Deutsches ReichEINZELLOSE4252FP 60 Pf. Germania Friedensdruck tadellos postfrisch und noch völlig unsigniert! Attestkopie Jäschke-Lantelme BPP (für 5er-Streifen): “in fehlerfreier,92Ia ** 250,—postfrischer Erhaltung.” Mi. 900.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4253 3 Pfg Kriegsdruck schwärzlichbraun, postfrisches Kabinettstück, signiert Jäschke-L. BPP, Mi. 70.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 84IIb ** 25,—4254 3 Pfg Germania, Kriegsdruck, b-Farbe, Plattenoberrand, tadellos postfrisch, gepr. Jäschke-L. BPP, Mi. 120.- (alter Ausruf 50) . . . . . . . . . . 84IIb POR ** 40,—4255FP 5 Pf. Germania Doppeldruck tadellos postfrisch, Mi. 900,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 85IIaDD ** 200,—4256 5 Pf. Germania Doppeldruck vom linken Rand tadellos ungebraucht mit sauberem Erstfalz, Mi. 350.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 85IIaDD * 80,—4257P 5 Pfg Germania, Doppeldruck, davon 1 x Kopf stehend, tadellos ungebraucht, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2012): “in fehlerfreier, ungebrauchter85IIaDK * 150,—Erhaltung.”, Mi. 500.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4258 5 Pf. Kriegsdruck in d-Farbe, 6er-Block vom Unterrand tadellos postfrisch, je<strong>der</strong> Wert tiefst gepr. Gotw. Zenker BPP, Mi. 300.- . . . . . . . . . . 85IId(6) ** 70,—4259FP 5 Pf. Kriegsdruck mit Doppelaufdruck (einmal kopfstehend) tadellos ungebraucht mit Originalgummi und Falzspur, dopp. tiefst gepr. Zenker 85IIaDK * 150,—VÖB und Fotobefund Zenker BPP: “echt und einwandfrei”, Mi. 500,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4260P 5 Pf. Kriegsdruck in e-Farbe tadellos postfrisch, tiefst gepr. Oechsner BPP, Mi. 400,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 85IIe ** 120,—4261 10 Pf. karmin, tadellos gestempelt, gepr. Jäschke-Lanthelme BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 86IId # 40,—4262P 10 Pf. Germania Kriegsdruck in f-Farbe tadellos postfrisch vom Unterrand, tiefst gepr. Oechsner BPP, Mi. 300.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 86IIf ** 100,—4263P 10 Pf. Germania Kriegsdruck in f-Farbe tadellos rundgestempelt, tiefst gepr. Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 200.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 86IIf # 60,—4264P 80 Pf. Germania Kriegsdruck, metallisch glänzend, tadellos postfrisch, gepr. Zenker BPP, Mi. 250.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 93IIa ** 60,—4265FP 80 Pf. karmin (metallisch glänzend) tadellos gestempelt auf Briefstück, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 1.800.- . . . . . . . . 93IIa ] 540,—4266FP 80 Pf. Kriegsdruck metallisch glänzend tadellos gestempelt auf portogerechter Auslandspaketkarte, Fotoattest Jäschke-Lantelme 93IIa [ 1300,—BPP: “ist eine Originalmarke mit echter Abstempelung zu dieser Paketkarte nach Payerne/Schweiz als tarifmäßige und vollständigeFrankatur gehörend. Die Marke ist farbfrisch, gut gezähnt und befindet sich wie die Paketkarte in fehlerfreier, gebrauchterErhaltung.” Seltene Verwendung! Mi. 4.200.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4267* 1-5 M Friedensdruck, komplett gestempelt, dabei 3 und 5 M in beiden Farben, alle BPP geprüft, teils kleine Beanstandungen . . . . . . . . . . 94/97 AI # 50,—4268 1 Mk Friedensdruck zusammen mit 40 Pfg Friedensdruck auf Auslands-Paketkarte von “MÜHLHAUSEN (ELSASS) 24.12.13" nach Bukarest/Rumänien,94IA/90I [ 60,—beide Marken mit Firmenlochung, rücks. rumänische Fiscal-Marke. Karte unten kleiner Spalt, sonst übliche Beför<strong>der</strong>ungsspu-ren. Nicht häufige Destination!. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4269 2 Mark Friedensdruck tadellos ungebraucht, Mi. 85,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 95AI * 30,—4270FP 2 Mark Kriegsdruck in A-Zähnung tadellos postfrisch vom rechten Bogenrand, noch völlig unsigniert! Fotoattest Oechsner BPP: “echt und 95AII ** 140,—postfrisch mit Originalgummierung. Das Prüfstück befindet sich in einwandfreier Qualität.” Mi. 420,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4271P 2 Mark Kriegsdruck in c-Farbe tadellos postfrisch, tiefst gepr. Jäschke BPP, Mi. 180,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 95BIIc ** 60,—4272 2 Mk Kriegsdruck in seltener c-Farbe, Zähnung B, zusammen mit 20 Pfg Kriegsdruck auf Auslands-Paketkarte von “HAGEN (WESTF.) 95BIIc/87 [ 50,—19.12.17" nach Constantinopel/Türkei, kleine Mängel, gepr. Jäschke-L. BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4273P 3 Mark Kriegsdruck in A-Zähnung tadellos postfrisch vom Oberrand, dopp. gepr. Pfenninger und Fotoattest Oechsner BPP: “Das Prüfstück befindet96AII ** 300,—sich in einwandfreier Qualität.” Mi. 900,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4274P 3 Mark in Type AIa tadellos * gepr. Zenker BPP, Mi. 250,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 96AIa * 100,—4275 3 Mark Deutsches Reich, Kriegsdruck, B-Zähnung, a-Farbe, kpl. Bogen zu 20 Marken, mittig gefaltet, oben spiegelverkehrte Pl.-Nr. 25, Mi. für 96BIIa ** 70,—lose Marken 240.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4276FP 3 Mark Wasserzeichen Ringe tadellos gestempelt, Fotoattest Oechsner BPP: “...entwertet ”Berlin 18.10.20" ist in allen Teilen echt. 96BIIaW # 1300,—Das Prüfstück mit Firmenlochung “L B” ist in einwandfreier Bedarfserhaltung." Seltene Marke! Mi. 5.000.-. . . . . . . . . . . . . . . . .4277FP 5 Mark “Ministerdruck” mit rein schwarzer Rahmenfarbe tadellos postfrisch vom linken Bogenrand, Fotoattest Jäschke-Lantelme 97AIM ** 1200,—BPP: “farbfrisch, gut gezähnt, in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung.” Mi. 3500,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4278 5 Mark in <strong>der</strong> guten Type AIa tadellos gestempelt, gepr. Jäschke BPP (doppelt signiert), Mi. 180.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 97AIa # 50,—4279FP 5 Mark Friedensdruck mit rein schwarzer Rahmenfarbe (“Ministerdruck”) tadellos ungebraucht mit vollem Originalgummi und 97AIM * 450,—schwacher Falzspur, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: “in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung.” Ungebraucht seltener alsgestempelt, da die Marken damals unerkannt verbraucht wurden! Mi. 1.500.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4280FP 5 Mark Friedensdruck Rahmen reinschwarz (so genannter Ministerdruck) tadellos gestempelt, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: 97AIM # 700,—“farbfrisch, gut gezähnt, in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung.” Ein Luxusstück <strong>der</strong> seltenen Marke! Mi. 2.000.- . . . . . . . . . . . .4281FP 5 Mk Ministerdruck in schwarz/rot, sauber gestempeltes Bedarfsstück mit kaum sichtbarer helle Stelle und kleinem Querbug, 97AIM # 350,—entsprechen<strong>des</strong> Fotoattest Jäschke-L. BPP, bildseitig sehr schönes und dekoratives Stück dieser seltenen Marke! Mi. 2.000,-. .4282 5 Mark in Type AII tadellos ** vom rechten Rand, gepr. Jäschke BPP, Mi. 200,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 97AII ** 70,—4283 5 Mark Deutsches Reich, A-Zähnung, Kriegsdruck, tadellos gestempelt, Kurzbefund Oechsner BPP (2013): “einwandfrei”, Mi. 130.- . . . . . 97AII # 50,—4284P 10 bis 30 Pf. Flugpost tadellos postfrisch, Mi. 230.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . I/III ** 80,—4285P 20 Pfg E. EL. P., Oberrandstück, tadellos p ostfrisch, unsigniert, Auflage nur 6.000 Exemplare, Fotokurzbefund M. Brettl A.I.E.P (2012): “einwandfrei”,VI ** 120,—Mi. 450.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4286 1 M. Gelber Hund, mit klarem Flugpostson<strong>der</strong>stempel “DARMSTADT 18.6.12" auf tadellosem Flugpostkartenabschnitt, Fotobefund Pichl IV ] 60,—(03/2013) ”farbfrisch, tadellose Qualität.", Mi. 200.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4287* 1 M. “Gelber Hund” (3) in MiF mit 5 Pfg Germania als portogerechte Frankatur auf Flugpostkarte sog. “Roter Hund” (Nr. 1721) nach Darmstadt IV(3), 85 I [ 120,—adressiert, Einzelmarke 3 stumpfe Zähne und Paar mit leichten Aufklebeknittern, ansonsten tadellose Qualität und frische Farbe, FotoattestCornelia Brettl BPP (2008): “Ursprüngliche karte mit üblichen Gebrauchsspuren.” (alter Ausruf 160). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4288P 1 M Gelber Hund, nebst 5 Pfg Germania auf orangefarbener Flugpostkarte “Altes Palais Darmstadt”, beide Marken kleben rechtsseitig und sind IV,85I [ 70,—sauber mit Flugpost-Son<strong>der</strong>stempel “DARMSTADT 22.6.12" entwertet, tadelloser Beleg . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4289FP 10 Pf E.EL.P. tadellos ungebraucht mit vollem Originalgummi und leichter Falzspur, tiefst gepr. W. Engel und Fotokurzbefund Cornelia Brettl V * 300,—BPP, Mi. 900,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4290P 10 und 20 Pfg E. EL. P. ungebraucht, tadellos, 10 Pfg sign. Bühler, Fotoattest Brettl AIEP, Mi. 1030.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . V/VI * 400,—4291FP 10 Pfg und 20 Pfg E.EL.P, 2 postfrische Kabinettstücke, 10 Pfg bestens signiert Brettl, 20 Pfg mit Kurzbefund Brettl BPP: V/VI ** 900,—“...einwandfrei!” Mi. 2.650,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4292P 20 Pf. E.EL.P. tadellos postfrisch, Mi. 450,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . VI ** 140,—4293* 2 Pfg Germania im Viererblock mit Plattenoberrand, tadellos gestempelt, Mi. 100.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 102POR # 25,—4294 35 Pf. rötlichbraun tadellos postfrisch, tiefst gepr. Peschl BPP, Mi. 80.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 103b ** 20,—4295 35 Pf. Germania in b-Farbe, Viererblock tadellos postfrisch, je<strong>der</strong> Wert tiefst gepr. Peschl BPP, Mi. 320.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 103b(4) ** 65,—4296 35 Pfg Germania, b-Farbe, Plattendruckoberrand, waager. Paar, tadellos postfrisch, gepr. Infla, Mi. 400.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 103bPOR(2) ** 140,—4297P 35 Pf. Germania zimtfarben Oberrand Platte, tadellos postfrisch, gepr. Oechsner BPP, Mi. 180,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 103c POR ** 50,—4298 35 Pf. zimtfarben 4er-Block tadellos postfrisch, je<strong>der</strong> Wert tiefst gepr. Infla, Mi. 280,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 103c(4) ** 50,—4299P 75 Pfg Germania, Rahmen bläulichgrün, Walzendruckoberrand 1’4’1 / 1’5’1, tadellos ungebraucht, gepr. Oechsner BPP, Mi. 250.- . . . . . . 104b F WOR * 80,—4300P 75 Pf. Germania, Rahmen hellblaugrün, tadellos postfrisch, tiefst gepr. Oechsner BPP und Fotoattest Oechsner BPP (für ehemaligen 104bF ** 80,—4er-Block): “echt, postfrisch und vollkommen einwandfrei”, Mi. 400,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4301P 75 Pfg Germania, Rahmen bläulichgrün, postfrisch, sign. Kowollik BPP, Fotobefund Winkler BPP, Mi. 400.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 104bF ** 100,—4302FP 75 Pf. Germania, Rahmen hellblaugrün, tadellos gestempelt, Fotobefund Winkler BPP: “Die Entwertung ”WEISWEIL/?.8.22." ist echt und zeitgerecht.104bF # 135,—Die Marke ist gut gezähnt, keine heimlichen Mängel und einwandfreie Erhaltung." Mi. 450,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4303P 75 Pf. Rahmen bläulichgrün tadellos postfrisch vom linken Bogenrand mit Randnummer 7, noch völlig unsigniert, Fotoattest Oechsner BPP (für 104bF RdNr ** 120,—4er-Block): “Die Erhaltung ist einwandfrei.”, Mi. 400.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4304FP 75 Pfg Germania Rahmen bläulichgrün, farbfrisches und sauber gestempeltes, waagerechtes Kabinettpaar, Fotobefund MeyerBPP: “...echt und für einwandfrei!” Mi. 900,-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .104bF(2) # 350,—52
Abbildungen4184 4188 4193 4194 4195 42054199 4208 4209 4210 4213 4214 42444215EINZELLOSE4217 4223 4226 4228 4229 42344247 4248 4250 4263 4264 4271 4274 43004284 4290 4292 4314 4315 4319 44834301 4303 4306 4309 4324 4326 43654310 4316 4325 43424330 4332 4335 4359 4362 4363 43764377 4383 4384 4386 4388 4389 4390439753 8
- Seite 1 und 2: Dr. Reinhard FischerAuktions- und H
- Seite 3 und 4: GrußwortSehr geehrte Freunde der P
- Seite 5 und 6: InformationenEinlieferungenFür die
- Seite 7 und 8: Anleitung - OnlinekatalogDer Online
- Seite 9 und 10: BadenALTDEUTSCHLAND2734FP 1 Kr. a.
- Seite 11 und 12: Abbildungen2735 2736 2739 2741 2743
- Seite 13 und 14: Abbildungen2800 2837 2870 2875 2913
- Seite 15 und 16: Abbildungen2783 40,—3016 150,—E
- Seite 17 und 18: Bremen2960P 3 Gr. auf blaugrau, Typ
- Seite 19: Abbildungen29662974 2975 2980 2982
- Seite 23 und 24: PreußenPreußen Vorphilatelie3193
- Seite 25 und 26: Abbildungen3026 100,—3237 90,—
- Seite 27 und 28: Abbildungen3326 3396 3403 3419 3476
- Seite 29 und 30: Abbildungen3297 60,— 3299 50,—3
- Seite 31 und 32: Sachsen Vorphilatelie3439 “SCHWET
- Seite 33 und 34: Schleswig-Holstein Bahnpost & ander
- Seite 35 und 36: Abbildungen3567 120,—3582 200,—
- Seite 37 und 38: Thurn & Taxis Ortsstempel3654 “23
- Seite 39 und 40: Abbildungen3700 3701 3709 3712 3713
- Seite 41 und 42: Württemberg3798 18 Kr. orangegelb
- Seite 43 und 44: Abbildungen3859 3875 3887 3894 3914
- Seite 45 und 46: Deutsches Reich3939FP 2 Groschen kl
- Seite 47 und 48: Deutsches Reich4038P 5 Gr. ockerbra
- Seite 49: Abbildungen4053 4072 4081 4090 4137
- Seite 54 und 55: Deutsches ReichEINZELLOSE4305 10 Pf
- Seite 56 und 57: Deutsches ReichEINZELLOSE4428 30 M.
- Seite 58 und 59: Deutsches ReichEINZELLOSE4493 100 T
- Seite 60 und 61: Deutsches ReichEINZELLOSE4554P 3 Pf
- Seite 62 und 63: Deutsches ReichEINZELLOSE4616 8 bis
- Seite 64 und 65: Deutsches Reich DienstmarkenEINZELL
- Seite 66 und 67: Deutsches Reich Markenheftchenbogen
- Seite 68 und 69: Deutsches Reich Markenheftchenblät
- Seite 70 und 71: Deutsches Reich ZusammendruckeEINZE
- Seite 72 und 73: Deutsches Reich ZusammendruckeEINZE
- Seite 74 und 75: Deutsches Reich ZusammendruckeEINZE
- Seite 76 und 77: Deutsches Reich ZusammendruckeEINZE
- Seite 78 und 79: Deutsches Reich PrivatganzsachenEIN
- Seite 80 und 81: Zeppelinpost nach SiegerEINZELLOSE5
- Seite 82 und 83: Deutsches Reich LuftpostEINZELLOSE5
- Seite 84 und 85: GedenkblätterEINZELLOSE5352* DT. K
- Seite 86 und 87: Porträtkarten5395* SPENDENQUITTUNG
- Seite 88 und 89: AbbildungenEINZELLOSE4806 500,—54
- Seite 90 und 91: Wehrmacht LuftwaffeEINZELLOSE5482P
- Seite 92: ChinaEINZELLOSE5559P 20 Pfg kobaltb
- Seite 96 und 97: China StempelEINZELLOSE5670 ITSCHAN
- Seite 98 und 99: MarokkoEINZELLOSE5731FP 6.25 Pes. a
- Seite 100 und 101: Marokko StempelEINZELLOSE5794 3 C.
- Seite 102 und 103:
TürkeiEINZELLOSE5899FP 20 Para auf
- Seite 104 und 105:
Türkei Stempel6005 50 C. auf 40 Pf
- Seite 106 und 107:
Deutsch-Neuguinea Britische Besetzu
- Seite 108 und 109:
Deutsch-OstafrikaEINZELLOSE6177P 10
- Seite 110 und 111:
Deutsch-Ostafrika Stempel6240P WUGA
- Seite 112 und 113:
Deutsch-Ostafrika StempelEINZELLOSE
- Seite 114 und 115:
Deutsch-Ostafrika Usambara-BahnEINZ
- Seite 116 und 117:
Deutsch-Südwest-Afrika StempelEINZ
- Seite 118 und 119:
KamerunEINZELLOSE6625FP 2 Mark Vorl
- Seite 120 und 121:
Kamerun Stempel6685P Reklame Export
- Seite 122 und 123:
Karolinen6745 DSP LINIE HAMBURG-WES
- Seite 124 und 125:
KiautschouEINZELLOSE6803P 3 Pf. hel
- Seite 126 und 127:
Kiautschou StempelEINZELLOSE6853FP
- Seite 128 und 129:
Marshall-InselnEINZELLOSE6962FP 3 P
- Seite 130 und 131:
Samoa Stempel7073 FAGAMALO 4/5 08,
- Seite 132 und 133:
Togo Britische Besetzung7129*FP 5 M
- Seite 134 und 135:
Ozeanreederei7188 16 Pesa Zwischens
- Seite 136 und 137:
Schleswig7279 1871-1945, Bund heima
- Seite 138 und 139:
DanzigEINZELLOSE7377FP 30 Pfg Tuber
- Seite 140 und 141:
DanzigEINZELLOSE7425 3 G Aufdruckau
- Seite 142 und 143:
Danzig DienstmarkenEINZELLOSE7491 L
- Seite 144 und 145:
MemelEINZELLOSE7544 10 Pfg auf 10 C
- Seite 146 und 147:
SaargebietEINZELLOSE7673P 30 Pf. Ge
- Seite 148 und 149:
SaargebietEINZELLOSE7732FP 10 Fr. V
- Seite 150 und 151:
KarlsbadAsch7838* 10 H dunkelorange
- Seite 152 und 153:
Rumburg7878 50 H. Pilsen und 50 H.
- Seite 154 und 155:
EstlandEINZELLOSE7978 Genter-Ausgab
- Seite 156 und 157:
Frankreich - St. Nazaire8026*FP1,50
- Seite 158 und 159:
MontenegroEINZELLOSELitauen - Lokal
- Seite 160 und 161:
SerbienEINZELLOSE8171*FP 20 Kop. au
- Seite 162 und 163:
Serbien GanzsachenEINZELLOSE8218 7
- Seite 164 und 165:
Feldpost - Ausländer in der Wehrma
- Seite 166 und 167:
Propaganda im II. WeltkriegEINZELLO
- Seite 168 und 169:
Bad NauheimEINZELLOSEKZ-Post8385 Id
- Seite 170 und 171:
FinsterwaldeEINZELLOSE8472FP 12 Pfg
- Seite 172 und 173:
GroßräschenEINZELLOSE8526 6 versc
- Seite 174 und 175:
NieskyEINZELLOSELöbau8578*FP Einhe
- Seite 176 und 177:
SprembergEINZELLOSE8625P8626FP12 Pf
- Seite 178 und 179:
Alliierte BesetzungEINZELLOSE8727P
- Seite 180 und 181:
SBZEINZELLOSE8838 15 Pf. mittelgelb
- Seite 182 und 183:
SBZEINZELLOSE8892 Postmeistertrennu
- Seite 184 und 185:
SBZEINZELLOSE8950*P 15 Pfg mittelli
- Seite 186 und 187:
SBZEINZELLOSE9006* 5 bis 12 Pf. Zif
- Seite 188 und 189:
SBZ BriefeEINZELLOSE9062P 15 Pfg du
- Seite 190 und 191:
SBZ ZusammendruckeEINZELLOSE9119 3
- Seite 192 und 193:
DDR Druckvermerke9238 Zirkuskunst i
- Seite 194 und 195:
BerlinEINZELLOSE9331 1 M. - 5 Mark
- Seite 196 und 197:
Berlin ZusammendruckeEINZELLOSE9388
- Seite 198 und 199:
Französische Zone - BadenEINZELLOS
- Seite 200 und 201:
BizoneEINZELLOSE9488 6 Pfg, Papier
- Seite 202 und 203:
BizoneEINZELLOSE9594 12 Pfg. Bandau
- Seite 204 und 205:
Bundesrepublik DeutschlandEINZELLOS
- Seite 206 und 207:
- Seite 208 und 209:
Bundesrepublik Deutschland - Engros
- Seite 210 und 211:
GroßbritannienEINZELLOSE9923FP 1 F
- Seite 212 und 213:
GriechenlandEINZELLOSE9975P 1 P. ro
- Seite 214 und 215:
JugoslawienItalien Paketmarken10019
- Seite 216 und 217:
Kroatien Portomarken10143 Arbeitsdi
- Seite 218 und 219:
LuxemburgEINZELLOSE10205FP 50 Rp. E
- Seite 220 und 221:
SchwedenEINZELLOSE10303 20 K. Tod v
- Seite 222 und 223:
SchweizEINZELLOSE10344FP 25 Rp. gel
- Seite 224 und 225:
TschechoslowakeiTriest Zone A10392
- Seite 226 und 227:
ThailandEINZELLOSEKuba10467P 1927,
- Seite 228 und 229:
Literatur - AllgemeinMotive - Olymp
- Seite 230 und 231:
Zubehör SafeEINZELLOSE10584 2 sehr
- Seite 232 und 233:
Fundgruben10637* BAD KREUZNACH-NACH
- Seite 234 und 235:
Alle Welt10709* DEUTSCHLAND 1936/19
- Seite 236 und 237:
BadenSAMMELLOSE10780* BADEN bis WÜ
- Seite 238 und 239:
Hamburg10838 1852/65, fast ausschli
- Seite 240 und 241:
Sachsen10902* EISENBAHNMARKEN, inte
- Seite 242 und 243:
Norddeutscher Postbezirk10967* 1875
- Seite 244 und 245:
InflationGermania11025* 1902/1917 B
- Seite 246 und 247:
Deutsches Reich ZusammendruckeDeuts
- Seite 248 und 249:
TürkeiMarokko11159 1899/1919, unge
- Seite 250 und 251:
Memel11228 5 Mk Reichspost “China
- Seite 252 und 253:
Böhmen &. MährenSAMMELLOSE11300 1
- Seite 254 und 255:
Alliierte Besetzung11362* 1945/1949
- Seite 256 und 257:
DDRSAMMELLOSE11432* 1949/1964, gemi
- Seite 258 und 259:
BerlinSAMMELLOSE11499* 1948/1990, a
- Seite 260 und 261:
Bundesrepublik Deutschland / Berlin
- Seite 262 und 263:
Bundesrepublik DeutschlandSAMMELLOS
- Seite 264 und 265:
Bundesrepublik Deutschland - Zusamm
- Seite 266 und 267:
Frankreich11769* 1860/1993, interes
- Seite 268 und 269:
Island11828* 1873/1941, sauber gest
- Seite 270 und 271:
Niederlande11895* 1885/1959, ganz
- Seite 272 und 273:
PortugalSAMMELLOSE11963* 1850/1981,
- Seite 274 und 275:
Schweiz12033* 1855/1936, schöne ge
- Seite 276 und 277:
VatikanSAMMELLOSE12108 1929-2001, *
- Seite 278 und 279:
USA UnionsausgabenSAMMELLOSESt. Tho
- Seite 280 und 281:
SBZLIQUIDATIONSAUKTION12246 AUTO-/M
- Seite 282 und 283:
DDRLIQUIDATIONSAUKTION12336 1 Din.
- Seite 284 und 285:
Bundesrepublik DeutschlandLIQUIDATI
- Seite 286 und 287:
LuxemburgGriechenland12480 Sauberer
- Seite 288:
Tschechoslowakei12556 1906-1988, (c