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10502 Nahrung und Genuss, SÜSSIGKEITEN, Deutsches Reich 1923, Orts-Brief <strong>der</strong> Firma Gebrü<strong>der</strong> Stollwerk A.G. Köln vom 5.9.1923 (Tarif 15.000RM), vor<strong>der</strong>s. 5 Marken und rücks. 70 Marken in Einheiten übereinan<strong>der</strong> geklebt, jede Marke mit entspr. Firmenlochung. . . . . . . . . . . . . .[ 30,—[ 40,—[ 40,—226