VatikanSAMMELLOSE12108 1929-2001, */(*)/**/o, doppelt angelegte Sammlung, anfangs in allen Erhaltungen u.a. MiNr. 39/44 (*), die Jahre 1959-1987 sind postfrisch300,—und gestempelt, jeweils komplett, danach kleinere Lücken, Mi. ca. 3000,- (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .12109* 1978/1996, umfangreiche Sammlung auf 208 dokumentarisch gestalteten Vordruck-Albumblättern in vier roten Ringbin<strong>der</strong>n mit entsprechen<strong>der</strong>**/[ 160,—Goldprägung “Vatikan” aus Sieger-Abonnement, dabei die postfrischen Marken, Block- und Kleinbogen-Ausgaben (inkl. MiNr. 934/936 St.Nikolaus), zahlreichen Zusammendruck-Kombinationen, Markenheftchen und ungebrauchten Ganzsachen, ferner dabei einige FDC’s in einemOrdner (alter Ausruf 200) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .12110 1967-2000, fast komplette Schmuck-FDC-Sammlung (ca. 380 Briefe) lose und in Alben, dabei auch die gesuchteren mo<strong>der</strong>nen Satz- und [ 150,—Blockausgaben, hoher Katalogwert!. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .12111* 1929/1958, kleine Partie mit meist besseren Ausgaben, u.a. dabei in ungebraucht MiNr. 53, 55, 205/206 (2 Sätze, davon einer postfrisch), **/*/# 120,—Block 1 u. Portomarken 1/15 sowie in gestempelt MiNr. 17/20, 42 (Mangel) u. 55 (alter Ausruf 150). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .12112* 1951 - 1970, postfrische Sammlung mit u. a. Block 1 im Vordruckalbum (alter Ausruf 135) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . ** 100,—12113 1929-2002, Dublettenbestand im fast randvollen 60 Seiten Einsteckbuch, dabei reichlich 60er bis 80er Jahre mit sehr vielen kompletten Satzbzw.*/**/# 100,—Blockausgaben, insgesamt eine Fülle an Material, nichts gerechnet. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .12114* 1929/1983, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Fundgrube in zwei Einsteckbüchern, dabei zahlreiche kpl. Satzausgaben, u.a. gesichtet**/*/# 70,—in gestempelt MiNr. 45/50 u. 51/58, insgesamt einige hun<strong>der</strong>t Marken, ansehen! (alter Ausruf 100) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .12115* 1963/83, postfrische Sammlung mit vielen Belegen, dabei FDC, Ganzsachen, Son<strong>der</strong>stempel, Gedenkblätter, Papstreisen, etc., in 3 Alben im **/[ 30,—Karton. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .12116 1929 - 1989, postfrische und ungebrauchte Sammlung, nach Hauptnummern augenscheinlich bis auf den Provisorien-Satz kpl. */** 650,—inkl. Paket- und Portomarken in 2 Einsteckbüchern, dabei u. a. 1/15 ** (2 Lire Haftstelle), 17/20 *, 21/38 **, Juristenkongress 1935 *(teils kl. Stockflecken), Weltausstellung <strong>der</strong> kath. Kirche 1936 ungebraucht, 67/72 *, 73/79 **, 140/46 **, 250 L. und 500 L. Flugpost1936 *, 149/60A **, 75 Jahre Weltpostverein *, 185/86 **, Bl. 1 ** (waagerecht gefaltet) (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . .Zypern12117* 1880/1990 (meist), abwechslungsreiche, postfrische und gestempelte Partie auf Einsteckblättern, u.a. dabei in postfrisch die Cept-Ausgaben **/# 50,—MiNr. 215/217 und 240/242 sowie die Block-Ausgaben 13 bis 15, Michelwert 400.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .12118* 1962/1980 sowie einige wenige Marken aus <strong>der</strong> Zeit davor, Sammler-Bestand im Einsteckbuch, hauptsächlich Marken aus <strong>der</strong> Zeit ab 1970 **/# 40,—sowie bessere Cept-Ausgaben aus den Sechziger-Jahren, u.a. dabei in postfrischer MiNr. 225/227, 240/242 u. 258/260 etc. (alter Ausruf 50).Türkisch-Zypern12119 1979-1986, (ca.), postfrischer Bestand mit u.a. 121 Satz- und 46 Blockausgaben, teils in Einheiten, im randvollen Einsteckbuch, nichts gerechnet** 60,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .12120* 1975/1983, postfrische o<strong>der</strong> versandstellengestempelte Kollektion aus diesem Zeitraum, u.a. dabei in postfrisch MiNr. 10/19 und Block 1/4,Mi. 275.- (alter Ausruf 50) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .**/# 40,—ÜBERSEE12121* Zwei urige Alben <strong>der</strong> Verlage Schulze (Universal-Album) u. Schaubek (Victoria-Ausgabe) mit schönen Jugendstil-Einbänden, Vordruck bzw. Katalog*/(*)/# 200,—für Marken bis zum Jahre 1908, Alters- und Gebrauchsspuren. Beide Alben sind im Bereich Europa leer geräumt, es finden sich insge-samt über 1.400 Marken in recht guter Sortenvielfalt aus verschiedenen Übersee-Län<strong>der</strong>n . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .12122* */**/o Sammlung in 2 großen KABE-Alben mit Marken von ADEN - WESTAUSTRALIEN (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . 600,—Algerien12123* 1960/1980, Partie mit rund 500 Marken in guter Sortenvielfalt im Einsteckbuch sowie 22 Belege auf Albumblättern . . . . . . . . . . . . . . . . . **/#/[ 50,—Australien12124 1945-1985, chronologisch sortierter Dublettenbestand im randvollen großen Einsteckbuch, enthalten sind u.a. ca. 150 kpl. Satzausgaben, einige** 80,—Viererblöcke und Tiermotive, etc., insgesamt ca. 930 postfrische Werte, nichts gerechnet . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .Argentinien12125 1898-1983, (ca.), alte Sammlung mit über 700 Werten inkl. Dienstmarken auf 79 selbstgestalteten Blankoblättern, nichts gerechnet . . . . . **/# 50,—12126 1882-1980, (ca.), Dublettenbestand mit über 2.800 gestempelten Werten, dicht gesteckt im randvollen 16 Seiten Einsteckbuch, von alt bis # 50,—mo<strong>der</strong>n, sehr unübersichtlich da kreuz und quer gesteckt., Schwerpunkt bis 1965, Fundgrube für Sammler mit Zeit! . . . . . . . . . . . . . . . . .12127* 1877/1980, überwiegend gest. Partie mit Dubletten in E-Buch . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . */# 90,—Ägypten12128* VAR, 1958-1968, postfrische Sammlung, ab <strong>der</strong> MiNr. 1-362 komplett, teils mit Dubletten, im gr. Einsteckbuch, nichts gerechnet. . . . . . . . ** 70,—12129* 1972/1978, postfrische Sammlung im Original chinesischen Einsteckbuch im Brokateinband, u.a. dabei gute Satzausgaben wie ** 1200,—MiNr. 1122/1125, 1144/1147, 1150/1173, 1221/1224 (Maschinenbau), 1228/1231, 1265/1280, 1399/1408 und Block 13, um nureinige interessante Ausgaben zu nennen, Michelwert Euro 3.260.- (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .12130 1951/91, überwiegend postfrische Sammlung (einige Marken Haftstellen) mit vielen besseren Ausgaben, dabei u.a. Nr. 570/75,900,—577/82, 583/88, 736/38 B, 927/34, 1070/73, 1074/82, 1126/31, 1221/24, Bl. 5, dazu einige Japanische Marken (Komplettfotos imInternet). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .12131* LITERATUR-Bestand, dabei 80 Hefte <strong>der</strong> ARGE China aus den Jahren 1974/2008, Heft-Nr. 21/33, 39/64, 70, 95/120, 122/128, 131, 135/138,300,—141/142, ferner dabei Katalog <strong>der</strong> Erstflugbriefe 1949/1995, original chinesischer Spezialkatalog 1999, eine Abhandlung über die zweisprachigenTagesstempel in <strong>der</strong> VR China, ein deutsch/englisch/chinesisches Wörterbuch <strong>der</strong> Philatelie und ein <strong>Auktion</strong>skatalog. . . . . . . . . . . .12132* 1897/1980, Partie mit über 500 Marken im Einsteckbuch, u.a. dabei VR China MiNr. 8/11 I, 760/764 808, 874/881, 903/913 und in postfrisch **/(*)/# 300,—MiNr. 1078 u. 1607/1609 (Komplettfotos im Internet). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .12133* 1949/1952, interessante Partie ERSTAUFLAGEN in ungebraucht, dabei MiNr. 1/4 I, 57/59 I, 110/112 I (2x), 113/115 I, 122/126 I, 129/132 (*) 300,—I,133/136 I (2x), 137/140 I, 164 I u. 167 I, Michelwert Euro 746.- (Komplettfotos im Internet). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .12134 MARKENHEFTCHEN, 1980-1990, Sammlung von 14 versch. postfrischen Markenheftchen, dabei MiNr. SB 2 (Delphin), SB 4 -15 Jahr <strong>des</strong> Hun<strong>des</strong>/** 250,—-Schweines/ - <strong>der</strong> Ratte/ - Ochsen/ - Tigers/ - Hasen/ -Drachen, etc. , SB 17, hoher Katalogwert! (Komplettfotos im Internet) . . . . . . .12135* 1898/1955, urige Partie mit insgesamt 600 Marken auf Einsteckblättern und urigen Albumblättern, dabei auch zahlreiche Marken aus verschiedenen(*)/# 250,—Provinzen, u.a. dabei China MiNr. 79/81, Portomarken MiNr. 15/16 u. 32 je in gestempelt und Nordost-China MiNr. 171 unge-braucht (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .12136 1950 - 1996, sammlungsartige Zusammenstellung in 4 Einsteckbüchern, dabei Blockausgaben, Sätze, Aufdruckwerte etc., unberechnet, sortenreiche*/**/# 200,—Mischung (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .12137* 1912/1972, Partie mit 7 Belegen, u.a. dabei bildseitig frankierte AK aus 1912, Luftpost-Einschreiben 1940 nach dem Deutschen Reich (rücks. [ 150,—entspr. Zensurstreifen), Paketkarte 1958 nach Belgien, zwei bunt frankierte Briefe aus 1972 (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . .12138 MARKENHEFTCHEN, 1981-1988, Lot von 9 postfrischen Markenheftchen, dabei Jahr <strong>des</strong> Schweines/ -Drachen, etc. , Mi. ca. 390.- (alter Ausruf** 80,—100) (Komplettfotos im Internet). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .12139* 1905/1933, Partie mit insgesamt 150 gestempelten Marken auf alten Blättern (Komplettfotos im Internet). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . # 60,—276
JapanHongkong12140* 1962/1978, postfrische Partie Freimarken Elisabeth II. und einige Son<strong>der</strong>marken, u.a. dabei MiNr. 196/205 Yy, 206/207 Zy, 208 YII, 281 YII,287/288 (Tiger), 341/343 (Orchideen) etc., Mi. 360.- (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .** 70,—Dominica12141 1923-1981, (ca.), Bestand mit fast nur postfrischem Material, dabei u. a. 15 Satz- und 18 Blockausgaben, nichts gerechnet . . . . . . . . . . . */** 60,—Falklandinseln12142 1978-1991, postfrische Sammlung auf KABE Falzlosvordruck, ab MiNr. 320 bis Nr. 547 inkl. Nr. 255/69 II, 488/502 I (Schiffe), 517, etc., in denHauptnummern kpl., dazu Ausstellungsblock und pass. Ausgaben Alle Welt, Mi. über 680,- Euro (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . .Ghana12143* & GOLDKÜSTE */**/o Sammlung im Leuchtturmalbum, Schwerpunkt ab Unabhängigkeit, davor mit einigen besseren Werten, bis 1995, schöneMotivausgabe, Kleinbogen etc. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .** 120,—Iran12144* 1876 - 1951 (ca.), überwiegend gestempelte kl. Sammlung auf 3 alten Vordruckblättern . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . */# 90,—Israel12145* 1948/83, überwiegend postfr. Partie mit u.a. Mi.-Nr. 1-8 ohne Tab, postfr., sign. u. Attest Burger BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . **/# 160,—12146* 1954/90, überwiegend postfr. Slg. dazu Belege und BALE-Spezial-Katalog von 2004 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . **/*/# 180,—130,—12147* 1872/1875, Partie mit 17 echten Briefmarken ex MiNr. 5 bis 38 inkl. zwei Specimen-Marken, alle Marken geprüft Eichhorn BPP, */(*)/# 500,—davon 7 mit Fotokurzbefund, im Anhang folgen noch 23 Fälschungen ex MiNr. 9 bis 39 (entspr. sign), ausgabenübliche unterschiedlicheQualität, Michelwert <strong>der</strong> echten Marken Euro 3.115.- (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .12148* 1876/1990, interessante Fundgrube mit augenscheinlich zahlreichen besseren Werten und einigen Block-Ausgaben in zwei **/*/# 400,—Einsteckbüchern, hoher Michelwert! (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .12149 1871 - 1894, alte Sammlung mit 80 Marken auf alten Blättern im Klemmbin<strong>der</strong>, alle offensichtlich verfälscht bzw. Fälschungen, ideal zu Forschungs-# 250,—und Studienzwecken! Günstiger Ausruf!!! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .12150* 1961/71, postfrische Partie mit Blocks und FDC . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . **/[ 70,—12151* JAPANISCHE BESETZUNG DER PHILIPPINEN 1942/1944, Partie mit 12 Belegen in guter Qualität, zumeist FDC’s, u.a. dabei MiNr. 9/11, 13/14, [ 70,—29/30, 32/34 A, 35/37, 38/40 A, 41/42 u. 43/45 sowie eine Ganzsachen-Postkarte, ferner dabei zwei Stück Block 2 mit Ersttagsson<strong>der</strong>stempel(alter Ausruf 100) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .12152 BÜNDELWARE, ca. 1955-1994, Bestand von ca. 260 sauberen Bündeln, zumeist mit 25 bzw. 50 Werten (über 7.000 Marken), nur Kleinformate,# 50,—Mi. billigst 2.300.-, Spezialistenfundgrube. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .12153* 1908/1991, Partie mit sechs frankierten Briefen und drei frankierten Ansichtskarten . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . [ 30,—12154* 1900 (ca.), 12 gebrauchte Ganzsachen, teils Mägnel, dazu einige mo<strong>der</strong>ne, lose Marken . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . [ GebotJordanien12155 1958-2001, postfrischer Bestand im gr. Einsteckbuch, dabei alleine 60 kpl. Satzausgaben, Schwerpunkt bis 1975, nichts gerechnet . . . . . ** 70,—Kanada12156* 1870/1949, Partie mit besseren Werten in ungebrauchter Erhaltung, u.a. dabei in ungebraucht ohne Gummierung MiNr. 19, 27, 58, 78 U im **/*/(*) 200,—Paar u. 155 sowie in ungebraucht mit Originalgummierung und Falz MiNr. 81 (2), 88/90 etc., bitte ansehen! (Komplettfotos im Internet) . . .12157* 1859/1988, recht umfangreiche Fundgrube ab einigen klassischen Ausgaben auf Einsteckblättern und zahlreichen Scott-Albumblättern, verschiedene# 200,—Marken wurden mehrfach gesammelt, augenscheinlich teils etwas spezialisiert . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .12158 1920 - 1950 (ca.), ca. 8.000 Or<strong>der</strong>-Schecks, frankiert mit Frei- o<strong>der</strong> Fiscalmarken, fiskalisch entwertet, dazu diverse Lebensmittel-Coupons, [ 200,—untergebracht in 2 großen Kartons . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .12159* 1897/1907, Partie mit 9 Belegen, meist aus 1899/1902, dabei auch Ganzsachen (teils mit Zusatzfrankaturen), Fahnenstempel etc., überwiegend[ 45,—gute Erhaltung. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .Kuba12160* 1959/80, gest. Sammlung in Schaubek-Vordruckalbum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . # 90,—Laos12161 1957-1979, postfrischer Bestand im vollen gr. Einsteckbuch, dabei alleine über 80 kpl. Satzausgaben, Mi. ca. 700.- (alter Ausruf 150) . . . . ** 120,—Libanon12162* 1962/1963, Partie mit 10 Luftpostbriefen von Beirut nach Kaub am Rhein, meist Freimarken Früchte (alter Ausruf 30) . . . . . . . . . . . . . . . . [ 20,—Franz.-Marokko12163* 1891/1927, Sammlung mit 24 ungebrauchten und 10 gestempelten Marken, u.a. dabei in ungebraucht Yvert-Nr. 2, 3 A u. 5 sowie in gestempelt*/# 45,—Yvert-Nr. 2, 4, 6 (2) u. 15 (alter Ausruf 60). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .Marshall-Inseln12164* 1984/1991, postfrische Sammlung inkl. <strong>der</strong> entspr. Blocks, Zusammendruck-Kleinbogen und Viererblocks im Lindner-Vordruckalbum, lediglich** 60,—in 1991 fehlen wenige Marken, sonst kpl. Sammlung, Mi. 600.- (alter Ausruf 80). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .Mocambique12165 MOCAMBIQUE, ca. 1913-1981, gestempelter Bestand mit über 1100 Werten im prallvollen 16 Seiten Einsteckbuch, dabei zahlreiche Motivausgaben# 50,—u.a. Fische, Schmetterlinge, Hunde, Insekten, Sport, etc., nichts gerechnet . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .Obervolta12166 & BURKINA FASO, 1959-1988, postfrischer Bestand ab Autonomie bis in die mo<strong>der</strong>ne mit fast 500 Werten u.a. ca. 24 kpl. Satz- und 14 Blockausgaben,** 50,—absoluter Schwerpunkt Obervolta, nichts gerechnet . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .Südrho<strong>des</strong>ien12167 & ZIMBABWE, 1965-1995, postfrischer Bestand im randvollen gr. Einsteckbuch, Schwerpunkt Zimbabwe, dabei ca. 60 kpl. Satz- u. 6 Blockausgaben,** 60,—einige Tiermotive, nichts gerechnet (alter Ausruf 80). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .Straits Settlement12168* 1807/1921, ungebrauchte und gestempelte Zusammenstellung, dabei SPECIMEN, etc. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . */# 45,—SAMMELLOSE277
- Seite 1 und 2:
Dr. Reinhard FischerAuktions- und H
- Seite 3 und 4:
GrußwortSehr geehrte Freunde der P
- Seite 5 und 6:
InformationenEinlieferungenFür die
- Seite 7 und 8:
Anleitung - OnlinekatalogDer Online
- Seite 9 und 10:
BadenALTDEUTSCHLAND2734FP 1 Kr. a.
- Seite 11 und 12:
Abbildungen2735 2736 2739 2741 2743
- Seite 13 und 14:
Abbildungen2800 2837 2870 2875 2913
- Seite 15 und 16:
Abbildungen2783 40,—3016 150,—E
- Seite 17 und 18:
Bremen2960P 3 Gr. auf blaugrau, Typ
- Seite 19:
Abbildungen29662974 2975 2980 2982
- Seite 23 und 24:
PreußenPreußen Vorphilatelie3193
- Seite 25 und 26:
Abbildungen3026 100,—3237 90,—
- Seite 27 und 28:
Abbildungen3326 3396 3403 3419 3476
- Seite 29 und 30:
Abbildungen3297 60,— 3299 50,—3
- Seite 31 und 32:
Sachsen Vorphilatelie3439 “SCHWET
- Seite 33 und 34:
Schleswig-Holstein Bahnpost & ander
- Seite 35 und 36:
Abbildungen3567 120,—3582 200,—
- Seite 37 und 38:
Thurn & Taxis Ortsstempel3654 “23
- Seite 39 und 40:
Abbildungen3700 3701 3709 3712 3713
- Seite 41 und 42:
Württemberg3798 18 Kr. orangegelb
- Seite 43 und 44:
Abbildungen3859 3875 3887 3894 3914
- Seite 45 und 46:
Deutsches Reich3939FP 2 Groschen kl
- Seite 47 und 48:
Deutsches Reich4038P 5 Gr. ockerbra
- Seite 49:
Abbildungen4053 4072 4081 4090 4137
- Seite 52 und 53:
Deutsches ReichEINZELLOSE4252FP 60
- Seite 54 und 55:
Deutsches ReichEINZELLOSE4305 10 Pf
- Seite 56 und 57:
Deutsches ReichEINZELLOSE4428 30 M.
- Seite 58 und 59:
Deutsches ReichEINZELLOSE4493 100 T
- Seite 60 und 61:
Deutsches ReichEINZELLOSE4554P 3 Pf
- Seite 62 und 63:
Deutsches ReichEINZELLOSE4616 8 bis
- Seite 64 und 65:
Deutsches Reich DienstmarkenEINZELL
- Seite 66 und 67:
Deutsches Reich Markenheftchenbogen
- Seite 68 und 69:
Deutsches Reich Markenheftchenblät
- Seite 70 und 71:
Deutsches Reich ZusammendruckeEINZE
- Seite 72 und 73:
- Seite 74 und 75:
- Seite 76 und 77:
- Seite 78 und 79:
Deutsches Reich PrivatganzsachenEIN
- Seite 80 und 81:
Zeppelinpost nach SiegerEINZELLOSE5
- Seite 82 und 83:
Deutsches Reich LuftpostEINZELLOSE5
- Seite 84 und 85:
GedenkblätterEINZELLOSE5352* DT. K
- Seite 86 und 87:
Porträtkarten5395* SPENDENQUITTUNG
- Seite 88 und 89:
AbbildungenEINZELLOSE4806 500,—54
- Seite 90 und 91:
Wehrmacht LuftwaffeEINZELLOSE5482P
- Seite 92:
ChinaEINZELLOSE5559P 20 Pfg kobaltb
- Seite 96 und 97:
China StempelEINZELLOSE5670 ITSCHAN
- Seite 98 und 99:
MarokkoEINZELLOSE5731FP 6.25 Pes. a
- Seite 100 und 101:
Marokko StempelEINZELLOSE5794 3 C.
- Seite 102 und 103:
TürkeiEINZELLOSE5899FP 20 Para auf
- Seite 104 und 105:
Türkei Stempel6005 50 C. auf 40 Pf
- Seite 106 und 107:
Deutsch-Neuguinea Britische Besetzu
- Seite 108 und 109:
Deutsch-OstafrikaEINZELLOSE6177P 10
- Seite 110 und 111:
Deutsch-Ostafrika Stempel6240P WUGA
- Seite 112 und 113:
Deutsch-Ostafrika StempelEINZELLOSE
- Seite 114 und 115:
Deutsch-Ostafrika Usambara-BahnEINZ
- Seite 116 und 117:
Deutsch-Südwest-Afrika StempelEINZ
- Seite 118 und 119:
KamerunEINZELLOSE6625FP 2 Mark Vorl
- Seite 120 und 121:
Kamerun Stempel6685P Reklame Export
- Seite 122 und 123:
Karolinen6745 DSP LINIE HAMBURG-WES
- Seite 124 und 125:
KiautschouEINZELLOSE6803P 3 Pf. hel
- Seite 126 und 127:
Kiautschou StempelEINZELLOSE6853FP
- Seite 128 und 129:
Marshall-InselnEINZELLOSE6962FP 3 P
- Seite 130 und 131:
Samoa Stempel7073 FAGAMALO 4/5 08,
- Seite 132 und 133:
Togo Britische Besetzung7129*FP 5 M
- Seite 134 und 135:
Ozeanreederei7188 16 Pesa Zwischens
- Seite 136 und 137:
Schleswig7279 1871-1945, Bund heima
- Seite 138 und 139:
DanzigEINZELLOSE7377FP 30 Pfg Tuber
- Seite 140 und 141:
DanzigEINZELLOSE7425 3 G Aufdruckau
- Seite 142 und 143:
Danzig DienstmarkenEINZELLOSE7491 L
- Seite 144 und 145:
MemelEINZELLOSE7544 10 Pfg auf 10 C
- Seite 146 und 147:
SaargebietEINZELLOSE7673P 30 Pf. Ge
- Seite 148 und 149:
SaargebietEINZELLOSE7732FP 10 Fr. V
- Seite 150 und 151:
KarlsbadAsch7838* 10 H dunkelorange
- Seite 152 und 153:
Rumburg7878 50 H. Pilsen und 50 H.
- Seite 154 und 155:
EstlandEINZELLOSE7978 Genter-Ausgab
- Seite 156 und 157:
Frankreich - St. Nazaire8026*FP1,50
- Seite 158 und 159:
MontenegroEINZELLOSELitauen - Lokal
- Seite 160 und 161:
SerbienEINZELLOSE8171*FP 20 Kop. au
- Seite 162 und 163:
Serbien GanzsachenEINZELLOSE8218 7
- Seite 164 und 165:
Feldpost - Ausländer in der Wehrma
- Seite 166 und 167:
Propaganda im II. WeltkriegEINZELLO
- Seite 168 und 169:
Bad NauheimEINZELLOSEKZ-Post8385 Id
- Seite 170 und 171:
FinsterwaldeEINZELLOSE8472FP 12 Pfg
- Seite 172 und 173:
GroßräschenEINZELLOSE8526 6 versc
- Seite 174 und 175:
NieskyEINZELLOSELöbau8578*FP Einhe
- Seite 176 und 177:
SprembergEINZELLOSE8625P8626FP12 Pf
- Seite 178 und 179:
Alliierte BesetzungEINZELLOSE8727P
- Seite 180 und 181:
SBZEINZELLOSE8838 15 Pf. mittelgelb
- Seite 182 und 183:
SBZEINZELLOSE8892 Postmeistertrennu
- Seite 184 und 185:
SBZEINZELLOSE8950*P 15 Pfg mittelli
- Seite 186 und 187:
SBZEINZELLOSE9006* 5 bis 12 Pf. Zif
- Seite 188 und 189:
SBZ BriefeEINZELLOSE9062P 15 Pfg du
- Seite 190 und 191:
SBZ ZusammendruckeEINZELLOSE9119 3
- Seite 192 und 193:
DDR Druckvermerke9238 Zirkuskunst i
- Seite 194 und 195:
BerlinEINZELLOSE9331 1 M. - 5 Mark
- Seite 196 und 197:
Berlin ZusammendruckeEINZELLOSE9388
- Seite 198 und 199:
Französische Zone - BadenEINZELLOS
- Seite 200 und 201:
BizoneEINZELLOSE9488 6 Pfg, Papier
- Seite 202 und 203:
BizoneEINZELLOSE9594 12 Pfg. Bandau
- Seite 204 und 205:
Bundesrepublik DeutschlandEINZELLOS
- Seite 206 und 207:
- Seite 208 und 209:
Bundesrepublik Deutschland - Engros
- Seite 210 und 211:
GroßbritannienEINZELLOSE9923FP 1 F
- Seite 212 und 213:
GriechenlandEINZELLOSE9975P 1 P. ro
- Seite 214 und 215:
JugoslawienItalien Paketmarken10019
- Seite 216 und 217:
Kroatien Portomarken10143 Arbeitsdi
- Seite 218 und 219:
LuxemburgEINZELLOSE10205FP 50 Rp. E
- Seite 220 und 221:
SchwedenEINZELLOSE10303 20 K. Tod v
- Seite 222 und 223:
SchweizEINZELLOSE10344FP 25 Rp. gel
- Seite 224 und 225:
TschechoslowakeiTriest Zone A10392
- Seite 226 und 227: ThailandEINZELLOSEKuba10467P 1927,
- Seite 228 und 229: Literatur - AllgemeinMotive - Olymp
- Seite 230 und 231: Zubehör SafeEINZELLOSE10584 2 sehr
- Seite 232 und 233: Fundgruben10637* BAD KREUZNACH-NACH
- Seite 234 und 235: Alle Welt10709* DEUTSCHLAND 1936/19
- Seite 236 und 237: BadenSAMMELLOSE10780* BADEN bis WÜ
- Seite 238 und 239: Hamburg10838 1852/65, fast ausschli
- Seite 240 und 241: Sachsen10902* EISENBAHNMARKEN, inte
- Seite 242 und 243: Norddeutscher Postbezirk10967* 1875
- Seite 244 und 245: InflationGermania11025* 1902/1917 B
- Seite 246 und 247: Deutsches Reich ZusammendruckeDeuts
- Seite 248 und 249: TürkeiMarokko11159 1899/1919, unge
- Seite 250 und 251: Memel11228 5 Mk Reichspost “China
- Seite 252 und 253: Böhmen &. MährenSAMMELLOSE11300 1
- Seite 254 und 255: Alliierte Besetzung11362* 1945/1949
- Seite 256 und 257: DDRSAMMELLOSE11432* 1949/1964, gemi
- Seite 258 und 259: BerlinSAMMELLOSE11499* 1948/1990, a
- Seite 260 und 261: Bundesrepublik Deutschland / Berlin
- Seite 262 und 263: Bundesrepublik DeutschlandSAMMELLOS
- Seite 264 und 265: Bundesrepublik Deutschland - Zusamm
- Seite 266 und 267: Frankreich11769* 1860/1993, interes
- Seite 268 und 269: Island11828* 1873/1941, sauber gest
- Seite 270 und 271: Niederlande11895* 1885/1959, ganz
- Seite 272 und 273: PortugalSAMMELLOSE11963* 1850/1981,
- Seite 274 und 275: Schweiz12033* 1855/1936, schöne ge
- Seite 278 und 279: USA UnionsausgabenSAMMELLOSESt. Tho
- Seite 280 und 281: SBZLIQUIDATIONSAUKTION12246 AUTO-/M
- Seite 282 und 283: DDRLIQUIDATIONSAUKTION12336 1 Din.
- Seite 284 und 285: Bundesrepublik DeutschlandLIQUIDATI
- Seite 286 und 287: LuxemburgGriechenland12480 Sauberer
- Seite 288: Tschechoslowakei12556 1906-1988, (c