Kiautschou StempelEINZELLOSE6853FP 1 1/2 Dollar Kaiserjacht ohne Wasserzeichen tadellos ungebraucht in B-Zähnung (25:16 Zähnungslöcher)! Von dieser Marke hat 26B * 10000,—man bisher geglaubt, dass sie nur in A-Zähnung existiert. Nun ist sie nach über 100 Jahren in B-Zähnung entdeckt worden! Es liegtein Fotoattest Ronald F. Steuer BPP von 1997 vor: “Die Marke hat vollen Originalgummi mit Falz. Sie ist tadellos gezähnt und qualitativeinwandfrei” (Ohne die B-Zähnung zu erkennen.), sowie neues Fotoattest Dr. Hartung vom 29. August 2013: “hat Originalgummi,ist farbfrisch, einwandfrei gezähnt und in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung. Dies ist das zweite mir bekannteExemplar in B-Zähnung. Es handelt sich um eine sehr seltene Neuentdeckung und Rarität!” Die Auflagenhöhe dieser Marke wirdauf nur zwei Schalterbogen zu je 20 Marken beziffert (Michael Jäschke-Lantelme). Die Aufnahme in den Michelkatalog wir<strong>der</strong>folgen, eine Bestätigung durch den Michelkatalog liegt vor. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .6854FP 1 1/2 Dollar Kaiserjacht ohne Wasserzeichen # Attest Dr. Lantelme “befindet sich in tadelloser Erhaltung” Mi. 2.000.- . . . . . . . 26A # 700,—6855FP 2 1/2 Dollar Kaiserjacht ohne Wz., Zähnung A, ungebraucht mit Originalgummierung und kaum sichtbarer Entfalzung, Fotoattest 27A * 500,—Basler Prüfstelle auf postfrisch lautend, Fotoattest Jäschke-L. BPP (07/2013) “...farbfrisch, gut gezähnt und befindet sich in fehlerfreier,ungebrauchter Erhaltung.”, Mi. 1.800.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .6856 40 C. Kaiserjacht mit Wz., tadellos gestempelt, gepr. Jäschke-L. BPP, Mi. 65.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 33 # 20,—6857 1/2 Dollar in Type IIA tadellos ungebraucht aus <strong>der</strong> linken oberen Bogenecke, Mi. 55,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 34IIA * 20,—6858 1/2 Dollar in Type IIA tadellos ungebraucht, Mi. 55,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 34IIA * 20,—6859FP 1 Dollar Kaiseryacht Friedensdruck, Zähnung 26 : 17, Retusche “Wertziffer 1 kreuzweise schraffiert”, sauber entwertet mit Einkreissegmentstempel35IAI # 300,—“TSINGTAU TAPAUTAU 10.3.14", bis auf einen verkürzten Zahn in tadelloser Erhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2013), Mi. -.-.6860 1 Dollar in Type IA tadellos postfrisch vom linken Bogenrand, Mi. 80,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 35IARand ** 35,—6861P 1 Dollar in Type IIA tadellos postfrisch, Mi. 240,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 35IIA ** 90,—6862P 1 1/2 Dollar mit Wasserzeichen tadellos auf ], gepr. Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 260,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 36Aa ] 100,—6863 11/2 Dollar, gestempelt, etwas tropisch, geprüft Jäschke-L. BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 36IAa # 75,—6864 1 1/2 Dollar in Type IAb tadellos postfrisch, Mi. 80,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 36IAb ** 35,—6865FP 1 1/2 Dollar Kriegsdruck in A-Zähnung tadellos postfrisch vom Unterrand, Mi. 400,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 36IIA ** 150,—6866 1 1/2 Dollar in Type IIB tadellos postfrisch aus <strong>der</strong> linken oberen Bogenecke, Mi. 100,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 36IIB ** 40,—6867P 2 1/2 Dollar in Type IA tadellos ** gepr. Steuer BPP, linker unterer Eckrand, Mi. 360,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 37IA ** 140,—6868P 2 1/2 Dollar auf 5 Mark tadellos gestempelt, gepr. Bothe, Mi. 600,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 37IA # 200,—6869FP 2 1/2 Dollar in Type IIA tadellos postfrisch, Mi. 500,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 37IIA ** 210,—6870 2 1/2 D. Kaiseryacht mit Wz., Kriegsdruck, Zähnung B, postfrischer Achterblock vom Eckrand oben links, tadellos, Mi. 960.- . . . 37IIB (8) ** 400,—6871 KAUMI 27/12 09, klar auf 10 Pf. Schiffszeichnung . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 7 # 20,—6872 KAUMI DP 2.8.02, klar und komplett auf Pracht-Briefstück mit Mi.-Nr. 6 (links minimal angeschnitten) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 6 ] 20,—6873P KIAUTSCHOU 20/11 00, Arge Type 1, klar auf Feldpostkarte (gelocht und leichte Alterungsspuren) aus Kaumi mach Wilhelmshaven mit [ 200,—Ank.Stpl. 27.12.00. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .6874 SCHATSYKAU 3/1 13, klar auf Ansichtskarte (Gebrauchsspuren) mit 2mal 1 C. Schiffszeichnung nach Leubnitz/Sachsen. . . . . . . . . . . . . . 28(2) [ 100,—6875 SYFANG 3.12 06, klar und zentrisch auf Briefstück 20 C. Schiffszeichnung. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 22 ] 20,—6876 TAITUNGTSCHEN (KIAUTSCHOU) 15.12.13, klar und komplett auf Briefstück mit Mi.-Nr. 29 und Schweizer Portomarke mit Stempel aus Basel, 29 ] 50,—stärke Bugspur durch Stempel gehend, sonst feiner Bedarf! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .6877 TAITUNGTSCHEN 18.8.11, klar auf Briefstück 1 C. Schiffszeichnung . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 18 ] 45,—6878 TAITUNGTSCHEN KIAUTSCHOU 20.7.14, komplett und klar auf Kabinettbriefstück mit 5 Pfg Schiffszeichnung (leichte Randklebung) (alter Ausruf29 ] 40,—50). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .6879 TAITUNGTSCHEN, kpl. Stempel vom 22.2.13, auf 2 C, Kabinett . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 29 # 20,—6880 TAPUTUR 27 10 08, klar und zentrisch auf Briefstück 2 C. Schiffszeichnung. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 19 ] 30,—6881 TSANGKOU 23/8 01, klar auf Briefstück Paar 5 Pf. Schiffszeichnung . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 6(2) ] 30,—6882 TSINGTAU 6/9 06 (a aptiert) Arge Type 10 b, klar auf Briefstück 1 C. Schiffszeichnung . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 18 ] 60,—6883 TSINGTAU 6 9 06 (Arge Type 10 b mit aptiertem a), je auf Briefstück mit 4 Stück 1 C. Schiffszeichnung ohne Wz.. . . . . . . . . . . . . . . . . . . 18(4) ] 135,—6884 TSINGTAU Gr. HAFEN KIAUTSCHOU 17.4.12, klar auf Kabinett-Briefstück mit Nr. 29 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 29 ] 20,—6885 TSINGTAU a 5/12 05, Arge Type 10 a, klar auf Briefstück 3 Pf. Schiffszeichnung. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 5 ] 35,—6886 TSINTANFORT 21.3.98, komplett und recht klar auf Pracht-Briefstück mit 10 Pfg Krone/Adler mit diagonalem Aufdruck (alter Ausruf 50) . . V3I ] 35,—6887 TSINTANFORT 28/3 98 (aptiert) auf Briefstück senkr. Paar China 5 Pf. Krone/Adler diagonaler Aufdruck (obere Marke Bug) . . . . . . . . . . . . V2I(2) ] 35,—6888 TSINTANFORT MARINE-FELDPOST 26/1 98 auf Briefstück (rund geschnitten) China 10 Pf. Krone/Adler diagonaler Aufdruck . . . . . . . . . . . V3I ] 30,—6889 TSINTANFORT MARINE-FELDPOST 26/1 98 auf Briefstück China 10 Pf. Krone/Adler diagonaler Aufdruck . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . V3I ] 30,—6890 TSINTAU CHINA ** 20.5.98, klar auf bedarfsgebrauchter 10 Pfg Marine -GSK mit viel Text nach Deutschland, Ak.-Stempel . . . . . . . . . . . . MSP1 [ 100,—6891 TSINTAU CHINA a 15 3 99 (Arge Type 4) zentrisch etwas schwer auf Brief 10 Pf. Krone/Adler mit diagonalem Aufdruck China nach Frankfurt/M, V 3I [ 250,—3seitig geöffnet mit Gebrauchsspuren und kpl. Inhalt. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .6892 TSINTAU CHINA a 15 4 99 (Arge Type 4) zentrisch auf Briefstück 10 Pf. Krone/Adler mit steilem Aufdruck China und anhängendem Zwischensteg.V 3II ] 150,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .6893 TSINGTAU-TSINANFU BAHNPOST ZUG 2 22.9.09, recht klar auf bedarfsgebrauchter 2 C. Ganzsachenkarte mit Text und Datierung “Fangtse..” [ 40,—nach Deutschland, Pracht (alter Ausruf 50). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .6894P DEUTSCHE SEEPOST SCHANGHAI - TIENTSIN 2.4.07 - relativ klar auf loser 4 Cent Kaiseryacht, gute Erhaltung, Arge 400.- . . . . . . . . . . . 20 # 75,—6895 DEUTSCHE SEEPOST SHANGHAI TIENTSIN ohne Kennbuchstaben, klar und vollständig auf Briefstück mit 25 Pfg Kaiseryacht, . . . . . . . . . . 9 ] 50,—6896 DSP SHANGHAI-TIENTSIN * 21.5.12, 3x recht klar auf Pracht-Briefstück mit 4x 4 C. Kaiseryacht mit Wasserzeichen, signiert Bothe, feines 30(4) ] 50,—Stück aus dem Bedarf! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .6897 K.D.FELD.POSTSTATION No.1 29.9., klarer Abschlag auf loser 5 Pfg Schiffszeichnung . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 6 # 20,—6898 BANDO 1918, Ganzsachenumschlag mit Tagesstempel vom 22.11., Lagerstempel und Leitstempel sowie Zensurverschluss nach Wiesbaden, [ 25,—Umschlag links und zum Teil unten geöffnet, leicht wasserfleckig. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .6899 BANDO 1919, Ganzsachenumschlag gebraucht mit Tagesstempel vom 14.6., Lagerstempel und Leitstempel nach Deutschland, Randspuren . [ 25,—6900 KURUME (Barackenlager) 1916, Empfangsbestätigung für ein Paket in hsl. Ausführung mit Tagesstempel vom 15.3., Leitstempel und rückseitigem[ 35,—Lagerstempel “A” nach Tienstin . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .6901 KURUME (Barackenlager) 1918, KGF-Brief aus MARIENBERG 24.11. in das Lager mit Lagerstempel “G”, saubere Erhaltung . . . . . . . . . . . [ 25,—6902 KURUME (Barackenlager) 1919, KGF-Brief mit Lagerstempel “G” und Leitstempel nach Deutschland, Randmängel . . . . . . . . . . . . . . . . . . [ 25,—6903 MATZUYAMA 1916, KGF-Brief aus HANNOVER 24.10. mit dt. Zensur in das Lager mit Lagerstempel und rückseitig mit Siegelmarke (rechts [ 90,—Mängel) <strong>des</strong> Vizefeldwebels Kleemann . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .6904 NARASHINO 1915, KGF-Postkarte aus Kobe mit undeutlichem Stempel vom 3.1. in das Lager mit Einzelstempel Kenetsuzumi, saubereErhaltung. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .[ 35,—6905PSAIPAN 27/1 1911, Jahreszahl handschriftlich, klar auf GA-Karte 5 Pf. Schiffszeichnung (ohne Inhalt) nach Berlin-Charlottenburg, gepr. BotheBPP. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .P7 GA 300,—126
Marshall-Inseln6906FP 3 Pf. Diagonalaufdruck tadellos ungebraucht mit Originalgummi und kleinem Erstfalzrest, dopp. tiefst gepr. Brettl sowie Drahn und 1I * 800,—Fotoattest Dr. Hartung: “in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung.” Mi. 2400,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .6907 10 Pf. Diagonalaufdruck ungebraucht mit Neugummi, Mi. 220,— für * . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3I NG 40,—6908FP 10 Pf. Diagonalaufdruck tadellos postfrisch, Mi. 700,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3I ** 230,—6909P 10 Pf. Diagonalaufdruck tadellos ungebraucht, Mi. 220,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3I * 60,—6910 10 u. 20 Pfg diagonaler Aufdruck, tadellos ungebraucht mit Originalgummierung und nur minimaler Falzspur, Mi. 440.- . . . . . . . . . . . . . . 3I,4I * 130,—6911FP 20 Pf. Diagonalaufdruck tadellos postfrisch, Mi. 700,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 4I ** 220,—6912P 20 Pf. Diagonalaufdruck tadellos ungebraucht mit Erstfalz, Fotobefund Hartung: “echt, einwandfrei”, Mi. 220.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 4I * 70,—6913P 20 Pfg Krone/Adler mit diagonalem Aufdruck, ungebrauchtes Kabinettstück, unsigniert, 200,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 4I * 60,—6914 20 Pfg diagonaler Aufdruck “Marianen”, mit vollem linken Bogenrand, dort Druck <strong>der</strong> Zentimeterleiste, mit vollem Stempel “SAIPAN 4I ] 80,—MARIANEN 13/10 00" (Sorte II) auf Briefstück, gepr. Jäschke-L. BPP, Mi. 100.- ++. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .6915FP 25 Pf. Diagonalaufdruck ungebraucht, kleiner Zahnfehler oben, tiefst gepr. Dr. Lantelme BPP, Mi. 3200,— . . . . . . . . . . . . . . . . . 5I * 500,—6916FP 25 Pf. Diagonalaufdruck tadellos gestempelt “SAIPAN 19/5 00" (Sorte II), Fotoattest Dr. Friedrich F. Steuer VÖB: ”einwandfrei" . 5I # 500,—6917FP 25 Pf. Diagonalaufdruck tadellos glasklar und sehr schön kontrastierend gestempelt “SAIPAN 26/5 01" (Sorte II) auf Briefstück, 5I ] 650,—dopp. tiefst gepr. Pfenninger und Fotoattest Ronald F. Steuer BPP: ”farbfrisch und qualitativ gut erhalten." . . . . . . . . . . . . . . . . .6918FP 50 Pf. Diagonalaufdruck * Attest Hartung “bis auf eine größere gummifreie Stelle und eine kleine Papierbeschädigung auf <strong>der</strong> 6I * 550,—rechten Seite ... in einwandfreier, ungebrauchter Erhaltung.” Mi. 3200,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .6919FP 50 Pf. Diagonalaufdruck # SAIPAN 12/9/00 (Sorte I), etwas erh. doppelt gepr. Bothe BPP, Mi. 3000,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 6I # 750,—6920FP 50 Pf. Diagonalaufdruck tadellos gestempelt, dopp. tiefst gepr. Bothe BPP und Fotoattest Bothe BPP: “ist in je<strong>der</strong> Beziehung als 6I # 1000,—echt anzuerkennen. .. farbfrisch und sauber, sehr gut in <strong>der</strong> Zentrierung und fehlerfrei in <strong>der</strong> Zähnung und <strong>der</strong> Erhaltung. DerTagesstempel ”SAIPAN 15/6 (oo)" wurde zeitgerecht und unverän<strong>der</strong>t angebracht. Der Abschlag wird nach Friedemann als zurSorte I gehörend eingestuft. Die Seltenheit <strong>der</strong> Marke ist zu betonen und als beachtenswert herauszustellen!" Mi. 3000,— . . . .6921FP 50 Pf. Diagonalaufdruck tadellos auf Briefstück, mit zentrischem Stempel SAIPAN 18/6 01 (Sorte II), gepr. Georg Bühler und Fotoattest6I ] 500,—Georg Bühler: “in je<strong>der</strong> Beziehung echt und in feiner Erhaltung!” sowie Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: “farbfrisch, gutgezähnt, in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung.” Mi. 1200,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .6922* 1. Ausgabe steiler Aufdruck ohne 10 Pf. ungebraucht (200). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1/6II * 45,—6923 3 - 50 Pf. Steilaufdruck mit (unbefugtem) Seepoststempel auf Briefstück . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1/6II ] 65,—6924 3 Pf. Steilaufdruck linke obere Bogenecke tadellos postfrisch, Mi. 35,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1IIER ** 20,—6925 5 Pf. Zwischenstegpaar tadellos postfrisch, Mi. 120,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2II ** 50,—6926 5 Pf. Steilaufdruck, linke obere Bogenecke tadellos postfrisch, Mi. 45,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2IIER ** 25,—6927 10 Pf. Steilaufdruck linke obere Bogenecke tadellos postfrisch, Mi. 55,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3IIaER ** 30,—6928FP 10 Pf. Steilaufdruck hellzinnober quarzend, tadellos postfrisch und noch völlig unsigniert, Attestkopie Jäschke-Lantelme BPP (für 4er-Block): 3IIb ** 140,—“farbfrisch, gut gezähnt, in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung.” Mi. 400.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .6929P 10 Pf. Steilaufdruck, UV hellzinnober, tadellos ungebraucht mit Originalgummi und winziger Erstfalzspur, Fotobefund Dr. Hartung: “echt, einwandfrei”,3IIb * 70,—Mi. 200,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .6930 20 Pf. Steilaufdruck, linke obere Bogencke tadellos postfrisch, Mi. 85,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 4IIER ** 40,—6931P 25 Pf. Steilaufdruck tadellos gestempelt, gepr. Steuer BPP, Mi. 190,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 5II # 80,—6932P 25 Pf. Steilaufdruck tadellos gestempelt SAIPAN 1/5 01 (Sorte I), Fotobefund Dr. Hartung: “echt, einwandfrei”, Mi. 190,— . . . . . . . . . . . . 5IIa # 60,—6933P 25 und 50 Pf Steilaufdruck je tadellos mit oben anhängendem Zwischensteg und zeitgerecht gestempelt “SAIPAN 11/12 00", Fotobefund 5IIa+6II # 150,—Jäschke-Lantelme BPP: ”in fehlerfreier Erhaltung", Mi. 528.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .6934P 25 Pf. Steilaufdruck, linke obere Bogenecke tadellos postfrisch, Mi. 220,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 5IIaER ** 100,—6935 25 Pf. Steilaufdruck dunkelorange tadellos ungebraucht, gepr. Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 100,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 5IIb * 40,—6936FP 25 Pf. dunkelorange mit kopfstehendem Aufdruck tadellos ungebraucht mit Originalgummi mit sauberem Falz und Falzspur, Fotoattest5bIIK * 1000,—Dr. Hartung: “farbfrisch, sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung.” Seltene Marke! Mi. 2.800.- . . . .6937P 50 Pfg Krone/Adler mit steilem Aufdruck, postfrisches Kabinettstück, unsigniert (200,-). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 6II ** 70,—6938 50 Pf. Steilaufdruck tadellos gestempelt (Sorte II), Mi. 100,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 6II # 35,—6939P 3 Pf. - 5 Mark Kaiserjacht komplett tadellos gestempelt, Fotoattest Ronald F. Steuer BPP. Komplett einwandfrei attestierte gestempelte7/19 # 350,—Sätze sind selten! Mi. 1.000.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .6940 5 Pfg Kaiseryacht, gestempelt “SAIPAN 26/7 13" auf japan. Ansichtskarte nach Deutschland . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 8 [ 100,—6941FP 5 Pfg Kaiseryacht (2) in MiF mit 30 Pfg Kaiseryacht auf R-Brief <strong>der</strong> 2.ten Gewichtsstufe von SAIPAN 18 / 9 13 nach Pasing bei München mit 8(2),12 [ 160,—Ank.-Stempel vom 17. Nov. 13, gute Erhaltung . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .6942P 40 Pf. Schiffstype mit Plattenfehler I tadellos ungebraucht, Mi. 120,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 13I * 45,—6943 2 Mark blau tadellos gestempelt, Mi. 110,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 17 # 40,—6944 3 Mark Kaiserjacht tadellos gestempelt, gepr. Gebr. Senf/Leipzig, Mi. 160,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 18 # 60,—6945FP 5 Mark Kaiseryacht, tadellos postfrisches, unsigniertes Luxusstück - als gestern am Postschalter geholt!, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2013): 19 ** 190,—“in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung.”, Mi. 500.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .6946P 5 Mark ohne Wasserzeichen tadellos ungebraucht, Mi. 170,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 19 * 85,—6947 5 Mark auf Briefstück, schöne Marke mit ganz kleinem Riß und kleinem Zahnfehler, Befund Hartung, Mi. 600,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . 19 ] 110,—6948P 5 Mk Schiffszeichnung ohne Wasserzeichen mit Falz auf Kabinett-Briefstück replaziert, sauber entwertet mit K1 SAIPAN MARIANEN 25.11.02, 19 ] 180,—signiert W. Engel, Mi. 600.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .6949 3 Pf. Kriegsdruck, waagerechtes Unterrandpaar mit HAN 2322.19 **, Mi. 90,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20HAN ** 35,—6950 5 Mark in A-Zähnung tadellos postfrisch, Mi. 280,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 21A ** 120,—6951P 5 Mark mit Wasserzeichen tadellos ** Eckrand rechts unten, 230,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 21B ** 95,—6952 5 Mark in B-Zähnung vom rechten Bogenrand tadellos postfrisch, Mi. 220,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 21BRand ** 100,—EINZELLOSE6953FP 2 M. mittelrosalila gest. “JALUIT 22.7.89", kleiner Spaltriss und kleiner Stockfleck in rechtem Bereich, ansonsten bedarfsmäßig V37c # 750,—gut erhaltenes Stück dieser Seltenheit, doppelt sign. Pfenninger, sowie Drahn, Fotoattest Steuer BPP (2013) . . . . . . . . . . . . . . .6954P 10 Pf. Paar und eine Einzelmarke auf Leinenbriefstück, zentrisch JALUIT MARSCHALL-INSELN 9/4 90, eine Marke unauffälliger Eckzahnbug, V41b(3) ] 220,—gepr. Lantelme BPP, Mi. 1.050.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .6955FP 3 Pfg Krone/Adler in b-Farbe auf Luxus-Briefstück mit zentrischem Stempel “JALUIT MARSCHALL-INSELN 16/8 96", tadellos erhalten, Mi. V45b ] 120,—300.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .6956 20 Pfg Krone/Adler blau im waagerechten Paar auf Pracht-Briefstück mit K1 “JALUIT MARSCHALL-INSELN 9.10.94", etwas fleckig, sonst einwandfrei,V48b(2) ] 120,—signiert Mansfeld . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .6957P 50 Pfg lebhaftrötlichbraun, 2 Stück mit 2 Stempeln “JALUIT 1.8.97" auf Briefstück, tadellos, geprüft Bothe BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . V50d ] 300,—6958P 50 Pf. auf ], gepr. Pfenniger, Mi. 380.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . V50d ] 140,—6959FP 3 Pf. Jaluit-Ausgabe tadellos auf Briefstück, zentrisch gestempelt JALUIT MARSCHALL-INSELN 11/11 99, gepr. Köhler, Friedemann,1Ia ] 900,—Thier und Fotoattest Dr. Hartung: “farbfrisch, einwandfrei gezähnt und in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung.” Mi. 2600,—.6960FP 3 Pf. Jaluit-Ausgabe tadellos ungebraucht ohne Gummi, Mi. für Falz 4500,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1Ib (*) 600,—6961FP 3 Pf. Krone/Adler hellockerbraun mit schrägem Aufdruck “Marschall-Inseln” (sog. Urdruck) tadellos ungebraucht, Fotoattest BotheBPP: “in sehr feiner, farbfrischer und ansprechen<strong>der</strong>, fehlerfreier Erhaltung. Die Beson<strong>der</strong>heit und Seltenheit <strong>der</strong>Urdruck-Ausgabe, die zusammen mit <strong>der</strong> Schalterausgabe aufgelegt wurde, ist zu betonen!” . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .1IaU * 800,—127
- Seite 1 und 2:
Dr. Reinhard FischerAuktions- und H
- Seite 3 und 4:
GrußwortSehr geehrte Freunde der P
- Seite 5 und 6:
InformationenEinlieferungenFür die
- Seite 7 und 8:
Anleitung - OnlinekatalogDer Online
- Seite 9 und 10:
BadenALTDEUTSCHLAND2734FP 1 Kr. a.
- Seite 11 und 12:
Abbildungen2735 2736 2739 2741 2743
- Seite 13 und 14:
Abbildungen2800 2837 2870 2875 2913
- Seite 15 und 16:
Abbildungen2783 40,—3016 150,—E
- Seite 17 und 18:
Bremen2960P 3 Gr. auf blaugrau, Typ
- Seite 19:
Abbildungen29662974 2975 2980 2982
- Seite 23 und 24:
PreußenPreußen Vorphilatelie3193
- Seite 25 und 26:
Abbildungen3026 100,—3237 90,—
- Seite 27 und 28:
Abbildungen3326 3396 3403 3419 3476
- Seite 29 und 30:
Abbildungen3297 60,— 3299 50,—3
- Seite 31 und 32:
Sachsen Vorphilatelie3439 “SCHWET
- Seite 33 und 34:
Schleswig-Holstein Bahnpost & ander
- Seite 35 und 36:
Abbildungen3567 120,—3582 200,—
- Seite 37 und 38:
Thurn & Taxis Ortsstempel3654 “23
- Seite 39 und 40:
Abbildungen3700 3701 3709 3712 3713
- Seite 41 und 42:
Württemberg3798 18 Kr. orangegelb
- Seite 43 und 44:
Abbildungen3859 3875 3887 3894 3914
- Seite 45 und 46:
Deutsches Reich3939FP 2 Groschen kl
- Seite 47 und 48:
Deutsches Reich4038P 5 Gr. ockerbra
- Seite 49:
Abbildungen4053 4072 4081 4090 4137
- Seite 52 und 53:
Deutsches ReichEINZELLOSE4252FP 60
- Seite 54 und 55:
Deutsches ReichEINZELLOSE4305 10 Pf
- Seite 56 und 57:
Deutsches ReichEINZELLOSE4428 30 M.
- Seite 58 und 59:
Deutsches ReichEINZELLOSE4493 100 T
- Seite 60 und 61:
Deutsches ReichEINZELLOSE4554P 3 Pf
- Seite 62 und 63:
Deutsches ReichEINZELLOSE4616 8 bis
- Seite 64 und 65:
Deutsches Reich DienstmarkenEINZELL
- Seite 66 und 67:
Deutsches Reich Markenheftchenbogen
- Seite 68 und 69:
Deutsches Reich Markenheftchenblät
- Seite 70 und 71:
Deutsches Reich ZusammendruckeEINZE
- Seite 72 und 73:
- Seite 74 und 75:
- Seite 76 und 77: Deutsches Reich ZusammendruckeEINZE
- Seite 78 und 79: Deutsches Reich PrivatganzsachenEIN
- Seite 80 und 81: Zeppelinpost nach SiegerEINZELLOSE5
- Seite 82 und 83: Deutsches Reich LuftpostEINZELLOSE5
- Seite 84 und 85: GedenkblätterEINZELLOSE5352* DT. K
- Seite 86 und 87: Porträtkarten5395* SPENDENQUITTUNG
- Seite 88 und 89: AbbildungenEINZELLOSE4806 500,—54
- Seite 90 und 91: Wehrmacht LuftwaffeEINZELLOSE5482P
- Seite 92: ChinaEINZELLOSE5559P 20 Pfg kobaltb
- Seite 96 und 97: China StempelEINZELLOSE5670 ITSCHAN
- Seite 98 und 99: MarokkoEINZELLOSE5731FP 6.25 Pes. a
- Seite 100 und 101: Marokko StempelEINZELLOSE5794 3 C.
- Seite 102 und 103: TürkeiEINZELLOSE5899FP 20 Para auf
- Seite 104 und 105: Türkei Stempel6005 50 C. auf 40 Pf
- Seite 106 und 107: Deutsch-Neuguinea Britische Besetzu
- Seite 108 und 109: Deutsch-OstafrikaEINZELLOSE6177P 10
- Seite 110 und 111: Deutsch-Ostafrika Stempel6240P WUGA
- Seite 112 und 113: Deutsch-Ostafrika StempelEINZELLOSE
- Seite 114 und 115: Deutsch-Ostafrika Usambara-BahnEINZ
- Seite 116 und 117: Deutsch-Südwest-Afrika StempelEINZ
- Seite 118 und 119: KamerunEINZELLOSE6625FP 2 Mark Vorl
- Seite 120 und 121: Kamerun Stempel6685P Reklame Export
- Seite 122 und 123: Karolinen6745 DSP LINIE HAMBURG-WES
- Seite 124 und 125: KiautschouEINZELLOSE6803P 3 Pf. hel
- Seite 128 und 129: Marshall-InselnEINZELLOSE6962FP 3 P
- Seite 130 und 131: Samoa Stempel7073 FAGAMALO 4/5 08,
- Seite 132 und 133: Togo Britische Besetzung7129*FP 5 M
- Seite 134 und 135: Ozeanreederei7188 16 Pesa Zwischens
- Seite 136 und 137: Schleswig7279 1871-1945, Bund heima
- Seite 138 und 139: DanzigEINZELLOSE7377FP 30 Pfg Tuber
- Seite 140 und 141: DanzigEINZELLOSE7425 3 G Aufdruckau
- Seite 142 und 143: Danzig DienstmarkenEINZELLOSE7491 L
- Seite 144 und 145: MemelEINZELLOSE7544 10 Pfg auf 10 C
- Seite 146 und 147: SaargebietEINZELLOSE7673P 30 Pf. Ge
- Seite 148 und 149: SaargebietEINZELLOSE7732FP 10 Fr. V
- Seite 150 und 151: KarlsbadAsch7838* 10 H dunkelorange
- Seite 152 und 153: Rumburg7878 50 H. Pilsen und 50 H.
- Seite 154 und 155: EstlandEINZELLOSE7978 Genter-Ausgab
- Seite 156 und 157: Frankreich - St. Nazaire8026*FP1,50
- Seite 158 und 159: MontenegroEINZELLOSELitauen - Lokal
- Seite 160 und 161: SerbienEINZELLOSE8171*FP 20 Kop. au
- Seite 162 und 163: Serbien GanzsachenEINZELLOSE8218 7
- Seite 164 und 165: Feldpost - Ausländer in der Wehrma
- Seite 166 und 167: Propaganda im II. WeltkriegEINZELLO
- Seite 168 und 169: Bad NauheimEINZELLOSEKZ-Post8385 Id
- Seite 170 und 171: FinsterwaldeEINZELLOSE8472FP 12 Pfg
- Seite 172 und 173: GroßräschenEINZELLOSE8526 6 versc
- Seite 174 und 175: NieskyEINZELLOSELöbau8578*FP Einhe
- Seite 176 und 177:
SprembergEINZELLOSE8625P8626FP12 Pf
- Seite 178 und 179:
Alliierte BesetzungEINZELLOSE8727P
- Seite 180 und 181:
SBZEINZELLOSE8838 15 Pf. mittelgelb
- Seite 182 und 183:
SBZEINZELLOSE8892 Postmeistertrennu
- Seite 184 und 185:
SBZEINZELLOSE8950*P 15 Pfg mittelli
- Seite 186 und 187:
SBZEINZELLOSE9006* 5 bis 12 Pf. Zif
- Seite 188 und 189:
SBZ BriefeEINZELLOSE9062P 15 Pfg du
- Seite 190 und 191:
SBZ ZusammendruckeEINZELLOSE9119 3
- Seite 192 und 193:
DDR Druckvermerke9238 Zirkuskunst i
- Seite 194 und 195:
BerlinEINZELLOSE9331 1 M. - 5 Mark
- Seite 196 und 197:
Berlin ZusammendruckeEINZELLOSE9388
- Seite 198 und 199:
Französische Zone - BadenEINZELLOS
- Seite 200 und 201:
BizoneEINZELLOSE9488 6 Pfg, Papier
- Seite 202 und 203:
BizoneEINZELLOSE9594 12 Pfg. Bandau
- Seite 204 und 205:
Bundesrepublik DeutschlandEINZELLOS
- Seite 206 und 207:
- Seite 208 und 209:
Bundesrepublik Deutschland - Engros
- Seite 210 und 211:
GroßbritannienEINZELLOSE9923FP 1 F
- Seite 212 und 213:
GriechenlandEINZELLOSE9975P 1 P. ro
- Seite 214 und 215:
JugoslawienItalien Paketmarken10019
- Seite 216 und 217:
Kroatien Portomarken10143 Arbeitsdi
- Seite 218 und 219:
LuxemburgEINZELLOSE10205FP 50 Rp. E
- Seite 220 und 221:
SchwedenEINZELLOSE10303 20 K. Tod v
- Seite 222 und 223:
SchweizEINZELLOSE10344FP 25 Rp. gel
- Seite 224 und 225:
TschechoslowakeiTriest Zone A10392
- Seite 226 und 227:
ThailandEINZELLOSEKuba10467P 1927,
- Seite 228 und 229:
Literatur - AllgemeinMotive - Olymp
- Seite 230 und 231:
Zubehör SafeEINZELLOSE10584 2 sehr
- Seite 232 und 233:
Fundgruben10637* BAD KREUZNACH-NACH
- Seite 234 und 235:
Alle Welt10709* DEUTSCHLAND 1936/19
- Seite 236 und 237:
BadenSAMMELLOSE10780* BADEN bis WÜ
- Seite 238 und 239:
Hamburg10838 1852/65, fast ausschli
- Seite 240 und 241:
Sachsen10902* EISENBAHNMARKEN, inte
- Seite 242 und 243:
Norddeutscher Postbezirk10967* 1875
- Seite 244 und 245:
InflationGermania11025* 1902/1917 B
- Seite 246 und 247:
Deutsches Reich ZusammendruckeDeuts
- Seite 248 und 249:
TürkeiMarokko11159 1899/1919, unge
- Seite 250 und 251:
Memel11228 5 Mk Reichspost “China
- Seite 252 und 253:
Böhmen &. MährenSAMMELLOSE11300 1
- Seite 254 und 255:
Alliierte Besetzung11362* 1945/1949
- Seite 256 und 257:
DDRSAMMELLOSE11432* 1949/1964, gemi
- Seite 258 und 259:
BerlinSAMMELLOSE11499* 1948/1990, a
- Seite 260 und 261:
Bundesrepublik Deutschland / Berlin
- Seite 262 und 263:
Bundesrepublik DeutschlandSAMMELLOS
- Seite 264 und 265:
Bundesrepublik Deutschland - Zusamm
- Seite 266 und 267:
Frankreich11769* 1860/1993, interes
- Seite 268 und 269:
Island11828* 1873/1941, sauber gest
- Seite 270 und 271:
Niederlande11895* 1885/1959, ganz
- Seite 272 und 273:
PortugalSAMMELLOSE11963* 1850/1981,
- Seite 274 und 275:
Schweiz12033* 1855/1936, schöne ge
- Seite 276 und 277:
VatikanSAMMELLOSE12108 1929-2001, *
- Seite 278 und 279:
USA UnionsausgabenSAMMELLOSESt. Tho
- Seite 280 und 281:
SBZLIQUIDATIONSAUKTION12246 AUTO-/M
- Seite 282 und 283:
DDRLIQUIDATIONSAUKTION12336 1 Din.
- Seite 284 und 285:
Bundesrepublik DeutschlandLIQUIDATI
- Seite 286 und 287:
LuxemburgGriechenland12480 Sauberer
- Seite 288:
Tschechoslowakei12556 1906-1988, (c