13.07.2015 Aufrufe

PDF des Briefmarkenkatalogs der 134. Auktion anzeigen

Marshall-Inseln6906FP 3 Pf. Diagonalaufdruck tadellos ungebraucht mit Originalgummi und kleinem Erstfalzrest, dopp. tiefst gepr. Brettl sowie Drahn und 1I * 800,—Fotoattest Dr. Hartung: “in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung.” Mi. 2400,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .6907 10 Pf. Diagonalaufdruck ungebraucht mit Neugummi, Mi. 220,— für * . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3I NG 40,—6908FP 10 Pf. Diagonalaufdruck tadellos postfrisch, Mi. 700,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3I ** 230,—6909P 10 Pf. Diagonalaufdruck tadellos ungebraucht, Mi. 220,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3I * 60,—6910 10 u. 20 Pfg diagonaler Aufdruck, tadellos ungebraucht mit Originalgummierung und nur minimaler Falzspur, Mi. 440.- . . . . . . . . . . . . . . 3I,4I * 130,—6911FP 20 Pf. Diagonalaufdruck tadellos postfrisch, Mi. 700,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 4I ** 220,—6912P 20 Pf. Diagonalaufdruck tadellos ungebraucht mit Erstfalz, Fotobefund Hartung: “echt, einwandfrei”, Mi. 220.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 4I * 70,—6913P 20 Pfg Krone/Adler mit diagonalem Aufdruck, ungebrauchtes Kabinettstück, unsigniert, 200,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 4I * 60,—6914 20 Pfg diagonaler Aufdruck “Marianen”, mit vollem linken Bogenrand, dort Druck <strong>der</strong> Zentimeterleiste, mit vollem Stempel “SAIPAN 4I ] 80,—MARIANEN 13/10 00" (Sorte II) auf Briefstück, gepr. Jäschke-L. BPP, Mi. 100.- ++. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .6915FP 25 Pf. Diagonalaufdruck ungebraucht, kleiner Zahnfehler oben, tiefst gepr. Dr. Lantelme BPP, Mi. 3200,— . . . . . . . . . . . . . . . . . 5I * 500,—6916FP 25 Pf. Diagonalaufdruck tadellos gestempelt “SAIPAN 19/5 00" (Sorte II), Fotoattest Dr. Friedrich F. Steuer VÖB: ”einwandfrei" . 5I # 500,—6917FP 25 Pf. Diagonalaufdruck tadellos glasklar und sehr schön kontrastierend gestempelt “SAIPAN 26/5 01" (Sorte II) auf Briefstück, 5I ] 650,—dopp. tiefst gepr. Pfenninger und Fotoattest Ronald F. Steuer BPP: ”farbfrisch und qualitativ gut erhalten." . . . . . . . . . . . . . . . . .6918FP 50 Pf. Diagonalaufdruck * Attest Hartung “bis auf eine größere gummifreie Stelle und eine kleine Papierbeschädigung auf <strong>der</strong> 6I * 550,—rechten Seite ... in einwandfreier, ungebrauchter Erhaltung.” Mi. 3200,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .6919FP 50 Pf. Diagonalaufdruck # SAIPAN 12/9/00 (Sorte I), etwas erh. doppelt gepr. Bothe BPP, Mi. 3000,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 6I # 750,—6920FP 50 Pf. Diagonalaufdruck tadellos gestempelt, dopp. tiefst gepr. Bothe BPP und Fotoattest Bothe BPP: “ist in je<strong>der</strong> Beziehung als 6I # 1000,—echt anzuerkennen. .. farbfrisch und sauber, sehr gut in <strong>der</strong> Zentrierung und fehlerfrei in <strong>der</strong> Zähnung und <strong>der</strong> Erhaltung. DerTagesstempel ”SAIPAN 15/6 (oo)" wurde zeitgerecht und unverän<strong>der</strong>t angebracht. Der Abschlag wird nach Friedemann als zurSorte I gehörend eingestuft. Die Seltenheit <strong>der</strong> Marke ist zu betonen und als beachtenswert herauszustellen!" Mi. 3000,— . . . .6921FP 50 Pf. Diagonalaufdruck tadellos auf Briefstück, mit zentrischem Stempel SAIPAN 18/6 01 (Sorte II), gepr. Georg Bühler und Fotoattest6I ] 500,—Georg Bühler: “in je<strong>der</strong> Beziehung echt und in feiner Erhaltung!” sowie Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: “farbfrisch, gutgezähnt, in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung.” Mi. 1200,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .6922* 1. Ausgabe steiler Aufdruck ohne 10 Pf. ungebraucht (200). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1/6II * 45,—6923 3 - 50 Pf. Steilaufdruck mit (unbefugtem) Seepoststempel auf Briefstück . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1/6II ] 65,—6924 3 Pf. Steilaufdruck linke obere Bogenecke tadellos postfrisch, Mi. 35,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1IIER ** 20,—6925 5 Pf. Zwischenstegpaar tadellos postfrisch, Mi. 120,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2II ** 50,—6926 5 Pf. Steilaufdruck, linke obere Bogenecke tadellos postfrisch, Mi. 45,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2IIER ** 25,—6927 10 Pf. Steilaufdruck linke obere Bogenecke tadellos postfrisch, Mi. 55,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3IIaER ** 30,—6928FP 10 Pf. Steilaufdruck hellzinnober quarzend, tadellos postfrisch und noch völlig unsigniert, Attestkopie Jäschke-Lantelme BPP (für 4er-Block): 3IIb ** 140,—“farbfrisch, gut gezähnt, in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung.” Mi. 400.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .6929P 10 Pf. Steilaufdruck, UV hellzinnober, tadellos ungebraucht mit Originalgummi und winziger Erstfalzspur, Fotobefund Dr. Hartung: “echt, einwandfrei”,3IIb * 70,—Mi. 200,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .6930 20 Pf. Steilaufdruck, linke obere Bogencke tadellos postfrisch, Mi. 85,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 4IIER ** 40,—6931P 25 Pf. Steilaufdruck tadellos gestempelt, gepr. Steuer BPP, Mi. 190,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 5II # 80,—6932P 25 Pf. Steilaufdruck tadellos gestempelt SAIPAN 1/5 01 (Sorte I), Fotobefund Dr. Hartung: “echt, einwandfrei”, Mi. 190,— . . . . . . . . . . . . 5IIa # 60,—6933P 25 und 50 Pf Steilaufdruck je tadellos mit oben anhängendem Zwischensteg und zeitgerecht gestempelt “SAIPAN 11/12 00", Fotobefund 5IIa+6II # 150,—Jäschke-Lantelme BPP: ”in fehlerfreier Erhaltung", Mi. 528.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .6934P 25 Pf. Steilaufdruck, linke obere Bogenecke tadellos postfrisch, Mi. 220,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 5IIaER ** 100,—6935 25 Pf. Steilaufdruck dunkelorange tadellos ungebraucht, gepr. Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 100,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 5IIb * 40,—6936FP 25 Pf. dunkelorange mit kopfstehendem Aufdruck tadellos ungebraucht mit Originalgummi mit sauberem Falz und Falzspur, Fotoattest5bIIK * 1000,—Dr. Hartung: “farbfrisch, sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung.” Seltene Marke! Mi. 2.800.- . . . .6937P 50 Pfg Krone/Adler mit steilem Aufdruck, postfrisches Kabinettstück, unsigniert (200,-). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 6II ** 70,—6938 50 Pf. Steilaufdruck tadellos gestempelt (Sorte II), Mi. 100,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 6II # 35,—6939P 3 Pf. - 5 Mark Kaiserjacht komplett tadellos gestempelt, Fotoattest Ronald F. Steuer BPP. Komplett einwandfrei attestierte gestempelte7/19 # 350,—Sätze sind selten! Mi. 1.000.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .6940 5 Pfg Kaiseryacht, gestempelt “SAIPAN 26/7 13" auf japan. Ansichtskarte nach Deutschland . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 8 [ 100,—6941FP 5 Pfg Kaiseryacht (2) in MiF mit 30 Pfg Kaiseryacht auf R-Brief <strong>der</strong> 2.ten Gewichtsstufe von SAIPAN 18 / 9 13 nach Pasing bei München mit 8(2),12 [ 160,—Ank.-Stempel vom 17. Nov. 13, gute Erhaltung . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .6942P 40 Pf. Schiffstype mit Plattenfehler I tadellos ungebraucht, Mi. 120,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 13I * 45,—6943 2 Mark blau tadellos gestempelt, Mi. 110,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 17 # 40,—6944 3 Mark Kaiserjacht tadellos gestempelt, gepr. Gebr. Senf/Leipzig, Mi. 160,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 18 # 60,—6945FP 5 Mark Kaiseryacht, tadellos postfrisches, unsigniertes Luxusstück - als gestern am Postschalter geholt!, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2013): 19 ** 190,—“in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung.”, Mi. 500.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .6946P 5 Mark ohne Wasserzeichen tadellos ungebraucht, Mi. 170,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 19 * 85,—6947 5 Mark auf Briefstück, schöne Marke mit ganz kleinem Riß und kleinem Zahnfehler, Befund Hartung, Mi. 600,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . 19 ] 110,—6948P 5 Mk Schiffszeichnung ohne Wasserzeichen mit Falz auf Kabinett-Briefstück replaziert, sauber entwertet mit K1 SAIPAN MARIANEN 25.11.02, 19 ] 180,—signiert W. Engel, Mi. 600.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .6949 3 Pf. Kriegsdruck, waagerechtes Unterrandpaar mit HAN 2322.19 **, Mi. 90,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20HAN ** 35,—6950 5 Mark in A-Zähnung tadellos postfrisch, Mi. 280,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 21A ** 120,—6951P 5 Mark mit Wasserzeichen tadellos ** Eckrand rechts unten, 230,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 21B ** 95,—6952 5 Mark in B-Zähnung vom rechten Bogenrand tadellos postfrisch, Mi. 220,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 21BRand ** 100,—EINZELLOSE6953FP 2 M. mittelrosalila gest. “JALUIT 22.7.89", kleiner Spaltriss und kleiner Stockfleck in rechtem Bereich, ansonsten bedarfsmäßig V37c # 750,—gut erhaltenes Stück dieser Seltenheit, doppelt sign. Pfenninger, sowie Drahn, Fotoattest Steuer BPP (2013) . . . . . . . . . . . . . . .6954P 10 Pf. Paar und eine Einzelmarke auf Leinenbriefstück, zentrisch JALUIT MARSCHALL-INSELN 9/4 90, eine Marke unauffälliger Eckzahnbug, V41b(3) ] 220,—gepr. Lantelme BPP, Mi. 1.050.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .6955FP 3 Pfg Krone/Adler in b-Farbe auf Luxus-Briefstück mit zentrischem Stempel “JALUIT MARSCHALL-INSELN 16/8 96", tadellos erhalten, Mi. V45b ] 120,—300.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .6956 20 Pfg Krone/Adler blau im waagerechten Paar auf Pracht-Briefstück mit K1 “JALUIT MARSCHALL-INSELN 9.10.94", etwas fleckig, sonst einwandfrei,V48b(2) ] 120,—signiert Mansfeld . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .6957P 50 Pfg lebhaftrötlichbraun, 2 Stück mit 2 Stempeln “JALUIT 1.8.97" auf Briefstück, tadellos, geprüft Bothe BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . V50d ] 300,—6958P 50 Pf. auf ], gepr. Pfenniger, Mi. 380.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . V50d ] 140,—6959FP 3 Pf. Jaluit-Ausgabe tadellos auf Briefstück, zentrisch gestempelt JALUIT MARSCHALL-INSELN 11/11 99, gepr. Köhler, Friedemann,1Ia ] 900,—Thier und Fotoattest Dr. Hartung: “farbfrisch, einwandfrei gezähnt und in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung.” Mi. 2600,—.6960FP 3 Pf. Jaluit-Ausgabe tadellos ungebraucht ohne Gummi, Mi. für Falz 4500,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1Ib (*) 600,—6961FP 3 Pf. Krone/Adler hellockerbraun mit schrägem Aufdruck “Marschall-Inseln” (sog. Urdruck) tadellos ungebraucht, Fotoattest BotheBPP: “in sehr feiner, farbfrischer und ansprechen<strong>der</strong>, fehlerfreier Erhaltung. Die Beson<strong>der</strong>heit und Seltenheit <strong>der</strong>Urdruck-Ausgabe, die zusammen mit <strong>der</strong> Schalterausgabe aufgelegt wurde, ist zu betonen!” . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .1IaU * 800,—127