JugoslawienItalien Paketmarken10019FP 5 C. bis 20 L. Paketmarken und 20 C. sowie 25. C. Imperiale auf phil. R-Brief von Taranto 18.12.43 nach Martina Franca, von <strong>der</strong> 20 24/35 u. a. [ 900,—L. sind nur wenige Stücke auf phil. Belegen bekannt, kleine Alterungsspuren stören kaum, sign. Bolaffi und Raybaudi mit Fotoattest.. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10020* 10 L. und 20 L. ohne Liktorenbündel, tadellos postfr.. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 64/65 ** 45,—10021*FP 25 C. - 500 L. Posthorn mit Wz. 3, dabei zusätzlich die Werte zu 5 L., 50 L. und 100 L. (2) in Gummivarianten, je tadellos postfr. . 66/80 ** 600,—10022*FP 1000 L. kornblumenblau, Wz. 3, tadellos postfr. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 81 ** 700,—10023P 40 L. - 110 L. Gebührenmarke für Paketzustellung, tadellos postfr., Mi. 950,-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . G5/8 ** 230,—Italienische Auslandspostämter Levante10024 15 PIASTRE a. 30 C. hellblau/rot, Eilmarke, farbfrisch, ungebraucht mit typisch italienischer Originalgummierung und Falzrest, Mi. 420.- . . 82 * 60,—EINZELLOSE10025* 10 H. und 15 H. “Invalidenfürsorge” mit doppeltem Aufdruck in waagerechten Paaren, tadellos postfrisch, signiert Bloch, Marjanovic und Fotoattest19II/20IDD ** 150,—Zrinjscak BPP “... in einer so guten postfrischen Erhaltung in Paaren bemerkenswert selten.” (alter Ausruf 500). . . . . . . . . . . . . . . .10026 10-45 Fil. Selbstständigkeitserklärung, ungez. Druckproben auf gelblichbraunen Papier, postfrisch, im Handbuch <strong>des</strong> kroatischen Philatelistenverban<strong>des</strong>51/54PU ** 300,—sind diese Druckproben in gezähnter Ausführung beschrieben, die vorliegenden ungezähnten Druckproben waren bisher unbe-kannt, große Seltenheit, Fotoattest Zrinjscak BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10027FP 6 F. Turul mit nach rechts verschobenem Aufdruck, postfrisch, Fotokurzbefund Zrinjscak BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 55 ** 20,—10028 50 F. Turul mit hellblauem Aufdruck, postfrisch, Fotokurzbefund Zrinjscak BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 56 ** 20,—10029 50 F. Turul mit kopfstehendem Aufdruck, vom Unterrand, postfrisch, Fotokurzbefund Zrinjscak BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 56k ** 20,—10030 2 F. Zeitungsmarke mit nach oben verschobenem Aufdruck, postfrisch, Fotokurzbefund Zrinjscak BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 57 ** 20,—10031 2 F. Eilmarke mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, Fotokurzbefund Zrinjscak BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 58K ** 20,—10032 15+2 F. Kriegshilfe mit stark verschobenem Aufdruck, postfrisch, Fotokurzbefund Zrinjscak BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 60 ** 20,—10033P 15 F. Schnitter, weiße Wertziffer, postfrisch, tadellos, in postfrisch selten, Fotoattest Zrinjscak BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 63 ** 100,—10034 2 F. Schnitter mit deutlich verschobenem Aufdruck, postfrisch, Fotokurzbefund Zrinjscak BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 66 ** 20,—10035 2 F. Schnitter mit doppeltem Aufdruck, davon einer schwach und verschoben, postfrisch, Fotokurzbefund Zrinjscak BPP . . . . . . . . . . . . . . 66DD ** 20,—10036 2 F. Schnitter mit kopfstehendem und verschobenem Aufdruck, postfrisch, Fotokurzbefund Zrinjscak BPP. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 66K ** 20,—10037 3 F. Schnitter mit hellblauem Aufdruck, postfrisch, Fotokurzbefund Zrinjscak BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 67 ** 20,—10038 3 F. Schnitter mit doppeltem Aufdruck und rückseitigem Abklatsch, postfrisch, Fotokurzbefund Zrinjscak BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 67DD ** 20,—10039 5 F. Schnitter mit hellblauem Aufdruck, postfrisch, Fotokurzbefund Zrinjscak BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 68 ** 20,—10040 6 F. Schnitter mit nach unten verschobenem Aufdruck, postfrisch, Fotokurzbefund Zrinjscak BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 69 ** 20,—10041 10 F. Schnitter mit leicht nach oben verschobenem Aufdruck, Fotokurzbefund Zrinjscak BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 70 ** 20,—10042 10 F. Schnitter mit nach rechts verschobenem Aufdruck, postfrisch, Fotokurzbefund Zrinjscak BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 70 ** 20,—10043 20 F. Schnitter mit stark verschobenem Aufdruck, postfrisch, Fotokurzbefund Zrinjscak BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 72 ** 20,—10044 25 F. Schnitter mit nach links verschobenem Aufdruck, postfrisch, Fotokurzbefund Zrinjscak BPP. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 73 ** 20,—10045 35 F. Schnitter mit verschobenem Aufdruck, postfrisch, Fotokurzbefund Zrinjscak BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 74 ** 20,—10046 35 F. Schnitter mit doppeltem Aufdruck, davon einer schwach, postfrisch, Fotokurzbefund Zrinjscak BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 74DD ** 20,—10047 50 F. Parlamentszeichnung mit nach unten verschobenem Aufdruck, postfrisch, Fotokurzbefund Zrinjscak BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 76 ** 20,—10048 80 F. Parlamentszeichnung mit rückseitigem Abklatsch <strong>des</strong> Aufdruckes, postfrisch, Fotokurzbefund Zrinjscak BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . 78 ** 20,—10049 1 Kr. Parlamentszeichnung mit hellem Aufdruck und auf dickem Papier, postfrisch, Fotokurzbefund Zrinjscak BPP. . . . . . . . . . . . . . . . . . . 79 ** 20,—10050 1 Kr. Parlamentszeichnung mit doppeltem Aufdruck, davon einer schwach, postfrisch, Fotokurzbefund Zrinjscak BPP . . . . . . . . . . . . . . . . 79DD ** 20,—10051 1 Kr. Parlamentszeichnung mit Aufdruck von Mi.-Nr. 80, postfrisch, Fotokurzbefund Zrinjscak BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 79F ** 50,—10052 1 Kr. Parlamentszeichnung mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, Fotokurzbefund Zrinjscak BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 79K ** 20,—10053 2 Kr. Parlamentszeichnung mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, Fotokurzbefund Zrinjscak BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 80K ** 20,—10054 10 F. Karl mit rückseitigem Abklatsch <strong>des</strong> Aufdruckes, postfrisch, Fotokurzbefund Zrinjscak BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 84 ** 20,—10055 20 F. Karl mit nach unten verschobenem Aufdruck, postfrisch, Fotokurzbefund Zrinjscak BPP. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 85 ** 20,—10056 Ungarn Mi.-Nr. 166 mit echtem SHS-Aufdruck, postfrisch, die Marke war für den Aufdruck nicht vorgesehen, Fotokurzbefund Zrinjscak BPP . . 166 ** 20,—10057 40 F. Zita mit nach oben verschobenem Aufdruck, postfrisch, Fotokurzbefund Zrinjscak BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 87 ** 20,—10058FP 2 F. Freimarke, Druckprobe von <strong>der</strong> III. Platte in schwarzer Farbe auf weißem nicht gummierten Kartonpapier, Fotoattest Zrinjscak BPP. . . . 88Pr. (*) 100,—10059 2 F. Freimarke ungezähnt mit Doppeldruck, ungebraucht ohne Gummi, wie verausgabt, Fotokurzbefund Zrinjscak BPP . . . . . . . . . . . . . . . 88uDD (*) 20,—10060 3 F. Freimarke, Druckprobe von <strong>der</strong> III. Platte in schwarzer Farbe auf weißem nicht gummierten Kartonpapier, Fotoattest Zrinjscak BPP. . . . 89Pr. (*) 100,—10061 3 F. Freimarken ungezähnt, ungebr. ohne Gummi, wie verausgabt, Fotokurzbefund Zrinjscak BPP. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 89U (*) 20,—10062 3 F. Freimarke, ungezähnt mit vierfachem Druck, davon zwei Mal kopfstehend auf dünnem gewöhnlichen Papier, ungebraucht ohne Gummi, 89uDDDD (*) 75,—wie verausgabt, Fotoattest Zrinjscak BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10063 5 F. Freimarken mit Doppeldruck, postfrisch, Fotokurzbefund Zrinjscak BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 90ADD ** 20,—10064P 5 F. Freimarken, Druckprobe von <strong>der</strong> III. Platte in Negativ, in schwarzer Farbe auf nicht gummiertem weißen Kartonpapier, Fotoattest Zrinjscak 90Pr. (*) 100,—BPP. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10065 5 F. Freimarken, ungezähnt, postfrisch, Fotokurzbefund Zrinjscak BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 90U ** 20,—10066 5 F. Freimarken ungezähnt mit Doppeldruck, ungebraucht ohne Gummi, wie verausgabt, Fotokurzbefund Zrinjscak BPP. . . . . . . . . . . . . . . 90uDD (*) 30,—10067P 10 F. Freimarken, Druckprobe von <strong>der</strong> III. Platte in Originalfarbe auf weißem nicht gummierten Kartonpapier, Fotoattest Zrinjscak BPP . . . . 91Pr. (*) 100,—10068 10 F. Freimarken ungezähnt, ungebraucht ohne Gummi, wie verausgabt, Fotokurzbefund Zrinjscak BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 91U (*) 20,—10069 10 F. Freimarken, ungezähnt mit Doppeldruck, ungebraucht ohne Gummi, wie verausgabt, Fotokurzbefund BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 91uDD (*) 30,—10070 10 F. Freimarken, ungezähnt mit Dreifachdruck, ungebraucht ohne Gummi, wie verausgabt, Fotokurzbefund Zrinjscak BPP . . . . . . . . . . . . 91uDDD (*) 40,—10071 20 F. Freimarken, gez. 121/2, Platte II, Type 2, mit Plattenfehler “letztes A in HRVATSKA oben links mit einen Strich”, postfrisch, Fotoattest 92B ** 50,—Zrinjscak BPP. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10072P 20 F. Freimarken, Druckprobe von <strong>der</strong> III. Platte in schwarzer Farbe auf weißem nicht gummierten Kartonpapier, Fotoattest Zrinjscak BPP . . 92Pr. (*) 100,—10073 20 F. Freimarken, ungezähnt, postfrisch, Fotokurzbefund Zrinjscak BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 92u ** 20,—10074 20 F. Freimarke, Type II, Platte 2, ungezähnt mit Druck auf <strong>der</strong> Rückseite, ungebraucht ohne Gummi, wie verausgabt, Fotokurzbefund Zrinjscak 92u (*) 30,—BPP. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10075 20 F. Freimarken ungezähnt mit Doppeldruck, ungebraucht ohne Gummi, wie verausgabt, Fotokurzbefund Zrinjscak BPP. . . . . . . . . . . . . . 92uDD (*) 30,—10076 25 F. Freimarken, ungezähnt, ungebraucht ohne Gummi, wie verausgabt, Fotokurzbefund Zrinjscak BPP. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 93u (*) 20,—10077P 45 F. Freimarken, Druckprobe von <strong>der</strong> III. Platte in Originalfarbe auf weißem nicht gummierten Kartonpapier, Fotoattest Zrinjscak BPP . . . . 94Pr. (*) 100,—10078 45 F. Freimarken, ungezähnt, ungebraucht ohne Gummi, Fotokurzbefund Zrinjscak BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 94u (*) 20,—10079 1 Kr. Freimarken auf dickem Papier, postfrisch, Fotokurzbefund Zrinjscak BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 95A ** 20,—10080P 1 Kr. Freimarken, Druckprobe in schwarzer Farbe auf weißem nicht gummierten Kartonpapier, Fotoattest Zrinjscak BPP. . . . . . . . . . . . . . . 95Pr. * 100,—10081P 1 Kr. Freimarken, Druckprobe in Originalfarbe mit Doppeldruck, auf nicht gummierten, weißen, gewöhnlichem Papier, in dieser Art in Handbuch 95Pr. (*) 150,—<strong>des</strong> kroatischen Philatelistenverban<strong>des</strong> unbekannt, Fotoattest Zrinjscak BPP. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10082P 3 Kr. Freimarken, Druckprobe in Originalfarbe (dunkelbraunviolett) auf bräunlichgrauem, rauen, nicht gummierten gewöhnlichen Papier, Fotoattest96Pr. (*) 100,—Zrinjscak BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10083 3 Kr. Freimarken, ungezähnt, ungebraucht ohne Gummi, wie verausgabt, Fotokurzbefund Zrinjscak BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 96u (*) 20,—214
Kroatien10084P 5 Kr. Freimarken, Druckprobe in Originalfarbe (braun) auf bräunlichgrauen, rauen, nicht gummierten, gewöhnlichen Papier, Fotoattest Zrinjscak 97Pr. (*) 100,—BPP. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10085P 5 Kr. Freimarken, Druckprobe in Originalfarbe als dreifacher Druck auf bräunlichgrauen, rauen, nicht gummierten, gewöhnlichen Papier, in 97Pr. DDD (*) 150,—Handbuch <strong>des</strong> kroatischen Philatelistenverban<strong>des</strong> als Mehrfachdruck nicht bekannt, Fotoattest Zrinjscak BPP. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10086P 2 F. Zeitungsmarke, Druckprobe von <strong>der</strong> III. Platte in orange, auf nicht gummierten Kartonpapier, Fotoattest Zrinjscak BPP . . . . . . . . . . . . . 98Pr. 100,—10087P 2 F. Zeitungsmarke, Druckprobe von <strong>der</strong> III. Platte in gelborange auf dickerem gelbbräunlichen, gewöhnlichen, nicht gummierten Papier, zusätzlich98Pr. (*) 150,—rückseitiger Druck in etwas hellerem Farbton, auf dieser Papiersorte und in dieser Variante im Handbuch <strong>des</strong> kroatischen Philatelisten-verban<strong>des</strong> unbekannt, Fotoattest Zrinjscak BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10088P 2 F. Zeitungsmarke, Druckprobe von <strong>der</strong> III. Platte in grau auf gewöhnlichem, nicht gummierten Papier, Fotoattest Zrinjscak BPP . . . . . . . . 98Pr. (*) 100,—10089P 2 F. Zeitungsmarke, Druckprobe von <strong>der</strong> III. Platte in braunorange, Doppeldruck auf dickerem, gelbbräunlichen nicht gummierten gewöhnlichen98Pr.DD (*) 150,—Papier, auf dieser Papiersorte in Handbuch <strong>des</strong> kroatischen Philatelistenverban<strong>des</strong> unbekannt, Fotoattest Zrinjscak BPP . . . . . . . . . .10090 Eisenbahn-Blocks je mit zentrischen Ersttagsstempeln “ZEMUN 15. XII.49" auf Umschlag, wahrscheinlich nachträglich aufgeklebt. . . . . . . Bl.4A+B # 50,—10091 6 Din. und 50 Din. Fallschirmspringen, tadellos postfr.. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 666/67 ** Gebot10092* 15 Din bis 50 Din “Vereinte Nationen”, ungezähnt mit rotem Handstempel-Aufdruck “Specimen”, tadellos postfrisch, signiert und Fotoattest 714/16U Spec 70,—Zrinjscak HFS “... sind bemerkenswert selten.” (alter Ausruf 200) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . **10093* 0,30 - 5 Din “Sport”, ungezähnte waagerechte Paare vom Bogenrand, tadellos postfrisch (alter Ausruf 200). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1144/48U ** 70,—10094 0,30 - 2 Din. Serbische Briefmarken ungezähnt, waagerechte Paare, überwiegend vom Bogenrand, postfr., tadellos . . . . . . . . . . . . . . . . . 1173/77U ** 200,—10095 0,30 Din. Woche <strong>des</strong> Kin<strong>des</strong> ungezähnt vom rechten Bogenrand, postfr., tadellos . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1250U ** 100,—10096 1-5 Din. Gemälde ungezähnt und Stdr.-Druck fehlend, postfr., tadellos, gepr. u. Fotoattest Velickovic (als 1998/1302UFI). . . . . . . . . . . . . . 1298/1302UFII 180,—**10097 0,50 - 5 Din. Kunst, ungezähnt, einheitlich aus <strong>der</strong> linken unteren Bogenecke, postfr., tadellos. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1352/57U ** 180,—10098 1,25 Din. Winterolympiade mit Doppeldruck <strong>der</strong> roten Farbe (Sonne) in postfr. Kleinbogen, gepr. Zrinjscak HFS . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1447DD ** 50,—10099 0,50 - 6,50 Din. Sommerolympiade, ungezähnte Probedrucke auf ungummiertem Glanzpapier, tadellos . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1451/56U (*) 100,—10100 0,20 Din. Sehenswürdigkeiten, ungezähnt, 4er-Block, postfr., gepr. u. Fototattest Velickovic (alter Ausruf 100). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1493IxU ** 80,—10101 2 Din. Eiskunstlaufen, im Kleinbogen zu 9 Werten mit Doppeldruck <strong>der</strong> Farbe blaugrün, tadellos postfrisch, FA und gepr. Zrinjscak. . . . . . . 1539DD ** 140,—10102 3,20 u. 8 Din. KSZE ungezähnt Einheitlich aus <strong>der</strong> linken oberen Bogensache, postfr., tadellos, gepr. u. Fotoattest Velickovic . . . . . . . . . . . 1585/86U ** 100,—10103 1,50 Din. Alojz Kraigher, ungezähnt, aus <strong>der</strong> rechten oberen Bogenecke, postfr., tadellos. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1683U ** 50,—10104 2 Din. Schlacht an <strong>der</strong> Neretva, ungezähnt, senkr. Paar vom rechten Bogenrand, postfr., tadellos . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1754U ** 50,—10105 2 Din. Universität Sarajevo, ungezähnt, waager. Paar aus <strong>der</strong> linken unteren Bogenecke, postfr. tadellos . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1814U ** 50,—10106 2 Din. Umbenennung <strong>der</strong> Stadt Ploce in Kardeljevo ungezähnt im postfr. 4er-Block aus <strong>der</strong> rechten unteren Bogenecke, Attest Tubonovic . . 1820U ** 100,—10107 3,50 Din. Petrov, ungezähnt vom rechten Bogenrand, postr., tadellos . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1892U ** 50,—10108 4 Din. Zajc in Fehlfarbe hellgelboliv, grünoliv, postfr., tadellos . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1938F ** 30,—10109 4 - 15 Din. Olympiade Sarajevo, ungezähnt, Einheitlich aus <strong>der</strong> rechten oberen Bogenecke, postfr., tadellos . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1950/53U ** 200,—10110 4 u. 23,70 Din. Eisenbahnlinie nach Rijeke, ungezähnt, waager. Paar vom rechten Bogenrand, postfr., tadellos . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1981/82U ** 100,—10111 4 - 23,70 Din. Olympische Winterspiele Sarajevo ungezähnt, Einheitlich aus rechter oberer Bogenecke, postfr., tadellos. . . . . . . . . . . . . . . 2025/32U ** 180,—10112 10 Din. Luftwaffe, Flugzeug braunocker statt hellrotbraun, postfr., gepr. u. Fotoattest Velickovic . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2109F ** 30,—EINZELLOSE10113 25 Para braunschwarz mit Doppeldruck d. Aufdruckes, postfr. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 9DD ** 30,—10114 2 Din. lilakarmin mit stark verschobenem Aufdruck, postfrisch, Fotokurzbefund Zrinjscak BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 13 ** 20,—10115 1,50+1,50 Din. und 4+3 Din. Aufdruckausgabe, je im kpl. B-Bogen, postfr. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 39/40B ** 300,—10116 0,50 K. Landschaften, ungezähnt mit Doppeldruck, davon einer kopfstehend, ungebraucht ohne Gummi, wie verausgabt, Fotokurzbefund 48uDD * 20,—Zrinjscak BPP. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10117 1 K. Landschaften, waagr. Paar, senkrecht ungezähnt, postfrisch, Fotokurzbefund Zrinjscak BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 50Us ** 20,—10118 30 K. Landschaften, senkr. Paar, waagr. ungezähnt, postfrisch, Fotokurzbefund Zrinjscak BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 63Uw ** 20,—10119 2-4 K. Modellflugzeug-Ausstellung, ungezähnte Probedrucke von <strong>der</strong> 1. Druckphase, ungebraucht ohne Gummi, wie verausgabt, für jede Marke70/73 P (*) 80,—Fotokurzbefund Zrinjscak BPP. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10120P Modellflug-Ausstellung, kpl. postfr. ungummierter und ungezähnter Bogensatz zu 24 Marken und einem Zierfeld aus Ministeralben,70/73.1U (*) 650,—selten! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10121 2-4 K. Modellflugzeug-Ausstellung ungezähnt, komplett, ungebraucht ohne Gummi, wie verausgabt, für jede Marke Fotokurzbefund Zrinjscak 70/73u (*) 40,—BPP. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10122 2,50 K+2,50 K. Modellflugzeug-Ausstellung, ungezähnter Probedruck von <strong>der</strong> 2. Druckphase, ungebraucht ohne Gummi, wie verausgabt, Fotokurzbefund71P (*) 20,—Zrinjscak BPP. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10123 3 K. + 3 K. Modellflugzeug-Ausstellung, ungezähnter Probedruck von <strong>der</strong> 2. Druckphase, auf Kunstdruckpapier, ungebraucht ohne Gummi, 72P (*) 20,—Fotokurzbefund Zrinjscak BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10124 3 K. + 3 K. Modellflugzeug-Ausstellung, ungezähnter Probedruck von <strong>der</strong> 2. Druckphase, ungebraucht ohne Gummi, wie verausgabt, Fotokurzbefund72P (*) 20,—Zrinjscak BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10125 3 K.+ 3K. Modellflugzeug-Austellung, ungezähnt auf Kunstdruckpapier, ungebraucht ohne Gummi, wie verausgabt, Fotokurzbefund Zrinjscak 72u (*) 20,—BPP. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10126 4 K. + 4 K. Modellflugzeug-Ausstellung, ungezähnter Probedruck von <strong>der</strong> 2. Druckphase auf Kunstpapier, ungebraucht ohne Gummi, wie verausgabt,73P (*) 20,—Fotokurzbefund Zrinjscak BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10127 4 K. + 4 K. Modellflugzeug-Ausstellung, ungezähnter Probedruck von <strong>der</strong> 2. Druckphase, ungebraucht ohne Gummi, wie verausgabt, Fotokurzbefund73P (*) 20,—Zrinjscak BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10128 100 K. Philatelistische Ausstellung, waagr. Paar, senkrecht ungezähnt, postfrisch, Fotokurzbefund Zrinjscak BPP. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 81US ** 50,—10129 Arbeitsdienst, kpl. Probedrucksatz “Spaten ohne Bild” auf gummiertem Wasserzeichenpapier, postfr.. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 94/96Pr. ** 50,—10130P 2+1 K. Arbeitsdienst, kpl. ungezähnter Bogen und 4 Bogen mit Phasendrucken, ex Ministerbüchern, selten! . . . . . . . . . . . . . . . . 94U/Pr. (*) 450,—10131P 7+4 K. Arbeitsdienst, kpl. ungezähnter Bogen und 4 Bogen mit Phasendrucken, ex Ministerbüchern, selten! . . . . . . . . . . . . . . . . 96U/Pr. (*) 600,—10132 3,50 K. Landschaften, ungezähnt, postfrisch, Fotokurzbefund Zrinjscak BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 98u ** Gebot10133 12,50 K. Landschaften, senkrechtes Paar, waagr. ungezähnt, postfrisch, Fotokurzbefund Zrinjscak BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 99Uw ** 20,—10134 12,50 K.+ 287,50 K. Francetis, ungezähnt, postfrisch, Fotokurzbefund Zrinjscak BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 101U ** 20,—10135 Legionäre, Farbproben, Probedrucke, Teilzähnungen, Drucke mit verschobenem Unterdruck in Bogenteilen, Probedrucke u. 107/10Pr. 350,—Phasendrucke in Zwischenstegpaaren usw., interessantes Lot mit ca. 100 Werten (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . **/(*)10136 18 K. violettschwarz, mit Ersttagsson<strong>der</strong>stempel auf FDC, nebengesetzt eigenhändige Unterschrift “K. Seizinger” (Stecher <strong>der</strong> Marke) . . . . 118FDC [ 50,—10137P Zagreb-Block, im Großformat 125x176 mm mit Passerkreuzen oben und unten sowie Druckbogenpositionsnummer “VI” in linker unterer Ecke, Bl.6 Pr. ** 300,—Druckfarbe schwarzblau, ungezähnt, postfrisch. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10138P Zagreb-Block, Farbprobe in braunkarmin auf violettfarbenem, ungummierten Papier, Stecherzeichen “S” im Schild neben <strong>der</strong> Bl.6 Pr. (*) 500,—Haustür, Format 102x132 mm (alter Ausruf 750) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10139P Zagreb-Block, Farbprobe in violettbraun auf gelblichem, ungummierten JAPAN-Papier, Format 99x132 mm (alter Ausruf 750) . . Bl.6 Pr. (*) 500,—10140P 1-18 K. Rotes Kreuz, ungezähnt, postfrisch, für jede Marke Fotokurzbefund Zrinjscak BPP. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 118/26 ** 50,—10141 3,50 K. + 1,50 K. Rotes Kreuz, ungezähnt mit markanter Passerverschiebung <strong>der</strong> 1. Druckphase und <strong>des</strong> Roten Kreuzes, postfrisch, Fotokurzbefund120u ** 30,—Zrinjscak BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10142 9 K.+ 4 K. Rotes Kreuz mit markanter Passerverschiebung <strong>der</strong> 1. Druckphase und <strong>des</strong> Roten Kreuzes, postfrisch, Fotokurzbefund ZrinjscakBPP. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .122u ** 30,—215
- Seite 1 und 2:
Dr. Reinhard FischerAuktions- und H
- Seite 3 und 4:
GrußwortSehr geehrte Freunde der P
- Seite 5 und 6:
InformationenEinlieferungenFür die
- Seite 7 und 8:
Anleitung - OnlinekatalogDer Online
- Seite 9 und 10:
BadenALTDEUTSCHLAND2734FP 1 Kr. a.
- Seite 11 und 12:
Abbildungen2735 2736 2739 2741 2743
- Seite 13 und 14:
Abbildungen2800 2837 2870 2875 2913
- Seite 15 und 16:
Abbildungen2783 40,—3016 150,—E
- Seite 17 und 18:
Bremen2960P 3 Gr. auf blaugrau, Typ
- Seite 19:
Abbildungen29662974 2975 2980 2982
- Seite 23 und 24:
PreußenPreußen Vorphilatelie3193
- Seite 25 und 26:
Abbildungen3026 100,—3237 90,—
- Seite 27 und 28:
Abbildungen3326 3396 3403 3419 3476
- Seite 29 und 30:
Abbildungen3297 60,— 3299 50,—3
- Seite 31 und 32:
Sachsen Vorphilatelie3439 “SCHWET
- Seite 33 und 34:
Schleswig-Holstein Bahnpost & ander
- Seite 35 und 36:
Abbildungen3567 120,—3582 200,—
- Seite 37 und 38:
Thurn & Taxis Ortsstempel3654 “23
- Seite 39 und 40:
Abbildungen3700 3701 3709 3712 3713
- Seite 41 und 42:
Württemberg3798 18 Kr. orangegelb
- Seite 43 und 44:
Abbildungen3859 3875 3887 3894 3914
- Seite 45 und 46:
Deutsches Reich3939FP 2 Groschen kl
- Seite 47 und 48:
Deutsches Reich4038P 5 Gr. ockerbra
- Seite 49:
Abbildungen4053 4072 4081 4090 4137
- Seite 52 und 53:
Deutsches ReichEINZELLOSE4252FP 60
- Seite 54 und 55:
Deutsches ReichEINZELLOSE4305 10 Pf
- Seite 56 und 57:
Deutsches ReichEINZELLOSE4428 30 M.
- Seite 58 und 59:
Deutsches ReichEINZELLOSE4493 100 T
- Seite 60 und 61:
Deutsches ReichEINZELLOSE4554P 3 Pf
- Seite 62 und 63:
Deutsches ReichEINZELLOSE4616 8 bis
- Seite 64 und 65:
Deutsches Reich DienstmarkenEINZELL
- Seite 66 und 67:
Deutsches Reich Markenheftchenbogen
- Seite 68 und 69:
Deutsches Reich Markenheftchenblät
- Seite 70 und 71:
Deutsches Reich ZusammendruckeEINZE
- Seite 72 und 73:
- Seite 74 und 75:
- Seite 76 und 77:
- Seite 78 und 79:
Deutsches Reich PrivatganzsachenEIN
- Seite 80 und 81:
Zeppelinpost nach SiegerEINZELLOSE5
- Seite 82 und 83:
Deutsches Reich LuftpostEINZELLOSE5
- Seite 84 und 85:
GedenkblätterEINZELLOSE5352* DT. K
- Seite 86 und 87:
Porträtkarten5395* SPENDENQUITTUNG
- Seite 88 und 89:
AbbildungenEINZELLOSE4806 500,—54
- Seite 90 und 91:
Wehrmacht LuftwaffeEINZELLOSE5482P
- Seite 92:
ChinaEINZELLOSE5559P 20 Pfg kobaltb
- Seite 96 und 97:
China StempelEINZELLOSE5670 ITSCHAN
- Seite 98 und 99:
MarokkoEINZELLOSE5731FP 6.25 Pes. a
- Seite 100 und 101:
Marokko StempelEINZELLOSE5794 3 C.
- Seite 102 und 103:
TürkeiEINZELLOSE5899FP 20 Para auf
- Seite 104 und 105:
Türkei Stempel6005 50 C. auf 40 Pf
- Seite 106 und 107:
Deutsch-Neuguinea Britische Besetzu
- Seite 108 und 109:
Deutsch-OstafrikaEINZELLOSE6177P 10
- Seite 110 und 111:
Deutsch-Ostafrika Stempel6240P WUGA
- Seite 112 und 113:
Deutsch-Ostafrika StempelEINZELLOSE
- Seite 114 und 115:
Deutsch-Ostafrika Usambara-BahnEINZ
- Seite 116 und 117:
Deutsch-Südwest-Afrika StempelEINZ
- Seite 118 und 119:
KamerunEINZELLOSE6625FP 2 Mark Vorl
- Seite 120 und 121:
Kamerun Stempel6685P Reklame Export
- Seite 122 und 123:
Karolinen6745 DSP LINIE HAMBURG-WES
- Seite 124 und 125:
KiautschouEINZELLOSE6803P 3 Pf. hel
- Seite 126 und 127:
Kiautschou StempelEINZELLOSE6853FP
- Seite 128 und 129:
Marshall-InselnEINZELLOSE6962FP 3 P
- Seite 130 und 131:
Samoa Stempel7073 FAGAMALO 4/5 08,
- Seite 132 und 133:
Togo Britische Besetzung7129*FP 5 M
- Seite 134 und 135:
Ozeanreederei7188 16 Pesa Zwischens
- Seite 136 und 137:
Schleswig7279 1871-1945, Bund heima
- Seite 138 und 139:
DanzigEINZELLOSE7377FP 30 Pfg Tuber
- Seite 140 und 141:
DanzigEINZELLOSE7425 3 G Aufdruckau
- Seite 142 und 143:
Danzig DienstmarkenEINZELLOSE7491 L
- Seite 144 und 145:
MemelEINZELLOSE7544 10 Pfg auf 10 C
- Seite 146 und 147:
SaargebietEINZELLOSE7673P 30 Pf. Ge
- Seite 148 und 149:
SaargebietEINZELLOSE7732FP 10 Fr. V
- Seite 150 und 151:
KarlsbadAsch7838* 10 H dunkelorange
- Seite 152 und 153:
Rumburg7878 50 H. Pilsen und 50 H.
- Seite 154 und 155:
EstlandEINZELLOSE7978 Genter-Ausgab
- Seite 156 und 157:
Frankreich - St. Nazaire8026*FP1,50
- Seite 158 und 159:
MontenegroEINZELLOSELitauen - Lokal
- Seite 160 und 161:
SerbienEINZELLOSE8171*FP 20 Kop. au
- Seite 162 und 163:
Serbien GanzsachenEINZELLOSE8218 7
- Seite 164 und 165: Feldpost - Ausländer in der Wehrma
- Seite 166 und 167: Propaganda im II. WeltkriegEINZELLO
- Seite 168 und 169: Bad NauheimEINZELLOSEKZ-Post8385 Id
- Seite 170 und 171: FinsterwaldeEINZELLOSE8472FP 12 Pfg
- Seite 172 und 173: GroßräschenEINZELLOSE8526 6 versc
- Seite 174 und 175: NieskyEINZELLOSELöbau8578*FP Einhe
- Seite 176 und 177: SprembergEINZELLOSE8625P8626FP12 Pf
- Seite 178 und 179: Alliierte BesetzungEINZELLOSE8727P
- Seite 180 und 181: SBZEINZELLOSE8838 15 Pf. mittelgelb
- Seite 182 und 183: SBZEINZELLOSE8892 Postmeistertrennu
- Seite 184 und 185: SBZEINZELLOSE8950*P 15 Pfg mittelli
- Seite 186 und 187: SBZEINZELLOSE9006* 5 bis 12 Pf. Zif
- Seite 188 und 189: SBZ BriefeEINZELLOSE9062P 15 Pfg du
- Seite 190 und 191: SBZ ZusammendruckeEINZELLOSE9119 3
- Seite 192 und 193: DDR Druckvermerke9238 Zirkuskunst i
- Seite 194 und 195: BerlinEINZELLOSE9331 1 M. - 5 Mark
- Seite 196 und 197: Berlin ZusammendruckeEINZELLOSE9388
- Seite 198 und 199: Französische Zone - BadenEINZELLOS
- Seite 200 und 201: BizoneEINZELLOSE9488 6 Pfg, Papier
- Seite 202 und 203: BizoneEINZELLOSE9594 12 Pfg. Bandau
- Seite 204 und 205: Bundesrepublik DeutschlandEINZELLOS
- Seite 206 und 207: Bundesrepublik DeutschlandEINZELLOS
- Seite 208 und 209: Bundesrepublik Deutschland - Engros
- Seite 210 und 211: GroßbritannienEINZELLOSE9923FP 1 F
- Seite 212 und 213: GriechenlandEINZELLOSE9975P 1 P. ro
- Seite 216 und 217: Kroatien Portomarken10143 Arbeitsdi
- Seite 218 und 219: LuxemburgEINZELLOSE10205FP 50 Rp. E
- Seite 220 und 221: SchwedenEINZELLOSE10303 20 K. Tod v
- Seite 222 und 223: SchweizEINZELLOSE10344FP 25 Rp. gel
- Seite 224 und 225: TschechoslowakeiTriest Zone A10392
- Seite 226 und 227: ThailandEINZELLOSEKuba10467P 1927,
- Seite 228 und 229: Literatur - AllgemeinMotive - Olymp
- Seite 230 und 231: Zubehör SafeEINZELLOSE10584 2 sehr
- Seite 232 und 233: Fundgruben10637* BAD KREUZNACH-NACH
- Seite 234 und 235: Alle Welt10709* DEUTSCHLAND 1936/19
- Seite 236 und 237: BadenSAMMELLOSE10780* BADEN bis WÜ
- Seite 238 und 239: Hamburg10838 1852/65, fast ausschli
- Seite 240 und 241: Sachsen10902* EISENBAHNMARKEN, inte
- Seite 242 und 243: Norddeutscher Postbezirk10967* 1875
- Seite 244 und 245: InflationGermania11025* 1902/1917 B
- Seite 246 und 247: Deutsches Reich ZusammendruckeDeuts
- Seite 248 und 249: TürkeiMarokko11159 1899/1919, unge
- Seite 250 und 251: Memel11228 5 Mk Reichspost “China
- Seite 252 und 253: Böhmen &. MährenSAMMELLOSE11300 1
- Seite 254 und 255: Alliierte Besetzung11362* 1945/1949
- Seite 256 und 257: DDRSAMMELLOSE11432* 1949/1964, gemi
- Seite 258 und 259: BerlinSAMMELLOSE11499* 1948/1990, a
- Seite 260 und 261: Bundesrepublik Deutschland / Berlin
- Seite 262 und 263: Bundesrepublik DeutschlandSAMMELLOS
- Seite 264 und 265:
Bundesrepublik Deutschland - Zusamm
- Seite 266 und 267:
Frankreich11769* 1860/1993, interes
- Seite 268 und 269:
Island11828* 1873/1941, sauber gest
- Seite 270 und 271:
Niederlande11895* 1885/1959, ganz
- Seite 272 und 273:
PortugalSAMMELLOSE11963* 1850/1981,
- Seite 274 und 275:
Schweiz12033* 1855/1936, schöne ge
- Seite 276 und 277:
VatikanSAMMELLOSE12108 1929-2001, *
- Seite 278 und 279:
USA UnionsausgabenSAMMELLOSESt. Tho
- Seite 280 und 281:
SBZLIQUIDATIONSAUKTION12246 AUTO-/M
- Seite 282 und 283:
DDRLIQUIDATIONSAUKTION12336 1 Din.
- Seite 284 und 285:
Bundesrepublik DeutschlandLIQUIDATI
- Seite 286 und 287:
LuxemburgGriechenland12480 Sauberer
- Seite 288:
Tschechoslowakei12556 1906-1988, (c