Bun<strong>des</strong>republik Deutschland - ZusammendruckeBun<strong>des</strong>republik Deutschland - Engros-Lose11714* 20 Pfg 1000. Jahrestag <strong>der</strong> Schlacht zu Lechfeld 1955, 100 Stück tadellos postfrisch, davon 54 Stück in Einheiten, Mi. 1.000.- (alter Ausruf200) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .Bun<strong>des</strong>republik Deutschland - Markenheftchen11715 1977, Spezialbestand “Markenheftchen Burgen & Schlösser”, MH 21, 48 postfr. u. 20 gest. MH’s, restlos alle sauber aufgezogen und bestimmtu.a. 21 aI (3), PStr, überbreiter Rän<strong>der</strong>, spitze/breite Zähne, Typen, Zählbalken (26), Liebhaberlos, überschlagener Katalogwert nach Michel bzw.Hölzer um 1400,- Euro. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11716* Interessanter Bestand ab einigen postfrisch Heuß-Markenheftchen bis hin zu gestempelten Markenheftchen aus dem EURO-Zeitraum,viel Material und schöne Fundgrube mit hohem Katalogwert! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .216(100) ** 160,—MH 21 **/# 250,—**/# 400,—SAMMELLOSE11717* 1951/1998, postfrischer Bestand mit 450 Zusammendrucken und 40 Heftchenblättern in guter Sortenvielfalt, Hauptwert liegt in den zahlreichen** 250,—Heuß-Ausgaben inkl. zahlreichen Zusammendrucken <strong>der</strong> 1 Pfg Ziffer u. 8 Pfg Heuß mit liegendem Wz., Olympiade 1972 kpl. etc.,Michelwert 3.000.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11718* 1955/1989, Zusammendruck-Fundgrube auf Vordruck- und Einsteckblättern, u.a. dabei alle HEUSS-YII-ZUSAMMENDRUCKE in postfrischer ** 160,—Erhaltung (alter Ausruf 200) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11719* 1951/1991, Zusammendrucke und Markenheftchen, überwiegend postfrische Sammlung im Lindner-Ringbin<strong>der</strong>, mit einigen Zusammendrukken**/#/[ 160,—aus den 50er-Jahren beginnend, u.a. dabei in postfrisch WZ 1+2 als Viererblock, S 10 u. S 12, über Heftchen-Blatt FDC’s bis hin zu fast100 Markenheftchen (alter Ausruf 200) (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11720* 1951/2001, Teilsammlung, postfrisch und gestempelt mit einigen Markenheftchen . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . **/# 100,—11721 1951/1991, kleine Sammlung postfrisch und gestempelt, dabei Heuss liegd.Wz. 5er-Streifen auf Brfst., dazu einige Bundmarken Streifen mit **/# 70,—Farbrän<strong>der</strong>n im Steckbuch . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11722* 1951/2002, überwiegend postfrische Sammlung, wenige Werte ungebraucht, Posthorn mit Lücken, ab Heuss weitgehend **/* 400,—komplett, dabei u.a. Nr. S 14, 22, 30, 32, 50 YII, RL 1 und 2, dazu einige Markenheftchen aus Nr. 3 bis 49 und etwas Kontrollrat(Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11723* 1951/96, Dublettenposten postfrisch und gestempelt mit einigen mittleren Werten, dazu einige Rollenmarken und etwas Deutsches Reich in 2Einsteckalben . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .**/# 220,—EUROPAAlbanien11724* 1913/1964, interessante Kollektion auf Einsteckblättern, dabei viele alte Marken, teils auf Briefstücken und viele ungebrauchte Marken inkl. */#/] 70,—verschiedenen Flugpost-Marken ex MiNr. 96 bis 150 etc. (alter Ausruf 100). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11725 1913/40, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, mit mittleren Ausgaben auf Schaubek-Blättern . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . */# 50,—Franz. Andorra11726* 1934/1985, postfrische/ungebrauchte Partie auf Einsteckblättern, u.a. dabei die Cept-Ausgaben 1966, 1967, 1969, 1974, 1975 u. 1978 sowieverschiedene Motiv-Ausgaben Fauna, Flora u. Weltraum, ferner dabei MiNr. 230/231, 247/248 u. 258/259 auf vier Schmuck-FDC’s, Michelwert350.- (alter Ausruf 70) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .**/*/[ 50,—11727 1849/1949, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi-Nr. 34 (Rollstempel), 129-42, 145-58, Eisenbahnmarken, Besetzung1200,—Rheinland etc., auf Schaubek-Blättern (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11728* 1939/1982, reichhaltig bestückte, gemischt in ungebraucht o<strong>der</strong> postfrisch geführte Sammlung in vier braunen SAFE-Vordrukkalben**/* 500,—(reine Buchbin<strong>der</strong>-Handarbeit, Text ab 1945, davor meist auf Borek-Blättern), u.a. dabei in postfrisch MiNr. 793/797,804/815, 845, 854/862, 867/871, 902/903 Dreierstreifen, 906/908, 909/913, 929/940, 941/946, 947/948 Zf (Fingerspuren),967/972, 976/978, 989/994, 995/1000, Block 20 u. 23 etc., Michelwert 4.600.- (ungebrauchte Marken wurden mit halbem Postfrischpreisberechnet) (alter Ausruf 900). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11729* 1849/1944, gemischt angelegte, ab MiNr. 1 u. 2 bestückte Sammlung im Leuchtturm-Vordruckalbum (Text Gebrauchsspuren), u.a. **/*/# 350,—dabei in postfrisch MiNr. 432/433, in ungebraucht MiNr. 347/353, 386/392 u. Block 4/8 sowie in bedarfsgestempelt Block 3, fernernoch zahlreiche weitere bessere Werte, kpl. Satzausgaben und einige Blocks, welche man aufführen könnte. Der Michelwert liegtbei über Euro 3.500.- (alter Ausruf 500) (Komplettfotos im Internet). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11730* 1849/1961, interessanter Sammler-Bestand ab MiNr. 1 u. 2 (3x, davon zwei auf Briefstücken) auf Einsteckseiten, dabei einige Ausgaben mit **/*/# 250,—mittleren und besseren Katalogwertnotierungen sowie verschiedenen guten Blockmarken und Blocks (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . .11731* 1863/1977, interessante Partie mit zahlreichen besseren Werten im Einsteckbuch, u.a. dabei in ungebraucht MiNr. 369 u. 372, in postfrisch **/*/# 200,—MiNr. 432 u. Eisenbahnpaketmarke 356 etc. (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11732* 1851/1932, Sammlung mit Fundgrubencharakter auf urigen KABE-Vordruckblättern, dabei einige kpl. Satzausgaben, verschiedene Eisenbahnmarken*/# 200,—und im Anhang noch sechs Zusatzblätter mit Dubletten. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11733* 1849/1976, mit vielen hun<strong>der</strong>t Marken und einigen Blocks bestückte Sammlung ab vollrandiger MiNr. 2 auf Briefstück im dicken Schaubek-Vordruckalbum,# 160,—hier und da findet sich <strong>der</strong> eine o<strong>der</strong> an<strong>der</strong>e bessere Wert, insgesamt soli<strong>der</strong> Grundstock und zum Weitersammeln geeig-net! (alter Ausruf 200) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11734* 1851/1982, postfr. ungebr. u. gest. Posten mit einigen Belegen (alter Ausruf 160) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . **/*/# 120,—11735* 1851/1943, zwei Sammlungen auf insgesamt 23 urigen Albumblättern, dabei einige Marken König Leopold I., im weiteren Verlauf verschiedene*/# 100,—kpl. Satzausgaben und bessere Werte, u.a. dabei in ungebraucht MiNr. 98/99, 104/106 u. 107/109 sowie drei Markenheftchen-BlätterMiNr. 71, 80 u. 91, interessante Fundgrube für den Kenner <strong>der</strong> Materie! (alter Ausruf 150) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11736* 1849/1970, eng gesteckte Fundgrube mit über 2.000 Marken in großer Sortenvielfalt im 16-Seiten-Einsteckbuch, dabei verschiedene klassische**/*/# 90,—Ausgaben, viele kpl. Satzausgaben aus den Jahren 1930 bis 1960, Vorausentwertungen, Eisenbahnmarken etc., hoher Katalogwert! (alterAusruf 120). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11737 BLOCKAUSGABEN, 1960-1990, postfrische komplette Sammlung von 36 Blockausgaben (Block 26-61, komplett, nur Bl. 56 gest.), nichts gerechnet** 70,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11738* EISENBAHN-/POSTPAKET-/ZEITUNGSPAKETMARKEN, ca. 1887-1982, randvolles 16 Seiten Einsteckbuch mit ca. 1.700 Werten, überwiegend # 70,—gest., teils auch Poststempel, Fundgrube, ansehen (alter Ausruf 90) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11739* 1849/1961, Fundgrube auf Albumblättern, u.a. dabei einige klassische Ausgaben ab MiNr. 2, kpl. Satzausgaben MiNr. 266/269, 280/283, */#/[ 50,—399/400 in ungebraucht und 751/754 in postfrisch, Block 25 auf FDC, verschiedene Marken mit Vorausentwertungen, Eisenbahnmarken etc.,unterschiedliche Erhaltung (alter Ausruf 70). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11740* VORRAUSENTWERTUNGEN, ca. 1901-1985, Einsteckbuch mit 582 Werten, absoluter Schwerpunkt bis 1963, Spezialistenfundgrube (alter30,—Ausruf 40). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11741* 1849/2000, */**/o Sammlung in 3 Einsteckbüchern, sehr gut besammelt ab Mi. 1/2, dabei auch u.a. Mi. 3/5, 7/9, Block1, 315/21,342/43, 366/72, 402/04, Bl. 4/6, 947/48 Zf. etc. ab 1954 im wesentlichen kpl., dazu Zusammendrucke, MH, Automatenmarken u. 1Band mit Eisenbahnmarken, hoher KW . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .500,—264
Bosnien-Herzegowina11742 1964 - 1988, fast ausschließlich postfrischer Lagerbestand in 5 gr. Einsteckbüchern mit Stückzahlen von zumeist 2- bis 5-mal pro Ausgabe, **/# 200,—inkl. Blockausgaben über große Strecken mehrfach komplett, alleine <strong>der</strong> überschlagene, ehemalige Nominalwert liegt bei ca. 20.000,- belg.Franc . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .Belgien Eisenbahnmarken11743 1882 - 1906, ungebr. Zusammenstellung, dabei Mi.-Nr. 13 und 14. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . * 80,—11744* 1895/1918 inkl. Portomarken, gemischt in ungebraucht o<strong>der</strong> gestempelt angelegte, nach Vordruck kpl. Sammlung auf KABE-Albumblättern, */# 250,—u.a. dabei in ungebraucht MiNr. 1/28 inkl. 16 Bx, 18 Bx u. 19 Ax, Michelwert ca. 1.600.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11745 1879/1918, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit Porto, in den Hauptnummern komplett, auf Schaubek-Blättern (Komplettfotos im */# 250,—Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11746 Umfangr. sauber gest. Prachtposten ex 85-148, alle Werte (meist mehr-vielfach) vorh., u.a. 91(7), 115-16(3), 124-41(2), dazu Typen, Zähnungen# 200,—incl. 118B, Proto überkpl., Stempel unberechnet, Mi. 1800.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11747 1879/1918, ungebr. und überwiegend gestempelte in den Hauptnummern kpl. Slg. incl. Porto . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . */# 180,—11748 1906: Unfangr. gest. Prachtbestand von knapp 400 Werten ex 29-44, auch die Höchstwerte wie 43(14), 44(11) vertreten, vor allem bei den hohen# 150,—Werten ü. 20 Mischzähnungen sowie vielfach 9 1/2, Fundgrube . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11749* 1879/1917, kleine Sammlung ab einigen Doppeladler-Marken auf urigen KABE-Vordruckblättern, im Anhang noch ein Zusatzblatt mit Dubletten,*/# 30,—chancenreiche Fundgrube für Zähnungsspezialisten. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11750* */**/o Sammlung auf Borekseiten, fast kpl. (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 100,—Bulgarien11751 1879/1949, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, mit u.a. Mi.-Nr. 1-5, 6-11, 24, 249-51, Porto etc., auf Schaubek-Blättern */# 400,—(Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11752* 1879/1991, Fundgrube ab MiNr. 2 u. 3 in zwei kleinen Einsteckbüchern und auf einigen Einsteckkarten, dabei einige kpl. Satzausgaben und **/*/# 150,—Blocks, u.a. gesehen in ungebraucht ohne Gummierung MiNr. 21, 22 u. 24 (Eckzahnfehler, sign. Gebr. Senf), ferner einige Portomarken etc.(alter Ausruf 200). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11753* 1879/1978, schöner Sammler-Bestand im Einsteckbuch, u.a. dabei in gestempelt MiNr. 1/5 u. 242/248, in ungebraucht MiNr. 242/248, **/*/# 100,—249/251, 260/271 u. 286/295, in postfrisch MiNr. 377/388, Block 4, 8 u. 40 (alter Ausruf 150) (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . .11754* 1882/1931, Sammlung mit Fundgrubencharakter auf urigen KABE-Vordruckblättern, im Anhang noch zwei Zusatzblätter mit Dubletten. . . . */# 60,—11755* 1959/1973, Partie mit 20 Belegen, zumeist Luftpost, Erstflugbriefe und Ersttagsbriefe, u.a. dabei Block 39 ohne Heftklammerlochung auf seltenem[ 45,—Eilboten-FDC nach Köln (entspr. Eilboten-Durchgangsstempel und Ankunftsstempel), nette Sammlungsergänzung (alter Ausruf 60) . . .Dänemark11756 1851/1944, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, mit u.a. Mi.-Nr. 1, 6, 81, 143-45, 180-81, Dienst, Porto, Postfähre, etc., auf Schaubek-Blättern*/# 300,—(Komplettfotos im Internet). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11757* 1851/1933, Sammlung ab MiNr. 1 auf urigen KABE-Vordruckblättern, u.a. dabei MiNr. 6, 12, 24, 81, 84/96, 143/145 (25 Öre rechte obere */# 300,—Bogenecke), 177/179, verschiedene Postfähre- u. Verrechnungsmarken, GRÖNLAND Paketmarken MiNr. 4, 5, 6, 7, 8 u. 9 mit Gefälligkeitsentwertungetc. etc., im Anhang noch drei Zusatzblätter mit Dubletten . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11758* 1854/2004, postfr., ungebr. u. gest. Partie mit einigen Belegen. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . **/*/# 80,—11759 1858-1983, (ca.), Bestand von schätzungsweise 3200 gest. Werten im gut gefülltem 60 Seiten Einsteckbuch, dabei Klassik, mit ca. 4000 gestempelten50,—Werten, überwiegend Kleinformate, Fundgrube . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .Färoer11760* 1988, Jahrbuch mit postfr. Marken . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . ** GebotDänisch-Westindien11761* 1873/1908, Partie mit 42 zumeist gestempelten Marken in recht guter Sortenvielfalt, u.a. dabei in ungebraucht MiNr. 7 Ia und in gestempelt */# 150,—MiNr. 8 Ib, 12 Ib, 13 Ia u. 14 Ib, Mi. ca. 1.800.- (Porto 3+4 blieben unberechnet). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .Baltikum11762* Estland 1918/1939 u. 1991, Lettland 1919/1939 u. 1991/1992, Litauen 1919/1939 u. 1991/1994, Mittellitauen 1920/1922, interessanter **/*/# 300,—und schöner Sammler-Bestand im Einsteckbuch, dabei zahlreiche bessere Ausgaben, u.a. Estland ungebraucht MiNr. 46/47, 89, Block 2 u. 4sowie in gestempelt MiNr. 32/39 A/B u. 48/52 A/B, Lettland in ungebraucht MiNr. 65/68 y, 225/227 A/B und in gestempelt Block 2(Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11763* 1918/ 40, ungebrauchte und gestempelte Partie, dabei auch etwas an<strong>der</strong>e Gebiete, in 14 alten Auswahlheften (Komplettfotos im Internet) . 200,—11764 1918/40, ungebraucht und gestempelte Sammlung mit mittleren Ausgaben auf Schaubek-Blättern (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . */# 150,—11765* ESTLAND, LETTLAND, LITAUEN, MITTELLITAUEN, Sammlung mit Fundgrubencharakter auf urigen KABE-Vordruckblättern, dabei einige kpl. */# 80,—Satzausgaben, im Anhang noch sieben Zusatzblätter mit Dubletten . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .Estland11766* 1918/1940, interessante Partie mit einigen kpl. Satzausgaben auf urigen Albumblättern und in einem kleinen E-Buch, u.a. dabei in ungebraucht**/*/# 200,—MiNr. 90/93, 102/105, 106/107, 109/112, 127/130, 131/134, 142/144, 152/155 und in gestempelt MiNr. 29/30 A+B, 38/39 B, 54,87/89, 148/151 u. 157, Michelwert 1.050.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11767* 1918/2005, */**/o Sammlung im Leuchtturm-Vordruckalbum, anfänglich gemischt mit u.a. Mi. 43/45B, 48/52B auf Brief u. ab 1924 nach Vordruckkpl. wobei ab 1991 die Sammlung ** ist. (Komplettfotos im Internet). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .220,—SAMMELLOSE11768 1856/2000, in den Hauptnummern komplette gestempelte Sammlung einschließlich <strong>der</strong> Spitzenwerte Nr. 1/2, 3/10 teils mehrfachmit ersch. Durchstichen und Papieren, Nr. 10 C Fotoattest Gummesson, 25/26, 46/47, 161, dazu ATM, diverse Markenheftchen,Auto-Paketmarken, Militärpostmarken, Alandinseln und Ostkarelien, in 2 Leuchtturm-Falzlosalben (Komplettfotos im Internet)(Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .# 1500,—Die entsprechenden Lose sind im Beschreibungstext gekennzeichnet!265
- Seite 1 und 2:
Dr. Reinhard FischerAuktions- und H
- Seite 3 und 4:
GrußwortSehr geehrte Freunde der P
- Seite 5 und 6:
InformationenEinlieferungenFür die
- Seite 7 und 8:
Anleitung - OnlinekatalogDer Online
- Seite 9 und 10:
BadenALTDEUTSCHLAND2734FP 1 Kr. a.
- Seite 11 und 12:
Abbildungen2735 2736 2739 2741 2743
- Seite 13 und 14:
Abbildungen2800 2837 2870 2875 2913
- Seite 15 und 16:
Abbildungen2783 40,—3016 150,—E
- Seite 17 und 18:
Bremen2960P 3 Gr. auf blaugrau, Typ
- Seite 19:
Abbildungen29662974 2975 2980 2982
- Seite 23 und 24:
PreußenPreußen Vorphilatelie3193
- Seite 25 und 26:
Abbildungen3026 100,—3237 90,—
- Seite 27 und 28:
Abbildungen3326 3396 3403 3419 3476
- Seite 29 und 30:
Abbildungen3297 60,— 3299 50,—3
- Seite 31 und 32:
Sachsen Vorphilatelie3439 “SCHWET
- Seite 33 und 34:
Schleswig-Holstein Bahnpost & ander
- Seite 35 und 36:
Abbildungen3567 120,—3582 200,—
- Seite 37 und 38:
Thurn & Taxis Ortsstempel3654 “23
- Seite 39 und 40:
Abbildungen3700 3701 3709 3712 3713
- Seite 41 und 42:
Württemberg3798 18 Kr. orangegelb
- Seite 43 und 44:
Abbildungen3859 3875 3887 3894 3914
- Seite 45 und 46:
Deutsches Reich3939FP 2 Groschen kl
- Seite 47 und 48:
Deutsches Reich4038P 5 Gr. ockerbra
- Seite 49:
Abbildungen4053 4072 4081 4090 4137
- Seite 52 und 53:
Deutsches ReichEINZELLOSE4252FP 60
- Seite 54 und 55:
Deutsches ReichEINZELLOSE4305 10 Pf
- Seite 56 und 57:
Deutsches ReichEINZELLOSE4428 30 M.
- Seite 58 und 59:
Deutsches ReichEINZELLOSE4493 100 T
- Seite 60 und 61:
Deutsches ReichEINZELLOSE4554P 3 Pf
- Seite 62 und 63:
Deutsches ReichEINZELLOSE4616 8 bis
- Seite 64 und 65:
Deutsches Reich DienstmarkenEINZELL
- Seite 66 und 67:
Deutsches Reich Markenheftchenbogen
- Seite 68 und 69:
Deutsches Reich Markenheftchenblät
- Seite 70 und 71:
Deutsches Reich ZusammendruckeEINZE
- Seite 72 und 73:
- Seite 74 und 75:
- Seite 76 und 77:
- Seite 78 und 79:
Deutsches Reich PrivatganzsachenEIN
- Seite 80 und 81:
Zeppelinpost nach SiegerEINZELLOSE5
- Seite 82 und 83:
Deutsches Reich LuftpostEINZELLOSE5
- Seite 84 und 85:
GedenkblätterEINZELLOSE5352* DT. K
- Seite 86 und 87:
Porträtkarten5395* SPENDENQUITTUNG
- Seite 88 und 89:
AbbildungenEINZELLOSE4806 500,—54
- Seite 90 und 91:
Wehrmacht LuftwaffeEINZELLOSE5482P
- Seite 92:
ChinaEINZELLOSE5559P 20 Pfg kobaltb
- Seite 96 und 97:
China StempelEINZELLOSE5670 ITSCHAN
- Seite 98 und 99:
MarokkoEINZELLOSE5731FP 6.25 Pes. a
- Seite 100 und 101:
Marokko StempelEINZELLOSE5794 3 C.
- Seite 102 und 103:
TürkeiEINZELLOSE5899FP 20 Para auf
- Seite 104 und 105:
Türkei Stempel6005 50 C. auf 40 Pf
- Seite 106 und 107:
Deutsch-Neuguinea Britische Besetzu
- Seite 108 und 109:
Deutsch-OstafrikaEINZELLOSE6177P 10
- Seite 110 und 111:
Deutsch-Ostafrika Stempel6240P WUGA
- Seite 112 und 113:
Deutsch-Ostafrika StempelEINZELLOSE
- Seite 114 und 115:
Deutsch-Ostafrika Usambara-BahnEINZ
- Seite 116 und 117:
Deutsch-Südwest-Afrika StempelEINZ
- Seite 118 und 119:
KamerunEINZELLOSE6625FP 2 Mark Vorl
- Seite 120 und 121:
Kamerun Stempel6685P Reklame Export
- Seite 122 und 123:
Karolinen6745 DSP LINIE HAMBURG-WES
- Seite 124 und 125:
KiautschouEINZELLOSE6803P 3 Pf. hel
- Seite 126 und 127:
Kiautschou StempelEINZELLOSE6853FP
- Seite 128 und 129:
Marshall-InselnEINZELLOSE6962FP 3 P
- Seite 130 und 131:
Samoa Stempel7073 FAGAMALO 4/5 08,
- Seite 132 und 133:
Togo Britische Besetzung7129*FP 5 M
- Seite 134 und 135:
Ozeanreederei7188 16 Pesa Zwischens
- Seite 136 und 137:
Schleswig7279 1871-1945, Bund heima
- Seite 138 und 139:
DanzigEINZELLOSE7377FP 30 Pfg Tuber
- Seite 140 und 141:
DanzigEINZELLOSE7425 3 G Aufdruckau
- Seite 142 und 143:
Danzig DienstmarkenEINZELLOSE7491 L
- Seite 144 und 145:
MemelEINZELLOSE7544 10 Pfg auf 10 C
- Seite 146 und 147:
SaargebietEINZELLOSE7673P 30 Pf. Ge
- Seite 148 und 149:
SaargebietEINZELLOSE7732FP 10 Fr. V
- Seite 150 und 151:
KarlsbadAsch7838* 10 H dunkelorange
- Seite 152 und 153:
Rumburg7878 50 H. Pilsen und 50 H.
- Seite 154 und 155:
EstlandEINZELLOSE7978 Genter-Ausgab
- Seite 156 und 157:
Frankreich - St. Nazaire8026*FP1,50
- Seite 158 und 159:
MontenegroEINZELLOSELitauen - Lokal
- Seite 160 und 161:
SerbienEINZELLOSE8171*FP 20 Kop. au
- Seite 162 und 163:
Serbien GanzsachenEINZELLOSE8218 7
- Seite 164 und 165:
Feldpost - Ausländer in der Wehrma
- Seite 166 und 167:
Propaganda im II. WeltkriegEINZELLO
- Seite 168 und 169:
Bad NauheimEINZELLOSEKZ-Post8385 Id
- Seite 170 und 171:
FinsterwaldeEINZELLOSE8472FP 12 Pfg
- Seite 172 und 173:
GroßräschenEINZELLOSE8526 6 versc
- Seite 174 und 175:
NieskyEINZELLOSELöbau8578*FP Einhe
- Seite 176 und 177:
SprembergEINZELLOSE8625P8626FP12 Pf
- Seite 178 und 179:
Alliierte BesetzungEINZELLOSE8727P
- Seite 180 und 181:
SBZEINZELLOSE8838 15 Pf. mittelgelb
- Seite 182 und 183:
SBZEINZELLOSE8892 Postmeistertrennu
- Seite 184 und 185:
SBZEINZELLOSE8950*P 15 Pfg mittelli
- Seite 186 und 187:
SBZEINZELLOSE9006* 5 bis 12 Pf. Zif
- Seite 188 und 189:
SBZ BriefeEINZELLOSE9062P 15 Pfg du
- Seite 190 und 191:
SBZ ZusammendruckeEINZELLOSE9119 3
- Seite 192 und 193:
DDR Druckvermerke9238 Zirkuskunst i
- Seite 194 und 195:
BerlinEINZELLOSE9331 1 M. - 5 Mark
- Seite 196 und 197:
Berlin ZusammendruckeEINZELLOSE9388
- Seite 198 und 199:
Französische Zone - BadenEINZELLOS
- Seite 200 und 201:
BizoneEINZELLOSE9488 6 Pfg, Papier
- Seite 202 und 203:
BizoneEINZELLOSE9594 12 Pfg. Bandau
- Seite 204 und 205:
Bundesrepublik DeutschlandEINZELLOS
- Seite 206 und 207:
- Seite 208 und 209:
Bundesrepublik Deutschland - Engros
- Seite 210 und 211:
GroßbritannienEINZELLOSE9923FP 1 F
- Seite 212 und 213:
GriechenlandEINZELLOSE9975P 1 P. ro
- Seite 214 und 215: JugoslawienItalien Paketmarken10019
- Seite 216 und 217: Kroatien Portomarken10143 Arbeitsdi
- Seite 218 und 219: LuxemburgEINZELLOSE10205FP 50 Rp. E
- Seite 220 und 221: SchwedenEINZELLOSE10303 20 K. Tod v
- Seite 222 und 223: SchweizEINZELLOSE10344FP 25 Rp. gel
- Seite 224 und 225: TschechoslowakeiTriest Zone A10392
- Seite 226 und 227: ThailandEINZELLOSEKuba10467P 1927,
- Seite 228 und 229: Literatur - AllgemeinMotive - Olymp
- Seite 230 und 231: Zubehör SafeEINZELLOSE10584 2 sehr
- Seite 232 und 233: Fundgruben10637* BAD KREUZNACH-NACH
- Seite 234 und 235: Alle Welt10709* DEUTSCHLAND 1936/19
- Seite 236 und 237: BadenSAMMELLOSE10780* BADEN bis WÜ
- Seite 238 und 239: Hamburg10838 1852/65, fast ausschli
- Seite 240 und 241: Sachsen10902* EISENBAHNMARKEN, inte
- Seite 242 und 243: Norddeutscher Postbezirk10967* 1875
- Seite 244 und 245: InflationGermania11025* 1902/1917 B
- Seite 246 und 247: Deutsches Reich ZusammendruckeDeuts
- Seite 248 und 249: TürkeiMarokko11159 1899/1919, unge
- Seite 250 und 251: Memel11228 5 Mk Reichspost “China
- Seite 252 und 253: Böhmen &. MährenSAMMELLOSE11300 1
- Seite 254 und 255: Alliierte Besetzung11362* 1945/1949
- Seite 256 und 257: DDRSAMMELLOSE11432* 1949/1964, gemi
- Seite 258 und 259: BerlinSAMMELLOSE11499* 1948/1990, a
- Seite 260 und 261: Bundesrepublik Deutschland / Berlin
- Seite 262 und 263: Bundesrepublik DeutschlandSAMMELLOS
- Seite 266 und 267: Frankreich11769* 1860/1993, interes
- Seite 268 und 269: Island11828* 1873/1941, sauber gest
- Seite 270 und 271: Niederlande11895* 1885/1959, ganz
- Seite 272 und 273: PortugalSAMMELLOSE11963* 1850/1981,
- Seite 274 und 275: Schweiz12033* 1855/1936, schöne ge
- Seite 276 und 277: VatikanSAMMELLOSE12108 1929-2001, *
- Seite 278 und 279: USA UnionsausgabenSAMMELLOSESt. Tho
- Seite 280 und 281: SBZLIQUIDATIONSAUKTION12246 AUTO-/M
- Seite 282 und 283: DDRLIQUIDATIONSAUKTION12336 1 Din.
- Seite 284 und 285: Bundesrepublik DeutschlandLIQUIDATI
- Seite 286 und 287: LuxemburgGriechenland12480 Sauberer
- Seite 288: Tschechoslowakei12556 1906-1988, (c