GroßbritannienEINZELLOSE9923FP 1 Fr. braunkarmin, allseits voll-/breitrandig, klar gest., Mi. 1300,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 7b # 350,—9924 5 C. b-Farbe, vollrandiges Exemplar mit dünner Stelle, Mi. 220.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 11b # 30,—9925P 25 C. blau, allseits voll-/breitr. a. kleinem Briefstück, klarer Punktstempel . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 14 ] 80,—9926*FP 1 Fr. Napoleon, seltene Farbnuance dunkelkarmin, oben minimale Einkerbung sonst voll- bis überrandig, repariert und teilweise 17b (*) 600,—nachgummiert, Befund Dr. Goebel BPP, Mi. 9.000,-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .9927 20 C. blau mit interessanter Verzähnung, Wertangabe “20 C POSTES 20 C” oben statt unten. Die Marke stammt vermutlich vom Unterrand und 21Abart [ 80,—wurde so aus dem Bogen getrennt, dass die Zähnung allseits vollständig und die eigentlich zur Marke gehörende Wertangabe mittels Scherentrennungebenfalls vorhanden ist und unten anhängt. Als Einzelfrankatur auf Faltbrief von “LE HAVRE 20 AVRIL 67" nach Paris, minimalePatinspuren . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .9928FP 5 C. Napoleon und 30 C. Napoleon (je per 2) auf Brief mit Nr.-Stempel “3255" nach Paris, interessante MiF zweier Ausgaben, sign. und Fotoattest29(2),19(2) [ 170,—Enzo Diena, sehr schönes Ganzstück! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .9929 30 C. Napoleon III. mit Lorbeerkranz, waager. Paar (kleiner Eckbug) und 20 C. selbiger Ausgabe im waager. Dreierstreifen, beide Einheiten mit 29(2),28(3) # 50,—Nummernstempel “5095" von Salonique (Auslandspostamt in <strong>der</strong> Türkei) entwertet . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .9930 30 C. braun, Napoleon III. mit Lorbeerkranz, farbfrisches Exemplar, nachgummiert, in ungebrauchter Erhaltung eine seltene Marke, gepr. Richter,29a (*) 45,—Mi. 900.- für ungebraucht mit Originalgummierung . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .9931P 40 C. Napoleon auf PD-Brief mit Nummernstempel “2240" von Marseille 31 Aout 70 nach Genua / Italien . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 30 [ 55,—9932P 20 Mark Pflüger with double background in perfect condition used, twice signed Peschl BPP / Infla and additional certificate with photograph 32 # 270,—Peschl BPP: “postmark BARMEN 2.2-10. 22. 3- is genuine and date-appropriate; the stamp is genuine used. Her condition is perfect. ” genuineused very rare stamp! Michel 5000,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .9933P 30 C. braun, allseits breirandig, klar gest.,Mi. 260.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 42a # 60,—9934P 30 C. Bordeaux als farbfrische und vollrandige EF auf Brief mit GC “2659" und K2 ”NIMES 29.MAI.71" auf kleinem Brief nach Genf, zusätzlich 42a [ 120,—Tintenvermerk, etwas unsauber geöffnet, Yvert Nr. 47 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .9935P 4 C. (5 Werte) und 5 C. Ceres auf Brief mit Nr.-Stempel und K2 “Laval 7 Mars 76" nach Paris, leichte Beför<strong>der</strong>ungsspuren, sign. Diena . . . 47(5),48 [ 140,—9936P 20 C. Allegorie, rotbraun a. gelblich, Type I, farbfrisches Exemplar, ungebraucht mit Originalgummierung und Falzspur, zwei winzige Gummischürfungen,62I * 90,—prachtvolles Exemplar dieser in ungebrauchter Erhaltung nicht häufigen Marke, sign., Mi. 600.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .9937 30 C. braun, Type II, VIERERBLOCK, ungebraucht mit Originalgummierung und Falzresten, Pracht, Mi. 400.- + . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 64II(4) * 100,—9938 30 C. Allegorie, tadellos ungebraucht, Mi. 75.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 95 * 25,—9939 50 C. Allegorie, GC-Papier, leichte Zahnfehler, ungebraucht, Mi. 150.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 97y * 30,—9940 1+1 Fr. Kriegswaisen, farbfrisch, tadellos ungebraucht mit Originalgummierung und kleinem Falzrest. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 134 * 120,—9941 15 C. Rotes Kreuz 1918, farbfrisch, tadellos ungebraucht mit Originalgummierung und Falzspur . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 136 * 50,—9942 35 C. bis 5 Fr. Kriegswaisen mit Aufdruck, vier farbfrische Werte, tadellos ungebraucht mit Originalgummierung und kleinem Falzrest bzw. die 148/51 * 60,—35 C. postfrisch . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .9943 5 Fr. karmin, tadellos, gest..Mi. 100,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 176 # 30,—9944 Kriegswaisen 1926, ungebr., Mi. 380.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 211/14 * 70,—9945FP 2 Fr. und 3 Fr. Poste Arianne, tadellos gestempelte Kabinetterhaltung, gepr. Calves . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 220/21 # 450,—9946 1,50 Fr. Staatsschuldentilgungskasse 1928, sauber ungebraucht mit Originalgummierung und leichter Falzspur, Auflage nur 160.000 Exemplare,229 * 45,—Yvert 252 b, Yvert-Katalogwert 170.- für ungebraucht (im Michel unterbewertet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .9947 1.50 Fr. Flugpost “E.I.P.A”, starker Eckfehler (*). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 255 (*) 30,—9948 1,50 Fr. Friedenstaube, tadellos ungebraucht, Mi. für ** 100.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 291 * 25,—9949 75 C. und 1.50 Fr. 400 Jahrestag <strong>der</strong> Landung von Cartier in Kanada, tadellos ungebraucht, Mi. für ** 150.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 292/93 * 25,—9950P Flugpost, tadellos, gest., Mi. 380.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 305/11a # 120,—9951P 50 Fr. Flugpost-Ausgabe 1936, Flugzeug über Paris mit Netzunterdruck, sogen. Banknote, farbfrisch, tadellos ungebraucht mit Originalgummierung321 * 180,—und nur ganz leichter Falzspur, Michelwert 1.100.- für postfrisch . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .9952FP 50 Fr. Banknotenmuster, tadellos gestempeltes Unterrandstück, Luxus-Erhaltung mit noch voller Originalgummierung und kl. 321 # 450,—Falzrest . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .9953P 1,50 u. 10 Fr. 100. Ozeanüberquerung französischer Postflugzeuge, tadellos postfrisch. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 326/27 ** 200,—9954* PEXIP-Block, ungebraucht mit 2 Ausgabe-Stempeln im Blockrand . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Bl.3 * 90,—9955 5 Fr. bis 30 Fr. Persönlichkeiten auf Ersttagsbriefen, teils Falzspuren an den Belegen, Mi. 750.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 909/14 [ 200,—9956 500 Fr. Flugpost-Ausgabe 1954, Eckrandstück mit Bogenzähler, kleiner Falzrest nur am Rand, Marke tadellos postfrisch. . . . . . . . . . . . . . 989 ** 50,—9957 12 F grün im postfrischen Kleinbogen à 10 Stück, selten! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1063Kl.-Bogen 25,—**9958 1000 Fr. Hubschrauber, tadellos postfrisch, Mi. 40.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1177 ** 25,—Frankreich Portomarken9959P 30 C. schwarz, Neue Ziffernzeichnung 1881, tadellos ungebraucht mit Originalgummierung und Falzrest . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 18 * 70,—9960FP 2 Fr. schwarz, tadellos ungebr., sign. Richter . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 22 * 350,—9961P 100 Pfg. black green, mint never hinged block of four from lower margin, expertized Infla, Michel 120,-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 39 * 80,—Frankreich Flugpost9962P 1909, PORT-AVIATION 17.10.09 auf Fotokarte “LATHAM en plein vol” mit Flugvignette und 5 Cent Freimarke nach Rouen, Beför<strong>der</strong>ungsspuren116 [ 140,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .Franz. Indochina9963P 5 C. a. 35 C. schwarzviolett a. gelb, zwei Stück mit rotem vierzeiligen Aufdruck, einmal mit normalgroßer und einmal mit kleiner Jahreszahl 1/1F * 110,—“1889", je ungebraucht mit Originalgummierung und Falzrest, wie meist üblich Zahnfehler, (Yvert-Nr. 1 u. 1a) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .Französische Gebiete in <strong>der</strong> Antarktis9964 75 Fr. 10 Jahre Antarktisvertrag zusammen mit 140 Fr. Insekten auf Expeditions-Beleg von “TERRE ADELIE 30.12.1972" nach Wiesbaden 67,73 [ 40,—9965FP 1 P. schwarz, Platte 5, QD, farbfrisches, vollrandiges Exemplar mit sauber aufsitzendem rotem Malteserkreuz . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1b # 150,—9966FP 1 P. schwarz, Platte 8, AG, farbfrisches, voll- bis breitrandiges Exemplar, sauber mit zart aufsitzendem rotem Malteserkreuz entwertet . . . . 1b # 250,—9967P 1 P. rotbraun, Platte 34, HE, farbfrisches, gut gerandetes Kabinettstück mit schwarzem Malteserkreuzstempel entwertet . . . . . . . . . . . . . . 3I # 25,—9968P 1 P. rotbraun, Platte 41, HF, sehr farbfrisches, allseits vollrandiges Kabinettstück mit sauber aufsitzendem schwarzem Malteserkreuzstempel 3I # 60,—Nr. 2 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .9969P 1 P. rotbraun, Platte 46, ML, farbfrisches, allseits voll- bis breitrandiges Kabinettstück, sauber entwertet mit schwarzem schottischem Nummernstempel3I # 20,—159. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .9970P 1 P. rotbraun, Platte 48, SE, farbfrisches Bedarfstück mit schwarzem Nummernstempel 545 - Tune . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3I # 20,—9971P 1 P. rotbraun, Platte 50, TF, farbfrisches vollrandiges Prachtstück mit schwarzem Nummernstempel 546 - Lyme . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3I # 20,—9972P 1 P. rotbraun, Platte 68, waagerechtes Paar TD-TE, (davon die linke Marke mit senkrechtem Bug), sonst ist die Erhaltung einwandfrei - sehr 3I # 25,—farbfrisch, allseits voll- bis breitrandig geschnitten, sauber auf Briefstück mit schwarzem schottischem Nummernstempel, günstig! . . . . . .9973P 1 P. rotbraun, Platte 84, LA, farbfrisches, allseits voll- bis breitrandiges Kabinettstück (links mit Bogenrand und Inschrift), entwertet mit schwarzem3I # 25,—Nummernstempel 92 - Cupar (Schottland). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .9974P 1 P. rotbraun, Platte 91, RE, farbfrisch, vollrandig, tadellos gestempelt mit schwarzem “District Office” Stempel 56 . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3I # 20,—210
Abbildungen9868 98709919995398739888 9903 9904 9905 9914 9918EINZELLOSE9922 9925 9932 9933 9936 995098019959 9961 9963 9967 9971 99729968 9969 9970 9973 9974 9975 9978 9987997710004 10023101409994 10007 10008 10010 1001699951000910033 10064 10067 10072 10077 10080 10081 10082 10084211 39
- Seite 1 und 2:
Dr. Reinhard FischerAuktions- und H
- Seite 3 und 4:
GrußwortSehr geehrte Freunde der P
- Seite 5 und 6:
InformationenEinlieferungenFür die
- Seite 7 und 8:
Anleitung - OnlinekatalogDer Online
- Seite 9 und 10:
BadenALTDEUTSCHLAND2734FP 1 Kr. a.
- Seite 11 und 12:
Abbildungen2735 2736 2739 2741 2743
- Seite 13 und 14:
Abbildungen2800 2837 2870 2875 2913
- Seite 15 und 16:
Abbildungen2783 40,—3016 150,—E
- Seite 17 und 18:
Bremen2960P 3 Gr. auf blaugrau, Typ
- Seite 19:
Abbildungen29662974 2975 2980 2982
- Seite 23 und 24:
PreußenPreußen Vorphilatelie3193
- Seite 25 und 26:
Abbildungen3026 100,—3237 90,—
- Seite 27 und 28:
Abbildungen3326 3396 3403 3419 3476
- Seite 29 und 30:
Abbildungen3297 60,— 3299 50,—3
- Seite 31 und 32:
Sachsen Vorphilatelie3439 “SCHWET
- Seite 33 und 34:
Schleswig-Holstein Bahnpost & ander
- Seite 35 und 36:
Abbildungen3567 120,—3582 200,—
- Seite 37 und 38:
Thurn & Taxis Ortsstempel3654 “23
- Seite 39 und 40:
Abbildungen3700 3701 3709 3712 3713
- Seite 41 und 42:
Württemberg3798 18 Kr. orangegelb
- Seite 43 und 44:
Abbildungen3859 3875 3887 3894 3914
- Seite 45 und 46:
Deutsches Reich3939FP 2 Groschen kl
- Seite 47 und 48:
Deutsches Reich4038P 5 Gr. ockerbra
- Seite 49:
Abbildungen4053 4072 4081 4090 4137
- Seite 52 und 53:
Deutsches ReichEINZELLOSE4252FP 60
- Seite 54 und 55:
Deutsches ReichEINZELLOSE4305 10 Pf
- Seite 56 und 57:
Deutsches ReichEINZELLOSE4428 30 M.
- Seite 58 und 59:
Deutsches ReichEINZELLOSE4493 100 T
- Seite 60 und 61:
Deutsches ReichEINZELLOSE4554P 3 Pf
- Seite 62 und 63:
Deutsches ReichEINZELLOSE4616 8 bis
- Seite 64 und 65:
Deutsches Reich DienstmarkenEINZELL
- Seite 66 und 67:
Deutsches Reich Markenheftchenbogen
- Seite 68 und 69:
Deutsches Reich Markenheftchenblät
- Seite 70 und 71:
Deutsches Reich ZusammendruckeEINZE
- Seite 72 und 73:
- Seite 74 und 75:
- Seite 76 und 77:
- Seite 78 und 79:
Deutsches Reich PrivatganzsachenEIN
- Seite 80 und 81:
Zeppelinpost nach SiegerEINZELLOSE5
- Seite 82 und 83:
Deutsches Reich LuftpostEINZELLOSE5
- Seite 84 und 85:
GedenkblätterEINZELLOSE5352* DT. K
- Seite 86 und 87:
Porträtkarten5395* SPENDENQUITTUNG
- Seite 88 und 89:
AbbildungenEINZELLOSE4806 500,—54
- Seite 90 und 91:
Wehrmacht LuftwaffeEINZELLOSE5482P
- Seite 92:
ChinaEINZELLOSE5559P 20 Pfg kobaltb
- Seite 96 und 97:
China StempelEINZELLOSE5670 ITSCHAN
- Seite 98 und 99:
MarokkoEINZELLOSE5731FP 6.25 Pes. a
- Seite 100 und 101:
Marokko StempelEINZELLOSE5794 3 C.
- Seite 102 und 103:
TürkeiEINZELLOSE5899FP 20 Para auf
- Seite 104 und 105:
Türkei Stempel6005 50 C. auf 40 Pf
- Seite 106 und 107:
Deutsch-Neuguinea Britische Besetzu
- Seite 108 und 109:
Deutsch-OstafrikaEINZELLOSE6177P 10
- Seite 110 und 111:
Deutsch-Ostafrika Stempel6240P WUGA
- Seite 112 und 113:
Deutsch-Ostafrika StempelEINZELLOSE
- Seite 114 und 115:
Deutsch-Ostafrika Usambara-BahnEINZ
- Seite 116 und 117:
Deutsch-Südwest-Afrika StempelEINZ
- Seite 118 und 119:
KamerunEINZELLOSE6625FP 2 Mark Vorl
- Seite 120 und 121:
Kamerun Stempel6685P Reklame Export
- Seite 122 und 123:
Karolinen6745 DSP LINIE HAMBURG-WES
- Seite 124 und 125:
KiautschouEINZELLOSE6803P 3 Pf. hel
- Seite 126 und 127:
Kiautschou StempelEINZELLOSE6853FP
- Seite 128 und 129:
Marshall-InselnEINZELLOSE6962FP 3 P
- Seite 130 und 131:
Samoa Stempel7073 FAGAMALO 4/5 08,
- Seite 132 und 133:
Togo Britische Besetzung7129*FP 5 M
- Seite 134 und 135:
Ozeanreederei7188 16 Pesa Zwischens
- Seite 136 und 137:
Schleswig7279 1871-1945, Bund heima
- Seite 138 und 139:
DanzigEINZELLOSE7377FP 30 Pfg Tuber
- Seite 140 und 141:
DanzigEINZELLOSE7425 3 G Aufdruckau
- Seite 142 und 143:
Danzig DienstmarkenEINZELLOSE7491 L
- Seite 144 und 145:
MemelEINZELLOSE7544 10 Pfg auf 10 C
- Seite 146 und 147:
SaargebietEINZELLOSE7673P 30 Pf. Ge
- Seite 148 und 149:
SaargebietEINZELLOSE7732FP 10 Fr. V
- Seite 150 und 151:
KarlsbadAsch7838* 10 H dunkelorange
- Seite 152 und 153:
Rumburg7878 50 H. Pilsen und 50 H.
- Seite 154 und 155:
EstlandEINZELLOSE7978 Genter-Ausgab
- Seite 156 und 157:
Frankreich - St. Nazaire8026*FP1,50
- Seite 158 und 159:
MontenegroEINZELLOSELitauen - Lokal
- Seite 160 und 161: SerbienEINZELLOSE8171*FP 20 Kop. au
- Seite 162 und 163: Serbien GanzsachenEINZELLOSE8218 7
- Seite 164 und 165: Feldpost - Ausländer in der Wehrma
- Seite 166 und 167: Propaganda im II. WeltkriegEINZELLO
- Seite 168 und 169: Bad NauheimEINZELLOSEKZ-Post8385 Id
- Seite 170 und 171: FinsterwaldeEINZELLOSE8472FP 12 Pfg
- Seite 172 und 173: GroßräschenEINZELLOSE8526 6 versc
- Seite 174 und 175: NieskyEINZELLOSELöbau8578*FP Einhe
- Seite 176 und 177: SprembergEINZELLOSE8625P8626FP12 Pf
- Seite 178 und 179: Alliierte BesetzungEINZELLOSE8727P
- Seite 180 und 181: SBZEINZELLOSE8838 15 Pf. mittelgelb
- Seite 182 und 183: SBZEINZELLOSE8892 Postmeistertrennu
- Seite 184 und 185: SBZEINZELLOSE8950*P 15 Pfg mittelli
- Seite 186 und 187: SBZEINZELLOSE9006* 5 bis 12 Pf. Zif
- Seite 188 und 189: SBZ BriefeEINZELLOSE9062P 15 Pfg du
- Seite 190 und 191: SBZ ZusammendruckeEINZELLOSE9119 3
- Seite 192 und 193: DDR Druckvermerke9238 Zirkuskunst i
- Seite 194 und 195: BerlinEINZELLOSE9331 1 M. - 5 Mark
- Seite 196 und 197: Berlin ZusammendruckeEINZELLOSE9388
- Seite 198 und 199: Französische Zone - BadenEINZELLOS
- Seite 200 und 201: BizoneEINZELLOSE9488 6 Pfg, Papier
- Seite 202 und 203: BizoneEINZELLOSE9594 12 Pfg. Bandau
- Seite 204 und 205: Bundesrepublik DeutschlandEINZELLOS
- Seite 206 und 207: Bundesrepublik DeutschlandEINZELLOS
- Seite 208 und 209: Bundesrepublik Deutschland - Engros
- Seite 212 und 213: GriechenlandEINZELLOSE9975P 1 P. ro
- Seite 214 und 215: JugoslawienItalien Paketmarken10019
- Seite 216 und 217: Kroatien Portomarken10143 Arbeitsdi
- Seite 218 und 219: LuxemburgEINZELLOSE10205FP 50 Rp. E
- Seite 220 und 221: SchwedenEINZELLOSE10303 20 K. Tod v
- Seite 222 und 223: SchweizEINZELLOSE10344FP 25 Rp. gel
- Seite 224 und 225: TschechoslowakeiTriest Zone A10392
- Seite 226 und 227: ThailandEINZELLOSEKuba10467P 1927,
- Seite 228 und 229: Literatur - AllgemeinMotive - Olymp
- Seite 230 und 231: Zubehör SafeEINZELLOSE10584 2 sehr
- Seite 232 und 233: Fundgruben10637* BAD KREUZNACH-NACH
- Seite 234 und 235: Alle Welt10709* DEUTSCHLAND 1936/19
- Seite 236 und 237: BadenSAMMELLOSE10780* BADEN bis WÜ
- Seite 238 und 239: Hamburg10838 1852/65, fast ausschli
- Seite 240 und 241: Sachsen10902* EISENBAHNMARKEN, inte
- Seite 242 und 243: Norddeutscher Postbezirk10967* 1875
- Seite 244 und 245: InflationGermania11025* 1902/1917 B
- Seite 246 und 247: Deutsches Reich ZusammendruckeDeuts
- Seite 248 und 249: TürkeiMarokko11159 1899/1919, unge
- Seite 250 und 251: Memel11228 5 Mk Reichspost “China
- Seite 252 und 253: Böhmen &. MährenSAMMELLOSE11300 1
- Seite 254 und 255: Alliierte Besetzung11362* 1945/1949
- Seite 256 und 257: DDRSAMMELLOSE11432* 1949/1964, gemi
- Seite 258 und 259: BerlinSAMMELLOSE11499* 1948/1990, a
- Seite 260 und 261:
Bundesrepublik Deutschland / Berlin
- Seite 262 und 263:
Bundesrepublik DeutschlandSAMMELLOS
- Seite 264 und 265:
Bundesrepublik Deutschland - Zusamm
- Seite 266 und 267:
Frankreich11769* 1860/1993, interes
- Seite 268 und 269:
Island11828* 1873/1941, sauber gest
- Seite 270 und 271:
Niederlande11895* 1885/1959, ganz
- Seite 272 und 273:
PortugalSAMMELLOSE11963* 1850/1981,
- Seite 274 und 275:
Schweiz12033* 1855/1936, schöne ge
- Seite 276 und 277:
VatikanSAMMELLOSE12108 1929-2001, *
- Seite 278 und 279:
USA UnionsausgabenSAMMELLOSESt. Tho
- Seite 280 und 281:
SBZLIQUIDATIONSAUKTION12246 AUTO-/M
- Seite 282 und 283:
DDRLIQUIDATIONSAUKTION12336 1 Din.
- Seite 284 und 285:
Bundesrepublik DeutschlandLIQUIDATI
- Seite 286 und 287:
LuxemburgGriechenland12480 Sauberer
- Seite 288:
Tschechoslowakei12556 1906-1988, (c