13.07.2015 Aufrufe

PDF des Briefmarkenkatalogs der 134. Auktion anzeigen

Brustschilde10993* 1875/1944 inkl. Dienstmarken, interessanter Bestand BPP-geprüfter Marken (respektive in <strong>der</strong> Inflationszeit und/o<strong>der</strong> **/*/# 2000,—Infla-geprüft), zumeist Marken mit mittleren und besseren Katalogwertnotierungen, einige davon mehrfach vorhanden, ansehen!Mi. über Euro 15.000.- (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10994 1872/1945, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit Bl. 1-3, allen Zeppelin, etc. (Komplettfotos im Internet). . . . . . . . . . . . */# 2000,—10995 1872/1945 überwiegend gest. Slg. mit u.a. Mi.-Nr. 66 (2), 499-507, 556-64 etc. (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . */# 1100,—10996* 1933/1945, gemischt angelegte, nach Hauptnummern kpl. Sammlung, u.a. dabei Block 2 ungebraucht mit Fotoattest Peschl BPP */# 800,—und Block 3 ungebraucht (alter Ausruf 1000) (Komplettfotos im Internet). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10997* 1872/1923, gemischt angelegte, nach Hauptnummern überkpl. Sammlung, u.a. dabei die Brustschild-Marken MiNr. 1/30 (MiNr. 24 */(*)/# 700,—ohne Gummierung, Dünnstellen), Germania 5 Mk Reichspost (sign. Gebr. Senf), Germania 2 Mk gotische Inschrift, Rhein/Main-FlugpostmarkenMiNr. I bis VI (10 Pfg E.EL.P. gepr. Bühler), Infla mit allen durchstochenen Marken und an<strong>der</strong>en Untertypen und imAnhang die Dienstmarken, hoher Michelwert! (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10998* 1933/1945, gemischt angelegte, nach Hauptnummern bis auf Chigagofahrt kpl. Sammlung inkl. aller Block-Ausgaben. . . . . . . . . */(*)/# 700,—10999* 1872/1945, durchgängig in gestempelt geführte, in <strong>der</strong> Breite reichhaltig angelegte Sammlung im sehr gut erhaltenem Leuchtturm-Vordruckalbum,# 700,—u.a. dabei zahlreiche Infla-geprüfte Marken, ansehen! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11000* 1872/1945 inkl. Dienstmarken (diese mit Württemberg-Inflationsausgaben), mit über 1.100 verschiedenen Marken reichhaltig #/* 500,—bestückte, bis auf ganz wenige Ausnahmen durchgängig in gestempelt geführte Sammlung im urigen KABE-Vordruckalbum “WohlfeileAusgabe”, nach Vordruck fehlen nur ganz wenige Ausgaben, hoher Katalogwert, ansehen! (alter Ausruf 750) (Komplettfotos imInternet). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11001 1872 - 1932, gemischt geführte Sammlung im Safe-Vordruckalbum (inkl. Schuber), beginnend mit wenigen Brustschildwerten über */**/# 400,—Inflation (teils gepr.) bis hin zur Weimarer Republik mit ungebr. Südamerikafahrt und einigen Nothilfesätzen in * sowie Reichspräsidentenin *, hoher Katalogwert, günstiger Startpreis! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11002* 1880/1919, schöne ungebrauchte Sammlung <strong>der</strong> Ausgaben Pfennig, Krone/Adler und Germania im SAFE-Ringbin<strong>der</strong>, u.a. dabei in **/* 350,—ungebraucht MiNr. 39/44, 45/52, 50 ND U III (geprüft H. Krause), 53/62, 63/66 (2 Mk Reichspost in Type II, 3 Mk Reichspost Type I, 5Mk Reichspost Type II), 76, 77 und in postfrisch 79 A gotische Inschrift als rechtes oberes Eckrandstück, diese Marke befindet sichim Anhang auf einem Einsteckblatt zusammen mit 22 Viererblocks ex MiNr. 40 bis 97 BII, u.a. dabei Viererblock MiNr. 69 inkl. Plattenfehler“Deutsches Reich”, Michelwert über 2.800.- (alter Ausruf 500) (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11003* 1872/1933, gemischt angelegte, mit insgesamt 660 verschiedenen Marken bestückte Sammlung auf altem Schaubek-Vordruck. */(*)/# 350,—Bis zum Jahre 1919 fehlen lediglich MiNr. 24 u. 66, sonst kpl. inkl. MiNr. 1 mit Preussen-Ra3 von “KATTOWITZ PACKKAMMER”, 79gotische Inschrift mit Telegraphen-Stempel, ferner Rhein/Main-Flugpost I/III ungebraucht. Infla ist nach Hauptnummern kpl. inkl.MiNr. 177/196 Wz. Waben (teils ungebraucht) und den durchstochenen Ausgaben <strong>der</strong> Hochinflation, alle gestempelten Marken sindungeprüft. In <strong>der</strong> Weimarer Republik ab 1924 fehlen versch. Spitzenwerte, dennoch recht gut bestückter Sammlungsteil inkl.einigen kpl. Nothilfe-Ausgaben. Im Anhang dann die Dienstmarken nach Hauptnummern überkpl. inkl. versch. Ausgaben von Württemberg.Unterschiedliche Qualität. Enormer, einige tausend Euros hoher Katalogwert! (alter Ausruf 450) (Komplettfotos imInternet). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11004 1872/1945, saubere */**/o Sammlung im Schaubek-Falzlos- bzw. Leuchtturm-Album, alle Gebiete teils lückenhaft jedoch immer wie<strong>der</strong> mit300,—besseren Ausgaben, dazu AD, Kolonien u. Abstimmungsgebiete etc., ansehen! (Komplettfotos im Internet). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11005* 1872/1932 inkl. Dienstmarken, in <strong>der</strong> Breite ab den Brustschild-Ausgaben reichhaltige, gemischt in postfrisch/ungebraucht und in gestempelt **/*/# 300,—angelegte Sammlung im Leuchtturm-Vordruckalbum, augenscheinlich fehlen nur wenige Spitzenausgaben, soli<strong>der</strong> Grundstock mit hohem Katalogwert!(alter Ausruf 400) (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11006* 1880/1919, ungebrauchte Sammlung auf Leuchtturm-Vordruckblättern, u.a. dabei sauber ungebrauchte MiNr. 66 II sowie einige BPP-geprüfte **/* 300,—Marken (meist Oechsner BPP) inkl. MiNr. 89/97 I Friedensdruck, Michelwert über 1.900.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11007* 1900/1935 (ca.), interessante, über viele Jahre zusammen getragene Partie mit über 1.600 Marken, alle mit FIRMENLOCHUNGEN, hauptsächlich# 300,—Germania- (inkl. einigen Querformaten) und Inflations-Marken als auch Marken aus <strong>der</strong> Weimarer Republik ab 1924. Schöner Fundus fürSpezialisten! (Komplettfotos im Internet). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11008* 1872/1923, gemischt bzw. oftmals parallel in ungebraucht und in gestempelt geführte Sammlung ab einigen Brustschildmarken im Lindner-Ringbin<strong>der</strong>,*/# 250,—chancenreiche Sammlung mit hohem Katalogwert! (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11009* 1872/1942 inkl. Dienstmarken, gemischt in ungebraucht o<strong>der</strong> gestempelt angelegte, insgesamt mit augenscheinlich 880 verschiedenen Marken*/# 200,—bestückte Sammlung im urigen Letra-Vordruckalbum, dabei auch einige bessere Werte gesichtet, mo<strong>der</strong>ater Ausrufpreis! (alter Ausruf250) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11010 1872 - 1945, gemischt geführte Sammlung in zwei Vordruckalben, dabei das III. Reich mit besseren Ausgaben, weiterhin eine sporadisch besetzte#/*/** 200,—Bayern-Sammlung und ein paar Standardausgaben “Deutsche Besetzung im II. Weltkrieg” . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11011* 1873/1944, über 400 diverse Belege, Einzel-, Mehrfach- und Mischfrankaturen, dabei Einschreiben, Eilboten, Nachnahmen in 4 Briefalben [ 200,—11012* 1872/1944, reichhaltiger gestempelter Dublettenposten im dicken Steckbuch, dabei sehr viele Bahnpostentwertungen . . . . . . . . . . . . . . . ö 150,—11013* 1872/1945, postfr., ungebr. u. gest. Slg. mit Zus.-Drucken und Dubletten im E-Buch und auf Steckkarten . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . **/*/# 150,—11014* 1872/1945, gestempelte Teilsammlung mit einigen mittleren Werten im Schaubek-Album, dazu Böhmen und Mähren . . . . . . . . . . . . . . . . # 100,—11015* 1872/1945, postfr. ungebr., ungebr. u gest. kleine Slg im E-Buch . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . **/*/# 50,—11016* 1872/1932, kl. Teilsammlung postfrisch, ungebr. und gebraucht in untersch. Erhaltung mit einigen mittleren Werten . . . . . . . . . . . . . . . . . **/*/# 50,—Kaiserreich11017* 1880/1889 PFENNIG, Partie mit 69 frankierten Belegen und 25 gebrauchten Ganzsachen, nach Farben, Plattenfehlern und Entwertungen sowiesonstigen Beson<strong>der</strong>heiten völlig undurchsucht (alter Ausruf 100). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .[ 70,—SAMMELLOSE11018* 1872 - 1875, interessante Partie mit ca. 200 Marken, dabei viele Stempelbeson<strong>der</strong>heiten und schöne Kabinett/Luxusstücke, die #/] 1000,—Marken sind alle gepr. Sommer BPP je mit Fotokurzbefund, die überwiegende Anzahl aller enthaltenen Marken ist in einwandfreierQualität (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11019* 1872/1875 Brustschilde und Pfennige, gemischt in ungebraucht und zumeist gestempelt angelegte, nach Hauptnummern kpl. Sammlung <strong>der</strong> #/*/(*) 300,—MiNr. 1 bis 38 auf zwei SAFE-Vordruckblättern, unterschiedliche Erhaltung, Michelwert 3.194.- (alter Ausruf 400) (Komplettfotos im Internet) . .11020* 1872/1874, gestempelte Kollektion mit 28 versch. Brustschildmarken, nach Hauptnummern bis auf MiNr. 24 u. 28 kpl., u.a. dabei MiNr. 1 mit #/] 300,—Taxis-K1 “BAD EMS 1/1" (vermutlich ERSTTAG, versch. Mängel), 6 mit ideal platziertem K1 ”LÜTJENBURG 17 2 73" (leichter Bug), 8 u. 11 hängenqualitativ hinterher, 12 u. 13 mit Fe<strong>der</strong>zugentwertung (letztere dünn), 27 a mit zentrischem K1 “OSTRACH 1 10 73" (minimale Unfeinheiten)und 30 mit Ra3 von Frankfurt/Main (links uneben gezähnt). Auch wenn ein Teil <strong>der</strong> Marken mit meist leichten Mängeln behaftet ist, so handeltes sich dennoch um eine ansprechende Kollektion farbfrischer Marken, Michelwert 4.400.- (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . .11021 1872 - 1874, gest. Sammlung mit u. a. Mi.-Nr. 1, 6 (2), 11, 12 (2), 13 (2), 16 (4), 17b, 27a etc., einige gepr. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . # 300,—11022 Partie mit Mi.-Nr. 4, 18 und 19, dabei raue Zähnung, kleines Markenformat, bessere Stempel etc, jede Marke ist BPP gepr.. . . . . . . . . . . . #/] 110,—11023* 5 Brustschildwerte mit Abstempelungen aus “Baden”, jede Marke mit Fotobefund Sommer BPP - nette Sammlungsergänzung! . . . . . . . . . #/] 30,—11024* 5 Brustschildwerte mit Abstempelungen aus “Baden”, jede Marke mit Kurzbefund Sommer BPP “einwandfrei” - nette Sammlungsergänzung! . #/] 25,—243