13.07.2015 Aufrufe

PDF des Briefmarkenkatalogs der 134. Auktion anzeigen

Deutsche Besetzung im 1. Weltkrieg11193 1901/14, kleine Spezialsammlung <strong>der</strong> Schantung-Bahn, 15 Werte mit diversen Bahnpoststempel ausstellungsmäßig aufgezogen auf Albumblättern,seltenes Angebot (Komplettfotos im Internet). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .Marianen11194 1899/1919, ungebr. u. gest. Slg. mit Mi.-Nr. 3I, 4I, 1II - 21 etc., teils in beiden Erhaltungen gesammelt, dazu 6 Marken mit Aufdruck“Specimen” sowie 5 ungebr. Ganzsachen (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11195 1899/1919, saubere ungebrauchte, nach Hauptnummern kpl. Sammlung, dabei MiNr. 1/6 II, 7/19, 20 und 21 in A+B Zähnung,zusätzlich wurden einige gestempelte Marken gesammelt, eine nachgummierte, mangelhafte MiNr. 5 I blieb unsererseits unberücksichtigt,ferner enthalten drei ungebrauchte GS-Postkarten (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .Schiffspost11196* 1920/23 (ca.), ungebr. Slg. <strong>der</strong> Hafengebührenmarken <strong>der</strong> Übersee-Schifffahrtslinien, dazu Katalog <strong>der</strong> Stempelmarken vonDeutschland/Deutschen Schutzgebiete und Übersee Dampfschifffahrtslinien von Euler-Norton 1998 (Komplettfotos im Internet) .# 150,—*/#/[ 400,—*/#/[ 350,—* 500,—GEBIETE 1914-1935Deutsche Nebengebiete11197* Besetzte- und Abstimmungsgebiete 1914/ 22, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, mit besseren Ausgaben, Briefen, Kartenund Ganzsachen (Komplettfotos im Internet). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11198* 1914/22, Besetzung I. Weltkrieg und Abstimmungsgebiete, kleine Sammlung ungebr. und gebraucht mit einigen besseren Ausgaben wie BelgienNr. 10/25 und Etappe West Nr. 1/12, je gest. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .*/#/[ 450,—*/# 130,—11199* 1914/1918, schöner Lagerbestand mit insgesamt fast 800 Marken inkl. einigen postfrischen Viererblocks und meist besseren **/*/# 350,—Ausgaben im Einsteckbuch, dabei auch viele schöne zentrische Stempel, einige Querformate, teils auf Briefstücken, Dorpat MiNr. 1u. 2 mit kaum sichtbarer Falzspur (signiert) etc., Michelwert günstigst über 3.000.- (alter Ausruf 500). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11200* 1914/18, postfr. u. ungebr. Slg. mit u.a. Stadtpost Warschau Mi.-Nr. II-VI B, Zawierce 1-2 III etc., einige bessere Farben geprüft . . . . . . . . . **/* 150,—11201* 1914/1918, überwiegend gestempelte Sammlung mit Fundgrubencharakter auf urigen KABE-Vordruckblättern, dabei einige Querformate. . */# 80,—11202* 1914/1918, gemischt in ungebraucht o<strong>der</strong> gestempelt angelegte, mit insgesamt 90 verschiedenen Marken bestückte Sammlung auf */# 70,—KABE-Vordrucktext “Wohlfeile Ausgabe”, dabei einige bessere Werte inkl. Querformaten (alter Ausruf 100) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11203* 1915/1918, Partie mit 13 Belegen, u.a. dabei Rumänien MiNr. 1/3 auf GS-Postkarte nach Potsdam sowie zwei Ganzsachen von Rumänien nach [ 60,—Kopenhagen/Dänemark bzw. Stockholm/Schweden (alter Ausruf 80) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11204 1914/18, ungebrauchte und gestempelte Sammlung auf Schaubek-Blättern . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . */# 50,—11205* 1914/17, kleine Slg. ungebr. Ganzsachen in Ordnern . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . ] 30,—11206* Lagerbestand im Einsteckbuch, dabei auch einige kpl. Satzausgaben, Fundgrube für den engagierten Sammler! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . */# 200,—Belgien11207 1918, schätzungsweise einige tausend Marken <strong>der</strong> Freimarkenausgabe im Karton, dabei **, * und gestempelte Werte, Einheiten, ein Eldorado #/*/** 200,—für den Spezialisten, garantiert undurchsucht, aus Nachlassauflösung . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .Deutsche Post in Polen11208 1915/18, 35 Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei P3, P4 und P7 gebraucht, Reco, Zensur, Oberrandstücke etc., dazu 2 Stadtpostbriefe von [ 300,—Czenstoschar, ohne bzw. mit nachträglicher Anschrift sowie 2 ungebr. Ansichtskarten. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .Rumänien11209* 1917/18, gestempelte Sammlung mit Porto, Zwangszuschlag und 9. Armee . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . # 50,—11210* Lot von ca. 200 Marken aller Werte aus 1/12, dazu Porto und einige Briefe und Ganzsachen in ungebraucht und gestempelt, etliche kompletteSätze . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .*/# 35,—SAMMELLOSE11211* 1920 ALLENSTEIN bis SCHLESWIG (ohne Saar), qualitativ ordentliche Sammlung mit insgesamt 338 Marken inkl. einigen kpl. Satzausgaben im **/*/# 250,—Einsteckbuch, u.a. dabei in Marienwer<strong>der</strong> MiNr. 26 Plattenfehler III in gestempelt sowie Schleswig MiNr. 15/28 in postfrisch, Michelwert über1.600.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11212* Allenstein, Marienwer<strong>der</strong>, Schleswig, Sammlung auf Borek-Albumblättern, dabei einige schöne Briefstücke und Marienwer<strong>der</strong> MiNr. 20 ungebraucht*/# 150,—(gepr. Dr. Klein BPP), ferner eine ungeprüfte Marienwer<strong>der</strong> MiNr. 17 dabei, ansehen! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11213* 1920, überwiegend gestempelte Sammlung in guter Erhaltung, teils doppelt gesammelt bzw. nach Farben und Typen vorbestimmt, diverse **/*/# 120,—Werte geprüft, schönes Objekt!, Mi. sicherlich weit über 1500,- Euro. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11214* 1920/1921, schöne, gemischt angelegte, recht reichhaltig bestückte Sammlung auf Leuchtturm-Vordrucktext, augenscheinlich fehlen nur wenige*/# 100,—Marken, ansehen! (alter Ausruf 130) (Komplettfotos im Internet). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11215 1920/22, ungebrauchte und gestempelte Sammlung auf Schaubek-Blättern . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . */# 50,—11216 1920/23, ungebrauchte und gestempelte Partie mit Dubletten, dabei beson<strong>der</strong>s Allenstein und Marienwer<strong>der</strong>, dazu etwas Besetzung I, Mi. billigst*/# 30,—ca. 665.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11217* Lagerbestand mit vielen hun<strong>der</strong>t Marken in recht guter Sortenvielfalt im Einsteckbuch, dabei ein guter Anteil Oberschlesien,ansehen! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .*/# 400,—11218* 1920/39, überwiegend gest. Slg. mit Dienst u. Proto, dazu rund 30 Briefe, Karten und Ganzsachen (Komplettfotos im Internet) . . */#/[ 700,—11219 1920-1939: sauber gestempelte Prachtsammlung a. Albenbl., vor 1923 bis auf einige Germania-Aufdrucke und Nr. 192 kpl., dabei viele bessere,# 300,—wie 35, 43, 46II je Briefstück, 191 echt gestempelt, danach u.a. mit 281-300, Dienst gut, inkl. Nr. 51, Porto mit besseren, besichtigen(Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11220* 1920/1939, gestempelter Bestand im Einsteckbuch, u.a. dabei Block 1, 2 u. 3 sowie verschiedene BPP-geprüfte Marken . . . . . . . . . . . . . # 300,—11221 1920/39, ungebr. und überwiegend gest. Slg., in weiten Teilen kpl. incl. Dienst und Porto . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . */# 250,—11222 1920/39 gestempelte Sammlung mit guten Werten und Sätzen , Dienst und Porto in Lindner-T-Alben . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . # 250,—11223 1920/39, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit besseren Ausgaben, Dienst und Porto auf Schaubek-Blättern . . . . . . . . . . . . . . . */# 200,—11224* 1920/1939, sehr sauber gestempelte Sammlung mit 255 verschiedenen Marken im sprechenden Behrens-Album, u.a. dabei MiNr. 100 mit # 200,—Korkstempel, 202/206, 231/232, 234/235, 262/266, 276/280, 284/288, Block 1 u. 2 mit Daposta-Ausstellungsson<strong>der</strong>stempeln, Block 3 mitErsttagsson<strong>der</strong>stempel, Portomarken 30/42 (alter Ausruf 250) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11225* 1920/1939, Sammlung mit ungebrauchten Marken auf Borek-Vordrucktext, dabei einige bessere Werte, u.a. MiNr. 43 I, 43 II, 44 II, 191, 192, * 150,—206, 208, 211, 228/230, 237/239 (gepr. Dr. Dub), 243/244, Dienstmarken 46 u. 51 etc., Mi. 990.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11226* 1920/39, überwiegend postfrische Teilsammlung, einige Werte ungebraucht bzw. gebraucht, dabei auch bessere wie Nr. 231/35, Bl. 3 und **/*/# 140,—Porto Nr. 43/47 je **, Dienst Nr. 41/51 * im Leuchtturm-Falzlosalbum (alter Ausruf 200) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11227 1935-1939: postfrischer Prachtbestand mit viel besserem Material, dabei 276-80 (2x), 284-88, Bl.3, Porto 39, etc., Mi. 850.-. . . . . . . . . . ** 120,—249