Kamerun Stempel6685P Reklame Export-Prämie mit 5 Pf. Schiffszeichnung, senkrechter Zusammendruck, ungebraucht, Mi. 450.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . S4 * 160,—6686FPKamerun Britische Besetzung1 d. auf 10 Pfg Kaiseryacht in MiF mit 8 d. auf 80 Pfg Kaiseryacht auf R-Brief von “BEMENDA 30 MY 21 NIGERIA nach Bern /Schweiz mitAnk.-Stempel vom 20.VIII.21. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .3,9 [ 170,—EINZELLOSE6687 AKOAFIM 16.4.13, Jahreszahl 12 handschriftlich auf 13 geän<strong>der</strong>t, klar und zentrisch auf Briefstück 5 Pf. Schiffszeichnung, gepr. Bothe BPP . . 21 ] 70,—6688 AKONALINGA 10.5 10, 2mal je klar auf Postanweisungsausschnitt mit 2mal 10 Pf. Schiffszeichnung (1 Mke. Mängel). . . . . . . . . . . . . . . . 22(2) ] 30,—6689FP AMBAM 12.6 14, klarer und zentrischer Abschlag dieses seltenen Stempels auf Briefstück 3 Pf. Schiffszeichnung, Fotoattest Prüfstelle7 ] 500,—Basel. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .6690 AKONALINGA 15.5 08, 2mal je klar auf Briefstück waager. Paar 5 Pf. Schiffszeichnung . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 21(2) ] 35,—6691 AKONOLINGA 21 1 10, BAMENDA 29 5 und BANJO 1 9 (violett), je fast zentrisch auf 5 und 2mal 10 Pf. Schiffszeichnung. . . . . . . . . . . . . 20,21(2) # 35,—6692P PLANTATION (KAMERUN) 3/6 01 - dreimal klar abgeschlagen auf R-Brief nach Weimar, tadellose Erhaltung . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 8,11 [ 70,—6693 BAMENDA 1/3 07, je einzeln klar und zentrisch auf Briefstück mit 4er-Block 10 Pf. Schiffszeichnung (alter Ausruf 40). . . . . . . . . . . . . . . . 9(4) ] 30,—6694 BANJO 16 4 12, blau, sehr klar auf waager. Paar 5 Pf. Schiffszeichnung (linke Marke Einriss), gepr. Brekenfeld BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . 21(2) # 35,—6695 BARE 19.5 14, klar und zentrisch auf Briefstück, 10 Pf. Schiffszeichnung, gepr. Bothe BPP. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 22 ] 20,—6696 BIPINDIHOF 9/9 06, 2mal je klar auf Briefstück 30 und 40 Pf. Schiffszeichnung . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 12/13 ] 30,—6697P (BU)EA (K(amerun), violetter L1, vermutlicher Innendienststempel zur Entwertung verwendet auf 20 Pf. ultramarin (2 halbe Zähne) . . . . . . . 10 # 60,—6698 DSCHANG 27/5 09, blau, 2mal klar auf Briefstück Paar 10 Pf. Schiffszeichnung (1 Mke. Mängel). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 22(2) ] 50,—6699 DSCHANG KAMERUN 1.9.08, klar und komplett auf Prachtbriefstück mit 3 Pfg. Kaiseryacht ohne Wasserzeichen . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 7 ] 25,—6700P DUALA (KAMERUN) *b 30.8.12, klar und komplett auf Kabinett-Briefstück mit Mi.-Nr. 26 (links oben Eckzahnbug), doppelt signiert Bothe BPP - 22 ] 180,—seltener Stempel! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .6701P DUALA KAMERUN 9.6.12, klar und fast komplett in violett als Bahnpoststempel auf Kabinett-Briefstück mit Mi.-Nr. 10, signiert Mansfeld . . 10 ] 130,—6702 DUALA (KAMERUN) a 10.1.13, 3x etwas undeutlich, aber praktisch komplette Abschläge auf Pracht-Briefstück mit waagerechten 3er-Streifen 22(3) ] 75,—<strong>der</strong> Mi.-Nr. 22 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .6703P DUALA KAMERUN 9.8.15, klarer Abschlag auf portofreier Postkarte “An Active Service” mit viel Text nach England, Pracht . . . . . . . . . . . . [ 225,—6704 DUALA 29 9, violetter Aushilfsstempel <strong>der</strong> Bahnpost ohne Jahreszahl klar auf Briefstück 10 Pf. Schiffsszeichnung . . . . . . . . . . . . . . . . . . 22 ] 100,—6705P DUALA KAMERUN 15.2. ohne Jahreszahl, violetter K1 als Bahnpoststempel, zentrisch auf loser Marke 5 Pf. Schiffszeichnung, Pracht, Fotobefund21 # 80,—Steuer BPP. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .6706 DUALA KAMERUN 7.11.12 , violetter Bahnpost-Aushilfsstempel <strong>der</strong> Nordbahn mit eingesetzter JZ12 auf 10 Pfg, auf Brief nach Berlin, Umschlag22 [ 210,—drei Mal gefaltet und Gebrauchsspuren . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .6707P DUALA a 23.8.13, zentrisch auf Briefstück 30 Pf. Schiffszeichnung. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 12 ] 70,—6708 DUME KAMERUN 17.5.13, 3x klar auf Kabinett-Briefstück mit senkrechtem Paar <strong>der</strong> Mi.-Nr. 21, signiert Eibenstein BPP . . . . . . . . . . . . . 21(2) ] 30,—6709 EBOLOWA 6/12 11, blau, zentrisch auf Briefstück 5 Pf. Schiffszeichnung . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 8 ] 35,—6710P EKODODO (KAMERUN) 19.8.13, recht klar und komplett in violett auf Kabinett-Briefstück mit Paar <strong>der</strong> Mi.-Nr. 21 und R-Zettel aus Kribi, innen 21(2) ] 130,—signiert Mansfeld . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .6711 EKODODO GABON 1.12.12, mehrfach klar in schwarz auf losen 9er-Block <strong>der</strong> Mi.-Nr. 22 mit Unterrand, gefaltet und leicht angetrennt, optisch 22(9) # 180,—sehr dekorative Einheit!. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .6712 EDEA KAMERUN 9.9.14, klar und komplett auf Pracht-Postanweisungs-Briefstück mit 10 Pfg. Kaiseryacht mit Wasserzeichen - Kriegsdatum! 22 ] 20,—(alter Ausruf 25) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .6713P EKODODO 5.513, Arge Type 2, violett klar und zentrisch auf Briefstück 3 Pf. Schiffszeichnung, gepr. Bothe BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 7 ] 120,—6714 GARUA 1/5 08 auf Brief mit 3 Pfg, 20 Pfg, 25 Pfg und 40 Pfg Kaiseryacht nach Chemnitz mit rs. Ank.-Stempel vom 27.6.08, signiert HK (Horst 13u. a. [ 70,—Krause, Gelsenkirchen) und gepr. Bothe BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .6715 JOHANN-ALBRECHTSHÖHE 5/7 12, blau, 2-mal klar und zentrisch auf Briefstück 2 Stück 10 Pf. Schiffszeichnung, gepr. Bothe BPP . . . . . 22(2) ] 50,—6716 JOKO KAMERUN 9.10.06, 5x recht klar und komplett auf großem Teil einer Einschreibe-Vor<strong>der</strong>seite mit 20 Pfg., 10 Pfg., 5 Pfg. (2) und 3 Pfg. 7/10,8 ] 60,—Kaiseryacht ohne Wasserzeichen sowie R-Zettel, Pracht . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .6717P JUKADUMA 5.11 13, zentrisch mit leichtem Fe<strong>der</strong>strich auf Postanweisungsausschnitt 10 Pf. Schiffszeichnung, gepr. Bothe BPP . . . . . . . 22 ] 140,—6718P MARIENBERG KAMERUN 6.6..., 2x recht klar auf Prachtbriefstück mit Mi.-Nr. 22, signiert Dr. Steuer BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 22 ] 180,—6719P JUKADUMA KAMERUN 4.6.14, sehr klar und komplett auf Pracht-Briefstück mit 3 Pfg. ohne Wasserzeichen und 5 Pfg. Kaiseryacht mit Wasserzeichen,7,21 ] 135,—Marken mit kleinen Einschränkungen, optisch sehr schönes Briefstück! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .6720P NOLA 1 7 13, klar auf Briefstück 3 Pf. Schiffszeichnung . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 7 ] 90,—6721 KRIBI 17/9 06 klar auf Reco-Brief mit 50 Pfg Kaiseryacht, Brief Mittelbug und Spuren. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 14 [ 50,—6722 KUSSERI 1/8, zentrisch auf Briefstück 3 Pf. Schiffszeichnung. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 7 ] 25,—6723 KUSSERI 2 11 08 zentrisch auf Briefstück 5 Pf. Schiffszeichnung (alter Ausruf 25) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 21 ] 20,—6724 LOBETAL KAMERUN 15.6.13, klar und komplett auf Pracht-Briefstück mit 5 Pfg. Kaiseryacht mit Wasserzeichen . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 21 ] 60,—6725FP MORA 26 2 14, klarer Abschlag dieses seltenen Stempels auf Briefstück 5 Pf. Schiffszeichnung . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 21 ] 300,—6726 MUNDECK 7.3 10, 2-mal, je klar und zentrisch auf Briefstück senkr. Paar 10 Pf. Schiffszeichnung, gepr. Bothe BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . 22(2) ] 60,—6727P NGAUNDERE 5.2 14, blau, blau, zentrisch auf Postanweisungsausschnitt 10 Pf. Schiffszeichnung . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 22 ] 160,—6728P NGAUNDERE KAMERUN 21.10.13, 2x klar und fast komplett in violett auf losem senkrechten Paar 20 Pfg. Kaiseryacht ohne Wasserzeichen, 10(2) # 120,—Kabinett, signiert Lantelme.. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .6729P NJASSI (KAMERUN) 18.2.14, recht klar und komplett auf Pracht-Briefstück mit Mi.-Nr. 13, Bugspur rechts neben <strong>der</strong> Marke, sonst feines 13 ] 150,—Stück! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .6730 NJASSI 1 8 13, zentrisch klar auf 5 Pf. Schiffszeichnung . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 21 # 90,—6731P NJASSI 31.10 13, klar und zentrisch auf Briefstück 20 Pf. Schiffszeichnung, gepr. Bothe BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10 ] 170,—6732P NJASSI KAMERUN 9.9.(13), klarer Teilabschlag auf loser Marke 10 Pfg. Kaiseryacht mit Wasserzeichen, Pracht - seltener Stempel! (alter 22 # 70,—Ausruf 90) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .6733P NJASSI, kpl. schwarzblauer Stempel vom 18.7.14, auf 10 Pfg, Kabinett . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 22 # 75,—6734 NOLA KAMERUN 15.8.13, klar und praktisch komplett auf Kabinett-Briefstück mit 10 Pfg. Kaiseryacht mit Wasserzeichen und R-Zettel . . . 22 ] 90,—6735 NYANGA 27.6 09, klar und zentrisch auf Briefstück 3 Pf. Schiffszeichnung . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 7 ] 35,—6736 OSSIDINGE 17 3 09 zentrisch auf Ansichtskarte Duala Missionsstation mit 5 Pf. Schiffszeichnung nach Berlin. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 21 [ 50,—6737 PLANTATION KAMERUN 1.10.09, klar als Ak.-Stempel auf AK aus Deutschland mit 5 Pfg Germania (Eckfehler), Karte unten mit kleinem Einriss [ 20,—(alter Ausruf 25) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .6738P SANGMELIMA 28/1 ?. klarer Abschlag auf Briefstück mit 20 Pfg Kaiseryacht, tadellos, Fotobefund Jäschke-L. BPP (2006): “einwandfrei”. . 10 ] 100,—6739P SANGMELIMA KAMERUN 14.9.13, klar und komplett auf Kabinett-Briefstück mit 10 Pfg. Kaiseryacht mit Wasserzeichen. . . . . . . . . . . . . . 22 ] 100,—6740 SOUFFLAY, blauer L1, großer Elfenbeinstempel auf Briefstück 30 Pf. Schiffszeichnung mit Nebenstempel MOLUNDU 19/1 14 . . . . . . . . . . 12 ] 250,—6741 UKOKO, größerer Teilabschlag, auf 30 Pfg (Ortsname kpl. lesbar) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 12 # 25,—6742 BONABERI-NKONGSAMBA BAHNPOST Z 2 mit Füllblock 11.4.14, klar auf Briefstück 10 Pf. Schiffszeichnung . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 22 ] 50,—Kamerun Seepost6743 DEUTSCHE SEEPOST LINIE HAMBURG-WESTAFRIKA XXXII 11/2.03, klar auf Briefstück 50 Pf. Schiffszeichnung, gepr. Brekenfeld BPP . . . . 14 ] 25,—6744 DEUTSCHE SEEPOST LINIE HAMBURG-WESTAFRIKA XLV. 8.4.11auf Ansichtskarte “Blick auf Fumban” mit 5 Pf. Schiffszeichnung und violettemL2 Deutsches Schutzgebiet. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .21 [ 50,—120
Abbildungen6629 6662 6667 66686639 6644 6646 6648 6649 6651 6652 6653 6659EINZELLOSE6671 6677 6680 6697 6705 6732 67336700 6701 6707 6713 6717 6718 67196720 6727 67296738 67396731674667786684 668567286779 6823684567806754 6758 6759 6762 6766 6768 6775 6776 67776788 6782 67866835 6840 6843121
- Seite 1 und 2:
Dr. Reinhard FischerAuktions- und H
- Seite 3 und 4:
GrußwortSehr geehrte Freunde der P
- Seite 5 und 6:
InformationenEinlieferungenFür die
- Seite 7 und 8:
Anleitung - OnlinekatalogDer Online
- Seite 9 und 10:
BadenALTDEUTSCHLAND2734FP 1 Kr. a.
- Seite 11 und 12:
Abbildungen2735 2736 2739 2741 2743
- Seite 13 und 14:
Abbildungen2800 2837 2870 2875 2913
- Seite 15 und 16:
Abbildungen2783 40,—3016 150,—E
- Seite 17 und 18:
Bremen2960P 3 Gr. auf blaugrau, Typ
- Seite 19:
Abbildungen29662974 2975 2980 2982
- Seite 23 und 24:
PreußenPreußen Vorphilatelie3193
- Seite 25 und 26:
Abbildungen3026 100,—3237 90,—
- Seite 27 und 28:
Abbildungen3326 3396 3403 3419 3476
- Seite 29 und 30:
Abbildungen3297 60,— 3299 50,—3
- Seite 31 und 32:
Sachsen Vorphilatelie3439 “SCHWET
- Seite 33 und 34:
Schleswig-Holstein Bahnpost & ander
- Seite 35 und 36:
Abbildungen3567 120,—3582 200,—
- Seite 37 und 38:
Thurn & Taxis Ortsstempel3654 “23
- Seite 39 und 40:
Abbildungen3700 3701 3709 3712 3713
- Seite 41 und 42:
Württemberg3798 18 Kr. orangegelb
- Seite 43 und 44:
Abbildungen3859 3875 3887 3894 3914
- Seite 45 und 46:
Deutsches Reich3939FP 2 Groschen kl
- Seite 47 und 48:
Deutsches Reich4038P 5 Gr. ockerbra
- Seite 49:
Abbildungen4053 4072 4081 4090 4137
- Seite 52 und 53:
Deutsches ReichEINZELLOSE4252FP 60
- Seite 54 und 55:
Deutsches ReichEINZELLOSE4305 10 Pf
- Seite 56 und 57:
Deutsches ReichEINZELLOSE4428 30 M.
- Seite 58 und 59:
Deutsches ReichEINZELLOSE4493 100 T
- Seite 60 und 61:
Deutsches ReichEINZELLOSE4554P 3 Pf
- Seite 62 und 63:
Deutsches ReichEINZELLOSE4616 8 bis
- Seite 64 und 65:
Deutsches Reich DienstmarkenEINZELL
- Seite 66 und 67:
Deutsches Reich Markenheftchenbogen
- Seite 68 und 69:
Deutsches Reich Markenheftchenblät
- Seite 70 und 71: Deutsches Reich ZusammendruckeEINZE
- Seite 72 und 73: Deutsches Reich ZusammendruckeEINZE
- Seite 74 und 75: Deutsches Reich ZusammendruckeEINZE
- Seite 76 und 77: Deutsches Reich ZusammendruckeEINZE
- Seite 78 und 79: Deutsches Reich PrivatganzsachenEIN
- Seite 80 und 81: Zeppelinpost nach SiegerEINZELLOSE5
- Seite 82 und 83: Deutsches Reich LuftpostEINZELLOSE5
- Seite 84 und 85: GedenkblätterEINZELLOSE5352* DT. K
- Seite 86 und 87: Porträtkarten5395* SPENDENQUITTUNG
- Seite 88 und 89: AbbildungenEINZELLOSE4806 500,—54
- Seite 90 und 91: Wehrmacht LuftwaffeEINZELLOSE5482P
- Seite 92: ChinaEINZELLOSE5559P 20 Pfg kobaltb
- Seite 96 und 97: China StempelEINZELLOSE5670 ITSCHAN
- Seite 98 und 99: MarokkoEINZELLOSE5731FP 6.25 Pes. a
- Seite 100 und 101: Marokko StempelEINZELLOSE5794 3 C.
- Seite 102 und 103: TürkeiEINZELLOSE5899FP 20 Para auf
- Seite 104 und 105: Türkei Stempel6005 50 C. auf 40 Pf
- Seite 106 und 107: Deutsch-Neuguinea Britische Besetzu
- Seite 108 und 109: Deutsch-OstafrikaEINZELLOSE6177P 10
- Seite 110 und 111: Deutsch-Ostafrika Stempel6240P WUGA
- Seite 112 und 113: Deutsch-Ostafrika StempelEINZELLOSE
- Seite 114 und 115: Deutsch-Ostafrika Usambara-BahnEINZ
- Seite 116 und 117: Deutsch-Südwest-Afrika StempelEINZ
- Seite 118 und 119: KamerunEINZELLOSE6625FP 2 Mark Vorl
- Seite 122 und 123: Karolinen6745 DSP LINIE HAMBURG-WES
- Seite 124 und 125: KiautschouEINZELLOSE6803P 3 Pf. hel
- Seite 126 und 127: Kiautschou StempelEINZELLOSE6853FP
- Seite 128 und 129: Marshall-InselnEINZELLOSE6962FP 3 P
- Seite 130 und 131: Samoa Stempel7073 FAGAMALO 4/5 08,
- Seite 132 und 133: Togo Britische Besetzung7129*FP 5 M
- Seite 134 und 135: Ozeanreederei7188 16 Pesa Zwischens
- Seite 136 und 137: Schleswig7279 1871-1945, Bund heima
- Seite 138 und 139: DanzigEINZELLOSE7377FP 30 Pfg Tuber
- Seite 140 und 141: DanzigEINZELLOSE7425 3 G Aufdruckau
- Seite 142 und 143: Danzig DienstmarkenEINZELLOSE7491 L
- Seite 144 und 145: MemelEINZELLOSE7544 10 Pfg auf 10 C
- Seite 146 und 147: SaargebietEINZELLOSE7673P 30 Pf. Ge
- Seite 148 und 149: SaargebietEINZELLOSE7732FP 10 Fr. V
- Seite 150 und 151: KarlsbadAsch7838* 10 H dunkelorange
- Seite 152 und 153: Rumburg7878 50 H. Pilsen und 50 H.
- Seite 154 und 155: EstlandEINZELLOSE7978 Genter-Ausgab
- Seite 156 und 157: Frankreich - St. Nazaire8026*FP1,50
- Seite 158 und 159: MontenegroEINZELLOSELitauen - Lokal
- Seite 160 und 161: SerbienEINZELLOSE8171*FP 20 Kop. au
- Seite 162 und 163: Serbien GanzsachenEINZELLOSE8218 7
- Seite 164 und 165: Feldpost - Ausländer in der Wehrma
- Seite 166 und 167: Propaganda im II. WeltkriegEINZELLO
- Seite 168 und 169: Bad NauheimEINZELLOSEKZ-Post8385 Id
- Seite 170 und 171:
FinsterwaldeEINZELLOSE8472FP 12 Pfg
- Seite 172 und 173:
GroßräschenEINZELLOSE8526 6 versc
- Seite 174 und 175:
NieskyEINZELLOSELöbau8578*FP Einhe
- Seite 176 und 177:
SprembergEINZELLOSE8625P8626FP12 Pf
- Seite 178 und 179:
Alliierte BesetzungEINZELLOSE8727P
- Seite 180 und 181:
SBZEINZELLOSE8838 15 Pf. mittelgelb
- Seite 182 und 183:
SBZEINZELLOSE8892 Postmeistertrennu
- Seite 184 und 185:
SBZEINZELLOSE8950*P 15 Pfg mittelli
- Seite 186 und 187:
SBZEINZELLOSE9006* 5 bis 12 Pf. Zif
- Seite 188 und 189:
SBZ BriefeEINZELLOSE9062P 15 Pfg du
- Seite 190 und 191:
SBZ ZusammendruckeEINZELLOSE9119 3
- Seite 192 und 193:
DDR Druckvermerke9238 Zirkuskunst i
- Seite 194 und 195:
BerlinEINZELLOSE9331 1 M. - 5 Mark
- Seite 196 und 197:
Berlin ZusammendruckeEINZELLOSE9388
- Seite 198 und 199:
Französische Zone - BadenEINZELLOS
- Seite 200 und 201:
BizoneEINZELLOSE9488 6 Pfg, Papier
- Seite 202 und 203:
BizoneEINZELLOSE9594 12 Pfg. Bandau
- Seite 204 und 205:
Bundesrepublik DeutschlandEINZELLOS
- Seite 206 und 207:
- Seite 208 und 209:
Bundesrepublik Deutschland - Engros
- Seite 210 und 211:
GroßbritannienEINZELLOSE9923FP 1 F
- Seite 212 und 213:
GriechenlandEINZELLOSE9975P 1 P. ro
- Seite 214 und 215:
JugoslawienItalien Paketmarken10019
- Seite 216 und 217:
Kroatien Portomarken10143 Arbeitsdi
- Seite 218 und 219:
LuxemburgEINZELLOSE10205FP 50 Rp. E
- Seite 220 und 221:
SchwedenEINZELLOSE10303 20 K. Tod v
- Seite 222 und 223:
SchweizEINZELLOSE10344FP 25 Rp. gel
- Seite 224 und 225:
TschechoslowakeiTriest Zone A10392
- Seite 226 und 227:
ThailandEINZELLOSEKuba10467P 1927,
- Seite 228 und 229:
Literatur - AllgemeinMotive - Olymp
- Seite 230 und 231:
Zubehör SafeEINZELLOSE10584 2 sehr
- Seite 232 und 233:
Fundgruben10637* BAD KREUZNACH-NACH
- Seite 234 und 235:
Alle Welt10709* DEUTSCHLAND 1936/19
- Seite 236 und 237:
BadenSAMMELLOSE10780* BADEN bis WÜ
- Seite 238 und 239:
Hamburg10838 1852/65, fast ausschli
- Seite 240 und 241:
Sachsen10902* EISENBAHNMARKEN, inte
- Seite 242 und 243:
Norddeutscher Postbezirk10967* 1875
- Seite 244 und 245:
InflationGermania11025* 1902/1917 B
- Seite 246 und 247:
Deutsches Reich ZusammendruckeDeuts
- Seite 248 und 249:
TürkeiMarokko11159 1899/1919, unge
- Seite 250 und 251:
Memel11228 5 Mk Reichspost “China
- Seite 252 und 253:
Böhmen &. MährenSAMMELLOSE11300 1
- Seite 254 und 255:
Alliierte Besetzung11362* 1945/1949
- Seite 256 und 257:
DDRSAMMELLOSE11432* 1949/1964, gemi
- Seite 258 und 259:
BerlinSAMMELLOSE11499* 1948/1990, a
- Seite 260 und 261:
Bundesrepublik Deutschland / Berlin
- Seite 262 und 263:
Bundesrepublik DeutschlandSAMMELLOS
- Seite 264 und 265:
Bundesrepublik Deutschland - Zusamm
- Seite 266 und 267:
Frankreich11769* 1860/1993, interes
- Seite 268 und 269:
Island11828* 1873/1941, sauber gest
- Seite 270 und 271:
Niederlande11895* 1885/1959, ganz
- Seite 272 und 273:
PortugalSAMMELLOSE11963* 1850/1981,
- Seite 274 und 275:
Schweiz12033* 1855/1936, schöne ge
- Seite 276 und 277:
VatikanSAMMELLOSE12108 1929-2001, *
- Seite 278 und 279:
USA UnionsausgabenSAMMELLOSESt. Tho
- Seite 280 und 281:
SBZLIQUIDATIONSAUKTION12246 AUTO-/M
- Seite 282 und 283:
DDRLIQUIDATIONSAUKTION12336 1 Din.
- Seite 284 und 285:
Bundesrepublik DeutschlandLIQUIDATI
- Seite 286 und 287:
LuxemburgGriechenland12480 Sauberer
- Seite 288:
Tschechoslowakei12556 1906-1988, (c