13.07.2015 Aufrufe

PDF des Briefmarkenkatalogs der 134. Auktion anzeigen

JapanHongkong12140* 1962/1978, postfrische Partie Freimarken Elisabeth II. und einige Son<strong>der</strong>marken, u.a. dabei MiNr. 196/205 Yy, 206/207 Zy, 208 YII, 281 YII,287/288 (Tiger), 341/343 (Orchideen) etc., Mi. 360.- (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .** 70,—Dominica12141 1923-1981, (ca.), Bestand mit fast nur postfrischem Material, dabei u. a. 15 Satz- und 18 Blockausgaben, nichts gerechnet . . . . . . . . . . . */** 60,—Falklandinseln12142 1978-1991, postfrische Sammlung auf KABE Falzlosvordruck, ab MiNr. 320 bis Nr. 547 inkl. Nr. 255/69 II, 488/502 I (Schiffe), 517, etc., in denHauptnummern kpl., dazu Ausstellungsblock und pass. Ausgaben Alle Welt, Mi. über 680,- Euro (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . .Ghana12143* & GOLDKÜSTE */**/o Sammlung im Leuchtturmalbum, Schwerpunkt ab Unabhängigkeit, davor mit einigen besseren Werten, bis 1995, schöneMotivausgabe, Kleinbogen etc. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .** 120,—Iran12144* 1876 - 1951 (ca.), überwiegend gestempelte kl. Sammlung auf 3 alten Vordruckblättern . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . */# 90,—Israel12145* 1948/83, überwiegend postfr. Partie mit u.a. Mi.-Nr. 1-8 ohne Tab, postfr., sign. u. Attest Burger BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . **/# 160,—12146* 1954/90, überwiegend postfr. Slg. dazu Belege und BALE-Spezial-Katalog von 2004 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . **/*/# 180,—130,—12147* 1872/1875, Partie mit 17 echten Briefmarken ex MiNr. 5 bis 38 inkl. zwei Specimen-Marken, alle Marken geprüft Eichhorn BPP, */(*)/# 500,—davon 7 mit Fotokurzbefund, im Anhang folgen noch 23 Fälschungen ex MiNr. 9 bis 39 (entspr. sign), ausgabenübliche unterschiedlicheQualität, Michelwert <strong>der</strong> echten Marken Euro 3.115.- (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .12148* 1876/1990, interessante Fundgrube mit augenscheinlich zahlreichen besseren Werten und einigen Block-Ausgaben in zwei **/*/# 400,—Einsteckbüchern, hoher Michelwert! (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .12149 1871 - 1894, alte Sammlung mit 80 Marken auf alten Blättern im Klemmbin<strong>der</strong>, alle offensichtlich verfälscht bzw. Fälschungen, ideal zu Forschungs-# 250,—und Studienzwecken! Günstiger Ausruf!!! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .12150* 1961/71, postfrische Partie mit Blocks und FDC . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . **/[ 70,—12151* JAPANISCHE BESETZUNG DER PHILIPPINEN 1942/1944, Partie mit 12 Belegen in guter Qualität, zumeist FDC’s, u.a. dabei MiNr. 9/11, 13/14, [ 70,—29/30, 32/34 A, 35/37, 38/40 A, 41/42 u. 43/45 sowie eine Ganzsachen-Postkarte, ferner dabei zwei Stück Block 2 mit Ersttagsson<strong>der</strong>stempel(alter Ausruf 100) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .12152 BÜNDELWARE, ca. 1955-1994, Bestand von ca. 260 sauberen Bündeln, zumeist mit 25 bzw. 50 Werten (über 7.000 Marken), nur Kleinformate,# 50,—Mi. billigst 2.300.-, Spezialistenfundgrube. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .12153* 1908/1991, Partie mit sechs frankierten Briefen und drei frankierten Ansichtskarten . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . [ 30,—12154* 1900 (ca.), 12 gebrauchte Ganzsachen, teils Mägnel, dazu einige mo<strong>der</strong>ne, lose Marken . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . [ GebotJordanien12155 1958-2001, postfrischer Bestand im gr. Einsteckbuch, dabei alleine 60 kpl. Satzausgaben, Schwerpunkt bis 1975, nichts gerechnet . . . . . ** 70,—Kanada12156* 1870/1949, Partie mit besseren Werten in ungebrauchter Erhaltung, u.a. dabei in ungebraucht ohne Gummierung MiNr. 19, 27, 58, 78 U im **/*/(*) 200,—Paar u. 155 sowie in ungebraucht mit Originalgummierung und Falz MiNr. 81 (2), 88/90 etc., bitte ansehen! (Komplettfotos im Internet) . . .12157* 1859/1988, recht umfangreiche Fundgrube ab einigen klassischen Ausgaben auf Einsteckblättern und zahlreichen Scott-Albumblättern, verschiedene# 200,—Marken wurden mehrfach gesammelt, augenscheinlich teils etwas spezialisiert . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .12158 1920 - 1950 (ca.), ca. 8.000 Or<strong>der</strong>-Schecks, frankiert mit Frei- o<strong>der</strong> Fiscalmarken, fiskalisch entwertet, dazu diverse Lebensmittel-Coupons, [ 200,—untergebracht in 2 großen Kartons . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .12159* 1897/1907, Partie mit 9 Belegen, meist aus 1899/1902, dabei auch Ganzsachen (teils mit Zusatzfrankaturen), Fahnenstempel etc., überwiegend[ 45,—gute Erhaltung. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .Kuba12160* 1959/80, gest. Sammlung in Schaubek-Vordruckalbum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . # 90,—Laos12161 1957-1979, postfrischer Bestand im vollen gr. Einsteckbuch, dabei alleine über 80 kpl. Satzausgaben, Mi. ca. 700.- (alter Ausruf 150) . . . . ** 120,—Libanon12162* 1962/1963, Partie mit 10 Luftpostbriefen von Beirut nach Kaub am Rhein, meist Freimarken Früchte (alter Ausruf 30) . . . . . . . . . . . . . . . . [ 20,—Franz.-Marokko12163* 1891/1927, Sammlung mit 24 ungebrauchten und 10 gestempelten Marken, u.a. dabei in ungebraucht Yvert-Nr. 2, 3 A u. 5 sowie in gestempelt*/# 45,—Yvert-Nr. 2, 4, 6 (2) u. 15 (alter Ausruf 60). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .Marshall-Inseln12164* 1984/1991, postfrische Sammlung inkl. <strong>der</strong> entspr. Blocks, Zusammendruck-Kleinbogen und Viererblocks im Lindner-Vordruckalbum, lediglich** 60,—in 1991 fehlen wenige Marken, sonst kpl. Sammlung, Mi. 600.- (alter Ausruf 80). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .Mocambique12165 MOCAMBIQUE, ca. 1913-1981, gestempelter Bestand mit über 1100 Werten im prallvollen 16 Seiten Einsteckbuch, dabei zahlreiche Motivausgaben# 50,—u.a. Fische, Schmetterlinge, Hunde, Insekten, Sport, etc., nichts gerechnet . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .Obervolta12166 & BURKINA FASO, 1959-1988, postfrischer Bestand ab Autonomie bis in die mo<strong>der</strong>ne mit fast 500 Werten u.a. ca. 24 kpl. Satz- und 14 Blockausgaben,** 50,—absoluter Schwerpunkt Obervolta, nichts gerechnet . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .Südrho<strong>des</strong>ien12167 & ZIMBABWE, 1965-1995, postfrischer Bestand im randvollen gr. Einsteckbuch, Schwerpunkt Zimbabwe, dabei ca. 60 kpl. Satz- u. 6 Blockausgaben,** 60,—einige Tiermotive, nichts gerechnet (alter Ausruf 80). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .Straits Settlement12168* 1807/1921, ungebrauchte und gestempelte Zusammenstellung, dabei SPECIMEN, etc. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . */# 45,—SAMMELLOSE277