13.07.2015 Aufrufe

PDF des Briefmarkenkatalogs der 134. Auktion anzeigen

Bad NauheimEINZELLOSEKZ-Post8385 Identitätsmarke (Eisen) Nr. 789 WAFFEN-SS, T.STUBA.KL.MAUTHAUSEN/G. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 180,—8386 BUCHENWALD, Annahmeschein über Expressgut in das Lager, frankiert mit zweisprachiger böhmischer Versicherungs-Fiscalmarke über 1,50 [ 50,—Kr., entwertet mit zweisprachigem Ovalstempel “PILSEN 28.VIII.44", Schein senkr. gefaltet . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .8387 NATZWEILER, Bestätigung eines Brieftelegrammes durch den Lagerkommandanten vom 23.5.1942, Betreff To<strong>des</strong>nachricht eines polnischen [ 300,—Insassen nach Warschau (gefaltet), dazu Kopie <strong>des</strong> Telegramms, For<strong>der</strong>ungszettel <strong>des</strong> Friedhofsamtes <strong>der</strong> Stadt Straßburg über den Versand<strong>der</strong> Urne, sowie weiterer Schriftverkehr . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .8388 RAVENSBRÜCK, Frauen-Konzentrationslager, Brief mit vollständigem Inhalt aus Dezember 1944 und 12 Pfg-Hitler-Frankatur von [ 60,—“FÜRSTENBERG (MECKL.) 4.1.45" nach Tereschau Böhmen u. Mähren . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .8389P DACHAU 1945, 0,50 L auf 50 C. GSK aus Laibach, bedarfsgebraucht vom 28.3.45 mit viel Text und Zensur in das Lager mitEingangszensur-Ra3 “Postzensurstelle K.Z. Dachau geprüft......”, bis auf 2 kleine Eckbüge in sehr guter Erhaltung, sehr selteneKombination! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .P3 [ 500,—LOKALAUSGABEN8390P GSTADT-GOLLENHAUSEN 1949, Ersttagsbrief vom 1.3.1949 mit 10 u. 40 Pfg Privatmarken für den durch Gemeindebeschluss errichteten Gemeindepostdienst[ 200,—zwischen Gstadt und Gollenhausen am Chiemsee, Auflage <strong>der</strong> Ersttagsbriefe 150 Stück. Die Privatmarken und Belege wur-den, auf bestreben <strong>der</strong> Münchener Oberpostdirektion bei <strong>der</strong> Staatsanwaltschaft, kurz nach <strong>der</strong> Verausgabung von <strong>der</strong> Landpolizeibeschlagnahmt. Dabei Kopie eines Artikels aus “DER SPIEGEL” vom 12.3.1949 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .Lokalausgaben nach 19188391 HALLE (SAALE) OPD, R-Brief mit vier versch. sogen. Gebührenmarken von “SCHAFSTÄDT 25.9.23" nach Aachen-Haaren (Ankstpl). Bei diesen [ 40,—Gebührenmarken handelt es sich um private Machwerke, welche sofort verboten wurden und auf echt gelaufenen Briefen vorkommen . . .8392*P Leverkusen: Gebührenzettel auf aktenfrischen Firmenbrief <strong>der</strong> Bayer-Werke, tadellose Erhaltung, Mi. 250.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1a [ 80,—8393*P Halle / Saale: Gebührenzettel auf Karte von Mückenberg 30.8.23 nach Meißen, tadellose Erhaltung, Mi.-Bewertung unrealistisch. . . . . . . . 2Ia [ 70,—8394 Leverkusen, Gebührenzettel Text “Gebühr bezahlt” mit handschriftlicher Wertangabe “2 Mill.” auf gut erhaltenem Bedarfsbrief mit Absen<strong>der</strong>vordruck2a [ 120,—<strong>der</strong> Bayer-Werke nach Köln, Mi. 300.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .Leverkusen8395 Gebührenzettel mit handschriftlicher Wertangabe 75000 M. auf Brief nach Wiltz/Luxemburg mit Ankunftsstpl. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1a [ 120,—Arnsberg8396 1945, 4 ungebrauchte Not-Ganzsachenkarten (1x mit Blanko-Stempel), dabei die gute P A04 (leichte Mängel), 340,- . . . . . . . . . . . . . . . . [ 120,—8397 6 Pfg Not - GSK mit Gummihandstempel “bezahlt”, sauber ungebraucht, signiert Sturm, 250,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . PA04 [ 100,—Altdöbern8398*P 6 Pfg Gebührenzettel in Type II als senkrechtes Paar auf Briefstück mit Stempel “ALTDÖBERN 28.12.45. 8 - 9" auf Briefstück, die 1II (2) ] 400,—obere Marke tadellos - die untere mit Schrägbug, Fotoattest Dr. Penning BPP (2012), Mi. 2.000.- - Seltene Ausgabe! . . . . . . . . .Apolda8399*P 8 Pfg Baumstumpf, Type I, oben ungezähnt als Einzelfrankatur auf Fensterbriefumschlag, Frühdatum 17.7.45, Mi. 250.- . . . . . . . . . . . . . 3I [ 90,—8400FP 8 Pfg Baumstumpf, ungezähnt, rechts Teil eines Leerfel<strong>des</strong>, rücks. min. Gummipunkte, signiert Zierer . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3II U ** 80,—Aschaffenburg8401P Postverschlusszettel auf R-Brief von Aschaffenburg 26.7.46 nach Darmstadt, gute Erhaltung, Mi. 700.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1 [ 200,—Bad Gottleuba8402 6 Pf. Hitler im senkr. Oberrandpaar mit Stadtsiegelaufdruck a. Brief vom 15.6.45 nach Gera, tadellose Erhaltung, Umschlag mit geringen Beför<strong>der</strong>ungsspuren,5b [ 140,—gepr. Zierer BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .8403 10 Pf. Stahlstichmarke mit Aufdruck, tadellos postfr. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 22 ** 80,—8404P 6 Pfg + 4 Pfg Hitler, senkrechter Zusammendruck mit Dienstsiegelaufdruck, postfrisches Kabinettstück, signiert Sturm BPP, sehr selten! (alterAusruf 200) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .S292 ** 150,—8405P Roter Freistempler “Adler”, Barfrankatur mit brit. Zensur, seltene Son<strong>der</strong>type, sog. Vorläufer, Registraturloch geschlossen, gepr. Zierer BPP. [ 60,—8406P 42 Pfg bis 70 Pfg Gebührenzettel mit großen Wertziffern, 3 Kabinett-Stücke auf Briefstücken, signiert Sturm, 1350,- . . . . . . . . . A1/3 ] 400,—8407P 42 Pfg. Postverschlusszettel mit Gebühr Bezahlt-Handstempel und Wertziffer in rot auf Kabinett-Briefstück, signiert . . . . . . . . . . . . . . . . . 1a ] 300,—8408P 54 Pfg. Postverschlusszettel mit Gebühr Bezahlt-Handstempel und Wertziffer in rot auf überfrankiertem Einschreibe-Ortsbrief, 2Ia [ 350,—Pracht, Fotoattest Zierer BPP, lose 850,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .8409FP 80 - 140 Pfg, je<strong>der</strong> Wert als EF bzw. mit Zus.-Frank. 4 Pfg AM-Post auf philatel. R-Briefen. Je<strong>der</strong> Wert mit dem PF “E” statt “F” in Pfennig, je<strong>der</strong> 4/8III [ 300,—Beleg rücks. mit dem Ank.-Stpl. <strong>des</strong> Ortes Steinfurt über Bad Neuheim “Rosenkulturen”, Mi. schon für die losen Marken 1500,—. . . . . . .8410 80 Pfg schwarz, Type II, graues Papier, Plattenfehler IV “D von BAD links mit Scharte”, auf Brief von “BAD NAUHEIM 28.3.46" nach Wiesbaden, 4IIxIV [ 90,—gepr. Zierer BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .8411P 80 Pfg. bis 140 Pfg. Postverschlusszettel in Type I auf grauem Papier mit Plattenfehler “D von Bad unten mit Scharte”, kompletter postfrischer 4/8IxIV ** 220,—Kabinett-Satz mit diesem Fehler vom Feld 2 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .8412 80 Pfg. bis 140 Pfg. Postverschlusszettel in Type I auf grauem Papier, kompletter postfrischer Kabinettsatz . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 4/8Iyx ** 120,—8413 84 Pfg schwarz/bläulichviolett, Type II, graues Papier, Plattenfehler IV “D von BAD links mit Scharte”, auf R-Brief von “BAD NAUHEIM 28.3.46" 5IIxIV [ 90,—nach Wiesbaden (Ankstpl), gepr. Zierer BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .8414 104 Pfg. schwarz/violett, seltener Farbfehldruck a. tadellosem Orts-Eilbotenbrief (Mi. auf Brief ohne Bewertung, gestempelt 280,—) . . . . 6F [ 100,—8415 104 Pfg schwarz/dunkelgraublau, Type II, graues Papier, Plattenfehler III “E statt F in PFENNIG”, auf Eilboten-Brief von “BAD NAUHEIM 6IIxIII [ 90,—17.3.46" nach Wiesbaden (Ankstpl), doppelt gepr. Zierer BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .8416 108 Pfg schwarz/smaragdgrün, Type II, graues Papier, Plattenfehler III “E statt F in PFENNIG”, auf Orts-R-Brief “BAD NAUHEIM 23.3.46" 7IIxIII [ 90,—(Ankstpl), doppelt gepr. Zierer BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .8417 108 Pfg in Type IIx mit Plattenfehler III, tadellos ungebraucht, Mi. 130.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 7IIxPFIII * 30,—8418 108 Pf auf grauem Glanzpapier tadellos postfrisch. Mi. 400,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 7Ixz ** 100,—8419 108 Pfg Postverschlusszettel in Type I auf weißem Glanzpapier, postfrisch Pracht, doppelt signiert Zierer BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 7Iyz ** 140,—8420 140 Pf. Gebührenzettel mit Plattenfehler III, tadelloses Briefstück, Mi. 300.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 8II-III ] 80,—8421 140 Pfg schwarz/bräunlichrot, Type II, graues Papier, Plattenfehler IV “D von BAD links mit Scharte”, auf R-Brief von “BAD NAUHEIM 28.3.46" 8IIxIV [ 90,—nach Wiesbaden (Ankstpl), gepr. Zierer BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .8422 140 Pfg Postverschlusszettel, Type I auf grauem Glanzpapier, postfrisches Kabinettstück, doppelt signiert Zierer BPP, Mi. 450,- . . . . . . . . . 8Ixz ** 125,—168