13.07.2015 Aufrufe

PDF des Briefmarkenkatalogs der 134. Auktion anzeigen

USA UnionsausgabenSAMMELLOSESt. Thome & Principe12169 1977-1993, Sammlung im 32 Seiten Einsteckbuch, dabei rund 50 kpl. gestempelte Satz-,15 Blockausgaben und 9 Kleinbogen, dabei u.a. Motive60,—wie Verkehr ,Tiere, Vögel, etc., sehr hoher Katalogwert! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .Thailand12170 1960-1998, postfrischer, chronologisch sortierter Bestand mit über 500 Werten im Einsteckbuch, dabei einige herrliche Motivausgaben wie ** 150,—u.a. Sport, Fische, Käfer, Vögel, Pflanzen, etc., Mi. über 1200,- Euro . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .12171* 1883/1950, mit einigen ungebrauchten o<strong>der</strong> gestempelten Marken aus MiNr. 1/5 beginnende Partie auf Einsteckblättern, interessanter Fundus */# 100,—für den Spezialisten (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .Reunion12172* 1859/1912, Sammlung mit 32 ungebrauchten und 20 gestempelten Marken, u.a. dabei in ungebraucht mit Originalgummierung Yvert-Nr. 12 */(*)/# 200,—im waagerechtem Unterrand-Paar, 13 (B), 21, 25 waager. Paar u. 52/55, nach Yvert 2006 Katalogwert 1.060,- (alter Ausruf 250) (Komplettfotosim Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .Südafrika12173 1910-1996, (ca.), gestempelter Dublettenbestand mit ca. 2500 Frei- u. Son<strong>der</strong>marken, teils chronologisch sortiert, dabei Shillingwerte sowie # 80,—zahlreiche Tier- u. Pflanzenmotive im randvollen 32 Seiten Einsteckbuch, Schwerpunkt bis 1980, Fundgrube! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .Südwestafrika12174 & NAMIBIA, 1923-1997, sammlungsartiger Bestand im Einsteckbuch mit ca. 400 gest. Werten, alleine <strong>der</strong> SWA Teil ca. 380,- Michel. . . . . # 60,—Syrien12175* 1919/59, ungebr. u. gest. Partie mit Dubletten in E-Buch . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . */# 90,—Togo12176* 1957-1966, nach KABE Vordruck ab Autonomie und Republik MiNr. 226-512 postfrisch komplett, dabei MiNr. 446/51 B, Block 2-24, Bl. 2-5 ** 90,—geschnitten, dazu Kleinbogen und Portomarken, hoher Katalog- bzw. Abopreis! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .Tunesien12177* 1888/1906, Sammlung mit 30 ungebrauchten (davon fünf ohne Gummierung) und 28 gestempelten Marken, u.a. dabei in ungebraucht */(*)/# 120,—Yvert-Nr. 13, 16 und 20 im waagerechtem Paar und in gestempelt 9/21 (18 Eckzahnfehler), <strong>des</strong> Weiteren kpl. Satzausgabe <strong>der</strong> TIMBRES POURCOLIS POSTAUX 1/10 ungebraucht, nach Yvert 2006 Katalogwert 850,- (alter Ausruf 150) (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . .Uno New York12178 1959-2001, sammlungsartiger Bestand mit ca. 400 Schmuck-FDC und Karten, dabei mo<strong>der</strong>ne Maximum- bzw. Son<strong>der</strong>karten sowie Kleinbögen,[ 100,—etc., vereinzelt doppelt, Schwerpunkt FDC’s bis 1981, hoher Einstandspreis!. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .12179 1951-1995, in den Hauptnr. postfrische komplette Sammlung inkl. Block 1, zusätzlich eine fast kpl. gestempelte Sammlung, dazu Ganzsachen-/**/# 80,—Umschläge, Aerogramme, in 2 Einsteckbüchern, nichts gerechnet. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .12180* 1951-1986, komplette postfrische Sammlung inkl. Block 1 auf Borekseiten (ab 1960 Vordruckseiten), zusätzlich 10 postfr. bzw. gest. Kleinbogen** 45,—(alter Ausruf 60) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .12181* GENF & WIEN 1969/2000 bzw. 1979/2000, Genf und Wien, Sammlung, je komplett postfrisch und gestempelt in 2 Leuchtturm-Falzlosalben . . 180,—12182* 1951/2001 in 2 Leuchtturm-Vordruckalben ** kpl., mit UNTEA-Satz, teilweise zusätzlich o gesammelt. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 90,—12183* 1861/1922, gestempelte, oftmals nach versch. Typen und Zähnungen spezialisierte Sammlung mit zahlreichen mittleren und # 600,—besseren Werten im Einsteckbuch, viele Marken wurden mehrfach gesammelt, <strong>der</strong> Hauptaugenmerk lag bei den Ausgaben vor1900, dabei auch einige beson<strong>der</strong>e und/o<strong>der</strong> schöne Entwertungen. Interessanter, über viele Jahre zusammen getragener Fundusfür Spezialisten! (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .12184* 1847/1982, dickes Leuchtturm-Vordruckalbum, darin zahlreiche bessere gestempelte Marken ab dem Jahr 1861, im späteren **/*/# 500,—Verlauf wurde zunehmend in postfrischer Erhaltung gesammelt. Soli<strong>der</strong> und zum weiteren Ausbau geeigneter Grundstock,ansehen! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .12185* DIENST-, PAKET und PORTOMARKEN, sortenreiche Sammlung im Einsteckbuch, zahlreiche Ausgaben wurden mehrfach gesammelt,**/*/# 400,—dabei auch schöne Entwertungen o<strong>der</strong> Specimen-Aufdrucke, im Anhang einige Gebührenmarken inkl. Duckstamps. Interes-santer, über viele Jahre zusammen getragener Fundus für Spezialisten! (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .12186* 1903/1978, interessanter Bestand mit 415 Bahnpost-Belegen in vier Alben, alle mit R.P.O.-Stempeln (Rail Post Office) entwertet, davon knapp [ 250,—über die Hälfte aus <strong>der</strong> Zeit bis 1950, Spezialisten-Fundgrube! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .12187* 1861/1977, Partie mit 63 Belegen, u.a. dabei drei Briefe mit Frankaturen MiNr. 18, drei herrliche ungebrauchte Farblitho-Son<strong>der</strong>-Ganzsachen-Postkarten[ 200,—zur Kolumbus-Weltausstellung 1893 (Serie Nr. I, Bil<strong>der</strong> 3, 5 u. 9), je zwei Ganzsachen mit Zusatzfrankatur in 1908/1910 nachChina und in 1902 in die Türkei, Ganzsachen-Streifband 1913 mit hoher Portorate 7 Cent und englischer Nachsende-Frankatur nach England,drei Zeppelin-Belege inkl. MiNr. 327 Einzelfrankatur (Spuren), Erstflug-Belege, Luftpost, Son<strong>der</strong>belege etc. (alter Ausruf 250) . . . . . . . . . . .12188* 1875/1940, interessante Partie mit 65 Belegen, überwiegend aus <strong>der</strong> Zeit um 1900, u.a. dabei bessere Frankaturen, Ganzsachen (auch solche [ 200,—mit Zudrucken), Fahnenstempel etc. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .12189 USA 1885-1990: Karton mit ca. 500 Ganzsachen, meist in Alben, dabei auch “Official Business”, “Non Proft”, Hologramme, Canal-Zone, Uno, [ 120,—Behörendpost, sowie zusätzliche Beson<strong>der</strong>heiten, besichtigen . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .12190* 1879/1983, kleine Sammlung Vorausentwertungen, dazu etwas Nebengebiete mit Paketzustellmarken . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . #/* 100,—12191 1870-1922, (ca.), alter Bestand von schätzungsweise 3000 papierfreien Marken aus Nachlass, fast nur Freimarken, vereinzelt wurden kleinere # 80,—Wertstufen aus <strong>der</strong> Kolumbusserie gesichtet, alles in einer randvollen Zigarrenschachtel (ohne Schachtel 140 Gramm), ideal für Spezialisten mitZeit!!! (alter Ausruf 100) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .12192 1871-2001, (ca.), gest. und teils zusätzlich postfr. Sammlung mit insgesamt ca. 1300 Werten in 2 Ringbin<strong>der</strong>n, alles aufgezogen auf selbstgestalteten#/** 70,—Blankoblättern, nichts gerechnet . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .12193 1957-1971, (ca.), sammlungsartiger Bestand von ca. 230 postfrischen Viererblöcken im randvollen 16 Seiten Einsteckbuch, insgesamt über ** 50,—1000 Werte, nichts gerechnet. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .12194 Randvolles 16 Seiten Einsteckbuch mit rund 700 postfrischen Werten, fast nur 60er Jahre, etwas unübersichtlich, dabei einige Viererblöcke mit ** 30,—Bogen-Nr., Motive, etc., nichts gerechnet. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .12195* 1870/1995, postfr. ungebr. u. gest. Slg. in 2 Alben. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . **/*/# 100,—12196* 1898/1969, meist gest. Slg. in Lindner-Album, dazu E-Buch mit Dubletten . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . **/*/# 90,—ANSICHTSKARTEN12197* 1.500 ANSICHTSKARTEN aus dem Zeitraum bis 1945, überwiegend deutsche Topographie, ferner etwas Ausland und auchverschiedene Motive, alle Karten sind in stabilen Kobra-Hüllen untergebracht, ansehen! (alter Ausruf 900) . . . . . . . . . . . . . . . . . .12198* 1920 - 1955 (ca.), Nachlassposten in 8 Alben mit schätzungsweise 1.200 Karten, Bil<strong>der</strong>, diverse Falt-Landkarten, Fahrscheine, Beson<strong>der</strong>heitenetc., meist in Form von Reiseerinnerungen eingeklebt, bitte besichtigen! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .[ 600,—[ 200,—278