13.07.2015 Aufrufe

PDF des Briefmarkenkatalogs der 134. Auktion anzeigen

Bun<strong>des</strong>republik Deutschland - ZusammendruckeBun<strong>des</strong>republik Deutschland - Engros-Lose11714* 20 Pfg 1000. Jahrestag <strong>der</strong> Schlacht zu Lechfeld 1955, 100 Stück tadellos postfrisch, davon 54 Stück in Einheiten, Mi. 1.000.- (alter Ausruf200) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .Bun<strong>des</strong>republik Deutschland - Markenheftchen11715 1977, Spezialbestand “Markenheftchen Burgen & Schlösser”, MH 21, 48 postfr. u. 20 gest. MH’s, restlos alle sauber aufgezogen und bestimmtu.a. 21 aI (3), PStr, überbreiter Rän<strong>der</strong>, spitze/breite Zähne, Typen, Zählbalken (26), Liebhaberlos, überschlagener Katalogwert nach Michel bzw.Hölzer um 1400,- Euro. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11716* Interessanter Bestand ab einigen postfrisch Heuß-Markenheftchen bis hin zu gestempelten Markenheftchen aus dem EURO-Zeitraum,viel Material und schöne Fundgrube mit hohem Katalogwert! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .216(100) ** 160,—MH 21 **/# 250,—**/# 400,—SAMMELLOSE11717* 1951/1998, postfrischer Bestand mit 450 Zusammendrucken und 40 Heftchenblättern in guter Sortenvielfalt, Hauptwert liegt in den zahlreichen** 250,—Heuß-Ausgaben inkl. zahlreichen Zusammendrucken <strong>der</strong> 1 Pfg Ziffer u. 8 Pfg Heuß mit liegendem Wz., Olympiade 1972 kpl. etc.,Michelwert 3.000.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11718* 1955/1989, Zusammendruck-Fundgrube auf Vordruck- und Einsteckblättern, u.a. dabei alle HEUSS-YII-ZUSAMMENDRUCKE in postfrischer ** 160,—Erhaltung (alter Ausruf 200) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11719* 1951/1991, Zusammendrucke und Markenheftchen, überwiegend postfrische Sammlung im Lindner-Ringbin<strong>der</strong>, mit einigen Zusammendrukken**/#/[ 160,—aus den 50er-Jahren beginnend, u.a. dabei in postfrisch WZ 1+2 als Viererblock, S 10 u. S 12, über Heftchen-Blatt FDC’s bis hin zu fast100 Markenheftchen (alter Ausruf 200) (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11720* 1951/2001, Teilsammlung, postfrisch und gestempelt mit einigen Markenheftchen . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . **/# 100,—11721 1951/1991, kleine Sammlung postfrisch und gestempelt, dabei Heuss liegd.Wz. 5er-Streifen auf Brfst., dazu einige Bundmarken Streifen mit **/# 70,—Farbrän<strong>der</strong>n im Steckbuch . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11722* 1951/2002, überwiegend postfrische Sammlung, wenige Werte ungebraucht, Posthorn mit Lücken, ab Heuss weitgehend **/* 400,—komplett, dabei u.a. Nr. S 14, 22, 30, 32, 50 YII, RL 1 und 2, dazu einige Markenheftchen aus Nr. 3 bis 49 und etwas Kontrollrat(Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11723* 1951/96, Dublettenposten postfrisch und gestempelt mit einigen mittleren Werten, dazu einige Rollenmarken und etwas Deutsches Reich in 2Einsteckalben . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .**/# 220,—EUROPAAlbanien11724* 1913/1964, interessante Kollektion auf Einsteckblättern, dabei viele alte Marken, teils auf Briefstücken und viele ungebrauchte Marken inkl. */#/] 70,—verschiedenen Flugpost-Marken ex MiNr. 96 bis 150 etc. (alter Ausruf 100). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11725 1913/40, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, mit mittleren Ausgaben auf Schaubek-Blättern . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . */# 50,—Franz. Andorra11726* 1934/1985, postfrische/ungebrauchte Partie auf Einsteckblättern, u.a. dabei die Cept-Ausgaben 1966, 1967, 1969, 1974, 1975 u. 1978 sowieverschiedene Motiv-Ausgaben Fauna, Flora u. Weltraum, ferner dabei MiNr. 230/231, 247/248 u. 258/259 auf vier Schmuck-FDC’s, Michelwert350.- (alter Ausruf 70) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .**/*/[ 50,—11727 1849/1949, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi-Nr. 34 (Rollstempel), 129-42, 145-58, Eisenbahnmarken, Besetzung1200,—Rheinland etc., auf Schaubek-Blättern (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11728* 1939/1982, reichhaltig bestückte, gemischt in ungebraucht o<strong>der</strong> postfrisch geführte Sammlung in vier braunen SAFE-Vordrukkalben**/* 500,—(reine Buchbin<strong>der</strong>-Handarbeit, Text ab 1945, davor meist auf Borek-Blättern), u.a. dabei in postfrisch MiNr. 793/797,804/815, 845, 854/862, 867/871, 902/903 Dreierstreifen, 906/908, 909/913, 929/940, 941/946, 947/948 Zf (Fingerspuren),967/972, 976/978, 989/994, 995/1000, Block 20 u. 23 etc., Michelwert 4.600.- (ungebrauchte Marken wurden mit halbem Postfrischpreisberechnet) (alter Ausruf 900). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11729* 1849/1944, gemischt angelegte, ab MiNr. 1 u. 2 bestückte Sammlung im Leuchtturm-Vordruckalbum (Text Gebrauchsspuren), u.a. **/*/# 350,—dabei in postfrisch MiNr. 432/433, in ungebraucht MiNr. 347/353, 386/392 u. Block 4/8 sowie in bedarfsgestempelt Block 3, fernernoch zahlreiche weitere bessere Werte, kpl. Satzausgaben und einige Blocks, welche man aufführen könnte. Der Michelwert liegtbei über Euro 3.500.- (alter Ausruf 500) (Komplettfotos im Internet). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11730* 1849/1961, interessanter Sammler-Bestand ab MiNr. 1 u. 2 (3x, davon zwei auf Briefstücken) auf Einsteckseiten, dabei einige Ausgaben mit **/*/# 250,—mittleren und besseren Katalogwertnotierungen sowie verschiedenen guten Blockmarken und Blocks (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . .11731* 1863/1977, interessante Partie mit zahlreichen besseren Werten im Einsteckbuch, u.a. dabei in ungebraucht MiNr. 369 u. 372, in postfrisch **/*/# 200,—MiNr. 432 u. Eisenbahnpaketmarke 356 etc. (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11732* 1851/1932, Sammlung mit Fundgrubencharakter auf urigen KABE-Vordruckblättern, dabei einige kpl. Satzausgaben, verschiedene Eisenbahnmarken*/# 200,—und im Anhang noch sechs Zusatzblätter mit Dubletten. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11733* 1849/1976, mit vielen hun<strong>der</strong>t Marken und einigen Blocks bestückte Sammlung ab vollrandiger MiNr. 2 auf Briefstück im dicken Schaubek-Vordruckalbum,# 160,—hier und da findet sich <strong>der</strong> eine o<strong>der</strong> an<strong>der</strong>e bessere Wert, insgesamt soli<strong>der</strong> Grundstock und zum Weitersammeln geeig-net! (alter Ausruf 200) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11734* 1851/1982, postfr. ungebr. u. gest. Posten mit einigen Belegen (alter Ausruf 160) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . **/*/# 120,—11735* 1851/1943, zwei Sammlungen auf insgesamt 23 urigen Albumblättern, dabei einige Marken König Leopold I., im weiteren Verlauf verschiedene*/# 100,—kpl. Satzausgaben und bessere Werte, u.a. dabei in ungebraucht MiNr. 98/99, 104/106 u. 107/109 sowie drei Markenheftchen-BlätterMiNr. 71, 80 u. 91, interessante Fundgrube für den Kenner <strong>der</strong> Materie! (alter Ausruf 150) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11736* 1849/1970, eng gesteckte Fundgrube mit über 2.000 Marken in großer Sortenvielfalt im 16-Seiten-Einsteckbuch, dabei verschiedene klassische**/*/# 90,—Ausgaben, viele kpl. Satzausgaben aus den Jahren 1930 bis 1960, Vorausentwertungen, Eisenbahnmarken etc., hoher Katalogwert! (alterAusruf 120). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11737 BLOCKAUSGABEN, 1960-1990, postfrische komplette Sammlung von 36 Blockausgaben (Block 26-61, komplett, nur Bl. 56 gest.), nichts gerechnet** 70,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11738* EISENBAHN-/POSTPAKET-/ZEITUNGSPAKETMARKEN, ca. 1887-1982, randvolles 16 Seiten Einsteckbuch mit ca. 1.700 Werten, überwiegend # 70,—gest., teils auch Poststempel, Fundgrube, ansehen (alter Ausruf 90) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11739* 1849/1961, Fundgrube auf Albumblättern, u.a. dabei einige klassische Ausgaben ab MiNr. 2, kpl. Satzausgaben MiNr. 266/269, 280/283, */#/[ 50,—399/400 in ungebraucht und 751/754 in postfrisch, Block 25 auf FDC, verschiedene Marken mit Vorausentwertungen, Eisenbahnmarken etc.,unterschiedliche Erhaltung (alter Ausruf 70). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11740* VORRAUSENTWERTUNGEN, ca. 1901-1985, Einsteckbuch mit 582 Werten, absoluter Schwerpunkt bis 1963, Spezialistenfundgrube (alter30,—Ausruf 40). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11741* 1849/2000, */**/o Sammlung in 3 Einsteckbüchern, sehr gut besammelt ab Mi. 1/2, dabei auch u.a. Mi. 3/5, 7/9, Block1, 315/21,342/43, 366/72, 402/04, Bl. 4/6, 947/48 Zf. etc. ab 1954 im wesentlichen kpl., dazu Zusammendrucke, MH, Automatenmarken u. 1Band mit Eisenbahnmarken, hoher KW . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .500,—264