Deutsches Reich ZusammendruckeDeutsches Reich11097 1915 - 1945, postfr., ungebrauchter und etwas gestempelter Posten mit einer Vielzahl besserer Werte und Sätze wie u. a. Mi.-Nr.496 - 498 etc., dazu etwas Deutschland nach 1945 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11098* 1872/1918, Lagerbestand Brustschilde, Pfennige/Pfennig, Krone/Adler und Germania im Klemmbin<strong>der</strong> mit Einsteckseiten, u.a.dabei MiNr. 27 b gepr. Krug BPP, ungebrauchte Marken ab <strong>der</strong> Pfennig-Ausgabe, hoher Katalogwert! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .**/*/# 1200,—*/(*)/# 500,—Deutsches Reich Dienstmarken11099* 1903/1944, gut bestückter postfrischer und ungebrauchter Bestand im Lager-Einsteckbuch, Hauptwert stellen die Ausgaben III. Reich, dabei **/* 300,—auch Einheiten und Randstücke, Michelwert ca. 3.800.- (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11100* 1903/1944, interessanter gestempelter Lagerbestand, dabei auch einige Einheiten und Bogenrandstücke, ferner gesehen 2x MiNr. 87 gepr. Infla/Winkler# 300,—BPP und 2x MiNr. 169 b gepr. Schlegel BPP, hoher Michelwert! (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11101 1903/23, postfr., etwas ungebr. Slg. mit Beson<strong>der</strong>heiten, Oberrandstücken etc., dabei u.a. Mi.-Nr. 33b POR, 33c POR, 77b POR, 77az POR, 86 **/* 200,—POR A+C, 87 POR A+B, 88 POR B, 87Y POR etc. (Komplettfotos im Internet). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11102 1903 - 1944, interessanter Reste-Dublettenposten (geplün<strong>der</strong>t) in 2 Alben mit meist postfrischen und gestempelten Material, dabei auch einige **/*/# 200,—Einheiten, Marken mit Oberrän<strong>der</strong>n und weitere kleine Beson<strong>der</strong>heiten, zum Teil schon geprüft Infla Berlin. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11103* 1903/1944, umfangreicher Lagerbestand im Klemmbin<strong>der</strong> mit Einsteckseiten, hoher Katalogwert, ansehen! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . **/*/# 300,—SAMMELLOSE11104 Gemischt geführte Sammlung im Einsteckbuch mit besseren Zusammendrucken, Mi. ca. 13.000.- (Komplettfotos im Internet). . . */**/# 1500,—11105 1919/41, postfrische, ungebrauchte und etwas gestempelte Sammlung, mit guten Kombinationen wie Mi.-Nr. W6, W9, W21, 3 (2), **/*/# 1000,—W22 (3), W 24.1, W52, S6, S8, S37, S80, S84, S98, etc., Mi. ca. 11.000.- (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11106* 1916/41, reichhaltige Sammlung, postfrisch, ungebraucht und gestempelt, teils doppelt gesammelt mit besseren Werten, dabei **/*/# 1000,—u.a. Nr. WZ 2 und einige Bogenteile, hoher Katalogwert (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11107* 1919/1941, interessanter Sammlerbestand mit zahlreichen besseren bis seltenen Zusammendrucken, Hauptwert wohl bei den */(*)/# 700,—Ausgaben <strong>der</strong> Weimarer Republik und den frühen Ausgaben aus dem III. Reich, oftmals auf schönen Briefstücken, ein Teil <strong>der</strong> ungebrauchtenZusdr. ist ohne Gummierung, ansehen! (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11108 1911/12, Mi.-Nr. W 1.2, W 2.5, W2.8, W4b, S 1.4, S2.21, gest., alle kleine Beanstandungen und gepr. Jäschke-L. BPP, Mi. 4500.- # 600,—(Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11109 1934/41, Hindenburg, Olympiade und WHW, gestempelte Partie Heftchenblätter und Zusammendrucke, Mi. über 2.000,- (Komplettfotos# 350,—im Internet). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11110 1916/22, Germania und Ziffern, Partie gestempelter Zusammendrucke, teils auf Briefstücken, meist gepr. Infla in guter Erhaltung, Mi. ca. #/] 300,—2.000,-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11111 1916/17, 2½+7½ Germania-Zusammendrucke aus Automatenrollen, kleine Spezialsammlung postfrisch, gestempelt (gepr. Infla) und 11 **/#/[ 200,—diversen Belegen . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11112 1934/41, Hindenburg, Olympiade und WHW, postfrische Partie Heftchenblätter und Zusammendrucke, Mi. über 1.000,- . . . . . . . . . . . . . . ** 180,—11113 Hitler 1941, Heftchenblätter und Zusammendrucke komplett postfrisch, dazu Heftchendeckel und Ostland-Rollenmarken (Komplettfotos im ** 120,—Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11114 Nothilfe 1931, 9 Belege, meist portorichtig, dabei S92, S96, W39/40, . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . [ 120,—11115* 1936/41, reichhaltige saubere überwiegend postfrische Sammlung, teils ungebr., wenige gestempelt, mit vielen Heftchenblättern **/*/# 1300,—(u.a. Nr. 101 C, 102 A) und Bogenteilen, dabei 9mal KZ 29.1, Mi. ca. 10.000,- (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11116* 1916/41, gestempelte Sammlung in meist guter Erhaltung mit besseren Werten, dabei u.a. Nr. S 6/7, 33, 47, 80, 84, 124, 126, W 11, # 900,—23, KZ 13, RL 15.2, Mi. über 7.500,- (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11117* 1913/41, überwiegend ungebrauchte, teils postfrische Sammlung mit einigen besseren Werten, dabei u.a. Nr. S 6, W 6, 11, 13, 54 je */** 450,—ungebraucht, Nr. RL 15.2 postfrisch, Mi. über 5.000,- (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11118* 1925/35, ungebrauchte Partie mit einigen besseren Werten, u.a. mit RL 15.1, KZ 16, S 54, 58, 86, 95, 98, W 33, Mi. über 5.000,- * 450,—(Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11119* 1912/21, Germania, Partie von 27 gestempelten Zusammendrucken, dabei bessere wie W 1.1, W 9, S 6 aa, 7 aa, 8 ba, Mi. über 2.000,- (Komplettfotos#/] 250,—im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11120* 1933/41, Hindenburg und Hitler, Sammlung ungebraucht und postfrisch, mit einigen besseren Werten, wie KZ 21.2 *, H-Bl. 81 (3), 82 und 84 je **/* 220,—**, MH 39.5 (aufgetrennt) und MH 48, Mi. über 2.000,- (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11121* 1912/21, Germania und Ziffern, ungebrauchte Partie Zusammendrucke und Heftchenblätter, dabei bessere wie u.a. Nr. S 6, 7aa, W 1, 9, 11ba, * 220,—13aa, Mi. 2.500,- (Komplettfotos im Internet). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11122* 1928/33, postfrische Partie von 26 Zusammendrucken, dabei u.a. S 49, 111, 113, H-Bl. Nr. 77, Mi. 1460,- (Komplettfotos im Internet) . . . ** 180,—11123* 1927/40, Kleine Sammlung ungebraucht und gebraucht, meist WHW, dabei Markenheftchen Nr. 24, 32, 43/44, 46/47 je aufgetrennt (Komplettfotos**/* 180,—im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11124* 1934/41, gestempelte Sammlung von ca. 200 Zusammendrucken, teils in Einheiten und auf Briefstücken, dabei auch bessere, so u.a. Nr. S #/] 180,—124 (Komplettfotos im Internet). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11125* 1933/35, Fri<strong>der</strong>icus, Hindenburg Wz.Waffeln, Wagner, Stände und Trachten, Partie von 34 gestempelten Zusammendrucken, teils auf Briefstücken,#/] 160,—dabei auch bessere u.a. Nr. Sk 19, W 56, Mi. 1.250,- (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11126* 1916/21, Germania und Ziffern, postfrische Partie von über 50 Zusammendrucken und Heftchenblättern, dabei u.a. H-Blatt Nr. 21 B, Mi. ** 130,—1.000,- (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11127* 1928/32, Nothilfen, 17 gestempelte Zusammendrucke, teils auf Briefstücken, dabei u.a S 80, W 38, Mi. 820,- (Komplettfotos im Internet) . #/] 100,—11128* 1928/32, Reichspräsidenten, 19 gestempelte Zusammendrucke, teils auf Briefstücken, dabei u.a. S 47, Mi. 700,- (Komplettfotos im Internet) . #/] 90,—Deutsches Reich Ganzsachen11129 1872 - 1880, Posten mit ca. 140 Ganzsachen aus einer Firmenkorrespondenz (ungelocht!) mit Stempeln, dabei überwiegend Rheinland mit [ 190,—auch vielen kleineren Orten, interessante Partie . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11130* 1875/1943, Sammlung von über 160 Ganzsachen, meist Postkarten, ungebraucht und gebraucht . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . GA 60,—FLUGPOST/ZEPPELINPOSTZeppelinpost nach Sieger11131* Konvolut Vignetten, Bild- und Werbe-Postkarten, Son<strong>der</strong>belege auf 8 Loskarten eines US-amerikanischen <strong>Auktion</strong>shaus, ideal zum Ausschmückeneiner Zeppelinsammlung, ehemaliger Ausrufpreis US-Dollar 642.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .100,—246
Luftpost nach 194511132* DDR 1958/1988, schöne Flugpost-Sammlung mit insgesamt 221 Belegen in drei Briefalben, dabei 202 Belege Erst- und Son<strong>der</strong>flüge <strong>der</strong> [ 160,—INTERFLUG inkl. einem kleinen Anteil von Belegen mit thematisch bezogenen Son<strong>der</strong>stempeln und Privat-Ganzsachen und 19 mit DDR-Markenfrankierte Belege o<strong>der</strong> DDR-Ganzsachen zu Rückflügen verschiedener ausländischer Fluggesellschaften, empfehlenswert! (alter Ausruf 200)11133* 1955/1979, abwechslungsreiche Partie mit 80 Flugpost-Belegen, meist Erstflugbelege verschiedener Fluggesellschaften, u.a. Lufthansa, Pan [ 160,—American, Finnair etc., alle mit Frankaturen Bund und/o<strong>der</strong> Berlin, u.a. dabei 11 Belege aus dem Eröffnungsjahr <strong>der</strong> Aufnahme <strong>des</strong> Europaflugverkehrs1955 mit schönen zeitgemäßen Frankaturen und weitere Erstflugbelege aus den 50er-Jahren, vielfach in ferne Län<strong>der</strong>, ferner dabeimo<strong>der</strong>ne Zeppelinpost aus den 50- bis 70er-Jahren, etwas Ballonpost, Son<strong>der</strong>flüge etc. (alter Ausruf 200) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11134* 1938/1942, abwechslungsreiche Partie mit 64 Belegen, meist aus den Jahren 1938/39, dabei Notstempel, Befreiungsstempel, Son<strong>der</strong>postkarten,[ 160,—Bildpostkarten, Bedarfspost inkl. Postsache-Sendungen, Zeitungsdrucksache, Frei durch Ablösung Reich etc. (alter Ausruf 200). . . .11135* BRASILIEN 1930/1940, Partie mit 15 Luftpostbriefen, dabei schöne Frankaturen, Zensurstempel “Livre de censura” auf Brief aus 1932, ein [ 120,—Zeppelinbrief aus 1932, zwei Briefe aus 1940 mit Leitvermerk “via Italia” und deutschen Zensuren, verschiedene Flughafen-Leitstempel etc.(alter Ausruf 150). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11136* SPANIEN 1959/1988, Partie mit 39 Lufthansa Erstflug-Belegen (alter Ausruf 80) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . [ 60,—11137* JAPAN 1958/1983, Partie mit 15 Erstflug-Belegen verschiedener Fluggesellschaften, dabei interessante Destinationen, u.a. Australien, Indien, [ 50,—Guam, Hawaii und Nie<strong>der</strong>ländisch-Neuguinea (alter Ausruf 75) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11138* TÜRKEI 1956/1977, schöne kleine Partie mit 7 Erstflug-Belegen verschiedener Fluggesellschaften, u.a. dabei Lufthansa Istanbul-Hamburg [ 20,—1956 und Austrian Airlines Beirut-Istanbul-Budapest-Wien 1960 (alter Ausruf 30) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11139* ITALIEN 1958/1975, Partie mit 15 Erstflug-Belegen verschiedener Fluggesellschaften, u.a. dabei Lufthansa Mailand-Monaco-München 1959, [ 20,—3x Lufthansa Rom-Dhahran (Saudi-Arabien) 1960, Japan Airlines Tokio-Paris-Tokio 1975 etc. (alter Ausruf 30) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .Raketenflugpost11140* 1960/1974 Bund und Österreich, Partie mit 54 Raketenpost-Belegen, alle mit entspr. Bestätigungsstempeln (alter Ausruf 150). . . . . . . . . . [ 120,—11141* 1961/1977, Partie mit 35 Raketenflug-Erinnerungsbelegen o<strong>der</strong> mit Son<strong>der</strong>stempeln zu entspr. Kongressen/Tagungen etc., dabei auch Privat-Ganzsachenund Briefe mit Marken mit D.R.G.-Lochungen, ferner dabei verschiedene Vignetteblocks (alter Ausruf 70) . . . . . . . . . . . . .[ 50,—PROPAGANDA II. WELTKRIEGVignetten11142* 1880 - 1920 (ca.), 76 versch. Vignetten deutschnationaler Vereinigungen (Altdeutscher Verband, Bund <strong>der</strong> Deutschen in Böhmen, Verein fürDeutschtum im Ausland) etc. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11143* 1920 - 1944 (ca.), kleine Partie Vignetten, dabei farbige Vignette rückseitig auf Feldpostbrief, dazu 1 Vignette Frankreich (antibolsch. Ausstellung),und einige Lokalmarken Spanien . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .* 50,—*/[ 30,—SAMMELLOSEDEUTSCHE KOLONIEN/AUSLANDSPOST11144* DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER und KOLONIEN, qualitativ schöne, parallel in sauber ungebraucht (oftmals nur leichte Falzspur */#/] 1500,—o<strong>der</strong> Erstfalz) und in gestempelt bzw. auf Briefstücken geführte Sammlung im Einsteckbuch, dabei zahlreiche bessere Werte inkl.Querformaten, einen beson<strong>der</strong>en Augenmerk legte <strong>der</strong> Sammlung auf die korrekte Trennung nach Friedens- und Kriegsdrucksowie den Zähnungsvarianten, dies ist eindrucksvoll gelungen. Die Sammlung bietet einen soliden, zum weiteren Ausbau geeignetenGrundstock, bitte ansehen. Michelwert über Euro 11.000.- (alter Ausruf 2000) (Komplettfotos im Internet). . . . . . . . . . . . . .11145 China-Togo, ungebr. u. gest. Slg. mit guten Werten und Sätzen, die Erhaltung ist nicht immer einwandfrei (Komplettfotos im */# 1000,—Internet). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11146* DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER UND KOLONIEN, Sammlung mit 340 verschiedenen ungebrauchten Marken, dabei zahlreiche * 800,—bessere Werte, einige <strong>der</strong> Marken sind geprüft Jäschke-L. BPP o<strong>der</strong> mit an<strong>der</strong>en Prüfer-Signaturen versehen, u.a. dabei MarianenMiNr. 1 I mit eingetrockneter Gummierung (vielfach signiert, u.a. Mohrmann und Thier) qualitativ insgesamt recht ordentlich,wenige Marken mit Schonfalzspur, Michelwert 6.500.- (Marianen 1 I nur mit halbem Michelwert berechnet) (alter Ausruf 1000) .11147* DEUTSCH-NEUGUINEA bis TOGO, Bestand mit 400 POSTFRISCHEN Marken, dabei auch Querformate und Einheiten, Mi. über 3.500.- ** 700,—(Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11148* China-Togo, umfangreiches Doubletten-Lot von ca 800 Stck in beiden Erhaltungen, u.a. 200 Vorläufer und Überdruckwerte, zahlreiche600,—gestempelte Markwerte KW ca. 9.000.- (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11149* China-Togo, Sammlung ungebr. Ganzsachen, dabei bessere wie Marokko PI-IV, DOA PI etc. in 3 Ordnern (Komplettfotos im Internet) ] 500,—11150* DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER UND KOLONIEN, Sammlung mit 240 verschiedenen gestempelten Marken, dabei zahlreiche #/] 450,—bessere Werte und viele Marken sind geprüft Jäschke-L. BPP o<strong>der</strong> mit an<strong>der</strong>en Prüfer-Signaturen versehen, u.a. Pauligk, hier undda wurden auch Vorläufer-Marken gesammelt, qualitativ insgesamt recht ordentlich und von einwandfrei bis mit kleinen Beeinträchtigungenversehen, Michelwert 4.600.- (alter Ausruf 600) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11151* DP CHINA bis TOGO, Sammlung mit 180 Marken auf urigem KABE-Vordrucktext, u.a. dabei DSWA MiNr. 22, Kiautschou MiNr. 34 IA u.35 IA, */#/] 200,—Marianen MiNr. 4+5+6 II (sign. Krüger) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11152 1890/99 (ca.), gestempelte Zusammenstellung Vorläufer, dabei viele Briefstücke, unterschiedliche Erhaltung . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . # 150,—11153* China-Togo, Partie ungebrauchte und gebrauchte Ganzsachen, dabei bessere Stücke, dazu etwas Besetzung I. Weltkrieg . . . . . . . . . . . . . . [ 150,—11154* 1898/1914, Teilsammlung mit einigen besseren Werten, wie Marokko Nr. 42, DSWA Nr. I, je*, DNG Nr. 18 und DOA Nr. 37 je gest. im SAFE-Album*/# 140,—(alter Ausruf 200) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11155* 1901/13, kleines gestempeltes Lot von 20 Werten, dabei DSWA Nr. 32 und Kiautschou Nr. 23, Mi. über 700,- (Komplettfotos im Internet) . . # 90,—11156* Gedenkblatt mit 20 versch. aufgeklebten Trauervignetten (Blatt gefaltet u. beschnitten) dazu 9 Notgeldscheine (8 verschiedene) zum30,—Deutsch-Hanseatischen Kolonialgedenktag von 1921 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11157* Lagerbestand mit vielen hun<strong>der</strong>t Marken im Einsteckbuch, recht ordentliche Sortenvielfalt, hoher Katalogwert! . . . . . . . . . . . . . . */# 600,—China11158* Alte Teilsammlung auf Vordruck mit Gebieten, zusätzlich einige Steckblätter mit diversen Marken, Fundgrube (alter Ausruf 190) (Komplettfotosim Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .*/**/# 150,—Die entsprechenden Lose sind im Beschreibungstext gekennzeichnet!247
- Seite 1 und 2:
Dr. Reinhard FischerAuktions- und H
- Seite 3 und 4:
GrußwortSehr geehrte Freunde der P
- Seite 5 und 6:
InformationenEinlieferungenFür die
- Seite 7 und 8:
Anleitung - OnlinekatalogDer Online
- Seite 9 und 10:
BadenALTDEUTSCHLAND2734FP 1 Kr. a.
- Seite 11 und 12:
Abbildungen2735 2736 2739 2741 2743
- Seite 13 und 14:
Abbildungen2800 2837 2870 2875 2913
- Seite 15 und 16:
Abbildungen2783 40,—3016 150,—E
- Seite 17 und 18:
Bremen2960P 3 Gr. auf blaugrau, Typ
- Seite 19:
Abbildungen29662974 2975 2980 2982
- Seite 23 und 24:
PreußenPreußen Vorphilatelie3193
- Seite 25 und 26:
Abbildungen3026 100,—3237 90,—
- Seite 27 und 28:
Abbildungen3326 3396 3403 3419 3476
- Seite 29 und 30:
Abbildungen3297 60,— 3299 50,—3
- Seite 31 und 32:
Sachsen Vorphilatelie3439 “SCHWET
- Seite 33 und 34:
Schleswig-Holstein Bahnpost & ander
- Seite 35 und 36:
Abbildungen3567 120,—3582 200,—
- Seite 37 und 38:
Thurn & Taxis Ortsstempel3654 “23
- Seite 39 und 40:
Abbildungen3700 3701 3709 3712 3713
- Seite 41 und 42:
Württemberg3798 18 Kr. orangegelb
- Seite 43 und 44:
Abbildungen3859 3875 3887 3894 3914
- Seite 45 und 46:
Deutsches Reich3939FP 2 Groschen kl
- Seite 47 und 48:
Deutsches Reich4038P 5 Gr. ockerbra
- Seite 49:
Abbildungen4053 4072 4081 4090 4137
- Seite 52 und 53:
Deutsches ReichEINZELLOSE4252FP 60
- Seite 54 und 55:
Deutsches ReichEINZELLOSE4305 10 Pf
- Seite 56 und 57:
Deutsches ReichEINZELLOSE4428 30 M.
- Seite 58 und 59:
Deutsches ReichEINZELLOSE4493 100 T
- Seite 60 und 61:
Deutsches ReichEINZELLOSE4554P 3 Pf
- Seite 62 und 63:
Deutsches ReichEINZELLOSE4616 8 bis
- Seite 64 und 65:
Deutsches Reich DienstmarkenEINZELL
- Seite 66 und 67:
Deutsches Reich Markenheftchenbogen
- Seite 68 und 69:
Deutsches Reich Markenheftchenblät
- Seite 70 und 71:
Deutsches Reich ZusammendruckeEINZE
- Seite 72 und 73:
- Seite 74 und 75:
- Seite 76 und 77:
- Seite 78 und 79:
Deutsches Reich PrivatganzsachenEIN
- Seite 80 und 81:
Zeppelinpost nach SiegerEINZELLOSE5
- Seite 82 und 83:
Deutsches Reich LuftpostEINZELLOSE5
- Seite 84 und 85:
GedenkblätterEINZELLOSE5352* DT. K
- Seite 86 und 87:
Porträtkarten5395* SPENDENQUITTUNG
- Seite 88 und 89:
AbbildungenEINZELLOSE4806 500,—54
- Seite 90 und 91:
Wehrmacht LuftwaffeEINZELLOSE5482P
- Seite 92:
ChinaEINZELLOSE5559P 20 Pfg kobaltb
- Seite 96 und 97:
China StempelEINZELLOSE5670 ITSCHAN
- Seite 98 und 99:
MarokkoEINZELLOSE5731FP 6.25 Pes. a
- Seite 100 und 101:
Marokko StempelEINZELLOSE5794 3 C.
- Seite 102 und 103:
TürkeiEINZELLOSE5899FP 20 Para auf
- Seite 104 und 105:
Türkei Stempel6005 50 C. auf 40 Pf
- Seite 106 und 107:
Deutsch-Neuguinea Britische Besetzu
- Seite 108 und 109:
Deutsch-OstafrikaEINZELLOSE6177P 10
- Seite 110 und 111:
Deutsch-Ostafrika Stempel6240P WUGA
- Seite 112 und 113:
Deutsch-Ostafrika StempelEINZELLOSE
- Seite 114 und 115:
Deutsch-Ostafrika Usambara-BahnEINZ
- Seite 116 und 117:
Deutsch-Südwest-Afrika StempelEINZ
- Seite 118 und 119:
KamerunEINZELLOSE6625FP 2 Mark Vorl
- Seite 120 und 121:
Kamerun Stempel6685P Reklame Export
- Seite 122 und 123:
Karolinen6745 DSP LINIE HAMBURG-WES
- Seite 124 und 125:
KiautschouEINZELLOSE6803P 3 Pf. hel
- Seite 126 und 127:
Kiautschou StempelEINZELLOSE6853FP
- Seite 128 und 129:
Marshall-InselnEINZELLOSE6962FP 3 P
- Seite 130 und 131:
Samoa Stempel7073 FAGAMALO 4/5 08,
- Seite 132 und 133:
Togo Britische Besetzung7129*FP 5 M
- Seite 134 und 135:
Ozeanreederei7188 16 Pesa Zwischens
- Seite 136 und 137:
Schleswig7279 1871-1945, Bund heima
- Seite 138 und 139:
DanzigEINZELLOSE7377FP 30 Pfg Tuber
- Seite 140 und 141:
DanzigEINZELLOSE7425 3 G Aufdruckau
- Seite 142 und 143:
Danzig DienstmarkenEINZELLOSE7491 L
- Seite 144 und 145:
MemelEINZELLOSE7544 10 Pfg auf 10 C
- Seite 146 und 147:
SaargebietEINZELLOSE7673P 30 Pf. Ge
- Seite 148 und 149:
SaargebietEINZELLOSE7732FP 10 Fr. V
- Seite 150 und 151:
KarlsbadAsch7838* 10 H dunkelorange
- Seite 152 und 153:
Rumburg7878 50 H. Pilsen und 50 H.
- Seite 154 und 155:
EstlandEINZELLOSE7978 Genter-Ausgab
- Seite 156 und 157:
Frankreich - St. Nazaire8026*FP1,50
- Seite 158 und 159:
MontenegroEINZELLOSELitauen - Lokal
- Seite 160 und 161:
SerbienEINZELLOSE8171*FP 20 Kop. au
- Seite 162 und 163:
Serbien GanzsachenEINZELLOSE8218 7
- Seite 164 und 165:
Feldpost - Ausländer in der Wehrma
- Seite 166 und 167:
Propaganda im II. WeltkriegEINZELLO
- Seite 168 und 169:
Bad NauheimEINZELLOSEKZ-Post8385 Id
- Seite 170 und 171:
FinsterwaldeEINZELLOSE8472FP 12 Pfg
- Seite 172 und 173:
GroßräschenEINZELLOSE8526 6 versc
- Seite 174 und 175:
NieskyEINZELLOSELöbau8578*FP Einhe
- Seite 176 und 177:
SprembergEINZELLOSE8625P8626FP12 Pf
- Seite 178 und 179:
Alliierte BesetzungEINZELLOSE8727P
- Seite 180 und 181:
SBZEINZELLOSE8838 15 Pf. mittelgelb
- Seite 182 und 183:
SBZEINZELLOSE8892 Postmeistertrennu
- Seite 184 und 185:
SBZEINZELLOSE8950*P 15 Pfg mittelli
- Seite 186 und 187:
SBZEINZELLOSE9006* 5 bis 12 Pf. Zif
- Seite 188 und 189:
SBZ BriefeEINZELLOSE9062P 15 Pfg du
- Seite 190 und 191:
SBZ ZusammendruckeEINZELLOSE9119 3
- Seite 192 und 193:
DDR Druckvermerke9238 Zirkuskunst i
- Seite 194 und 195:
BerlinEINZELLOSE9331 1 M. - 5 Mark
- Seite 196 und 197: Berlin ZusammendruckeEINZELLOSE9388
- Seite 198 und 199: Französische Zone - BadenEINZELLOS
- Seite 200 und 201: BizoneEINZELLOSE9488 6 Pfg, Papier
- Seite 202 und 203: BizoneEINZELLOSE9594 12 Pfg. Bandau
- Seite 204 und 205: Bundesrepublik DeutschlandEINZELLOS
- Seite 206 und 207: Bundesrepublik DeutschlandEINZELLOS
- Seite 208 und 209: Bundesrepublik Deutschland - Engros
- Seite 210 und 211: GroßbritannienEINZELLOSE9923FP 1 F
- Seite 212 und 213: GriechenlandEINZELLOSE9975P 1 P. ro
- Seite 214 und 215: JugoslawienItalien Paketmarken10019
- Seite 216 und 217: Kroatien Portomarken10143 Arbeitsdi
- Seite 218 und 219: LuxemburgEINZELLOSE10205FP 50 Rp. E
- Seite 220 und 221: SchwedenEINZELLOSE10303 20 K. Tod v
- Seite 222 und 223: SchweizEINZELLOSE10344FP 25 Rp. gel
- Seite 224 und 225: TschechoslowakeiTriest Zone A10392
- Seite 226 und 227: ThailandEINZELLOSEKuba10467P 1927,
- Seite 228 und 229: Literatur - AllgemeinMotive - Olymp
- Seite 230 und 231: Zubehör SafeEINZELLOSE10584 2 sehr
- Seite 232 und 233: Fundgruben10637* BAD KREUZNACH-NACH
- Seite 234 und 235: Alle Welt10709* DEUTSCHLAND 1936/19
- Seite 236 und 237: BadenSAMMELLOSE10780* BADEN bis WÜ
- Seite 238 und 239: Hamburg10838 1852/65, fast ausschli
- Seite 240 und 241: Sachsen10902* EISENBAHNMARKEN, inte
- Seite 242 und 243: Norddeutscher Postbezirk10967* 1875
- Seite 244 und 245: InflationGermania11025* 1902/1917 B
- Seite 248 und 249: TürkeiMarokko11159 1899/1919, unge
- Seite 250 und 251: Memel11228 5 Mk Reichspost “China
- Seite 252 und 253: Böhmen &. MährenSAMMELLOSE11300 1
- Seite 254 und 255: Alliierte Besetzung11362* 1945/1949
- Seite 256 und 257: DDRSAMMELLOSE11432* 1949/1964, gemi
- Seite 258 und 259: BerlinSAMMELLOSE11499* 1948/1990, a
- Seite 260 und 261: Bundesrepublik Deutschland / Berlin
- Seite 262 und 263: Bundesrepublik DeutschlandSAMMELLOS
- Seite 264 und 265: Bundesrepublik Deutschland - Zusamm
- Seite 266 und 267: Frankreich11769* 1860/1993, interes
- Seite 268 und 269: Island11828* 1873/1941, sauber gest
- Seite 270 und 271: Niederlande11895* 1885/1959, ganz
- Seite 272 und 273: PortugalSAMMELLOSE11963* 1850/1981,
- Seite 274 und 275: Schweiz12033* 1855/1936, schöne ge
- Seite 276 und 277: VatikanSAMMELLOSE12108 1929-2001, *
- Seite 278 und 279: USA UnionsausgabenSAMMELLOSESt. Tho
- Seite 280 und 281: SBZLIQUIDATIONSAUKTION12246 AUTO-/M
- Seite 282 und 283: DDRLIQUIDATIONSAUKTION12336 1 Din.
- Seite 284 und 285: Bundesrepublik DeutschlandLIQUIDATI
- Seite 286 und 287: LuxemburgGriechenland12480 Sauberer
- Seite 288: Tschechoslowakei12556 1906-1988, (c