TürkeiMarokko11159 1899/1919, ungebr. u. gest. Slg., teils in beiden Erhaltungen, teils mehrfach gesammelt mit u.a. Mi.-Nr. 7-19, 21-33, 34-45 etc.,dazu 6 Marken mit Specimen-Aufdruck und 7 Briefen und Ganzsachen (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11160* 1899/1911, sauber gestempelte Sammlung mit 37 verschiedenen Marken inkl. 6 Briefstücken, u.a. dabei MiNr. 1/6 (10 Pfg in guter c-Farbe,erh. gepr. Jäschke-L. BPP), 20 “Eintagsfliege”, 31 A, 32 B (gepr. R. Steuer BPP), 40 (gepr. Pauligk), 46/54, Michelwert 1.080.- (alter Ausruf200) (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .*/#/[ 850,—#/] 160,—SAMMELLOSE11161 1872/1908, ungebr. u. gest. Slg., teils in beiden Erhaltungen, teils mehrfach gesammelt, dabei 5 Vorläufer, Mi.-Nr. 12-23 I, 24-35,36-47 etc., dazu 20 Briefe und Ganzsachen, dabei R-Brief aus Jerusalem etc. (Komplettfotos im Internet). . . . . . . . . . . . . . . . . . .11162 1884/1908, saubere ungebrauchte, nach Hauptnummern kpl. Sammlung, einige Marken wurden in versch. Farben o<strong>der</strong> Typengesammelt und zusätzlich finden sich auch gestempelte, u.a. dabei in ungebraucht MiNr. 1/5 Na, 12I/23I, 12II/23II (A von Piaster mitDach, davon die 2 Mk in seltener Type II/II) und 24/35, Michelwert über 4.300.- (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . .11163* 1884/1911, interessanter, sortenreicher und vielfältiger Bestand mit 990 gestempelten Marken, sauber nach Michel-Nr. imEinsteckbuch sortiert. Dabei einige Marken mit mittleren Katalogwertnotierungen und schöne Entwertungen. Der Michelwert liegt,unter Berücksichtigung <strong>der</strong> MiNr. 3 b als eigenständige Variante - sonst wurde immer vom jeweils günstigsten Michelwert ausgegangen,wohl über Euro 7.460.- (alter Ausruf 750) (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11164 1882 - 1908, gestempelter Doublettenposten aus altem Sammlungsbestand mit auch einigen hohen Werten, keine Übermengen, zum Teil signiert,ca. 2000,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11165* 1884/1912, sauber gestempelte Sammlung mit 50 verschiedenen Marken inkl. einigen BPP-geprüften und schönen Briefstücken, u.a. dabeiMiNr. 1 b, 2 b (gepr. Jäschke-L. BPP), 3 a+b, 7 b+d+da+db (je BPP-gepr.), 8 a+b (je BPP-gepr.), 9 b u. 9 b VI (je gepr. Jäschke-L. BPP, letztererh.), 10 d (Dr. Steuer VÖB), 21 I/I (gepr. Jäschke-L. BPP), 32 B, 33 (sign. Gebr. Senf), 40/45, seltene 46 a (erh. gepr. Jäschke-L. BPP) u. 48/52(meist sign.), Michelwert 2.000.- (Komplettfotos im Internet). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11166* 1884/1900, kleine Kollektion mit 9 verschiedenen BPP-geprüften (Hollmann BPP o<strong>der</strong> Jäschke-L. BPP) ungebrauchten Marken, dabei MiNr. 2a, 3 d, 3 Na, 6 c, 7 e (kleine Gummischürfungen), 8 b, 9 b, 17 u. 19, Michelwert 825.- (alter Ausruf 130) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11167 1882 - 1908, gestempeltes Sammlung mit einigen guten Farben und Höchstwerten, dabei u.a. Mi.-Nr. 23I/III, 20 II und 47, zum Teilsigniert, leicht unterschiedliche Erhaltung, ca. 2100,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11168 1893/1920, ungebr. u. gest. Slg., in den Hauptnummern kpl. bis überkpl., teils mehrfach, dazu etwas Wuga und 10 ungebr. u. gebr.Ganzsachen sowie ein Brief (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11169 1893/1920, saubere postfrische/ungebrauchte Sammlung, einige Marken wurden in versch. Farben o<strong>der</strong> Typen gesammelt, u.a.dabei MiNr. 11/21, 22/29, mehrere signierte Marken und die kpl. nicht ausgegebene “WUGA-Ausgabe” (III/V, 2 1/2 u. 7 1/2 in beidenTypen), ferner enthalten vier ungebrauchte/bedarfsgebrauchte GS-Postkarten, Mi. 3.350.- (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . .11170* 1893/1920, überwiegend gest. Slg., in den Hauptnummern kpl. bis überkpl. incl. Wuga mit 1 R. (starke Mängel), III W1 u. W2, IV W1u. W2, diverse Belege u. Ansichtskarten sowie 3 gerahmten Landkarten (alter Ausruf 500) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11171 1893/1919, ungebr. u. gest. Slg. in den Hauptnummern kpl. bis überkpl., dazu Wuga mit u.a. Mi.-Nr. III WZ und IV W1 (Komplettfotos im Internet).. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11172 1893 - 1908, gestempelte Sammlung mit auch Farben und besseren Marken, dabei u.a. 11-21b, 21 a und 22-29, durchgehend saubere Erhaltung,ca. 1600,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11173 Fast 40 Briefstücke mit oft klaren Stempelabschlägen, dabei auch interessante Marken (u.a. 3x Mi.-Nr. 6b und19), Einheit mit Unterrand und Inschrift“Deutsch-Ostafrika” sowie 4 Vorläufer, ideal zum Auflockern einer Sammlung geeignet (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . .11174 Gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 5 I+II, 6b (signiert Steuer VÖB), 11-21b, 21a, 22-29 und 39 IAb, meist saubere Erhaltung,zum Teil signiert, ca. 1900,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .*/#/[ 1200,—*/#/[ 700,—#/] 400,—# 300,—#/] 250,—* 100,—# 350,—*/#/[ 600,—**/*/[ 500,—*/#/[ 400,—*/# 300,—# 300,—] 250,—# 400,—11175FP 20 Heller mit und ohne Wz, 28 Werte davon 18 Briefstücke von Pracht bis Luxus, mit nur verschiedenen Ortsstempeln, u.a. BUIKO, MPAPUA, 26,34 ] 240,—SOGA (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11176 15 Heller mit und ohne Wz, 41 Werte davon 39 Briefstücke von Pracht bis Luxus, mit nur verschiedenen Ortsstempeln, u.a. BAGAMOJO, 25,33 ] 180,—DODOMA, SOGA (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11177 7 1/2 Heller, 47 Briefstücke von Kabinett bis Luxus, alles verschiedene Ortsstempel von Amani bis Wugiri, u.a. KIGOMA, Kondoa-Irangi, Mkumbara,24,32 ] 175,—Schirati, Tschole (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11178 30 Heller mit und ohne Wz, 26 Werte davon 20 Briefstücke von Pracht bis Luxus mit nur verschiedenen Ortsstempeln, u.a. Aruscha, Kigoma, 27,35 ] 175,—Mpapua, Usumbura (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11179 2 1/2 Heller mit und ohne Wz, 41 Werte davon 1 Wert lose mit nur verschiedenen Ortsstempeln von Pracht bis Luxus, u.a. Bismarckburg, Buiko, 22,30 ] 150,—Iringa, Kondoa-Irangi, Soga (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11180 29 verschiedene R-Zettel von Amani bis Wugiri, u.a. Bismarckburg, Kondoo-Irangi, Udjiji, selten angebotenes Lot (Komplettfotos im Internet) 100,—11181 7 1/2 Heller, 27 Briefstücke von Kabinett bis Luxus, alles verschiedene Ortsstempel von Amani bis Wilhelmsthal, nur mit Daten aus 1914, auch 32 ] 100,—Kriegsdaten (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11182 5 Pesa, 29 Briefstücke von Kabinett bis Luxus, mit 29 verschiedenen Ortsstempeln von Amani bis Wugiri (Komplettfotos im Internet). . . . . . 13 ] 100,—11183 4 Heller mit und ohne Wz, 35 Werte, davon 30 Briefstücke von Pracht bis Luxus, mit nur verschiedenen Ortsstempeln, u.a. Buiko, Iringa, Kigoma,23,31 ] 100,—Soga, Usambara (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11184 2 Pesa (17) und 3 Pesa (13), fantastisches Lot von 30 Briefstücken, davon 4 Stück gestempelt, von Pracht bis Luxus, alles verschiedene Ortsstempel.11/12 ] 90,—(2 und 3 Pesa je für sich bestimmt) (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11185 20 Pesa, 7 Stück, davon 6 Briefstücke mit nur verschiedenen Ortsstempeln, Kabinett. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 16 #/[ 80,—11186 5 Pesa auf 10 Pfg, 18 Kabinett- bis Luxusbriefstücke mit nur verschiedenen Ortsstempeln, von Bagamoyo bis Wilhelmsthal (Komplettfotos im 8 ] 75,—Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11187 15 Pesa, 7 Stück, davon 2 Briefstücke, mit nur verschiedenen Ortsstempeln, Kabinett . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15 #/[ 60,—11188 10 Pesa, 15 Werte mit nur verschiedenen Ortsstempeln davon 12 Briefstücke von Amani bis Tanga, von Pracht bis Kabinett (Komplettfotos im 14 ] 60,—Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .Deutsch-Südwest-Afrika11189 1897/1919, ungebr. u. gest. Slg., in den Hauptnummern kpl. bis überkpl. incl. Mi.-Nr. I + II, teils in beiden Erhaltungen, teils mehrfach*/#/[ 600,—gesammelt, dazu 13 Briefe, Karten und Ganzsachen (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11190 1898/1912, 10 Postanweisungsabschnitte (Empfängerteil) aus 9 verschiedenen Orten (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . ] 150,—Karolinen11191 1899/1923, ungebr. u. gest. Slg. dabei Mi.-Nr. 1 II - 22 in den Hauptnummern kpl., teils in beiden Erhaltungen gesammelt, dazu 6 ungebr. Ganzsachen*/#/[ 300,—(Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .Kiautschou11192 1901/10, kleine Spezialsammlung <strong>der</strong> Seepost Shanghai-Tientsin, 18 Werte mit diversen Seepoststempel, dabei 3 Stück mit demseltenen Kennbuchstaben “d” (Teilstempel), ausstellungsmäßig aufgezogen auf Albumblättern, seltenes Angebot (Komplettfotosim Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .#/] 400,—248
Deutsche Besetzung im 1. Weltkrieg11193 1901/14, kleine Spezialsammlung <strong>der</strong> Schantung-Bahn, 15 Werte mit diversen Bahnpoststempel ausstellungsmäßig aufgezogen auf Albumblättern,seltenes Angebot (Komplettfotos im Internet). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .Marianen11194 1899/1919, ungebr. u. gest. Slg. mit Mi.-Nr. 3I, 4I, 1II - 21 etc., teils in beiden Erhaltungen gesammelt, dazu 6 Marken mit Aufdruck“Specimen” sowie 5 ungebr. Ganzsachen (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11195 1899/1919, saubere ungebrauchte, nach Hauptnummern kpl. Sammlung, dabei MiNr. 1/6 II, 7/19, 20 und 21 in A+B Zähnung,zusätzlich wurden einige gestempelte Marken gesammelt, eine nachgummierte, mangelhafte MiNr. 5 I blieb unsererseits unberücksichtigt,ferner enthalten drei ungebrauchte GS-Postkarten (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .Schiffspost11196* 1920/23 (ca.), ungebr. Slg. <strong>der</strong> Hafengebührenmarken <strong>der</strong> Übersee-Schifffahrtslinien, dazu Katalog <strong>der</strong> Stempelmarken vonDeutschland/Deutschen Schutzgebiete und Übersee Dampfschifffahrtslinien von Euler-Norton 1998 (Komplettfotos im Internet) .# 150,—*/#/[ 400,—*/#/[ 350,—* 500,—GEBIETE 1914-1935Deutsche Nebengebiete11197* Besetzte- und Abstimmungsgebiete 1914/ 22, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, mit besseren Ausgaben, Briefen, Kartenund Ganzsachen (Komplettfotos im Internet). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11198* 1914/22, Besetzung I. Weltkrieg und Abstimmungsgebiete, kleine Sammlung ungebr. und gebraucht mit einigen besseren Ausgaben wie BelgienNr. 10/25 und Etappe West Nr. 1/12, je gest. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .*/#/[ 450,—*/# 130,—11199* 1914/1918, schöner Lagerbestand mit insgesamt fast 800 Marken inkl. einigen postfrischen Viererblocks und meist besseren **/*/# 350,—Ausgaben im Einsteckbuch, dabei auch viele schöne zentrische Stempel, einige Querformate, teils auf Briefstücken, Dorpat MiNr. 1u. 2 mit kaum sichtbarer Falzspur (signiert) etc., Michelwert günstigst über 3.000.- (alter Ausruf 500). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11200* 1914/18, postfr. u. ungebr. Slg. mit u.a. Stadtpost Warschau Mi.-Nr. II-VI B, Zawierce 1-2 III etc., einige bessere Farben geprüft . . . . . . . . . **/* 150,—11201* 1914/1918, überwiegend gestempelte Sammlung mit Fundgrubencharakter auf urigen KABE-Vordruckblättern, dabei einige Querformate. . */# 80,—11202* 1914/1918, gemischt in ungebraucht o<strong>der</strong> gestempelt angelegte, mit insgesamt 90 verschiedenen Marken bestückte Sammlung auf */# 70,—KABE-Vordrucktext “Wohlfeile Ausgabe”, dabei einige bessere Werte inkl. Querformaten (alter Ausruf 100) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11203* 1915/1918, Partie mit 13 Belegen, u.a. dabei Rumänien MiNr. 1/3 auf GS-Postkarte nach Potsdam sowie zwei Ganzsachen von Rumänien nach [ 60,—Kopenhagen/Dänemark bzw. Stockholm/Schweden (alter Ausruf 80) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11204 1914/18, ungebrauchte und gestempelte Sammlung auf Schaubek-Blättern . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . */# 50,—11205* 1914/17, kleine Slg. ungebr. Ganzsachen in Ordnern . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . ] 30,—11206* Lagerbestand im Einsteckbuch, dabei auch einige kpl. Satzausgaben, Fundgrube für den engagierten Sammler! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . */# 200,—Belgien11207 1918, schätzungsweise einige tausend Marken <strong>der</strong> Freimarkenausgabe im Karton, dabei **, * und gestempelte Werte, Einheiten, ein Eldorado #/*/** 200,—für den Spezialisten, garantiert undurchsucht, aus Nachlassauflösung . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .Deutsche Post in Polen11208 1915/18, 35 Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei P3, P4 und P7 gebraucht, Reco, Zensur, Oberrandstücke etc., dazu 2 Stadtpostbriefe von [ 300,—Czenstoschar, ohne bzw. mit nachträglicher Anschrift sowie 2 ungebr. Ansichtskarten. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .Rumänien11209* 1917/18, gestempelte Sammlung mit Porto, Zwangszuschlag und 9. Armee . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . # 50,—11210* Lot von ca. 200 Marken aller Werte aus 1/12, dazu Porto und einige Briefe und Ganzsachen in ungebraucht und gestempelt, etliche kompletteSätze . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .*/# 35,—SAMMELLOSE11211* 1920 ALLENSTEIN bis SCHLESWIG (ohne Saar), qualitativ ordentliche Sammlung mit insgesamt 338 Marken inkl. einigen kpl. Satzausgaben im **/*/# 250,—Einsteckbuch, u.a. dabei in Marienwer<strong>der</strong> MiNr. 26 Plattenfehler III in gestempelt sowie Schleswig MiNr. 15/28 in postfrisch, Michelwert über1.600.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11212* Allenstein, Marienwer<strong>der</strong>, Schleswig, Sammlung auf Borek-Albumblättern, dabei einige schöne Briefstücke und Marienwer<strong>der</strong> MiNr. 20 ungebraucht*/# 150,—(gepr. Dr. Klein BPP), ferner eine ungeprüfte Marienwer<strong>der</strong> MiNr. 17 dabei, ansehen! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11213* 1920, überwiegend gestempelte Sammlung in guter Erhaltung, teils doppelt gesammelt bzw. nach Farben und Typen vorbestimmt, diverse **/*/# 120,—Werte geprüft, schönes Objekt!, Mi. sicherlich weit über 1500,- Euro. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11214* 1920/1921, schöne, gemischt angelegte, recht reichhaltig bestückte Sammlung auf Leuchtturm-Vordrucktext, augenscheinlich fehlen nur wenige*/# 100,—Marken, ansehen! (alter Ausruf 130) (Komplettfotos im Internet). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11215 1920/22, ungebrauchte und gestempelte Sammlung auf Schaubek-Blättern . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . */# 50,—11216 1920/23, ungebrauchte und gestempelte Partie mit Dubletten, dabei beson<strong>der</strong>s Allenstein und Marienwer<strong>der</strong>, dazu etwas Besetzung I, Mi. billigst*/# 30,—ca. 665.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11217* Lagerbestand mit vielen hun<strong>der</strong>t Marken in recht guter Sortenvielfalt im Einsteckbuch, dabei ein guter Anteil Oberschlesien,ansehen! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .*/# 400,—11218* 1920/39, überwiegend gest. Slg. mit Dienst u. Proto, dazu rund 30 Briefe, Karten und Ganzsachen (Komplettfotos im Internet) . . */#/[ 700,—11219 1920-1939: sauber gestempelte Prachtsammlung a. Albenbl., vor 1923 bis auf einige Germania-Aufdrucke und Nr. 192 kpl., dabei viele bessere,# 300,—wie 35, 43, 46II je Briefstück, 191 echt gestempelt, danach u.a. mit 281-300, Dienst gut, inkl. Nr. 51, Porto mit besseren, besichtigen(Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11220* 1920/1939, gestempelter Bestand im Einsteckbuch, u.a. dabei Block 1, 2 u. 3 sowie verschiedene BPP-geprüfte Marken . . . . . . . . . . . . . # 300,—11221 1920/39, ungebr. und überwiegend gest. Slg., in weiten Teilen kpl. incl. Dienst und Porto . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . */# 250,—11222 1920/39 gestempelte Sammlung mit guten Werten und Sätzen , Dienst und Porto in Lindner-T-Alben . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . # 250,—11223 1920/39, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit besseren Ausgaben, Dienst und Porto auf Schaubek-Blättern . . . . . . . . . . . . . . . */# 200,—11224* 1920/1939, sehr sauber gestempelte Sammlung mit 255 verschiedenen Marken im sprechenden Behrens-Album, u.a. dabei MiNr. 100 mit # 200,—Korkstempel, 202/206, 231/232, 234/235, 262/266, 276/280, 284/288, Block 1 u. 2 mit Daposta-Ausstellungsson<strong>der</strong>stempeln, Block 3 mitErsttagsson<strong>der</strong>stempel, Portomarken 30/42 (alter Ausruf 250) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11225* 1920/1939, Sammlung mit ungebrauchten Marken auf Borek-Vordrucktext, dabei einige bessere Werte, u.a. MiNr. 43 I, 43 II, 44 II, 191, 192, * 150,—206, 208, 211, 228/230, 237/239 (gepr. Dr. Dub), 243/244, Dienstmarken 46 u. 51 etc., Mi. 990.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11226* 1920/39, überwiegend postfrische Teilsammlung, einige Werte ungebraucht bzw. gebraucht, dabei auch bessere wie Nr. 231/35, Bl. 3 und **/*/# 140,—Porto Nr. 43/47 je **, Dienst Nr. 41/51 * im Leuchtturm-Falzlosalbum (alter Ausruf 200) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11227 1935-1939: postfrischer Prachtbestand mit viel besserem Material, dabei 276-80 (2x), 284-88, Bl.3, Porto 39, etc., Mi. 850.-. . . . . . . . . . ** 120,—249
- Seite 1 und 2:
Dr. Reinhard FischerAuktions- und H
- Seite 3 und 4:
GrußwortSehr geehrte Freunde der P
- Seite 5 und 6:
InformationenEinlieferungenFür die
- Seite 7 und 8:
Anleitung - OnlinekatalogDer Online
- Seite 9 und 10:
BadenALTDEUTSCHLAND2734FP 1 Kr. a.
- Seite 11 und 12:
Abbildungen2735 2736 2739 2741 2743
- Seite 13 und 14:
Abbildungen2800 2837 2870 2875 2913
- Seite 15 und 16:
Abbildungen2783 40,—3016 150,—E
- Seite 17 und 18:
Bremen2960P 3 Gr. auf blaugrau, Typ
- Seite 19:
Abbildungen29662974 2975 2980 2982
- Seite 23 und 24:
PreußenPreußen Vorphilatelie3193
- Seite 25 und 26:
Abbildungen3026 100,—3237 90,—
- Seite 27 und 28:
Abbildungen3326 3396 3403 3419 3476
- Seite 29 und 30:
Abbildungen3297 60,— 3299 50,—3
- Seite 31 und 32:
Sachsen Vorphilatelie3439 “SCHWET
- Seite 33 und 34:
Schleswig-Holstein Bahnpost & ander
- Seite 35 und 36:
Abbildungen3567 120,—3582 200,—
- Seite 37 und 38:
Thurn & Taxis Ortsstempel3654 “23
- Seite 39 und 40:
Abbildungen3700 3701 3709 3712 3713
- Seite 41 und 42:
Württemberg3798 18 Kr. orangegelb
- Seite 43 und 44:
Abbildungen3859 3875 3887 3894 3914
- Seite 45 und 46:
Deutsches Reich3939FP 2 Groschen kl
- Seite 47 und 48:
Deutsches Reich4038P 5 Gr. ockerbra
- Seite 49:
Abbildungen4053 4072 4081 4090 4137
- Seite 52 und 53:
Deutsches ReichEINZELLOSE4252FP 60
- Seite 54 und 55:
Deutsches ReichEINZELLOSE4305 10 Pf
- Seite 56 und 57:
Deutsches ReichEINZELLOSE4428 30 M.
- Seite 58 und 59:
Deutsches ReichEINZELLOSE4493 100 T
- Seite 60 und 61:
Deutsches ReichEINZELLOSE4554P 3 Pf
- Seite 62 und 63:
Deutsches ReichEINZELLOSE4616 8 bis
- Seite 64 und 65:
Deutsches Reich DienstmarkenEINZELL
- Seite 66 und 67:
Deutsches Reich Markenheftchenbogen
- Seite 68 und 69:
Deutsches Reich Markenheftchenblät
- Seite 70 und 71:
Deutsches Reich ZusammendruckeEINZE
- Seite 72 und 73:
- Seite 74 und 75:
- Seite 76 und 77:
- Seite 78 und 79:
Deutsches Reich PrivatganzsachenEIN
- Seite 80 und 81:
Zeppelinpost nach SiegerEINZELLOSE5
- Seite 82 und 83:
Deutsches Reich LuftpostEINZELLOSE5
- Seite 84 und 85:
GedenkblätterEINZELLOSE5352* DT. K
- Seite 86 und 87:
Porträtkarten5395* SPENDENQUITTUNG
- Seite 88 und 89:
AbbildungenEINZELLOSE4806 500,—54
- Seite 90 und 91:
Wehrmacht LuftwaffeEINZELLOSE5482P
- Seite 92:
ChinaEINZELLOSE5559P 20 Pfg kobaltb
- Seite 96 und 97:
China StempelEINZELLOSE5670 ITSCHAN
- Seite 98 und 99:
MarokkoEINZELLOSE5731FP 6.25 Pes. a
- Seite 100 und 101:
Marokko StempelEINZELLOSE5794 3 C.
- Seite 102 und 103:
TürkeiEINZELLOSE5899FP 20 Para auf
- Seite 104 und 105:
Türkei Stempel6005 50 C. auf 40 Pf
- Seite 106 und 107:
Deutsch-Neuguinea Britische Besetzu
- Seite 108 und 109:
Deutsch-OstafrikaEINZELLOSE6177P 10
- Seite 110 und 111:
Deutsch-Ostafrika Stempel6240P WUGA
- Seite 112 und 113:
Deutsch-Ostafrika StempelEINZELLOSE
- Seite 114 und 115:
Deutsch-Ostafrika Usambara-BahnEINZ
- Seite 116 und 117:
Deutsch-Südwest-Afrika StempelEINZ
- Seite 118 und 119:
KamerunEINZELLOSE6625FP 2 Mark Vorl
- Seite 120 und 121:
Kamerun Stempel6685P Reklame Export
- Seite 122 und 123:
Karolinen6745 DSP LINIE HAMBURG-WES
- Seite 124 und 125:
KiautschouEINZELLOSE6803P 3 Pf. hel
- Seite 126 und 127:
Kiautschou StempelEINZELLOSE6853FP
- Seite 128 und 129:
Marshall-InselnEINZELLOSE6962FP 3 P
- Seite 130 und 131:
Samoa Stempel7073 FAGAMALO 4/5 08,
- Seite 132 und 133:
Togo Britische Besetzung7129*FP 5 M
- Seite 134 und 135:
Ozeanreederei7188 16 Pesa Zwischens
- Seite 136 und 137:
Schleswig7279 1871-1945, Bund heima
- Seite 138 und 139:
DanzigEINZELLOSE7377FP 30 Pfg Tuber
- Seite 140 und 141:
DanzigEINZELLOSE7425 3 G Aufdruckau
- Seite 142 und 143:
Danzig DienstmarkenEINZELLOSE7491 L
- Seite 144 und 145:
MemelEINZELLOSE7544 10 Pfg auf 10 C
- Seite 146 und 147:
SaargebietEINZELLOSE7673P 30 Pf. Ge
- Seite 148 und 149:
SaargebietEINZELLOSE7732FP 10 Fr. V
- Seite 150 und 151:
KarlsbadAsch7838* 10 H dunkelorange
- Seite 152 und 153:
Rumburg7878 50 H. Pilsen und 50 H.
- Seite 154 und 155:
EstlandEINZELLOSE7978 Genter-Ausgab
- Seite 156 und 157:
Frankreich - St. Nazaire8026*FP1,50
- Seite 158 und 159:
MontenegroEINZELLOSELitauen - Lokal
- Seite 160 und 161:
SerbienEINZELLOSE8171*FP 20 Kop. au
- Seite 162 und 163:
Serbien GanzsachenEINZELLOSE8218 7
- Seite 164 und 165:
Feldpost - Ausländer in der Wehrma
- Seite 166 und 167:
Propaganda im II. WeltkriegEINZELLO
- Seite 168 und 169:
Bad NauheimEINZELLOSEKZ-Post8385 Id
- Seite 170 und 171:
FinsterwaldeEINZELLOSE8472FP 12 Pfg
- Seite 172 und 173:
GroßräschenEINZELLOSE8526 6 versc
- Seite 174 und 175:
NieskyEINZELLOSELöbau8578*FP Einhe
- Seite 176 und 177:
SprembergEINZELLOSE8625P8626FP12 Pf
- Seite 178 und 179:
Alliierte BesetzungEINZELLOSE8727P
- Seite 180 und 181:
SBZEINZELLOSE8838 15 Pf. mittelgelb
- Seite 182 und 183:
SBZEINZELLOSE8892 Postmeistertrennu
- Seite 184 und 185:
SBZEINZELLOSE8950*P 15 Pfg mittelli
- Seite 186 und 187:
SBZEINZELLOSE9006* 5 bis 12 Pf. Zif
- Seite 188 und 189:
SBZ BriefeEINZELLOSE9062P 15 Pfg du
- Seite 190 und 191:
SBZ ZusammendruckeEINZELLOSE9119 3
- Seite 192 und 193:
DDR Druckvermerke9238 Zirkuskunst i
- Seite 194 und 195:
BerlinEINZELLOSE9331 1 M. - 5 Mark
- Seite 196 und 197:
Berlin ZusammendruckeEINZELLOSE9388
- Seite 198 und 199: Französische Zone - BadenEINZELLOS
- Seite 200 und 201: BizoneEINZELLOSE9488 6 Pfg, Papier
- Seite 202 und 203: BizoneEINZELLOSE9594 12 Pfg. Bandau
- Seite 204 und 205: Bundesrepublik DeutschlandEINZELLOS
- Seite 206 und 207: Bundesrepublik DeutschlandEINZELLOS
- Seite 208 und 209: Bundesrepublik Deutschland - Engros
- Seite 210 und 211: GroßbritannienEINZELLOSE9923FP 1 F
- Seite 212 und 213: GriechenlandEINZELLOSE9975P 1 P. ro
- Seite 214 und 215: JugoslawienItalien Paketmarken10019
- Seite 216 und 217: Kroatien Portomarken10143 Arbeitsdi
- Seite 218 und 219: LuxemburgEINZELLOSE10205FP 50 Rp. E
- Seite 220 und 221: SchwedenEINZELLOSE10303 20 K. Tod v
- Seite 222 und 223: SchweizEINZELLOSE10344FP 25 Rp. gel
- Seite 224 und 225: TschechoslowakeiTriest Zone A10392
- Seite 226 und 227: ThailandEINZELLOSEKuba10467P 1927,
- Seite 228 und 229: Literatur - AllgemeinMotive - Olymp
- Seite 230 und 231: Zubehör SafeEINZELLOSE10584 2 sehr
- Seite 232 und 233: Fundgruben10637* BAD KREUZNACH-NACH
- Seite 234 und 235: Alle Welt10709* DEUTSCHLAND 1936/19
- Seite 236 und 237: BadenSAMMELLOSE10780* BADEN bis WÜ
- Seite 238 und 239: Hamburg10838 1852/65, fast ausschli
- Seite 240 und 241: Sachsen10902* EISENBAHNMARKEN, inte
- Seite 242 und 243: Norddeutscher Postbezirk10967* 1875
- Seite 244 und 245: InflationGermania11025* 1902/1917 B
- Seite 246 und 247: Deutsches Reich ZusammendruckeDeuts
- Seite 250 und 251: Memel11228 5 Mk Reichspost “China
- Seite 252 und 253: Böhmen &. MährenSAMMELLOSE11300 1
- Seite 254 und 255: Alliierte Besetzung11362* 1945/1949
- Seite 256 und 257: DDRSAMMELLOSE11432* 1949/1964, gemi
- Seite 258 und 259: BerlinSAMMELLOSE11499* 1948/1990, a
- Seite 260 und 261: Bundesrepublik Deutschland / Berlin
- Seite 262 und 263: Bundesrepublik DeutschlandSAMMELLOS
- Seite 264 und 265: Bundesrepublik Deutschland - Zusamm
- Seite 266 und 267: Frankreich11769* 1860/1993, interes
- Seite 268 und 269: Island11828* 1873/1941, sauber gest
- Seite 270 und 271: Niederlande11895* 1885/1959, ganz
- Seite 272 und 273: PortugalSAMMELLOSE11963* 1850/1981,
- Seite 274 und 275: Schweiz12033* 1855/1936, schöne ge
- Seite 276 und 277: VatikanSAMMELLOSE12108 1929-2001, *
- Seite 278 und 279: USA UnionsausgabenSAMMELLOSESt. Tho
- Seite 280 und 281: SBZLIQUIDATIONSAUKTION12246 AUTO-/M
- Seite 282 und 283: DDRLIQUIDATIONSAUKTION12336 1 Din.
- Seite 284 und 285: Bundesrepublik DeutschlandLIQUIDATI
- Seite 286 und 287: LuxemburgGriechenland12480 Sauberer
- Seite 288: Tschechoslowakei12556 1906-1988, (c