MarokkoEINZELLOSE5731FP 6.25 Pes. auf 5 Mark tadellos * Type I/I (ohne je<strong>der</strong> Nachmalung), gepr. Dr. Steuer VÖB, Mi. 1300,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 19I/I * 475,—5732FP 6 Pes 25 Cts. auf 5 Mark Reichspost, dünner Aufdruck, Type I ohne Nachmalung, bis auf eine leichte Oxidation/Verfärbung <strong>des</strong> 19I/I # 450,—Mittelstückes in einwandfreier gestempelter Erhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2010), Mi. 1.800.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .5733 6 P. 25 C. auf 5 M., Type III, ungebr. mit nur leichter Falzspur, Fotokurzbefund Jäschke-L. BPP, Mi. 220.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 19I/III * 65,—5734P 6 Pes. 25 Cts. a. 5 Mk Reichspost, sogen. dünner Aufdruck, Urmarken-Type I/III mit weißer und roter Nachmalung, gebraucht mit Stempel 19I/III # 120,—“MOGADOR 16/9 02", Fotobefund Jäschke-L. BPP (04/2013) ”...in fehlerfreier Erhaltung.", Mi. 400.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .5735P 6.25 Pes. auf 5 Mark in Type I/IV (nur weiße Nachmalung) tadellos ungebraucht, Fotobefund Dr. Hartung: “echt, ungebraucht mit Originalgummi,19I/IV * 130,—einwandfrei”, Mi. 400,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .5736P 6.25 Pes. auf 5 Mark “fetter” Aufdruck, tadellos postfrisch, sign. HK (Krause), Mi. 600.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 19II ** 140,—5737 6 Pes. 25 Cts. a. 5 Mk Reichspost, Aufdrucktype II “fetter Aufdruck”, Urmarke Type II, farbfrisch, ungebraucht mit Originalgummierung und nur 19II * 75,—kleiner leichter Falzspur, Fotobefund Jäschke-L. BPP “...in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung.”, Mi. 260.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .5738P 6.25 Pes. auf 5 Mark Aufdruck Type II, tadellos gestempelt, Fotobefund Hartung: “echt, einwandfrei”, Mi. 340.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 19II # 120,—5739P 5 C. auf 5 Pf. “Eintagsfliege” tadellos * mit Aufdruck “Specimen”, gepr. Müller-Mark, Mi. 350,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20 * 120,—5740FP Unverausgabte 10 Centimos Frakturschrift auf 10 Pf. tadellos postfrisch, tiefst gepr. Bothe BPP, Mi. 3500,— . . . . . . . . . . . . . . . VII ** 1000,—5741 3 C. a. 3 Pfg. - 1 P. a. 30 Pfg. postfr, einige geprüft, Mi. 359,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 21/29 ** 100,—5742 1 Pes. auf 80 Pfg. Germania ohne Wasserzeichen, postfrisches Kabinettstück mit Oberrand, bestens signiert Bothe BPP . . . . . . . . . . . . . . 29OR ** 25,—5743 1 P. 25 C. auf 1 M., 26:17 Zahnlöcher, postfr. aus <strong>der</strong> linken oberen Bogenecke, Rand leicht angetrennt u. Knitterspuren, Marke tadellos . . 30A ** 140,—5744 1.25 Pes. auf 1 M in A-Zähnung tadellos ungebraucht, gepr. Steuer BPP, Mi. 120,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 30A * 45,—5745 1.25 Pes. auf 1 Mark in A-Zähnung tadellos auf Briefstück, dopp. gepr. Steuer VÖB, Mi. 190,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 30A ] 70,—5746 2.50 Pes. auf 2 Mark tadellos ungebraucht, Mi. 130,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 31 * 45,—5747 2.50 Pes. auf 2 Mark tadellos ungebraucht, gepr. Pauligk BPP, Mi. 130,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 31 * 45,—5748 2.50 Pes. auf 2 Mark tadellos gestempelt, Mi. 180,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 31 # 65,—5749 3.75 Pes. auf 3 Mark tadellos postfrisch, Mi. 140,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 32B ** 45,—5750 3 Pes.75 C. auf 3 M. ohne Wasserzeichen mit Zähnung B, ungebrauchtes Prachtstück . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 32B * 20,—5751 3.75 Pes. auf 3 Mark mit HAN A 7293 tadellos ungebraucht, Mi. 250.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 32B HAN * 70,—5752P 6.25 Pes. auf 5 Mark tadellos gestempelt, Mi. 260,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 33 # 100,—5753P 6.25 Pes. auf 5 Mark ohne Wasserzeichen tadellos ungebraucht, Fotobefund Dr. Hartung: “echt, ungebraucht mit Originalgummi, einwandfrei”,33A * 70,—Mi. 200,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .5754 6 Pes. 25 Cts. auf 5 Mark Deutsches Reich, sauber vorschriftsmäßig mit zwei Stempelabschlägen entwertet, Papierunebenheiten geglättet, 33A # 50,—Fotokurzbefund Steuer BPP, Mi. 260.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .5755P 6.25 Pes. auf 5 Mark tadellos auf Briefstück, gepr. Lantelme BPP, Mi. 260,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 33A ] 100,—5756FP 6.25 Pes. auf 5 Mark in Type Ab tadellos #, gepr. Bothe BPP und Attest Hartung “ist gut gezähnt und in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung.” 33Ab # 230,—(alter Ausruf 375) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .5757 3 C. auf 3 Pfg. Germania mit Wasserzeichen im postfrischen Viererblock mit Oberrand, Kabinett . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 34(4)OR ** 30,—5758P 3 C a. 3 Pfg. - 6 P. 25 C. auf 5 M. kpl. postfr., tadellos, Mi. 1600.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 34/45 ** 500,—5759 5 C. auf 5 Pfg. Germania mit Wasserzeichen, postfrische Viererblock mit linkem Rand, Pracht . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 35(4) ** 20,—5760 10 C. auf 10 Pfg. Germania mit Wasserzeichen im postfrischen Viererblock mit Unterrand, Kabinett . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 36(4) ** 20,—5761P 25 C. auf 20 Pf. in b-Farbe tadellos * gepr. Steuer, Mi. 280,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 37b * 100,—5762P 25 C. a. 20 Pfg. helllilaultramarin, postfr. gepr. Bothe BPP, Mi. 180.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 37c ** 100,—5763 35 C. auf 30 Pfg. Germania mit Wasserzeichen, postfrisches Pracht-Stück mit Oberrand (dort mit Falz) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 39 ** 20,—5764P 35 C. auf 30 Pf. vom linken Rand mit HAN U H 4910.09, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotobefund Dr. Hartung: “echt, postfrisch, einwandfrei”, 39HAN ** 90,—Mi. 320.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .5765 35 C. a. 30 Pfg u. 50 C. a. 40 Pfg Germania “Marocco” mit Wz., zwei tadellos postfrische Marken, die 50 C. a. 40 Pfg sogar links mit Bogenrand,39,40 ** 50,—beide Werte tiefst gepr. Pauligk, Mi. 132.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .5766P 35 C. auf 30 Pfg. bis 60 C. auf 50 Pfg. Germania mit Wasserzeichen, 3 postfrische Kabinettstücke, unsigniert, Mi. 217.- . . . . . . . . . . . . . 39/41 ** 75,—5767 50 Cent. auf 40 Pf. tadellos postfrisch, gepr. Hartung, Mi. 90.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 40 ** 38,—5768 60 C. auf 50 Pfg. Germania mit Wasserzeichen, postfrisches Pracht-Stück . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 40 ** 30,—5769P 50 C auf 40 Pf. tadellos gestempelt, gepr. Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 180,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 40 # 70,—5770P 50 C. auf 40 Pf. ohne Wz. tadellos auf kleinem Briefstück mit seltenerem altem Stempel TANGER MAROKKO, dopp. tiefst gepr. Bothe BPP, Mi. 40"KK" ] 100,—360.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .5771P 60 C. auf 50 Pf. Germania mit Wz., Aufdruck cc, Unterrand-4er-Block mit Aufdruck-HAN 7296, paarweise gestempelt TANGER CC b 14 5 11 41HAN/A # 300,—(Arge Type 4), gepr. R.F.Steuer VÖB, gestempelte HAN sind sehr selten! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .5772P 60 C. auf 50 Pf. Germania mit Wz., Aufdruck cc, rechtes Randstück mit Ur-HAN 5472, zentrisch gestempelt TANGER CC b 14 5 11 (Arge Type 41HAN/U # 200,—4), gepr. Pauligk BPP, gestempelte HAN sehr selten! (alter Ausruf 250) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .5773 60 C auf 50 Pf tadellos postfrisch vom Oberrand, Mi. 85,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 41OR ** 40,—5774P 1 Pes. auf 80 Pf. tadellos ungebraucht, gepr. Kilian BPP, Mi. 150,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 42 * 70,—5775P 1 Pes. auf 80 Pf. tadellos # doppelt gepr. Bothe BPP, Mi. 350,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 42 # 150,—5776P 1.25 Pes. auf 1 M tadellos postfrisch, Mi. 220,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 43 ** 80,—5777 1.25 Pes. auf 1 Mark tadellos ungebraucht, Mi. 80,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 43 * 30,—5778P 1.25 Pes. auf 1 Mark tadellos gestempelt, gepr. Bothe BPP, Mi. 220,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 43 # 75,—5779P 1.25 Pes. auf 1 Mark, rechte untere Bogenecke mit HAN 7293 tadellos postfrisch, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: “Die Marke, rechtes, unteres43HAN ** 300,—Eckrandstück mit Hausauftragsnummer 7293, ist farbfrisch, sehr gut gezähnt und befindet sich zum Zeitpunkt <strong>der</strong> Prüfung in fehlerfreier,postfrischer Erhaltung (Entfalzungsspur im Seitenrand), nicht repariert. Keine Signatur.” Mi. 1.200.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .5780P 1.25 Pes. auf 1 Mark mit dem seltenen Plattenfehler “Spalt in ”1" links unterhalb <strong>des</strong> Anstrichs", tadellos ungebraucht mit Originalgummi und 43I * 150,—sauberem Falzrest, Fotobefund Dr. Hartung: “echt, einwandfrei”, Mi. 550.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .5781 1 Peseta 25 C. auf 1 Mk mit Wasserzeichen, postfrisches Prachtstück mit min. Gummibug, Mi. 220.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 43 ** 65,—5782P 2.50 Pes. auf 2 Mark tadellos postfrisch, Mi. 220,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 44 ** 80,—5783P 2.50 Pes. auf 2 Mark tadellos gestempelt, gepr. Steuer VÖB, Mi. 220,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 44 # 75,—5784P 2.50 Pes. auf 2 Mark, rechte untere Bogenecke mit HAN 7293 tadellos postfrisch, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: “farbfrisch, sehr gut gezähnt44HAN ** 300,—und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung.” Mi. 1.400.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .5785FP 2.50 Pes. auf 2 Mark sauber gestempelt, mit Plattenfehler “Verzierungsschleife <strong>des</strong> M gebrochen”, Fotobefund Dr. Hartung: “echt, leichte 44I # 160,—Mängel: stumpfe Zähne oben”, Mi. 1600,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .5786P 6,25 Pia. a. 5 M. Germania, tadellos gezähnt und postfr., ohne Signatur, Mi. 420,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 45 ** 120,—5787P 6.25 Pes. auf 5 Mark tadellos ungebraucht, gepr. Bothe BPP, Mi. 150,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 45 * 50,—5788 6.25 Pes. auf 5 Mark # etw. erh. gepr. Bothe, Mi. 400,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 45 # 65,—5789P 6.25 Pes. auf 5 Mark tadellos gestempelt TANGER MAROCCO, gepr. Dr. Steuer VÖB (nach Friedemann handelt es sich um die seltene Type I/III), 45 # 140,—Mi. 400.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .5790P 6.25 Pes. auf 5 Mark, rechte untere Bogenecke mit HAN 7293, gepr. Pauligk BPP und Fotoattest Hartung: “Die Marke ist in je<strong>der</strong> Beziehung 45HAN */** 320,—echt, farbfrisch, sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung. (Der Bogenrand hat eine Falzspur.) Mi. ca. 1.750.- . . . . . . . . .5791 3 C auf 3 Pf. - 1 P auf 80 Pf ** ER-Viererblocksatz einheitlich links oben, dabei 53I. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 46/54(4) ** 50,—5792 3 C. a. 3 Pfg. - 6 P. 25 C. a. 5 M. kpl. postfr. 35 C. auf beiden Papierarten, einige geprüft . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 46/58 ** 60,—5793*P 3 C. bis 6 Pes. 25 C. Aufdruck “”kk"" auf 3 Pf. bis 5 Mk. mit Wasserzeichen, 13 Werte komplett aus Briefstücken, 6 P. 25 C. auf Postanweisungsausschnitt,Mi. 900,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .46/58 ] 150,—98
Abbildungen5784 5790 5816 5817 5819EINZELLOSE5809 5820 5827 5829 5830 587657935863 5877 58865887 5888 5889 5890 5891 5892 5893 5895 59025903 5906 5907 5910 5911 5915 5918 5921 59235924 5925 5927 5928 59625929 5938 5945 5947 5952 59635954 5955 5975 5976 5982 59985983 5985 5990 5997 601016 99
- Seite 1 und 2:
Dr. Reinhard FischerAuktions- und H
- Seite 3 und 4:
GrußwortSehr geehrte Freunde der P
- Seite 5 und 6:
InformationenEinlieferungenFür die
- Seite 7 und 8:
Anleitung - OnlinekatalogDer Online
- Seite 9 und 10:
BadenALTDEUTSCHLAND2734FP 1 Kr. a.
- Seite 11 und 12:
Abbildungen2735 2736 2739 2741 2743
- Seite 13 und 14:
Abbildungen2800 2837 2870 2875 2913
- Seite 15 und 16:
Abbildungen2783 40,—3016 150,—E
- Seite 17 und 18:
Bremen2960P 3 Gr. auf blaugrau, Typ
- Seite 19:
Abbildungen29662974 2975 2980 2982
- Seite 23 und 24:
PreußenPreußen Vorphilatelie3193
- Seite 25 und 26:
Abbildungen3026 100,—3237 90,—
- Seite 27 und 28:
Abbildungen3326 3396 3403 3419 3476
- Seite 29 und 30:
Abbildungen3297 60,— 3299 50,—3
- Seite 31 und 32:
Sachsen Vorphilatelie3439 “SCHWET
- Seite 33 und 34:
Schleswig-Holstein Bahnpost & ander
- Seite 35 und 36:
Abbildungen3567 120,—3582 200,—
- Seite 37 und 38:
Thurn & Taxis Ortsstempel3654 “23
- Seite 39 und 40:
Abbildungen3700 3701 3709 3712 3713
- Seite 41 und 42:
Württemberg3798 18 Kr. orangegelb
- Seite 43 und 44:
Abbildungen3859 3875 3887 3894 3914
- Seite 45 und 46:
Deutsches Reich3939FP 2 Groschen kl
- Seite 47 und 48: Deutsches Reich4038P 5 Gr. ockerbra
- Seite 49: Abbildungen4053 4072 4081 4090 4137
- Seite 52 und 53: Deutsches ReichEINZELLOSE4252FP 60
- Seite 54 und 55: Deutsches ReichEINZELLOSE4305 10 Pf
- Seite 56 und 57: Deutsches ReichEINZELLOSE4428 30 M.
- Seite 58 und 59: Deutsches ReichEINZELLOSE4493 100 T
- Seite 60 und 61: Deutsches ReichEINZELLOSE4554P 3 Pf
- Seite 62 und 63: Deutsches ReichEINZELLOSE4616 8 bis
- Seite 64 und 65: Deutsches Reich DienstmarkenEINZELL
- Seite 66 und 67: Deutsches Reich Markenheftchenbogen
- Seite 68 und 69: Deutsches Reich Markenheftchenblät
- Seite 70 und 71: Deutsches Reich ZusammendruckeEINZE
- Seite 72 und 73: Deutsches Reich ZusammendruckeEINZE
- Seite 74 und 75: Deutsches Reich ZusammendruckeEINZE
- Seite 76 und 77: Deutsches Reich ZusammendruckeEINZE
- Seite 78 und 79: Deutsches Reich PrivatganzsachenEIN
- Seite 80 und 81: Zeppelinpost nach SiegerEINZELLOSE5
- Seite 82 und 83: Deutsches Reich LuftpostEINZELLOSE5
- Seite 84 und 85: GedenkblätterEINZELLOSE5352* DT. K
- Seite 86 und 87: Porträtkarten5395* SPENDENQUITTUNG
- Seite 88 und 89: AbbildungenEINZELLOSE4806 500,—54
- Seite 90 und 91: Wehrmacht LuftwaffeEINZELLOSE5482P
- Seite 92: ChinaEINZELLOSE5559P 20 Pfg kobaltb
- Seite 96 und 97: China StempelEINZELLOSE5670 ITSCHAN
- Seite 100 und 101: Marokko StempelEINZELLOSE5794 3 C.
- Seite 102 und 103: TürkeiEINZELLOSE5899FP 20 Para auf
- Seite 104 und 105: Türkei Stempel6005 50 C. auf 40 Pf
- Seite 106 und 107: Deutsch-Neuguinea Britische Besetzu
- Seite 108 und 109: Deutsch-OstafrikaEINZELLOSE6177P 10
- Seite 110 und 111: Deutsch-Ostafrika Stempel6240P WUGA
- Seite 112 und 113: Deutsch-Ostafrika StempelEINZELLOSE
- Seite 114 und 115: Deutsch-Ostafrika Usambara-BahnEINZ
- Seite 116 und 117: Deutsch-Südwest-Afrika StempelEINZ
- Seite 118 und 119: KamerunEINZELLOSE6625FP 2 Mark Vorl
- Seite 120 und 121: Kamerun Stempel6685P Reklame Export
- Seite 122 und 123: Karolinen6745 DSP LINIE HAMBURG-WES
- Seite 124 und 125: KiautschouEINZELLOSE6803P 3 Pf. hel
- Seite 126 und 127: Kiautschou StempelEINZELLOSE6853FP
- Seite 128 und 129: Marshall-InselnEINZELLOSE6962FP 3 P
- Seite 130 und 131: Samoa Stempel7073 FAGAMALO 4/5 08,
- Seite 132 und 133: Togo Britische Besetzung7129*FP 5 M
- Seite 134 und 135: Ozeanreederei7188 16 Pesa Zwischens
- Seite 136 und 137: Schleswig7279 1871-1945, Bund heima
- Seite 138 und 139: DanzigEINZELLOSE7377FP 30 Pfg Tuber
- Seite 140 und 141: DanzigEINZELLOSE7425 3 G Aufdruckau
- Seite 142 und 143: Danzig DienstmarkenEINZELLOSE7491 L
- Seite 144 und 145: MemelEINZELLOSE7544 10 Pfg auf 10 C
- Seite 146 und 147: SaargebietEINZELLOSE7673P 30 Pf. Ge
- Seite 148 und 149:
SaargebietEINZELLOSE7732FP 10 Fr. V
- Seite 150 und 151:
KarlsbadAsch7838* 10 H dunkelorange
- Seite 152 und 153:
Rumburg7878 50 H. Pilsen und 50 H.
- Seite 154 und 155:
EstlandEINZELLOSE7978 Genter-Ausgab
- Seite 156 und 157:
Frankreich - St. Nazaire8026*FP1,50
- Seite 158 und 159:
MontenegroEINZELLOSELitauen - Lokal
- Seite 160 und 161:
SerbienEINZELLOSE8171*FP 20 Kop. au
- Seite 162 und 163:
Serbien GanzsachenEINZELLOSE8218 7
- Seite 164 und 165:
Feldpost - Ausländer in der Wehrma
- Seite 166 und 167:
Propaganda im II. WeltkriegEINZELLO
- Seite 168 und 169:
Bad NauheimEINZELLOSEKZ-Post8385 Id
- Seite 170 und 171:
FinsterwaldeEINZELLOSE8472FP 12 Pfg
- Seite 172 und 173:
GroßräschenEINZELLOSE8526 6 versc
- Seite 174 und 175:
NieskyEINZELLOSELöbau8578*FP Einhe
- Seite 176 und 177:
SprembergEINZELLOSE8625P8626FP12 Pf
- Seite 178 und 179:
Alliierte BesetzungEINZELLOSE8727P
- Seite 180 und 181:
SBZEINZELLOSE8838 15 Pf. mittelgelb
- Seite 182 und 183:
SBZEINZELLOSE8892 Postmeistertrennu
- Seite 184 und 185:
SBZEINZELLOSE8950*P 15 Pfg mittelli
- Seite 186 und 187:
SBZEINZELLOSE9006* 5 bis 12 Pf. Zif
- Seite 188 und 189:
SBZ BriefeEINZELLOSE9062P 15 Pfg du
- Seite 190 und 191:
SBZ ZusammendruckeEINZELLOSE9119 3
- Seite 192 und 193:
DDR Druckvermerke9238 Zirkuskunst i
- Seite 194 und 195:
BerlinEINZELLOSE9331 1 M. - 5 Mark
- Seite 196 und 197:
Berlin ZusammendruckeEINZELLOSE9388
- Seite 198 und 199:
Französische Zone - BadenEINZELLOS
- Seite 200 und 201:
BizoneEINZELLOSE9488 6 Pfg, Papier
- Seite 202 und 203:
BizoneEINZELLOSE9594 12 Pfg. Bandau
- Seite 204 und 205:
Bundesrepublik DeutschlandEINZELLOS
- Seite 206 und 207:
- Seite 208 und 209:
Bundesrepublik Deutschland - Engros
- Seite 210 und 211:
GroßbritannienEINZELLOSE9923FP 1 F
- Seite 212 und 213:
GriechenlandEINZELLOSE9975P 1 P. ro
- Seite 214 und 215:
JugoslawienItalien Paketmarken10019
- Seite 216 und 217:
Kroatien Portomarken10143 Arbeitsdi
- Seite 218 und 219:
LuxemburgEINZELLOSE10205FP 50 Rp. E
- Seite 220 und 221:
SchwedenEINZELLOSE10303 20 K. Tod v
- Seite 222 und 223:
SchweizEINZELLOSE10344FP 25 Rp. gel
- Seite 224 und 225:
TschechoslowakeiTriest Zone A10392
- Seite 226 und 227:
ThailandEINZELLOSEKuba10467P 1927,
- Seite 228 und 229:
Literatur - AllgemeinMotive - Olymp
- Seite 230 und 231:
Zubehör SafeEINZELLOSE10584 2 sehr
- Seite 232 und 233:
Fundgruben10637* BAD KREUZNACH-NACH
- Seite 234 und 235:
Alle Welt10709* DEUTSCHLAND 1936/19
- Seite 236 und 237:
BadenSAMMELLOSE10780* BADEN bis WÜ
- Seite 238 und 239:
Hamburg10838 1852/65, fast ausschli
- Seite 240 und 241:
Sachsen10902* EISENBAHNMARKEN, inte
- Seite 242 und 243:
Norddeutscher Postbezirk10967* 1875
- Seite 244 und 245:
InflationGermania11025* 1902/1917 B
- Seite 246 und 247:
Deutsches Reich ZusammendruckeDeuts
- Seite 248 und 249:
TürkeiMarokko11159 1899/1919, unge
- Seite 250 und 251:
Memel11228 5 Mk Reichspost “China
- Seite 252 und 253:
Böhmen &. MährenSAMMELLOSE11300 1
- Seite 254 und 255:
Alliierte Besetzung11362* 1945/1949
- Seite 256 und 257:
DDRSAMMELLOSE11432* 1949/1964, gemi
- Seite 258 und 259:
BerlinSAMMELLOSE11499* 1948/1990, a
- Seite 260 und 261:
Bundesrepublik Deutschland / Berlin
- Seite 262 und 263:
Bundesrepublik DeutschlandSAMMELLOS
- Seite 264 und 265:
Bundesrepublik Deutschland - Zusamm
- Seite 266 und 267:
Frankreich11769* 1860/1993, interes
- Seite 268 und 269:
Island11828* 1873/1941, sauber gest
- Seite 270 und 271:
Niederlande11895* 1885/1959, ganz
- Seite 272 und 273:
PortugalSAMMELLOSE11963* 1850/1981,
- Seite 274 und 275:
Schweiz12033* 1855/1936, schöne ge
- Seite 276 und 277:
VatikanSAMMELLOSE12108 1929-2001, *
- Seite 278 und 279:
USA UnionsausgabenSAMMELLOSESt. Tho
- Seite 280 und 281:
SBZLIQUIDATIONSAUKTION12246 AUTO-/M
- Seite 282 und 283:
DDRLIQUIDATIONSAUKTION12336 1 Din.
- Seite 284 und 285:
Bundesrepublik DeutschlandLIQUIDATI
- Seite 286 und 287:
LuxemburgGriechenland12480 Sauberer
- Seite 288:
Tschechoslowakei12556 1906-1988, (c