13.07.2015 Aufrufe

PDF des Briefmarkenkatalogs der 134. Auktion anzeigen

Deutsches Reich ZusammendruckeEINZELLOSE5062 X+15 Pf. Kant, postfrisch, Mi. 250,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . W23 ** 80,—5063* X+15 Pfg, Kant 1927, gestempelt ZÜLLICHAU 16.8.28 (gefaltet), Mi. 300,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . W23 # 50,—5064 X+15 Pf. Kant 1927 auf Briefstück, MÜNSTER 3.2.28, Kurzbefund Dr.Oechsner BPP: “echt und einwandfrei”, Mi. 300,- . . . . . . . . . . . . . . W23 ] 90,—5065 X+15 Pf. Kant, mit Rand als Einzelfrankatur portorichtig auf Brief (gefaltet) von KÖLN 15.3.30 nach Bonn, Mi. 600,- . . . . . . . . . . . . . . . . . W23 [ 200,—5066P X+15 Pfg Kant, im Paar als 4er-Block mit anhängen<strong>der</strong> 15 Pfg-Marke (leichter Kratzer) und Zusatzfrankatur 2mal 5 Pfg Schiller portorichtig auf W23(2) [ 280,—Eilbotenbrief (leichte Gebrauchsspuren) mit Bahnpost MÜNCHEN-SAALFELD 16.6.28 nach Berlin, Mi. 900,-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .5067P 10 + 10 Pfg Flugpost 1931, postfrisch, Mi. 350.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . K7 ** 100,—5068 10 Pf. Flugpost Kehr-ZD tadellos ungebraucht, Mi. 210,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . K7 * 55,—5069P 10 Pf. Flugpost Kehr-ZD tadellos gestempelt, Mi. 350,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . K7 # 100,—5070* 15+10 Pf., Flug 1931, postfrisch, Mi. 200,-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . W22 ** 45,—5071 15+10 Pf. Flug 1931 portorichtig auf Luftpostbrief von LEIPZIG 18.9.31 nach Innsbruck, Mi. 240,-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . W22 [ 80,—5072 X + 10 Pfg. Nothilfe 1926-Zusammendruck als portogerechte Frankatur auf Brief aus HEILBRONN 17.1.27 nach Cannstatt, Umschlag mit W24.1 [ 180,—Falt- und Randspuren, Mi. 800.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .5073P RL+X+10 Pf., Nothilfe 1926, postfrisch aus offiziell nicht verkauftem und nur in wenigen Exemplaren in den Handel gekommenem MarkenheftchenbogenW24.1 ** 250,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .5074* X+10 Pf, Nothilfe 1926, postfrisch, Mi. 250,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . W24.1 ** 50,—5075FP RL+X+10 Pfg Nothilfe 1926, aus offiziell nicht verkauftem und nur in wenigen Exemplaren in den Handel gekommenem Markenheftchenbogen,W24.1 # 400,—gestempelt ASSEL 24.6.27, Fotoattest Dr.Oechsner BPP: “echt und einwandfrei”. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .5076 X + 10 Pfg Nothilfe 1926, gestempelt, beim Zierfeld 1 kurzer Zahn, entsprechen<strong>der</strong> Kurzbefund Schlegel BPP, Mi. 400.- . . . . . . . . . . . . . W24.1 # 60,—5077 X+10 Pfg Nothilfe 1926 mit Rand auf Briefstück, BADEN-BADEN 30.6.27, Kurzbefund Dr.Oechsner BPP: “echt und einwandfrei”, Mi. 400,- W24.1 ] 120,—5078 8+15 Pf. Hindenburgspende 1927 senkr. im Paar als 4er-Block auf Auslandbrief von LEIPZIG 15.12.27 nach Manresa/Spanien . . . . . . . . S36(2) [ 40,—5079 Hindenburg S 36 und S 37 Zusammendrucke zusammenhängend, tadellos gestempelt, Mi. 240,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . S36/37 # 50,—5080 8+15 und 8+X Pf. Hindenburgspende 1927, als 4er-Block mit kpl. Satz I.A.A (Nr. 407/409) fast portorichtig (1 Pf. überfrankiert) auf Eilboten-R-OrtsbriefS36/37 [ 200,—von METZINGEN 31.OKT.27 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .5081 Hindenburgspende 1927, 3 Zusammendrucke komplett postfrisch (S 36 zusätzlich im Paar mit S37), Mi. 480 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . S36/W25 ** 140,—5082 Hindenburgspende 1927, 3 Zusammendrucke komplett, je sauber gestempelt, Mi. 440,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . S36/W25 # 140,—5083 8+X und 8+15 Hindenburgspende, je senkrecht als 4er-Block auf Brief von BAD GODESBERG 16.3.28 nach Wien (1 Pf. überfrankiert) . . . S37,36 [ 100,—5084* X+15 Pfg, Hindenburgspende 1927, gest. STUTTGART, Mi. 200,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . W25 # 45,—5085 X+15+15 Pf. Hindenburgspende 1927 mit 3mal 8 Pf. auf Briefstück, HAGEN 22.6.28, Mi. 200,-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . W25 ] 60,—5086 15+15 Pfg Kehrdruck mit X+X+15 Pfg Reichspräsidenten, 3mal als 9er-Block auf Luftpost-R-Brief von BERLIN-ZENTRALFLUGHAFEN K14,W30.2(2) 50,—14.8.33 über Görlitz nach Lauban, Mi. 170,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . [5087 RL+X+X+5 Pf. Reichspräsidenten mit 5 Pf. als Zusatzfrankatur auf gezähnter GA-Karte 5 Pfg Friedrich <strong>der</strong> Große vom Dampfer Madrid nach W27.3 GA 40,—Berlin, DEUTSCHE SEEPOST LINIE BREMEN-LA PLATA 18.7.29 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .5088 RL+X+X+5+5+5 Pf. Reichspräsidenten portorichtig auf Brief von HAMBURG nach Hannover, Mi. 90,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . W27.3 [ 30,—5089 RL+X+X+15 Pf. Reichspräsidenten, 2mal als 6er-Block (mit amtl. Verschlusssiegel teils überklebt) mit 8 Pfg und Nothilfe 8 Pfg (Nr. 412 u. 426) W30.3(2) [ 40,—portorichtig auf Orts-R-Brief BERLIN-STEGLITZ 12.2.30, Mi. 135,-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .5090P Reichspräsidenten 1932, 18 Zusammendrucke komplett postfrisch, Mi. 1.420,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . K9/W29 ** 440,—5091 Reichspräsidenten 1932, 18 Zusammendrucke komplett gestempelt, teils auf Briefstücken, Mi. 1.300,-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . K9/W29 #/] 400,—5092P Wagner 1933 - Zusammendrucke gestempelt komplett (S 58 auf Briefstück), Pracht, Mi. 1.745.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . S114/W58 500,—#/]5093 4+X, senkrecht mit X+X+15 Pf Reichspräsidenten und Zusatzfrankatur 2mal 4 Pf. portorichtig auf R-Brief von HEIDELBERG / 38. S40,W30.2 [ 90,—PHILATELISTENTAG 30.7.32 nach Nürnberg, Mi. 270,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .5094 5+6+5 Pf. Reichspräsidenten, 2mal senkr. (1mal+6 Pf.) portorichtig auf Orts-R-Brief von BERLIN-FRIEDRICHSHAGEN 1.7.34, Mi. 150,- . . S43(2) [ 50,—5095 6/12/6 Pf. Reichspräsidenten, senkr. ZD tadellos gestempelt, Mi. 150,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . S47 # 35,—5096P 8 Pfg +X und 8+15 Pfg Nothilfe 1928, als 4er-Block mit Blattrand und 3 und 5 Pfg Berühmte Deutsche fast portorichtig auf Orts-R-Brief von S54,S50 [ 300,—LEIPZIG 27.12.28 (1 Pf. überfrankiert) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .5097 8 Pfg Nothilfe + X, senkrechter Zusammendruck in Einheit mit S50 auf fast portogerechtem Brief aus BOMST 7.12.28, Randspuren, Marken S54,S50 [ 170,—sehr gut gezähnt, auf Brief recht selten! Mi. 900.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .5098* Nothilfe 1928, alle 4 Zusammendrucke mit Andreaskreuz, lei<strong>der</strong> falsch gestempelt (ungebraucht schon selten), idealer Lückenfüller . . . . . S54/57 # 70,—5099P 8 Pf.+A1., Nothilfe 1928, postfrisch, Mi. 450,-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . S58 ** 130,—5100P 8 Pfg + A1 und 8+15 Pfg Nothilfe 1928, als 4er-Block mit 15 Pfg Flug fast portorichtig auf R-Brief von MÜNCHEN 14.3.29 nach Danzig (1 Pf. S58,S50 [ 260,—überfrankiert) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .5101FP 8+A1+8 Pfg Nothilfe 1928, oben mit Leerfeld aus <strong>der</strong> Bogenecke, postfrisch (Falz im Seitenrand, Ecke überstempelt), nur 1mal im S59L ** 1000,—Bogen möglich, Mi. 3.200,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .5102P A1+8 Pf.+A1, Nothilfe 1928, postfrische Bogenecke, Falz im Rand, Mi. 2.000,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . S61 ** 650,—5103P 8 Pf.+A2, Nothilfe 1928, postfrisch, Mi. 400,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . S62 ** 130,—5104P 8 Pfg Nothilfe + A2, senkrechter Zusammendruck, tadellos gestempelt mit Son<strong>der</strong>stempel, in <strong>der</strong> für diese Ausgabe normalen Zähnung, FotobefundS62 # 120,—Schlegel BPP (2012), Mi. 400.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .5105P 8 Pfg + A2 und 8+15 Pfg Nothilfe 1928, als 4er-Block mit Zusatzfrankatur 5 Pfg Nothilfe 10 und 50 Pfg Flug auf Auslands-Eilboten-Luftpost-BriefS62,S50 260,—von MÜNCHEN 9.4.29 nach Zürich. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .5106P 8+A2+8 Pf., Nothilfe 1928, postfrisch mit linkem Bogenrand (oben minimale Haftspuren), Mi. 2.000,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . S63 ** 500,—5107P A2+8 Pf., Nothilfe 1928, postfrisch, links mit Zwischensteg (dieser Falzreste), Mi. 900,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . S64 ** 300,—5108FP A1+8 Pfg + X + L, Nothilfe 1928, postfrische Bogenecke, seltenste Kombination mit Text, Andreaskreuz und unten anhängendem S66L ** 1300,—Leefeld in guter Erhaltung, k Mi. 4.000,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .5109P A2+15 Pf., Nothilfe 1928, postfrisch, Mi. 350,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . W33 ** 120,—5110 Reklame/15 Pf. Nothilfe, waag. ZD ungebraucht, etwas verl. Gummi, Mi. 210,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . W33 * 45,—5111 A2+15 Pfg Nothilfe 1928 auf Briefstück, KASSEL 10.2.29, Kurzbefund Dr.Oechsner BPP: “echt und einwandfrei”, Mi. 350,- . . . . . . . . . . . W33 ] 100,—5112* 5+5+Z+Z+5+5 Pfg, Nothilfe 1929, senkr. Paar auf Briefstück, klar gestempelt GLASHÜTTE 15.12.29, Mi. 300,-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . KZ13(2) ] 65,—5113 5+Z+Z+5 Pf. Nothilfe 1929, gest. BERLIN 12.6.30, Kurzbefund Dr.Oechsner BPP: “echt und einwandfrei”, Mi. 150,- . . . . . . . . . . . . . . . . KZ13.1 # 50,—5114 5+Z+Z+5 Pfg Nothilfe 1929, äußere Strichleisten gelb/schwarz, mit 15 Pfg Berühmte Deutsche portorichtig auf Luftpostbrief vonNÜRNBERG-FÜRTH FLUGHAFEN 29.5.30 nach Gelsenkirchen, Mi. 300,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .KZ13.1 [ 100,—5115P5+Z+Z+5 Pfg Nothilfe 1929, äußere Strichleisten gelb/schwarz, Kehrdruck im senkrechten Paar mit weiteren 4 mal 5 Pfg alsBogenteil vom Unterrand mit HAN V 4517.29 und Zusatzfrankatur 15 Pf. Berühmte Deutsche auf Eilboten-Luftpostbrief von FRANK-FURT FLUGHAFEN 14.4.30 nach Berlin, Mi. 1.050,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .KZ13.1HAN[5116P Nothilfe 1929, 15 Zusammendrucke komplett postfrisch, Mi. 2.635,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . KZ13/W36 ** 800,—5117 8 + Z+ Z + 15 Pfg Nothilfe 1929, postfrisch, Mi. 250.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . KZ15 ** 70,—5118 Nothilfe-ZD tadellos postfrisch, Mi. 250,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . KZ15 ** 45,—5119 Kehr-ZD mit HAN 4517.29 tadellos ungebraucht, Mi. 450,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . KZ15HAN * 95,—5120* 8+Z+Z+15 Pfg, Nothilfe 1929, gestempelt GLASHÜTTE 15.12.29, Mi. 350,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . KZ15 # 80,—5121P 8 Pfg + Z + Z + 15 Pfg Nothilfe und weiterer anhängen<strong>der</strong> 15 Pfg Nothilfe auf tarifmäßig frankiertem R-Orts-Brief, <strong>der</strong> Umschlag wurde nach KZ15, 432 [ 240,—Entfernung an<strong>der</strong>er Marken erneut benutzt, Fotobefund Oechsner BPP (2013): “sehr gute Qualität.”, Mi. 700.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .5122 8+Z+Z+15 Pf. Nothilfe 1929, gest. BERLIN 29.3.30, Kurzbefund Dr.Oechsner BPP: “echt und einwandfrei”, Mi. 350,- . . . . . . . . . . . . . . . KZ15.1 # 100,—350,—74