13.07.2015 Aufrufe

PDF des Briefmarkenkatalogs der 134. Auktion anzeigen

Deutsches Reich ZusammendruckeDeutsches Reich11097 1915 - 1945, postfr., ungebrauchter und etwas gestempelter Posten mit einer Vielzahl besserer Werte und Sätze wie u. a. Mi.-Nr.496 - 498 etc., dazu etwas Deutschland nach 1945 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11098* 1872/1918, Lagerbestand Brustschilde, Pfennige/Pfennig, Krone/Adler und Germania im Klemmbin<strong>der</strong> mit Einsteckseiten, u.a.dabei MiNr. 27 b gepr. Krug BPP, ungebrauchte Marken ab <strong>der</strong> Pfennig-Ausgabe, hoher Katalogwert! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .**/*/# 1200,—*/(*)/# 500,—Deutsches Reich Dienstmarken11099* 1903/1944, gut bestückter postfrischer und ungebrauchter Bestand im Lager-Einsteckbuch, Hauptwert stellen die Ausgaben III. Reich, dabei **/* 300,—auch Einheiten und Randstücke, Michelwert ca. 3.800.- (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11100* 1903/1944, interessanter gestempelter Lagerbestand, dabei auch einige Einheiten und Bogenrandstücke, ferner gesehen 2x MiNr. 87 gepr. Infla/Winkler# 300,—BPP und 2x MiNr. 169 b gepr. Schlegel BPP, hoher Michelwert! (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11101 1903/23, postfr., etwas ungebr. Slg. mit Beson<strong>der</strong>heiten, Oberrandstücken etc., dabei u.a. Mi.-Nr. 33b POR, 33c POR, 77b POR, 77az POR, 86 **/* 200,—POR A+C, 87 POR A+B, 88 POR B, 87Y POR etc. (Komplettfotos im Internet). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11102 1903 - 1944, interessanter Reste-Dublettenposten (geplün<strong>der</strong>t) in 2 Alben mit meist postfrischen und gestempelten Material, dabei auch einige **/*/# 200,—Einheiten, Marken mit Oberrän<strong>der</strong>n und weitere kleine Beson<strong>der</strong>heiten, zum Teil schon geprüft Infla Berlin. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11103* 1903/1944, umfangreicher Lagerbestand im Klemmbin<strong>der</strong> mit Einsteckseiten, hoher Katalogwert, ansehen! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . **/*/# 300,—SAMMELLOSE11104 Gemischt geführte Sammlung im Einsteckbuch mit besseren Zusammendrucken, Mi. ca. 13.000.- (Komplettfotos im Internet). . . */**/# 1500,—11105 1919/41, postfrische, ungebrauchte und etwas gestempelte Sammlung, mit guten Kombinationen wie Mi.-Nr. W6, W9, W21, 3 (2), **/*/# 1000,—W22 (3), W 24.1, W52, S6, S8, S37, S80, S84, S98, etc., Mi. ca. 11.000.- (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11106* 1916/41, reichhaltige Sammlung, postfrisch, ungebraucht und gestempelt, teils doppelt gesammelt mit besseren Werten, dabei **/*/# 1000,—u.a. Nr. WZ 2 und einige Bogenteile, hoher Katalogwert (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11107* 1919/1941, interessanter Sammlerbestand mit zahlreichen besseren bis seltenen Zusammendrucken, Hauptwert wohl bei den */(*)/# 700,—Ausgaben <strong>der</strong> Weimarer Republik und den frühen Ausgaben aus dem III. Reich, oftmals auf schönen Briefstücken, ein Teil <strong>der</strong> ungebrauchtenZusdr. ist ohne Gummierung, ansehen! (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11108 1911/12, Mi.-Nr. W 1.2, W 2.5, W2.8, W4b, S 1.4, S2.21, gest., alle kleine Beanstandungen und gepr. Jäschke-L. BPP, Mi. 4500.- # 600,—(Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11109 1934/41, Hindenburg, Olympiade und WHW, gestempelte Partie Heftchenblätter und Zusammendrucke, Mi. über 2.000,- (Komplettfotos# 350,—im Internet). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11110 1916/22, Germania und Ziffern, Partie gestempelter Zusammendrucke, teils auf Briefstücken, meist gepr. Infla in guter Erhaltung, Mi. ca. #/] 300,—2.000,-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11111 1916/17, 2½+7½ Germania-Zusammendrucke aus Automatenrollen, kleine Spezialsammlung postfrisch, gestempelt (gepr. Infla) und 11 **/#/[ 200,—diversen Belegen . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11112 1934/41, Hindenburg, Olympiade und WHW, postfrische Partie Heftchenblätter und Zusammendrucke, Mi. über 1.000,- . . . . . . . . . . . . . . ** 180,—11113 Hitler 1941, Heftchenblätter und Zusammendrucke komplett postfrisch, dazu Heftchendeckel und Ostland-Rollenmarken (Komplettfotos im ** 120,—Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11114 Nothilfe 1931, 9 Belege, meist portorichtig, dabei S92, S96, W39/40, . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . [ 120,—11115* 1936/41, reichhaltige saubere überwiegend postfrische Sammlung, teils ungebr., wenige gestempelt, mit vielen Heftchenblättern **/*/# 1300,—(u.a. Nr. 101 C, 102 A) und Bogenteilen, dabei 9mal KZ 29.1, Mi. ca. 10.000,- (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11116* 1916/41, gestempelte Sammlung in meist guter Erhaltung mit besseren Werten, dabei u.a. Nr. S 6/7, 33, 47, 80, 84, 124, 126, W 11, # 900,—23, KZ 13, RL 15.2, Mi. über 7.500,- (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11117* 1913/41, überwiegend ungebrauchte, teils postfrische Sammlung mit einigen besseren Werten, dabei u.a. Nr. S 6, W 6, 11, 13, 54 je */** 450,—ungebraucht, Nr. RL 15.2 postfrisch, Mi. über 5.000,- (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11118* 1925/35, ungebrauchte Partie mit einigen besseren Werten, u.a. mit RL 15.1, KZ 16, S 54, 58, 86, 95, 98, W 33, Mi. über 5.000,- * 450,—(Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11119* 1912/21, Germania, Partie von 27 gestempelten Zusammendrucken, dabei bessere wie W 1.1, W 9, S 6 aa, 7 aa, 8 ba, Mi. über 2.000,- (Komplettfotos#/] 250,—im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11120* 1933/41, Hindenburg und Hitler, Sammlung ungebraucht und postfrisch, mit einigen besseren Werten, wie KZ 21.2 *, H-Bl. 81 (3), 82 und 84 je **/* 220,—**, MH 39.5 (aufgetrennt) und MH 48, Mi. über 2.000,- (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11121* 1912/21, Germania und Ziffern, ungebrauchte Partie Zusammendrucke und Heftchenblätter, dabei bessere wie u.a. Nr. S 6, 7aa, W 1, 9, 11ba, * 220,—13aa, Mi. 2.500,- (Komplettfotos im Internet). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11122* 1928/33, postfrische Partie von 26 Zusammendrucken, dabei u.a. S 49, 111, 113, H-Bl. Nr. 77, Mi. 1460,- (Komplettfotos im Internet) . . . ** 180,—11123* 1927/40, Kleine Sammlung ungebraucht und gebraucht, meist WHW, dabei Markenheftchen Nr. 24, 32, 43/44, 46/47 je aufgetrennt (Komplettfotos**/* 180,—im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11124* 1934/41, gestempelte Sammlung von ca. 200 Zusammendrucken, teils in Einheiten und auf Briefstücken, dabei auch bessere, so u.a. Nr. S #/] 180,—124 (Komplettfotos im Internet). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11125* 1933/35, Fri<strong>der</strong>icus, Hindenburg Wz.Waffeln, Wagner, Stände und Trachten, Partie von 34 gestempelten Zusammendrucken, teils auf Briefstücken,#/] 160,—dabei auch bessere u.a. Nr. Sk 19, W 56, Mi. 1.250,- (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11126* 1916/21, Germania und Ziffern, postfrische Partie von über 50 Zusammendrucken und Heftchenblättern, dabei u.a. H-Blatt Nr. 21 B, Mi. ** 130,—1.000,- (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11127* 1928/32, Nothilfen, 17 gestempelte Zusammendrucke, teils auf Briefstücken, dabei u.a S 80, W 38, Mi. 820,- (Komplettfotos im Internet) . #/] 100,—11128* 1928/32, Reichspräsidenten, 19 gestempelte Zusammendrucke, teils auf Briefstücken, dabei u.a. S 47, Mi. 700,- (Komplettfotos im Internet) . #/] 90,—Deutsches Reich Ganzsachen11129 1872 - 1880, Posten mit ca. 140 Ganzsachen aus einer Firmenkorrespondenz (ungelocht!) mit Stempeln, dabei überwiegend Rheinland mit [ 190,—auch vielen kleineren Orten, interessante Partie . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11130* 1875/1943, Sammlung von über 160 Ganzsachen, meist Postkarten, ungebraucht und gebraucht . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . GA 60,—FLUGPOST/ZEPPELINPOSTZeppelinpost nach Sieger11131* Konvolut Vignetten, Bild- und Werbe-Postkarten, Son<strong>der</strong>belege auf 8 Loskarten eines US-amerikanischen <strong>Auktion</strong>shaus, ideal zum Ausschmückeneiner Zeppelinsammlung, ehemaliger Ausrufpreis US-Dollar 642.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .100,—246