Deutsch-Neuguinea Britische Besetzung6062P 5 Mark mit Wasserzeichen Friedensdruck tadellos postfrisch vom Unterrand, Mi. 320,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 23IAIUR ** 120,—6063P 5 Mark mit Wasserzeichen in Type IIAII tadelos postfrisch vom linken Rand, Mi. 180,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 23IIAII ** 80,—6064 5 Mark in Type IIBI tadellos postfrisch, Mi. 140,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 23IIBI ** 65,—6065FP 5 Mark in <strong>der</strong> seltenen Type IIBII (vertauschtes Mittelstück) tadellos ungebraucht, Mi. 1000,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 23IIBII * 375,—EINZELLOSE6066 2 1/2 d auf 10 Pf. in Type I ungebraucht mit Zahnfehler, Mi. 100,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 5I * 35,—6067P 2 1/2 d auf 10 Pf. in Type II tadellos ungebraucht, Mi. 180,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 5II * 65,—6068P 3 d auf 25 Pf. in Type I tadellos ungebraucht, Mi. 200,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 7I * 70,—6069P 3 d auf 25 Pf. in Type II tadellos ungebraucht, gepr. Köhler und Dr. Pirl, Mi. 120,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 7II * 50,—6070P 3 d auf 30 Pf. in Type I tadellos ungebraucht, Mi. 250,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 8I * 90,—6071 3 d auf 30 Pf. in Type II tadellos ungebraucht, Mi. 100,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 8II * 35,—6072P 4 d auf 40 Pf. in Type I tadellos ungebraucht, Mi. 300,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 9I * 110,—6073 4 d auf 40 Pf. in Type II tadellos ungebraucht, Mi. 120,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 9II * 45,—6074P 5 d auf 50 Pf. in Type II tadellos ungebraucht, Mi. 150,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10II * 55,—6075P 3 d auf Einschreibzettel Fr. Wilhelmshafen (Antiqua) tadellos ungebraucht, Mi. 170,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 16bII * 60,—6076P 3 d auf Einschreibzettel Herbertshöhe tadellos ungebraucht, Mi. 250,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 16c * 90,—6077P 3 d auf Einschreibzettel Käwieng (Antiqua) tadellos ungebraucht ohne Gummi, Mi. 170,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 16dII (*) 50,—6078P 3 d auf Einschreibzettel Rabaul tadellos ungebraucht, Mi. 170,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 16g * 60,—6079 1 d auf 3 Pf. tadellos postfrisch, gepr. Hoffmann-Giesecke, Mi. 70,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . D1 ** 35,—6080 1 d auf 5 Pf tadellos ungebraucht, Mi. 100,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . D2 * 40,—6081 MSP Nr. 60, Karte vom 19.4.04 nach Beuthen mit Ank.-Stempel vom 21.5.04, Karte mit min. Bug und leicht fleckig. . . . . . . . . . . . . . . . . [ 100,—6082 (M)ARON, Teilstempel auf 20 Pf. Schiffszeichnung . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10 # 30,—6083P AUSTRAL-JAPAN-LINIE; Dampfer Willehad, schwarzes Dienstsiegel mit Datumstpl. 18 APR 1(905) auf 20 Pf. Schiffszeichnung . . . . . . . . . 10 # 100,—6084 BERLINHAFEN 24/9 00, klar auf Briefstück 20 Pf. Krone/Adler . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 4 ] 20,—6085 BERLINHAFEN 29/5 08, klar auf Briefstück 10 Pf Schiffszeichnung . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 9 ] 20,—6086 BERLINHAFEN DNG 18.11.10, recht klar und komplett auf Kabinett-Briefstück mit 10 Pfg. Kaiseryacht ohne Wasserzeichen, signiert (alter 9 ] 20,—Ausruf 25) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .6087FP DEULON 6.7.14, klar und zentrisch fast vollständig auf 5 Pf. Schiffszeichnung mit Rötelfleck . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 8 # 150,—6088P EITAPE 14/11, Teilstempel klar auf 5 Pf. Schiffszeichnung . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 8 # 50,—6089*P EITAPE 20.11.12 auf 5 Pfg Kaiseryacht (Mängel) auf Ansichtskarte von Maron nach Deutschland, handschriftlicher Eingehungsvermerk 8 [ 250,—29.1.13. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .6090P FRIEDRICH-WILHELMSHAFEN 14/12 09, blau, klar und zentrisch auf Briefstück 5 Pf. Schiffszeichnung, Kurzbefund Steuer BPP. . . . . . . . . 8 ] 70,—6091FP HATZFELDHAFEN 23/6 91, zentrisch auf Ganzsachenausschnitt Deutsches Reich 10 Pf. Krone/Adler. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . VU13 GAA 350,—6092 HERBERTSHÖH 10.2.99, komplett auf Prachtbriefstück mit senkrechtem Paar <strong>der</strong> Mi.-Nr. 4 (alter Ausruf 30) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 4(2) ] 20,—6093 HERBERTSHÖHE 14/5 01, blau, klar auf Briefstück 20 Pf. Schiffszeichnung, Kurzbefund Dr. Provinsky . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10 ] 30,—6094 KAEWIENG 30/3 05, klar und zentrisch auf Ganzsachenausschnitt 5 Pf. Schiffszeichnung . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . P8 GAA 25,—6095FP MANUS 26.5.14, klar fast vollständig auf 10 Pf. Schiffzeichnung, gepr. Mansfeld, Fotobefund Dr. Provinsky: “echt in fehlerfreier Erhaltung” 9 # 140,—6096 MARINE-SCHIFFSPOST No,8 17/7 00 auf Dienstbrief, portofreie Marinesache mit rückseitigem Dienstsiegel SMS Cormoran (Fahrt Apia-Sydney-Herberthöhe),[ 100,—Ank.stpl. Kiel 21.8.00 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .6097P MOROBE, Teilstempel klar auf Briefstück 20 Pf. Schiffszeichnung. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10 ] 60,—6098 NAMATANAI 13.3, klar au 80 Pf. Schiffszeichnung (kl. Eckbug und leichte Aufrauung), gepr. Dr. Provinsky BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15 # 25,—6099 DEUTSCHE SEEPOST JALUIT-LINIE b, violett, Teilstempel auf Briefstück 20 Pf. Schiffszeichnung. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10 # 40,—6100P DEUTSCHE SEEPOST NEU-GUINEA-ZWEIGLINIE c 6/11 06 mit Aushilfsjahreszahl zart auf Ansichtskarte von Nagasaki mit 10 Pf. Deutsches DR71 [ 300,—Reich Germania vom Bord Prinz Sigismund mit Durchgangsstpl. SIMPSONHAFEN nach Brisbane . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .6101 DEUTSCHE SEEPOST NEU-GUINEA-ZWEIGLINIE b 25/8 04 auf Briefstück Deutsches Reich 5 Pf. Krone/Adler . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . M 46c ] 40,—6102P DEUTSCHE SEEPOST NEU-GUINEA-ZWEIGLINIE b 17.12 07 auf Antwortdoppelkarte 10 Pf. Schiffszeichnung (blanko gestempelt), vermutlich P11 GA 200,—Letzttag von Verwendung auf Dampfer Prinz Waldemar . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .6103P DEUTSCHE SEEPOST NEU-GUINEA-ZWEIGLINIE c 6/11 06 mit Aushilfsjahreszahl zart auf GA-Karte 5 Pf. Schiffszeichnung vom Bord P8 GA 350,—Prinz Sigismund nach Herbertshöhe mit Ank.stpl . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .6104P DEUTSCHE SEEPOST NEU-GUINEA-ZWEIGLINIE b 6/1 09 zart auf GA-Karte 10 Pf. Schiffszeichnung aus Siar nach Elberfeld (leicht tropisch) P9 GA 150,—6105 DEUTSCHE SEEPOST NEU-GUINEA-ZWEIGLINIE b auf Briefstück 5 Pf. Krone/Adler . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2 ] 20,—6106FP DEUTSCHE SEEPOST NEU-GUINEA-ZWEIGLINIE (HONGKONG) a 27/9 00, Dampfer München, 2mal auf Ansichtskarte “ Gruß aus dem 2(2) [ 900,—Bismarck-Archipel” mit waager. Paar 5 Pf. Krone/Adler über SYDNEY nach Friedenau bei Berlin, Südsee-Stempelrarität. . . . . . .6107FP DEUTSCHE SEEPOST NEU-GUINEA-ZWEIGLINIE (HONGKONG) a 5/1 (ohne Jahreszahl 01), Dampfer München, auf Ansichtskarte “ 3 [ 1200,—Gruß aus Deutsch-Neu-Guinea” mit 10 Pf. Krone/Adler nach SYDNEY. letzte Fahrt <strong>des</strong> Dampfers München, Südseerarität, keine 10Belege bekannt!. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .6108 DEUTSCHE SEEPOST NEU-GUINEA-ZWEIGLINIE 24/6 auf Briefstück 25 Pf. Krone/Adler . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 5 ] 40,—6109 DEUTSCHE SEEPOST NEU-GUINEA-ZWEIGLINIE (SINGAPORE) a, Teilstempel auf 5 Pf. Schiffszeichnung, gepr. Brekenfeld BPP . . . . . . . . . . 8 # 30,—6110FP DEUTSCHE SEEPOST DEUTSCH-NEUGUINEA-SINGAPORE 4.11 (?), wegen graublauer Stempelfarbe vermutlich 1913, auf Ansichtskarte8 [ 700,—“Kakadutanz <strong>der</strong> Papuas” (Lochung ausgebessert) mit 5 Pf. Schiffszeichnung nach Berlin, Stempel-Seltenheit! . . . . . . . . .6111 DEUTSCHE SEEPOST NEU-GUINEA-ZWEIGLINIE a 25/2 11, wie<strong>der</strong>verwendet zentrisch auf Paar 5 Pf. Schiffszeichnung, gepr. Brekenfeld BPP. 8(2) # 60,—6112 DEUTSCHE SEEPOST NEU-GUINEA-ZWEIGLINIE (HONGKONG) a, Teilstempel auf 10 Pf. Schiffszeichnung (1 Z.) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 9 # 30,—6113P DEUTSCHE SEEPOST NEU-GUINEA-ZWEIGLINIE (SINGAPORE) b 27/9 02 auf 4-bildriger Ansichtskarte von Banda mit 10 Pf. Schiffszeichnung 9 [ 200,—über SINGAPORE nach England . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .6114P DEUTSCHE SEEPOST NEU-GUINEA-ZWEIGLINIE a 25/2 14, wie<strong>der</strong>verwendet klar auf Briefstück 20 Pf Schiffszeichnung, gepr. Bothe. . . . . 10 ] 100,—6115 DEUTSCHE SEEPOST NEU-GUINEA-ZWEIGLINIE b (1910), Dampfer Prinz Sigismund, wie<strong>der</strong>verwendet zart auf Briefstück 20 Pf. Schiffszeichnung,10 ] 50,—gepr. R.Steuer BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .6116P DEUTSCHE SEEPOST NEU-GUINEA-ZWEIGLINIE b 3/10 07, Dampfer Prinz Waldemar, wie<strong>der</strong>verwendet 2mal auf Briefstück waager. Paar 20 10(2) ] 200,—Pf. Schiffszeichnung (mittig gefaltet), gepr. R.F.Steuer BPP. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .6117 DEUTSCHE SEEPOST NEU-GUINEA-ZWEIGLINIE (SINGAPORE) a, Teilstempel auf 25 Pf. Schiffszeichnung, gepr. Brekenfeld BPP, . . . . . . . . . 11 # 40,—6118P DEUTSCHE SEEPOST OST-ASIATISCHE HAUPTLINIE f 31/3 01, auf Brief (ohne Klappe und etwas fleckig) mit 10 Pf. Adler/Krone auf Brief über 9 [ 200,—COLOMBO nach Kassel mit Ank.stpl., Stempelrarität, u. Wissens einzig bekannter Abschlag auf Deutsch-Neu-Guinea . . . . . . . . . . . . . . . .6119P DEUTSCHE SEEPOST SINGAPORE DEUTSCH-NEUGUINEA 5.10 13, zart auf Briefstück 5 Pf. Schiffszeichnung (schwacher Bug) . . . . . . . . . 8 ] 90,—6120P DEUTSCHE SEEPOST SINGAPORE DEUTSCH-NEUGUINEA 10,11.(10 o<strong>der</strong>12) Tagesangabe kopfstehend, auf 10 Pf. Schiffszeichnung, Fotobefund9 # 100,—Brekenfeld BPP. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .6121P DEUTSCHE SEEPOST SINGAPORE DEUTSCH-NEUGUINEA 13:12 11, auf Briefstück 10 Pf. Schiffszeichnung . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 9 ] 120,—6122P DEUTSCHE SEEPOST SINGAPORE DEUTSCH-NEUGUINEA 14.6.12, auf Briefstück 10 Pf. Schiffszeichnung, gepr. Dr. Lantelme . . . . . . . . . . 9 ] 120,—106
Deutsch-OstafrikaOstafrikanische Seenpost6123P 5 C. bis 1 Dollar Privatpostmarken <strong>der</strong> Fa. Schülke & Mayr als Nachdruck, postfrischer Kabinettsatz, Mi. 300.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . SNa/a-e ** 120,—6124P 50 C. grün, Schülke & Mayr-Seenpost, postfr. Wert vom Unterrand, dort ungezähnt, tadellose Erhaltung, selten und im Michel nicht bekannt!, SNad ** 250,—KB Steuer BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .Deutsch-Ostafrika Lamu6125FP 5 Pf. Lamu a. ], gepr. Dr. Steuer BPP, Mi. 600.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . VL40II ] 220,—6126P 20 Pfg dunkelultramarin mit klarem und geradem Stempel “LAMU 2.9.00", auf Briefstück, tadellos, u.a. geprüft Bothe . . . . . . . . . . . . . . . VL42c ] 200,—Deutsch-Ostafrika Zanzibar6127FP 2 M. dunkelrotkarmin mit Stempel “ZANZIBAR”, tadelloses Stück dieser seltenen Marke, sign. Siebentritt BPP, Fotoattest SteuerBPP (2013), Mi. 1200.- unterbewertet!. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .VZ37e # 500,—6128P Ganzsachen, Postkarte 3 Pesa auf 5 Pf. Probedruck <strong>des</strong> Aufdrucks in Type V nach Friedemann (Aufdruck “Deutsch-Ostafrika” als Halbkreis, ** 250,—darunter “3 PESA 3"), tadellos ungebraucht, selten! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .6129P Ganzsachen, Postkarte 5 Pesa auf 10 Pf. Probedruck in Type IV nach Friedemann (Aufdruck “D.-Ostafrika” oben und “5 Pesa 5" unten), tadellos** 250,—ungebraucht, selten! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .6130 3 Pesa, 3zeiliger Aufdruck auf GA-Karte 5 Pf. Krone/Adler, Frageteil <strong>der</strong> Antwortdoppelkarte von DAR-ES-SALAAM 10/4 01 nach Altona P7 F GA 25,—(Adresse teils geschwärzt). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .6131 Markenheftchen, Kennbuchstabe C, komplett postfrisch, Mi. 380,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . MH3A ** 150,—6132 2 M. dunkelrotkarmin mit klarem und vollem Stempel “BAGAMOYO 1/11 97", auf Briefstück, Kabinett, (Steuer 4 Mal). . . . . . . . . . . . . . . . V37e ] 60,—6133 2 Mark dunkelrotkarmin mit vollem und klarem Stempel “TANGA 17/3 96", auf Briefstück, Kabinett . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . V37e ] 25,—6134 2 Mark dunkelrotkarmin, mit vollem und klarem Stempel “KILWA 22/2 98" (Steuer 3x), auf Briefstück, Kabinett . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . V37e ] 50,—6135P 2 Pfg blau mit Stempel “DAR-ES-SALAAM 14.3.92", auf 2 Trauerbriefen vom gleichen Absen<strong>der</strong>, an zwei verschiedene Adressaten V48b ] 400,—in Neustadt bei Wien. Der eine Brief nur mit Abgangs- und Ank.-Stpl, <strong>der</strong> an<strong>der</strong>e mit Transitstempeln ”DSOAHd" und Napoli, interessanteunterschiedliche Transitbehandlung, letzterer geprüft Jäschke-L. BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .6136 20 Pfg. blau mit vollem und klarem Stempel “TANGA 20/8 92" auf Briefstück, gepr. Steuer BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . V48b ] 60,—6137P 50 Pfg braunrot, senkr. Paar mit zwei Abschlägen “DAR-ES-SALAAM 27.2.91", auf Leinenbriefstück, tadellos, geprüft Bothe BPP . . . . . . . V50b ] 270,—6138P 2 Pesa auf 3 Pf. tadellos postfrisch, Mi. 200,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1 ** 80,—6139 2 Pesa auf 3 Pf. und 5 Pesa auf 5 Pf. Krone/Adler, je senkr. Paar als 4er-Block geklebt auf Briefstück, zentrisch klar gest. MOHORRO 30/3 96. . 1/2I(2) ] 70,—6140 1.Ausgabe kpl. Satz auf ideal gestempelten Briefstücken von BAGAMOYO, Mi. 200,- + . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1/5 ] 75,—6141P 2 Pesa bis 25 Pesa Aufdruckausgabe1893, kompletter gestempelter Prachtsatz, dabei 2 Pesa auf Briefstück, Mi. 200,- . . . . . . . . . . . . . . 1/5 ] 65,—6142P 2 PESA auf 3 Pfg. mit Aufdruck I, postfrisches Kabinettstück, unsigniert . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1I ** 80,—6143P 3 P auf 5 Pf. tadellos postfrisch, gepr. Bothe BPP und Steuer VÖB, Mi. 260,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2I ** 110,—6144 3 Pesa auf 5 Pfg, Aufdruck in Type I, tadellos gestempelt, Mi. 60.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2I # 25,—6145 3 Pesa auf 5 Pf. Krone/Adler als Zusatzfrankatur auf GA-Karte 3 Pesa Krone/Adler von TANGA 23/10 94 nach Leipzig (ohne Inhalt) . . . . . . 2I,P1a GA 130,—6146 5 Pesa auf 10 Pf in a-Farbe tadellos ungebraucht, gepr. Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 90,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3Ia * 40,—6147P 5 Pesa auf 10 Pf. tadellos postfrisch, gepr. Bothe BPP, Mi. 220,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3Ic ** 90,—6148*FP 5 P. auf 10 Pfg Krone/Adler, rotkarmin, Aufdruck 15,4 mm breit, tadellos ungebraucht, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2011): “in 3Id * 500,—fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung.”, Mi. -.- - seltene Farbe! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .6149P 10 Pesa auf 20 Pf. tadellos postfrisch, Mi. 140,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 4 ** 60,—6150 10 Pesa auf 20 Pf. Krone/Adler, 2 senkrechte Paare als 4er-Block geklebt auf Briefstück (mittig waager. gefaltet), zentrisch gest. LANGENBURG 4(4) ] 25,—13 10 97. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .6151FP 10 Para auf 20 Pfg Krone/Adler mit Plattenfehler IV “mittlere Kralle <strong>der</strong> linken Reichsadlerklaue ausgebrauchen” in MeF mit 4IV,4 [ 700,—Normalmarke 10 Para auf 20 Pfg Krone/Adler auf portogerechtem Brief von TABORA 1/9 9 nach München mit Ank.-Stempel vom27.10, die Marken mit Mängeln wie u. a. kl. Schürfstelle <strong>der</strong> linken Marke (Plattenfehler), Bug, leichte Tönung (rechte Marke), Briefmit üblichen Beför<strong>der</strong>ungsspuren und Stockansatz, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2010), es handelt sich um den ersten registriertenBeleg mit dem Plattenfehler <strong>der</strong> auch als Vorlage für den Michel-Katalog diente! Seltenes Ganzstück!. . . . . . . . . . . . . .6152P 25 Pesa auf 50 Pf. tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 150,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 5I ** 60,—6153 25 Pesa auf 50 Pf. Krone/Adler, Aufdruck Type I, waager. 4er-Streifen auf Briefstück, jede Marke DAR-ES-SALAAM 5/3 94 . . . . . . . . . . . . 5I(4) ] 50,—6154 25 Pesa auf 50 Pf. in Type IIa tadellos ungebraucht, gepr. Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 120,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 5IIa * 45,—6155 25 Pesa auf 50 Pf. Krone/Adler, Aufdruck Type II, senkr. 3er-Streifen, jede Marke zentrisch klar TANGA 17/9 94 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 5IIa(3) # 45,—6156 1896, kompletter Satz bis auf die 25 Pesa, allerfeinste Briefstücke . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 6/10 ] 25,—6157 2 Pesa a. 3 Pfg hellockerbraun, farbfrisch, tadellos postfrisch, gepr. Jäschke-L. BPP, Mi. 120.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 6b ** 40,—6158P 2 Pesa auf 3 Pf in c-Farbe tadellos ungebraucht, gepr. Steuer BPP, Mi. 140,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 6c * 50,—6159P 5 P auf 10 Pf., UV dunkelrot, tadellos ungebraucht, gepr. Jäschke-L. BPP, Mi. 280,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 8b * 100,—6160P 5 Pesa auf 10 Pf in b-Farbe tadellos gestempelt, gepr. Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 120,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 8b # 40,—6161P 5 Pesa auf 10 Pf, UV gelblichorange, tadellos * gepr. Jäschke-L. BPP, Mi. 300,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 8d * 110,—6162 10 P auf 20 Pfg, prachtvoller 8er Block von DAR-ES-SALAAM, Stempel vom 8.10.98, bei 3 Werten minimale Zahnfehler. . . . . . . . . . . . . . 9 # 20,—6163 25 Pesa auf 50 Pf. Krone/Adler, 3zeiliger Aufdruck, 4er-Block auf Briefstück, jede Marke klar DAR-ES-SALAAM 3/12 96. . . . . . . . . . . . . . 10 50,—6164P 25 Pesa auf 50 Pf. Krone/Adler, 3zeiliger Aufdruck, senkr. 3er-Streifen, jede Marke klar DAR-ES-SALAAM 1/11 99. . . . . . . . . . . . . . . . . . 10(3) # 30,—6165 25 Pesa auf 50 Pf. Krone/Adler, 3zeiliger Aufdruck, waager. 3er-Streifen, jede Marke klar DAR-ES-SALAAM 25/II 97. . . . . . . . . . . . . . . . . 10(3) # 30,—6166FP 2 Pesa bis 40 Pesa Schiffszeichnung mit Aufdruck “Specimen”, 8 ungebrauchte, farbfrische Kabinettstücke in einwandfreier 11/18 SP */** 400,—Erhaltung, 25 Pesa sogar postfrisch! (1350,-) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .6167P 2 Pesa bis 3 Rupien Schiffszeichnung ohne Wasserzeichen, kompletter und sauber gestempelter Kabinettsatz, (450,— . . . . . . . . . . . . . . 11/21b # 150,—6168P 2 Pesa bis 3 Rupien Schiffszeichnung ohne Wasserzeichen, kompletter Kabinettsatz auf 10 Briefstücken mit klaren Stempelentwertungen, dabei11/21b ] 160,—Mi..-Nr. 21b signiert Siebentritt BPP, Mi. 450,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .6169P 2 P. dunkelockerbraun, ungezähnter Probedruck, vs. leichte Aufrauung u. keine originale Gummistruktur, ansonsten fehlerfreie 11P * 400,—Erhaltung, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP, Mi. für * 3.000.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .6170FP 2 Pesa braun Probedruck ungezähnt tadellos ungebraucht mit Originalgummi und sauberer Falzspur, sehr breitrandig geschnitten, 11PI * 900,—gepr. Bothe BPP und Fotoattest Bothe BPP: “ansprechend, sauber und farbfrisch in fehlerfreier Erhaltung. .. ist als beachtenswertephilatelistische Seltenheit herauszustellen.” Mi. 3.000.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .6171P 2 Pf. mit “Specimen”-Aufdruck, tadellos ungebr. Kurzbefund Steuer BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 11SP * 55,—6172FP 3 Pesa im Kabinett 9er Block auf Briefstück, die oberen 6 tragen den Stempel DAR-ES-SALAAM 20.11.05, die unteren 3 den Ankunftsstempel 12 ] 50,—Berlin 15.12.05 sowie einen blauen Einzeiler “Entwertet III”, interessantes Schaustück . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .6173 5 Pesa + 15 Heller auf Briefstück, sowie 15 Pesa + 4 Heller auf Briefstück, diese mit Datum vom 31.3.06 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 13,15 ] Gebot6174 5 Pesa und 40 Pesa Kaiseryacht in MiF auf Einschreiben von “DAR-ES-SALAAM 8/6 05" nach einem Ort in Böhmen, rechts ist <strong>der</strong> Umschlag 13,18 [ 100,—(durch Öffnung?) etwas verkürzt . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .6175P 5 P. mit Plattenfehler “Linie zwischen Randlinie unten und Band mit linker Währungsangabe unterbrochen”, zart gest. “USUMBARA 29/11.05" 13I ] 130,—auf Briefstück, tadellos, Mi. 550.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .6176 10 Pesa, prachtvoller 6er-Block aus DAR-ES-SALAAM (Stempel 3) vom 10.11. ohne Jahreszahl . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 14 # 25,—EINZELLOSE107
- Seite 1 und 2:
Dr. Reinhard FischerAuktions- und H
- Seite 3 und 4:
GrußwortSehr geehrte Freunde der P
- Seite 5 und 6:
InformationenEinlieferungenFür die
- Seite 7 und 8:
Anleitung - OnlinekatalogDer Online
- Seite 9 und 10:
BadenALTDEUTSCHLAND2734FP 1 Kr. a.
- Seite 11 und 12:
Abbildungen2735 2736 2739 2741 2743
- Seite 13 und 14:
Abbildungen2800 2837 2870 2875 2913
- Seite 15 und 16:
Abbildungen2783 40,—3016 150,—E
- Seite 17 und 18:
Bremen2960P 3 Gr. auf blaugrau, Typ
- Seite 19:
Abbildungen29662974 2975 2980 2982
- Seite 23 und 24:
PreußenPreußen Vorphilatelie3193
- Seite 25 und 26:
Abbildungen3026 100,—3237 90,—
- Seite 27 und 28:
Abbildungen3326 3396 3403 3419 3476
- Seite 29 und 30:
Abbildungen3297 60,— 3299 50,—3
- Seite 31 und 32:
Sachsen Vorphilatelie3439 “SCHWET
- Seite 33 und 34:
Schleswig-Holstein Bahnpost & ander
- Seite 35 und 36:
Abbildungen3567 120,—3582 200,—
- Seite 37 und 38:
Thurn & Taxis Ortsstempel3654 “23
- Seite 39 und 40:
Abbildungen3700 3701 3709 3712 3713
- Seite 41 und 42:
Württemberg3798 18 Kr. orangegelb
- Seite 43 und 44:
Abbildungen3859 3875 3887 3894 3914
- Seite 45 und 46:
Deutsches Reich3939FP 2 Groschen kl
- Seite 47 und 48:
Deutsches Reich4038P 5 Gr. ockerbra
- Seite 49:
Abbildungen4053 4072 4081 4090 4137
- Seite 52 und 53:
Deutsches ReichEINZELLOSE4252FP 60
- Seite 54 und 55:
Deutsches ReichEINZELLOSE4305 10 Pf
- Seite 56 und 57: Deutsches ReichEINZELLOSE4428 30 M.
- Seite 58 und 59: Deutsches ReichEINZELLOSE4493 100 T
- Seite 60 und 61: Deutsches ReichEINZELLOSE4554P 3 Pf
- Seite 62 und 63: Deutsches ReichEINZELLOSE4616 8 bis
- Seite 64 und 65: Deutsches Reich DienstmarkenEINZELL
- Seite 66 und 67: Deutsches Reich Markenheftchenbogen
- Seite 68 und 69: Deutsches Reich Markenheftchenblät
- Seite 70 und 71: Deutsches Reich ZusammendruckeEINZE
- Seite 72 und 73: Deutsches Reich ZusammendruckeEINZE
- Seite 74 und 75: Deutsches Reich ZusammendruckeEINZE
- Seite 76 und 77: Deutsches Reich ZusammendruckeEINZE
- Seite 78 und 79: Deutsches Reich PrivatganzsachenEIN
- Seite 80 und 81: Zeppelinpost nach SiegerEINZELLOSE5
- Seite 82 und 83: Deutsches Reich LuftpostEINZELLOSE5
- Seite 84 und 85: GedenkblätterEINZELLOSE5352* DT. K
- Seite 86 und 87: Porträtkarten5395* SPENDENQUITTUNG
- Seite 88 und 89: AbbildungenEINZELLOSE4806 500,—54
- Seite 90 und 91: Wehrmacht LuftwaffeEINZELLOSE5482P
- Seite 92: ChinaEINZELLOSE5559P 20 Pfg kobaltb
- Seite 96 und 97: China StempelEINZELLOSE5670 ITSCHAN
- Seite 98 und 99: MarokkoEINZELLOSE5731FP 6.25 Pes. a
- Seite 100 und 101: Marokko StempelEINZELLOSE5794 3 C.
- Seite 102 und 103: TürkeiEINZELLOSE5899FP 20 Para auf
- Seite 104 und 105: Türkei Stempel6005 50 C. auf 40 Pf
- Seite 108 und 109: Deutsch-OstafrikaEINZELLOSE6177P 10
- Seite 110 und 111: Deutsch-Ostafrika Stempel6240P WUGA
- Seite 112 und 113: Deutsch-Ostafrika StempelEINZELLOSE
- Seite 114 und 115: Deutsch-Ostafrika Usambara-BahnEINZ
- Seite 116 und 117: Deutsch-Südwest-Afrika StempelEINZ
- Seite 118 und 119: KamerunEINZELLOSE6625FP 2 Mark Vorl
- Seite 120 und 121: Kamerun Stempel6685P Reklame Export
- Seite 122 und 123: Karolinen6745 DSP LINIE HAMBURG-WES
- Seite 124 und 125: KiautschouEINZELLOSE6803P 3 Pf. hel
- Seite 126 und 127: Kiautschou StempelEINZELLOSE6853FP
- Seite 128 und 129: Marshall-InselnEINZELLOSE6962FP 3 P
- Seite 130 und 131: Samoa Stempel7073 FAGAMALO 4/5 08,
- Seite 132 und 133: Togo Britische Besetzung7129*FP 5 M
- Seite 134 und 135: Ozeanreederei7188 16 Pesa Zwischens
- Seite 136 und 137: Schleswig7279 1871-1945, Bund heima
- Seite 138 und 139: DanzigEINZELLOSE7377FP 30 Pfg Tuber
- Seite 140 und 141: DanzigEINZELLOSE7425 3 G Aufdruckau
- Seite 142 und 143: Danzig DienstmarkenEINZELLOSE7491 L
- Seite 144 und 145: MemelEINZELLOSE7544 10 Pfg auf 10 C
- Seite 146 und 147: SaargebietEINZELLOSE7673P 30 Pf. Ge
- Seite 148 und 149: SaargebietEINZELLOSE7732FP 10 Fr. V
- Seite 150 und 151: KarlsbadAsch7838* 10 H dunkelorange
- Seite 152 und 153: Rumburg7878 50 H. Pilsen und 50 H.
- Seite 154 und 155: EstlandEINZELLOSE7978 Genter-Ausgab
- Seite 156 und 157:
Frankreich - St. Nazaire8026*FP1,50
- Seite 158 und 159:
MontenegroEINZELLOSELitauen - Lokal
- Seite 160 und 161:
SerbienEINZELLOSE8171*FP 20 Kop. au
- Seite 162 und 163:
Serbien GanzsachenEINZELLOSE8218 7
- Seite 164 und 165:
Feldpost - Ausländer in der Wehrma
- Seite 166 und 167:
Propaganda im II. WeltkriegEINZELLO
- Seite 168 und 169:
Bad NauheimEINZELLOSEKZ-Post8385 Id
- Seite 170 und 171:
FinsterwaldeEINZELLOSE8472FP 12 Pfg
- Seite 172 und 173:
GroßräschenEINZELLOSE8526 6 versc
- Seite 174 und 175:
NieskyEINZELLOSELöbau8578*FP Einhe
- Seite 176 und 177:
SprembergEINZELLOSE8625P8626FP12 Pf
- Seite 178 und 179:
Alliierte BesetzungEINZELLOSE8727P
- Seite 180 und 181:
SBZEINZELLOSE8838 15 Pf. mittelgelb
- Seite 182 und 183:
SBZEINZELLOSE8892 Postmeistertrennu
- Seite 184 und 185:
SBZEINZELLOSE8950*P 15 Pfg mittelli
- Seite 186 und 187:
SBZEINZELLOSE9006* 5 bis 12 Pf. Zif
- Seite 188 und 189:
SBZ BriefeEINZELLOSE9062P 15 Pfg du
- Seite 190 und 191:
SBZ ZusammendruckeEINZELLOSE9119 3
- Seite 192 und 193:
DDR Druckvermerke9238 Zirkuskunst i
- Seite 194 und 195:
BerlinEINZELLOSE9331 1 M. - 5 Mark
- Seite 196 und 197:
Berlin ZusammendruckeEINZELLOSE9388
- Seite 198 und 199:
Französische Zone - BadenEINZELLOS
- Seite 200 und 201:
BizoneEINZELLOSE9488 6 Pfg, Papier
- Seite 202 und 203:
BizoneEINZELLOSE9594 12 Pfg. Bandau
- Seite 204 und 205:
Bundesrepublik DeutschlandEINZELLOS
- Seite 206 und 207:
- Seite 208 und 209:
Bundesrepublik Deutschland - Engros
- Seite 210 und 211:
GroßbritannienEINZELLOSE9923FP 1 F
- Seite 212 und 213:
GriechenlandEINZELLOSE9975P 1 P. ro
- Seite 214 und 215:
JugoslawienItalien Paketmarken10019
- Seite 216 und 217:
Kroatien Portomarken10143 Arbeitsdi
- Seite 218 und 219:
LuxemburgEINZELLOSE10205FP 50 Rp. E
- Seite 220 und 221:
SchwedenEINZELLOSE10303 20 K. Tod v
- Seite 222 und 223:
SchweizEINZELLOSE10344FP 25 Rp. gel
- Seite 224 und 225:
TschechoslowakeiTriest Zone A10392
- Seite 226 und 227:
ThailandEINZELLOSEKuba10467P 1927,
- Seite 228 und 229:
Literatur - AllgemeinMotive - Olymp
- Seite 230 und 231:
Zubehör SafeEINZELLOSE10584 2 sehr
- Seite 232 und 233:
Fundgruben10637* BAD KREUZNACH-NACH
- Seite 234 und 235:
Alle Welt10709* DEUTSCHLAND 1936/19
- Seite 236 und 237:
BadenSAMMELLOSE10780* BADEN bis WÜ
- Seite 238 und 239:
Hamburg10838 1852/65, fast ausschli
- Seite 240 und 241:
Sachsen10902* EISENBAHNMARKEN, inte
- Seite 242 und 243:
Norddeutscher Postbezirk10967* 1875
- Seite 244 und 245:
InflationGermania11025* 1902/1917 B
- Seite 246 und 247:
Deutsches Reich ZusammendruckeDeuts
- Seite 248 und 249:
TürkeiMarokko11159 1899/1919, unge
- Seite 250 und 251:
Memel11228 5 Mk Reichspost “China
- Seite 252 und 253:
Böhmen &. MährenSAMMELLOSE11300 1
- Seite 254 und 255:
Alliierte Besetzung11362* 1945/1949
- Seite 256 und 257:
DDRSAMMELLOSE11432* 1949/1964, gemi
- Seite 258 und 259:
BerlinSAMMELLOSE11499* 1948/1990, a
- Seite 260 und 261:
Bundesrepublik Deutschland / Berlin
- Seite 262 und 263:
Bundesrepublik DeutschlandSAMMELLOS
- Seite 264 und 265:
Bundesrepublik Deutschland - Zusamm
- Seite 266 und 267:
Frankreich11769* 1860/1993, interes
- Seite 268 und 269:
Island11828* 1873/1941, sauber gest
- Seite 270 und 271:
Niederlande11895* 1885/1959, ganz
- Seite 272 und 273:
PortugalSAMMELLOSE11963* 1850/1981,
- Seite 274 und 275:
Schweiz12033* 1855/1936, schöne ge
- Seite 276 und 277:
VatikanSAMMELLOSE12108 1929-2001, *
- Seite 278 und 279:
USA UnionsausgabenSAMMELLOSESt. Tho
- Seite 280 und 281:
SBZLIQUIDATIONSAUKTION12246 AUTO-/M
- Seite 282 und 283:
DDRLIQUIDATIONSAUKTION12336 1 Din.
- Seite 284 und 285:
Bundesrepublik DeutschlandLIQUIDATI
- Seite 286 und 287:
LuxemburgGriechenland12480 Sauberer
- Seite 288:
Tschechoslowakei12556 1906-1988, (c