13.07.2015 Aufrufe

PDF des Briefmarkenkatalogs der 134. Auktion anzeigen

Fundgruben10637* BAD KREUZNACH-NACHLASS, **/o/BF, in 3 Umzugskisten, gesammelt wurde über 2 Generationen, dabei u.a. eine alte Vordruckschwarte“Alle Welt” u.a. DR Nothilfe Blockmarken, eine postfrische Sammlung Australien 1968/94 fast kpl., MotivsammlungenPferde und Jura auf Brief, Vordrucksammlungen UNO New York/Wien/Genf, Bund/Berlin/DDR, reichlich Briefe und Karten,ABO-Tüten mit postfr./gest. Werten <strong>der</strong> Deutschen Post, etc., insgesamt ca. 38 Alben. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10638 ABO NACHLASS EUROPA in 3 Umzugskisten. Der Sammler hat nicht aufs Geld geschaut son<strong>der</strong>n auf Qualität, er bezog Jahrzehntelang Marken aus dem Fachhandel o<strong>der</strong> von <strong>der</strong> Deutschen Post. Entstanden sind 8 Motivsammlungen u.a. “Luftpost im Spiegel <strong>der</strong>Zeit”, “Deutsche Post gestern und Heute”, “Fußball WM 2006", ”Kampf um die Freiheit 1953", “Der Weg zu Euro”, OlympischeSpiele", etc., weiterhin 10 Borek Falzlosalben mit diversen Sammlungen u.a. Belgien 1980/89**, Isle of Man**, Bund bis 2004**,Berlin 1954/90 je **/o kpl. sowie Deutschland “Plus”, ferner 20 Lindner Ringbin<strong>der</strong> mit ETB’s, dazu wenige saubere Dubletten,gigantischer Abopreis!!! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10639* BRÜHL-NACHLASS, Alle Welt, überwiegend Nachkriegsmaterial bis in die mo<strong>der</strong>ne (2010) in über 200 Einsteck- und Vordruckalben,enthalten sind einige Grundstocksammlungen sowie reichhaltiges Dublettenmaterial, insgesamt eine Fülle an Material, untergebrachtin 18 Würfelkartons.. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10640 DDR, 1949-1990, */**/o, Bestand in 4 Vordruckbänden und 7 gr. Einsteckalben, dabei eine */** Sammlung u.a. Debria-Block,Karl-Marx-Blöcke kpl. und ab 1950/76 fast kpl., zusätzlich eine gest. Sammlung sowie Dubletten, hoher Katalogwert . . . . . . . . .720,—500,—500,—400,—SAMMELLOSE10641* DEUTSCHLAND: 1850/1962 (Ca.) postfr., ungebr. u. gest. Posten mit guten Ausgaben, Zus.-Drucken, Beson<strong>der</strong>heiten, Bogen und1800,—Bogenteilen etc., interess. Los im Karton . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10642* 1948/82, postfr., ungebr. u. gest. Posten, dabei Bund und Berlin in beiden Erhaltungen jeweils kpl., teils Neugummi o<strong>der</strong> fragliche **/*/# 1000,—Stempel, in 2 Kartons . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10643* EUROPA/ÜBERSEE, loser, papierfreier Sammlerbestand in 3 gr. Kisten mit einer gewaltigen Stückzahl an Marken, teils in Tüten und # 400,—Kladden Gebietsweise sortiert, Gesamtgewicht über 30 kg, wahrlich ein Eldorado für jeden Genralisten, Fundgrube!!! . . . . . . . . .10644* DEUTSCHLAND-FUNDGRUBE mit diversem Markenmaterial aus versch. deutschen Sammelgebieten in 15 Einsteckbüchern, Ordnern etc., u.a.300,—dabei ein guter Anteil Berlin inkl. besseren Werten, Deutsches Reich kleines E-Buch mit durchgängig Infla-geprüften Marken, ferner dabei 15rote Borek-Alben “Deutsches Postarchiv” (Dokumentation), insgesamt zwei große Umzugskisten voll Material. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10645 SIEGEL-/VERSCHLUSS-/WERBE-/REKLAMESMARKEN und ähnliches, von alt bis mo<strong>der</strong>n, Bestand in 2 Ordnern und einem Einsteckbuch mit */** 250,—insgesamt ca. 1200 Marken und über 150 postfr. Bogen, vielfach aus den 50er Jahren, außergewöhnliche Spezialistenfundgrube!!! . . . . . .10646 Randvoller Karton mit einer Fülle an Material u.a. bessere Anfangswerte Bund, teils im Lindner T Vordruck, Liechtenstein postfrisch 1975/85200,—(ca.), Kiloware, etc. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10647* ÜBERSEE und etwas Europa, **/o, Bestand in 5 gr. und 1 kl. Einsteckbuch, dabei Australische Gebiete, Afrika, Mittel- Südamerika, Asien, enthalten200,—ist u. a. Mexiko 1968 mit 13 Blockausg., insgesamt über 120 Satz- und ca. 130 Block- bzw. Kleinbogenausgaben, Mi. ca. 2400,- Euro.10648* 1850/2006 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Posten mit Belegen in 4 Kartons . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . **/*/# 200,—10649 EUROPA 1945/98 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Posten, dabei viel postfrische gültige Nominale Schweiz, hierbei auch **/*/# 200,—Kleinbogen und Markenheftchen, in 3 Kartons . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10650 ZONEN/DDR, 1945-1969, Sammlung in 6 Lindner Vordruckbänden, dabei ein Band mit */**/ Alliierter Besetzung, Franz. Zone, SBZ, eine fast200,—kpl. gemischt angelegte DDR Sammlung, im Wesentlichen fehlen die Bl. 7-10, 13-15 und Köpfe II, dazu 3 Dubletten Einsteckbücher . . . . .10651* Schaubek Universalalbum, 27.Auflage 1904, gut erhaltenes Album mit nur kleinen Gebrauchsspuren, dekorativer Einband mit Jugendstilornamenten,*/(*)/# 200,—u.a. enthalten einige Marken von Griechenland und Ionische Inseln MiNr. 1/3 ungebraucht, sonst nur sehr sporadisch bestückt. 650Seiten Vordruck für Marken und 290 Seiten Vordruck für Ganzsachen-Abschnitte. Für den Nostalgie-Liebhaber bestens zum Weitersammelngeeignet!. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10652 Abo-Bestand im Karton. Zahlreiches Maximumkarten-Material aus Liechtenstein, daneben Tüten Vatikan, Bund & Berlin sowie ebenfalls Liechtenstein.[ 175,—Unheimlicher hoher damaliger Abo-Bezugspreis, jetzt zu einem Bruchteil ausgerufen. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10653* WUNDER-UMZUGSKISTE, gefüllt mit einer dicken Schwaneberger-Schwarte (spärlich gefüllt), 5 kleinen und 6 großen Einsteckbüchern, einem150,—FDC-Album Großbritannien und 7 Ringordnern Bund/Berlin-ETB’s (Berlin wohl kpl.), insgesamt 20 Teile . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10654 ALLE WELT, Dublettenposten mit 15 großen, überwiegend dicken Einsteckbüchern mit einer Fülle an Material, Schwerpunkt Westeuropa u.a.150,—GB, Sammlung Kanalinseln **/o (hoher KW), Benelux, Frankreich, Italien, Spanien, weiterhin etwas Nord- u. Südamerika, Australien, Asien, etc.,Fundgrube! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10655* Diverse Teilsammlungen und Dubletten, Schwerpunkt Bun<strong>des</strong>republik mit hoher alter Nominale, dabei Rollenmarken und Einheiten mit waager.140,—Paaren (alter Ausruf 200) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10656 Karton mit umfangr. **/o Prachtblocksammlung aus Abo, meist Westeuropa in Alben, a. Albenbl. etc., unberechnet, ansehen . . . . . . . . . . . 130,—10657 Nachlaßkarton mit teils gutem Material, dab. DDR mit dt. chin. Freundschaft, Markenheftchen, Belege, umfangr. Dubletten D, Europa,120,—besichtigen . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10658* ALLE WELT, Schaubek Viktoria-Ausgabe 17.Auflage, Vordrucktext bis 1920, teils geplün<strong>der</strong>tes Vordruckalbum mit noch einigen hun<strong>der</strong>t Marken.120,—Jedoch ist bemerkenswert, dass alle im Album einzuklebenden Color-Landkarten vorhanden sind, insgesamt 188 Stück im Format ca. 6 x4 cm bzw. 5 x 5,3 cm, u.a. dabei alle Landkarten für die Altdeutschen Staaten und Deutschen Kolonien (alter Ausruf 150) . . . . . . . . . . . . .10659 Interess. Nachlaßkarton, nur Westeuropa, mit viel oft älterem Österreich, CEPT, postfr. Italien etc., besichtigen!. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 100,—10660 Karton mit alter Schaubek-Schwerte um 1935, teils noch besser besetzt, alte Slg. Luxembourg, Andorra mit bess. CEPT etc., Fundgrube . . 100,—10661 Nachlaßkarton mit Deutschland (viele Belege) und oft älteres Europa, vor allem Spanien umfangreich, altes Rußland etc. besichtigen. . . . . . 100,—10662* 1920/2002, prall gefülltes dickes Steckbuch, u.a. viele Briefstücke Deutsches Reich mit Werbestempel, Flämische Legion 4 postfrische Kleinbogen,100,—zahlreiche Blocks Bun<strong>des</strong>republik und Ausland . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10663 ALLE WELT 1850/2011, postfr., ungebr. u. gest. Posten, dabei beson<strong>der</strong>es Deutschland und Österreich, in 2 Kartons . . . . . . . . . . . . . . . . 100,—10664 1851/1970 (ca.), postfr. ungebr. u. gest. Posten, dabei Deutschland mit Gebieten, Österreich mit Gebieten etc., in Karton . . . . . . . . . . . . . . 100,—10665 ALLE WELT 1850/2008 (ca.), postfrisch, ungebraucht und gestempelter Posten mit Teil- Sammlungen und Dubletten, Fundgrube in 3 Kartons . **/*/# 100,—10666 ALLE WELT: 1872/1988. postfr. ungebr. u. gest. Posten mit guten Ausgaben in Karton . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . **/*/# 100,—10667* 1850/2000 (ca.), postfr., ungebr. u. gest. Posten mit Briefen, Karten, Ganzsachen, alte Ansichtskarten etc. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . **/*/# 100,—10668* 1850/1990, eine bunte Mischung Deutschland und Europa mit einigen besseren Werten in untersch. Erhaltung im dicken Steckbuch . . . . . **/’*/# 100,—10669* SAMMELSURIUM im Ringbin<strong>der</strong> u.a. Postschein 1829, Schmucktelegramm, Propaganda, III. Reich Ganzsachen, Ansichtskarten, Seepost, etc.,80,—genaue Besichtigung erfor<strong>der</strong>lich . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10670 Würfelkarton voll mit Resten einer großen Einlieferung, dabei Marken auf unzähligen Steckkarten und in Tütchen, weiterhin Ersttagsblätter undeinige mo<strong>der</strong>ne Belege, ideal für die kommenden langen Winterabende! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .50,—Die entsprechenden Lose sind im Beschreibungstext gekennzeichnet!232