USA UnionsausgabenSAMMELLOSESt. Thome & Principe12169 1977-1993, Sammlung im 32 Seiten Einsteckbuch, dabei rund 50 kpl. gestempelte Satz-,15 Blockausgaben und 9 Kleinbogen, dabei u.a. Motive60,—wie Verkehr ,Tiere, Vögel, etc., sehr hoher Katalogwert! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .Thailand12170 1960-1998, postfrischer, chronologisch sortierter Bestand mit über 500 Werten im Einsteckbuch, dabei einige herrliche Motivausgaben wie ** 150,—u.a. Sport, Fische, Käfer, Vögel, Pflanzen, etc., Mi. über 1200,- Euro . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .12171* 1883/1950, mit einigen ungebrauchten o<strong>der</strong> gestempelten Marken aus MiNr. 1/5 beginnende Partie auf Einsteckblättern, interessanter Fundus */# 100,—für den Spezialisten (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .Reunion12172* 1859/1912, Sammlung mit 32 ungebrauchten und 20 gestempelten Marken, u.a. dabei in ungebraucht mit Originalgummierung Yvert-Nr. 12 */(*)/# 200,—im waagerechtem Unterrand-Paar, 13 (B), 21, 25 waager. Paar u. 52/55, nach Yvert 2006 Katalogwert 1.060,- (alter Ausruf 250) (Komplettfotosim Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .Südafrika12173 1910-1996, (ca.), gestempelter Dublettenbestand mit ca. 2500 Frei- u. Son<strong>der</strong>marken, teils chronologisch sortiert, dabei Shillingwerte sowie # 80,—zahlreiche Tier- u. Pflanzenmotive im randvollen 32 Seiten Einsteckbuch, Schwerpunkt bis 1980, Fundgrube! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .Südwestafrika12174 & NAMIBIA, 1923-1997, sammlungsartiger Bestand im Einsteckbuch mit ca. 400 gest. Werten, alleine <strong>der</strong> SWA Teil ca. 380,- Michel. . . . . # 60,—Syrien12175* 1919/59, ungebr. u. gest. Partie mit Dubletten in E-Buch . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . */# 90,—Togo12176* 1957-1966, nach KABE Vordruck ab Autonomie und Republik MiNr. 226-512 postfrisch komplett, dabei MiNr. 446/51 B, Block 2-24, Bl. 2-5 ** 90,—geschnitten, dazu Kleinbogen und Portomarken, hoher Katalog- bzw. Abopreis! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .Tunesien12177* 1888/1906, Sammlung mit 30 ungebrauchten (davon fünf ohne Gummierung) und 28 gestempelten Marken, u.a. dabei in ungebraucht */(*)/# 120,—Yvert-Nr. 13, 16 und 20 im waagerechtem Paar und in gestempelt 9/21 (18 Eckzahnfehler), <strong>des</strong> Weiteren kpl. Satzausgabe <strong>der</strong> TIMBRES POURCOLIS POSTAUX 1/10 ungebraucht, nach Yvert 2006 Katalogwert 850,- (alter Ausruf 150) (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . .Uno New York12178 1959-2001, sammlungsartiger Bestand mit ca. 400 Schmuck-FDC und Karten, dabei mo<strong>der</strong>ne Maximum- bzw. Son<strong>der</strong>karten sowie Kleinbögen,[ 100,—etc., vereinzelt doppelt, Schwerpunkt FDC’s bis 1981, hoher Einstandspreis!. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .12179 1951-1995, in den Hauptnr. postfrische komplette Sammlung inkl. Block 1, zusätzlich eine fast kpl. gestempelte Sammlung, dazu Ganzsachen-/**/# 80,—Umschläge, Aerogramme, in 2 Einsteckbüchern, nichts gerechnet. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .12180* 1951-1986, komplette postfrische Sammlung inkl. Block 1 auf Borekseiten (ab 1960 Vordruckseiten), zusätzlich 10 postfr. bzw. gest. Kleinbogen** 45,—(alter Ausruf 60) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .12181* GENF & WIEN 1969/2000 bzw. 1979/2000, Genf und Wien, Sammlung, je komplett postfrisch und gestempelt in 2 Leuchtturm-Falzlosalben . . 180,—12182* 1951/2001 in 2 Leuchtturm-Vordruckalben ** kpl., mit UNTEA-Satz, teilweise zusätzlich o gesammelt. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 90,—12183* 1861/1922, gestempelte, oftmals nach versch. Typen und Zähnungen spezialisierte Sammlung mit zahlreichen mittleren und # 600,—besseren Werten im Einsteckbuch, viele Marken wurden mehrfach gesammelt, <strong>der</strong> Hauptaugenmerk lag bei den Ausgaben vor1900, dabei auch einige beson<strong>der</strong>e und/o<strong>der</strong> schöne Entwertungen. Interessanter, über viele Jahre zusammen getragener Fundusfür Spezialisten! (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .12184* 1847/1982, dickes Leuchtturm-Vordruckalbum, darin zahlreiche bessere gestempelte Marken ab dem Jahr 1861, im späteren **/*/# 500,—Verlauf wurde zunehmend in postfrischer Erhaltung gesammelt. Soli<strong>der</strong> und zum weiteren Ausbau geeigneter Grundstock,ansehen! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .12185* DIENST-, PAKET und PORTOMARKEN, sortenreiche Sammlung im Einsteckbuch, zahlreiche Ausgaben wurden mehrfach gesammelt,**/*/# 400,—dabei auch schöne Entwertungen o<strong>der</strong> Specimen-Aufdrucke, im Anhang einige Gebührenmarken inkl. Duckstamps. Interes-santer, über viele Jahre zusammen getragener Fundus für Spezialisten! (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .12186* 1903/1978, interessanter Bestand mit 415 Bahnpost-Belegen in vier Alben, alle mit R.P.O.-Stempeln (Rail Post Office) entwertet, davon knapp [ 250,—über die Hälfte aus <strong>der</strong> Zeit bis 1950, Spezialisten-Fundgrube! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .12187* 1861/1977, Partie mit 63 Belegen, u.a. dabei drei Briefe mit Frankaturen MiNr. 18, drei herrliche ungebrauchte Farblitho-Son<strong>der</strong>-Ganzsachen-Postkarten[ 200,—zur Kolumbus-Weltausstellung 1893 (Serie Nr. I, Bil<strong>der</strong> 3, 5 u. 9), je zwei Ganzsachen mit Zusatzfrankatur in 1908/1910 nachChina und in 1902 in die Türkei, Ganzsachen-Streifband 1913 mit hoher Portorate 7 Cent und englischer Nachsende-Frankatur nach England,drei Zeppelin-Belege inkl. MiNr. 327 Einzelfrankatur (Spuren), Erstflug-Belege, Luftpost, Son<strong>der</strong>belege etc. (alter Ausruf 250) . . . . . . . . . . .12188* 1875/1940, interessante Partie mit 65 Belegen, überwiegend aus <strong>der</strong> Zeit um 1900, u.a. dabei bessere Frankaturen, Ganzsachen (auch solche [ 200,—mit Zudrucken), Fahnenstempel etc. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .12189 USA 1885-1990: Karton mit ca. 500 Ganzsachen, meist in Alben, dabei auch “Official Business”, “Non Proft”, Hologramme, Canal-Zone, Uno, [ 120,—Behörendpost, sowie zusätzliche Beson<strong>der</strong>heiten, besichtigen . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .12190* 1879/1983, kleine Sammlung Vorausentwertungen, dazu etwas Nebengebiete mit Paketzustellmarken . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . #/* 100,—12191 1870-1922, (ca.), alter Bestand von schätzungsweise 3000 papierfreien Marken aus Nachlass, fast nur Freimarken, vereinzelt wurden kleinere # 80,—Wertstufen aus <strong>der</strong> Kolumbusserie gesichtet, alles in einer randvollen Zigarrenschachtel (ohne Schachtel 140 Gramm), ideal für Spezialisten mitZeit!!! (alter Ausruf 100) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .12192 1871-2001, (ca.), gest. und teils zusätzlich postfr. Sammlung mit insgesamt ca. 1300 Werten in 2 Ringbin<strong>der</strong>n, alles aufgezogen auf selbstgestalteten#/** 70,—Blankoblättern, nichts gerechnet . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .12193 1957-1971, (ca.), sammlungsartiger Bestand von ca. 230 postfrischen Viererblöcken im randvollen 16 Seiten Einsteckbuch, insgesamt über ** 50,—1000 Werte, nichts gerechnet. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .12194 Randvolles 16 Seiten Einsteckbuch mit rund 700 postfrischen Werten, fast nur 60er Jahre, etwas unübersichtlich, dabei einige Viererblöcke mit ** 30,—Bogen-Nr., Motive, etc., nichts gerechnet. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .12195* 1870/1995, postfr. ungebr. u. gest. Slg. in 2 Alben. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . **/*/# 100,—12196* 1898/1969, meist gest. Slg. in Lindner-Album, dazu E-Buch mit Dubletten . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . **/*/# 90,—ANSICHTSKARTEN12197* 1.500 ANSICHTSKARTEN aus dem Zeitraum bis 1945, überwiegend deutsche Topographie, ferner etwas Ausland und auchverschiedene Motive, alle Karten sind in stabilen Kobra-Hüllen untergebracht, ansehen! (alter Ausruf 900) . . . . . . . . . . . . . . . . . .12198* 1920 - 1955 (ca.), Nachlassposten in 8 Alben mit schätzungsweise 1.200 Karten, Bil<strong>der</strong>, diverse Falt-Landkarten, Fahrscheine, Beson<strong>der</strong>heitenetc., meist in Form von Reiseerinnerungen eingeklebt, bitte besichtigen! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .[ 600,—[ 200,—278
12200* DEUTSCHLAND, 1927-1970, */o, Nachlassbestand von ca. 1200 kleinformatigen s/w Fotokarten . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . [ 150,—12201* DEUTSCHLAND, */o, ca. 1925-1943, Bestand von ca. 500 s/w Karten, überwiegend gebraucht u.a. 170 Karten mit Hindenburg Frankatur, weiterhin[ 100,—zahlreiche Fotokarten, teils Glückwunschkarten, ansehen . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .12202* DEUTSCHLAND, altes randvolles Ansichtskartenalbum mit 200 ungebr./gebrauchten s/w Karten, dem Anschein nach alles aus den 20er/30er [ 80,—Jahren, vielfach Topographie, sehr sauber, ansehen . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .12203 BELGIEN, ca. 1900-1970, o/*, rund 270 kleinformatige Ansichtskarten, 1/3 color, viel Topo, fast alle vor 1945, zusätzlich ca. 80 mo<strong>der</strong>ne Karten,[ 70,—Fundgrube . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .12204* Bestand von ca. 1600 mo<strong>der</strong>nen DIN A6 color Karten, dem Anschein nach fast nur Motive u.a. Windmühlen, Landschaften, etc., ansehen. . 50,—12205* DEUTSCHLAND, */o, Bestand von ca. 550 kleinformatige s/w Karten, fast alles Fotokarten aus den 50/60er Jahren, vielfach Motivkarten aber [ 50,—auch Topograhie. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .12206* NEUJAHR, o/*, über 120 kleinformatige Glückwunschkarten, überwiegend color und gebraucht, absoluter Schwerpunkt ab 1930, gute Gesamterhaltung[ 40,—(alter Ausruf 50) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .12207 DEUTSCHLAND, */o, aus Nachlass, 4 saubere gut erhaltene Alben mit ca. 750 DIN A6, color Ansichtskarten aus ganz Deutschland, alles sehr [ 40,—sauber. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .12208 STÄDTE/ORTSCHAFTEN, */o, über 500 mo<strong>der</strong>ne color Ansichtskarten ab ca. 1958 bis in die mo<strong>der</strong>ne, Fundgrube! (alter Ausruf 40). . . . . . [ 30,—12209* GEBURTSTAG, o/*, ca. 90 kleinformatige Glückwunschkarten, Schwerpunkt bis 1938, gute Gesamterhaltung (alter Ausruf 40). . . . . . . . . . . [ 30,—12210* OSTERN/PFINGSTEN, o/*, über 100 kleinformatige Glückwunschkarten, überwiegend gebraucht und color, 2/3 Ostern, Schwerpunkt bis 1945, [ 30,—gute Gesamterhaltung (alter Ausruf 40) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .12211* WEIHNACHTEN, o/*, ca. 90 kleinformatige Glückwunschkarten, Schwerpunkt nach 1930, gute Gesamterhaltung (alter Ausruf 40) . . . . . . . . [ 30,—12212 UNGARN, ca. 1965-2006, über */o color Ansichtskarten mit Schwerpunkt 70er/80er Jahre, Fundgrube. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . [ 25,—Ansichtskarten sortiert nach Postleitzahl - D12214* FRANKFURT (PLZ 6000), */o, ca. 1901-1953, Bestand von über 200 kleinformatigen Karten, überwiegend s/w Karten, fast alle vor 1945, guteErhaltung . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .Ansichtskarten - Europa[ 70,—12215* ÖSTERREICH, */o, ca. 1945-1965, Bestand von rund 500 kleinformatigen s/w Karten, fast alles Fotokarten, gute Erhaltung . . . . . . . . . . . . [ 70,—12216* SCHWEIZ, ca. 1911-1964, */o, Bestand von über 350 s/w Karten, ca. 2/3 kleinformatige Karten, viele Fotokarten, gute Erhaltung . . . . . . . . [ 70,—12217* FRANKREICH, ca. 1903-1964, */o, Bestand von ca. 250 kleinformatigen s/w Karten und ca. 170 DIN A6 Karten, überwiegend ungebraucht , [ 60,—viele Fotokarten, gute Erhaltung . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .12218* TSCHECHESLOWAKEI, ca. 1960-1992, */o, Bestand von ca. 140 DIN A6 s/w Karten und ca. 240 DIN A6 color Karten, überwiegend gebraucht.. [ 60,—12219 UDSSR, mo<strong>der</strong>ner, überwiegend ungebrauchter Bestand ab den 50er Jahren mit rund 300 Ansichtskarten, dabei u.a. Leningrad, Moskau, einige[ 40,—Karten zu den III. Int. Sportspielen 1957 und VI Weltfestspielen, alleine rund 90 s/w Karten, Fundgrube (alter Ausruf 50) . . . . . . . . . . . .12220* ITALIEN, */o, Nachkriegsbestand mit über 300 überwiegend gebrauchten, DIN A 6 s/w Karten, fast nur Fotokarten aus den 60er Jahren, gute [ 40,—Erhaltung . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .12221 SCHWEIZ, Fundgrube mit ca. 400 mo<strong>der</strong>nen color Ansichtskarten, Schwerpunkt 60/70er Jahre, gute Erhaltung. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . [ 40,—12222 FINNLAND, ca. 1967-1985, Bestand mit ca. 140 mo<strong>der</strong>nen color Ansichtskarten, alle ca. DIN A6 Format, abwechslungsreiche Fundgrube, gute [ 30,—Erhaltung (alter Ausruf 40) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .12223 DÄNEMARK, ca. 1957-1994, Bestand mit ca. 170 mo<strong>der</strong>nen color Ansichtskarten, überwiegend gebraucht und fast alle im DIN A6 Format, abwechslungsreiche[ 30,—Fundgrube, gute Erhaltung (alter Ausruf 40) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .12224 NIEDERLANDE, ca. 1968-1995, Bestand mit ca. 260 mo<strong>der</strong>nen color Ansichtskarten, alle ca. DIN A6 Format, überwiegend ungebraucht, abwechslungsreiche[ 30,—Fundgrube, gute Erhaltung (alter Ausruf 40) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .12225 JUGOSLAWIEN, ca. 1960-1990, Bestand von über 270 mo<strong>der</strong>nen color Ansichtskarten, alle ca. DIN A6 Format, fast alle gebraucht, abwechslungsreiche[ 30,—Fundgrube, gute Erhaltung . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .12226 GRIECHENLAND, Bestand von ca. 290 mo<strong>der</strong>nen color Ansichtskarten, fast alle ungebraucht im ca. DIN A6 Format, dabei Städte, Inseln, Sehenswürdigkeiten,[ 30,—überwiegend 70er/80er Jahre, Fundgrube, gute Erhaltung. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .12227 ITALIEN, ca. 1966-1986, Kiste mit ca. 400 mo<strong>der</strong>nen color Karten, überwiegend 70er/80er Jahre, Fundgrube . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . [ 30,—12228* GROSSBRITANIEN, ca. 1960-1993, */o, Bestand von über 150 DIN A6 color Karten, überwiegend gebraucht, Schwerpunkt 70er/80er Jahre. [ 25,—12229 ÖSTERREICH, Kiste mit ca. 500 mo<strong>der</strong>nen color Karten, überwiegend gebraucht, meist 70er/80er Jahre, Fundgrube . . . . . . . . . . . . . . . . . [ 25,—12230 TÜRKEI, 1971-2005, ca. 400 color Karten, davon die 1/2 ungebraucht (alter Ausruf 40) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . [ GebotAnsichtskarten - Übersee12231* 6 Alben mit über. 400 */o mo<strong>der</strong>nen color Karten, dabei u.a. Afrika, viel Asien inkl. China, kein Nordamerika, Fundgrube. . . . . . . . . . . . . . . 50,—SAMMELLOSE12232* GEBURTSTAG, o/*, über 250 kleinformatige Glückwunschkarten, fast alle in gebraucht und color, Schwerpunkt ab 1925, gute Erhaltung . . . [ 70,—12233* BLUMEN/PFLANZEN, rund 1000 mo<strong>der</strong>ne color Ansichtskarten (DIN A6-Format), fast alle gebraucht u.a. 1/4 <strong>der</strong> Karten aus dem Jugendherbergs-Verlag,K 50,—zahlreiche Karten mit Rosenmotiv, ferner Bun<strong>des</strong>gartenschau, IGA 1973, etc., Schwerpunkt bis in die 80er Jahre, gute Erhaltung,Fundgrube! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .12234* NEUJAHR, o/*, über 200 kleinformatige Glückwunschkarten, überwiegend color und gebraucht, Schwerpunkt ab 1928, gute Gesamterhaltung. [ 50,—12235* OSTERN/PFINGSTEN, o/*, ca. 160 kleinformatige Glückwunschkarten, überwiegend gebraucht, Schwerpunkt ab 1928, gute Erhaltung! (alter [ 40,—Ausruf 50). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .12236* SOLDATENLIEDER, 14 alte <strong>Auktion</strong>slose u.a. “Das kleine Mädchen”, “Komm zurück”, “Schön ist es bei den Soldaten”, etc., alle ungebraucht, [ 40,—gute Erhaltung. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .12237* VÖGEL, */o, Bestand von ca. 200 DIN A6 color Motivkarten, dabei reichlich Singvögel, vielfach im Vollformat, teils aus dem Jugendherbergs-Verlag..[ 40,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .12238* FOTOKARTEN-SEHENSWÜRDIGKEITEN, Europa, Bestand von rund 500 ungebr. s/w Karten aus den 60er Jahren, dabei viel Deutschland sowie [ 40,—etwas Belgien, Frankreich und Italien. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .12239* HEIMISCHE TIERE, */o, Bestand von 74 color Karten, dabei u.a. Gemse, Hasen, Hirsche, Rehe. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . [ GebotMOTIVE12241* WWF, 1983-1993, **/MK/FDC, große WWF-Sammlung in 6 Kisten, enthalten sind zahlreiche kpl. Kapitel, teils doppelt gesammelt,alles untergebracht in 27 hochwertigen, schwarzen Spezialalben, zusätzlich lose Kapitel, enormer Abopreis! . . . . . . . . . . . . . . . .12242* WELTRAUM 1969/76 postfrische Sammlung, dabei Goldbriefmarken, zusätzlich diverse gestempelte Marken und Belege, dabei 6 Briefe mitUnterschriften russischer Kosmonauten, in 3 Alben . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .12243* 100 Jahre Briefmarken, überwiegend postfrische Sammlung mit Marken aus aller Welt, dabei u.a. Bun<strong>des</strong>rep. Nr. 113/15, Luxemburg Nr.488/89, Portugal Nr. 815/22, Schweiz Bl. 8, Vatikan Bl. 1 (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .12244* PHILATELISTISCHE AUSSTELLUNGEN 1937/1994, schöne, auf 142 Albumblättern selbstgestaltete Sammlung in drei blauen Lindner-Ringbin<strong>der</strong>nmit Schuber. Die Sammlung beinhaltet zumeist postfrische Block-, Kleinbogen- u. Markenheftchen-Ausgaben vieler europäischer Län<strong>der</strong>und einiger Län<strong>der</strong> aus Übersee, ebenso wurden Eintrittskarten, Son<strong>der</strong>belege und Son<strong>der</strong>drucke gesammelt, empfehlenswert! . . . . . . . . .12245* DIE ELEKTRONIK AUF DER BRIEFMARKE, interessante Motiv-Sammlung mit insgesamt 463 Marken im Borek-Album, bezogen in den60iger-Jahren! Dabei Französische Antarktis MiNr. 32 postfrisch und viele UIT-Ausgaben, etwas China etc. (alter Ausruf 150) . . . . . . . . . . .500,—** 300,—**/# 250,—**/#/[ 150,—**/# 120,—279
- Seite 1 und 2:
Dr. Reinhard FischerAuktions- und H
- Seite 3 und 4:
GrußwortSehr geehrte Freunde der P
- Seite 5 und 6:
InformationenEinlieferungenFür die
- Seite 7 und 8:
Anleitung - OnlinekatalogDer Online
- Seite 9 und 10:
BadenALTDEUTSCHLAND2734FP 1 Kr. a.
- Seite 11 und 12:
Abbildungen2735 2736 2739 2741 2743
- Seite 13 und 14:
Abbildungen2800 2837 2870 2875 2913
- Seite 15 und 16:
Abbildungen2783 40,—3016 150,—E
- Seite 17 und 18:
Bremen2960P 3 Gr. auf blaugrau, Typ
- Seite 19:
Abbildungen29662974 2975 2980 2982
- Seite 23 und 24:
PreußenPreußen Vorphilatelie3193
- Seite 25 und 26:
Abbildungen3026 100,—3237 90,—
- Seite 27 und 28:
Abbildungen3326 3396 3403 3419 3476
- Seite 29 und 30:
Abbildungen3297 60,— 3299 50,—3
- Seite 31 und 32:
Sachsen Vorphilatelie3439 “SCHWET
- Seite 33 und 34:
Schleswig-Holstein Bahnpost & ander
- Seite 35 und 36:
Abbildungen3567 120,—3582 200,—
- Seite 37 und 38:
Thurn & Taxis Ortsstempel3654 “23
- Seite 39 und 40:
Abbildungen3700 3701 3709 3712 3713
- Seite 41 und 42:
Württemberg3798 18 Kr. orangegelb
- Seite 43 und 44:
Abbildungen3859 3875 3887 3894 3914
- Seite 45 und 46:
Deutsches Reich3939FP 2 Groschen kl
- Seite 47 und 48:
Deutsches Reich4038P 5 Gr. ockerbra
- Seite 49:
Abbildungen4053 4072 4081 4090 4137
- Seite 52 und 53:
Deutsches ReichEINZELLOSE4252FP 60
- Seite 54 und 55:
Deutsches ReichEINZELLOSE4305 10 Pf
- Seite 56 und 57:
Deutsches ReichEINZELLOSE4428 30 M.
- Seite 58 und 59:
Deutsches ReichEINZELLOSE4493 100 T
- Seite 60 und 61:
Deutsches ReichEINZELLOSE4554P 3 Pf
- Seite 62 und 63:
Deutsches ReichEINZELLOSE4616 8 bis
- Seite 64 und 65:
Deutsches Reich DienstmarkenEINZELL
- Seite 66 und 67:
Deutsches Reich Markenheftchenbogen
- Seite 68 und 69:
Deutsches Reich Markenheftchenblät
- Seite 70 und 71:
Deutsches Reich ZusammendruckeEINZE
- Seite 72 und 73:
- Seite 74 und 75:
- Seite 76 und 77:
- Seite 78 und 79:
Deutsches Reich PrivatganzsachenEIN
- Seite 80 und 81:
Zeppelinpost nach SiegerEINZELLOSE5
- Seite 82 und 83:
Deutsches Reich LuftpostEINZELLOSE5
- Seite 84 und 85:
GedenkblätterEINZELLOSE5352* DT. K
- Seite 86 und 87:
Porträtkarten5395* SPENDENQUITTUNG
- Seite 88 und 89:
AbbildungenEINZELLOSE4806 500,—54
- Seite 90 und 91:
Wehrmacht LuftwaffeEINZELLOSE5482P
- Seite 92:
ChinaEINZELLOSE5559P 20 Pfg kobaltb
- Seite 96 und 97:
China StempelEINZELLOSE5670 ITSCHAN
- Seite 98 und 99:
MarokkoEINZELLOSE5731FP 6.25 Pes. a
- Seite 100 und 101:
Marokko StempelEINZELLOSE5794 3 C.
- Seite 102 und 103:
TürkeiEINZELLOSE5899FP 20 Para auf
- Seite 104 und 105:
Türkei Stempel6005 50 C. auf 40 Pf
- Seite 106 und 107:
Deutsch-Neuguinea Britische Besetzu
- Seite 108 und 109:
Deutsch-OstafrikaEINZELLOSE6177P 10
- Seite 110 und 111:
Deutsch-Ostafrika Stempel6240P WUGA
- Seite 112 und 113:
Deutsch-Ostafrika StempelEINZELLOSE
- Seite 114 und 115:
Deutsch-Ostafrika Usambara-BahnEINZ
- Seite 116 und 117:
Deutsch-Südwest-Afrika StempelEINZ
- Seite 118 und 119:
KamerunEINZELLOSE6625FP 2 Mark Vorl
- Seite 120 und 121:
Kamerun Stempel6685P Reklame Export
- Seite 122 und 123:
Karolinen6745 DSP LINIE HAMBURG-WES
- Seite 124 und 125:
KiautschouEINZELLOSE6803P 3 Pf. hel
- Seite 126 und 127:
Kiautschou StempelEINZELLOSE6853FP
- Seite 128 und 129:
Marshall-InselnEINZELLOSE6962FP 3 P
- Seite 130 und 131:
Samoa Stempel7073 FAGAMALO 4/5 08,
- Seite 132 und 133:
Togo Britische Besetzung7129*FP 5 M
- Seite 134 und 135:
Ozeanreederei7188 16 Pesa Zwischens
- Seite 136 und 137:
Schleswig7279 1871-1945, Bund heima
- Seite 138 und 139:
DanzigEINZELLOSE7377FP 30 Pfg Tuber
- Seite 140 und 141:
DanzigEINZELLOSE7425 3 G Aufdruckau
- Seite 142 und 143:
Danzig DienstmarkenEINZELLOSE7491 L
- Seite 144 und 145:
MemelEINZELLOSE7544 10 Pfg auf 10 C
- Seite 146 und 147:
SaargebietEINZELLOSE7673P 30 Pf. Ge
- Seite 148 und 149:
SaargebietEINZELLOSE7732FP 10 Fr. V
- Seite 150 und 151:
KarlsbadAsch7838* 10 H dunkelorange
- Seite 152 und 153:
Rumburg7878 50 H. Pilsen und 50 H.
- Seite 154 und 155:
EstlandEINZELLOSE7978 Genter-Ausgab
- Seite 156 und 157:
Frankreich - St. Nazaire8026*FP1,50
- Seite 158 und 159:
MontenegroEINZELLOSELitauen - Lokal
- Seite 160 und 161:
SerbienEINZELLOSE8171*FP 20 Kop. au
- Seite 162 und 163:
Serbien GanzsachenEINZELLOSE8218 7
- Seite 164 und 165:
Feldpost - Ausländer in der Wehrma
- Seite 166 und 167:
Propaganda im II. WeltkriegEINZELLO
- Seite 168 und 169:
Bad NauheimEINZELLOSEKZ-Post8385 Id
- Seite 170 und 171:
FinsterwaldeEINZELLOSE8472FP 12 Pfg
- Seite 172 und 173:
GroßräschenEINZELLOSE8526 6 versc
- Seite 174 und 175:
NieskyEINZELLOSELöbau8578*FP Einhe
- Seite 176 und 177:
SprembergEINZELLOSE8625P8626FP12 Pf
- Seite 178 und 179:
Alliierte BesetzungEINZELLOSE8727P
- Seite 180 und 181:
SBZEINZELLOSE8838 15 Pf. mittelgelb
- Seite 182 und 183:
SBZEINZELLOSE8892 Postmeistertrennu
- Seite 184 und 185:
SBZEINZELLOSE8950*P 15 Pfg mittelli
- Seite 186 und 187:
SBZEINZELLOSE9006* 5 bis 12 Pf. Zif
- Seite 188 und 189:
SBZ BriefeEINZELLOSE9062P 15 Pfg du
- Seite 190 und 191:
SBZ ZusammendruckeEINZELLOSE9119 3
- Seite 192 und 193:
DDR Druckvermerke9238 Zirkuskunst i
- Seite 194 und 195:
BerlinEINZELLOSE9331 1 M. - 5 Mark
- Seite 196 und 197:
Berlin ZusammendruckeEINZELLOSE9388
- Seite 198 und 199:
Französische Zone - BadenEINZELLOS
- Seite 200 und 201:
BizoneEINZELLOSE9488 6 Pfg, Papier
- Seite 202 und 203:
BizoneEINZELLOSE9594 12 Pfg. Bandau
- Seite 204 und 205:
Bundesrepublik DeutschlandEINZELLOS
- Seite 206 und 207:
- Seite 208 und 209:
Bundesrepublik Deutschland - Engros
- Seite 210 und 211:
GroßbritannienEINZELLOSE9923FP 1 F
- Seite 212 und 213:
GriechenlandEINZELLOSE9975P 1 P. ro
- Seite 214 und 215:
JugoslawienItalien Paketmarken10019
- Seite 216 und 217:
Kroatien Portomarken10143 Arbeitsdi
- Seite 218 und 219:
LuxemburgEINZELLOSE10205FP 50 Rp. E
- Seite 220 und 221:
SchwedenEINZELLOSE10303 20 K. Tod v
- Seite 222 und 223:
SchweizEINZELLOSE10344FP 25 Rp. gel
- Seite 224 und 225:
TschechoslowakeiTriest Zone A10392
- Seite 226 und 227:
ThailandEINZELLOSEKuba10467P 1927,
- Seite 228 und 229: Literatur - AllgemeinMotive - Olymp
- Seite 230 und 231: Zubehör SafeEINZELLOSE10584 2 sehr
- Seite 232 und 233: Fundgruben10637* BAD KREUZNACH-NACH
- Seite 234 und 235: Alle Welt10709* DEUTSCHLAND 1936/19
- Seite 236 und 237: BadenSAMMELLOSE10780* BADEN bis WÜ
- Seite 238 und 239: Hamburg10838 1852/65, fast ausschli
- Seite 240 und 241: Sachsen10902* EISENBAHNMARKEN, inte
- Seite 242 und 243: Norddeutscher Postbezirk10967* 1875
- Seite 244 und 245: InflationGermania11025* 1902/1917 B
- Seite 246 und 247: Deutsches Reich ZusammendruckeDeuts
- Seite 248 und 249: TürkeiMarokko11159 1899/1919, unge
- Seite 250 und 251: Memel11228 5 Mk Reichspost “China
- Seite 252 und 253: Böhmen &. MährenSAMMELLOSE11300 1
- Seite 254 und 255: Alliierte Besetzung11362* 1945/1949
- Seite 256 und 257: DDRSAMMELLOSE11432* 1949/1964, gemi
- Seite 258 und 259: BerlinSAMMELLOSE11499* 1948/1990, a
- Seite 260 und 261: Bundesrepublik Deutschland / Berlin
- Seite 262 und 263: Bundesrepublik DeutschlandSAMMELLOS
- Seite 264 und 265: Bundesrepublik Deutschland - Zusamm
- Seite 266 und 267: Frankreich11769* 1860/1993, interes
- Seite 268 und 269: Island11828* 1873/1941, sauber gest
- Seite 270 und 271: Niederlande11895* 1885/1959, ganz
- Seite 272 und 273: PortugalSAMMELLOSE11963* 1850/1981,
- Seite 274 und 275: Schweiz12033* 1855/1936, schöne ge
- Seite 276 und 277: VatikanSAMMELLOSE12108 1929-2001, *
- Seite 280 und 281: SBZLIQUIDATIONSAUKTION12246 AUTO-/M
- Seite 282 und 283: DDRLIQUIDATIONSAUKTION12336 1 Din.
- Seite 284 und 285: Bundesrepublik DeutschlandLIQUIDATI
- Seite 286 und 287: LuxemburgGriechenland12480 Sauberer
- Seite 288: Tschechoslowakei12556 1906-1988, (c