13.07.2015 Aufrufe

PDF des Briefmarkenkatalogs der 134. Auktion anzeigen

Deutsches Reich3939FP 2 Groschen kleiner Brustschild tadellos ungebraucht mit Originalgummi und Falzrest, Fotoattest Krug BPP: “in einwandfreier 5 * 800,—Erhaltung.” Mi. 2.200.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .3940 2 Gr. ultramarin, waager. Paar, die rechte Marke hat die markante Druckzufälligkeit “Punkt statt I in REICHS”, gest. mit Preuß-DKr. 5 # 80,—“M.GLADBACH 24.8.72", Fotobefund Krug BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .3941 2 Gr. grauultramarin, kleiner Brustschild, Prachtstück als Einzelfrankatur auf Auslandsbrief, mit Hufeisenstempel “MÜHLHAUSEN i. ELS. 20 5 [ 50,—AUG. 72 8-12N.” (Spalink 26-4) nach Solothurn/Schweiz, vollständiger Briefinhalt. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .3942P 2 Gr. kleiner Brustschild zusammen mit 1/2 Gr. großer Brustschild als portorichtige 2 1/2 Gr.-Frankatur auf Transatlantikbriefkuvert, mit Sachsen-Ra25,18 [ 100,—“DRESDEN III. / 25 1 73" via Hamburg mit dem Dampfer ”Hammonia II" nach New York. Fotobefund Krug BPP (07/2013) “Beide Mar-ken sind farbfrisch, sehr gut geprägt, bis auf einen kurzen Zahn <strong>der</strong> 2 Gr.-Marke üblich gezähnt und in einwandfreier Erhaltung.” . . . . . . .3943P 2 Gr. grauultramarin, farbfrisches Luxusstück mit Druckbeson<strong>der</strong>heit “Druckfreie Stelle unter SC von GROSCHEN”, ideal zentrisch und klar aufgesetzter5Abart # 80,—Taxis-K1 “CASSEL”, Fotobefund Krug BPP (05/2013) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .3944 2 Gr. ultramarin mit Plattenfehler XXIII (Feld 74), mit Ekr. “APENRADE 27.3.72", auf Briefstück, tadellos, geprüft Krug BPP. . . . . . . . . . . . . 5XXIII ] 30,—3945FP 5 Gr. kleiner Brustschild tadellos ungebraucht mit vollem Originalgummi und sauberem Erstfalz, Fotobefund Sommer BPP: “in 6 * 450,—kräftiger, ursprünglich frischer Farbe, hervorragend geprägt, in bester voller Zähnung - in vorzüglicher Beschaffenheit.” Mi.1.200.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .3946P 5 Gr. kleiner Schild, tadellos klar entwertet “WIETMARSCHEN 25.7.72", Kabinett, Fotobefund Hennies BPP ”sehr gut erhalten", Mi. 120.- . 6 # 45,—3947P 5 Gr. braun mit RaZ “POM. WARTENBERG 25.2.”, auf Briefstück, tadellos. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 6 ] 30,—3948P 5 Gr. ockerbraun, waager. Paar a. kleinem Briefstück, 2mal klar gest. “ZEVEN”, tadellos, FB Sommer BPP, Mi. 300,- . . . . . . . . . . . . . . . . . 6 ] 100,—3949P 5 Gr. ockerbraun, kleiner Brustschild, farbfrisches und deutlich geprägtes Exemplar in sehr später und seltener Aufbrauchsverwendung als 50 6(1875) # 80,—Pfg-Marke im zweiten Halbjahr 1875, sauber entwertet mit dem ab Mitte 1875 eingeführtem Postamtsnummernstempel “MÜHLHAUSEN i.ELS. 2 b 11/9 75", üblich gezähnt und eine randhelle Stelle, Fotobefund Krug BPP, Mi. 420.- inkl. Stempelbewertung . . . . . . . . . . . . . . . .3950*P 5 Gr. kleiner Brustschild mit zentrischem Hannover Stempel K1 Melle mit markantem Feldmerkmal “R und O” von Groschen verbunden, seltene 6PF # 40,—PF und Stpl.-Kombination . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .3951P 1 Kr. grün mit EKr. “MANNHEIM 26.9.72", auf Briefstück, tadellos . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 7 ] 20,—3952 1 Kr. smaragdgrün zusammen mit waager. Paar 3 Kr. karmin als 7 Kr.-Frankatur in Türmchenform auf tadellosem Briefstück, entwertet mit drei 7,9(2) ] 70,—Abschlägen Baden-K2 “EMMENDINGEN”. Ein herrlicher Liebhaber Los! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .3953P 2 Kreuzer kleiner Brustschild sauber gestempelt, unauffällig nachgezähnt, sonst gut, Mi. 400,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 8 # 50,—3954P 2 Kr. ziegelrot mit Ekr. “GIESSEN ST.P.E. 16...73", auf Briefstück, tadellos, signiert Dreher und Krug BPP. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 8 ] 100,—3955 2 Kr. ziegelrot und 1 Kr. kleiner Schild auf Kabinett-Briefstück mit klarem alten Baden-K2 “EICHTERSHEIM 25.FEB.”, trotz einer runden Ecke ein 8,7 ] 100,—sehr dekoratives Schaustück! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .3956FP 3 Kr. kleiner Brustschild tadellos ungebraucht mit Originalgummi, Fotoattest Brugger BPP: “äußerst farbfrisch, sehr gut geprägt, 9 * 900,—zentriert und sehr gut gezähnt. Sehr gute Gesamterhaltung.” Mi. 2.400.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .3957P 3 Kr. karmin, mit geradem, vollem und klarem EKr. “FALKENSTEIG 11.11.72", auf Briefstück . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 9 ] 20,—3958 3 Kr. mit Plattenfehler XVI (Feld 130), mit Ekr. “CONSTANZ”, Zahnfehler, geprüft Krug BPP. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 9XVI # 20,—3959 3 Kr. karmin, mit Plattenfehler “Heller Strich und Punkt im Rahmen oben links”, farbfrisches und gut geprägtes Exemplar mit zentrisch klarem 9XVII # 30,—Taxis-K1 von “OBERWEISSBACH”, punkthelles Stellchen, sonst tadellos, gepr. Krug BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .3960P 7 Kr. grauultramarin, farbfrisches und deutlich geprägtes Exemplar mit seltenem Badischen Bahnpost-K1 <strong>der</strong> Strecke “LUDWIGSH. 10 # 60,—JAGSTFELD Z85", links randhelle Stelle, Fotobefund Krug BPP (05/2013). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .3961FP 7 Kr. ultramarin mit rechts oben großflächigem Druckausfall, verursacht durch einen beim Druck aufliegenden Fremdkörper. Solche großen 10 # 300,—Farbfehlstellen sind selten, da sie gewöhnlich bei den genauen Endkontrollen <strong>der</strong> Staatsdruckerei ausgeson<strong>der</strong>t wurden, gest.“TAUBERBISCHOFSHEIM 3/7.73", bis auf eine randhelle Stelle einwandfrei, Fotoattest Krug BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .3962P 7 Kr. ultramarin mit vollem, geraden und klarem EKr. “HAIGERLOCH 7.6.72", auf Briefstück, kleine Zahnfehler . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10 ] 25,—3963 7 Kr. ultramarin, Prachtstück zusammen mit senkr. Paar 1 Kr. gelblichgrün (untere Marke rechte untere Ecke abgerissen) auf wirkungsvollem 10,7(2) ] 60,—Briefstück, je Marke und nochmals nebengesetzt Baden-K2 “MOSBACH” . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .3964*FP 18 Kr kleiner Brustschild, zentrisch gestempelt “Frankfurt-Bornheim 8/9 11-12", farbfrisch in rauer Zähnung, Kabinettstück . . . . . . . . . . . 11 # 100,—3965FP 18 Kreuzer kleiner Brustschild tadellos gestempelt PFORZ(HEIM) 1.7.74, Luxus, Fotobefund Hennies BPP: “farbfrisch, sehr gut geprägt, einwandfrei,11 # 200,—sehr gut erhalten.” Einwandfreie 18 Kreuzer-Marken sind sehr selten! Mi. 500,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .3966FP 18 Kr. kleiner Brustschild tadellos auf Briefstück mit zentrischem altem Taxis-Stempel STADTILM, Fotobefund Sommer BPP: “farbfrisch, hervorragend11 ] 200,—klar geprägt, sehr gut gezähnt.” Einwandfreie 18 Kreuzer Marken sind selten! Mi. 500.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .3967FP 18 Kr. kleiner Schild, waagerechtes Paar und Einzelmarke zusammen mit einer 3 Kreuzer auf Briefstück, einwandfrei und tadellos 11(3), 9 ] 600,—gestempelt “SAUERSCHWABENHEIM 11 11 73 7-8V” Attestkopie Sommer BPP für ein größeres Briefstück, von dem dieser Teilstammt. Mi. 2.000.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .3968FP 18 Kr kleiner Brustschild, tadellos ungebrauchter Viererblock, Fotoattest Hennies BPP: “farbfrisch, sehr gut geprägt, gut zentriert 11(4) * 1300,—und sehr gut gezähnt. Die Marken sind einwandfrei. Der Viererblock ist sehr gut erhalten.” Seltenheit! Mi. 4.000.- . . . . . . . . . . .3969P 10 Gr. hellgraubraun, farbfrisches Prachtstück mit idealer Fe<strong>der</strong>zugentwertung “Wald 5/4 72", Mi. 220.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 12 FZ 55,—3970P 10 Gr. grau mit handschriftlicher Fe<strong>der</strong>zugentwertung “HANAU d. 1/4 73", auf Briefstück, Patina, geprüft Krug BPP, Mi. 220,-. . . . . . . . . . 12 ] 30,—3971P 10 Gr. grau mit handschriftlicher Fe<strong>der</strong>zugentwertung, auf Briefstück, geprüft Krug BPP, Mi. 220,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 12 ] 70,—3972FP 10 Gr. Ziffernzeichnung, grau, sieben Exemplare auf Paketbegleitkarte (Teil <strong>der</strong> Frankatur abgefallen), die Karte lief von “LANGEN- 12(7) [ 800,—SALZA 14 9" über Bremen nach USA, 4 Marken in einwandfreier Qualität, 3 Werte fehlerhaft, Fotoattest Krug BPP (1994), dennochseltenes und reizvolles Stück für die große Sammlung! (alter Ausruf 1000) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .3973 10 Gr. grau, 2 Gr. blau kleiner Schild, 1 Gr. karmin großer Schild, drei farbintensive Werte zusammen als Dreifarbenfrankatur auf Briefstück. Die 12,5,19 ] 150,—10 Gr. mit ideal zentrischer und sauber ausgeführter handschriftlicher Entwertung “Friedeberg i/N 15 10 72", die 2 Gr. (winzige Zahnunregelmäßigkeit)und 1 Gr. mit zentrisch auf beide Marken übergehendem Ra3 ”FRIEDEBERG I.D. NEUMARK STADT 15 10 72". Fotoattest SommerBPP “...die MiNr. 12 ist in beson<strong>der</strong>s guter, vorzüglicher Beschaffenheit.” (alter Ausruf 200). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .3974P 30 Gr. ultramarin, farbfrisches Exemplar mit idealer Fe<strong>der</strong>zugentwertung von Frankfurt/Main 10/4 73, linke untere Ecke rund und helle Stellen, 13 FZ 75,—Mi. 750.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .3975P 30 Gr. Innendienst tadellos postfrisch und noch völlig unsigniert! Mi. 300.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 13 ** 100,—3976 1/2 Gr. kleiner Schild, klar gestempelt mit K1 “ZEITZ 15.7.72" auf Kabinett-Briefstück, Fotobefund Hennies BPP ”gut erhalten" . . . . . . . . . 14 ] 20,—3977P 2 Kr. orange mit Ekr. “OFFENBACH 18.2.72", auf Briefstück, tadellos, geprüft Krug BPP, Mi. 220,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15 ] 70,—3978 2 Kr. orange, 2 Stück, mit Ekr. “MANNHEIM 27.7.73", auf Briefstück, 1 Zahn geschürft, sonst tadellos, geprüft Krug BPP . . . . . . . . . . . . . 15 ] 80,—3979*P 2 Kreuzer auf Vordruck-Postkarte von Blankenburg nach Stuttgart, geprüft Sommer . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15 [ 100,—3980P 2 Kr. orange mit Plattenfehler “Farbfleck an de” 10. Strichleiste recht (Feld 112), gest. mit Ra3 “FRANKFURT A.M. / HANAUER-BAHNH./4.74", 15II # 80,—bis auf eine kleine helle Stelle einwandfrei, Fotobefund Krug BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .3981P 2 Kr. orange kleine Marke L15 ** Befund Hennies BPP “sehr gut erhalten” . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15L15 ** 65,—3982P 1/4 Gr. grauviolett, waager. Paar, tadellos postfr. , Fotoattest Hennies BPP (4er-Block) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 16 ** 180,—3983P 1/4 Gr. großer Brustschild tadellos postfrisch, hervorragend gezähnt und geprägt, noch völlig unsigniert! Mi. 300.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . 16 ** 100,—3984 1/4 Gr. lebhaftgraupurpur, farbfrisches Kabinettstück mit zentrischem Stempel von “WIESBADEN 4 1 74", tiefst gepr. Krug BPP, Mi. 130.- . 16 # 40,—3985P 1/4 Gr. grauviolett mit Sachsen-DKr. “TAUCHMA 2 VII 73", auf Briefstück, Mi. 130,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 16 ] 40,—3986P 1/3 Gr. grün mit Plattenfehler “Punkt unter R” ideal klar gestempelt METZ BAHN... 3 4 74, Mi. 350.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 17II # 100,—3987P 1/3 Groschen gelblichgrün tadellos postfrisch, sehr gut gezähnt und geprägt, noch völlig unsigniert, Mi. 180.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 17a ** 60,—3988P 1/3 Gr. grün, rechts mit markantem fehlendem Druck- und Farbauftrag, gest. “LEIPZIG 17.5.73", kleine Unebenheiten, Fotobefund Sommer 17a # 50,—BPP. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .3989P 1/3 Gr. gelblichgrün mit Hufeisenstempel “CREFELD 4 JAN 74", auf Briefstück, Kabinett . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 17a ] 20,—EINZELLOSE45