Marokko StempelEINZELLOSE5794 3 C. auf 3 Pfg im kpl. Bogen (diverse Antrennungen) mit <strong>der</strong> Entwertung “ASIMMUR” vom Letzttag (Gefälligkeit) Ur-HAN 1254.14 und Aufdruck-HAN46Bogen # 50,—1254a.14, sehr dekorativ! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .5795 3 C. a. 3. Pfg. senkr. Paar vom linken Seitenrand mit HAN H4950.12, postfr.. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 46HAN U ** 30,—5796 5 C. auf 5 Pfg im kpl. Bogen (diverse Antrennungen und Trennungen, rechter Bogenrand fehlt), mit <strong>der</strong> Entwertung “ASIMMUR” vom Letzttag 47Bogen # 50,—(Gefälligkeit), Ur-HAN 1983.12 und Aufdruck-HAN 1983a.12, dekorativ. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .5797 5 C. auf 10 Pfg, senkr. Paar vom linken Seitenrand mit UR-HAN 4351.13, postfrisch, Rand etwas bügig, Mi. 60.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 47HAN U ** 20,—5798 10 C. auf 10 Pfg in b-Farbe im kpl. Bogen (diverse Antrennungen bzw. mittig getrennt) mit <strong>der</strong> Entwertung “ASIMMUR” vom Letzttag (Gefälligkeit),48bBogen # 50,—Ur-HAN 1117.13 und Aufdruck-HAN 1174a.13, dekorativ . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .5799 25 C. auf 20 Pfg im kompletten Bogen (diverse Antrennungen und mittig getrennt und gestützt), mit <strong>der</strong> Entwertung “ASIMUR” vom Letzttag 49Bogen # 70,—(Gefälligkeit), HAN 3842.13 und Aufdruck-HAN 3842 a. 13, etwas stockig, überwiegend im Bogenrand . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .5800FP 35 C. a. 30 Pfg. rötlichorange/schwarz auf orangeweiß mit EKr.- Segmentstempel “FES 12.5.14" auf Briefstück, Kabinett, im 51y ] 750,—Michel unterbewertet, Fotoattest Jäschke-L. BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .5801 35 C. auf 30 Pfg auf orangeweiß im kompletten Bogen (waagerecht gefaltet), mit <strong>der</strong> Entwertung “ASIMUR” vom Letzttag (Gefälligkeit), Ur-HAN 51y Bogen # 200,—1697.13 und Aufdruck-HAN 1697a.13, etwas stockig, überwiegend im Bogenrand. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .5802 50 C. a. 40 Pfg im kompletten Bogen (diverse Antrennungen, mittig getrennt, im Rand gestützt), mit <strong>der</strong> Entwertung “ASIMUR” vom Letzttag 52Bogen # 70,—(Gefälligkeit), Ur-HAN 752.13 und Aufdruck-HAN 752 a. 13, etwas stockig, überwiegend im Bogenrand . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .5803 60 C. a. 50 Pfg. postfr. vom Unterrand mit HAN H5150.18, Mi. 110.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 53II HAN A ** 45,—5804 1 P. a. 80 Pfg im kompletten Bogen (etwas angetrennt und gefaltet), mit <strong>der</strong> Entwertung “ASIMUR” vom Letzttag (Gefälligkeit), Ur-HAN 4006.10 54Bogen # 90,—und Aufdruck-HAN 1548.11, etwas stockig . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .5805 1 Pes. 25 C. auf 1 Mk mit Wasserzeichen, Aufdruck Marokko, auf Kabinettbriefstück mit Stempel TANGER, Mi. 80,—. . . . . . . . . . . . . . . . 55IA ] 30,—5806P 3.75 Pes. auf 3 Mark tadellos gestempelt mit dem alten Stempel “TANGER (MAROCCO) b (1)7.3.11" (ein Tag nach Ausgabe!), Fotoattest Steuer57IA # 170,—VÖB: ”vorschriftsmäßig mit zwei Abschlägen entwertet. Sie ist in ihrer Erhaltung einwandfrei." Mi. 780.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .5807P 3.75 Pes. auf 3 Mark tadellos gestempelt, Fotobefund Dr. Hartung: “echt, einwandfrei”, Mi. 260,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 57IA # 80,—5808 3 P. 25 C. auf 3 Mark Deutsches Reich, postfrischer Achterblock vom Eckrand oben links, tadellos, Mi. 480.-+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 57IIB (8) ** 200,—5809P 6 P 25 C. auf Mk mit Aufdruck “Marokko” auf Kabinett-Postanweisungsbriefstück mit Stempel FES (MAROKKO) DP 17.12.12, signiert, sehr 58 ] 150,—schönes Stück aus dem Bedarf! Mi. 420.- (alter Ausruf 200) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .5810P 6.25 Pes. auf 5 Mark tadellos gestempelt, Attest Pauligk BPP “ohne erkennbare Mängel”, Mi. 420.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 58A # 140,—5811 6.25 Pes. auf 5 Mark und 3.75 Pes. auf 3 Mark zusammen auf Postformularabschnitt tadellos gestempelt, gepr. Friedemann, Mi. 680.- . . 58A+57A ] 170,—5812FP 2 1/2 Dollar auf 5 Mark , Rahmen rein schwarz “Ministerdruck” tadellos auf ], Fotoattest Bothe BPP, Mi. 1100,— . . . . . . . . . . 58IAM ] 375,—5813 6 Pes. 25 Cts. a. 5 Mk Germania mit Wz. Friedensdruck, beide Varianten, Aufdruck glänzend und rußig, zwei farbfrische und tadellos ungebrauchte58IAa,IAb * 55,—Marken, gepr. Jäschke-L. BPP, Mi. 175.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .5814 6 Pes. 25 Cts. a. 5 Mk Germania mit Wz. Friedensdruck, Aufdruck rußig, farbfrisch, tadellos ungebraucht mit Originalgummierung und nur 58IAb * 45,—leichter Falzspur, gepr. Jäschke-L. BPP, Mi. 150.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .5815P 6 Pes. 25 C. auf 5 M. mit Aufdruck “Marokko”, ungebrauchter Viererblock aus <strong>der</strong> linken unteren Bogenecke mit HAN “H 3511.18", die beiden 58IIA(4)HAN 120,—linken Marken postfrisch, Pracht . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . **/*5816P 6 P. 25 C. a. 5 M. Friedensdruck, Aufdruck glänzend, vom Bogenunterrand mit HAN H2829a.12, postfr. Mi. 500.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . 58IAa HAN ** 150,—5817P 6,25 Pes. auf 5 Mark, Rahmen schwarz (sog. Ministerdruck) in tadelloser postfrischer Top-Erhaltung mit Unterrand, mehrfach bestens BPP-signiert,58IAM ** 140,—seltene Marke! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .5818FP 6.25 Pes. auf 5 Mark, Rahmen schwarz (sog. Ministerdruck) tadellos gestempelt, je dopp. tiefst gepr. Bothe BPP und Pfenningersowie Fotoattest Bothe BPP: “Die Beson<strong>der</strong>heit dieser Marke, die seinerzeit unbeachtet aufgebraucht wurde, ist zu betonen!” Mi.1.100.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .58IAM # 350,—5819P ARSILA (KK), zentrisch auf Briefstück 35. C auf 30 Pf. Germania . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 51x ] 150,—5820P ARSILA (MAROKKO) DP 19.11.12, nicht ganz kompletter Abschlag auf Briefstück mit Mi.-Nr. 48, minimal fleckig, recht seltener Stempel! . 48 ] 90,—5821 ASIMMUR (CC) 22.10.08 (Monat kopfstehend) klar auf Briefstück 5 C. auf 5 Pf. Germania, sign. Kilian . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 35 ] 50,—5822 FES (MAROKKO) DP 24.11.12, klarer Teilabschlag auf Kabinett-Postanweisungsbriefstück mit Mi.-Nr. 54, signiert Kilian . . . . . . . . . . . . . . 54 ] 25,—5823P Scherifenpost “FES”, braunschwarzer Siegel-Stempel auf schönem kleinformatigem Kabinett-Brief, handschriftlich signiert Steuer BPP, selten! [ 300,—ArGe 1.350.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .5824P Scherifische Post, Oktogon-Negativstempel von FEZ sehr klar violett auf Maghsen-Umschlag, trotz Öffnungsmängel und Stockflecken ein seltener[ 300,—Beleg <strong>des</strong> von Sultan Hassan Monlay I. eingerichteten Postdienstes,gepr. Dr.Steuer VÖB, Arge 1.350,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .5825 FES-MELLAH (CC), auf Briefstück 5 C. auf 5 Pf. Germania . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 22 ] 25,—5826 FES-MELLAH (MAROKKO) DP a 6.4.14, klar und komplett auf Bedarfs-Postanweisungsbriefstück mit Mi.-Nr. 48 (diese mit Eckfehler oben 48 ] 130,—rechts), recht seltener Stempel aus dem Bedarf! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .5827P FES-MELLAH / KKa 8.4.13, Arge Type 3, klar auf Briefstück 10 C. Aufdruck kk. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 48 ] 120,—5828 FES-MELLAH MAROKKO (Form 2) vorschriftsmäßig zwei Mal abgeschlagen auf 1,25 Pes. auf 1 Mark, Fotobefund Hartung: “echt, gestempelt, 43 # 80,—einwandfrei” mit Hinweis auf den seltenen Stempel! ArGe 200.- + Mi. 220.- für die Marke . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .5829P FES-MELLAH MAROKKO DP a 20.12.12, kompletter Abschlag auf Briefstück mit 3 Pes.75 C. auf 3 Mk. Marokko, etwas unfrisch in <strong>der</strong> Zähnung,57A ] 150,—interessante Kombination dieses seltenen Stempels! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .5830P MARRAKESCH (KK) 6/9 11, Arge Type 3, klar auf Briefstück 3 C. auf 3 Pf. Germania, gepr. Pauligk BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 46 ] 100,—5831 MARRAKESCH (MAROKKO) DP c25.4.13, 2x komplett auf Kabinett-Postanweisungs-Briefstück mit <strong>der</strong> Nr. 47 Paar <strong>der</strong> Nr. 51, feines Stück! 51(2),47 ] 70,—5832P MARRAKESCH (MAROKKO) DP a 18.8.12, guter Teilabschlag auf loser Marke 10 C. auf 10 Pfg. Germania mit Aufdruck “Marokko”, Marke mit 48 # 75,—kleinem Knitter. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .5833 MEKNES (CC) 14/7 01, 2mal klar auf Briefstück 3 C. auf 3 Pf. (Paar) und 25 C. auf 20 Pf. Reichspost . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 7(2),10 ] 40,—5834 MEKNES (MAROKKO) DP 21.11.13, klar und praktisch komplett auf Kabinett-Briefstück mit Mi.-Nr. 55 IA, signiert Carl H. Lange . . . . . . . . 55IA ] 50,—5835 MOGADOR (MAROKKO) DP 9.4.13, klar und fast komplett auf Pracht-Briefstück mit Mi.-Nr. 51 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 51 ] 20,—5836 RABAT (KK) 5.6.13, klar auf Postanweisungsausschnitt 50 C. auf 40 Pf. Germania . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 52 ] 25,—5837 SAFFI (MAROCCO) DP 24.5.05, klar auf Botenpostzettel mit diversen hsl. Vermerken, Faltspur und oben mit Einriss . . . . . . . . . . . . . . . . . [ 40,—5838 SAFFI (MAROKKO) DP 29.5.13, recht klar und praktisch komplett auf Kabinett-Postanweisungsbriefstück mit Mi.-Nr. 50, signiert Pfenninger. . 50 ] 20,—5839 TANGER (KK) a 7.7.14 auf GA-Karte 5 C. Germania nach Stadtoldendorf, Bedarf . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . P16 GA 20,—5840 TANGER (MAROCCO) DP c 19.5.11, kompletter Abschlag zentrisch auf Kabinett-Viererblock <strong>der</strong> Nr. 41, auf dieser Marke recht seltener Stempel,41(4) # 70,—Katalogwert nur für lose Marken ca. 175,- (doppelte Preise) - schöne Einheit!. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .5841 TANGER (MAROCCO) DP-c, klar a. Briefstück mit 60 C. ohne Wz.. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 41 ] 100,—5842 TANGER (MAROKKO) 20.3.13, Arge Type 10, fast vollständig auf Briefstück 10 C. auf 10 Pf. Germania, gepr. Bothe BPP . . . . . . . . . . . . . . 48 ] 45,—5843 TANGER (MAROKKO) 9.2.14, Arge Type 10, 2mal auf Briefstück mit senkr. Paar 5 C. auf 5 Pf. Germania . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 47(2) ] 100,—5844 TANGER (Marocco) DP , idealer Abschlag auf Prachtbriefstück (ARGE 65) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 41 ] 40,—5845 TANGER (Marokko) DP ** 23.7.11, klar und komplett auf Kabinett-Briefstück mit 5 C. auf 5 Pfg. Germania mit Aufdruck “Marokko), signiert 35 ] 70,—5846 TANGER (Marokko) DP ** 27.5.11, praktisch kompletter und klarer Abschlag auf Kabinett-Briefstück mit 60 C. auf 50 Pfg Germania mit Wz., 41 ] 60,—recht frühes Datum! gepr. Hartung. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .5847 TANGER MAROCCO DP c 17.5.11, klar und komplett auf Kabinett-Briefstück mi <strong>der</strong> Nr. 35 (alter Ausruf 65) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 35 ] 50,—5848 TETUAN (CC) 31.12.07, klar auf Briefstück, 3 C. auf 3 Pf. Germania. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 21 ] 20,—5849 TETUAN (KK) 9.9.12, klar auf Briefstück, 35 C. auf 30 Pf. Germania, Aufdruck CC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 39 ] 45,—100
Türkei5850 TETUAN (MAROKKO) DP 12.2.14, 2x klar auf Pracht-Briefstück mit 10 C. auf 10 Pfg. Germania mit Aufdruck “Marokko”, Briefstück rechts mit 48 ] 40,—kleinen Knittern, signiert . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .5851 DSP OST-AFRIKA-LINIE *p 20.3.08, 2x klar auf AK mit 3 C. auf 3 Pfg. Germania mit Wasserzeichen und 10 Pfg. Germania nach Leipzig, Doppelfrankatur34 [ 100,—war nicht nötig, vermutlich aus Unkenntnis verklebt, AK aus Tanger . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .5852 MSP No. 50 13.11.11, 2x klar auf Kabinett-Briefstück mit Mi.-Nr. 50 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 50 ] 50,—5853P 1893, 20 Para GSK <strong>der</strong> Türkei mit blauem zweisprachigem K2 PERA 30.1., bedarfsgebraucht mit viel Text an le General de Divison...de Camp [ 150,—de S.M.S. le Sultan, siehe auch Foto! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .5854 10 Centimes-GSK, bedarfsgebraucht aus CONSTANTINOPEL DP 28.12.12 mit aufgeklebtem privaten Foto (Blick auf den Hafen mit Schiffen), P17 [ 20,—Randspuren . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .5855P 1 Groschen NDP waagerechtes Paar und Einzelmarke zusammen auf Briefstück gestempelt “CONSTANTINOPEL N.P.A. 31/3 70, Mi. ca. NV16(3) ] 300,—1000,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .5856P 2 Gr. hellgraublau Norddeutscher Postbezirk (oben Zähnung minimal stumpf), klarer zentrischer K1 CONSTANTINOPEL N.P.A 19/3 70, Mi. NV17 # 60,—350,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .5857P 2 Groschen NDP 2 Werte zusammen auf Briefstück, je gestempelt “CONSTANTINOPEL N.P.A. 28/10 70 (linke Marke links etwas unregelmäßig NV17(2) ] 170,—gezähnt), gepr. Kosack, Mi. 600,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .5858FP 5 Gr. ockerbraun, gebraucht mit seltenem K1 “CONSTANTINOPEL (D.R.P.A.) 18/8 71" (erster Verwendungstag dieses Stempels, NV18 # 350,—Verwendungszeitraum nur gut einen Monat vom 18.08. bis 19.09.1871), Fotoattest Jäschke-L. BPP (03/2013) ”Die Marke ist farbfrisch,zeigt eine übliche Bedarfszähnung und bis auf einen Zahnlochspalt sowie einen hellen Eckzahn oben keine weiterenMängel. Keine Signatur.", nach Dr. Steuer-Handbuch fünffacher Michelwert mit dieser Entwertung, somit Mi. 3.500.- (alter Ausruf500) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .5859FP 1/3 Gr. kleiner Schild, smaragdgrün, sauber entwertet mit Einkreisstempel “CONSTANTINO(PEL) 23/7 72", farbfrisch, normal V2b # 350,—gezähnt, bis auf eine rückseitige helle Stelle sowie zwei Eckbüge keine weiteren Mängel , Fotoattest Jäschke-L. BPP (2012), Mi. inRelation <strong>der</strong> Normalmarke beim Deutschen Reich 2.500.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .5860FP 1/4 Gr. großer Brustschild tadellos auf Briefstück mit zentrischem Stempel KDPA Constantinopel 28/12 74, tiefst gepr. Bothe BPP, Mi. 700,— . V16 ] 200,—5861 1/2 Gr. orange, großer Schild, klar und zentr. gest. CONSTANTINOPEL KDPA 12/5 74, Arge Type 4, Mi. 100,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . V18 # 30,—5862 1/2 Gr. tadellos # kleine Marke! Mi. 100,— ++ . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . V18 # 40,—5863P 2 Gr. großer Schild, 2 Einzelwerte mit EKr. KAISERL. DEUTSCH. P.A. CONSTANTINOPEL 24.2.72 auf Briefstempel mit komplettem Absen<strong>der</strong>-Firmenstempel,V20(2) ] 50,—Pracht . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .5864P 2 1/2 Gr. mittelrötlichbraun, farbfrisch und gut gezähntes, gestempeltes Prachtstück, u.a. bestens signiert Pfenninger, Mi. 140,- . . . . . . . . V21a # 45,—5865FP 2 Mark mittelrosalila, Viererblock mit zwei glasklaren Abschlägen “CONSTANTINOPEL 24 10 85" als Entwertung, die beiden rechten Marken V37c (4) # 330,—mit Mangel (obere mit Eckfehler, <strong>der</strong> untere mit Stockpunkten) die beiden linken in tadelloser Erhaltung, entsprechen<strong>des</strong> Fotoattest Jäschke-L.BPP (2010), Mi, 2.000.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .5866P 2 Mark Ziffer in d-Farbe auf Postformularabschnitt mit Stempel Constantinopel, gepr. Bothe BPP, Mi. 450.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . V37d PA 120,—5867FP 2 Mark stumpfviolettpurpur im waager. Paar mit Entwertung “CONSTANTINOPEL 1 DEUTSCHE POST 15/10 89" auf Restbriefstück eines übergewichtigenV37d (2) ] 200,—Leinenbriefes, tadellose Bedarfserhaltung, entsprechen<strong>des</strong> Fotoattest R. Steuer BPP, Mi. 1.000.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .5868FP 2 Mark Ziffer in c-Farbe tadellos gestempelt (CONSTA)NTINOPEL 6/6 87, gepr. Bothe BPP, Mi. 500.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . V37c # 150,—5869 2 Mark mittelrosalila senkrechtes Paar tadellos zusammen mit waag. Paar <strong>der</strong> Mi.-Nr. 3 auf Paketkartenabschnitt, gestempelt Constantinopel V37c(2) PA 250,—29/12 88, Fotoattest Sismondo/New York, Mi. 1.000.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .5870 2 Mark mittelrosalila (Mi.-Nr. V37c) zusammen mit Mi.-Nr. 5a und 2a auf großem Briefstück mit drei Abschlägen CONSTANTINOPEL 1, dazu V37c,etc. ] 250,—noch Einschreibzettel. Als MIF Steuer 2x, Schaustück!. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .5871FP 2 Mark Ziffer in d-Farbe tadellos gestempelt Constantinopel 7/6 90, tiefst gepr. Bothe BPP und Fotoattest Bothe BPP (für waag. Paar), Mi. V37d # 150,—500.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .5872P 2 Mark lebhaftgraulila, sauber gestempeltes Kabinett-Briefstück, bestens gepr. R. Steuer BPP, Mi. 450,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . V37d ] 90,—5873P 2 Mk dunkelrotkarmin im senkrechten Kabinettpaar, dabei rechte Marke mit Plattenfehler “große Unterbrechung in <strong>der</strong> Guilloche unten links”, V37eV,V37e # 100,—sauber gestempelt und bestens signiert Jäschke-L. BPP - sehr schöne Einheit!. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .5874P 2 M. rötlichkarmin, sauber gestempeltes Kabinettstück, bestens signiert Dr. Steuer BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . V37f # 70,—5875 2 Mark in f-Farbe tadellos auf PA, gepr. Steuer BPP, Mi. 180,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . V37f ] 60,—5876P 10 Para auf 5 Pf. mit Plattenfehler “halbes Kreuz in <strong>der</strong> Krone” tadellos ideal zentrisch gestempelt. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1b # 80,—5877P 20 Para auf 10 Pf. in a-Farbe tadellos ungebraucht, gepr. Hollmann BPP, Mi. 200,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2a * 65,—5878 20 Para auf 10 Pf in a-Farbe tadellos gestempelt, gepr. Bothe BPP, Mi. 120,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2a # 35,—5879FP 20 Pf. mit dunkelblauem (schwarzblauem) Aufdruck 1 Piaster, sog. Kosack-Neudruck, tadellos postfrisch, Fotoattest Hartung: “Die Marke hat 3NeII ** 300,—vollen Originalgummi, ist farbfrisch, einwandfrei gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung. Der bräunliche Gummistreifen istherstellungsbedingt.” Mi. 1.300.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .5880FP 1 Piaster Aufdruck blauschwarz auf 20 Pf. (amtlicher Kosack-Nachdruck), tadellos ungebraucht mit kaum sichtbarer Falzspur, gepr. Hollmann 3NeII * 130,—BPP. Seltene Marke! Mi. 350.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .5881FP 1 PIA auf 20 Pf. in a-Farbe tadellos ungebraucht, Fotobefund Wiegand BPP: “ist echt. Sie hat Originalgummi mit sauberen Falzresten. Sie befindet3a * 220,—sich in einwandfreier Erhaltung.” Mi. 600,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .5882FP 1 PIA auf 20 Pfg Aufdruck schwarzblau, tadellos ungebraucht, dopp. gepr. Hollmann BPP und Fotoattest Hollmann BPP: “ist in allen 3b * 1000,—Belangen echt... in einem für diese ungebrauchte Marke ungewöhnlich guten Zustand. Rückseitig Originalgummi mit Falzrest.”Die ohnehin schon seltene Marke hier in hervorragen<strong>der</strong> Erhaltung! Mi. 3.000.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .5883FP 1 Piaster a. 20 Pfg lebhaftviolettultramarin, Aufdruck blauschwarz, seltenste Auflage, Fotoattest Jäschke-L. BPP (03/2013) “Die 3b * 450,—Marke ist farbfrisch, normal gezähnt, befindet sich in ungebrauchter Erhaltung und zeigt bis auf einige teils ausgebesserte, falzhelleStellen keine weiteren Mängel. Keine Signatur.”, Mi. 3.000.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .5884 1 Piaster auf 20 Pf., Aufdruck blauschwarz, tadellos gestempelt, Mi. 130,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3b # 35,—5885FP 1 1/4 Piaster auf 25 Pf. mit Plattenfehler <strong>der</strong> Urmarke “aufgebrochene Spitze Mitte oben und unten”! Michel unbekannt, tadellos postfrisch, 4Na PF ** 170,—Fotobefund Dr. Hartung: “echt, postfrisch, einwandfrei” . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .5886P 1 1/4 Piaster auf 25 Pf. in a-Farbe tadellos ungebraucht, Mi. 240.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 4a * 75,—5887P 1 1/4 Piaster auf 25 Pf. in a-Farbe (Stempel von 1984), etwas unregelmäßige Zähnung, Mi. 300.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 4a # 50,—5888P 1 1/4 Piaster auf 25 Pf. in b-Farbe tadellos ungebraucht, gepr. Bothe BPP, Mi. 160,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 4b * 60,—5889P 1 1/4 Piaster auf 25 Pf. in b-Farbe tadellos zentrisch gestempelt CONSTANTINOPEL 2 27/3/89, gepr. Hollmann BPP, Mi. 340.- . . . . . . . . . 4b # 80,—5890P 2 1/2 Piaster auf 50 Pf., Berliner Nachdruck, tadellos postfrisch, Mi. 130,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 5Na ** 55,—5891P 2 1/2 Piaster auf 50 Pf. graugrün tadellos gestempelt, gepr. Hollmann BPP, Mi. 190,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 5a # 65,—5892P 2 1/2 Piaster auf 50 Pf. tadellos ungebraucht mit Originalgummi und sauberer kleiner Erstfalzspur, gepr. Wiegand BPP, Mi. 130,— . . . . . . 5b * 40,—5893P 2 1/2 Piaster auf 50 Pf. oliv, breites Format, tadellos ungebraucht, Fotobefund Dr. Hartung: “echt, einwandfrei”, Mi. 390.-. . . . . . . . . . . . . 5bB * 130,—5894 10 Para auf 5 Pf. in a-Farbe tadellos und sauber gestempelt, gepr. R.F. Steuer VÖB. Seltene, im Michel klar unterbewertete Farbe! . . . . . . 6a # 40,—5895P 10 Para auf 5 Pf gelblichgrün tadellos ungebraucht, gepr. Wiegand BPP, Mi. 180,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 6b * 65,—5896 20 Para auf 10 Pf. in a-Farbe tadellos ungebraucht mit Neugumi, gepr. Wiegand BPP, Mi. 220,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 7a NG 45,—5897 20 Para a. 10 Pfg rosarot, farbfrisches, normal gezähntes Prachtstück, ungebraucht mit Originalgummierung und Falzresten, gepr. Jäschke-L. 7a * 60,—BPP, Mi. 220.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .5898FP 20 Para auf 10 Pf. in c-Farbe (UV: ocker) tadellos postfrisch, gepr. Hollmann BPP und Attestkopie Wiegand BPP (für aufgeteiltenViererblock): “echt, postfrisch, in einwandfreier Erhaltung! Postfrische Exemplare dieses Wertes sind selten!” Mi. 1.400.- . . . . .7c ** 500,—EINZELLOSE101
- Seite 1 und 2:
Dr. Reinhard FischerAuktions- und H
- Seite 3 und 4:
GrußwortSehr geehrte Freunde der P
- Seite 5 und 6:
InformationenEinlieferungenFür die
- Seite 7 und 8:
Anleitung - OnlinekatalogDer Online
- Seite 9 und 10:
BadenALTDEUTSCHLAND2734FP 1 Kr. a.
- Seite 11 und 12:
Abbildungen2735 2736 2739 2741 2743
- Seite 13 und 14:
Abbildungen2800 2837 2870 2875 2913
- Seite 15 und 16:
Abbildungen2783 40,—3016 150,—E
- Seite 17 und 18:
Bremen2960P 3 Gr. auf blaugrau, Typ
- Seite 19:
Abbildungen29662974 2975 2980 2982
- Seite 23 und 24:
PreußenPreußen Vorphilatelie3193
- Seite 25 und 26:
Abbildungen3026 100,—3237 90,—
- Seite 27 und 28:
Abbildungen3326 3396 3403 3419 3476
- Seite 29 und 30:
Abbildungen3297 60,— 3299 50,—3
- Seite 31 und 32:
Sachsen Vorphilatelie3439 “SCHWET
- Seite 33 und 34:
Schleswig-Holstein Bahnpost & ander
- Seite 35 und 36:
Abbildungen3567 120,—3582 200,—
- Seite 37 und 38:
Thurn & Taxis Ortsstempel3654 “23
- Seite 39 und 40:
Abbildungen3700 3701 3709 3712 3713
- Seite 41 und 42:
Württemberg3798 18 Kr. orangegelb
- Seite 43 und 44:
Abbildungen3859 3875 3887 3894 3914
- Seite 45 und 46:
Deutsches Reich3939FP 2 Groschen kl
- Seite 47 und 48:
Deutsches Reich4038P 5 Gr. ockerbra
- Seite 49: Abbildungen4053 4072 4081 4090 4137
- Seite 52 und 53: Deutsches ReichEINZELLOSE4252FP 60
- Seite 54 und 55: Deutsches ReichEINZELLOSE4305 10 Pf
- Seite 56 und 57: Deutsches ReichEINZELLOSE4428 30 M.
- Seite 58 und 59: Deutsches ReichEINZELLOSE4493 100 T
- Seite 60 und 61: Deutsches ReichEINZELLOSE4554P 3 Pf
- Seite 62 und 63: Deutsches ReichEINZELLOSE4616 8 bis
- Seite 64 und 65: Deutsches Reich DienstmarkenEINZELL
- Seite 66 und 67: Deutsches Reich Markenheftchenbogen
- Seite 68 und 69: Deutsches Reich Markenheftchenblät
- Seite 70 und 71: Deutsches Reich ZusammendruckeEINZE
- Seite 72 und 73: Deutsches Reich ZusammendruckeEINZE
- Seite 74 und 75: Deutsches Reich ZusammendruckeEINZE
- Seite 76 und 77: Deutsches Reich ZusammendruckeEINZE
- Seite 78 und 79: Deutsches Reich PrivatganzsachenEIN
- Seite 80 und 81: Zeppelinpost nach SiegerEINZELLOSE5
- Seite 82 und 83: Deutsches Reich LuftpostEINZELLOSE5
- Seite 84 und 85: GedenkblätterEINZELLOSE5352* DT. K
- Seite 86 und 87: Porträtkarten5395* SPENDENQUITTUNG
- Seite 88 und 89: AbbildungenEINZELLOSE4806 500,—54
- Seite 90 und 91: Wehrmacht LuftwaffeEINZELLOSE5482P
- Seite 92: ChinaEINZELLOSE5559P 20 Pfg kobaltb
- Seite 96 und 97: China StempelEINZELLOSE5670 ITSCHAN
- Seite 98 und 99: MarokkoEINZELLOSE5731FP 6.25 Pes. a
- Seite 102 und 103: TürkeiEINZELLOSE5899FP 20 Para auf
- Seite 104 und 105: Türkei Stempel6005 50 C. auf 40 Pf
- Seite 106 und 107: Deutsch-Neuguinea Britische Besetzu
- Seite 108 und 109: Deutsch-OstafrikaEINZELLOSE6177P 10
- Seite 110 und 111: Deutsch-Ostafrika Stempel6240P WUGA
- Seite 112 und 113: Deutsch-Ostafrika StempelEINZELLOSE
- Seite 114 und 115: Deutsch-Ostafrika Usambara-BahnEINZ
- Seite 116 und 117: Deutsch-Südwest-Afrika StempelEINZ
- Seite 118 und 119: KamerunEINZELLOSE6625FP 2 Mark Vorl
- Seite 120 und 121: Kamerun Stempel6685P Reklame Export
- Seite 122 und 123: Karolinen6745 DSP LINIE HAMBURG-WES
- Seite 124 und 125: KiautschouEINZELLOSE6803P 3 Pf. hel
- Seite 126 und 127: Kiautschou StempelEINZELLOSE6853FP
- Seite 128 und 129: Marshall-InselnEINZELLOSE6962FP 3 P
- Seite 130 und 131: Samoa Stempel7073 FAGAMALO 4/5 08,
- Seite 132 und 133: Togo Britische Besetzung7129*FP 5 M
- Seite 134 und 135: Ozeanreederei7188 16 Pesa Zwischens
- Seite 136 und 137: Schleswig7279 1871-1945, Bund heima
- Seite 138 und 139: DanzigEINZELLOSE7377FP 30 Pfg Tuber
- Seite 140 und 141: DanzigEINZELLOSE7425 3 G Aufdruckau
- Seite 142 und 143: Danzig DienstmarkenEINZELLOSE7491 L
- Seite 144 und 145: MemelEINZELLOSE7544 10 Pfg auf 10 C
- Seite 146 und 147: SaargebietEINZELLOSE7673P 30 Pf. Ge
- Seite 148 und 149: SaargebietEINZELLOSE7732FP 10 Fr. V
- Seite 150 und 151:
KarlsbadAsch7838* 10 H dunkelorange
- Seite 152 und 153:
Rumburg7878 50 H. Pilsen und 50 H.
- Seite 154 und 155:
EstlandEINZELLOSE7978 Genter-Ausgab
- Seite 156 und 157:
Frankreich - St. Nazaire8026*FP1,50
- Seite 158 und 159:
MontenegroEINZELLOSELitauen - Lokal
- Seite 160 und 161:
SerbienEINZELLOSE8171*FP 20 Kop. au
- Seite 162 und 163:
Serbien GanzsachenEINZELLOSE8218 7
- Seite 164 und 165:
Feldpost - Ausländer in der Wehrma
- Seite 166 und 167:
Propaganda im II. WeltkriegEINZELLO
- Seite 168 und 169:
Bad NauheimEINZELLOSEKZ-Post8385 Id
- Seite 170 und 171:
FinsterwaldeEINZELLOSE8472FP 12 Pfg
- Seite 172 und 173:
GroßräschenEINZELLOSE8526 6 versc
- Seite 174 und 175:
NieskyEINZELLOSELöbau8578*FP Einhe
- Seite 176 und 177:
SprembergEINZELLOSE8625P8626FP12 Pf
- Seite 178 und 179:
Alliierte BesetzungEINZELLOSE8727P
- Seite 180 und 181:
SBZEINZELLOSE8838 15 Pf. mittelgelb
- Seite 182 und 183:
SBZEINZELLOSE8892 Postmeistertrennu
- Seite 184 und 185:
SBZEINZELLOSE8950*P 15 Pfg mittelli
- Seite 186 und 187:
SBZEINZELLOSE9006* 5 bis 12 Pf. Zif
- Seite 188 und 189:
SBZ BriefeEINZELLOSE9062P 15 Pfg du
- Seite 190 und 191:
SBZ ZusammendruckeEINZELLOSE9119 3
- Seite 192 und 193:
DDR Druckvermerke9238 Zirkuskunst i
- Seite 194 und 195:
BerlinEINZELLOSE9331 1 M. - 5 Mark
- Seite 196 und 197:
Berlin ZusammendruckeEINZELLOSE9388
- Seite 198 und 199:
Französische Zone - BadenEINZELLOS
- Seite 200 und 201:
BizoneEINZELLOSE9488 6 Pfg, Papier
- Seite 202 und 203:
BizoneEINZELLOSE9594 12 Pfg. Bandau
- Seite 204 und 205:
Bundesrepublik DeutschlandEINZELLOS
- Seite 206 und 207:
- Seite 208 und 209:
Bundesrepublik Deutschland - Engros
- Seite 210 und 211:
GroßbritannienEINZELLOSE9923FP 1 F
- Seite 212 und 213:
GriechenlandEINZELLOSE9975P 1 P. ro
- Seite 214 und 215:
JugoslawienItalien Paketmarken10019
- Seite 216 und 217:
Kroatien Portomarken10143 Arbeitsdi
- Seite 218 und 219:
LuxemburgEINZELLOSE10205FP 50 Rp. E
- Seite 220 und 221:
SchwedenEINZELLOSE10303 20 K. Tod v
- Seite 222 und 223:
SchweizEINZELLOSE10344FP 25 Rp. gel
- Seite 224 und 225:
TschechoslowakeiTriest Zone A10392
- Seite 226 und 227:
ThailandEINZELLOSEKuba10467P 1927,
- Seite 228 und 229:
Literatur - AllgemeinMotive - Olymp
- Seite 230 und 231:
Zubehör SafeEINZELLOSE10584 2 sehr
- Seite 232 und 233:
Fundgruben10637* BAD KREUZNACH-NACH
- Seite 234 und 235:
Alle Welt10709* DEUTSCHLAND 1936/19
- Seite 236 und 237:
BadenSAMMELLOSE10780* BADEN bis WÜ
- Seite 238 und 239:
Hamburg10838 1852/65, fast ausschli
- Seite 240 und 241:
Sachsen10902* EISENBAHNMARKEN, inte
- Seite 242 und 243:
Norddeutscher Postbezirk10967* 1875
- Seite 244 und 245:
InflationGermania11025* 1902/1917 B
- Seite 246 und 247:
Deutsches Reich ZusammendruckeDeuts
- Seite 248 und 249:
TürkeiMarokko11159 1899/1919, unge
- Seite 250 und 251:
Memel11228 5 Mk Reichspost “China
- Seite 252 und 253:
Böhmen &. MährenSAMMELLOSE11300 1
- Seite 254 und 255:
Alliierte Besetzung11362* 1945/1949
- Seite 256 und 257:
DDRSAMMELLOSE11432* 1949/1964, gemi
- Seite 258 und 259:
BerlinSAMMELLOSE11499* 1948/1990, a
- Seite 260 und 261:
Bundesrepublik Deutschland / Berlin
- Seite 262 und 263:
Bundesrepublik DeutschlandSAMMELLOS
- Seite 264 und 265:
Bundesrepublik Deutschland - Zusamm
- Seite 266 und 267:
Frankreich11769* 1860/1993, interes
- Seite 268 und 269:
Island11828* 1873/1941, sauber gest
- Seite 270 und 271:
Niederlande11895* 1885/1959, ganz
- Seite 272 und 273:
PortugalSAMMELLOSE11963* 1850/1981,
- Seite 274 und 275:
Schweiz12033* 1855/1936, schöne ge
- Seite 276 und 277:
VatikanSAMMELLOSE12108 1929-2001, *
- Seite 278 und 279:
USA UnionsausgabenSAMMELLOSESt. Tho
- Seite 280 und 281:
SBZLIQUIDATIONSAUKTION12246 AUTO-/M
- Seite 282 und 283:
DDRLIQUIDATIONSAUKTION12336 1 Din.
- Seite 284 und 285:
Bundesrepublik DeutschlandLIQUIDATI
- Seite 286 und 287:
LuxemburgGriechenland12480 Sauberer
- Seite 288:
Tschechoslowakei12556 1906-1988, (c