BayernEINZELLOSE2775 9 Kr. fahlbraun, ungebraucht ohne Gummierung, helle Stelle, in ungebrauchter Erhaltung selten angeboten, gepr. Stegmüller BPP . . . . . . . 20ba (*) 30,—2776P 9 Kr. dunkelbraun, farbfrisches, vollzähniges Exemplar, ungebraucht mit Originalgummierung und Dünnstelle, in ungebrauchter Erhaltung selten20c * 140,—angeboten, Fotobefund Stegmüller BPP, Mi. 700.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .2777FP 18 Kr. grün tadellos ungebraucht mit Originalgummi und Falzrest, Mi. 500.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 21a * 150,—2778P 18 Kr. lebhaftgrün, gestempelt mit L2 “Ladenburg”, div. Mängel, gepr. Flemming BPP, Mi. 700.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 21a # 110,—2779P 30 Kr. lebhaftgelborange, tadellos postfrisches Kabinettstück mit rechtem Seitenrand, gepr. Gebr. Senf Leipzig und Attest-Kopie M. Brettl BPP 22a ** 200,—für den ehemaligen Viererblock “einwandfrei”, Mi. 600.- - als Randstück seltener! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .2780FP 30 Kr. gelborange gestempelt mit Einkreisstempel “PFORTZHEIM” (doppelt abgeschlagen). Fotobefund Flemming BPP: “echt, Mitte Papierrestauration”.22a # 250,—Mi. 3.000.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .2781P 30 Kr. orangegelb, allseits vollständige Zähnung, lediglich am unteren Rand zwei “Risse hinterlegt”, sauber entwertet mit Fünfringstempel22a # 450,—“57" - Heidelberg, dekorative Gesamterhaltung, sign. Carl H. Lange und Fotobefund Stegmüller BPP (2012): ”Farbfri-sche und insgesamt dekorative Erhaltung.", Mi. 3.000.- - optisch sehr ansprechend! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .2782FP 30 Kr. in b-Farbe #, gepr. Brettl, Mängel, Mi. 2800,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 22b # 325,—2783P 7 Kr. blau auf kpl. Faltbrief von “MANNHEIM 29 APR.” (1871) nach Zaandyk/Holland. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 25a [ 40,—2784 7 Kr. hellblau im Viererblock vom rechten Seitenrand, 3 Werte tadellos postfrisch, 1 Marke mit Falzspur, Fotobefund Stegmüller BPP (2003): 25b **/* 120,—“Farbfrische und feine, tadellose Erhaltung, nicht repariert.”, Mi. 455.- (für eine postfrische Einheit zu 3 Werten + ungebrauchte Marke) . .2785 7 Kr. hellblau tadellos gestempelt, Prachtstück, Mi. 130.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 25b # 35,—2786 7 Kr. hellblau, farbfrischer, ungebrauchter Viererblock vom Oberrand, dabei Feld 13 mit Plattenfehler V, rechte untere Marke postfrisch, Fotobefund25b(3),bV * 90,—Stegmüller BPP “einwandfrei” . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .Baden Portomarken2787P 1 Kr. waag. Paar und Einzelmarke mit Zweikreisstempel “FREIBURG 5 SEP. 2-4N” auf Briefstück. Linke Marke repariert, ansonsten einwandfrei. 1x(3) # 220,—Fotobefund Stegmüller BPP, Mi. 1.400.- (bzw. 800.- für zwei einwandfreie Einzelmarken). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .2788P 1 Kr. a. dunkelrötlichgelbem dickeren Papier, Kabinettstück mit ca. 25 mm Unterrand, ungebraucht mit voller Originalgummierung und winzigem1y * 80,—Haftpunkt, Fotobefund Flemming BPP, Sem-Katalogwert 250.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .2789P 1 Kr. auf dickerem, dunkelrötlichgelbem Papier, farbfrisch und vollzähnig, Plattenfehler 1/47 “untere Randlinie mittig und rechts beschädigt”, 1yPF1/47 * 80,—ungebraucht mit Originalgummierung und Falz, punkthelle Stellen, sonst tadellos, gepr. Stegmüller BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .2790P 3 Kr. a. dunkelrötlichgelb, postfrisches Prachtstück in ausgabeüblicher Zähnung, gepr. Pfenninger und W. Engel, Mi. 280.- . . . . . . . . . . . . 2y ** 75,—Baden Ortsstempel2791 “MANNHEIM BAHNHOF 17 Sep. (1866)”, großer Ovalstempel, klar als Entwerter auf Postvereinsauslandsbrief 9 Kr. fahlbraun nach Wien, zwei 20ba [ 60,—stumpfe Zahnspitzen, Briefpapier rücks. Fehlstelle . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .2792 “STRASBURG-MÜHLACKER 15 OCT. Z 19" - Bahnpost-K1, als Transitstempel rückseitig auf Brief mit Württemberg 3 Kr., beför<strong>der</strong>t von ”ULM [ 100,—15 10 (1869)" nach Thiengen. Dieser Bahnpoststempel ist auf Belegen auch als Transitstempel selten und fehlt in nahezu allenStempelsammlungen . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .Baden Nummernstempel2793P “10" (blau) - BEUGGEN, zentrisch auf farbfrischem Exemplar 9 Kr. mit Bogenrand rechts, Büge, gepr. Stegmüller BPP, Sem-Stempelbewertung 4b # 60,—200.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .2794 “50" - GERNSBACH, je klar auf MiNr. 4 b, 7 Briefstück mit neben gesetztem L2, 9, 10 b, 11 a vollzähnig auf Briefstück und 11 b, eine optisch ex4/11 #/] 60,—wirkungsvolle Kollektion mit teils kleinen (ausgabeüblichen) Mängeln, Mi. 320.- +. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .2795*P “84" (rot) - LÖRRACH, klar und zentrisch auf 9 Kr. schwarz auf altrosa, rechts minimal angeschnitten, sonst breitrandig (schwache Bugspur), 4a # 70,—gepr. Seeger BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .2796 “95" - MÖSKIRCH, je klar auf links angeschnittenem ECKRANDSTÜCK 3 Kr. a. gelb aus rechter unterer Bogenecke sowie auf rechts an Randlinie2b,6 # 50,—geschnittenem OBERRANDSTÜCK 3 Kr. a. grün . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .2797*P “110" (blau) - PFULLENDORF, klar auf 3 Kr. schwarz auf grün, allseits breit- bis überrandig, links mit Nebenmarke . . . . . . . . . . . . . . . . . . 6 # 70,—2798 “174" nebst großem Ovalstempel ”MANNHEIM BAHNHOF 10 Sep. (1860)" auf PD-Auslandsbrief mit dreiseitg voll- bis überrandiger 9 Kr. nach 4b [ 80,—Frankreich, neben gesetzte Taxierung “6" in Rötel, vollständiger Briefinhalt, schöner Beleg! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .Baden Nachverwendungen2799 “OFFENBURG POSTABL. NIEDERSCHOPFHEIM”, nicht voll, aber lesbar auf D.R. 3 Kr., kleiner Schild auf Briefstück. . . . . . . . . . . . . . . . . . . DR9 ] 30,—2800P “OFFENBURG POSTABL. NIEDERSCHOPFHEIM”, voll und klar auf D.R. 3 Kr., kleiner Schild, auf Briefstück . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . DR9 ] 80,—2801P “POSTABLAGE BIENGEN”, sehr seltener Postablagestempel, voll und zart auf D.R. 3 Kr. karmin, kleines Schild auf Briefstück, bis auf Alterstönungin einwandfreier Erhaltung, Fotobefund Krug BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .D.R.9 ] 100,—2802*P 6 Kr. braun, Type I, 7 Stück gestempelt, teils kleine Einschränkungen, teils signiert . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 4I # 300,—2803P 6 Kr. braun, Type I, allseits voll- bis breitrandig mit HKS LICH(TENFELS) und Fe<strong>der</strong>zug, Fotobefund Sem BPP: “Tadellos erhalten, nicht repariert”, 4I # 70,—Mi. 200,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .2804P 6 Kr. lebhaftrötlichbraun, farbfrisches, allseits breitrandiges Luxusstück mit Schnittlinien an drei Seiten und klarem Halbkreisstempel von 4I # 100,—“CULMBACH”. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .2805*P 6 Kr. braun, Type I, voll- bis breitrandig mit 3 Schnittlinien, mit Nr. “294" und Fe<strong>der</strong>zugentwertung auf gesiegeltem Faltbrief (Gebrauchsspuren) 4I [ 120,—von ”ROSENHEIM" nach Nürnberg mit Ank.-Stpl., geprüft Brettl BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .2806 9 Kr. gelbgrün, Type II, Plattenfehler VII und zusätzlich Beson<strong>der</strong>heit “Seidenfadenknäuel”, plattenfehlersichtfrei aufgesetzter oMR “325" von 5dIIPFVII # 30,—München, kleine helle Stelle, Fotobefund Sem BPP (02/2013) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .2807 9 Kr. gelbgrün, Type III mit Plattenfehler “verlängertes N”, allseits vollrandig, klarer MR 211, gepr. Brettl BPP, Mi. 60,-. . . . . . . . . . . . . . . . 5dPFIV # 25,—2808P 12 Kr. rot, allseits breitrandig, tadellos ungebraucht. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 6 * 65,—2809 12 Kr. rot # etw. erh. gepr. Brettl BPP, Mi. 180,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 6 # 35,—2810P 18 Kr. gelblichorange tadellos gestempelt Pracht, Mi. 240,-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 7 # 75,—2811P 18 Kr. dunkelzinnober tadellos gestempelt mit OMR “325", allseits voll- bis breitrandig, Kabinett, mehrfach signiert, Mi. 180.- . . . . . . . . . . 13a # 60,—2812P 18 Kr. in b-Farbe, gestempelt, diverse Mängel und repariert, Kurzbefund Sem BPP (12/2010): “echt”, Mi. 600.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 13b # 80,—2813P 18 Kr. orangerot im ungebrauchten Pracht-Viererblock mit rechtem Rand, waagerecht zwischen 2 Werten mit Bruchstelle, dafür 13b(4) **/* 500,—die beiden unteren beiden Marken einwandfrei postfrisch, je<strong>der</strong> Wert bestens signiert Brettl BPP, Mi. für ungebrauchtes und postfrischesPaar schon 1.600.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .2814 1 Kr. gelblichgrün, Plattenfehler “durchbalkte 1", HKS (LANDA)U i.d.Pf., Mi. 75,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 14aI # 25,—2815*P 12 Kr. braunviolett, allseits voll-breitrandig mit besserem oMR “724" (Rülzheim), gepr. Pfenninger, Mi. 220,-+ . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 18 # 45,—2816P 18 Kr. dunkelzinnoberrot, farbfrisches und allseits breitrandiges Kabinettstück mit Teil-K2 von Nürnberg Bahnhof, tiefst gepr. Brettl BPP, Mi. 19 # 70,—220.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .2817 6 Kr. ockerbraun, 12er-Block, ungebraucht ohne Gummierung, allseits voll- bis breitrandig, kleine Beanstandungen, Mi. 1500,- für drei Viererblocks20 (*) 170,—* . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .2818*P 6 Kr. ockerbraun, waager. Paar, allseits breitrandig mit seltenem Fingerhutstempel “TUTZING”, mehrfach sign. u.a. Pfenninger, Mi. 380,-+ . 20(2) # 90,—2819FP 7 Kr. preußischblau, farbfrisches, allseits voll- bis breitrandiges Kabinettstück mit klarem K1 von “ANSBACH”, Fotoattest Sem BPP(02/2013) “...tadellos erhalten.”, Mi. 1.000.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .21c # 400,—10
Abbildungen2735 2736 2739 2741 2743 27522751 2755 2757 2758 2759 2764 2765EINZELLOSE2742 2749 2753 2766 27872763 2767 2768 2769 2776 2778 27792781 2789 2790 2793 2795 2797 2802 28032804 2808 2810 2811 2812 2815 2816 28182788281328222844 285528322823 2824 2825 2826 2827 2828 282928302857 2859 2861 2882 28932801111
- Seite 1 und 2: Dr. Reinhard FischerAuktions- und H
- Seite 3 und 4: GrußwortSehr geehrte Freunde der P
- Seite 5 und 6: InformationenEinlieferungenFür die
- Seite 7 und 8: Anleitung - OnlinekatalogDer Online
- Seite 9: BadenALTDEUTSCHLAND2734FP 1 Kr. a.
- Seite 13 und 14: Abbildungen2800 2837 2870 2875 2913
- Seite 15 und 16: Abbildungen2783 40,—3016 150,—E
- Seite 17 und 18: Bremen2960P 3 Gr. auf blaugrau, Typ
- Seite 19: Abbildungen29662974 2975 2980 2982
- Seite 23 und 24: PreußenPreußen Vorphilatelie3193
- Seite 25 und 26: Abbildungen3026 100,—3237 90,—
- Seite 27 und 28: Abbildungen3326 3396 3403 3419 3476
- Seite 29 und 30: Abbildungen3297 60,— 3299 50,—3
- Seite 31 und 32: Sachsen Vorphilatelie3439 “SCHWET
- Seite 33 und 34: Schleswig-Holstein Bahnpost & ander
- Seite 35 und 36: Abbildungen3567 120,—3582 200,—
- Seite 37 und 38: Thurn & Taxis Ortsstempel3654 “23
- Seite 39 und 40: Abbildungen3700 3701 3709 3712 3713
- Seite 41 und 42: Württemberg3798 18 Kr. orangegelb
- Seite 43 und 44: Abbildungen3859 3875 3887 3894 3914
- Seite 45 und 46: Deutsches Reich3939FP 2 Groschen kl
- Seite 47 und 48: Deutsches Reich4038P 5 Gr. ockerbra
- Seite 49: Abbildungen4053 4072 4081 4090 4137
- Seite 52 und 53: Deutsches ReichEINZELLOSE4252FP 60
- Seite 54 und 55: Deutsches ReichEINZELLOSE4305 10 Pf
- Seite 56 und 57: Deutsches ReichEINZELLOSE4428 30 M.
- Seite 58 und 59: Deutsches ReichEINZELLOSE4493 100 T
- Seite 60 und 61:
Deutsches ReichEINZELLOSE4554P 3 Pf
- Seite 62 und 63:
Deutsches ReichEINZELLOSE4616 8 bis
- Seite 64 und 65:
Deutsches Reich DienstmarkenEINZELL
- Seite 66 und 67:
Deutsches Reich Markenheftchenbogen
- Seite 68 und 69:
Deutsches Reich Markenheftchenblät
- Seite 70 und 71:
Deutsches Reich ZusammendruckeEINZE
- Seite 72 und 73:
- Seite 74 und 75:
- Seite 76 und 77:
- Seite 78 und 79:
Deutsches Reich PrivatganzsachenEIN
- Seite 80 und 81:
Zeppelinpost nach SiegerEINZELLOSE5
- Seite 82 und 83:
Deutsches Reich LuftpostEINZELLOSE5
- Seite 84 und 85:
GedenkblätterEINZELLOSE5352* DT. K
- Seite 86 und 87:
Porträtkarten5395* SPENDENQUITTUNG
- Seite 88 und 89:
AbbildungenEINZELLOSE4806 500,—54
- Seite 90 und 91:
Wehrmacht LuftwaffeEINZELLOSE5482P
- Seite 92:
ChinaEINZELLOSE5559P 20 Pfg kobaltb
- Seite 96 und 97:
China StempelEINZELLOSE5670 ITSCHAN
- Seite 98 und 99:
MarokkoEINZELLOSE5731FP 6.25 Pes. a
- Seite 100 und 101:
Marokko StempelEINZELLOSE5794 3 C.
- Seite 102 und 103:
TürkeiEINZELLOSE5899FP 20 Para auf
- Seite 104 und 105:
Türkei Stempel6005 50 C. auf 40 Pf
- Seite 106 und 107:
Deutsch-Neuguinea Britische Besetzu
- Seite 108 und 109:
Deutsch-OstafrikaEINZELLOSE6177P 10
- Seite 110 und 111:
Deutsch-Ostafrika Stempel6240P WUGA
- Seite 112 und 113:
Deutsch-Ostafrika StempelEINZELLOSE
- Seite 114 und 115:
Deutsch-Ostafrika Usambara-BahnEINZ
- Seite 116 und 117:
Deutsch-Südwest-Afrika StempelEINZ
- Seite 118 und 119:
KamerunEINZELLOSE6625FP 2 Mark Vorl
- Seite 120 und 121:
Kamerun Stempel6685P Reklame Export
- Seite 122 und 123:
Karolinen6745 DSP LINIE HAMBURG-WES
- Seite 124 und 125:
KiautschouEINZELLOSE6803P 3 Pf. hel
- Seite 126 und 127:
Kiautschou StempelEINZELLOSE6853FP
- Seite 128 und 129:
Marshall-InselnEINZELLOSE6962FP 3 P
- Seite 130 und 131:
Samoa Stempel7073 FAGAMALO 4/5 08,
- Seite 132 und 133:
Togo Britische Besetzung7129*FP 5 M
- Seite 134 und 135:
Ozeanreederei7188 16 Pesa Zwischens
- Seite 136 und 137:
Schleswig7279 1871-1945, Bund heima
- Seite 138 und 139:
DanzigEINZELLOSE7377FP 30 Pfg Tuber
- Seite 140 und 141:
DanzigEINZELLOSE7425 3 G Aufdruckau
- Seite 142 und 143:
Danzig DienstmarkenEINZELLOSE7491 L
- Seite 144 und 145:
MemelEINZELLOSE7544 10 Pfg auf 10 C
- Seite 146 und 147:
SaargebietEINZELLOSE7673P 30 Pf. Ge
- Seite 148 und 149:
SaargebietEINZELLOSE7732FP 10 Fr. V
- Seite 150 und 151:
KarlsbadAsch7838* 10 H dunkelorange
- Seite 152 und 153:
Rumburg7878 50 H. Pilsen und 50 H.
- Seite 154 und 155:
EstlandEINZELLOSE7978 Genter-Ausgab
- Seite 156 und 157:
Frankreich - St. Nazaire8026*FP1,50
- Seite 158 und 159:
MontenegroEINZELLOSELitauen - Lokal
- Seite 160 und 161:
SerbienEINZELLOSE8171*FP 20 Kop. au
- Seite 162 und 163:
Serbien GanzsachenEINZELLOSE8218 7
- Seite 164 und 165:
Feldpost - Ausländer in der Wehrma
- Seite 166 und 167:
Propaganda im II. WeltkriegEINZELLO
- Seite 168 und 169:
Bad NauheimEINZELLOSEKZ-Post8385 Id
- Seite 170 und 171:
FinsterwaldeEINZELLOSE8472FP 12 Pfg
- Seite 172 und 173:
GroßräschenEINZELLOSE8526 6 versc
- Seite 174 und 175:
NieskyEINZELLOSELöbau8578*FP Einhe
- Seite 176 und 177:
SprembergEINZELLOSE8625P8626FP12 Pf
- Seite 178 und 179:
Alliierte BesetzungEINZELLOSE8727P
- Seite 180 und 181:
SBZEINZELLOSE8838 15 Pf. mittelgelb
- Seite 182 und 183:
SBZEINZELLOSE8892 Postmeistertrennu
- Seite 184 und 185:
SBZEINZELLOSE8950*P 15 Pfg mittelli
- Seite 186 und 187:
SBZEINZELLOSE9006* 5 bis 12 Pf. Zif
- Seite 188 und 189:
SBZ BriefeEINZELLOSE9062P 15 Pfg du
- Seite 190 und 191:
SBZ ZusammendruckeEINZELLOSE9119 3
- Seite 192 und 193:
DDR Druckvermerke9238 Zirkuskunst i
- Seite 194 und 195:
BerlinEINZELLOSE9331 1 M. - 5 Mark
- Seite 196 und 197:
Berlin ZusammendruckeEINZELLOSE9388
- Seite 198 und 199:
Französische Zone - BadenEINZELLOS
- Seite 200 und 201:
BizoneEINZELLOSE9488 6 Pfg, Papier
- Seite 202 und 203:
BizoneEINZELLOSE9594 12 Pfg. Bandau
- Seite 204 und 205:
Bundesrepublik DeutschlandEINZELLOS
- Seite 206 und 207:
- Seite 208 und 209:
Bundesrepublik Deutschland - Engros
- Seite 210 und 211:
GroßbritannienEINZELLOSE9923FP 1 F
- Seite 212 und 213:
GriechenlandEINZELLOSE9975P 1 P. ro
- Seite 214 und 215:
JugoslawienItalien Paketmarken10019
- Seite 216 und 217:
Kroatien Portomarken10143 Arbeitsdi
- Seite 218 und 219:
LuxemburgEINZELLOSE10205FP 50 Rp. E
- Seite 220 und 221:
SchwedenEINZELLOSE10303 20 K. Tod v
- Seite 222 und 223:
SchweizEINZELLOSE10344FP 25 Rp. gel
- Seite 224 und 225:
TschechoslowakeiTriest Zone A10392
- Seite 226 und 227:
ThailandEINZELLOSEKuba10467P 1927,
- Seite 228 und 229:
Literatur - AllgemeinMotive - Olymp
- Seite 230 und 231:
Zubehör SafeEINZELLOSE10584 2 sehr
- Seite 232 und 233:
Fundgruben10637* BAD KREUZNACH-NACH
- Seite 234 und 235:
Alle Welt10709* DEUTSCHLAND 1936/19
- Seite 236 und 237:
BadenSAMMELLOSE10780* BADEN bis WÜ
- Seite 238 und 239:
Hamburg10838 1852/65, fast ausschli
- Seite 240 und 241:
Sachsen10902* EISENBAHNMARKEN, inte
- Seite 242 und 243:
Norddeutscher Postbezirk10967* 1875
- Seite 244 und 245:
InflationGermania11025* 1902/1917 B
- Seite 246 und 247:
Deutsches Reich ZusammendruckeDeuts
- Seite 248 und 249:
TürkeiMarokko11159 1899/1919, unge
- Seite 250 und 251:
Memel11228 5 Mk Reichspost “China
- Seite 252 und 253:
Böhmen &. MährenSAMMELLOSE11300 1
- Seite 254 und 255:
Alliierte Besetzung11362* 1945/1949
- Seite 256 und 257:
DDRSAMMELLOSE11432* 1949/1964, gemi
- Seite 258 und 259:
BerlinSAMMELLOSE11499* 1948/1990, a
- Seite 260 und 261:
Bundesrepublik Deutschland / Berlin
- Seite 262 und 263:
Bundesrepublik DeutschlandSAMMELLOS
- Seite 264 und 265:
Bundesrepublik Deutschland - Zusamm
- Seite 266 und 267:
Frankreich11769* 1860/1993, interes
- Seite 268 und 269:
Island11828* 1873/1941, sauber gest
- Seite 270 und 271:
Niederlande11895* 1885/1959, ganz
- Seite 272 und 273:
PortugalSAMMELLOSE11963* 1850/1981,
- Seite 274 und 275:
Schweiz12033* 1855/1936, schöne ge
- Seite 276 und 277:
VatikanSAMMELLOSE12108 1929-2001, *
- Seite 278 und 279:
USA UnionsausgabenSAMMELLOSESt. Tho
- Seite 280 und 281:
SBZLIQUIDATIONSAUKTION12246 AUTO-/M
- Seite 282 und 283:
DDRLIQUIDATIONSAUKTION12336 1 Din.
- Seite 284 und 285:
Bundesrepublik DeutschlandLIQUIDATI
- Seite 286 und 287:
LuxemburgGriechenland12480 Sauberer
- Seite 288:
Tschechoslowakei12556 1906-1988, (c