13.07.2015 Aufrufe

PDF des Briefmarkenkatalogs der 134. Auktion anzeigen

PreußenEINZELLOSE3275P 6 Pfg orange, guter Durchstich . eine Marke kleiner Einriss, als waagerechtes Paar auf Brief von “MALTSCH IN SCHLESIEN 30 10 66" nach 15a(2) [ 30,—Reichenbach, Marken etwas oxidiert und Brief fleckig, optisch noch ansprechen<strong>des</strong> Stück! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .3276 BESTELLGELDBRIEF: 1 Sgr. Wappen als EF auf Faltbrief, mit blauem Hannover-K2 “GOSLAR 26.4.(1867)” nach Rö<strong>der</strong>hof im Landzustellbezirk 16 [ 60,—von Halberstadt, rücks. in rot 1/2 Sgr. Bestellgeld austaxiert, welches vom Empfänger zu bezahlen war. Briefe mit austaxiertem Bestellgeld sindnicht häufig!. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .3277*FP Unterfrankierter Brief: 1 Sgr. rot nebst hds. Vermerk “reicht nicht!” auf um 2 Sgr. unterfrankiertem Brief vom hannoverschen 16 [ 400,—HANKENSBÜTTEL 16.4.(67) (blauer K2) ins Thurn & Taxis Gebiet nach Dudenhausen bei Alverdissen, rückseitig Durchgangsstempel“Bückeburg Bahnhof” und Ank.-Stempel “Alverdissen 18/4" sowie schönes schwarzes Lacksiegel (vollständig), <strong>der</strong> Belegweißt Mängel auf, die Frankatur befindet sich in recht guter Bedarfsqualität, ausführliches Fotoattest Flemming BPP (2012):”Selteneres Poststück.". . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .3278* 1 Sgr. rosa, voller Handleistendurchstich, sauber entwertet mit gutem weiterverwendetem TuT-Stempel “BÜRGEL”, winziger Knitter, Fotobefund16a # 50,—Flemming BPP (2012): “nicht häufige Entwertung!” . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .3279 2 Sgr. Wappen, als portorichtige Einzelfrankatur - Scheingeld - auf Retour-Recepisse für Fahrpostsendungen, mit K1 “BONN 3 11 (1865)” zurück17a [ 100,—nach Eiserfeld bei Siegen. Die Recepisse haftet auf einer Fremdunterlage . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .3280P 2 Sgr. ultramarinblau, waagerechtes Paar mit gutem Durchstich auf Brief von Bromberg nach Berlin, rückseitig mit fünf intakten roten Lacksiegeln,17a(2) [ 40,—signiert . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .3281*P 2 Sgr. ultramarin, Gummierung etwas behandelt und nachgezogen, Plattenfehler II “Oval <strong>der</strong> rechten 2 mittig gebrochen.”, Fotobefund Flemming17aII * 30,—BPP, Mi. unrealistisch . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .3282*P 2 Sgr. preußischblau im waager. Paar mit seltener Entwertung durch K2 “HEILIGENHAUS” (OPD Düsseldorf), linke Marke einwandfrei, rechts 17b # 150,—etwas nachgestochen - aufgrund <strong>der</strong> Seltenheit aber ohne Belang!, Fotobefund Flemming BPP (2012), selten! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .3283* 3 Sgr. hellbraun, teils Bedarfsdurchstich 9 1/2 bis 11 3/4, unten Idee Schere, seltene Entwertung mittels K1 “KLOETZE”, Fotobefund Flemming 18a # 40,—BPP (2012): “...sonst gute Bedarfsqualität.” . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .3284P 3 Pfg graulila, guter Durchstich, als Einzelfrankatur auf Brief von “GRAUDENZ 9 11" nach Königsberg / i. Pr., doppelt signiert Kruschel, ex. 19a [ 100,—Sammlung Meier, München. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .3285* 3 Pfg graulila, waager. Paar mit sauberer Entwertung durch Ra2 “BARMEN RITTERSHAUSEN”, oben etwas nachgestochen, ansonsten tadellos, 19a(2) # 30,—gepr. Flemming BPP - optisch sehr ansprechend . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .3286P 3 Pfg graulila, zwei waagerechte Paare mit jeweils gutem Durchstich als MeF auf Brief von “Calbe a. S.” nach Thale im Harz, gepr. Brettl, Brief 19a(4) [ 60,—mit einigen Flecken und Spuren, aber eine Mehrfachfrankatur <strong>der</strong> Nr. 19 ist nicht allzu häufig!. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .3287*P 3 Pfg hellpurpur, links und rechts Teile <strong>der</strong> Nachbarn, sauber Teil-K1 “LEMGO”, Fotobefund Flemming BPP (2012): “gute Bedarfsqualität”, Mi. 19b # 80,—350.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .3288P 3 Pfg rotviolett, sauber gestempelt, tadellos, gepr. Flemming BPP. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 19b # 130,—3289 10 Sgr. rosarot, mit Hufeisenstempel “LÜBECK 30.1.69" (Spalink 22-1) auf blauem Leinenbriefstück, wie meist üblich kleine Mängel. . . . . 20 ] 45,—3290FP 10 Sgr. rot im senkr. Dreierstreifen in MiF mit drei Werten zu 3 Sgr. ocker auf Wertbrief über 2.500 Thaler Cassen Anweisung von 20(3),18(3) [ 1500,—BERLIN 17 10 67 nach FRANKFURT a. Main, die Innendienstmarken mit dreiseitig vollständigem Durchstich und links Scherentrennung,weiterhin leichte Beeinträchtigungen (matte Stellen - laut Fotoattest kein Mangel), 3 Sgr. ein Wert mit winzigem Randspaltansonsten tadelloser Durchstich, rückseitig Öffnungsspuren und ein kleiner Teil <strong>der</strong> Oberklappe fehlend, Fotoattest M. BrettlA.I.E.P (2013): “Äußerst seltene Frankatur beson<strong>der</strong>s noch in <strong>der</strong> preußischen Zeit.”, Mi. -.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .3291P 1 Kreuzer grün, allseits guter Durchstich, Einzelfrankatur auf Traueranzeige, klar entwertet “FRANKFURT A. M. 5.7", signiert HK (Horst Krause, 22 [ 70,—Gelsenkirchen) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .3292* 2 Kr. orange (gute Farbtönung), entwertet mit gutem Teil-R1 “(NIEDE)RLAHNSTEIN”, links und rechts Eckrestauration, Fotobefund Flemming 23 # 40,—BPP “bildlich guter Stempelbeleg” . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .3293* 2 Kr. orange in guter Farbtönung und mit vollem Durchstich, sauber gestempelt, drei kl. Patinapunkte auf dem Briefstück (winzigst die Marke 23 ] 30,—berührend) stören den guten Gesamteindruck nicht, Fotobefund Flemming BPP (2012), Mi. 120.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .3294FP 2 Kreuzer orange als Einzelfrankatur auf Faltbriefhülle von Darmstadt nach Pfungstadt (Nahbereich), Marke tadellos erhalten, Briefhülle kl. belanglose23 [ 250,—Unzulänglichkeiten, Fotobefund M. Brettl A.I.E.P (2013) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .3295FP 2 Kreuzer orange als waagerechtes Paar auf Briefhülle von Darmstadt nach Hofheim, bei <strong>der</strong> linken Marke ist die Ecke oben rund, ansonsten ist 23(2) [ 200,—<strong>der</strong> Durchstich einwandfrei, die rechte Marke ist mittig senkrecht gerissen, waagerechte Paare dieser Marke zumal auf Brief sind selten, FotobefundM. Brettl A.I.E.P (2013) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .3296P 3 Kr. lebhaftkarmin, guter Durchstich an allen Seiten, Einzelfrankatur auf Brief von “EISFELD 26 / 12" ( fünf Tage vor Ende <strong>der</strong> Preußischen 24 [ 40,—Post!) nach Auma, tadellos erhalten! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .3297P 6 Kr. ultramarinblau, sauber durchstochen, Einzelfrankatur auf Brief von “LIMBURG A. D. LAHN” nach OLTENFELD, Pracht . . . . . . . . . . . . . 25a [ 60,—3298FP 6 Kr. ultramarin, waagerechtes Paar mit allseits tadellosem Durchstich auf kleinem Auslandsbrief von “GIESSEN 18.9.67" nach Paris, <strong>der</strong> Umschlag25a (2) [ 200,—mit kleinen Mängeln und rückseitig eine Klappe ergänzt, Fotobefund M. Brettl A.I.E.P . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .3299P 9 Kreuzer gelblichbraun, Solofrankatur auf Brief von FRANKFURT A. M. 19.12 nach BERLIN, Pracht . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 26a [ 50,—3300FP 9 Kr. ocker als waagerechtes Paar auf Brief von FRANKFURT A.M. (POST) EXP. .... ...1...67" nach Wien mit Ank.-Stempel vom 26a(2) [ 500,—3.7.1867, <strong>der</strong> Brief mit Aufgabevermerk vom 1.7.1867 - es deutet alles auf einen Ersttagsbrief hin, den Frau Brettl A.I.E.P in ihrembeiliegendem Fotobefund nicht bestätigen konnte, weil <strong>der</strong> Stempel etwas schwach ist, <strong>der</strong> Fotobefund bescheinigt darüberhinaus die gute Erhaltung <strong>des</strong> Ganzstückes! Interessantes Stück! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .3301*FP 9 Kr. ockerbraun, ungebraucht ohne Gummierung, seltene Farbe, kleine Unzulänglichkeiten, Fotobefund Flemming BPP, Total unterschätzte 26b (*) 150,—Marke!. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .Preußen Ganzsachen3302P 3 Sgr. hellgelb, mit Klappenstempel 2 a, Schilling Nr. 2, sign. Müller-Mark, Fotoattest Flemming BPP “Die ungebrauchte Ganzsache zeigt ausnahmsweiseU13A [ 150,—keine seitlichen Einrisse o.ä. Insgesamt gute Qualität für diesen ungebraucht raren Umschlag.” . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .3303FP 2 Sgr. hellultramarin, kleines Format, lange Gummierung, mit seltener Abart “Wertstempel um ca. 20 mm nach unten, unterhalb U27A,Abart 600,—<strong>des</strong> Überdrucks verschoben”, als Auslandsbrief mit Ra2 “VREDEN 14 8 (1864)” nebst L1 “FRANCO” über Winterswyk nachDeventer. Kuvert senkr. Beför<strong>der</strong>ungsbug, links minimale Patinaspuren. Fotoattest Flemming BPP (03/2013) “Insgesamt in guterQualität und sehr selten.” . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .[Preußen Ganzsachen-Ausschnitte3304FP 4 Sgr. braunorange, achteckig geschnittener Ganzsachen-Ausschnitt, rechts oben winzige Randberührung, original haftend mit GAA4 [ 2500,—sichtbaren Seidenfäden! Frankiert auf Post-Insinuations-Dokument, mit deutlichem Ra2 “LIEBMÜHL 20/3 (1861)” nach Hohensteinbei Danzig, zuvor adressierte Destination Neidenburg gestrichen, auch innen. Rückseitig abgeschlagene Ausgabe-Stempelvon “LIEBMÜHL 19/3" und ”HOHENSTEIN 20/3" deutlich abgeschlagen. Innen Krone-Posthorn-Stempel “LIEBMÜHL” sowie dieerfor<strong>der</strong>liche Zustellung <strong>des</strong> vereidigten Postbeamten vom 19.März.1861. Im Zustellungsvermerk und Unterschrift <strong>des</strong> Beamtenfinden sich fünf kleine Fehlstellen, <strong>der</strong> sonstige Text im Dokument ist vollständig vorhanden und die unbedeutenden Fehlstellenfinden einen überdimensionierten Raum im Fotoattest Flemming BPP (03/2013) “Poststück ist mit einer GAA4 als Post-Insinuations-Dokumentextrem selten.” (alter Ausruf 3500) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .3305P 1 Sgr. Wappen Ganzsachenausschnitt, viereckig geschnitten, mit geradeaufsitzendem Ra3 “ELBERFELD BAHNHOF 30 12 (1862)” auf Faltbriefhüllenach Langenberg, Kabinett, Mi. 700.- (alter Ausruf 200) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .GAA12 [ 150,—26