13.07.2015 Aufrufe

PDF des Briefmarkenkatalogs der 134. Auktion anzeigen

JugoslawienItalien Paketmarken10019FP 5 C. bis 20 L. Paketmarken und 20 C. sowie 25. C. Imperiale auf phil. R-Brief von Taranto 18.12.43 nach Martina Franca, von <strong>der</strong> 20 24/35 u. a. [ 900,—L. sind nur wenige Stücke auf phil. Belegen bekannt, kleine Alterungsspuren stören kaum, sign. Bolaffi und Raybaudi mit Fotoattest.. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10020* 10 L. und 20 L. ohne Liktorenbündel, tadellos postfr.. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 64/65 ** 45,—10021*FP 25 C. - 500 L. Posthorn mit Wz. 3, dabei zusätzlich die Werte zu 5 L., 50 L. und 100 L. (2) in Gummivarianten, je tadellos postfr. . 66/80 ** 600,—10022*FP 1000 L. kornblumenblau, Wz. 3, tadellos postfr. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 81 ** 700,—10023P 40 L. - 110 L. Gebührenmarke für Paketzustellung, tadellos postfr., Mi. 950,-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . G5/8 ** 230,—Italienische Auslandspostämter Levante10024 15 PIASTRE a. 30 C. hellblau/rot, Eilmarke, farbfrisch, ungebraucht mit typisch italienischer Originalgummierung und Falzrest, Mi. 420.- . . 82 * 60,—EINZELLOSE10025* 10 H. und 15 H. “Invalidenfürsorge” mit doppeltem Aufdruck in waagerechten Paaren, tadellos postfrisch, signiert Bloch, Marjanovic und Fotoattest19II/20IDD ** 150,—Zrinjscak BPP “... in einer so guten postfrischen Erhaltung in Paaren bemerkenswert selten.” (alter Ausruf 500). . . . . . . . . . . . . . . .10026 10-45 Fil. Selbstständigkeitserklärung, ungez. Druckproben auf gelblichbraunen Papier, postfrisch, im Handbuch <strong>des</strong> kroatischen Philatelistenverban<strong>des</strong>51/54PU ** 300,—sind diese Druckproben in gezähnter Ausführung beschrieben, die vorliegenden ungezähnten Druckproben waren bisher unbe-kannt, große Seltenheit, Fotoattest Zrinjscak BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10027FP 6 F. Turul mit nach rechts verschobenem Aufdruck, postfrisch, Fotokurzbefund Zrinjscak BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 55 ** 20,—10028 50 F. Turul mit hellblauem Aufdruck, postfrisch, Fotokurzbefund Zrinjscak BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 56 ** 20,—10029 50 F. Turul mit kopfstehendem Aufdruck, vom Unterrand, postfrisch, Fotokurzbefund Zrinjscak BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 56k ** 20,—10030 2 F. Zeitungsmarke mit nach oben verschobenem Aufdruck, postfrisch, Fotokurzbefund Zrinjscak BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 57 ** 20,—10031 2 F. Eilmarke mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, Fotokurzbefund Zrinjscak BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 58K ** 20,—10032 15+2 F. Kriegshilfe mit stark verschobenem Aufdruck, postfrisch, Fotokurzbefund Zrinjscak BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 60 ** 20,—10033P 15 F. Schnitter, weiße Wertziffer, postfrisch, tadellos, in postfrisch selten, Fotoattest Zrinjscak BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 63 ** 100,—10034 2 F. Schnitter mit deutlich verschobenem Aufdruck, postfrisch, Fotokurzbefund Zrinjscak BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 66 ** 20,—10035 2 F. Schnitter mit doppeltem Aufdruck, davon einer schwach und verschoben, postfrisch, Fotokurzbefund Zrinjscak BPP . . . . . . . . . . . . . . 66DD ** 20,—10036 2 F. Schnitter mit kopfstehendem und verschobenem Aufdruck, postfrisch, Fotokurzbefund Zrinjscak BPP. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 66K ** 20,—10037 3 F. Schnitter mit hellblauem Aufdruck, postfrisch, Fotokurzbefund Zrinjscak BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 67 ** 20,—10038 3 F. Schnitter mit doppeltem Aufdruck und rückseitigem Abklatsch, postfrisch, Fotokurzbefund Zrinjscak BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 67DD ** 20,—10039 5 F. Schnitter mit hellblauem Aufdruck, postfrisch, Fotokurzbefund Zrinjscak BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 68 ** 20,—10040 6 F. Schnitter mit nach unten verschobenem Aufdruck, postfrisch, Fotokurzbefund Zrinjscak BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 69 ** 20,—10041 10 F. Schnitter mit leicht nach oben verschobenem Aufdruck, Fotokurzbefund Zrinjscak BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 70 ** 20,—10042 10 F. Schnitter mit nach rechts verschobenem Aufdruck, postfrisch, Fotokurzbefund Zrinjscak BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 70 ** 20,—10043 20 F. Schnitter mit stark verschobenem Aufdruck, postfrisch, Fotokurzbefund Zrinjscak BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 72 ** 20,—10044 25 F. Schnitter mit nach links verschobenem Aufdruck, postfrisch, Fotokurzbefund Zrinjscak BPP. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 73 ** 20,—10045 35 F. Schnitter mit verschobenem Aufdruck, postfrisch, Fotokurzbefund Zrinjscak BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 74 ** 20,—10046 35 F. Schnitter mit doppeltem Aufdruck, davon einer schwach, postfrisch, Fotokurzbefund Zrinjscak BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 74DD ** 20,—10047 50 F. Parlamentszeichnung mit nach unten verschobenem Aufdruck, postfrisch, Fotokurzbefund Zrinjscak BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 76 ** 20,—10048 80 F. Parlamentszeichnung mit rückseitigem Abklatsch <strong>des</strong> Aufdruckes, postfrisch, Fotokurzbefund Zrinjscak BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . 78 ** 20,—10049 1 Kr. Parlamentszeichnung mit hellem Aufdruck und auf dickem Papier, postfrisch, Fotokurzbefund Zrinjscak BPP. . . . . . . . . . . . . . . . . . . 79 ** 20,—10050 1 Kr. Parlamentszeichnung mit doppeltem Aufdruck, davon einer schwach, postfrisch, Fotokurzbefund Zrinjscak BPP . . . . . . . . . . . . . . . . 79DD ** 20,—10051 1 Kr. Parlamentszeichnung mit Aufdruck von Mi.-Nr. 80, postfrisch, Fotokurzbefund Zrinjscak BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 79F ** 50,—10052 1 Kr. Parlamentszeichnung mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, Fotokurzbefund Zrinjscak BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 79K ** 20,—10053 2 Kr. Parlamentszeichnung mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, Fotokurzbefund Zrinjscak BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 80K ** 20,—10054 10 F. Karl mit rückseitigem Abklatsch <strong>des</strong> Aufdruckes, postfrisch, Fotokurzbefund Zrinjscak BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 84 ** 20,—10055 20 F. Karl mit nach unten verschobenem Aufdruck, postfrisch, Fotokurzbefund Zrinjscak BPP. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 85 ** 20,—10056 Ungarn Mi.-Nr. 166 mit echtem SHS-Aufdruck, postfrisch, die Marke war für den Aufdruck nicht vorgesehen, Fotokurzbefund Zrinjscak BPP . . 166 ** 20,—10057 40 F. Zita mit nach oben verschobenem Aufdruck, postfrisch, Fotokurzbefund Zrinjscak BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 87 ** 20,—10058FP 2 F. Freimarke, Druckprobe von <strong>der</strong> III. Platte in schwarzer Farbe auf weißem nicht gummierten Kartonpapier, Fotoattest Zrinjscak BPP. . . . 88Pr. (*) 100,—10059 2 F. Freimarke ungezähnt mit Doppeldruck, ungebraucht ohne Gummi, wie verausgabt, Fotokurzbefund Zrinjscak BPP . . . . . . . . . . . . . . . 88uDD (*) 20,—10060 3 F. Freimarke, Druckprobe von <strong>der</strong> III. Platte in schwarzer Farbe auf weißem nicht gummierten Kartonpapier, Fotoattest Zrinjscak BPP. . . . 89Pr. (*) 100,—10061 3 F. Freimarken ungezähnt, ungebr. ohne Gummi, wie verausgabt, Fotokurzbefund Zrinjscak BPP. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 89U (*) 20,—10062 3 F. Freimarke, ungezähnt mit vierfachem Druck, davon zwei Mal kopfstehend auf dünnem gewöhnlichen Papier, ungebraucht ohne Gummi, 89uDDDD (*) 75,—wie verausgabt, Fotoattest Zrinjscak BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10063 5 F. Freimarken mit Doppeldruck, postfrisch, Fotokurzbefund Zrinjscak BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 90ADD ** 20,—10064P 5 F. Freimarken, Druckprobe von <strong>der</strong> III. Platte in Negativ, in schwarzer Farbe auf nicht gummiertem weißen Kartonpapier, Fotoattest Zrinjscak 90Pr. (*) 100,—BPP. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10065 5 F. Freimarken, ungezähnt, postfrisch, Fotokurzbefund Zrinjscak BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 90U ** 20,—10066 5 F. Freimarken ungezähnt mit Doppeldruck, ungebraucht ohne Gummi, wie verausgabt, Fotokurzbefund Zrinjscak BPP. . . . . . . . . . . . . . . 90uDD (*) 30,—10067P 10 F. Freimarken, Druckprobe von <strong>der</strong> III. Platte in Originalfarbe auf weißem nicht gummierten Kartonpapier, Fotoattest Zrinjscak BPP . . . . 91Pr. (*) 100,—10068 10 F. Freimarken ungezähnt, ungebraucht ohne Gummi, wie verausgabt, Fotokurzbefund Zrinjscak BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 91U (*) 20,—10069 10 F. Freimarken, ungezähnt mit Doppeldruck, ungebraucht ohne Gummi, wie verausgabt, Fotokurzbefund BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 91uDD (*) 30,—10070 10 F. Freimarken, ungezähnt mit Dreifachdruck, ungebraucht ohne Gummi, wie verausgabt, Fotokurzbefund Zrinjscak BPP . . . . . . . . . . . . 91uDDD (*) 40,—10071 20 F. Freimarken, gez. 121/2, Platte II, Type 2, mit Plattenfehler “letztes A in HRVATSKA oben links mit einen Strich”, postfrisch, Fotoattest 92B ** 50,—Zrinjscak BPP. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10072P 20 F. Freimarken, Druckprobe von <strong>der</strong> III. Platte in schwarzer Farbe auf weißem nicht gummierten Kartonpapier, Fotoattest Zrinjscak BPP . . 92Pr. (*) 100,—10073 20 F. Freimarken, ungezähnt, postfrisch, Fotokurzbefund Zrinjscak BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 92u ** 20,—10074 20 F. Freimarke, Type II, Platte 2, ungezähnt mit Druck auf <strong>der</strong> Rückseite, ungebraucht ohne Gummi, wie verausgabt, Fotokurzbefund Zrinjscak 92u (*) 30,—BPP. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10075 20 F. Freimarken ungezähnt mit Doppeldruck, ungebraucht ohne Gummi, wie verausgabt, Fotokurzbefund Zrinjscak BPP. . . . . . . . . . . . . . 92uDD (*) 30,—10076 25 F. Freimarken, ungezähnt, ungebraucht ohne Gummi, wie verausgabt, Fotokurzbefund Zrinjscak BPP. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 93u (*) 20,—10077P 45 F. Freimarken, Druckprobe von <strong>der</strong> III. Platte in Originalfarbe auf weißem nicht gummierten Kartonpapier, Fotoattest Zrinjscak BPP . . . . 94Pr. (*) 100,—10078 45 F. Freimarken, ungezähnt, ungebraucht ohne Gummi, Fotokurzbefund Zrinjscak BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 94u (*) 20,—10079 1 Kr. Freimarken auf dickem Papier, postfrisch, Fotokurzbefund Zrinjscak BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 95A ** 20,—10080P 1 Kr. Freimarken, Druckprobe in schwarzer Farbe auf weißem nicht gummierten Kartonpapier, Fotoattest Zrinjscak BPP. . . . . . . . . . . . . . . 95Pr. * 100,—10081P 1 Kr. Freimarken, Druckprobe in Originalfarbe mit Doppeldruck, auf nicht gummierten, weißen, gewöhnlichem Papier, in dieser Art in Handbuch 95Pr. (*) 150,—<strong>des</strong> kroatischen Philatelistenverban<strong>des</strong> unbekannt, Fotoattest Zrinjscak BPP. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10082P 3 Kr. Freimarken, Druckprobe in Originalfarbe (dunkelbraunviolett) auf bräunlichgrauem, rauen, nicht gummierten gewöhnlichen Papier, Fotoattest96Pr. (*) 100,—Zrinjscak BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10083 3 Kr. Freimarken, ungezähnt, ungebraucht ohne Gummi, wie verausgabt, Fotokurzbefund Zrinjscak BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 96u (*) 20,—214