13.07.2015 Aufrufe

PDF des Briefmarkenkatalogs der 134. Auktion anzeigen

Marokko StempelEINZELLOSE5794 3 C. auf 3 Pfg im kpl. Bogen (diverse Antrennungen) mit <strong>der</strong> Entwertung “ASIMMUR” vom Letzttag (Gefälligkeit) Ur-HAN 1254.14 und Aufdruck-HAN46Bogen # 50,—1254a.14, sehr dekorativ! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .5795 3 C. a. 3. Pfg. senkr. Paar vom linken Seitenrand mit HAN H4950.12, postfr.. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 46HAN U ** 30,—5796 5 C. auf 5 Pfg im kpl. Bogen (diverse Antrennungen und Trennungen, rechter Bogenrand fehlt), mit <strong>der</strong> Entwertung “ASIMMUR” vom Letzttag 47Bogen # 50,—(Gefälligkeit), Ur-HAN 1983.12 und Aufdruck-HAN 1983a.12, dekorativ. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .5797 5 C. auf 10 Pfg, senkr. Paar vom linken Seitenrand mit UR-HAN 4351.13, postfrisch, Rand etwas bügig, Mi. 60.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 47HAN U ** 20,—5798 10 C. auf 10 Pfg in b-Farbe im kpl. Bogen (diverse Antrennungen bzw. mittig getrennt) mit <strong>der</strong> Entwertung “ASIMMUR” vom Letzttag (Gefälligkeit),48bBogen # 50,—Ur-HAN 1117.13 und Aufdruck-HAN 1174a.13, dekorativ . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .5799 25 C. auf 20 Pfg im kompletten Bogen (diverse Antrennungen und mittig getrennt und gestützt), mit <strong>der</strong> Entwertung “ASIMUR” vom Letzttag 49Bogen # 70,—(Gefälligkeit), HAN 3842.13 und Aufdruck-HAN 3842 a. 13, etwas stockig, überwiegend im Bogenrand . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .5800FP 35 C. a. 30 Pfg. rötlichorange/schwarz auf orangeweiß mit EKr.- Segmentstempel “FES 12.5.14" auf Briefstück, Kabinett, im 51y ] 750,—Michel unterbewertet, Fotoattest Jäschke-L. BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .5801 35 C. auf 30 Pfg auf orangeweiß im kompletten Bogen (waagerecht gefaltet), mit <strong>der</strong> Entwertung “ASIMUR” vom Letzttag (Gefälligkeit), Ur-HAN 51y Bogen # 200,—1697.13 und Aufdruck-HAN 1697a.13, etwas stockig, überwiegend im Bogenrand. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .5802 50 C. a. 40 Pfg im kompletten Bogen (diverse Antrennungen, mittig getrennt, im Rand gestützt), mit <strong>der</strong> Entwertung “ASIMUR” vom Letzttag 52Bogen # 70,—(Gefälligkeit), Ur-HAN 752.13 und Aufdruck-HAN 752 a. 13, etwas stockig, überwiegend im Bogenrand . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .5803 60 C. a. 50 Pfg. postfr. vom Unterrand mit HAN H5150.18, Mi. 110.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 53II HAN A ** 45,—5804 1 P. a. 80 Pfg im kompletten Bogen (etwas angetrennt und gefaltet), mit <strong>der</strong> Entwertung “ASIMUR” vom Letzttag (Gefälligkeit), Ur-HAN 4006.10 54Bogen # 90,—und Aufdruck-HAN 1548.11, etwas stockig . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .5805 1 Pes. 25 C. auf 1 Mk mit Wasserzeichen, Aufdruck Marokko, auf Kabinettbriefstück mit Stempel TANGER, Mi. 80,—. . . . . . . . . . . . . . . . 55IA ] 30,—5806P 3.75 Pes. auf 3 Mark tadellos gestempelt mit dem alten Stempel “TANGER (MAROCCO) b (1)7.3.11" (ein Tag nach Ausgabe!), Fotoattest Steuer57IA # 170,—VÖB: ”vorschriftsmäßig mit zwei Abschlägen entwertet. Sie ist in ihrer Erhaltung einwandfrei." Mi. 780.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .5807P 3.75 Pes. auf 3 Mark tadellos gestempelt, Fotobefund Dr. Hartung: “echt, einwandfrei”, Mi. 260,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 57IA # 80,—5808 3 P. 25 C. auf 3 Mark Deutsches Reich, postfrischer Achterblock vom Eckrand oben links, tadellos, Mi. 480.-+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 57IIB (8) ** 200,—5809P 6 P 25 C. auf Mk mit Aufdruck “Marokko” auf Kabinett-Postanweisungsbriefstück mit Stempel FES (MAROKKO) DP 17.12.12, signiert, sehr 58 ] 150,—schönes Stück aus dem Bedarf! Mi. 420.- (alter Ausruf 200) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .5810P 6.25 Pes. auf 5 Mark tadellos gestempelt, Attest Pauligk BPP “ohne erkennbare Mängel”, Mi. 420.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 58A # 140,—5811 6.25 Pes. auf 5 Mark und 3.75 Pes. auf 3 Mark zusammen auf Postformularabschnitt tadellos gestempelt, gepr. Friedemann, Mi. 680.- . . 58A+57A ] 170,—5812FP 2 1/2 Dollar auf 5 Mark , Rahmen rein schwarz “Ministerdruck” tadellos auf ], Fotoattest Bothe BPP, Mi. 1100,— . . . . . . . . . . 58IAM ] 375,—5813 6 Pes. 25 Cts. a. 5 Mk Germania mit Wz. Friedensdruck, beide Varianten, Aufdruck glänzend und rußig, zwei farbfrische und tadellos ungebrauchte58IAa,IAb * 55,—Marken, gepr. Jäschke-L. BPP, Mi. 175.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .5814 6 Pes. 25 Cts. a. 5 Mk Germania mit Wz. Friedensdruck, Aufdruck rußig, farbfrisch, tadellos ungebraucht mit Originalgummierung und nur 58IAb * 45,—leichter Falzspur, gepr. Jäschke-L. BPP, Mi. 150.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .5815P 6 Pes. 25 C. auf 5 M. mit Aufdruck “Marokko”, ungebrauchter Viererblock aus <strong>der</strong> linken unteren Bogenecke mit HAN “H 3511.18", die beiden 58IIA(4)HAN 120,—linken Marken postfrisch, Pracht . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . **/*5816P 6 P. 25 C. a. 5 M. Friedensdruck, Aufdruck glänzend, vom Bogenunterrand mit HAN H2829a.12, postfr. Mi. 500.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . 58IAa HAN ** 150,—5817P 6,25 Pes. auf 5 Mark, Rahmen schwarz (sog. Ministerdruck) in tadelloser postfrischer Top-Erhaltung mit Unterrand, mehrfach bestens BPP-signiert,58IAM ** 140,—seltene Marke! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .5818FP 6.25 Pes. auf 5 Mark, Rahmen schwarz (sog. Ministerdruck) tadellos gestempelt, je dopp. tiefst gepr. Bothe BPP und Pfenningersowie Fotoattest Bothe BPP: “Die Beson<strong>der</strong>heit dieser Marke, die seinerzeit unbeachtet aufgebraucht wurde, ist zu betonen!” Mi.1.100.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .58IAM # 350,—5819P ARSILA (KK), zentrisch auf Briefstück 35. C auf 30 Pf. Germania . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 51x ] 150,—5820P ARSILA (MAROKKO) DP 19.11.12, nicht ganz kompletter Abschlag auf Briefstück mit Mi.-Nr. 48, minimal fleckig, recht seltener Stempel! . 48 ] 90,—5821 ASIMMUR (CC) 22.10.08 (Monat kopfstehend) klar auf Briefstück 5 C. auf 5 Pf. Germania, sign. Kilian . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 35 ] 50,—5822 FES (MAROKKO) DP 24.11.12, klarer Teilabschlag auf Kabinett-Postanweisungsbriefstück mit Mi.-Nr. 54, signiert Kilian . . . . . . . . . . . . . . 54 ] 25,—5823P Scherifenpost “FES”, braunschwarzer Siegel-Stempel auf schönem kleinformatigem Kabinett-Brief, handschriftlich signiert Steuer BPP, selten! [ 300,—ArGe 1.350.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .5824P Scherifische Post, Oktogon-Negativstempel von FEZ sehr klar violett auf Maghsen-Umschlag, trotz Öffnungsmängel und Stockflecken ein seltener[ 300,—Beleg <strong>des</strong> von Sultan Hassan Monlay I. eingerichteten Postdienstes,gepr. Dr.Steuer VÖB, Arge 1.350,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .5825 FES-MELLAH (CC), auf Briefstück 5 C. auf 5 Pf. Germania . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 22 ] 25,—5826 FES-MELLAH (MAROKKO) DP a 6.4.14, klar und komplett auf Bedarfs-Postanweisungsbriefstück mit Mi.-Nr. 48 (diese mit Eckfehler oben 48 ] 130,—rechts), recht seltener Stempel aus dem Bedarf! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .5827P FES-MELLAH / KKa 8.4.13, Arge Type 3, klar auf Briefstück 10 C. Aufdruck kk. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 48 ] 120,—5828 FES-MELLAH MAROKKO (Form 2) vorschriftsmäßig zwei Mal abgeschlagen auf 1,25 Pes. auf 1 Mark, Fotobefund Hartung: “echt, gestempelt, 43 # 80,—einwandfrei” mit Hinweis auf den seltenen Stempel! ArGe 200.- + Mi. 220.- für die Marke . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .5829P FES-MELLAH MAROKKO DP a 20.12.12, kompletter Abschlag auf Briefstück mit 3 Pes.75 C. auf 3 Mk. Marokko, etwas unfrisch in <strong>der</strong> Zähnung,57A ] 150,—interessante Kombination dieses seltenen Stempels! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .5830P MARRAKESCH (KK) 6/9 11, Arge Type 3, klar auf Briefstück 3 C. auf 3 Pf. Germania, gepr. Pauligk BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 46 ] 100,—5831 MARRAKESCH (MAROKKO) DP c25.4.13, 2x komplett auf Kabinett-Postanweisungs-Briefstück mit <strong>der</strong> Nr. 47 Paar <strong>der</strong> Nr. 51, feines Stück! 51(2),47 ] 70,—5832P MARRAKESCH (MAROKKO) DP a 18.8.12, guter Teilabschlag auf loser Marke 10 C. auf 10 Pfg. Germania mit Aufdruck “Marokko”, Marke mit 48 # 75,—kleinem Knitter. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .5833 MEKNES (CC) 14/7 01, 2mal klar auf Briefstück 3 C. auf 3 Pf. (Paar) und 25 C. auf 20 Pf. Reichspost . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 7(2),10 ] 40,—5834 MEKNES (MAROKKO) DP 21.11.13, klar und praktisch komplett auf Kabinett-Briefstück mit Mi.-Nr. 55 IA, signiert Carl H. Lange . . . . . . . . 55IA ] 50,—5835 MOGADOR (MAROKKO) DP 9.4.13, klar und fast komplett auf Pracht-Briefstück mit Mi.-Nr. 51 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 51 ] 20,—5836 RABAT (KK) 5.6.13, klar auf Postanweisungsausschnitt 50 C. auf 40 Pf. Germania . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 52 ] 25,—5837 SAFFI (MAROCCO) DP 24.5.05, klar auf Botenpostzettel mit diversen hsl. Vermerken, Faltspur und oben mit Einriss . . . . . . . . . . . . . . . . . [ 40,—5838 SAFFI (MAROKKO) DP 29.5.13, recht klar und praktisch komplett auf Kabinett-Postanweisungsbriefstück mit Mi.-Nr. 50, signiert Pfenninger. . 50 ] 20,—5839 TANGER (KK) a 7.7.14 auf GA-Karte 5 C. Germania nach Stadtoldendorf, Bedarf . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . P16 GA 20,—5840 TANGER (MAROCCO) DP c 19.5.11, kompletter Abschlag zentrisch auf Kabinett-Viererblock <strong>der</strong> Nr. 41, auf dieser Marke recht seltener Stempel,41(4) # 70,—Katalogwert nur für lose Marken ca. 175,- (doppelte Preise) - schöne Einheit!. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .5841 TANGER (MAROCCO) DP-c, klar a. Briefstück mit 60 C. ohne Wz.. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 41 ] 100,—5842 TANGER (MAROKKO) 20.3.13, Arge Type 10, fast vollständig auf Briefstück 10 C. auf 10 Pf. Germania, gepr. Bothe BPP . . . . . . . . . . . . . . 48 ] 45,—5843 TANGER (MAROKKO) 9.2.14, Arge Type 10, 2mal auf Briefstück mit senkr. Paar 5 C. auf 5 Pf. Germania . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 47(2) ] 100,—5844 TANGER (Marocco) DP , idealer Abschlag auf Prachtbriefstück (ARGE 65) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 41 ] 40,—5845 TANGER (Marokko) DP ** 23.7.11, klar und komplett auf Kabinett-Briefstück mit 5 C. auf 5 Pfg. Germania mit Aufdruck “Marokko), signiert 35 ] 70,—5846 TANGER (Marokko) DP ** 27.5.11, praktisch kompletter und klarer Abschlag auf Kabinett-Briefstück mit 60 C. auf 50 Pfg Germania mit Wz., 41 ] 60,—recht frühes Datum! gepr. Hartung. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .5847 TANGER MAROCCO DP c 17.5.11, klar und komplett auf Kabinett-Briefstück mi <strong>der</strong> Nr. 35 (alter Ausruf 65) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 35 ] 50,—5848 TETUAN (CC) 31.12.07, klar auf Briefstück, 3 C. auf 3 Pf. Germania. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 21 ] 20,—5849 TETUAN (KK) 9.9.12, klar auf Briefstück, 35 C. auf 30 Pf. Germania, Aufdruck CC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 39 ] 45,—100