13.07.2015 Aufrufe

PDF des Briefmarkenkatalogs der 134. Auktion anzeigen

Bayern10804* 1851/68, gestempelte Sammlung in untersch. Erhaltung mit einigen besseren Werten, dabei u.a. Nr. 22 gepr. Seeger BPP # 400,—(Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10805 1851/68, */o Sammlung auf Schaubeckseiten, bis auf Mi. 16 und 21 in den Hauptnummern kpl., dazu Farben, diverse Nummernstempel,350,—Belege etc., Mi. ca. 3500,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10806 1851/68, ungebr. u. gest. Sammlung, in den Hauptnummern kpl. mit Mi.-Nr.. 1a, 16, Farbnuancen etc., übliche Erhaltung . . . . . . */# 350,—10807* 1851/1868, schöne und reichhaltig bestückte Sammlung inkl. verschiedenen Farben, Bogenrandstücken, waager. u. senkr. Paaren auf drei #/* 300,—Schaubek-Albumblättern, nach Hauptnummern fehlt lediglich MiNr. 21, u.a. dabei in gestempelt MiNr. 1 a (restauriert, geprüft Seeger BPP mitdoppelter Signatur), 3 a zwei Stück zusammen auf Briefstück (gepr. W. Engel), 4 b senkr. Paar, 5 senkr. Paar, 6 waager. Paar, 12 (gepr. Pfenninger),16 mit Nummernstempel “134" von Brennet und vieles mehr, hoher Katalogwert! (alter Ausruf 400) (Komplettfotos im Internet). . . . . .10808 1861/1868, interessante Kollektion postfrischer/ungebrauchter Marken, u.a. dabei MiNr. 11 b *, 12 NG, 19 b NG, 20 a ** Eckrandstück, 20 a **/*/(*) 250,—Unterrand-Viererblock **, 20 ba * (Brettl BPP) etc. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10809* 1851/1868, überwiegend gestempelte Kollektion mit 39 Marken, davon 18 Stück geprüft Flemming BPP, u.a. MiNr. 21 a gestempelt mit Fotobefund*/# 250,—sowie verschiedene Farben, Michelwert 2.400.- (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10810 1851/68, ungebr. u. gest. Slg. mit u.a. Mi.-Nr. 1b, 16, P1y, P2y etc. (Komplettfotos im Internet). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . */# 200,—10811* 1851/1868, qualitativ recht ordentliche Sammlung mit insgesamt 38 Marken, davon 9 in ungebrauchter Erhaltung, einige Marken wurden in */# 160,—verschiedenen Auflagen bzw. Farben o<strong>der</strong> parallel in ungebraucht gesammelt, MiNr. 4 b, 11 a und 12 gestempelt sind BPP-geprüft, Michelwert1.950.- (alter Ausruf 200) (Komplettfotos im Internet). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10812* 1851/1868, zumeist in gestempelt geführte Sammlung mit insgesamt 42 Marken auf drei Vordruckblättern, einige Marken wurden in verschiedenen(*)/*/# 150,—Farben gesammelt, u.a. dabei schönes Briefstück MiNr. 4 a mit Fotobefund Flemming BPP, 10 a+b+c, 11 a+b, 12, 20 c doppelt sign.Seeger und einiges mehr, mo<strong>der</strong>ater Ausrufpreis! (alter Ausruf 200) (Komplettfotos im Internet). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10813* 1851/1868, Sammlung mit 31 Marken auf zwei Schaubek-Vordruckblättern, dabei in gestempelt MiNr. 2 a+b, 3 a+b, 4/9, 10 a+b, 11 a+b, #/(*) 120,—12/15, 17/19, 20 a+ba, 23/25 und in ungebraucht ohne Gummierung die Landpostmarken, zwei als MiNr. 21 u. 22 einsortierte Marken wurdenunsererseits nicht bewertet, Michelwert 1.500.- (alter Ausruf 150) (Komplettfotos im Internet). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10814* Kleine Sammlung mit einigen Dubletten, insgesamt 54 Stück, davon 28 geschnittene Werte, vieles vollrandig und lesbare Nummern-Stempel,100,—u.a. 36 (5x), 8 (6x), 15, Mi. 1500.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10815* 1851/1868, Kollektion mit 26 verschiedenen gestempelten Marken, dabei MiNr. 2 a+b, 3 a+b, 4 b, 5/9, 10 a+b, 11 a+b, 12 (repariert), 13/15 # 90,—a, 17 a, 18, 19 a, 20 a+ba, 23/24, 25 a, insgesamt recht ordentliche Erhaltung mit teils minimalen, ausgabeüblichen Einschränkungen, Michelwert1.510.- (alter Ausruf 120) (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10816* 1851/1868, Sammlung mit 34 Marken auf KABE-Albumblatt “Wohlfeile Ausgabe”, davon die 30 Kr.-Freimarke sowie die 1 bis 12 Kr.-Landpostmarken#/*/(*) 60,—in ungebraucht, sonst wurde in gestempelter Erhaltung und einige Marken in zwei verschiedenen Farben gesammelt, nach Haupt-nummern fehlt nur MiNr. 16 u. 21, unterschiedliche Qualität, Mi. 2.160.- (alter Ausruf 80) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10817* 1851/1868, Sammlung mit 23 versch. Marken auf urigem Albumblatt, davon MiNr. 22 u. die Landpostmarken 1/3 ungebraucht ohne Gummierung,#/(*) 45,—sonst wurde in gestempelter Erhaltung gesammelt, Mi. ca. 800.- (alter Ausruf 60) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10818* Kleines Lot von 12 überwiegend ungebrauchten Werten aus Nr. 3 bis 25 in meist guter Erhaltung . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . (*),*,o 32,—10819* Gestempelte, nach Farben bzw. Auflagen spezialisierte, mit 35 verschiedenen Marken bestückte Sammlung in insgesamt recht ordentlicherQualität auf drei Leuchtturm-Vordruckblättern, u.a. dabei MiNr. 11 a+b mit Zackenkranzstempeln von Mannheim bzw. Carlsruhe, 12 mit klaremFünfringstempel “27" von Donaueschingen, farbfrisches Kabinettstück MiNr. 16 (tiefst sign. Müller-Mark) etc. (Komplettfotos im Internet) . .# 250,—SAMMELLOSE10820 1870/1920, interessante Partie postfrischer o<strong>der</strong> ungebrauchter Marken im SAFE-Ringbin<strong>der</strong>, u.a. dabei Mi.-Nr. 26 X ohne **/* 800,—Gummierung (gepr. Brettl BPP), 26 X Originalgummierung (gepr. Sem BPP), 26 Y keine originale Gummierungsstruktur (gepr. BrettlBPP), 28 ZW (rechte Marke hängt am “seidenen Faden”, Fotoattest Bühler), verschiedene an<strong>der</strong>e Zwischensteg-Paare und Beson<strong>der</strong>heiten,Wappen-Pfennige versch. x-Papiere, schöne Kollektion postfrische Zusammendrucke etc. (Komplettfotos im Internet)10821* 1850/1920, gestempelte Sammlung mit einigen besseren Werten, u.a. Nr. 4 I, 7, 13 a, 19, dazu ca. 60 Belege dabei Nr. 5 b #/[ 500,—(Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10822 1850/1920, ungebr. u. gest. Slg. mit u.a. Mi.-Nr. 6, 7, 12, 13, 18, 19, Dienst, Porto sowie 74 Briefen, Karten und Ganzsachen (Komplettfotos im */#/[ 250,—Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10823 1850/1920, überwiegend gestempelte Sammlung im Leuchtturm-Album, Quadratausgaben mit teils besseren Werten wie Nr. 5 a, 7, 76/91 I, */# 200,—109 IIA gepr. Infla, Kreuzerwerte teils sehr guter Schnitt, dazu kleine MR-Stempelabteilung, Porto-, Dienst-, Retour- undEisenbahngebührenmarken . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10824* 1886/1905, Partie mit 86 frankierten privaten Postkartenformularen aus FRANKENTHAL bayer. Rheinpfalz, dabei einige versch. Formularvordrucke[ 160,—und versch. 5 Pfg-Frankaturen inkl. 7x Firmenlochung “A.F.” (Maschinen u. Armatur-Fabrik vorm. Klein, Schanzlin & Becker, Frankent-hal), ein Eldorado für den Heimatsammler! (alter Ausruf 200) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10825* 1862/1875, Partie mit 112 ungebrauchten Einzelmarken, 5 Paaren, zwei ZS-Paaren und einem Viererblock, Michelwert 1.100.- in <strong>der</strong> jeweils */(*) 150,—günstigsten Sorte (wenige Marken ohne Gummierung sind mit halbem Falzpreis berechnet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10826 1850/1920, überwiegend gestempelte Partie auf 8 Steckkarten in etwas unterschiedlicher Erhaltung, Quadratausgaben mit teils besseren **/*/# 120,—Werten wie Nr. 5 I, 13 a+b, teils sehr guter Schnitt, dabei Randstücke und Marken aus <strong>der</strong> Bogenecke . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10827* 1850/1874, Kollektion mit 17 verschiedenen gestempelten und durchgängig Sem BPP geprüften Marken, alle optisch ansprechend und oftmals# 100,—mit schönen Stempeln versehen, jedoch auch mit zumeist kleinen Unzulänglichkeiten, ansehen, Mi. etwas über 1.600.- (alter Ausruf 150)(Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10828* 1876/1911, Kollektion mit 27 verschiedenen Wappen-Marken ex MiNr. 37 bis 74 in gestempelter Erhaltung und durchgängig geprüft Sem BPP, # 70,—davon 13 Stück mit Prüfungsergebnis “tadellos”, die an<strong>der</strong>en mit meist kleineren Mängeln, alle Marken sind optisch ansprechend und saubergestempelt, u.a. dabei MiNr. 43, 45 a, 45 b, 53 xb, 64 x, 64 y, 69 x, 70 x u. 71/74, Mi. 700.- (nach aktuellem Katalog 2013) (alter Ausruf 100)(Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10829* 1919, postfr. Partie Mi.-Nr. 136-47 in Mengen zwischen 62-71 Stück, in Bogenteilen und Einheiten, Aufstellung beiliegend Mi.n.A.d.E. 678.- . ** 60,—10830* 1881/1920, durchgängig ungebrauchter Lagerbestand im Einsteckbuch, dabei zahlreiche kpl. Satzausgaben, vieles mehrfach * 400,—vorhanden, im Anhang noch die Dienst- und Portomarken sowie verschiedene Retourmarken und Telefon-Billets etc., ansehen! .10831* 1876/1920 inkl. Dienst- und Portomarken, durchgängig gestempelter Lagerbestand im Einsteckbuch, dabei zahlreiche kpl. Satzausgaben,#/] 600,—vieles mehrfach vorhanden, enorme Markenanzahl, ansehen! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .Bergedorf10832* 1867/1873, austaxierter Brief mit Hufeisenstempel “LÜBECK 27 8 66" und Briefkuvert mit entfernter Marke von ”SALZGITTER 5 10 (1867)" jenach Bergedorf (beide Halbkreisstempel “BERGEDORF” als Ankunftsstempel) sowie zwei Briefe DR 1 Gr. großer Brustschild mit K1“BERGEDORF” in 1872/73 nach Hamburg bzw. Wien, Mängel (alter Ausruf 100) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .[ 70,—10833 1852/65, gestempelte Sammlung, mit u.a. Mi.-Nr. 1, 2 (2), 3 (2), 4, 5, 6c, 12a (2), 12b13, geprüft Brettl BPP, 14A (2), 15, 16, 17, 19 */# 1000,—(2), 20 (3), etc., bildseitig meist ansprechend, nicht prüfbare o<strong>der</strong> fragliche Stücke nicht bewertet, vieles geprüft, dazu einige ungebrauchteMarken, Mi. ca. 11.000.- (Komplettfotos im Internet). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10834 1852/65, meist gest. Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 2, 3, 4, 5, 12A, 13A, 15A, 16A etc. (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . */# 600,—10835 1852 - 1865, ungebr. und gestempelte Sammlung mit u. a. Mi.-Nr. 2, 3, 12, 14 (3), 20 etc., Mi. ca. 4.570.- (Komplettfotos im Internet) */# 500,—10836 1852 - 1865, ungebr. und gestempelte Sammlung mit u. a. Mi.-Nr. 1 - 3, 4, 14 B auf Brief (doppelt sign. W. Engel), etc., dazu 5 */#/[ 500,—Vorphila-Belege und ein Brief von Berlin nach Seesen. (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10837 1852/65, bis auf Mi. 13 in den Hauptnummern kpl. */o Sammlung, teils in beiden Erhaltungsformen gesammelt, Marken teilsgeprüft, dazu eine Postanweisung, Mi. ca. 3.200.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .350,—237