Bad NauheimEINZELLOSEKZ-Post8385 Identitätsmarke (Eisen) Nr. 789 WAFFEN-SS, T.STUBA.KL.MAUTHAUSEN/G. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 180,—8386 BUCHENWALD, Annahmeschein über Expressgut in das Lager, frankiert mit zweisprachiger böhmischer Versicherungs-Fiscalmarke über 1,50 [ 50,—Kr., entwertet mit zweisprachigem Ovalstempel “PILSEN 28.VIII.44", Schein senkr. gefaltet . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .8387 NATZWEILER, Bestätigung eines Brieftelegrammes durch den Lagerkommandanten vom 23.5.1942, Betreff To<strong>des</strong>nachricht eines polnischen [ 300,—Insassen nach Warschau (gefaltet), dazu Kopie <strong>des</strong> Telegramms, For<strong>der</strong>ungszettel <strong>des</strong> Friedhofsamtes <strong>der</strong> Stadt Straßburg über den Versand<strong>der</strong> Urne, sowie weiterer Schriftverkehr . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .8388 RAVENSBRÜCK, Frauen-Konzentrationslager, Brief mit vollständigem Inhalt aus Dezember 1944 und 12 Pfg-Hitler-Frankatur von [ 60,—“FÜRSTENBERG (MECKL.) 4.1.45" nach Tereschau Böhmen u. Mähren . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .8389P DACHAU 1945, 0,50 L auf 50 C. GSK aus Laibach, bedarfsgebraucht vom 28.3.45 mit viel Text und Zensur in das Lager mitEingangszensur-Ra3 “Postzensurstelle K.Z. Dachau geprüft......”, bis auf 2 kleine Eckbüge in sehr guter Erhaltung, sehr selteneKombination! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .P3 [ 500,—LOKALAUSGABEN8390P GSTADT-GOLLENHAUSEN 1949, Ersttagsbrief vom 1.3.1949 mit 10 u. 40 Pfg Privatmarken für den durch Gemeindebeschluss errichteten Gemeindepostdienst[ 200,—zwischen Gstadt und Gollenhausen am Chiemsee, Auflage <strong>der</strong> Ersttagsbriefe 150 Stück. Die Privatmarken und Belege wur-den, auf bestreben <strong>der</strong> Münchener Oberpostdirektion bei <strong>der</strong> Staatsanwaltschaft, kurz nach <strong>der</strong> Verausgabung von <strong>der</strong> Landpolizeibeschlagnahmt. Dabei Kopie eines Artikels aus “DER SPIEGEL” vom 12.3.1949 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .Lokalausgaben nach 19188391 HALLE (SAALE) OPD, R-Brief mit vier versch. sogen. Gebührenmarken von “SCHAFSTÄDT 25.9.23" nach Aachen-Haaren (Ankstpl). Bei diesen [ 40,—Gebührenmarken handelt es sich um private Machwerke, welche sofort verboten wurden und auf echt gelaufenen Briefen vorkommen . . .8392*P Leverkusen: Gebührenzettel auf aktenfrischen Firmenbrief <strong>der</strong> Bayer-Werke, tadellose Erhaltung, Mi. 250.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1a [ 80,—8393*P Halle / Saale: Gebührenzettel auf Karte von Mückenberg 30.8.23 nach Meißen, tadellose Erhaltung, Mi.-Bewertung unrealistisch. . . . . . . . 2Ia [ 70,—8394 Leverkusen, Gebührenzettel Text “Gebühr bezahlt” mit handschriftlicher Wertangabe “2 Mill.” auf gut erhaltenem Bedarfsbrief mit Absen<strong>der</strong>vordruck2a [ 120,—<strong>der</strong> Bayer-Werke nach Köln, Mi. 300.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .Leverkusen8395 Gebührenzettel mit handschriftlicher Wertangabe 75000 M. auf Brief nach Wiltz/Luxemburg mit Ankunftsstpl. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1a [ 120,—Arnsberg8396 1945, 4 ungebrauchte Not-Ganzsachenkarten (1x mit Blanko-Stempel), dabei die gute P A04 (leichte Mängel), 340,- . . . . . . . . . . . . . . . . [ 120,—8397 6 Pfg Not - GSK mit Gummihandstempel “bezahlt”, sauber ungebraucht, signiert Sturm, 250,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . PA04 [ 100,—Altdöbern8398*P 6 Pfg Gebührenzettel in Type II als senkrechtes Paar auf Briefstück mit Stempel “ALTDÖBERN 28.12.45. 8 - 9" auf Briefstück, die 1II (2) ] 400,—obere Marke tadellos - die untere mit Schrägbug, Fotoattest Dr. Penning BPP (2012), Mi. 2.000.- - Seltene Ausgabe! . . . . . . . . .Apolda8399*P 8 Pfg Baumstumpf, Type I, oben ungezähnt als Einzelfrankatur auf Fensterbriefumschlag, Frühdatum 17.7.45, Mi. 250.- . . . . . . . . . . . . . 3I [ 90,—8400FP 8 Pfg Baumstumpf, ungezähnt, rechts Teil eines Leerfel<strong>des</strong>, rücks. min. Gummipunkte, signiert Zierer . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3II U ** 80,—Aschaffenburg8401P Postverschlusszettel auf R-Brief von Aschaffenburg 26.7.46 nach Darmstadt, gute Erhaltung, Mi. 700.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1 [ 200,—Bad Gottleuba8402 6 Pf. Hitler im senkr. Oberrandpaar mit Stadtsiegelaufdruck a. Brief vom 15.6.45 nach Gera, tadellose Erhaltung, Umschlag mit geringen Beför<strong>der</strong>ungsspuren,5b [ 140,—gepr. Zierer BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .8403 10 Pf. Stahlstichmarke mit Aufdruck, tadellos postfr. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 22 ** 80,—8404P 6 Pfg + 4 Pfg Hitler, senkrechter Zusammendruck mit Dienstsiegelaufdruck, postfrisches Kabinettstück, signiert Sturm BPP, sehr selten! (alterAusruf 200) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .S292 ** 150,—8405P Roter Freistempler “Adler”, Barfrankatur mit brit. Zensur, seltene Son<strong>der</strong>type, sog. Vorläufer, Registraturloch geschlossen, gepr. Zierer BPP. [ 60,—8406P 42 Pfg bis 70 Pfg Gebührenzettel mit großen Wertziffern, 3 Kabinett-Stücke auf Briefstücken, signiert Sturm, 1350,- . . . . . . . . . A1/3 ] 400,—8407P 42 Pfg. Postverschlusszettel mit Gebühr Bezahlt-Handstempel und Wertziffer in rot auf Kabinett-Briefstück, signiert . . . . . . . . . . . . . . . . . 1a ] 300,—8408P 54 Pfg. Postverschlusszettel mit Gebühr Bezahlt-Handstempel und Wertziffer in rot auf überfrankiertem Einschreibe-Ortsbrief, 2Ia [ 350,—Pracht, Fotoattest Zierer BPP, lose 850,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .8409FP 80 - 140 Pfg, je<strong>der</strong> Wert als EF bzw. mit Zus.-Frank. 4 Pfg AM-Post auf philatel. R-Briefen. Je<strong>der</strong> Wert mit dem PF “E” statt “F” in Pfennig, je<strong>der</strong> 4/8III [ 300,—Beleg rücks. mit dem Ank.-Stpl. <strong>des</strong> Ortes Steinfurt über Bad Neuheim “Rosenkulturen”, Mi. schon für die losen Marken 1500,—. . . . . . .8410 80 Pfg schwarz, Type II, graues Papier, Plattenfehler IV “D von BAD links mit Scharte”, auf Brief von “BAD NAUHEIM 28.3.46" nach Wiesbaden, 4IIxIV [ 90,—gepr. Zierer BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .8411P 80 Pfg. bis 140 Pfg. Postverschlusszettel in Type I auf grauem Papier mit Plattenfehler “D von Bad unten mit Scharte”, kompletter postfrischer 4/8IxIV ** 220,—Kabinett-Satz mit diesem Fehler vom Feld 2 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .8412 80 Pfg. bis 140 Pfg. Postverschlusszettel in Type I auf grauem Papier, kompletter postfrischer Kabinettsatz . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 4/8Iyx ** 120,—8413 84 Pfg schwarz/bläulichviolett, Type II, graues Papier, Plattenfehler IV “D von BAD links mit Scharte”, auf R-Brief von “BAD NAUHEIM 28.3.46" 5IIxIV [ 90,—nach Wiesbaden (Ankstpl), gepr. Zierer BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .8414 104 Pfg. schwarz/violett, seltener Farbfehldruck a. tadellosem Orts-Eilbotenbrief (Mi. auf Brief ohne Bewertung, gestempelt 280,—) . . . . 6F [ 100,—8415 104 Pfg schwarz/dunkelgraublau, Type II, graues Papier, Plattenfehler III “E statt F in PFENNIG”, auf Eilboten-Brief von “BAD NAUHEIM 6IIxIII [ 90,—17.3.46" nach Wiesbaden (Ankstpl), doppelt gepr. Zierer BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .8416 108 Pfg schwarz/smaragdgrün, Type II, graues Papier, Plattenfehler III “E statt F in PFENNIG”, auf Orts-R-Brief “BAD NAUHEIM 23.3.46" 7IIxIII [ 90,—(Ankstpl), doppelt gepr. Zierer BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .8417 108 Pfg in Type IIx mit Plattenfehler III, tadellos ungebraucht, Mi. 130.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 7IIxPFIII * 30,—8418 108 Pf auf grauem Glanzpapier tadellos postfrisch. Mi. 400,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 7Ixz ** 100,—8419 108 Pfg Postverschlusszettel in Type I auf weißem Glanzpapier, postfrisch Pracht, doppelt signiert Zierer BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 7Iyz ** 140,—8420 140 Pf. Gebührenzettel mit Plattenfehler III, tadelloses Briefstück, Mi. 300.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 8II-III ] 80,—8421 140 Pfg schwarz/bräunlichrot, Type II, graues Papier, Plattenfehler IV “D von BAD links mit Scharte”, auf R-Brief von “BAD NAUHEIM 28.3.46" 8IIxIV [ 90,—nach Wiesbaden (Ankstpl), gepr. Zierer BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .8422 140 Pfg Postverschlusszettel, Type I auf grauem Glanzpapier, postfrisches Kabinettstück, doppelt signiert Zierer BPP, Mi. 450,- . . . . . . . . . 8Ixz ** 125,—168
Barsinghausen8423 1 bis 12 Pfg Hitler, Aufdruck mit drei Balken, je Marke Aufdruckfehler “unterster Balken mit starker Einbuchtung” (Feld 64), ungebraucht mit 1/6 II/VII * 200,—Originalgummierung und Falzrest, 3 Pfg-Marke oben ein Zahnfehler, sonst tadellose Kollektion, gepr. Zierer BPP, Mi. 1.465.- für postfrisch.Komplettabbildung im Internet . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .8424P 1 Pfg Hitler, Aufdruck drei Balken, tadellos mit Stempel von Barsinghausen, Mi. 350.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1II # 100,—8425P 1 Pfg Hitler, senkr. Zusammendruck, obere Marke ungebraucht mit zwei Aufdruckbalken, untere Marke postfrisch mit drei Aufdruckbalken, 1S Zd **/* 150,—waager. in <strong>der</strong> Zähnung gefaltet, dazu Vergleichsstück 8 Pfg Hitler mit drei Aufdruckbalken (sign. Ebel, W. Rasche u. Sturm BPP), Mi. 1.000.-für postfrisch . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .8426 3 Pfg Hitler mit Lokalaufdruck im senkr. Paar mit Aufdruck in Type I und II, tadellos postfrisch, gepr. Zierer, Mi. 150.- . . . . . . . . . . . . . . . . SZd2 ** 40,—8427P 5 Pfg Hitler mit Lokalaufdruck im senkr. Paar mit Aufdruck in Type I und II, tadellos postfrisch, gepr. Zierer, Mi. 200.- . . . . . . . . . . . . . . . . SZd3 ** 70,—8428 12 Pf. Hitler im postfr. 4er-Block, obere Marken mit oben bzw. unten geteilten Balken, tadellos postfr. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 6I/I+II ** 50,—8429P 12 Pfg Hitler mit Lokalaufdruck im senkr. Paar mit Aufdruck in Type I und II, tadellos postfrisch, gepr. Zierer, Mi. 150.- . . . . . . . . . . . . . . . SZd6 ** 50,—8430FP 20 Pfg Hitler mit lokalem Aufdruck - dieser als Doppeldruck, tadellos postfrisch, gepr. Sturm (doppelt signiert), Mi. 300.- . . . . . . . . . . . . . 7II DD ** 100,—8431P 3 Pfg bis 20 Pfg Hitler mit Überdruck je im senkrechten Zusammendruck mit Aufdruck Type I (oben) und Type II (unten), 12 Pfg SZd2/7 **/* 350,—Marke 1 Wert Anhaftung, Mi. 1.625 (SZd6 mit halben ** Preis berechnet). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .Cottbus8432P 3 Pfg bis 80 Pfg Probedrucke in smaragdgrün, alle 8 verschiedenen Wertstufen inkl. <strong>der</strong> guten 25 Pfg in postfrischer Kabinetterhaltung, 3/16P ** 180,—signiert . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .8433FP 12 Pfg Wie<strong>der</strong>aufbau, gelbliches Kartonpapier, tadellos postfrisch, im Mi. ohne Preisangabe . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 8v ** 80,—8434P 30 Pfg Wie<strong>der</strong>aufbau, oben ungezähnt, tadellos postfrisch, Mi. unbekannt . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 12wUo ** 40,—8435 5 Mk Freimarke ungezähnt im gestempelten Kabinett-Viererblock aus Bogenecke unten rechts, dekorativ! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20U(4) # 100,—8436FP 1 RM. Wie<strong>der</strong>aufbau, ungezähnt, tadellos postfrisch, signiert Sturm und Zierer BPP, Mi. 150.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 21wU ** 60,—8437P 25 Pfg Wie<strong>der</strong>aufbau orangegelb auf weißem holzfreiem Papier in MiF mit Mi.-Nr. 11w auf R-Brief, Abs.-Klappe fehlend, signiert Zierer, Mi. 33x [ 80,—300.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .Dessau8438 Spendenmarken 6+4 bis 42+38 Pf. kopfstehen<strong>der</strong> Aufdruck mit 4mal 6 Pf. Provinz Sachsen-Zusatzfrankatur (Mi.76aY) a. Sammler-R.-Brief, 1/IIIAK [ 80,—rs. Ank.-Stpl., gepr. Zierer BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .Döbeln8439 6 Pf. blauviolett im 4er-Block mit Doppeldruck <strong>des</strong> Aufdruckes a. portoger. Sammlerbrief nach Mittweida, gepr. Zierer BPP . . . . . . . . . . . . 1aDD [ 150,—8440P 6 Pfg Hitler mit Aufdruck als senkr. Paar vom Walzenoberrand auf Bedarfsbrief von “DÖBELN 25.7.45" nach Roßwein, Bedarfsspuren . . . . 1b [ 150,—8441 Eilboten-R-Brief von Waldenburg vom 5.8.45 nach Dürrenuhlsdorf portogerecht frankiert mit 6 Pf. Döbeln, 60 Pf. Hitler-Schwärzung, 5 Pf. Görlitz,2mal 25 Pf. Glauchau Hitleraufdrucke, 1 Rpf. wurden bar vereinnahmt, entsprechen<strong>der</strong> Gebührbezahlt-Stpl. u. handschriftl. 1 Rpf., rs.Landpoststellen-II-Stpl. Dürrenuhlsdorf als Ank.-Stpl., attraktiver Sammlerbeleg . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .1b,u.a. [ 80,—EINZELLOSE8442P 6 Pfg. bis 24 Pfg. Gebührenzettel mit Signum “Bu” auf 2 Briefumschlägen und einer Postkarte, 6 Pfg. mit kleinem Eckbug, sonst Marken einwandfrei,1/3I [ 300,—Umschläge und Karten mit Haftstellen, ergeben 3 schöne Briefstücke, lose 1010,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .8443 6 Pf. a. tadelloser Sammlerkarte nach Halle vom 18.9.45 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1aI [ 80,—8444FP 6 Pfg bis 42 Pfg Gebührenzettel, tadellos gestempelt mit Daten aus Sept. und Okt. 1945, signiert Zierer BPP bzw. Zirkenbach, Mi. ca. 1.250.- . 1b/4I #/] 300,—8445P 12 Pfg. und 24 Pfg. auf portogerechter Einschreib-Karte (Sammlersendung) vom 20.10.45 ab Eckartsberga nach Heiligenstadt, mit Ank.-Stpl. 2,3I [ 240,—(1160,-). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .8446 12 Pf. a. Sammlerbrief nach Halle (Zirkenbach) vom 31.8.45. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2I [ 50,—8447 24 Pf. Gebührenzettel a. kleinem Briefstück, tadellos, sign. Dr. Dub, Mi. 600.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3I ] 150,—8448 24 Pf. a. Sammlerbrief nach Halle (Zirkenbach) vom 7.9.45, tadellos . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3I [ 150,—8449FP 24 Pfg Gebührenzettel in Type I auf Sammlerbrief vom “7.9.45" als Luxusbriefstück, Mi. lose gest. 600.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3I [ 150,—Eilenburg8450 12 Pfg ungezähnt mit waagerechtem und schrägem Aufdruck im waagerechten postfrischen Kabinett-Paar, unsigniert, Mi. 350,- . . . . . . . WZdIIB ** 120,—8451 42 Pfg ungezähnt mit waagerechtem und schrägem Aufdruck im waagerechten postfrischen Kabinett-Paar, unsigniert, Mi. 350,- . . . . . . . WZdIIIB ** 140,—Falkensee8452*P 12 Pfg Hitler mit Schwärzung auf Bedarfsbrief, seltener Überroller vom 4.4.45 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . [ 40,—8453 5 Pfg bis 30 Pfg Ortswappen, kompletter Satz im Viererblock mit Zwischenstegen, bis auf 6 Pfg (Falz, dafür Herzstück mit beiden Farben) in 1/6,WZ(2) ** 200,—postfrischer Kabinetterhaltung! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .8454 5 Pf. - 30 Pf. je im waager. Zwischenstegpaar, postfrisch, Mi. 360.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1/6WZ ** 110,—8455 5 Pf. - 30 Pf. je im senkr. Farbenpaar a und b, postfrisch, Mi. 480.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1/6a-b ** 130,—8456 Barfrankatur vom 19.10.45 mit rotem L1 “Gebühr bezahlt”, gute Erhaltung, selten angeboten! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . [ 40,—8457 6 Pf. - 30 Pf. Ortswappen ungezähnt u. 20 Pf. ungezähnt in Fehlfarbe grün, tadellos postfr., Mi. 225.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2/6U,5FIU ** 60,—8458 8 Karten/Briefe mit Fre<strong>der</strong>sdorf-Frankatur, alles Sammlerbelege, dabei Mi. 1/12, 67, Sp227, Sp229 etc., loser Markenwert Mi. 660,-A . . . 160,—8459 5 Pf. - XII Pf. Etiketten kpl. je im gest. 6er-Block, dazu 6 Pf. Etikett a. Briefstück . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . SP101/04 70,—#/]8460 R.-Brief vom 1.11.45 nach Berlin, frankiert mit Mi. Sp101/02, SP153/55 und Sp158II, <strong>der</strong> Brief ist um 1 Pf. überfrankiert, Sp101 kleine AufrauungSp156II,u.a. 150,—ansonsten einwandfrei, rs. Ank..Stpl., FA Har<strong>der</strong> BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . [8461 R.-Brief nach Berlin (Engel), frankiert mit Sp161FI, Sp163FI, Sp101b im waager. Paar (1 Wert beschädigt), Sp102/3b und Sp104bz (weißes Sp161F1,u.a. 160,—Kreidepapier), rs. Ank.-Stpl. u. Gemein<strong>des</strong>iegel mit Bestätigung für die Verausgabung dieser Marken, Ank.-Stpl., Mi. 620.- . . . . . . . . . . . . [8462 6 Pf. - XII Pf. Etiketten, je a. Briefstück . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Sp183/85 ] 80,—8463P 6 Pf. Etikett, nur eine Wertziffer unten, gest., selten! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Sp227FIV # 60,—8464P 5 Pf. bis 30 Pf. Etiketten je tadellos auf ], Mi. 820,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Sp246/50 ] 200,—8465 30 Pf. Etikett, tadellos, gest., Mi. 300.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Sp250 # 80,—8466 XII Pf. Goldpapieretiketten, EF a. Sammlerbrief (Engel) vom 29.10.45 nach Büdingen/Oberhessen, tadellose Erhaltung, sign. Richter, Mi. für Sp273 [ 100,—lose 260.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .8467FP 1 Pfg bis 5 Mark Hitler mit Lokalaufdruck, postfrisch, Pracht, gepr. Zierer/Sturm, seltene Satzausgabe!. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1/23 ** 320,—8468 1 Pf. - 5 RM Hitler mit FM-Aufdruck, kpl. (23 Werte) je a. tadellosem Briefstück . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1/23 ] 180,—8469 10 Pf. siena (StTdr.), tadelloses Briefstück, gepr. Zierer BPP. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 24 ] 100,—8470FP 5 Mark orange mit lokalem Aufdruck ohne Wertaufdruck “12", tadellos postfrisch, gepr. Zierer BPP, Mi. 250.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 68F ** 100,—8471FP 6 Pfg und 8 Pfg Etikettenmarken (je per 3) auf Bedarfs-R-Brief vom 13.Okt.45 nach Berlin, rück. Ank.-Stpl., ohne Absen<strong>der</strong>klappe, gute Erhaltung,selten angeboten! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .Sp102/103b (3)[200,—169
- Seite 1 und 2:
Dr. Reinhard FischerAuktions- und H
- Seite 3 und 4:
GrußwortSehr geehrte Freunde der P
- Seite 5 und 6:
InformationenEinlieferungenFür die
- Seite 7 und 8:
Anleitung - OnlinekatalogDer Online
- Seite 9 und 10:
BadenALTDEUTSCHLAND2734FP 1 Kr. a.
- Seite 11 und 12:
Abbildungen2735 2736 2739 2741 2743
- Seite 13 und 14:
Abbildungen2800 2837 2870 2875 2913
- Seite 15 und 16:
Abbildungen2783 40,—3016 150,—E
- Seite 17 und 18:
Bremen2960P 3 Gr. auf blaugrau, Typ
- Seite 19:
Abbildungen29662974 2975 2980 2982
- Seite 23 und 24:
PreußenPreußen Vorphilatelie3193
- Seite 25 und 26:
Abbildungen3026 100,—3237 90,—
- Seite 27 und 28:
Abbildungen3326 3396 3403 3419 3476
- Seite 29 und 30:
Abbildungen3297 60,— 3299 50,—3
- Seite 31 und 32:
Sachsen Vorphilatelie3439 “SCHWET
- Seite 33 und 34:
Schleswig-Holstein Bahnpost & ander
- Seite 35 und 36:
Abbildungen3567 120,—3582 200,—
- Seite 37 und 38:
Thurn & Taxis Ortsstempel3654 “23
- Seite 39 und 40:
Abbildungen3700 3701 3709 3712 3713
- Seite 41 und 42:
Württemberg3798 18 Kr. orangegelb
- Seite 43 und 44:
Abbildungen3859 3875 3887 3894 3914
- Seite 45 und 46:
Deutsches Reich3939FP 2 Groschen kl
- Seite 47 und 48:
Deutsches Reich4038P 5 Gr. ockerbra
- Seite 49:
Abbildungen4053 4072 4081 4090 4137
- Seite 52 und 53:
Deutsches ReichEINZELLOSE4252FP 60
- Seite 54 und 55:
Deutsches ReichEINZELLOSE4305 10 Pf
- Seite 56 und 57:
Deutsches ReichEINZELLOSE4428 30 M.
- Seite 58 und 59:
Deutsches ReichEINZELLOSE4493 100 T
- Seite 60 und 61:
Deutsches ReichEINZELLOSE4554P 3 Pf
- Seite 62 und 63:
Deutsches ReichEINZELLOSE4616 8 bis
- Seite 64 und 65:
Deutsches Reich DienstmarkenEINZELL
- Seite 66 und 67:
Deutsches Reich Markenheftchenbogen
- Seite 68 und 69:
Deutsches Reich Markenheftchenblät
- Seite 70 und 71:
Deutsches Reich ZusammendruckeEINZE
- Seite 72 und 73:
- Seite 74 und 75:
- Seite 76 und 77:
- Seite 78 und 79:
Deutsches Reich PrivatganzsachenEIN
- Seite 80 und 81:
Zeppelinpost nach SiegerEINZELLOSE5
- Seite 82 und 83:
Deutsches Reich LuftpostEINZELLOSE5
- Seite 84 und 85:
GedenkblätterEINZELLOSE5352* DT. K
- Seite 86 und 87:
Porträtkarten5395* SPENDENQUITTUNG
- Seite 88 und 89:
AbbildungenEINZELLOSE4806 500,—54
- Seite 90 und 91:
Wehrmacht LuftwaffeEINZELLOSE5482P
- Seite 92:
ChinaEINZELLOSE5559P 20 Pfg kobaltb
- Seite 96 und 97:
China StempelEINZELLOSE5670 ITSCHAN
- Seite 98 und 99:
MarokkoEINZELLOSE5731FP 6.25 Pes. a
- Seite 100 und 101:
Marokko StempelEINZELLOSE5794 3 C.
- Seite 102 und 103:
TürkeiEINZELLOSE5899FP 20 Para auf
- Seite 104 und 105:
Türkei Stempel6005 50 C. auf 40 Pf
- Seite 106 und 107:
Deutsch-Neuguinea Britische Besetzu
- Seite 108 und 109:
Deutsch-OstafrikaEINZELLOSE6177P 10
- Seite 110 und 111:
Deutsch-Ostafrika Stempel6240P WUGA
- Seite 112 und 113:
Deutsch-Ostafrika StempelEINZELLOSE
- Seite 114 und 115:
Deutsch-Ostafrika Usambara-BahnEINZ
- Seite 116 und 117:
Deutsch-Südwest-Afrika StempelEINZ
- Seite 118 und 119: KamerunEINZELLOSE6625FP 2 Mark Vorl
- Seite 120 und 121: Kamerun Stempel6685P Reklame Export
- Seite 122 und 123: Karolinen6745 DSP LINIE HAMBURG-WES
- Seite 124 und 125: KiautschouEINZELLOSE6803P 3 Pf. hel
- Seite 126 und 127: Kiautschou StempelEINZELLOSE6853FP
- Seite 128 und 129: Marshall-InselnEINZELLOSE6962FP 3 P
- Seite 130 und 131: Samoa Stempel7073 FAGAMALO 4/5 08,
- Seite 132 und 133: Togo Britische Besetzung7129*FP 5 M
- Seite 134 und 135: Ozeanreederei7188 16 Pesa Zwischens
- Seite 136 und 137: Schleswig7279 1871-1945, Bund heima
- Seite 138 und 139: DanzigEINZELLOSE7377FP 30 Pfg Tuber
- Seite 140 und 141: DanzigEINZELLOSE7425 3 G Aufdruckau
- Seite 142 und 143: Danzig DienstmarkenEINZELLOSE7491 L
- Seite 144 und 145: MemelEINZELLOSE7544 10 Pfg auf 10 C
- Seite 146 und 147: SaargebietEINZELLOSE7673P 30 Pf. Ge
- Seite 148 und 149: SaargebietEINZELLOSE7732FP 10 Fr. V
- Seite 150 und 151: KarlsbadAsch7838* 10 H dunkelorange
- Seite 152 und 153: Rumburg7878 50 H. Pilsen und 50 H.
- Seite 154 und 155: EstlandEINZELLOSE7978 Genter-Ausgab
- Seite 156 und 157: Frankreich - St. Nazaire8026*FP1,50
- Seite 158 und 159: MontenegroEINZELLOSELitauen - Lokal
- Seite 160 und 161: SerbienEINZELLOSE8171*FP 20 Kop. au
- Seite 162 und 163: Serbien GanzsachenEINZELLOSE8218 7
- Seite 164 und 165: Feldpost - Ausländer in der Wehrma
- Seite 166 und 167: Propaganda im II. WeltkriegEINZELLO
- Seite 170 und 171: FinsterwaldeEINZELLOSE8472FP 12 Pfg
- Seite 172 und 173: GroßräschenEINZELLOSE8526 6 versc
- Seite 174 und 175: NieskyEINZELLOSELöbau8578*FP Einhe
- Seite 176 und 177: SprembergEINZELLOSE8625P8626FP12 Pf
- Seite 178 und 179: Alliierte BesetzungEINZELLOSE8727P
- Seite 180 und 181: SBZEINZELLOSE8838 15 Pf. mittelgelb
- Seite 182 und 183: SBZEINZELLOSE8892 Postmeistertrennu
- Seite 184 und 185: SBZEINZELLOSE8950*P 15 Pfg mittelli
- Seite 186 und 187: SBZEINZELLOSE9006* 5 bis 12 Pf. Zif
- Seite 188 und 189: SBZ BriefeEINZELLOSE9062P 15 Pfg du
- Seite 190 und 191: SBZ ZusammendruckeEINZELLOSE9119 3
- Seite 192 und 193: DDR Druckvermerke9238 Zirkuskunst i
- Seite 194 und 195: BerlinEINZELLOSE9331 1 M. - 5 Mark
- Seite 196 und 197: Berlin ZusammendruckeEINZELLOSE9388
- Seite 198 und 199: Französische Zone - BadenEINZELLOS
- Seite 200 und 201: BizoneEINZELLOSE9488 6 Pfg, Papier
- Seite 202 und 203: BizoneEINZELLOSE9594 12 Pfg. Bandau
- Seite 204 und 205: Bundesrepublik DeutschlandEINZELLOS
- Seite 206 und 207: Bundesrepublik DeutschlandEINZELLOS
- Seite 208 und 209: Bundesrepublik Deutschland - Engros
- Seite 210 und 211: GroßbritannienEINZELLOSE9923FP 1 F
- Seite 212 und 213: GriechenlandEINZELLOSE9975P 1 P. ro
- Seite 214 und 215: JugoslawienItalien Paketmarken10019
- Seite 216 und 217: Kroatien Portomarken10143 Arbeitsdi
- Seite 218 und 219:
LuxemburgEINZELLOSE10205FP 50 Rp. E
- Seite 220 und 221:
SchwedenEINZELLOSE10303 20 K. Tod v
- Seite 222 und 223:
SchweizEINZELLOSE10344FP 25 Rp. gel
- Seite 224 und 225:
TschechoslowakeiTriest Zone A10392
- Seite 226 und 227:
ThailandEINZELLOSEKuba10467P 1927,
- Seite 228 und 229:
Literatur - AllgemeinMotive - Olymp
- Seite 230 und 231:
Zubehör SafeEINZELLOSE10584 2 sehr
- Seite 232 und 233:
Fundgruben10637* BAD KREUZNACH-NACH
- Seite 234 und 235:
Alle Welt10709* DEUTSCHLAND 1936/19
- Seite 236 und 237:
BadenSAMMELLOSE10780* BADEN bis WÜ
- Seite 238 und 239:
Hamburg10838 1852/65, fast ausschli
- Seite 240 und 241:
Sachsen10902* EISENBAHNMARKEN, inte
- Seite 242 und 243:
Norddeutscher Postbezirk10967* 1875
- Seite 244 und 245:
InflationGermania11025* 1902/1917 B
- Seite 246 und 247:
Deutsches Reich ZusammendruckeDeuts
- Seite 248 und 249:
TürkeiMarokko11159 1899/1919, unge
- Seite 250 und 251:
Memel11228 5 Mk Reichspost “China
- Seite 252 und 253:
Böhmen &. MährenSAMMELLOSE11300 1
- Seite 254 und 255:
Alliierte Besetzung11362* 1945/1949
- Seite 256 und 257:
DDRSAMMELLOSE11432* 1949/1964, gemi
- Seite 258 und 259:
BerlinSAMMELLOSE11499* 1948/1990, a
- Seite 260 und 261:
Bundesrepublik Deutschland / Berlin
- Seite 262 und 263:
Bundesrepublik DeutschlandSAMMELLOS
- Seite 264 und 265:
Bundesrepublik Deutschland - Zusamm
- Seite 266 und 267:
Frankreich11769* 1860/1993, interes
- Seite 268 und 269:
Island11828* 1873/1941, sauber gest
- Seite 270 und 271:
Niederlande11895* 1885/1959, ganz
- Seite 272 und 273:
PortugalSAMMELLOSE11963* 1850/1981,
- Seite 274 und 275:
Schweiz12033* 1855/1936, schöne ge
- Seite 276 und 277:
VatikanSAMMELLOSE12108 1929-2001, *
- Seite 278 und 279:
USA UnionsausgabenSAMMELLOSESt. Tho
- Seite 280 und 281:
SBZLIQUIDATIONSAUKTION12246 AUTO-/M
- Seite 282 und 283:
DDRLIQUIDATIONSAUKTION12336 1 Din.
- Seite 284 und 285:
Bundesrepublik DeutschlandLIQUIDATI
- Seite 286 und 287:
LuxemburgGriechenland12480 Sauberer
- Seite 288:
Tschechoslowakei12556 1906-1988, (c