Norddeutscher Postbezirk10967* 1875/1920, gestempelter Lagerbestand im Einsteckbuch, dabei zahlreiche kpl. Satzausgaben, enorme Markenanzahl, ansehen!. #/] 400,—10968* 1851/1920, reichhaltige überwiegend gestempelte Sammlung, teils mehrfach, dabei viele bessere, teils geprüfte, Werte, u.a. Nr. */#/[ 1000,—15, 16 ya+b, 19 ya+b, 20, 21, 24, 207, 217/26, dazu 37 Belege (auch Vorphila-Chargé-Briefe) (Komplettfotos im Internet) . . .SAMMELLOSE10969* 1868/1871 inkl. Dienstmarken und Ausgaben für die Okkupationsgebiete, umfangreicher Sammlerbestand mit über 2.000 Marken #/] 3000,—in sortenreicher Mischung im dicken Einsteckbuch, auch bessere Werte sind vielfach vorhanden und es finden sich zahlreicheschöne und/o<strong>der</strong> beson<strong>der</strong>e Entwertungen inkl. nachverwendeten Stempeln aus verschiedenen Gebieten. Ein Eldorado für denKenner <strong>der</strong> Materie! (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10970 1868/70, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, inkl. Dienst, in den Hauptnummern komplett bis überkpl., Mi.-Nr. 23 gestempelt*/# 500,—mit Fotoattest Spalink BPP (kleine Mängel), weiter Farbnuancen, nachverwendete Stempel, Dubletten und zwei gebrauchteGanzsachen, Mi. ca. 5400.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10971* 1868/70 Sammlung, dabei die gestempelten Spitzenwerte Nr. 22 und Dienst Nr. 7, je gepr. Blecher BPP, dazu etwas Elsaß-Lothringen*/# 350,—(Komplettfotos im Internet). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10972* 1868/1870, Kollektion postfrischer/ungebrauchter Einheiten, dabei MiNr. 11 waager. Paar, 13 Achterblock, 14 Sechserblock, 15 Bogenrand-Viererblock,**/* 300,—15 Sechser- u. Achterblock, 16 Achterblock, 19 Achterblock, 20 waager. Paar, 21 Eckrand-Viererblock rechts unten, 21Sechser- u. Zehnerblock, 24 drei Viererblocks, 26 waager. Paar und Dienstmarke MiNr. 4 Viererblock. Bis auf das waager. Paar <strong>der</strong> MiNr. 26sind alle Einheiten mit Originalgummierung versehen, darunter zahlreiche postfrische Marken, ein seltenes Angebot! (alter Ausruf 400)(Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10973* 1868/1871 inkl. Dienstmarken und Okkupations-Gebiete, ungebrauchte Sammlung mit einigen besseren Werten, dabei MiNr. 1/4, 7, 9, 10 * 300,—(seltene ungebrauchte Marke, rücks. teils Papieranhaftungen auf <strong>der</strong> Gummierung), 11, 12, 13/18, 19/23, 24, Dienst 1/5 u. 6/9, Okkupationdurchgängig in Type I kpl. und jede Marke geprüft Flemming BPP bzw. für 1 Ia, 2 Ia u. 7 Ib je Fotobefund, ferner MiNr. 3 Ia im Viererblock mit FotoattestFlemming BPP, Michelwert etwas über 2.300.- (alter Ausruf 400) (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10974* 1868/1871 inkl. Dienstmarken und Okkupation, überkomplette, gemischt angelegte, mit einigen Extras bestückte Sammlung auf SAFE-Vordruckblättern,*/# 300,—u.a. dabei MiNr. 2 U waager. Paar ungebraucht (gepr. Bühler), 8+9 U gestempelt FRANKFURT A.M. (gepr. W. Engel bzw. Blecher),23 ungebraucht, 25 mit zentrischer Fe<strong>der</strong>zugentwertung “Gifhorn” (gepr. Mehlmann BPP), 26 mit Fe<strong>der</strong>zugentwertung “Leipzig” und zusätzlichemStempel, verschiedene waager. Paare, die Okkupationsmarken sind alle in Type I = Netzwerk mit Spitzen nach oben (Komplettfotos imInternet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10975 1868/70, überwiegend gest. Slg. teils mehrfach, dabei Hufeisenstempel, Einheiten, Briefstücke und 47 Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei */#/[ 300,—Reco, Paketbegleitbrief, Feldpost etc. (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10976* 1868/1871 inkl. Dienstmarken und Okkupation, weit überkomplette, überwiegend in gestempelt geführte Sammlung inkl. einigen zusätzlichen #/]/(*) 300,—Briefstücken, Einheiten bis hin zu Viererblocks und einem ungezähnten waager. Paar <strong>der</strong> MiNr. 2 in ungebraucht, Marken in versch. Farbnuancenetc., empfehlenswert! (alter Ausruf 400) (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10977* 1868/1871 inkl. Dienstmarken und Okkupation, Sammlung auf zwei KABE-Vordruckblättern “Wohlfeile Ausgabe”, u.a. dabei eine fehlerhafte */(*)/# 250,—MiNr. 23 mit Stempel “GIESSEN ST.P.E. 19 7 71" (Ausgabemonat) geprüft Pröschold, ferner Okkupation MiNr. 1/7 I etc., unterschiedliche Qualität,hoher Michelwert! (Komplettfotos im Internet). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10978 1868 - 1870, ungebr. und gestempelte Sammlung mit u. a. Mi.-Nr. 1 (ungebr. 4er-Block), 8 (3), 20 (2), 26, etc., dabei Farbnuancen, Einheiten, */#/] 250,—nachverwendete Stempel, Briefstücke mit Buntfrankaturen etc., schönes Los, Mi. ca. 2.360.-++ . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10979 1868/70, ungebr. u. gest. Slg., in den Hauptnummern kpl. incl. Dienst, dazu Elsaß-Lothringen und 4 Telegrafenmarken. (Komplettfotos im */# 200,—Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10980 1868 - 1870, fast ausschließlich gest. Sammlung mit u. a. Mi.-Nr. 8 (3), 11 (3), 20, 25, 26 (2), nachverwendete Stempel etc., Mi. ca. 1.940.- . . */# 200,—10981 1868/70, ungebr. u. gest. Sammlung bis auf Mi.-Nr. 23 in den Hauptnummern kpl., dazu ein Brief, Dienst und Elsaß-Lothringen . . . . . . . . . */# 150,—10982* 1868/1871, Sammlung mit 26 verschiedenen ungebrauchten Marken, MiNr. 1/4, 7, 9/11, 12, 13 a+b, 14/18, 19/22, 24 a+b und Dienstmarken*/(*) 120,—2, 4, 5, 7, zumeist mit Originalgummierung, selten angeboten! (alter Ausruf 150) (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10983 1868/1870, umfangreiche ungebrauchte und gestempelte Sammlung (in den Hauptnummern überkomplett) auf Albenblättern, #/]/* 1200,—dabei Mi.-Nr. 23 gestempelt (repariert, signiert Mehlmann BPP) und 2 waagerechte Paare <strong>der</strong> Mi.-Nr. 26 auf Briefstück, dazu guterTeil Dienstmarken (u. a. Mi.-Nr. 6-9 gestempelt, alle signiert) und Elsass Lothringen, fast alle besseren Werte signiert, Mi. ca.13.000.- (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .Elsaß-Lothringen10984 1870, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 1Ib, 1IIa, 2IIa (2), 4II (2), 7IIa, etc., vieles geprüft, Mi. ca. 6200.- */# 600,—10985 1870, ungebr. und gestempelte Partei, dabei gute Werte, Farbnuancen, etc., teils Altsignaturen . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . */# 250,—10986 1870, gest. Sammlung mit u. a. Mi.-Nr. 1Ia (2), 2Ib, 3Ia (3), 7Ia (2), 7Ib etc., alle geprüft, Mi. ca. 1.460.- - dazu 12 gekennzeichnete ungebrauchteNeudrucke! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .#/* 150,—DEUTSCHES REICHHufeisenstempel10987 1872/74, “STRASSBURG, ELS.” auf 10 losen Brustschildmarken, dabei versch. Typen . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . #/] 100,—Stadtpost - Privatpost Deutschland10988* ALTONA bis WUPPERTAL, recht sortenreicher Bestand mit über 500 Marken, nach Städten alphabetisch sortiert in drei Einsteckbüchern, dabei **/*/# 300,—ein guter Anteil gestempelter Marken inkl. aus dem Bedarf stammen<strong>der</strong> Exemplare als auch ungebrauchte Viererblöcke, ein interessanterFundus! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10989* BERLIN, schöne Partie mit 8 ungebrauchten u. 22 gestempelten Stadtpost-Ganzsachen mit zumeist klaren Entwertungen, u.a. dabei Trauerkarten[ 120,—für Kaiser Friedrich III. und Wilhelm I. in ungebraucht sowie einige Umschläge mit versch. Absen<strong>der</strong>vordrucken (alter Ausruf 150)(Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10990* HANNOVER MERCUR, Partie mit neun gebrauchten und einer ungebrauchten Stadtpost-Ganzsache, die gebrauchten je mit umfangreichem Bedarfstext,[ 90,—u.a. dabei in P20 “Erinnerungskarte zum 100jährigen Geburtstag von Kaiser Wilhelm I.” mit Achteckstempel (leichte Eckbüge) undKartenbrief 3 Pfg etc. (alter Ausruf 120) (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .Deutsches Reich - Stempel10991* LANDPOSTSTEMPEL, ca. 1938, Partie von 41 (6 Pfg. Hindenburg) Bildpostkarten, fast alle mit Landpoststempel, adressiert nach Saal/Donau,dabei u.a. Auerhofen/Brackenlohr/Ermetzhofen über Uffenheim, Ettleben/Euerbach/Dürrfeld/Hambach über Schweinfurt, Birkach/Rielhofenüber Schwabmünchen, etc., vielfach klar abgeschlagen, rücks. Falzspuren. (alter Ausruf 50) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .[ 40,—10992 DEUTSCHES REICH 1872/1945, */**/o Sammlung in zwei Leuchtturm-Falzlos-Alben, bis auf wenige Werte kpl. mit vielen besserenAusgaben, u. a. Mi. 8, 11,12/13, 29/30, 52I, 66, 177, 179, Weimar kpl. bis auf 2 RM SAF, mit Holztaube (gepr.), allen Nothilfen, Block1 auf Brief, Polarfahrt (tadellos ungebr.), Drittes-Reich bis Mi. 491 kpl., mit Chicagofahrt, Nothilfe-Block (tadellos ungebr./gepr.Schlegel BPP), einwandfreiem gest. OSTROPA-Block u. weiteren hochwertigen teils postfr. Ausgaben, dazu die Dienstmarken.Katalogwert nach Michel über 22.000.- (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .*/**/# 3000,—242
Brustschilde10993* 1875/1944 inkl. Dienstmarken, interessanter Bestand BPP-geprüfter Marken (respektive in <strong>der</strong> Inflationszeit und/o<strong>der</strong> **/*/# 2000,—Infla-geprüft), zumeist Marken mit mittleren und besseren Katalogwertnotierungen, einige davon mehrfach vorhanden, ansehen!Mi. über Euro 15.000.- (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10994 1872/1945, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit Bl. 1-3, allen Zeppelin, etc. (Komplettfotos im Internet). . . . . . . . . . . . */# 2000,—10995 1872/1945 überwiegend gest. Slg. mit u.a. Mi.-Nr. 66 (2), 499-507, 556-64 etc. (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . */# 1100,—10996* 1933/1945, gemischt angelegte, nach Hauptnummern kpl. Sammlung, u.a. dabei Block 2 ungebraucht mit Fotoattest Peschl BPP */# 800,—und Block 3 ungebraucht (alter Ausruf 1000) (Komplettfotos im Internet). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10997* 1872/1923, gemischt angelegte, nach Hauptnummern überkpl. Sammlung, u.a. dabei die Brustschild-Marken MiNr. 1/30 (MiNr. 24 */(*)/# 700,—ohne Gummierung, Dünnstellen), Germania 5 Mk Reichspost (sign. Gebr. Senf), Germania 2 Mk gotische Inschrift, Rhein/Main-FlugpostmarkenMiNr. I bis VI (10 Pfg E.EL.P. gepr. Bühler), Infla mit allen durchstochenen Marken und an<strong>der</strong>en Untertypen und imAnhang die Dienstmarken, hoher Michelwert! (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10998* 1933/1945, gemischt angelegte, nach Hauptnummern bis auf Chigagofahrt kpl. Sammlung inkl. aller Block-Ausgaben. . . . . . . . . */(*)/# 700,—10999* 1872/1945, durchgängig in gestempelt geführte, in <strong>der</strong> Breite reichhaltig angelegte Sammlung im sehr gut erhaltenem Leuchtturm-Vordruckalbum,# 700,—u.a. dabei zahlreiche Infla-geprüfte Marken, ansehen! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11000* 1872/1945 inkl. Dienstmarken (diese mit Württemberg-Inflationsausgaben), mit über 1.100 verschiedenen Marken reichhaltig #/* 500,—bestückte, bis auf ganz wenige Ausnahmen durchgängig in gestempelt geführte Sammlung im urigen KABE-Vordruckalbum “WohlfeileAusgabe”, nach Vordruck fehlen nur ganz wenige Ausgaben, hoher Katalogwert, ansehen! (alter Ausruf 750) (Komplettfotos imInternet). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11001 1872 - 1932, gemischt geführte Sammlung im Safe-Vordruckalbum (inkl. Schuber), beginnend mit wenigen Brustschildwerten über */**/# 400,—Inflation (teils gepr.) bis hin zur Weimarer Republik mit ungebr. Südamerikafahrt und einigen Nothilfesätzen in * sowie Reichspräsidentenin *, hoher Katalogwert, günstiger Startpreis! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11002* 1880/1919, schöne ungebrauchte Sammlung <strong>der</strong> Ausgaben Pfennig, Krone/Adler und Germania im SAFE-Ringbin<strong>der</strong>, u.a. dabei in **/* 350,—ungebraucht MiNr. 39/44, 45/52, 50 ND U III (geprüft H. Krause), 53/62, 63/66 (2 Mk Reichspost in Type II, 3 Mk Reichspost Type I, 5Mk Reichspost Type II), 76, 77 und in postfrisch 79 A gotische Inschrift als rechtes oberes Eckrandstück, diese Marke befindet sichim Anhang auf einem Einsteckblatt zusammen mit 22 Viererblocks ex MiNr. 40 bis 97 BII, u.a. dabei Viererblock MiNr. 69 inkl. Plattenfehler“Deutsches Reich”, Michelwert über 2.800.- (alter Ausruf 500) (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11003* 1872/1933, gemischt angelegte, mit insgesamt 660 verschiedenen Marken bestückte Sammlung auf altem Schaubek-Vordruck. */(*)/# 350,—Bis zum Jahre 1919 fehlen lediglich MiNr. 24 u. 66, sonst kpl. inkl. MiNr. 1 mit Preussen-Ra3 von “KATTOWITZ PACKKAMMER”, 79gotische Inschrift mit Telegraphen-Stempel, ferner Rhein/Main-Flugpost I/III ungebraucht. Infla ist nach Hauptnummern kpl. inkl.MiNr. 177/196 Wz. Waben (teils ungebraucht) und den durchstochenen Ausgaben <strong>der</strong> Hochinflation, alle gestempelten Marken sindungeprüft. In <strong>der</strong> Weimarer Republik ab 1924 fehlen versch. Spitzenwerte, dennoch recht gut bestückter Sammlungsteil inkl.einigen kpl. Nothilfe-Ausgaben. Im Anhang dann die Dienstmarken nach Hauptnummern überkpl. inkl. versch. Ausgaben von Württemberg.Unterschiedliche Qualität. Enormer, einige tausend Euros hoher Katalogwert! (alter Ausruf 450) (Komplettfotos imInternet). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11004 1872/1945, saubere */**/o Sammlung im Schaubek-Falzlos- bzw. Leuchtturm-Album, alle Gebiete teils lückenhaft jedoch immer wie<strong>der</strong> mit300,—besseren Ausgaben, dazu AD, Kolonien u. Abstimmungsgebiete etc., ansehen! (Komplettfotos im Internet). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11005* 1872/1932 inkl. Dienstmarken, in <strong>der</strong> Breite ab den Brustschild-Ausgaben reichhaltige, gemischt in postfrisch/ungebraucht und in gestempelt **/*/# 300,—angelegte Sammlung im Leuchtturm-Vordruckalbum, augenscheinlich fehlen nur wenige Spitzenausgaben, soli<strong>der</strong> Grundstock mit hohem Katalogwert!(alter Ausruf 400) (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11006* 1880/1919, ungebrauchte Sammlung auf Leuchtturm-Vordruckblättern, u.a. dabei sauber ungebrauchte MiNr. 66 II sowie einige BPP-geprüfte **/* 300,—Marken (meist Oechsner BPP) inkl. MiNr. 89/97 I Friedensdruck, Michelwert über 1.900.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11007* 1900/1935 (ca.), interessante, über viele Jahre zusammen getragene Partie mit über 1.600 Marken, alle mit FIRMENLOCHUNGEN, hauptsächlich# 300,—Germania- (inkl. einigen Querformaten) und Inflations-Marken als auch Marken aus <strong>der</strong> Weimarer Republik ab 1924. Schöner Fundus fürSpezialisten! (Komplettfotos im Internet). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11008* 1872/1923, gemischt bzw. oftmals parallel in ungebraucht und in gestempelt geführte Sammlung ab einigen Brustschildmarken im Lindner-Ringbin<strong>der</strong>,*/# 250,—chancenreiche Sammlung mit hohem Katalogwert! (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11009* 1872/1942 inkl. Dienstmarken, gemischt in ungebraucht o<strong>der</strong> gestempelt angelegte, insgesamt mit augenscheinlich 880 verschiedenen Marken*/# 200,—bestückte Sammlung im urigen Letra-Vordruckalbum, dabei auch einige bessere Werte gesichtet, mo<strong>der</strong>ater Ausrufpreis! (alter Ausruf250) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11010 1872 - 1945, gemischt geführte Sammlung in zwei Vordruckalben, dabei das III. Reich mit besseren Ausgaben, weiterhin eine sporadisch besetzte#/*/** 200,—Bayern-Sammlung und ein paar Standardausgaben “Deutsche Besetzung im II. Weltkrieg” . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11011* 1873/1944, über 400 diverse Belege, Einzel-, Mehrfach- und Mischfrankaturen, dabei Einschreiben, Eilboten, Nachnahmen in 4 Briefalben [ 200,—11012* 1872/1944, reichhaltiger gestempelter Dublettenposten im dicken Steckbuch, dabei sehr viele Bahnpostentwertungen . . . . . . . . . . . . . . . ö 150,—11013* 1872/1945, postfr., ungebr. u. gest. Slg. mit Zus.-Drucken und Dubletten im E-Buch und auf Steckkarten . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . **/*/# 150,—11014* 1872/1945, gestempelte Teilsammlung mit einigen mittleren Werten im Schaubek-Album, dazu Böhmen und Mähren . . . . . . . . . . . . . . . . # 100,—11015* 1872/1945, postfr. ungebr., ungebr. u gest. kleine Slg im E-Buch . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . **/*/# 50,—11016* 1872/1932, kl. Teilsammlung postfrisch, ungebr. und gebraucht in untersch. Erhaltung mit einigen mittleren Werten . . . . . . . . . . . . . . . . . **/*/# 50,—Kaiserreich11017* 1880/1889 PFENNIG, Partie mit 69 frankierten Belegen und 25 gebrauchten Ganzsachen, nach Farben, Plattenfehlern und Entwertungen sowiesonstigen Beson<strong>der</strong>heiten völlig undurchsucht (alter Ausruf 100). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .[ 70,—SAMMELLOSE11018* 1872 - 1875, interessante Partie mit ca. 200 Marken, dabei viele Stempelbeson<strong>der</strong>heiten und schöne Kabinett/Luxusstücke, die #/] 1000,—Marken sind alle gepr. Sommer BPP je mit Fotokurzbefund, die überwiegende Anzahl aller enthaltenen Marken ist in einwandfreierQualität (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11019* 1872/1875 Brustschilde und Pfennige, gemischt in ungebraucht und zumeist gestempelt angelegte, nach Hauptnummern kpl. Sammlung <strong>der</strong> #/*/(*) 300,—MiNr. 1 bis 38 auf zwei SAFE-Vordruckblättern, unterschiedliche Erhaltung, Michelwert 3.194.- (alter Ausruf 400) (Komplettfotos im Internet) . .11020* 1872/1874, gestempelte Kollektion mit 28 versch. Brustschildmarken, nach Hauptnummern bis auf MiNr. 24 u. 28 kpl., u.a. dabei MiNr. 1 mit #/] 300,—Taxis-K1 “BAD EMS 1/1" (vermutlich ERSTTAG, versch. Mängel), 6 mit ideal platziertem K1 ”LÜTJENBURG 17 2 73" (leichter Bug), 8 u. 11 hängenqualitativ hinterher, 12 u. 13 mit Fe<strong>der</strong>zugentwertung (letztere dünn), 27 a mit zentrischem K1 “OSTRACH 1 10 73" (minimale Unfeinheiten)und 30 mit Ra3 von Frankfurt/Main (links uneben gezähnt). Auch wenn ein Teil <strong>der</strong> Marken mit meist leichten Mängeln behaftet ist, so handeltes sich dennoch um eine ansprechende Kollektion farbfrischer Marken, Michelwert 4.400.- (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . .11021 1872 - 1874, gest. Sammlung mit u. a. Mi.-Nr. 1, 6 (2), 11, 12 (2), 13 (2), 16 (4), 17b, 27a etc., einige gepr. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . # 300,—11022 Partie mit Mi.-Nr. 4, 18 und 19, dabei raue Zähnung, kleines Markenformat, bessere Stempel etc, jede Marke ist BPP gepr.. . . . . . . . . . . . #/] 110,—11023* 5 Brustschildwerte mit Abstempelungen aus “Baden”, jede Marke mit Fotobefund Sommer BPP - nette Sammlungsergänzung! . . . . . . . . . #/] 30,—11024* 5 Brustschildwerte mit Abstempelungen aus “Baden”, jede Marke mit Kurzbefund Sommer BPP “einwandfrei” - nette Sammlungsergänzung! . #/] 25,—243
- Seite 1 und 2:
Dr. Reinhard FischerAuktions- und H
- Seite 3 und 4:
GrußwortSehr geehrte Freunde der P
- Seite 5 und 6:
InformationenEinlieferungenFür die
- Seite 7 und 8:
Anleitung - OnlinekatalogDer Online
- Seite 9 und 10:
BadenALTDEUTSCHLAND2734FP 1 Kr. a.
- Seite 11 und 12:
Abbildungen2735 2736 2739 2741 2743
- Seite 13 und 14:
Abbildungen2800 2837 2870 2875 2913
- Seite 15 und 16:
Abbildungen2783 40,—3016 150,—E
- Seite 17 und 18:
Bremen2960P 3 Gr. auf blaugrau, Typ
- Seite 19:
Abbildungen29662974 2975 2980 2982
- Seite 23 und 24:
PreußenPreußen Vorphilatelie3193
- Seite 25 und 26:
Abbildungen3026 100,—3237 90,—
- Seite 27 und 28:
Abbildungen3326 3396 3403 3419 3476
- Seite 29 und 30:
Abbildungen3297 60,— 3299 50,—3
- Seite 31 und 32:
Sachsen Vorphilatelie3439 “SCHWET
- Seite 33 und 34:
Schleswig-Holstein Bahnpost & ander
- Seite 35 und 36:
Abbildungen3567 120,—3582 200,—
- Seite 37 und 38:
Thurn & Taxis Ortsstempel3654 “23
- Seite 39 und 40:
Abbildungen3700 3701 3709 3712 3713
- Seite 41 und 42:
Württemberg3798 18 Kr. orangegelb
- Seite 43 und 44:
Abbildungen3859 3875 3887 3894 3914
- Seite 45 und 46:
Deutsches Reich3939FP 2 Groschen kl
- Seite 47 und 48:
Deutsches Reich4038P 5 Gr. ockerbra
- Seite 49:
Abbildungen4053 4072 4081 4090 4137
- Seite 52 und 53:
Deutsches ReichEINZELLOSE4252FP 60
- Seite 54 und 55:
Deutsches ReichEINZELLOSE4305 10 Pf
- Seite 56 und 57:
Deutsches ReichEINZELLOSE4428 30 M.
- Seite 58 und 59:
Deutsches ReichEINZELLOSE4493 100 T
- Seite 60 und 61:
Deutsches ReichEINZELLOSE4554P 3 Pf
- Seite 62 und 63:
Deutsches ReichEINZELLOSE4616 8 bis
- Seite 64 und 65:
Deutsches Reich DienstmarkenEINZELL
- Seite 66 und 67:
Deutsches Reich Markenheftchenbogen
- Seite 68 und 69:
Deutsches Reich Markenheftchenblät
- Seite 70 und 71:
Deutsches Reich ZusammendruckeEINZE
- Seite 72 und 73:
- Seite 74 und 75:
- Seite 76 und 77:
- Seite 78 und 79:
Deutsches Reich PrivatganzsachenEIN
- Seite 80 und 81:
Zeppelinpost nach SiegerEINZELLOSE5
- Seite 82 und 83:
Deutsches Reich LuftpostEINZELLOSE5
- Seite 84 und 85:
GedenkblätterEINZELLOSE5352* DT. K
- Seite 86 und 87:
Porträtkarten5395* SPENDENQUITTUNG
- Seite 88 und 89:
AbbildungenEINZELLOSE4806 500,—54
- Seite 90 und 91:
Wehrmacht LuftwaffeEINZELLOSE5482P
- Seite 92:
ChinaEINZELLOSE5559P 20 Pfg kobaltb
- Seite 96 und 97:
China StempelEINZELLOSE5670 ITSCHAN
- Seite 98 und 99:
MarokkoEINZELLOSE5731FP 6.25 Pes. a
- Seite 100 und 101:
Marokko StempelEINZELLOSE5794 3 C.
- Seite 102 und 103:
TürkeiEINZELLOSE5899FP 20 Para auf
- Seite 104 und 105:
Türkei Stempel6005 50 C. auf 40 Pf
- Seite 106 und 107:
Deutsch-Neuguinea Britische Besetzu
- Seite 108 und 109:
Deutsch-OstafrikaEINZELLOSE6177P 10
- Seite 110 und 111:
Deutsch-Ostafrika Stempel6240P WUGA
- Seite 112 und 113:
Deutsch-Ostafrika StempelEINZELLOSE
- Seite 114 und 115:
Deutsch-Ostafrika Usambara-BahnEINZ
- Seite 116 und 117:
Deutsch-Südwest-Afrika StempelEINZ
- Seite 118 und 119:
KamerunEINZELLOSE6625FP 2 Mark Vorl
- Seite 120 und 121:
Kamerun Stempel6685P Reklame Export
- Seite 122 und 123:
Karolinen6745 DSP LINIE HAMBURG-WES
- Seite 124 und 125:
KiautschouEINZELLOSE6803P 3 Pf. hel
- Seite 126 und 127:
Kiautschou StempelEINZELLOSE6853FP
- Seite 128 und 129:
Marshall-InselnEINZELLOSE6962FP 3 P
- Seite 130 und 131:
Samoa Stempel7073 FAGAMALO 4/5 08,
- Seite 132 und 133:
Togo Britische Besetzung7129*FP 5 M
- Seite 134 und 135:
Ozeanreederei7188 16 Pesa Zwischens
- Seite 136 und 137:
Schleswig7279 1871-1945, Bund heima
- Seite 138 und 139:
DanzigEINZELLOSE7377FP 30 Pfg Tuber
- Seite 140 und 141:
DanzigEINZELLOSE7425 3 G Aufdruckau
- Seite 142 und 143:
Danzig DienstmarkenEINZELLOSE7491 L
- Seite 144 und 145:
MemelEINZELLOSE7544 10 Pfg auf 10 C
- Seite 146 und 147:
SaargebietEINZELLOSE7673P 30 Pf. Ge
- Seite 148 und 149:
SaargebietEINZELLOSE7732FP 10 Fr. V
- Seite 150 und 151:
KarlsbadAsch7838* 10 H dunkelorange
- Seite 152 und 153:
Rumburg7878 50 H. Pilsen und 50 H.
- Seite 154 und 155:
EstlandEINZELLOSE7978 Genter-Ausgab
- Seite 156 und 157:
Frankreich - St. Nazaire8026*FP1,50
- Seite 158 und 159:
MontenegroEINZELLOSELitauen - Lokal
- Seite 160 und 161:
SerbienEINZELLOSE8171*FP 20 Kop. au
- Seite 162 und 163:
Serbien GanzsachenEINZELLOSE8218 7
- Seite 164 und 165:
Feldpost - Ausländer in der Wehrma
- Seite 166 und 167:
Propaganda im II. WeltkriegEINZELLO
- Seite 168 und 169:
Bad NauheimEINZELLOSEKZ-Post8385 Id
- Seite 170 und 171:
FinsterwaldeEINZELLOSE8472FP 12 Pfg
- Seite 172 und 173:
GroßräschenEINZELLOSE8526 6 versc
- Seite 174 und 175:
NieskyEINZELLOSELöbau8578*FP Einhe
- Seite 176 und 177:
SprembergEINZELLOSE8625P8626FP12 Pf
- Seite 178 und 179:
Alliierte BesetzungEINZELLOSE8727P
- Seite 180 und 181:
SBZEINZELLOSE8838 15 Pf. mittelgelb
- Seite 182 und 183:
SBZEINZELLOSE8892 Postmeistertrennu
- Seite 184 und 185:
SBZEINZELLOSE8950*P 15 Pfg mittelli
- Seite 186 und 187:
SBZEINZELLOSE9006* 5 bis 12 Pf. Zif
- Seite 188 und 189:
SBZ BriefeEINZELLOSE9062P 15 Pfg du
- Seite 190 und 191:
SBZ ZusammendruckeEINZELLOSE9119 3
- Seite 192 und 193: DDR Druckvermerke9238 Zirkuskunst i
- Seite 194 und 195: BerlinEINZELLOSE9331 1 M. - 5 Mark
- Seite 196 und 197: Berlin ZusammendruckeEINZELLOSE9388
- Seite 198 und 199: Französische Zone - BadenEINZELLOS
- Seite 200 und 201: BizoneEINZELLOSE9488 6 Pfg, Papier
- Seite 202 und 203: BizoneEINZELLOSE9594 12 Pfg. Bandau
- Seite 204 und 205: Bundesrepublik DeutschlandEINZELLOS
- Seite 206 und 207: Bundesrepublik DeutschlandEINZELLOS
- Seite 208 und 209: Bundesrepublik Deutschland - Engros
- Seite 210 und 211: GroßbritannienEINZELLOSE9923FP 1 F
- Seite 212 und 213: GriechenlandEINZELLOSE9975P 1 P. ro
- Seite 214 und 215: JugoslawienItalien Paketmarken10019
- Seite 216 und 217: Kroatien Portomarken10143 Arbeitsdi
- Seite 218 und 219: LuxemburgEINZELLOSE10205FP 50 Rp. E
- Seite 220 und 221: SchwedenEINZELLOSE10303 20 K. Tod v
- Seite 222 und 223: SchweizEINZELLOSE10344FP 25 Rp. gel
- Seite 224 und 225: TschechoslowakeiTriest Zone A10392
- Seite 226 und 227: ThailandEINZELLOSEKuba10467P 1927,
- Seite 228 und 229: Literatur - AllgemeinMotive - Olymp
- Seite 230 und 231: Zubehör SafeEINZELLOSE10584 2 sehr
- Seite 232 und 233: Fundgruben10637* BAD KREUZNACH-NACH
- Seite 234 und 235: Alle Welt10709* DEUTSCHLAND 1936/19
- Seite 236 und 237: BadenSAMMELLOSE10780* BADEN bis WÜ
- Seite 238 und 239: Hamburg10838 1852/65, fast ausschli
- Seite 240 und 241: Sachsen10902* EISENBAHNMARKEN, inte
- Seite 244 und 245: InflationGermania11025* 1902/1917 B
- Seite 246 und 247: Deutsches Reich ZusammendruckeDeuts
- Seite 248 und 249: TürkeiMarokko11159 1899/1919, unge
- Seite 250 und 251: Memel11228 5 Mk Reichspost “China
- Seite 252 und 253: Böhmen &. MährenSAMMELLOSE11300 1
- Seite 254 und 255: Alliierte Besetzung11362* 1945/1949
- Seite 256 und 257: DDRSAMMELLOSE11432* 1949/1964, gemi
- Seite 258 und 259: BerlinSAMMELLOSE11499* 1948/1990, a
- Seite 260 und 261: Bundesrepublik Deutschland / Berlin
- Seite 262 und 263: Bundesrepublik DeutschlandSAMMELLOS
- Seite 264 und 265: Bundesrepublik Deutschland - Zusamm
- Seite 266 und 267: Frankreich11769* 1860/1993, interes
- Seite 268 und 269: Island11828* 1873/1941, sauber gest
- Seite 270 und 271: Niederlande11895* 1885/1959, ganz
- Seite 272 und 273: PortugalSAMMELLOSE11963* 1850/1981,
- Seite 274 und 275: Schweiz12033* 1855/1936, schöne ge
- Seite 276 und 277: VatikanSAMMELLOSE12108 1929-2001, *
- Seite 278 und 279: USA UnionsausgabenSAMMELLOSESt. Tho
- Seite 280 und 281: SBZLIQUIDATIONSAUKTION12246 AUTO-/M
- Seite 282 und 283: DDRLIQUIDATIONSAUKTION12336 1 Din.
- Seite 284 und 285: Bundesrepublik DeutschlandLIQUIDATI
- Seite 286 und 287: LuxemburgGriechenland12480 Sauberer
- Seite 288: Tschechoslowakei12556 1906-1988, (c