13.07.2015 Aufrufe

PDF des Briefmarkenkatalogs der 134. Auktion anzeigen

Deutsch-Neuguinea Britische Besetzung6062P 5 Mark mit Wasserzeichen Friedensdruck tadellos postfrisch vom Unterrand, Mi. 320,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 23IAIUR ** 120,—6063P 5 Mark mit Wasserzeichen in Type IIAII tadelos postfrisch vom linken Rand, Mi. 180,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 23IIAII ** 80,—6064 5 Mark in Type IIBI tadellos postfrisch, Mi. 140,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 23IIBI ** 65,—6065FP 5 Mark in <strong>der</strong> seltenen Type IIBII (vertauschtes Mittelstück) tadellos ungebraucht, Mi. 1000,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 23IIBII * 375,—EINZELLOSE6066 2 1/2 d auf 10 Pf. in Type I ungebraucht mit Zahnfehler, Mi. 100,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 5I * 35,—6067P 2 1/2 d auf 10 Pf. in Type II tadellos ungebraucht, Mi. 180,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 5II * 65,—6068P 3 d auf 25 Pf. in Type I tadellos ungebraucht, Mi. 200,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 7I * 70,—6069P 3 d auf 25 Pf. in Type II tadellos ungebraucht, gepr. Köhler und Dr. Pirl, Mi. 120,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 7II * 50,—6070P 3 d auf 30 Pf. in Type I tadellos ungebraucht, Mi. 250,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 8I * 90,—6071 3 d auf 30 Pf. in Type II tadellos ungebraucht, Mi. 100,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 8II * 35,—6072P 4 d auf 40 Pf. in Type I tadellos ungebraucht, Mi. 300,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 9I * 110,—6073 4 d auf 40 Pf. in Type II tadellos ungebraucht, Mi. 120,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 9II * 45,—6074P 5 d auf 50 Pf. in Type II tadellos ungebraucht, Mi. 150,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10II * 55,—6075P 3 d auf Einschreibzettel Fr. Wilhelmshafen (Antiqua) tadellos ungebraucht, Mi. 170,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 16bII * 60,—6076P 3 d auf Einschreibzettel Herbertshöhe tadellos ungebraucht, Mi. 250,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 16c * 90,—6077P 3 d auf Einschreibzettel Käwieng (Antiqua) tadellos ungebraucht ohne Gummi, Mi. 170,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 16dII (*) 50,—6078P 3 d auf Einschreibzettel Rabaul tadellos ungebraucht, Mi. 170,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 16g * 60,—6079 1 d auf 3 Pf. tadellos postfrisch, gepr. Hoffmann-Giesecke, Mi. 70,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . D1 ** 35,—6080 1 d auf 5 Pf tadellos ungebraucht, Mi. 100,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . D2 * 40,—6081 MSP Nr. 60, Karte vom 19.4.04 nach Beuthen mit Ank.-Stempel vom 21.5.04, Karte mit min. Bug und leicht fleckig. . . . . . . . . . . . . . . . . [ 100,—6082 (M)ARON, Teilstempel auf 20 Pf. Schiffszeichnung . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10 # 30,—6083P AUSTRAL-JAPAN-LINIE; Dampfer Willehad, schwarzes Dienstsiegel mit Datumstpl. 18 APR 1(905) auf 20 Pf. Schiffszeichnung . . . . . . . . . 10 # 100,—6084 BERLINHAFEN 24/9 00, klar auf Briefstück 20 Pf. Krone/Adler . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 4 ] 20,—6085 BERLINHAFEN 29/5 08, klar auf Briefstück 10 Pf Schiffszeichnung . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 9 ] 20,—6086 BERLINHAFEN DNG 18.11.10, recht klar und komplett auf Kabinett-Briefstück mit 10 Pfg. Kaiseryacht ohne Wasserzeichen, signiert (alter 9 ] 20,—Ausruf 25) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .6087FP DEULON 6.7.14, klar und zentrisch fast vollständig auf 5 Pf. Schiffszeichnung mit Rötelfleck . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 8 # 150,—6088P EITAPE 14/11, Teilstempel klar auf 5 Pf. Schiffszeichnung . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 8 # 50,—6089*P EITAPE 20.11.12 auf 5 Pfg Kaiseryacht (Mängel) auf Ansichtskarte von Maron nach Deutschland, handschriftlicher Eingehungsvermerk 8 [ 250,—29.1.13. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .6090P FRIEDRICH-WILHELMSHAFEN 14/12 09, blau, klar und zentrisch auf Briefstück 5 Pf. Schiffszeichnung, Kurzbefund Steuer BPP. . . . . . . . . 8 ] 70,—6091FP HATZFELDHAFEN 23/6 91, zentrisch auf Ganzsachenausschnitt Deutsches Reich 10 Pf. Krone/Adler. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . VU13 GAA 350,—6092 HERBERTSHÖH 10.2.99, komplett auf Prachtbriefstück mit senkrechtem Paar <strong>der</strong> Mi.-Nr. 4 (alter Ausruf 30) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 4(2) ] 20,—6093 HERBERTSHÖHE 14/5 01, blau, klar auf Briefstück 20 Pf. Schiffszeichnung, Kurzbefund Dr. Provinsky . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10 ] 30,—6094 KAEWIENG 30/3 05, klar und zentrisch auf Ganzsachenausschnitt 5 Pf. Schiffszeichnung . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . P8 GAA 25,—6095FP MANUS 26.5.14, klar fast vollständig auf 10 Pf. Schiffzeichnung, gepr. Mansfeld, Fotobefund Dr. Provinsky: “echt in fehlerfreier Erhaltung” 9 # 140,—6096 MARINE-SCHIFFSPOST No,8 17/7 00 auf Dienstbrief, portofreie Marinesache mit rückseitigem Dienstsiegel SMS Cormoran (Fahrt Apia-Sydney-Herberthöhe),[ 100,—Ank.stpl. Kiel 21.8.00 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .6097P MOROBE, Teilstempel klar auf Briefstück 20 Pf. Schiffszeichnung. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10 ] 60,—6098 NAMATANAI 13.3, klar au 80 Pf. Schiffszeichnung (kl. Eckbug und leichte Aufrauung), gepr. Dr. Provinsky BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15 # 25,—6099 DEUTSCHE SEEPOST JALUIT-LINIE b, violett, Teilstempel auf Briefstück 20 Pf. Schiffszeichnung. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10 # 40,—6100P DEUTSCHE SEEPOST NEU-GUINEA-ZWEIGLINIE c 6/11 06 mit Aushilfsjahreszahl zart auf Ansichtskarte von Nagasaki mit 10 Pf. Deutsches DR71 [ 300,—Reich Germania vom Bord Prinz Sigismund mit Durchgangsstpl. SIMPSONHAFEN nach Brisbane . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .6101 DEUTSCHE SEEPOST NEU-GUINEA-ZWEIGLINIE b 25/8 04 auf Briefstück Deutsches Reich 5 Pf. Krone/Adler . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . M 46c ] 40,—6102P DEUTSCHE SEEPOST NEU-GUINEA-ZWEIGLINIE b 17.12 07 auf Antwortdoppelkarte 10 Pf. Schiffszeichnung (blanko gestempelt), vermutlich P11 GA 200,—Letzttag von Verwendung auf Dampfer Prinz Waldemar . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .6103P DEUTSCHE SEEPOST NEU-GUINEA-ZWEIGLINIE c 6/11 06 mit Aushilfsjahreszahl zart auf GA-Karte 5 Pf. Schiffszeichnung vom Bord P8 GA 350,—Prinz Sigismund nach Herbertshöhe mit Ank.stpl . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .6104P DEUTSCHE SEEPOST NEU-GUINEA-ZWEIGLINIE b 6/1 09 zart auf GA-Karte 10 Pf. Schiffszeichnung aus Siar nach Elberfeld (leicht tropisch) P9 GA 150,—6105 DEUTSCHE SEEPOST NEU-GUINEA-ZWEIGLINIE b auf Briefstück 5 Pf. Krone/Adler . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2 ] 20,—6106FP DEUTSCHE SEEPOST NEU-GUINEA-ZWEIGLINIE (HONGKONG) a 27/9 00, Dampfer München, 2mal auf Ansichtskarte “ Gruß aus dem 2(2) [ 900,—Bismarck-Archipel” mit waager. Paar 5 Pf. Krone/Adler über SYDNEY nach Friedenau bei Berlin, Südsee-Stempelrarität. . . . . . .6107FP DEUTSCHE SEEPOST NEU-GUINEA-ZWEIGLINIE (HONGKONG) a 5/1 (ohne Jahreszahl 01), Dampfer München, auf Ansichtskarte “ 3 [ 1200,—Gruß aus Deutsch-Neu-Guinea” mit 10 Pf. Krone/Adler nach SYDNEY. letzte Fahrt <strong>des</strong> Dampfers München, Südseerarität, keine 10Belege bekannt!. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .6108 DEUTSCHE SEEPOST NEU-GUINEA-ZWEIGLINIE 24/6 auf Briefstück 25 Pf. Krone/Adler . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 5 ] 40,—6109 DEUTSCHE SEEPOST NEU-GUINEA-ZWEIGLINIE (SINGAPORE) a, Teilstempel auf 5 Pf. Schiffszeichnung, gepr. Brekenfeld BPP . . . . . . . . . . 8 # 30,—6110FP DEUTSCHE SEEPOST DEUTSCH-NEUGUINEA-SINGAPORE 4.11 (?), wegen graublauer Stempelfarbe vermutlich 1913, auf Ansichtskarte8 [ 700,—“Kakadutanz <strong>der</strong> Papuas” (Lochung ausgebessert) mit 5 Pf. Schiffszeichnung nach Berlin, Stempel-Seltenheit! . . . . . . . . .6111 DEUTSCHE SEEPOST NEU-GUINEA-ZWEIGLINIE a 25/2 11, wie<strong>der</strong>verwendet zentrisch auf Paar 5 Pf. Schiffszeichnung, gepr. Brekenfeld BPP. 8(2) # 60,—6112 DEUTSCHE SEEPOST NEU-GUINEA-ZWEIGLINIE (HONGKONG) a, Teilstempel auf 10 Pf. Schiffszeichnung (1 Z.) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 9 # 30,—6113P DEUTSCHE SEEPOST NEU-GUINEA-ZWEIGLINIE (SINGAPORE) b 27/9 02 auf 4-bildriger Ansichtskarte von Banda mit 10 Pf. Schiffszeichnung 9 [ 200,—über SINGAPORE nach England . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .6114P DEUTSCHE SEEPOST NEU-GUINEA-ZWEIGLINIE a 25/2 14, wie<strong>der</strong>verwendet klar auf Briefstück 20 Pf Schiffszeichnung, gepr. Bothe. . . . . 10 ] 100,—6115 DEUTSCHE SEEPOST NEU-GUINEA-ZWEIGLINIE b (1910), Dampfer Prinz Sigismund, wie<strong>der</strong>verwendet zart auf Briefstück 20 Pf. Schiffszeichnung,10 ] 50,—gepr. R.Steuer BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .6116P DEUTSCHE SEEPOST NEU-GUINEA-ZWEIGLINIE b 3/10 07, Dampfer Prinz Waldemar, wie<strong>der</strong>verwendet 2mal auf Briefstück waager. Paar 20 10(2) ] 200,—Pf. Schiffszeichnung (mittig gefaltet), gepr. R.F.Steuer BPP. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .6117 DEUTSCHE SEEPOST NEU-GUINEA-ZWEIGLINIE (SINGAPORE) a, Teilstempel auf 25 Pf. Schiffszeichnung, gepr. Brekenfeld BPP, . . . . . . . . . 11 # 40,—6118P DEUTSCHE SEEPOST OST-ASIATISCHE HAUPTLINIE f 31/3 01, auf Brief (ohne Klappe und etwas fleckig) mit 10 Pf. Adler/Krone auf Brief über 9 [ 200,—COLOMBO nach Kassel mit Ank.stpl., Stempelrarität, u. Wissens einzig bekannter Abschlag auf Deutsch-Neu-Guinea . . . . . . . . . . . . . . . .6119P DEUTSCHE SEEPOST SINGAPORE DEUTSCH-NEUGUINEA 5.10 13, zart auf Briefstück 5 Pf. Schiffszeichnung (schwacher Bug) . . . . . . . . . 8 ] 90,—6120P DEUTSCHE SEEPOST SINGAPORE DEUTSCH-NEUGUINEA 10,11.(10 o<strong>der</strong>12) Tagesangabe kopfstehend, auf 10 Pf. Schiffszeichnung, Fotobefund9 # 100,—Brekenfeld BPP. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .6121P DEUTSCHE SEEPOST SINGAPORE DEUTSCH-NEUGUINEA 13:12 11, auf Briefstück 10 Pf. Schiffszeichnung . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 9 ] 120,—6122P DEUTSCHE SEEPOST SINGAPORE DEUTSCH-NEUGUINEA 14.6.12, auf Briefstück 10 Pf. Schiffszeichnung, gepr. Dr. Lantelme . . . . . . . . . . 9 ] 120,—106